您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页小学数学苏教版(2014秋)三年级下册期末-章节测试习题(7)

小学数学苏教版(2014秋)三年级下册期末-章节测试习题(7)

来源:爱go旅游网
章节测试题

1.【答题】大于5.3而小于5.5的一位小数有( )个.

A. 10 B. 1 C. 无数 【答案】B

【分析】此题考查的是小数的比较大小.

【解答】大于5.3而小于5.5的一位小数有1个,小数有无数个.选B. 2.【答题】直接写得数. 13×24=______ 32×25=______ 75×24=______ 【答案】312 800 1800

【分析】整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的积的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来,据此即可解答.

【解答】13×24=312;32×25=800;75×24=1800.

3.【题文】下面三年级一班同学喜欢春游的地方统计表,根据表中的数据回答问题.

地点 人数(人) 动物园 12 游乐园 25 植物园 8 (1)喜欢去( )的人数最多,喜欢去( )的人数最少. (2)喜欢去动物园的比喜欢去游乐园的少( )人.

(3)如果让你组织这次春游活动,你想组织同学去什么地方春游?

【答案】(1)游乐园,植物园;(2)13;(3)(答案不唯一)如果让我组织这次春游活动,我想组织同学去游乐园,因为喜欢的人最多. 【分析】此题考查的是根据统计表回答问题.

【解答】(1)25>12>8,所以喜欢去游乐园的人数最多,喜欢去植物园的人数最少;(2)25-12=13(人),所以喜欢去动物园的比喜欢去游乐园的少13人;(3)根据自己的想法写,合理即可.

4.【题文】苹果每千克6元,香梨每千克12元,妈妈各买了5千克,一共要付多少钱?

【答案】一共要付90元.

【分析】由于都是买5千克,所以可以用加法求出苹果和香蕉每千克的总价,再乘5即可求出一共要付的钱数. 【解答】(6+12)×5 =18×5 =90(元)

答:一共要付90元.

5.【题文】某单位组织员工去春游,火车以每小时138千米的速度行驶了15小时后,距目的地还有6千米.如果返程时必须在12小时以内返回,那么返程时火车的速度最少是多少?

【答案】返程时火车的速度最少是173千米/时.

【分析】第一步:火车去时的速度×时间+剩余的路程=两地间的总路程;第二步:两地间的总路程÷返回时的时间=返回时火车的速度. 【解答】(138×15+6)÷12=173(千米/时) 答:返程时火车的速度最少是173千米/时.

6.【题文】一头奶牛每天产36千克奶,17头奶牛一天共产多少千克奶? 【答案】17头奶牛一天共产612千克奶.

【分析】一共产奶的质量=一头奶牛平均每天产奶的质量×奶牛的数量,据此代入数据解答即可.

【解答】36×17=612(千克) 答:17头奶牛一天共产612千克奶.

7.【题文】豆腐店有12袋黄豆,每袋45千克.这些黄豆能做多少千克豆腐?

【答案】这些黄豆能做2160千克豆腐.

【分析】由题意可知,要求这些黄豆能做多少千克豆腐,先应用每袋质量×袋数=总千克数,求出12袋黄豆一共多少千克,再应用“1千克黄豆能做4千克豆腐”求出一共能做多少千克豆腐. 【解答】12×45×4=2160(千克) 答:这些黄豆能做2160千克豆腐. 8.【题文】每瓶饮料多少钱?

【答案】每瓶饮料5元.

【分析】先根据每箱花的钱数=总共花的钱数÷买的箱数,求出每箱饮料多少钱;然后每瓶的钱数=每箱的钱数÷每箱的瓶数,即可解答. 【解答】360÷9÷8 =40÷8 =5(元) 答:每瓶饮料5元.

9.【题文】一个玩具的价格是26元,林老师买来了15个玩具,林老师一共花了多少元钱?

【答案】林老师一共花了390元.

【分析】林老师一共花了的钱数=一个玩具的价钱×林老师买来玩具的个数,据此代入数据作答即可. 【解答】26×15=390(元) 答:林老师一共花了390元.

10.【题文】希望小学教学楼有4层,每层5个班,每班48人.电影院有15排座位,每排16个座位.

(1)希望小学一共有多少名学生? (2)学校包4场电影,座位够吗?

