一、五年级数学上册应用题解答题
1.王叔叔驾驶一辆小轿车停在了一座大山前,他对着对面的大山按了一下喇叭,约经过3.6秒听到从大山传回的回音。已知声音在空气中的传播速度是340米/秒,王叔叔离大山的距离大约是多少米?
2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:
每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。超出12吨部分,按4.6元/吨收取。
(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?
(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?
3.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。问:这群干活的人共有多少人? 4.李叔叔家装修新房,他家客厅长8.4m,宽3.6m,他打算用边长80cm的地砖铺地。他一大早从家里出发开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,A品牌地砖比B品牌地砖多花500元,共需付款5000元,他只付了定金,余款比定金的4倍少500元。下午3:00,李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为0.75千米/分,送货车车速为0.65千米/分。李叔叔刚到家发现忘了订购墙布,立即驾车原路返回,在距家1.5千米的地方与送货车相遇。
(1)铺满李叔叔家客厅至少要买多少块地砖? (2)李叔叔买B品牌地砖共花去多少元? (3)李叔叔支付了地砖的定金多少元? (4)李叔叔家到建材市场全长多少千米?
5.为了鼓励居民节约用水,某市采用了“阶梯水价”的分段计费方式,收费标准如下表:
第一段 第二段 每月用水量 0-15吨(含15吨) 超过15吨的部分 收费标准 3.4元/吨 5.5元/吨 (1)小强家上月用水14吨,应交水费多少元? (2)小强家某个月共交水费62元,那么他家该月用水多少吨?
6.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇?
7.一条路上有A、O、B三个地点,O在A与B之间,A与O相距1360米。甲、乙两人同时分别从A和O点出发向B点行进,出发10分钟后,甲、乙两人离O点的距离相等;40分钟后,甲、乙两人第一次在B点相遇,那么O与B两点的距离是多少米?
8.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?
9.文钟在计算4.68除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得0.36.这道题的除数是多少?
10.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨2.5元收费;超过10吨的,其超出的部分按每吨5.5元收费。 (1)小强家上月用水12吨,应交水费多少元?
(2)小华家上个月共交水费52.5元,那么他家上月用水多少吨?
11.星光玻璃制品有限公司委托运输公司搬运30000个玻璃杯,运1个玻璃杯可得运费0.3元,损坏一个不但得不到运费,还要赔偿0.8元,运输公司共得到运费8670元。途中损坏了多少个玻璃杯?
12.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。张叔叔邮寄一些物品,一共付费79.5 元,他邮寄的物品最多重多少千克?
13.一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的2倍,这个数是2.6,如果把它的小数部分扩大到原来的8倍,这个数是7.4.这个小数原来是多少?
14.三年级280名同学和28名老师去郊游。怎么租车合算?一共要多少钱?
15.市内固定电话的收费标准是前3分钟一共收费0.20元,以后每分钟0.15元。小丽用固定电话给本市的姥爷打电话,一共花了1.40元。小丽一共打了几分钟电话? 16.某次数学竞赛原定一等奖10人,二等奖20人,现在将一等奖中最后4人调整为二等奖,这样得二等奖的学生的平均分提高了1分,得一等奖的学生的平均分提高了3分.那么原来一等奖平均分比二等奖平均分多多少分?
17.五(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米,全班同学平均身高是多少厘米?
18.一辆快车和一辆慢车同时从两地相对开出,慢车每小时行驶72千米,快车每小时行驶88千米,多长时间后两车相遇?
19.从山脚到山顶的路程有12千米,李叔叔上山时每小时走2千米,按原路下山,每小时走3千米,李叔叔上、下山的平均速度是多少?
20.服装厂做儿童校服,上衣要用0.5米布,裤子要用1.3米,现有800米的布料最多可做校服多少套?
21.工人们要给一个长5米、宽4米的房间铺上地砖(地砖的大小如图所示),房主要求地砖的块数尽可能地少,并且要铺得既整齐又不浪费。他至少要准备多少块地砖?
22.大润发超市的鸡蛋搞促销(如表)。
买10kg及以内 超过10kg 每千克9.35元 超过部分每千克7.5元 ①李阿姨想买12千克鸡蛋,需要多少钱? ②在食堂工作的王叔叔买鸡蛋共花了153.5元钱,共买回几千克鸡蛋?
23.为鼓励居民节约用水,自来水公司制定了这样的收费标准,每户每月用水10吨以内的(含10吨),每吨1.4元。超出10吨的部分,每吨按1.8元收取。 (1)小明家十月份用水12吨,该缴费多少元?
(2)小红家十月份缴费18.5元,小红家十月份用水多少吨?
24.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6元。哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱? 25.电信公司推出两种手机套餐服务
(1)李叔叔每月的通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G.他选择哪个套餐比较便宜?每月大约花费多少元?
(2)王阿姨买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G,王阿姨这个月的通话时间是多少分钟?
