三年级数学下册应用题全面青岛版
班级:_____________ 姓名:_____________
1. 一箱蜜蜂一个月大约产6千克蜂蜜,蛋糕房现需要126千克蜂蜜,大约需要多少箱蜜蜂?
2. 商店里有两种笔记本。一种售价14元,另一种售价16元,如果每种都买24本,共需多少元?
3. 一种品牌的果汁,每箱有4盒,原价60元。现在两家超市搞促销,王阿姨在甲超市购买了一箱,优惠了8元;李阿姨在乙超市购买了一箱,送了1盒。比一比,谁买的每盒果汁的实际价格便宜一些?
4. 奥林匹克火炬在某省6天传递了492千米,平均每天传递多少千米?
5. 一辆汽车从上午9时到下午1时,一共行驶了360千米.这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
6. 小海爸爸分期付款买一台2100元数码照相机,第一次先付800元,余下的每月付300元。余下的几个月能全部付清?
1 / 3
7. 水果市场某摊位上午批发掉砂糖橘354千克,下午批发掉577千克,砂糖橘的批发价为每千克5元。该摊位批发砂糖橘全天收入多少钱?
8. 学校开展了丰富多彩的社团活动,其中美术社团有35人,音乐社团的人数比美术社团多25人,体育社团的人数是美术社团的3倍。 (1)美术社团和音乐社团一共有多少人?
(2)体育社团比美术社团多多少人?
9. 客车上午10:00从连州出发,下午3时到达深圳。连州到深圳的公路长360千米,客车平均每小时行多少千米?
10. 小华家离学校1千米,离公园2千米.他从家出发走了12分钟,每分钟走68米.
(1)如果他去学校,是朝着什么方向走?这时他到学校了吗?如果没到,还差多少米?
(2)如果他去公园,他大概走到了什么位置?(用★在图中标出来)
2 / 3
11. 有甲、乙两桶油,甲桶油56千克,比乙桶油少25千克。两桶油一共多少千克?
12. 淘气一家开车去南京旅游,他家离南京850千米,第一天行驶220千米,第二天行驶了228千米,第三天行驶了217千米。 (1)三天一共行驶了多少千米?
(2)还要行驶多少千米才能到达南京?
13. 一艘轮船5小时行165千米.照这样计算,一天可航行多少千米?
14. 一辆汽车从上午9:00到下午4:00共行驶560千米,平均每小时行驶多少千米?
15. 一袋味精5.4元,一袋盐1.5元。一袋味精比一袋盐贵多少元?妈妈要买1袋味精和2袋盐,带10元钱够吗?
3 / 3
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容