题测试卷一(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.甲、乙两辆汽车同时从相距375千米的A、B两地相向开出,甲车每小时行70千米,乙车每小时比甲车多行10千米.两车开出后几小时相遇?
2.一桶油连桶重158千克,用去一半油后,连桶重82千克.原来有油多少千克?
3.同学们练习跳绳,小明跳了120下,小强跳的是小明的5/8,小亮跳的是小强的2/3.小亮跳了多少下?
4.长沙至北京的路程是1560千米。甲车以每小时120千米的速度从长沙开往北京,同时乙快车从北京开往长沙,每小时比甲车多行20千米。出发多少小时后两车相遇?
5.甲、乙、丙三人一起花了820元买礼物,甲、乙出钱之比为5:2,乙、丙出钱之比为5:3,问甲乙丙各出了多少元钱?
6.一个正方体玻璃缸,从里面量棱长是50厘米,缸内水深22厘米.把一块石块浸入水中后,水面上升到26厘米,石块的体积是多少立方厘米?
7.铺一块地面,用边长是30厘米的地砖铺,需要200块,如果改用边长是60厘米的地砖铺,需要多少块这样的地砖?(用比例知识解)
8.李强和张红一共集邮62张邮票,张红邮票的张数比李强少4张.李强和张红各集多少张邮票?
9.有两个工程队,甲队180人,乙队有117人.因工程需要,甲队人数应是乙队的2倍.应从乙队调多少人到甲队?
10.妈妈将5000元人民币存入银行,定期一年,年利率1.98%,利息税20%.到期后,妈妈可从银行取回本金和利息共多少元?
11.甲乙两地之间的公路长216千米.一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的37.5%%,离乙地还有多少千米?
12.张阿姨经营着一个体育用品商店.一次,她购进了一批皮球,进价是每个6元,打算以每个8元的价格卖出.实际上她在原定卖价的基础上打九折卖出,当这批皮球全部卖出后,张阿姨共获利润216元.问:张
阿姨买进的这批皮球一共有多少个?
13.一车间有7个生产组,每组有26人;二车间比一车间少28人.两个车间一共多少人?
14.某校六年级有学生67人,请问至少有几个学生的生日是同一月?
15.六年级三个班去植树,按计划平均每个班级应植树70棵.实际植树中,一班植了总棵数的2/7,二班和三班植树棵数的比是3:2.三个班各植树多少棵?
16.化肥厂十月份计划生产化肥1200吨,实际上半月完成了全月计划的55%,下半月完成了计划的66%.十月份实际产量超过全月计划多少吨?
17.有两块麦地第一块2公顷,平均每公顷收小麦16.5吨,第二块3.5公顷,共收小麦23.1吨,两块地平均每公顷收小麦多少吨?
18.甲、乙两车同时从一个地向相反方向行驶,行了5小时两车相距365千米,乙车每小时行36.5千米,甲车每小时行多少千米?(用方程解)
19.一个圆柱形容器,底面半径9厘米,里面装有3.6厘米深的水,现将一根底面半径3厘米,长15厘米的圆柱形铁棍竖直插入这个容器底部
(铁条未被完全淹没),这时水面的高度是多少?
20.某公司投资建设项目,实际投资60万元,比计划投资节省25%,节省了多少万元?
21.某工程队修水渠,第一天修18千米,第二天比第一天多修2千米,第二天和第一天共修全长的70%,这条水渠长多少千米?
22.甲乙两车相距20千米,乙车在前,甲车在后,两车同时出发,2小时后甲车追上乙车,已知乙车每小时行50千米,甲车每小时行多少千米.
23.某工厂原有工人240人,其中女工占60%,又招收一批女工后,女工占全工厂的62.5%,现在这个工厂有多少人?
24.甲乙两个存粮仓库各存有一批小麦,甲仓库存粮数量与乙仓库存粮数量比是3:1,现在从甲仓库运出甲库存小麦的40%,从乙仓库运出乙库存小麦的10%后,再从甲仓库运出36吨给乙仓库,这时两仓库存有的小麦数量相等,原来甲仓库存有的小麦数量比原来乙仓库存有的小麦数量多多少吨.
