您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页五年级上册数学试卷练习题应用题解答问题(含答案)(3)

五年级上册数学试卷练习题应用题解答问题(含答案)(3)

来源:爱go旅游网
五年级上册数学试卷练习题应用题解答问题(含答案)(3)

一、五年级数学上册应用题解答题

1.王叔叔驾驶一辆小轿车停在了一座大山前,他对着对面的大山按了一下喇叭,约经过3.6秒听到从大山传回的回音。已知声音在空气中的传播速度是340米/秒,王叔叔离大山的距离大约是多少米?

2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:

每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。超出12吨部分,按4.6元/吨收取。

(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?

(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?

3.下表是周叔叔所在地区电费的收费标准,上个月周叔叔收到短信提醒,告知缴纳的电费是113.80元。周叔叔家上个月用电量是多少度?

范围 50度以内含50度 50度以上到200度 200度以上 单价:元/度 0. 0.57 0.65 4.李叔叔到外地办事,全程共252千米。他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?

5.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。问:这群干活的人共有多少人? 6.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?

7.文钟在计算4.68除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得0.36.这道题的除数是多少?

8.育英小学五年级一班实行垃圾分类处理,11月份共收集垃圾21.7kg,其中可回收利用的垃圾是不可回收利用垃圾的5.2倍,两种垃圾各多少kg?

9.刘叔叔最近参加了某平台推出的“早起打卡”活动,他需要每天交2元保证金,并在早上

规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共100人)没有按时打卡用户的保证金。如果他们那组有1人没有打卡,那么他可以得到2+1×2÷(100-1)≈2.02(元);如果他们那组有6人没有成功打卡,那么他就可以得到2+6×2÷(100-6)≈2.13(元)。昨天,刘叔叔成功打卡了,但是他们那组有20人没有打卡成功,那么他可以得到多少元?

10.迎新年各超市搞促销活动,一种饮料原来每瓶售价3元.现在甲、乙两家超市优惠情况如下:

甲:每瓶售价降低0.4元 乙:买五送一

小华要买12瓶这样的饮料,到哪家超市去买比较合适?(写出计算过程.)

11.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.

(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元? (2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨? 12.某公司出租车的收费标准如下:

计费单位 4km及以内 收费标准 10元 4km以上-15km(不足1km按1km计算) 每千米1.2元 15km以上部分(不足1km按1km计算) 每千米1.6元 某乘客要乘出租车去18km外的某地,如果中途不换车,应付车费多少元? 13.把15千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。已知第一桶连桶重3.25千克,第二桶连桶重5.75千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克?

14.王叔叔的汽车平均每千米的耗油量是0.06升,请你选择下面有用信息,并根据这些信息算出王叔叔每周上下班大约需要的油钱。

①每升汽油的价格是6.75元;②从他家到学校大约18千米。 ③从他家到单位开车大约需要25分钟;④每周按5天上班时间计算。 ⑤每天早晨上班,中午在学校食堂用餐不回家,晚上回家。

15.市内固定电话的收费标准是前3分钟一共收费0.20元,以后每分钟0.15元。小丽用固定电话给本市的姥爷打电话,一共花了1.40元。小丽一共打了几分钟电话? 16.某次数学竞赛原定一等奖10人,二等奖20人,现在将一等奖中最后4人调整为二等奖,这样得二等奖的学生的平均分提高了1分,得一等奖的学生的平均分提高了3分.那么原来一等奖平均分比二等奖平均分多多少分?

17.甲乙两车从相距400千米的A、B两地同时相对开出,2.5小时后两车相遇,已知甲车

每小时行70千米,乙车每小时行多少千米?

18.从山脚到山顶的路程有12千米,李叔叔上山时每小时走2千米,按原路下山,每小时走3千米,李叔叔上、下山的平均速度是多少?

19.刘老师响应“绿色出行”的号召骑车上班。手机APP显示,他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g。照这样计算,刘老师从家骑车到学校共需30分钟,共减少二氧化碳排放量多少克?

20.服装厂做儿童校服,上衣要用0.5米布,裤子要用1.3米,现有800米的布料最多可做校服多少套?

21.小敏4小时行18千米,小东5小时行21千米,谁走得快?

22.工人们要给一个长5米、宽4米的房间铺上地砖(地砖的大小如图所示),房主要求地砖的块数尽可能地少,并且要铺得既整齐又不浪费。他至少要准备多少块地砖?

23.大润发超市的鸡蛋搞促销(如表)。

买10kg及以内 超过10kg 每千克9.35元 超过部分每千克7.5元 ①李阿姨想买12千克鸡蛋,需要多少钱? ②在食堂工作的王叔叔买鸡蛋共花了153.5元钱,共买回几千克鸡蛋?