26.如图,甲、乙两个长方形花圃一面靠墙,宽都是12米。
(1)甲、乙两个长方形花圃原来的面积各是多少平方米? (2)如果甲花圃的长增加x米,就与乙花圃的面积相等。 ①甲花圃增加( )平方米等于乙花圃的面积。 ②写出甲、乙花圃面积之间的等量关系: 27.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:
分档 第一档 第二档 第三档 户月用电量(千瓦时) 1-240 241—400 400以上 电价标准(元/千瓦时) 0.49 0.53 0.79 (1)小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交多少钱? (2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交多少钱? 28.某地区出租车的收费标准如下:
里程 起步价:5千米以内(含5千米) 单程:5千米以上,每超过1千米(不足1千米按1千米计算) 返程:5千米以上,每超过1千米(不足1千米按1千米计算) 李叔叔从公司去相距8千米的家里取资料并立即返回,应该怎样乘车比较合算?需付出租车费多少元?
29.一辆汽车上午10:00从甲地出发,开往乙地,一直匀速前进,至中午12:30时距乙地390千米,至下午2:30时距乙地270千米.甲、乙两地相距多少千米?
30.《中华人民共和国禁毒法》第十八条未成年人的父母或者其他监护人应当对未成年人进行毒品危害的教育,防止其吸食、注射毒品或者进行其他毒品违法犯罪活动。为了加强对小明的禁毒教育,增强毒品防范意识,爸爸带小明一起乘坐出租车前往禁毒基地参观禁毒宣传展览,出租车计费标准如下:
起步路程 3千米 起步价 9元 3千米以上(不足1千米按1千米计费) 超过部分每千米计费1.5元 收费 7.00元 1.60元 1.20元 从小明家到禁毒基地有7.3千米,他们需要付出租车费多少元?
31.2019年10月世界军人运动会将在湖北武汉举行。某商场举办“迎军运”促销活动,一种袜子买五双送一双。这种袜子每双4.98元。张阿姨买了12双,花了多少钱? 32.四年级(8)班52名同学合影,价格是24.5元,给5张照片.另外每加印1张收费2.3元,若全班每人都要1张照片,一共需付多少元?
33.一桶油连桶重123.4千克,用去一半油以后,连桶重62.4千克,如果每千克油6.5元,这桶油一共需要多少钱?
34.“蒙牛酸酸乳”4元一盒,临近中秋节,各大超市销售“蒙牛酸酸乳”都推出优惠活动,好又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;家乐福超市:买满10元返1元.如果买10盒这样的“蒙牛酸酸乳”,你认为去哪家买最合算?
35.某自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费,每月用水12吨及以内的,每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为15吨,应
缴水费多少元钱?
36.飞鱼、快马两个小分队的同学们集一些的废品并进行分类。(见下表)
(1)三类废品中,飞鱼队收集( )的千克数最少。 (2)快马队收集的废纸比飞鱼队多( )千克。
(3)如果每千克金属可以卖22元,那么收集到的金属可以卖多少元?(列式解答) 37.下表是周叔叔所在地区电费的收费标准,上个月周叔叔收到短信提醒,告知缴纳的电费是113.80元。周叔叔家上个月用电量是多少度?
范围 50度以内含50度 50度以上到200度 200度以上 单价:元/度 0.54 0.57 0.65 38.12位同学一起拍照合影留念,拍照一次付10.5元,送3张照片,加洗一张另付2.5元。如果每人要一张照片,一共应付多少钱?
39.12019年12月起,北京市全面实施道路停车电子收费,具体收费标准如下表。
白天 7:00~19:00 道路停车 首小时内 (元/15分首小时后 (元/15分夜间 19:00(不含)~次日7:00(元/2小时) 钟) 小型车 一类地区 大型车 小型车 二类地区 大型车 小型车 三类地区 大型车 1 03 0.5 5 1.5 2.5 钟) 3.75 7.5 2.25 4.5 0.75 1.5 1 2 1 2 1 2 (1)李阿姨开小轿车到西四附近的朋友家做客,该区域属于一类地区。她停入车位时是14:00,当天18:00开车离开车位。李阿姨需要交多少元停车费?
(2)王叔叔开小轿车去通州办事,该区域属于三类地区。他停入车位时是10:30,开车离开车位时需要交18.5元的停车费。王叔叔几时开车离开了车位?
40.妈妈买橘子和苹果各2.5千克,已知每千克橘子的售价是4.2元,每千克苹果的售价是5.8元。
(1)妈妈买橘子、买苹果共花了多少元? (2)妈妈付了50元,应找回多少元?
41.小玉去文具店买了一个5.9元的文具盒和两个3.50元的日记本,她付款20元,营业员应找她多少元钱?
42.一个文具盒的价钱是下面这支钢笔的3倍,王老师买5个文具盒作为运动会获奖学生的奖励,一共需付多少元?