25.某商店老板将一件进价为800元的商品先提价60%,再打8折卖出,
则卖出这件商品所获得的利润为多少元.
26.某筑路队铺一条公路,原计划每天铺1.2千米,15天铺完,实际每天比原计划多铺0.3千米,实际多少天铺完?
27.假日里,王老师带一组同学去公园玩.去时每个人的车票是4.5元,一共花了49.5元买车票.到了公园王老师买门票一共又花了71.5元,每个人买门票花了多少元?
28.植树节,光明小学进行植树比赛,三年级同学植了102棵小树苗,是二年级同学植的2倍;四、五年级同学比二、三年级植的2倍少18棵,问四、五年级共植树多少棵?
29.一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高25%,可以比原定时间提前24分钟到达.如果以原速行驶80千米后,再将速度提高1/3,则可以提前10分钟到达乙地.甲、乙两地相距多少千米?
30.商店运来4箱乒乓球,总价值240元.如果每个乒乓球2.5元,那么每箱有几个乒乓球?
31.商店运进苹果、香蕉各46筐,香蕉每筐26千克,苹果每筐24千克.运进的香蕉比苹果多多少千克?(用两种方法解)
32.甲、乙两辆汽车同时从东西两地相向而行,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米.行了一段时间后在离中点16千米处相遇.东、西两地相距多少千米?
33.甲、乙两个粮仓共存粮350吨,如果从甲仓运出40吨,给乙仓运进20吨,这时甲仓存粮就是乙仓的2倍.原来甲乙两仓各存粮多少吨?
34.有一块长方形地,长24米,宽14米,现在要用铁丝把这块地围起来,至少需要多少米长的铁丝.在这块地里全部种上玉米,种玉米的面积是多少平方米.
35.王老师买4副乒乓球拍用了104元,买3副羽毛球拍用了84元.(1)买一个乒乓球拍要用多少元?(2)买一个羽毛球拍要用多少元?
36.某体育用品商店很多商品减价促销,足球的原价是72元,现在60元出售.(1)售价是原价的百分之几?(2)淘气有80元,买一个足球后,余下的钱数是原有钱数的百分之几?
37.甲、乙两船同时从相距252千米的港口相对开出,甲船每小时航行19.6千米,乙船买小时航行16.4千米,几小时后两船还相距198千米?
38.一个圆柱形容器中放着一个长方体铁块.现在以不变的速度往容器中注水3分钟后,水恰好没过长方体的顶面,又过了18分钟,整个容器灌满了水.已知容器的高度从里面量是40厘米,长方体铁块的高度是25厘米,那么长方体的底面积与圆柱形容器的底面积比是多少?
39.一艘轮船以每小时40千米的速度从甲港开往乙港,行了全程的20%后,又行驶了1千米,这时已行路程与未行路程的比是1:3,甲乙两港相距多少千米?
40.有112名同学参加夏令营,平均编成4个班,每个班平均分成2个组.每个组有多少名同学?
41.甲仓库原有1吨货物,乙仓库原有900千克货物,从甲仓库调给乙仓库多少千克货物,就能使两个仓库的货物质量相等?
42.星星小学五年级有男生152人,女生118人.六年级的学生人数是五年级的7/9,六年级有学生多少人?
43.两辆汽车分别从A城和B城同时相对开出,甲车每小时行98.4千米,乙每小时行71.6千米,4.5小时后两车相遇.问A、B城相距多少千米?
44.希望小学原来有650名学生,六年级毕业了252名学生,一年级入学了224名学生,现在有多少名学生?(用两种方法解答)
45.食堂买了一批食物,买调料用去25.65元,比买蔬菜多用了4.79元,买鸡蛋用了16.35元,买蔬菜和鸡蛋共用去多少元?
46.小华家有一块底为40米,高为25米的平行四边形地,共种树480棵,平均每棵树占地面积是多少?
47.一个养鸡场养公鸡75只,比母鸡少225只,母鸡只数是公鸡只数的几倍?
48.铺一块地面,用面积0.25平方分米的方砖需要200块,如果改用边长0.4分米的方砖,需要多少块?
