【药品名称】 通用名称:萘普生片 英文名称:Isoniazid Tablets 【成份】
本品每片含萘普生0.1克,辅料为淀粉、羟丙甲纤维素、硬脂酸镁。 【适应症】
用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。 【用法用量】
口服。成人首次0.5克,以后一次0.25克,必要时每6-8小时一次。 【不良反应】
1.可见恶心、呕吐、消化不良、便秘、胃不适、头晕、头痛、嗜睡、耳鸣、呼吸急促、呼吸困难、哮喘、皮肤瘙痒、下肢水肿。
2.可见视力模糊或视力障碍、听力减退、腹泻、口腔刺激或痛感、心慌、多汗。 3.偶见胃肠出血、肾损害、过敏性皮疹、精神抑郁、肌无力、血象异常、肝功能损害。 【禁忌】
1.孕妇、哺乳期妇女禁用。
2.哮喘、鼻息肉综合征、血管神经性水肿,以及对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用。 3.胃、十二指肠活动性溃疡患者禁用。 【注意事项】
1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。
3.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。 4.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。 5.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。 6.儿童用量请咨询医师或药师。
7.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 8.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 11.本品性状发生改变时禁止使用。 12.请将本品放在儿童不能接触的地方。 13.儿童必须在成人监护下使用。
14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 【特殊人群用药】 儿童注意事项: 妊娠与哺乳期注意事项: 孕妇、哺乳期妇女禁用。 老人注意事项: 慎用。
【药物相互作用】
1.饮酒或与其他抗炎镇痛药同用可使胃肠道不良反应增多,并有溃疡发作的危险。
2.与肝素、双香豆素等抗凝药同用,出血时间延长,可出现出血倾向,并有导致胃肠道溃疡的可能。
3.本品可降低呋塞米的排纳和降压作用。 4.本品可抑制锂的排泄,使血锂浓度升高。
5.与丙磺舒同用时,本品血药浓度升高,半衰期延长,疗效增加,但不良反应也相应增加。 6.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 【药理作用】
本品为非甾体抗炎药,其镇痛、抗炎、解热作用,通过抑制前列腺素合成而起作用。 【贮藏】 遮光,密封保存。 【有效期】 24个月。 【批准文号】 国药准字H23022482 【生产企业】
企业名称:葵花药业集团佳木斯鹿灵制药有限公司 生产地址:佳木斯市佳西街2号
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务