您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页文字题专项训练

文字题专项训练

来源:爱go旅游网
文字题专项训练 (一 ) 姓名

1、520减去132与188的和,差是多少? 2、36除579与255的差,结果是多少?

3、960除以16,再加上95,和是多少? 4、28与13的差除600,结果是多少?

5、237加上13个25的和,结果是多少? 6、172与156的差乘33,积是多少?

7、8100除以18加上285,和是多少? 8、54乘36的积比1600多多少?

9、一个数的一半是846,这个数是多少? 10、什么数的52倍是936?

11、一个数除78得26,这个数是多少? 12、26除什么数得62?

13、652比什么数多128? 14、630是一个数的18倍,求这个数。

——————————————————————————————————————

文字题专项训练 (二) 姓名

15、936除以什么数得36? 16、65除1032与268的和,商是多少? 17、用548减去12个35,差是多少? 18、从2000除以16的商里面减去14,求差。

?19、12个21的和加上105再除以21,求商。 20、22个28除486与236的差,求商。

21、一个数的40倍是960,求这个数。 22、2865减去一个数得986,求这个数。

23、921减去一个数得239,求这个数。 24、一个数除1440得72,这个数是多少?

25、1250比什么数少730? 26、923减去什么数得165?

27 一个三位数除以16,商和除数都相等, 28 一个两位数,在它的后面写上个0后,所成 这个三位数是多少? 的数比原来两位数多144.原来的两位数是多少?

应用题专项训练 (一) 姓名

1,全校师生523人参加植树劳动,如果70人 分成一组,那么最多够分成几组

3,王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千

克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30

千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水 果,各需要多少个纸箱

6,这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米, 隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多 长时间

8,石家庄到承德的公路长是546千米.红红一

家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果

平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么 几时可以到达

10,上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视 塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39 米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的 高度

12,(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗 户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块 玻璃

2在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树

4,用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完.谁录入得快一些

7,春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个 如果选用17吨的集装箱,需要多少个

9,一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克

11,王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢

(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃

应用题专项训练 (二) 姓名

13,一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶 60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3 个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时 行驶多少千米

15,虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果

用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条

17,一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去 年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜 量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜 19,红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵

21,王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可 以做75套儿童服装.现在是每周5天工作 制,(1)照这样算,15天可以做多少套

22,一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍. 一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?

14,白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完

16一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用

完.如果每天少用5张,那么可以用多少天

18,冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地

20,一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时

(2)做120套儿童服装需要多少天

23,一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页

应用题专项训练 (三) 姓名

24,阳光小学有师生960名,6月份共用60 吨.(1)学校平均每天用水多少吨

25,125名男同学,119名女同学由3名教师带 领去参观历史博物馆,参观时只能分批进入,

每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批

27,明明是个爱学习的孩子,他每个星期除星 期日外每天都做一些口算题,如果一个星期 做300道,照这样计算,(1)明明3个星期共可 以做多少道

28、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照 这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只 害虫?(一个月按30天计算。) 30、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想 再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

32、育英小学的180名少先队员在“爱心日” 帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5 队,每队分成4组活动,平均每组有多少名

少先队员?

(2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?用一个月呢?

26,班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元 一个排球多少元 (2)650道题明明几天就能做完

29、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

31、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?

33、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

应用题专项训练 (四) 姓名

34、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一 箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多 少千克鸡蛋?

36、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时, 最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行 50千米,山区每小时行30千米。这段路程 有多长?

38、学校准备发练习本,发给15个班,每 班144本,还要留40本作为备用。学校应 买多少练习本? 40、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动, 买2瓶送1瓶。一次买2瓶,每瓶便宜多少 元?

42.北京路小学计划买一些课桌椅,这笔钱如 果单买课桌,可以买80张,如果单买椅子, 可以买240把,这笔钱可以买几套这样的课 桌椅?

35、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时。返回时平均每小时行多少千米?

37、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套。已知《儿童百科全书》每套125元,《数学猜想》每套18元,共要化多少钱?

39、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

41、一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

43.往一只空瓶里倒入3杯水,连瓶重650克,如果倒入5杯水,连瓶重850克,如果倒入1

杯水,连瓶重多少克?

应用题专项训练 (五) 姓名

44.小芳上午练毛笔字用了2个小时,每小时写47个字;下午也写了2个小时,每小时写 53个字。小芳全天一共写了多少个毛笔字?

46一个电影院有45排座位,原来每排有28

个座位,

扩建后每排增加22个座位。这个电 影院现在一共有多少个座位?

48一箱可乐72元,一箱24瓶,

欣欣要买三 瓶,需要付多少钱?

50张老师要批改58篇作文,已经批改了22 篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批 改完?

45. 遮阳伞28元 手表92元,王阿姨买了四把遮阳伞和四块手表,一共要付多少钱?王阿姨一共带了500元钱,够吗?

47.商店里有彩电80台,卖出25台后,又运来40台。商店现有多少台彩电?

49.水果店运来苹果、橘子各8箱。苹果每箱25千克,橘子每箱20千克。一共运来多少千克水果?

51.参加春季植树时,五年级去了52人,每人植树26棵;四年级去了48人,每人植树25棵。五年级比四年级多植树多少棵?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务