49.甲、乙两辆汽车从相距255千米A、B两地同时相向开出,甲车的速度是45千米/时,乙车的速度是40千米/时,他们几小时后相遇?
50.甲乙两车同时从AB两地相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行千米,相遇时甲车比乙车少行72千米.AB两地相距多少千米?
参
1.分析:甲车每小时行70千米,乙车每小时比甲车多行10千米,则乙的速度为每小时70+10=80千米,两人的速度和为每小时:70+80=150千米,所以两人的相遇时间为:375÷150=2.5(小时). 解答:解:375÷(70+10+70) =375÷150, =2.5(小时); 答:两车开出后2.5小时后相遇. 点评:本题为简单的相遇问题,体现了相遇问题的基本关系式:路程÷速度和=相遇时间.
2.分析:用去一半油后,连桶重82千克,则用去了(158-82)千克,用去的是油的一半,那么油重:(158-82)×2,解决问题. 解答:解:(158-82)×2, =76×2, =152(千克); 答:原来有油152千克. 点评:此题解答的关键是理解“用去的重量是油的一半”,从而解决问题. 3.解答:解:120×5/8×2/3, =50(下); 答:小亮跳了50下. 4.【答案】6小时 【解析】 560÷[120+(120+20)]=6(小时)
5.分析 甲、乙出钱之比为5:2,乙、丙出钱之比为5:3,5:2前项后项同时乘5得25:10,5:3前项后项同时乘2得10:6, 则甲乙丙出钱之比为25:10:6,求得甲出820×25/(25+10+6=500(元),乙出820×10/(25+10+6)=200(元),丙出820-500-200=120(元),据此解答即可. 解答 解:甲、乙出钱之比为5:2,乙、丙出钱之比为5:3,5:2前项后项同时乘5得25:10,5:3前项后项同时乘2得10:6, 则甲乙丙出钱之比为25:10:6, 甲出820×25/(25+10+6)=500(元) 乙出820×10/(25+10+6)=200(元) 丙出820-500-200=120(元) 答:
甲乙丙三个人分别出了500元、200元、120元。 点评 此题考查了比的应用和按比例分配的知识,此题需要先根据比例的基本性质求出甲乙丙三人出钱之比,再进一步解答.
6.考点:探索某些实物体积的测量方法 专题:立体图形的认识与计算 分析:首先根据缸内水深22厘米,把一块石块浸入水中后,水面上升到26厘米,求出水面上升的距离是26-22=4厘米,所以石块的体积是长、宽、高分别为50厘米、50厘米、4厘米的长方体的体积;然后根据长方体的体积公式,求出石块的体积是多少立方厘米即可. 解答: 解:26-22=4(厘米) 根据分析,可得石块的体积是长、宽、高分别为50厘米、50厘米、4厘米的长方体的体积; 50×50×4 =2500×4 =10000(立方厘米) 答:石块的体积是10000立方厘米. 点评:解答此题的关键是分析出石块的体积是长、宽、高分别为50厘米、50厘米、4厘米的长方体的体积.
7.解:设需要x块这样的地砖, 60×60x=30×30×200, 3600x=900×200, x=50, 答:需要50块这样的地砖. 分析:根据铺地的面积一定,地砖的面积与地砖的块数成反比例,由此列出比例解决问题. 点评:关键是根据地砖的面积×地砖的块数=铺地的面积(一定),由此判断地砖的面积与地砖的块数成何比例.
8.分析 根据“李强和张红一共集邮62张邮票,张红邮票的张数比李强少4张”,说明两人相差4张,又因为两人共有62张,根据和差公式,即可解答. 解答 解:李强: (62+4)÷2 =66÷2 =33(张) 张红: 62-33=29(张) 答:张红集了29张邮票,李强集了33张邮票. 点评 此题主
要考查了和差公式的应用,即:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数,或和-大数=小数.
9.分析:甲队人数应是乙队的2倍,则总人数应是现在乙队的2+1倍,又两队共有180+117人,则乙队调出相应人数后有:(180+117)÷3人,所以用乙队原有人数减调出后剩下的人数,即得应调出多少人. 解答:解:117-(180+117)÷3 =117-297 =117-99 =18(人) 答:应从乙队调到甲队18人. 点评:由题意得出乙队调入甲队若干人后,总数是现在乙队人数的3倍是完成本题的关键.