【答案】(1)希望小学一共有960名学生;(2)学校包4场电影,座位够. 【分析】(1)希望小学的学生数=每班的学生数×每层的班级数×教学楼的层数;(2)先根据电影院的座位数=每排的座位数×座位的排数×场数,求出电影院有多少个座位,用它和看电影的人数比较,即可解答. 【解答】(1)48×5×4 =240×4 =960(名)

答:希望小学一共有960名学生. (2)16×15×4 =240×4 =960(个) 960=960

答:学校包4场电影,座位够. 11.【答题】直接写出答案

(1)700×12=______(2)70×14=______ (3)800×24=______(4)16×50=______ 【答案】8400 980 19200 800

【分析】整十、整百数乘两位数,先把两个因数“0”前面的数相乘,再看两个因数末尾共有几个0,就在积的末尾添上几个0,据此即可解答此题.

【解答】(1)700×12=8400;(2)70×14=980;(3)800×24=19200;(4)16×50=800.故此题的答案是8400;980;19200;800. 12.【答题】估算.(填整百数) (1)39×31≈______(2)79×12≈______ 【答案】1200 800

【分析】两位数乘两位数的估算,先把两位数估成接近的整十数,然后再相乘,据此解答.

【解答】(1)估算39×31时,把39估成40,把31估成30,40×30=1200,所以39×31≈1200;(2)估算79×12时,把79估成80,把12估成10,80×10=800,所以79×12≈800.故此题的答案是1200,800. 13.【答题】你了解这些信息吗?根据这些信息完成填空.

厦门地铁1号线镇海路站至岩内站,预计总投资20390000000元,一期线路长约32千米,时速80千米,预计2017年9月通车,75%的厦门受访者表示他们会使用地铁作为出行首选交通工具.

①2017年全年有______天.

②地铁1号线“预计总投资”省略亿后面的尾数约是______亿元. 【答案】365 204

【分析】①2017年不是整百的年份,要看它是不是4的倍数,确定是平年还是闰年,进而确定全年有多少天;②省略亿后面的尾数,就要看亿后面的一位,四舍五入进行估算.

【解答】①2017÷4=504……1,2017年是平年,全年有365天;②20390000000元改写成省略亿后面的尾数约是204亿元.故此题的答案是365,204.

14.【答题】某校一年级有少先队员68人,比二年级少15人,三年级少先队员的人数是二年级的2倍.三年级有少先队员______人. 【答案】166

【分析】用一年级的人数加上比二年级少的人数求出二年级的人数,用二年级的人数乘2即可求出三年级的人数. 【解答】(68+15)×2 =83×2 =166(人)

所以三年级有少先队员166人.故此题的答案是166. 15.【答题】平年全年有______天,闰年全年有______天. 【答案】365 366

【分析】此题考查的是认识平年和闰年.

【解答】平年全年有365天,闰年全年有366天.故此题的答案是365,366. 16.【答题】张师傅要买11袋面粉,每袋27元,张师傅大约要带______元钱.(填整百数) 【答案】300

【分析】根据题意可知,用每袋面粉的单价×面粉的数量=需要带的钱数,据此列式计算,两位数乘两位数的估算,先把两位数估成接近的整十数,然后再相乘,据此解答.

【解答】在估算27×11时,把27估成30,把11估成10,30×10=300,所以27×11≈300(元),张师傅大约要带300元.故此题的答案是300. 17.【答题】在横线上填上“>”、“<”或“=”. 39×49______2000 43×13______43×10 17×18______18×17 3400米______3千米 94分米______9米 8900千克______10吨 【答案】< > = > > <

【分析】比较两个式子的大小时,能通过分析得出答案时尽量分析不计算,不能时可以计算出结果进行比较;小单位化大单位,用除法,除以进率.

【解答】因为2000=40×50,39<40,49<50,所以39×49<2000;因为13>10,所以43×13>43×10;根据乘法交换律可知,17×18=18×17;因为3400米=3.4千米,3.4千米>3千米,所以3400米>3千米.因为94分米=9.4米,9.4米>9米,所以94分米>9米;8900千克=8.9吨,8.9吨<10吨,所以8900千克<10吨.故此题的答案是<;>;=;>;>;<.

18.【答题】妈妈买回了15个橘子,分给丽丽【答案】6

,分给丽丽( )个橘子.

【分析】此题考查的是求一个数的几分之几是多少.

【解答】15÷5×2=6(个),所以分给丽丽6个橘子.故此题的答案是6. 19.【答题】济南到北京的距离是432米.( ) 【答案】×

【分析】此题考查的是长度单位的认识.

【解答】表示较远的距离一般用千米做单位.根据常识可知,北京到济南的距离较远,所以应该用千米作单位,济南到北京的距离是432千米.故此题是错误的. 20.【答题】3、4、6、9、10月都是小月.( ) 【答案】×

【分析】此题考查的是年、月、日的认识.

【解答】一年中,大月的月份是1、3、5、7、8、10、12月,小月的月份是4、6、9、11月.所以3月和10月是大月.故此题是错误的.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务