您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页北师大版四年级数学下册期末试卷(含答案)

北师大版四年级数学下册期末试卷(含答案)

来源:爱go旅游网
北师大版四年级数学下册期末试卷

四年级数学

满分:100分 时间:90分钟

题号 得分 一 二 三 四 五 六 总分 一、填空题。(每空1分,共20分)

1.4.8中的4在( )位上,表示( )个( );8在( )位上,表示( )个( )。( )个百分之一是0.16。 2.30.030化简后是( ),把10改写成两位小数是( )。

3.25−2.55 =( ) 0.86−0.6 =( ) 1−0.1 × 0.1 =( ) 4.6千克20克 =( )千克

4米5厘米 =( )米 12平方厘米 =( )平方分米 5.06吨 =( )吨( )千克

306平方分米 =( )平方米 52厘米 =( )米

5.笑笑有20元钱,买书包用去 a元,还剩下( )元。

6.一个长方形的宽是60厘米,长是x厘米,面积是( )平方厘米。

二、选择题。(每小题2分,共10分)

1.下面说法中正确的是( )。

A. 小数都比整数小 B. 用正六边形的瓷砖可以密铺

C. 长方形、正方形、平行四边形都是特殊的梯形 2.下面各式中( )是方程。

A. 3x−0.5×5

B. 2x = 0.68

C. x+1.2 < 10

第1页(共7页)

3.个正方形的边长是a,那它的面积是( )。

A. 4

B. a2

C. a×2

4.当x=5时,“4x+□=63”的□中应该填( )。

A. 3

B. 83

C. 43

D. 不能确定

5.在长方形木框中加钉木条(如下图所示),( )能使木框不变形。

A.

B.

C.

D.

三、判断题。(每小题1分,共5分)

( )1.4.06×0.8的积是三位小数。 ( )2.含有未知数的等式是方程。

( )3.一个三角形不但比一个四边形少一条边,而且内角的度数和也少180°。 ( )4.2a表示两个a相加。

( )5.长度分别为2.6厘米、3.5厘米、6.4厘米的三条线段能围成三角形。

四、计算题。(共27分)

1.直接写出得数。(6分)

8.2−1.98 = 5.4−0.5−1.4 =

3.7 + 0.25 = 9.6 × 0.5 =

3.5 + 2.7 + 11.6 = 3.74 × 0.2 × 0.5 =

2.用自己喜欢的方法计算。(15分)

0.125 × 4.7 × 8

第2页(共7页)

0.7 × 101−0.7 42.56 −(12.56−2.87)

20.23 + 20.24 + 20.25 + 20.26 + 20.27 8.16 + 5.44 × 8.16 + 8.16 × 3.56

3.解方程。(6分)

x + 1.8 = 2.7

x ÷ 4.5 = 202.5

五、操作题。(共7分)

节目 人数 体育 17 新闻 10 娱乐 22 儿童 19 电视剧 21[ 教育 8 (1)请你根据以上数据制成条形统计图。(3分)

(2)计算一下,四年级共有多少人?(2分)

(3)四年级学生最喜欢的电视节目是什么?(2分)

第3页(共7页)

六、解决问题。(共31分)

1.地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米,其余是海洋面积。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?(6分)

2.商场今日苹果每千克6.5元,妈妈买3.8千克苹果需要多少元?付出50元应找回多少元? (6分)

3.下面是110米栏赛道的示意图,第1栏至第10栏每两栏间的距离相等,每两栏间的距离是多少米?(6分)

第4页(共7页)

4.乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒;同样的牛奶,咪咪超市的促销方法是5盒9.40元。哪一家的价格更便宜?(6分)

5.小华家的阳台要重新铺地板砖,有两家装修水平差不多的公司,你认为选哪家比较合 算?(7分)

甲公司:每平方米58元。 乙公司:全部铺完要396元。

第5页(共7页)

北师大版四年级数学下册期末试卷

四年级数学参

一、填空题。(每空1分,共20分)

1.个 4 一 十分 8 0.1 16 3.22.45 0.26 0.99 5.20−a

2.30.03 10.00

4.6.02 4.05 3.06 0.12 0.52 5 60 6.60x

二、选择题。(每小题2分,共10分)

1.B

2.B

3.B

4.C

5.D

三、判断题。(每小题1分,共5分)

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

四、计算题。(共27分)

1.6.22 3.95 17.8 3.5 4.8 0.374 2.4.7 70 32.87 101.2 581.6 3.x = 0.9 x = 911.25

五、操作题。(共7分)

(1)条形统计图如下:

(2)17 + 10 + 22 + 19 + 21 + 8 = 97(人) (3)娱乐。

第6页(共7页)

六、解决问题。(共31分)

1.5.1−1.49−1.49 = 2.12(亿平方千米)

答:海洋面积比陆地面积多2.21亿平方千米。

2.6.5 × 3.8 = 24.7(元) 50−24.7 = 25.3(元)

答:妈妈买3.8千克苹果需要24.7元。

付出50元应找回25.3元。

3.(110−13.72−14.02)÷9 = 9.14(米)

答:每两栏间的距离是9.14米。

4.乐乐超市:44÷25 = 1.76(元) 咪咪超市:9.4÷5 = 1.88(元)

答:乐乐超市的价格便宜些。

5.甲公司:1.6 × 4.5 = 7.2(米2)

7.2 × 58 = 417(元)

乙公司:396元

396 < 417

答:选乙公司比较合算。

第7页(共7页)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务