10.解:利息:5000×1.98%×1=99(元), 税后利息:99×(1-20%)=79.2(元), 本金和利息共的钱数:5000+79.2=5079.2(元). 答:到期后,妈妈可从银行取回本金和利息共5079.2元. 分析:根据利息=本金×利率×时间,先算出利息,再算税后利息:利息×(1-20%),计算结果加上本金即可. 点评:此题考查求利息的类型题,先求到期时的利息,再求税后利息.税后利息加上本金,计算时要灵活. 11.分析:把全长看成单位“1”,已经行了37.5%,那么还剩下全长的(1-37.5%),用全长乘上这个百分数就是剩下的长度. 解答:解:216×(1-37.5%), =216×62.5%, =135(千米); 答:离乙地还有135千米. 点评:解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.
12.分析:总利润÷每件商品的利润=所售商品总数.已在进价,要想知道每件商品的利润就要先求出售价是多少,据题意可知,售价为8×90%=7.2(元);则单个商品利润为7.2-6=1.2元;所以购进商品总数
为:216÷1.2=180(个). 解答:解:216÷(8×90%-6) =216÷1.2, =180. 答:张阿姨买进的这批皮球一共有180个. 点评:完成本题要在了解“打折”意义的基础上进行. 13.答案:336人
14.分析:一年有12个月,那么可以看做是12个抽屉,67个同学看做67个元素,考虑最差情况:把67个同学平均分配在12个抽屉中:67÷12=5…7,那么每个抽屉都有5人,那么剩下的7人,无论放到哪个抽屉都会出现6个人在同一个抽屉里. 解答:解:建立抽屉:一年有12个月,那么可以看做是12个抽屉,考虑最差情况: 67÷12=5…7, 5+1=6(人), 答:至少有6名同学的生日在同一个月. 点评:此题考查了抽屉原理解决实际问题的方法.
15.分析:用70乘3求出植树的总棵数,再乘2/7就是一班植树的棵数,再求出一班和二班一共植树的棵数;再利用按比例分配的方法求出二班和三班各栽树的棵数. 解答:解:一班植树的棵数:70×3×2/7, =210×2/7, =60(棵); 二班植树的棵数:(70×3-60)÷(3+2)×3, =150÷5×3, =30×3, =90(棵); 三班植树的棵数:70×3-60-90, =210-60-90, =60(棵); 答:一班植树60棵;二班植树90棵;三班植树60棵. 点评:本题主要是灵活利用平均数的意义、分数乘法的意义及按比例分配的方法解决问题.
16.分析 把全月计划的产量看成单位“1”,上半月完成了全月计划的55%,下半月完成了计划的66%,先把上下半月完成的百分数相加,求出实际完成了全月计划的百分之几,再减去1,即可求出十月份实际产量超过
全月计划的百分之几,再用全月计划的产量乘上这个百分数,即可求出十月份实际产量超过全月计划多少吨. 解答 解:1200×(55%+66%-1) =1200×21% =252(吨) 答:十月份实际产量超过全月计划252吨. 点评 本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的百分之几是多少用乘法求解.
17.【答案】10.2吨 【解析】 土地的公顷数×平均每公顷收小麦的重量=土地共收小麦的重量。(第一块地小麦的总重量+第二块地小麦的总重量)÷两块地的总公顷数=两块地平均每公顷收小麦的重量。 2×16.5+23.1=56.1(吨) 56.1÷(2+3.5)=10.2(吨) 答:两块地平均每公顷收小麦10.2吨。
18.分析:设甲车每小时行x千米,又乙车每小时行36.5千米,则两车每小时可共行36.5+x千米,行了5小时两车相距365千米,由此可得方程:(36.5+x)×5=365. 解答:解:设甲车每小时行x千米,可得方程: (36.5+x)×5=365. 36.5+x=73 x=36.5 答:甲车每小时行36.5千米. 点评:通过设未知数,根据速度和×共行时间=共行路程列出方程是完成本题的关键.