43.张叔叔带了70元钱到超市去,在超市买了10千克大米,每千克3.8元,剩下的钱准备买每千克16元的荔枝,可以买多少千克的荔枝?
44.为了鼓励节约用电,电力公司规定:每月用电量不超过100度(含100度),按每度0.52元收费;每月用电量超过100度,超出部分按每度0.65元收费。小红家8月份用电204度,她家这月应付电费多少元?
45.某款纯牛奶,一盒的净含量为300mL,一箱里共有12盒。这款纯牛奶的“营养成分表”显示:每100mL纯牛奶含蛋白质2.8g。照这样计算,一箱纯牛奶中共含蛋白质多少克? 46.化肥厂第一车间要生产一批化肥,计划每天生产12.5吨,8天完成任务,因设备更新,实际每天多生产了7.5吨,实际多少天完成了任务?
47.贾鲁河与陇海铁路交叉口新建成的斑斓林植物园可漂亮了,里面有许多珍稀树种,还有一片片葱翠的竹林,让人留恋往返。聪聪家距离那里10.8千米,她准备星期六乘坐出租车去斑斓林植物园。算一算:小文从家出发到植物园需要付多少元车费?
郑州市出租车收费标准 起步价(含2千米) 8元 单价(超过2千米,不足12千米) 1.5元/千米 48.王叔叔的汽车平均每千米的耗油量是0.06升,请你选择下面有用信息,并根据这些信息算出王叔叔每周上下班大约需要的油钱。
①每升汽油的价格是6.75元;②从他家到学校大约18千米。 ③从他家到单位开车大约需要25分钟;④每周按5天上班时间计算。 ⑤每天早晨上班,中午在学校食堂用餐不回家,晚上回家。 49.小红的妈妈每月通话时间约200分钟,她选择哪种套餐合算?
A套餐 每月月租30元,送60分钟免费通话时间,超出60分钟,每分钟0.1元。 无月租,每分钟通话0.2元。 B套餐 50.桂林市积极应对流感,从药厂开汽车运送一批疫苗到市区,原计划每时行驶50.5千米,实际每时多行驶了9.5千米,只用3.5时就到了市区,药厂离市区有多远?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、五年级数学上册应用题解答题
1.612米 【分析】
3.6秒除以2,求出声音去或回所用的时间,再乘声音在空气中传播的速度就等于王叔叔离大山的距离。 【详解】 3.6÷2×340 =1.8×340 =612(米)
答:王叔叔离大山的距离大约是612米。 【点睛】
从按喇叭到听到回音声音走了一个来回,这是解答本题的关键。 2.(1)50元 (2)19吨 【分析】
(1)先求出超出12吨的部分,用超出部分×对应计费标准+12吨×对应计费标准即可; (2)用交的水费-12吨的费用,求出超出12吨的费用,超出12吨的费用÷对应计费标准=超出12吨的水,再加上12吨即可。 【详解】
(1)123.414124.6 40.824.6 40.89.2
50(元)
答:该交费50元。
4)4.61219 (2)(73123.(7340.8)4.612
32.24.612 712
19(吨)
答:她家十月份用水19吨。 【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数乘除法的计算方法。 3.8人 【分析】
“先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完”。这说明上午的工作量是下午的2倍。我们可以把一半人做半天的工作量(也就是下午的工作量)看成1份,这样上午的工作量就是2份。大草地就是3份。因为“大的一片草地比小的正好大1倍”,也就是说小草地面积是大草地的一半,是1.5份。下午两块草地的人数是一样的,所以下午也是完成1份,余下0.5份。所以,一整天所有人一共割完了4份。而1个人1天只能割0.5份,割4份需要4÷0.5=8(人)。 【详解】 4÷0.5=8(人)
答:这群干活的人共有8人。 【点睛】
本题考查了工程问题,灵活运用“工作时间×工作效率=工作总量”,并能够从题中分析出工作效率是解题的关键。 4.(1)48块 (2)2250元 (3)1100元 (4)21千米 【分析】
(1)长×宽,求出客厅地面面积,再通过正方形面积公式求出瓷砖面积,单位换算统一,客厅面积÷瓷砖面积求出瓷砖数量(用进一法)。
(2)总付款5000减500,得数为B瓷砖总价的两倍,除以2得数位B瓷砖的总价。
(3)总价5000加上500,得数为定金的5倍,除以5得数即为定金的金额。 (4)李叔叔比货车多走了两个1.5千米,每分钟李叔叔比货车多走了(0.75-0.65)千米,总路差÷速度差,得数为他们一共行驶的分钟数,再用货车速度×时间+剩余路程即为建材市场到李叔叔家的距离。 【详解】
(1)瓷砖面积:80806400cm2 客厅面积:8.43.630.24 (m2)30.24m2302400cm2
(块)瓷砖数量:302400640048
答:李叔叔需要买48块瓷砖。
(元)(2)两倍B瓷砖总价的量:50005004500 (元)B瓷砖总价:450022250
答:B品牌瓷砖需要2250元。
(元)(3)定金的5倍:55005005500 (元)定金金额:550051100
答:李叔叔支付定金1100元。 3(4)路程差:1.52(千米)
(千米/分)速度差:0.750.650.1 (分钟)行驶时间:30.130 (千米)所求距离:300.651.521
答:家到建材市场全场21千米。 【点睛】