24.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6元。哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?

25.甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4元钱,那么甲应收回多少钱?

26.小玉去文具店买了一个5.9元的文具盒和两个3.50元的日记本,她付款20元,营业员应找她多少元钱?

27.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:

分档 第一档 第二档 第三档 户月用电量(千瓦时) 1-240 241—400 400以上 电价标准(元/千瓦时) 0.49 0.53 0.79 (1)小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交多少钱? (2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交多少钱? 28.下表是某市机动车道路泊位收费标准。 停车场地 白天(8:00-夜间(20:00-次日备注 等级 20:00) (元/辆·小时) 8:00) (元/辆) 一级 10 (1)白天时段停车1小时内按1小时计费,超过1小时后以半小时为计费单位,收费标准5 相应减半。 (2)夜间时段内停车,不论时间长短,均按每辆5元计费。 二级 8 三级 6 (1)周一下午,社区王阿姨开车去超市(地处二级场地)购置口罩、消毒液等防疫物品,一共付了20元停车费,这次购物最多花了多长时间?

(2)当天傍晚,王阿姨去社区分发口罩(地处三级场地)。她把车停在小区外的道路泊车位上,下车时是傍晚6:00,晚上9:20开车离开。王阿姨需要缴纳停车费多少元? 29.某地区出租车的收费标准如下:

里程 起步价:5千米以内(含5千米) 单程:5千米以上,每超过1千米(不足1千米按1千米计算) 返程:5千米以上,每超过1千米(不足1千米按1千米计算) 李叔叔从公司去相距8千米的家里取资料并立即返回,应该怎样乘车比较合算?需付出租车费多少元?

30.《中华人民共和国禁毒法》第十未成年人的父母或者其他监护人应当对未成年人进行毒品危害的教育,防止其吸食、注射毒品或者进行其他毒品违法犯罪活动。为了加强对小明的禁毒教育,增强毒品防范意识,爸爸带小明一起乘坐出租车前往禁毒基地参观禁毒宣传展览,出租车计费标准如下:

起步路程 3千米 起步价 9元 3千米以上(不足1千米按1千米计费) 超过部分每千米计费1.5元 收费 7.00元 1.60元 1.20元 从小明家到禁毒基地有7.3千米,他们需要付出租车费多少元?

31.2019年10月世界军人运动会将在湖北武汉举行。某商场举办“迎军运”促销活动,一种袜子买五双送一双。这种袜子每双4.98元。张阿姨买了12双,花了多少钱? 32.为了更好的还房贷,小宇的爸爸决定做一名会挣钱的出租车司机。下面是关于出租车的一些信息,请你来帮忙吧! 需要支出的费用 ①每天固定支出费用=每天需要上交......

某日2小时营运情况 ①出租车的起步价是2千米8元,单价是每+每天加气费的承包费 .........②每个月按30天计算,每天工作12小时。每月需要上交3000元承包费。 ③平均每天的加气费大约是140元。 千米1.5元。 ②某日前两个小时营运情况: 第一个1小时里,因为堵车,只拉了一个活儿,打车的路程是14千米。 第二个1小时里,没有堵车,拉了两个活儿.一个路程是10千米,另一个路程是8千米。

(1)这辆出租车每天固定支出的费用大约是( )元,每小时固定支出的费用大约是( )元。

(2)在第一个1小时里,爸爸收入了多少钱?净赚了多少钱?(净赚=收入-固定支出) (3)在第二个1小时里,爸爸净赚了多少钱? (4)比较两次净赚的钱,你想给爸爸提一些什么建议?

33.我市自来水收费标准为:每年每户用水240方(包括240方)以内,按每方1.65元收费;超过240方少于360方的,超过部分按每方2.5元收费.小敏家今年用水256方,她家今年需要付水费多少元?

34.四年级(8)班52名同学合影,价格是24.5元,给5张照片.另外每加印1张收费2.3元,若全班每人都要1张照片,一共需付多少元?

35.桂林市积极应对流感,从药厂开汽车运送一批疫苗到市区,原计划每时行驶50.5千米,实际每时多行驶了9.5千米,只用3.5时就到了市区,药厂离市区有多远? 36.12位同学一起拍照合影留念,拍照一次付10.5元,送3张照片,加洗一张另付2.5元。如果每人要一张照片,一共应付多少钱?