19.分析 根据题意,可先计算出容器内水的体积,因为容器内水的高度是3.6厘米,所以铁棍的入水高度最高是3.6厘米,由此利用圆柱的体积公式确定铁棍的入水体积,然后再用水的体积加铁棍的入水体积即可得到总体积,最后再用总体积除以容器的底面即可得到这时水面的高度. 解答 解:水的体积:3.14×92×3.6=915.624(立方厘米) 入水铁棍的体积:3.14×32×3.6=101.736(立方厘米) 水和铁棍的总体积:
915.624+101.736=1017.36(立方厘米) 水面高度:1017.36÷(3.14×92) =1017.36÷2.34 =4.05(厘米) 答:这时水面的高度是4.05厘米. 点评 解答此题的关键是确定铁棍入水的体积、水和铁棍的总体积,最后再用公式:h=V÷s进行解答即可.
20.分析:把计划投资的钱数看作单位“1”,则实际投资占计划投资的(1-25%),实际投资数已知,用除法计算即可求出计划的投资,进而用乘法计算即可求出节省的钱数. 解答:解:60÷(1-25%)×25%, =60÷75%×25%, =80×25%, =20(万元); 答:节省了20万元. 点评:这种类型的题目属于基本的分数乘除应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.
21.分析:把全长看成单位“1”,先用第一天修的长度加上2千米求出第二天修的长度,进而求出两天一共修了多少千米,它就是全长的70%,由此用除法求出全长. 解答:解:(18+2+18)÷70%, =38÷70%, =380/7(千米); 答:这条水渠长380/7千米. 点评:本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.
22.分析:根据题意可知,甲要想在2小时内追上乙,甲必须在这2小时内比乙多行20千米,那么甲每小时就比乙多行20÷2=10千米,所以甲车每小时就行50+10=60千米. 解答:解:50+20÷2 =50+10 =60(千米) 答:甲车每小时行60千米. 点评:由关系式:追及路程÷追及时间=速度差,求出甲每小时就比乙多行的路程,进而解决问题.
23.考点:百分数的实际应用 专题:分数百分数应用题 分析:原有工人
240人,其中女工占60%,则男工占1-60%,根据分数乘法的意义,男工有240×(1-60%)人,又又招收一批女工后,女工占全工厂的62.5%,则此时男工占1-62.5%,根据分数除法的意义,用男工人数除以现在男工占总人数的分率,即得现在工厂多少人. 解答: 解:240×(1-60%)÷(1-62.5%) =240×40%÷37.5% =256(人) 答:现在工厂有256人. 点评:完成本题要注意这一过程中,男工人数没有变化,根据已知条件求出男工人数及男工人数占现在总人数的分率是完成本题的关键. 24.分析 设原来乙仓库存有的小麦是x吨,原来甲仓库存有的小麦是3x吨,根据从甲仓库运出40%和运出36吨,把甲仓库存有的小麦看作单位“1”,甲仓库还剩下3x(1-40%)-36吨,根据从乙仓库运出10%和放进去36吨,把原来乙仓库存有的小麦看作单位“1”,乙仓库还剩下x(1-10%)+36吨,这时两仓库存有的小麦数量相等,据此列出方程即可解答.最后用原来甲仓库存有的小麦数量减去原来乙仓库存有的小麦数量就是所求的问题. 解答 解:设原来乙仓库存有的小麦是x吨,原来甲仓库存有的小麦是3x吨, 3x(1-40%)-36=x(1-10%)+36 1.8x-36=0.9x+36 1.8x-0.9x=36+36 0.9x=72 x=80 80×3-80 =240-80 =160(吨) 答:原来甲仓库存有的小麦数量比原来乙仓库存有的小麦数量多160吨。 点评 本题关键是分清楚两个不同的单位“1”,设出数据,然后分别表示出剩下的重量,再根据等量关系列出方程.