本题用到长方形、正方形面积公式;和差倍问题:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数;路程差÷速度差=时间,路程=速度×时间。 5.(1)47.6元;(2)17吨 【分析】
(1)15吨以内的每吨水都是3.4元,直接用14×3.4即可;
(2)15吨需要水费15×3.4=51(元),小强家交了62元,说明用水超出了15吨,用62-51求出第二段的水费,除以第二段水的单价求出第二段的用水量,加上第一段的15吨即可。 【详解】
(1)14×3.4=47.6(元) 答:应交水费47.6元。 (2)62-3.4×15 =62-51 =11(吨) 11÷5.5+15 =2+15 =17(吨)
答:他家该月用水17吨。 【点睛】
此题考查了小数混合运算的实际应用,明确每个阶段的收费标准,认真解答即可。 6.8圈;400米 【分析】
根据题意可知,甲每秒比乙多跑(5-4.4)米,由于甲、乙两人同时同向跑步,所以两人第1次相遇时,甲正好比乙多跑了一周,即1200米,所以两人相遇的时间为1200÷(5-4.4),此时乙跑了1200÷(5-4.4)×4.4米,除以圆形跑道的长度,余数即为两人第1次相遇点距起跑线的长度。 【详解】
1200÷(5-4.4)×4.4 =1200÷0.6×4.4 =8800(米);
8800÷1200=7(圈)……400(米); 7+1=8(圈);
答:甲跑了8圈后,超过起跑线400米与乙第1次相遇。 【点睛】
解答本题的关键是求出甲比乙多跑了一周所用的时间1200÷(5-4.4),即是甲、乙两人从出发到相遇的时间,进而求出乙跑的总路程,再除以跑道一圈的长度,即可求出跑了多少圈,离起跑线多少米。 7.2720米 【分析】
10分钟时,甲乙二人可以看作相遇问题,二人速度和:1360÷10=136 (米/分钟),二人在B点相遇可以看作追击问题,二人速度差为:1360÷(10+40)=27.2 (米/分钟),利用和差问题公式,则甲的速度为:(136+27.2)÷2=81.6(米/分钟),则OB的距离为: 81.6×(10+40)-1360=2720(米),由此解答即可。 【详解】
1360÷10=136 (米/分钟); 1360÷(10+40) =1360÷50
=27.2 (米/分钟); (136+27.2)÷2 =163.2÷2
=81.6(米/分钟); 81.6×(10+40)-1360 =4080-1360 =2720(米);
答:O与B两点的距离是2720米。 【点睛】
本题主要考查相遇问题,关键利用路程、速度和时间之间的关系做题。 8.6千米 【分析】
已知乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,张老师打车上班花了10.8元,就是说张老师行驶的路程超过了2千米,如果用这笔花费刨去6元,再除以超过2千米的部分的每千米的单价,就得到了在2千米之外行驶的距离;最后别忘了加上最初的2千米,便能够求得张老师家距离学校多少千米。 【详解】 由分析得: (10.8-6)÷1.2+2 =4.8÷1.2+2 =4+2 =6(千米)
答:张老师家距离学校6千米。 【点睛】
一定要多读几遍题目,争取尽可能理解每一句话;结合总价÷路程=单价这个数量关系式,列出正确的算式。 9.3 【详解】 4.68÷(0.36×10) =4.68÷3.6 =1.3
答:这道题的除数是1.3. 10.(1)36元 (2)15吨 【详解】
(1)2.5×10+5.5×(12-10) =25+11 =36(元)
答:小明家十月份用水12吨,该交费36元. (2)(52.5-2.5×10)÷5.5+10 =(52.5-25)÷5.5+10 =27.5÷5.5+10 =5+10 =15(吨)
答:她家十月份用水15吨. 11.300个 【详解】
(30000×0.3-8670)÷(0.8+0.3)=300(个)
72.星期天,妈妈带小明到水果店买了5.4千克苹果和一些香蕉,一共花了44.10元。他
们买了多少千克香蕉? 苹果:5.5元/千克 香蕉:3.60元/千克 4千克 【详解】
(44.1-5.4×5.5)÷3.6=4(千克) 12.12千克 【分析】
首先用张叔叔邮寄一些物品,一共付的钱数减去不超过1千克的物品需要付的钱数,求出超过1千克的物品的邮寄费用是多少;然后用它除以每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加的邮寄费,求出物品超过1千克的重量是多少,再用它加上1,求出他邮寄的物品最多重多少千克即可。 【详解】 (79.5-8)÷6.5+1 =71.5÷6.5+1 =11+1 =12(千克)
答:他邮寄的物品最多重12千克。 【点睛】
此题主要考查了加减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。 13.8 【解析】 【分析】
本题的关键是小数部分从2扩大到8倍增加了(7.4﹣2.6),而整数部分没变,求出小数部分,再根据数量关系求出整数部分. 【详解】 小数部分是: (7.4﹣2.6)÷(8﹣2) =4.8÷6 =0.8 整数部分是: 2.6﹣0.8×2 =2.6﹣1.6 =1 1+0.8=1.8
答:这个数原来是1.8.
