垣曲县七一小学导学案
学科 数学 班级 主备人 张丽霞 使用人 新授 章节 2.2 课题 买鲜花 课 型 学习目标 学习 重难点 课前准备 课件 时 间 2013.2 1、通过买鲜花的问题情境,发展学生提出问题解决问题的能力,并体会数学与实际生活的密切联系。 2、在解决问题的过程中,探索出“先除法,后加减”的运算顺序。 探索有除法和加减法的两步题的运算顺序。 课时安排 1 导 学 过 程 一、温故互查 脱式计算。 16+5×6 30-7×3 8+9×4 二、合作探究 1、 出示主题图。 2、 观察主题图,小组合作提出数学问题。 3、 小组交流解决下面两道题。 (1)买1枝康乃馨比买1枝玫瑰花,便宜多少钱? (2)买1枝菊花和1枝百合花共要多少钱? 三、展示点拨 1、小组选代表展示自己的解答过程。 2、板书: 思考与调整 24÷8=3 (元) 5-24÷8 8÷4=2(元) 8÷4+4 5-3=2(元) =5-3 2+4=6(元) =2+4 =2(元) =6(元)
导 学 过 程 思考与调整 3、教师:在计算既有除法又有加减法的混合运算时,我们要先算除法,后算加减法。 四、 巩固练习 在练习本上完成课本第15页“试一试”。 五、达标检测 第15页“练一练”的第1题和第2题。 六、小结: 在计算既有除法又有加减法的混合运算时,我们要先算除法,后算加减法。 板书设计: 买鲜花 买1枝康乃馨比买1枝玫瑰花,便宜多少钱? 24÷8=3 (元) 5-24÷8 5-3=2(元 =5-3 =2(元) 答:买1枝康乃馨比买1枝玫瑰花,便宜2元。 买1枝菊花和1枝百合花共要多少钱? 8÷4=2(元) 8÷4+4 2+4=6(元) =2+4 =6(元) 答:买1枝菊花和1枝百合花共要6元。 课后反思
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务