25.分析:首先求得提价60%后的价格,然后求得打8折后的售价,最后减去进价800元,即可求得这件商品所获得的利润. 解答:解:进价为800元的商品先提价60%后的价格是:800(1+60%)=1280元, 打8折后的售价是:1280×0.8=1024元, 则利润是:1024-800=224元. 点
评:本题考查了列代数式,正确理解提价60%,打8折的含义是关键. 26.分析 根据“原计划每天铺1.2千米,15天铺完”,用1.2×15可求出这段铁路的总千米数;再根据“实际每天比原计划多铺0.3千米”,可求出实际每天铺的千米数;进而用这段铁路的总千米数除以实际每天铺的千米数,即得实际铺完所用的天数;据此列式即可. 解答 解:1.2×15÷(1.2+0.8) =18÷2 =9(天) 答:实际9天铺完. 点评 此题考查学生灵活运用工作总量、工作效率和工作时间之间的关系,解决问题. 27.分析 先用买车票花的钱数除以每张车票的价格,即可得出人数,再用买门票花的钱数除以人数,就是门票的价格. 解答 解:71.5÷(49.5÷4.5) =71.5÷11 =6.5(元) 答:每个人买门票花了6.5元. 点评 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题. 28.分析 三年级植了102棵,是二年级同学植的2倍,则二年级植了102÷2棵,则两个年级共植102+102÷2棵,又四、五年级同学比二、三年级植的2倍少18棵,则用二三年级植的总棵数乘以2减去18棵,即得四、五年级共植树多少棵. 解答 解:(102+102÷2)×2-18 =(102+51)×2-18 =153×2-18 =306-18 =288(棵) 答:四、五年级共植树288棵. 点评 首先根据除法的意义求出二年级植树的棵数,再根据乘法的意义求出二、三年级植的2倍是完成本题的关键.
29.分析:如果把车速提高25%,即车速变为原来的 1+25%=5/4,路程相同,时间和速度成反比,则所需时间变为原定时间的4/5,已知,这样可比原定时间提前24分钟=2/5小时到达,可得:原定时间是 2/5÷(1-4/5)=2小时. 如果以原速行驶80千米后,再将速度提高1/3,即
车速变为原来的1+1/3=4/3,则所需时间变为原来的3/4,已知,这样可以提前 10分钟=1/6小时到达乙地,可得:行驶80千米后剩下路程的原定时间是1/6÷(1-3/4)=2/3小时; 所以,按原来速度行使80千米花了2-2/3=4/3小时,则原来速度为每小时80÷4/3=60(千米),可得甲、乙两地相距60×2,解答即可. 解答:解:24分钟=2/5小时,10分钟=1/6小时, 把车速提高25%,车速变为原来的: 1+25%=5/4, 原定时间是: 2/5÷(1-4/5), =2/5÷1/5, =2/5×5, =2(小时); 再将速度提高1/3,车速变为原来的: 1+1/3=4/3, 行驶80千米后剩下路程的原定时间是: 1/6÷(1-3/4), =1/6÷1/4, =1/6×4, =2/3(小时); 甲、乙两地相距: 80÷(2-2/3)×2, =80÷4/3×2, =80×3/4×2, =120(千米); 答:甲、乙两地相距120千米. 点评:解答此题的关键是求出原定时间,再求出行驶80千米的原定时间,进而求出原来的速度,用原来的速度乘原定时间即可得出答案.
30.分析:先计算出每箱乒乓球的价格,即240÷4=60元,再据“总价÷单价=数量”即可求解. 解答:解:240÷4÷2.5 =60÷2.5 =24(个) 答:每箱有24个乒乓球. 点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
31.分析:方法一:分别计算出两种水果的总重量,再据减法的意义即可得解; 方法二:先计算出每筐香蕉比每筐苹果多出的重量,再乘筐数46,即可得解. 解答:解:方法一:46×26-46×24 =1196-1104 =92(千克); 方法二:(26-24)×46 =2×46 =92(千克); 答:运进的香蕉比苹果多92千克. 点评:解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,
得出等量关系式,用不同的方法即可求解.