14.大巴车5辆,中巴车1辆,一共8340元; 【分析】
先求出每个座位的单价,让大巴车1500÷56求解出大巴车每个座位的单价,让840÷28求解中巴车每个座位单价,比较两个单价,那个便宜就尽量多租那种车辆,总人数280+28,让总人数除以便宜车的乘坐人数,根据余数在选择剩下的车辆。 【详解】
大巴车单座位价格:1500÷56≈26.8(元) 中巴车单座位价格:840÷28=30(元) 26.8元<30元,多租大巴车便宜 280+28=308(人) 308÷56=5(辆)……28(人) 28人正好租一辆中巴车; 5×1500+1×840 =7500+840 =8340(元)
答:租大巴车5辆,中巴车1辆,一共8340元。 【点睛】
本题考查优化问题,关键是找到单座位单价比较,尽量不空座位。 15.11分钟 【分析】
先求超过3分钟的部分的话费,再求超过的时间,最后用超过的时间加上3分钟,就是一共打电话的时间。 【详解】
1.4-0.2=1.2(元); 1.2÷0.15=8(分钟) 3+8=11(分钟)
答:小丽一共打了11分钟电话。 【点睛】
此题考查了有关小数除法的实际应用,明确话费包含哪些部分以及收费情况是解题关键。 16.5分 【解析】 【详解】
原一等奖的最后四人的平均分,比原二等奖的平均分多(20+4)×1÷4=6分. 一等奖的平均分,比原一等奖最后四人的平均分多(10-4)×3÷4=4.5分. 因此原一等奖的平均分比二等奖多4.5+6=10.5分. 17.4厘米 【分析】
根据平均数的公式:平均数=总数÷总份数,求出男生18个人身高总和,再求出女生22个人身高总和,把男生和女生的身高总和相加即可求出全班的总身高,用全班的总身高÷全班总人数=全班平均身高。 【详解】
18×142.5=2565(厘米) 22×140.5=3091(厘米) (2565+3091)÷(18+22) =5656÷40 =141.4(厘米)
答:全班同学平均身高是141.4厘米。 【点睛】
本题主要考查求平均数的公式,熟练掌握平均数问题的公式并灵活运用。 18.5小时 【分析】
根据路程÷速度和=相遇时间,列式解答即可。 【详解】 400÷(72+88) =400÷160 =2.5(小时)
答:2.5小时后两车相遇。 【点睛】
关键是理解速度、时间、路程之间的关系。 19.4千米/时 【分析】
用路程÷速度分别求出上山、下山的时间,再用总路程÷总时间=平均速度。据此解答。 【详解】 12÷2=6(小时) 12÷3=4(小时) 12×2÷(6+4) =24÷10 =2.4(千米/时) 【点睛】
掌握路程、时间、速度三者的关系是解题的关键。 20.444套 【分析】
由题意可知:一套校服需要0.5+1.3=1.8米布,用总米数÷一套校服用的米数即可求得最多可做校服多少套;据此解答。 【详解】 800÷(0.5+1.3) =800÷1.8 ≈444(套)
答:最多可做校服444套。 【点睛】
本题主要考查小数四则复合应用题。 21.199块 【分析】
先统一单位,根据长方形面积公式,求出房间和底面面积,用房间面积÷地砖面积,结果用进一法保留整数即可。 【详解】 5米=500厘米 4米=400厘米 500×400÷(36×28) =200000÷1008 ≈199(块)
答:他至少要准备199块地砖。 【点睛】
关键是掌握长方形面积公式,正确计算出结果,理解进一法保留近似数的意义。 22.①108.5元; ②18千克 【分析】
①先求出超出10千克的质量,用超出部分×对应每千克价格+10千克×对应每千克质量即可;
②先用花的总钱数-10千克花的钱数,求出超出部分的钱数,除以对应每千克价格,求出超出的质量,再加上10千克即可。 【详解】
①(12-10)×7.5+10×9.35 =2×7.5+93.5 =15+93.5 =108.5(元) 答:需要108.5元钱。 ②(153.5-10×9.35)÷7.5+10 =(153.5-93.5)÷7.5+10 =60÷7.5+10 =8+10 =18(千克)
答:共买回18千克鸡蛋。 【点睛】
关键是理解计费规则,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。 23.(1)17.6元 (2)12.5吨 【分析】
(1)根据题意可知,小明家十月份用水量超过了10吨,10吨以内按每吨1.4元收费,即
10×1.4,超出的(12-10)吨,按每吨1.8元收费,两者再相加即可;
(2)用18.5-10×1.4求出超出10吨的费用,再除以1.8即可求出超出的吨数,再与10吨相加即可。 【详解】
(1)10×1.4+(12-10)×1.8 =14+3.6 =17.6(元) 答:该缴费17.6元。 (2)(18.5-10×1.4)÷1.8+10 =4.5÷1.8+10 =12.5(吨)
答:小红家十月份用水12.5吨。 【点睛】
解答本题的关键是要明确收费标准包括两部分,10吨以内的标准为1.4元/吨,超出部分为1.8元/吨,一定要分情况计算。 24.酸奶的单价比较便宜;便宜0.2元 【分析】
根据“总价÷数量=单价”分别求出鲜奶和酸奶的单价,再进行比较和计算即可。 【详解】
35.2÷32=1.1(元); 21.6÷24=0.9(元); 1.1>0.9;
答:酸奶的单价比较便宜; 1.1-0.9=0.2(元); 答:便宜0.2元。 【点睛】
本题较易,熟练掌握“总价、数量和单价”之间的关系是解答本题的关键。 25.(1)A套餐; 88元 ;(2)210分钟 【分析】
根据已知条件分别计算李叔叔、王阿姨的套餐缴费情况.
