搜索
您的当前位置:首页正文

最新苏教版三年级数学上册期中考试题(精品)

来源:爱go旅游网


最新苏教版三年级数学上册期中考试题(精品)

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、计算50×70时,先算( )×( ),再在积的末尾添上( )个0.

2、王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球是( )元.

3、老师有157块糖,至少拿出( )块,剩下的就能平均分给7个小朋友;至少拿出( )块,剩下的就能平均分给8个小朋友.

4、( )( )6×9,要使积是三位数,百位上只能填( ),十位上只能填( ).

5、正方形的边长扩大2倍,面积就扩大( )倍. 6、27的30倍是( ),12个30是( ).

7、一个长方形花坛,如果将长和宽都扩大到原来的2倍,那么面积扩大到原来的( )倍.

8、一个月中至少有( )个星期日,最多有( )个星期日。 9、把10粒糖平分给5个人,每人分到这些糖的( ),每人分到( )粒糖。

10、一台磨面机每小时加工面粉62千克,4台这样的磨面机6小时加工面粉( )千克。

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、9千米比9000厘米( ). A.长得多

B.短得多

C.短一些

2、一个坏水龙头每分钟要流掉65克水,1小时流掉( )克水。 A.650

B.3900

C.65

3、下面的算式,商中间有0的算式是( ) A.600÷5

B.870÷5

1 / 6

C.804÷4

4、每锯一次,就把木头锯成2段.一根木头被锯了6次,平均每段是这根木头总长度的( ).

1A.

21B.

5B.变小

1C.

61D.

75、把一个长方形框架拉成一个平行四边形后,周长( )。 A.变大

C.不变

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、长方形、正方形、平行四边形都是轴对称图形.( ) 2、0.7和0.9之间只有一个一位小数。( ) 3、小数一定比1小.( )

4、公历年份是4的倍数,这一年不一定是闰年。( ) 5、秒针在钟面上走一圈是1小时.( )

四、计算题。(28分)

1、直接写得数.

35×4= 37+56= 0.17×100= 4÷100= 5.6+3.6= 96÷8= 120-65= 8-0.76= 25÷100= 2.8+1.06= 2、竖式计算.带*的要验算.

①405×58= ②*333÷37= ③1596÷38= ④*280×60=

五、作图题。(8分)

1、在下面的方格纸上分别画出一个面积是24平方厘米的长方形和一个面积是16平方厘米的正方形。(每个小方格表示1平方厘米)

2 / 6

六、解决问题。(每题4分,共24分)

1、红光奶牛场有6个牛棚,每个牛棚里有7头奶牛,平均每头奶牛一天喂40千克饲料。这些奶牛一天一共喂多少千克饲料?

2、一篇文章有540个字,要在9分钟内打完,平均每分钟要打多少个字?

3、水果店运来540千克苹果,卖出360千克,剩下的苹果每9千克装一箱,可以装几箱?如果每箱卖72元,剩下的苹果可以卖多少元?

4、水果店运进52筐苹果,每筐重40千克,已经卖出28筐,还剩多少千克?

5、小军读一本故事书,已经读了84页.剩下的页数是已读页数的2倍,如果要把剩下的页数在8天内读完,平均每天读多少页?

6、学校组织46人去游乐园,其中有8名老师.票价如下:方案一:学生票28元/张,成人票60元/张;方案二:团体票40元/张(10人及以上). (1)方案一一共要多少钱? (2)方案二一共要多少钱?

3 / 6

(3)你有没有更好的方案?算一算.

4 / 6

参考答案

一、填空题。(20分)

1、5 7 2 2、8

3、3 5 4、1 0 5、4

6、810 360 7、4

8、4 5

19、5 2 10、1488

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、A 2、B 3、C 4、D 5、C

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、× 2、√ 3、× 4、√ 5、×

四、计算题。(28分)

1、140; 93; 17; 0.04; 9.2; 12; 55; 7.24; 0.25; 3.86

2、①23490 ②9 ③42 ④16800

五、作图题。(8分)

5 / 6

1、

【分析】

根据长方形的面积=长×宽,可知面积是24平方厘米的长方形的长与宽可能的整厘米数是:24厘米和1厘米、12厘米和2厘米、8厘米和3厘米、6厘米和4厘米,据此画图;因为16=4×4,所以面积是16平方厘米的正方形的边长是4厘米,据此画图。

六、解决问题。(每题4分,共24分)

1、1680千克 2、60个

3、(540-360)÷9=20(箱) 20×72=1440(元) 答:可以装20箱,剩下的苹果可以卖1440元. 4、960千克 5、21页

6、(1)60×8+(46-8)×28=1544(元) (2)46×40=1840(元)

(3)8名老师和2名同学买团体票,其余同学买学生票. (46-10)×28+10×40=1408(元)

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top