32.分析 由于甲车速度快乙车速度慢,甲、乙两车在距中点16千米处相遇,应该是在甲车超过中点而乙车未到中点的一侧,则甲车比乙车多走了16×2=32(千米),甲车每小时比乙车多走56-48=8(千米),可以求出两车行了多少时间甲车才能比乙车多行32千米,32÷8=4(小时),则两地相距(48+56)×4=416(千米). 解答 解:甲车比乙车多行: 16×2=32(千米) 两车行驶时间: 32÷(56-48) =32÷8 =4(小时) 东西两地相距: (56+48)×4 =104×10 =416(千米) 答:东西两地相距416千米. 点评 本题重在考查我们如何利用距中点的距离和两车速度差来求行驶时间,找到行驶时间就可以求两地距离.
33.分析:如果从甲仓运出40吨,给乙仓运进20吨,则此时甲乙共有350-40+20=330吨,又因为这时甲仓存粮就是乙仓的2倍.据此把330吨平均分成3份,则此时的1份就是乙仓存粮,2份就是甲仓存粮,乙仓减去运进的20吨就是乙仓原有的,甲仓加上运出的40吨,就是甲仓原有的. 解答:解:(350-40+20)÷3, =330÷3, =110(吨), 110-20=90(吨), 110×2+40=260(吨), 答:甲仓原有260吨,乙仓原有90吨. 点评:解答此题的关键是求出甲乙粮仓变化后的共有吨数,再利用和倍公式解答即可.
34.分析 此题实际上是求长方形的面积和周长,利用长方形的周长公式:C=2(a+b),长方形的面积公式:S=ab;代入数据即可求解. 解答 解:(24+14)×2 =38×2 =76(米) 24×14=336(平方米) 答:至少需要76米长的铁丝.在这块地里全部种上玉米,种玉米的面积是336平方米. 点
评 本题考查了长方形的面积和周长公式的运用,是基础题型. 35.分析:(1)用乒乓球拍的总价104元除以数量4副,就是一副的钱数,再除以2就是一个的钱数; (2)用羽毛球拍的总价84元除以数量3副,就是一副的钱数,再除以2就是一个的钱数. 解答:解:(1)104÷4÷2, =26÷2, =13(元); 答:买一个乒乓球拍要用13元. (2)84÷3÷2, =28÷2, =14(元); 答:买一个羽毛球拍要用14元. 点评:本题根据单价=总价÷数量进行求解,注意一副和一个的区别. 36.分析 (1)求售价是原价的百分之几,用售价除以原价即可; (2)先用减法求出剩下的钱数,然后除以原来的钱数即可. 解答 解:(1)60÷72×100% ≈0.833×100% =83.3% 答:售价是原价的83.3%; (2)(80-60)÷80 =20÷80 =25% 答:余下的钱数是原有钱数的25%. 点评 此题属于百分数应用题,明确求一个数是另一个数的百分之几,用除法解答.
37.分析 根据题意可先求出两船共行了多少千米,用252-198=千米,根据时间=路程÷速度和,代入数值可解. 解答 解:(252-298)÷(19.6+16.4) =÷36 =1.5(小时) 答:1.5小时后两船还相距198千米. 点评 本题的关键是先求出两船总共行了多少千米,再利用好路程、速度和时间之间的关系.
38.分析:已知长方体的高度是25厘米,容器内注入与长方体等高的水用3分钟,又过了18分钟,水灌满容器,此时容器空间的高为(40-25)厘米;这样就可以求出两次注水所用时间的比.由于长方体占据了圆柱体容器的部分空间,由此可以推导出长方体底面积与容器底面积的
比. 解答:解:注满容器25厘米高的水与15厘米高的水所用时间之比为25:15=5:3. 注25厘米的水的时间为18×5/3=30(分), 这说明注入长方体铁块所占空间的水要用时间为30-3=27(分). 已知长方体铁块高为25厘米,因此它们底的面积比等于它们的体积之比,而它们的体积比等于所注入时间之比,故长方形底面面积:圆柱形容器的底面积=27:30=9:10. 答:长方体的底面积与圆柱形容器的底面积比是9:10. 点评:此题的解答关键是求出两次注水时间的比,再求出长方体铁块所占容器空间的注水时间是几分钟,由此进行分析解答即可. 39.解:1÷[1/(1+3)-20%]=20(千米); 答:甲乙两港相距20千米 40.分析 有112名同学参加夏令营,平均编成4个班,用112除以4求出每班的人数,即112÷4=28人;每个班平均分成2个组参加,要求每个组有多少人,用28÷2. 解答 解:112÷4÷2 =28÷2 =14(名) 答:每个组有14名同学. 点评 考查了平均数的意义,根据总数量÷总份数=平均数进行解答.