李叔叔:通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G,根据A套餐消费情况,通话时间没有超出免费分钟,上网流量超出2G,需要另外多付10元,选择A套餐比较便宜; 王阿姨:买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G. 18<20,12月份上网流量不需要另外付费.只需要计算出通话超出的分钟即可. 【详解】
李叔叔:选择A套餐每个月的花费是: 78+(10-8)×5 =78+10 =88(元)
88<128
故李叔叔选择A套餐比较便宜;每月花费大约是88元. 王阿姨:(140-128)÷0.2 =12÷0.2 =60(分) 60+150=210(分)
26.(1)甲面积162平方米,乙面积210平方米。 (2)①48;②(13.5+x)×12=210 【分析】
(1)利用长方形的面积=长×宽分别求出甲花圃和乙花圃的面积;
(2)①用乙花圃的面积减去甲花圃的面积即可得到甲增加多少平方米等于乙花圃面积; ②甲花圃增加后的面积等于乙的面积,据此列出等式即可。 【详解】
(1)甲:12×13.5=162(平方米) 乙:17.5×12=210(平方米)
答:甲花圃的面积是162平方米,乙花圃的面积是210平方米。 (2)①210-162=48(平方米) 甲花圃增加48平方米等于乙花圃的面积。 ②(13.5+x)×12=210 【点睛】
本题考查的是长方形面积的计算,根据等量关系列出方程,关键是找到等量关系。 27.(1)128.2元;(2)218.2元 【分析】
(1)根据题意,260千瓦时电费分两个档次,240千瓦时以内的是第一档,按照0.49元/千瓦时缴费;超出240的部分有260-240=20(千瓦时),按照0.53元/千瓦时缴费,据此列式计算即可;
(2)420千瓦时电费分三个档次,240千瓦时以内的是第一档,按照0.49元/千瓦时缴费;超出241—400的部分按照0.53元/千瓦时缴费;超过400千瓦时的部分按照0.79元/千瓦时缴费;据此列式计算即可。 【详解】
(1)240×0.49+(260-240)×0.53 =117.6+10.6 =128.2(元)
答:小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交128.2元钱。 (2)240×0.49+(400-240)×0.53+(420-400)×0.79 =240×0.49+160×0.53+20×0.79 =117.6+84.8+15.8 =218.2(元)
答:小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交218.2元钱。
【点睛】
读懂题意,找准用电量应该按照哪几个档次的价格收费是解题关键。 28.按返程乘车比较合算;20.2元 【分析】
如果李叔叔单程乘车花的钱数,用“8-5”计算出超过5千米的路程,然后用超出的路程×1.60=超过5千米后的路程的车费,进而加上原来的5千米以内的车费,就是去时的路费,返回来共花的钱数就用去时花的再乘2;如果李叔叔按返程乘车,就用8×2-5计算出超过5千米的路程,然后用超出的路程×1.20=超过5千米后的路程的车费,进而加上原来的5千米以内的车费,然后比较两种乘车方式哪种花钱少。 【详解】
李叔叔如果按单程乘车需花: 7+(8-5)×1.6 =7+3×1.6 =7+4.8 =11.8(元) 11.8×2=23.6(元)
李叔叔如果按返程程乘车需花: 7+(8×2-5)×1.2 =7+11×1.2 =7+13.2 =20.2(元) 20.2<23.6
答:李叔叔应该乘返程车比较合算?需付出租车费20.2元。 【点睛】
解答此题的关键:根据超出的路程、每千米的单价和超过5千米后的路程的车费的关系进行解答。 29.540千米 【分析】
:中午12:30至下午2:30行驶的时间是2小时,行驶的路程是(390﹣270)千米,根据路程÷时间=速度,求出速度,上午10:00至下午2:30一共行驶4.5小时,根据速度×时间=路程,求出已经行驶的路程,再加上270千米就是甲、乙两地之间的距离. 【详解】
中午12:30至下午2:30行驶的时间是2小时, (390﹣270)÷2 =120÷2
=60(千米/小时);
上午10:00至下午2:30一共行驶的时间是4.5小时, 60×4.5+270 =270+270
=540(千米);
答:甲、乙两地相距540千米. 30.5元 【分析】
不足1千米按1千米计费,从小明家到禁毒基地有7.3千米,7.3千米按8千米算,8千米分为两部分:一部分是3千米,需9元;另一部分是超过3千米的部分8-3=5千米,每千米计费1.5元,则需5×1.5=7.5元。把两部分的钱加起来就是他们需付的出租车费。 【详解】 9+(8-3)×1.5 =9+7.5 =16.5(元)
答:他们需要付出租车费16.5元。 【点睛】
本题考查分类计费,解答本题的关键是理解不足1千米按1千米计费的含义和分类计费的方式。 31.8元 【分析】 32.6元 【详解】 24.5+(52﹣5)×2.3 =24.5+47×2.3 =24.5+108.1 =132.6(元)
答:一共需付132.6元钱。 33.793元 【详解】
(123.4﹣62.4)×2×6.5 =61×2×6.5 =122×6.5 =793(元)
答:这桶油一共需要793元. 【点睛】
123.4千克包含一桶油的重量和油桶的重量,62.4千克包含半桶油的重量和油桶的重量,用减法计算半桶油的重量,再乘2就是一桶油的重量,用这桶油的重量乘每千克油的钱数即可求出一共需要的钱数. 34.沃尔玛 【详解】
好又多:4×10×0.85=34(元)
沃尔玛:10÷(4+1)=2(组) 4×4×2=32(元)
家乐福:4×10÷10×1=4(元) 4×10-4=36(元) 32<34<36 答:去沃尔玛超市买最合算. 35.4元 【详解】
12×2.5+(15-12)×3.8=41.4(元) 36.(1)废金属; (2)2.7; (3)873.4元。 【分析】
(1)将飞鱼队三种废品类型对应的质量数进行对比即可; (2)将快马队收集的废纸质量减去飞鱼队的即可; (3)先将废金属的总质量求出来,再乘22即可。 【详解】
(1)15.7<16<30.4,飞鱼队收集废金属的千克数最少;
(2)33.1-30.4=2.7(千克),快马队收集的废纸比飞鱼队多2.7千克。 (3)22×(15.7+24) =22×39.7 =873.4(元)
答:收集到的金属可以卖873.4元。 【点睛】
本题考查的是观察复式统计表,获取有效的信息,对已获信息进行加工、整理,理清各变量之间的关系,选择合适的数学方法解决问题。 37.202度 【分析】
根据单价×数量=总价,求出50度以内含50度的费用,再求出50度以上到200度的费用,确定周叔叔家用电量范围,(总费用-200度以内的费用)÷200度以上的单价=超过200度的用电量,再加200度就是总用电量。 【详解】 50×0.54=27(元) (200-50)×0.57 =150×0.57 =85.5(元) 85.5+27=112.5(元) (113.8-112.5)÷0.65 =1.3÷0.65 =2(度) 200+2=202(度)
答:周叔叔家上个月用电量是202度。 【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的运算顺序。 38.33元 【分析】
12位同学拍照一次10.5元,同时送了3张照片,所以只需要加印9张照片,就能保证每人都有一张照片。所以,先利用乘法计算出加印9张照片的费用,再加上拍照的费用,得出总共应付多少钱即可。 【详解】
2.5×(12-3)+10.5 =2.5×9+10.5 =22.5+10.5 =33(元)
答:一共应付33元钱。 【点睛】
本题考查了小数乘法的应用,正确理解题意并列式是解题的关键。 39.(1)55元 (2)17:00 【分析】
(1)找到对应的地区和车型,分别算出首小时内和首小时后的总价再相加,就是李阿姨需要交的停车费;
(2)找到对应的地区和车型,用总的费用减去首小时内的费用,再算出首小时后的停车时间,就可计算出王叔叔离开车位的时间。 【详解】
(1)14:00~15:00 2.5×4=10(元) 15:00~18:00 3.75×4=15(元) 15×3=45(元) 共计:10+45=55(元) 答:李阿姨需要交55元停车费。 (2)0.5×4=2(元) 0.75×4=3(元) (18.5-2)÷3=5.5(时) 10:30~11:30首小时1小时 11:30~17:00共5.5小时 答:王叔叔17:00开车离开了车位。 【点睛】
读懂题意,灵活运用公式:经过时间=结束时间-开始时间,这是解决此题的关键。 40.(1)25元; (2)25元。
【分析】
(1)分别用总量×单价求出购买橘子和苹果所花的钱数,然后再相加即可得到共花多少钱;
(2)用50元减去第一问求的所花钱数即可得到应该找回多少元。 【详解】
(1)2.5×4.2+2.5×5.8 =10.5+14.5 =25(元)