41.分析:因为后来两个仓库的货物质量相等,根据甲仓和乙仓货物的总重不变,先求出后来两个仓库的货物的重量, 然后用甲仓原来货物的重量减去后来甲仓库的货物的重量即可. 解答:解:1吨=1000千克, 1000-(1000+900)÷2, =1000-950, =50(千克); 答:从甲仓库调给乙仓库50千克货物,就能使两个仓库的货物质量相等. 点评:抓住甲仓和乙仓货物的总重不变,求出后来两个仓库的货物的重量,是解答此题的关键.
42.分析:根据题意,把五年级学生人数看作单位“1”,先求出五年级学
生人数,再根据一个数乘分数的意义用乘法解答. 解答:解:(152+118)×7/9, =270×7/9, =210(人); 答:六年级有学生210人. 点评:此题属于分数乘法应用题的基本类型,解答关键是确定单位“1”,一般“是”谁、“占”谁,就把谁看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义用乘法解答.
43.分析 甲车每小时行98.4千米,乙车每小时行71.6千米,则两车每小时共行(98.4+71.6)千米,4.5小时后两车相遇,根据关系式:路程=速度和×相遇时间,解决问题. 解答 解:(98.4+71.6)×4.5 =170×4.5 =765(千米) 答:A、B城相距765千米. 点评 本题体现了行程问题的基本关系式:速度和×相遇时间=路程.
44.【答案】622名 【解析】 第一种: 650-252+224 =398+224 =622(名) 第二种: 650-(252-224) =650-28 =622(名) 答:现在有622名学生。 45.考点:整数、小数复合应用题 专题: 分析:首先根据题意,用买调料用去的钱减去4.79,求出买蔬菜用去的钱;然后把买蔬菜和鸡蛋的钱相加,求出买蔬菜和鸡蛋共用去多少元即可. 解答: 解:
25.65-4.79+16.35 =20.86+16.35 =37.21(元) 答:买蔬菜和鸡蛋共用去37.21元. 点评:此题主要考查了加法、减法的意义的应用. 46.分析:先根据平行四边形的面积公式S=ah,求出这块地的面积是多少平方米,然后再用总棵数除以地的面积即可. 解答:解:40×25÷480, =1000÷480, ≈2.08(平方米), 答:平均每棵树占地面积是2.08平方米. 点评:本题主要考查了平行四边形面积的求法,以及除法平均分的意义.
47.分析 根据已知一个数比另一个数少多少,求这个数用加法计算,用养公鸡的只数加上225,可求出母鸡的个数,再根据求一个数是另一个数的几倍是多少,用除法计算,用母鸡的只数除以公鸡的只数即可. 解答 解:(75+225)÷75 =300÷75 =4 答:母鸡只数是公鸡只数的4倍. 点评 本题的重点是求出母鸡的只数,再根据求一个数是另一个数的几倍的计算方法进行计算.
48.分析:这块地面的面积是一定的,每块砖的面积与所需要的块数成反比例,设出未知数,列出比例式解答即可. 解答:解:设需要方砖x块,由题意得: 0.4×0.4×x=0.25×200, 0.16x=50, x=312.5; 答:需要方砖312.5块. 点评:此题主要考查对反比例的意义的运用:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,但两种量的乘积一定,这两种量成反比例.
49.【答案】3小时 【解析】 255÷(45+40) =255÷85 =3(小时) 答:他们3小时后相遇.
50.分析:先求出甲车比乙车慢的速度,再根据时间=路程÷速度,求出两车相遇的时间,然后求出两车的速度和,最后根据路程=速度×时间即可解答. 解答:解:72÷(-48)×(48+) =72÷6×102 =12×102 =1224(千米) 答:AB两地相距1224千米. 点评:本题主要考查学生依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务