答:妈妈买橘子、买苹果共花了25元。 (2)50-25=25(元)
答:妈妈付了50元,应找回25元。 【点睛】
本题考查的是小数乘法和加减法的实际应用,关键是看懂题意。 41.1元 【分析】
根据题意,用日记本的价格乘2再加上文具盒的价格,就是应付的钱,用付款的钱减去应付的钱,就是找回的钱。 【详解】 20-(5.9+3.5×2) =20-(5.9+7) =20-12.9 =7.1(元)
答:营业员应找回7.1元。 【点睛】
本题考查了小数分乘加、乘减混合运算,计算时,注意运算顺序。 42.84元 【分析】
用钢笔的价钱乘3就是一个文具盒的价钱,用一个文具盒的价钱乘5就是王老师一共需要付的钱。 【详解】 5.6×3=16.8(元) 16.8×5=84(元) 答:一共需付84元。 【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数乘整数的计算是解答此题的关键。 43.2千克 【分析】
根据单价×数量=总价,求出大米花的总钱数,带的钱数-大米花的钱数=剩下的钱数,剩下的钱数÷荔枝单价即可。
【详解】 (70-3.8×10)÷16 =(70-38)÷16 =32÷16 =2(千克)
答:可以买2千克的荔枝。 【点睛】
关键是理解单价、数量、总价之间的关系。 44.6元 【分析】
据题意知:小红家的电费分为两部分,一部分是不超过100度(含100度),按每度0.52元收费,另一部分是超过100度,超出部分按每度0.65元收费,分别算出两部分的总价再求和即可。 【详解】
0.52×100+0.65×(204-100) =52+0.65×104 =52+67.6 =119.6(元)
答:她家这月应付电费119.6元。 【点睛】
理解好题意,把小红家8月份电费分为两部分来计算是解决此题的关键。 45.8克 【分析】
先算出一盒纯牛奶中含蛋白质的量,300÷100×2.8=8.4(克),再算出一箱牛奶共含蛋白质多少克,列式为:8.4×12=100.8(克)。 【详解】 300÷100×2.8×12 =3×2.8×12 =8.4×12 =100.8(克)
答:一箱纯牛奶中共含蛋白质100.8克。 【点睛】
解答此题的关键是先求出一盒纯牛奶中含蛋白质的量。 46.5天 【分析】
用12.5×8求出这批化肥的总吨数,用总吨数除以实际每天生产的吨数(12.5+7.5),就是实际完成任务的天数。 【详解】
12.5×8÷(12.5+7.5)
=12.5×8÷20 =5(天)
答:实际5天完成了任务。 【点睛】
求出这批化肥的总吨数和实际每天生产的吨数是解题的关键。 47.2元 【分析】
先求出超出起步2千米的距离,用超出的距离×对应单价+起步8元即可。 【详解】 (10.8-2)×1.5+8 =8.8×1.5+8 =13.2+8 =21.2(元)
答:小文从家出发到植物园需要付21.2元车费。 【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。 48.①②④⑤;72.9元 【分析】
已知汽车每千米耗油量是0.06升,且每升汽油价格是6.75元,如果能再知道每周的路程具体是多少就可以求出每周上下班的花费了。故我们选择①②④⑤这几个条件来计算。 【详解】 由分析得: 18×2×0.06×6.75×5 =36×6.75×0.3 =72.9(元)
答:王叔叔每周上下班大约需要72.9元油钱。 【点睛】
读完题干,要对整道题有一个大概的了解,并能够确定主要思路,再顺着这个思路选择合适的条件丰富题意,并根据总花费=每千米汽油价格×总路程来列式计算。 49.B套餐 【分析】
分别求出两种套餐的实际费用,比较即可。A套餐费用:先求出超出60分钟的部分,用超出时间×每分钟费用+月租;B套餐费用:用通过时间×每分钟费用。 【详解】
A:(200-60)×0.1+30 =140×0.1+30 =14+30 =44(元)
B:200×0.2=40(元)
44>40
答:她选择B套餐合算。 【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。 50.210千米 【分析】
先用50.5加9.5计算出实际每小时行驶的路程,然后用实际每小时行驶的路程乘走的时间就是药厂离市区的距离。 【详解】
50.5+9.5=60(千米) 60×3.5=210(千米) 答:药厂离市区210千米。 【点睛】
此题考查的普通的行程问题,先计算出实际每小时行驶的路程是解答此题的关键。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容