37.可可和乐乐同时从甲地出发去乙地。可可每秒跑6米,乐乐每秒跑5.5米,可可到达乙地后立即原路返回,结果在离乙地20米处与乐乐相遇。从他们出发到相遇经过了多少时间?甲乙两地之间的路程是多少米? (可以画图帮助思考)

38.妈妈买橘子和苹果各2.5千克,已知每千克橘子的售价是4.2元,每千克苹果的售价是5.8元。

(1)妈妈买橘子、买苹果共花了多少元? (2)妈妈付了50元,应找回多少元?

39.一桶油连桶的质量是25.6千克,倒出一半油后,连桶的质量是14.3千克。油的质量

是多少千克?桶的质量是多少千克?

40.荔枝每千克4.86元,葡萄每千克6.元。王阿姨买荔枝和葡萄各3.5千克,付40元够吗?通过计算说明。

41.为了鼓励节约用电,电力公司规定:每月用电量不超过100度(含100度),按每度0.52元收费;每月用电量超过100度,超出部分按每度0.65元收费。小红家8月份用电204度,她家这月应付电费多少元?

42.某地打固定电话的标准是每次前3分钟内收费0.24元,超过3分钟的,超出部分每分钟收费0.12元(不足1分钟的按1分钟计算)。爸爸一次通话的时间是6分48秒,他这一次通话的费用是多少钱?

43.小区计划修建一个长10米、宽6米的长方形草坪。实际修建的草坪宽比计划增加了2.5米。

(1)草坪的实际面积是多少平方米?

(2)草坪的实际面积比计划增加了多少平方米?

44.某款纯牛奶,一盒的净含量为300mL,一箱里共有12盒。这款纯牛奶的“营养成分表”显示:每100mL纯牛奶含蛋白质2.8g。照这样计算,一箱纯牛奶含蛋白质多少克? 45.化肥厂第一车间要生产一批化肥,计划每天生产12.5吨,8天完成任务,因设备更新,实际每天多生产了7.5吨,实际多少天完成了任务?

46.一列从湖州到北京的高铁平均速度是260千米/时。李叔叔乘这列高铁车10:15出发,于当天15:45到达。请算一算,从湖州到北京的路程大约是多少千米。

47.贾鲁河与陇海铁路交叉口新建成的斑斓林植物园可漂亮了,里面有许多珍稀树种,还有一片片葱翠的竹林,让人留恋往返。聪聪家距离那里10.8千米,她准备星期六乘坐出租车去斑斓林植物园。算一算:小文从家出发到植物园需要付多少元车费? 郑州市出租车收费标准 起步价(含2千米) 8元 单价(超过2千米,不足12千米) 1.5元/千米 48.

(1)李阿姨买3.4千克猕猴桃付了30元,应找回多少钱? (2)张阿姨买柿子和葡萄各4千克,带50元钱够吗?

49.制作一件上衣需要4.8米的布料,一批布原来可制作上衣250件。改良后,每件衣服可节省布料0.8米,这批布可以制作多少件上衣?

50.6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳?(得数保留一位小数)

1公顷森林每天可以吸收0.51吨二氧化碳。

【参】***试卷处理标记,请不要删除

一、五年级数学上册应用题解答题

1.612米 【分析】

3.6秒除以2,求出声音去或回所用的时间,再乘声音在空气中传播的速度就等于王叔叔离大山的距离。 【详解】 3.6÷2×340 =1.8×340 =612(米)

答:王叔叔离大山的距离大约是612米。 【点睛】

从按喇叭到听到回音声音走了一个来回,这是解答本题的关键。 2.(1)50元 (2)19吨 【分析】

(1)先求出超出12吨的部分,用超出部分×对应计费标准+12吨×对应计费标准即可; (2)用交的水费-12吨的费用,求出超出12吨的费用,超出12吨的费用÷对应计费标准=超出12吨的水,再加上12吨即可。 【详解】

(1)123.414124.6 40.824.6 40.89.2

50(元)

答:该交费50元。

4)4.61219 (2)(73123.(7340.8)4.612

32.24.612 712

19(吨)

答:她家十月份用水19吨。 【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数乘除法的计算方法。 3.202度 【分析】

根据单价×数量=总价,求出50度以内含50度的费用,再求出50度以上到200度的费用,确定周叔叔家用电量范围,(总费用-200度以内的费用)÷200度以上的单价=超过200度的用电量,再加200度就是总用电量。 【详解】 50×0.=27(元) (200-50)×0.57 =150×0.57 =85.5(元) 85.5+27=112.5(元) (113.8-112.5)÷0.65 =1.3÷0.65 =2(度) 200+2=202(度)

答:周叔叔家上个月用电量是202度。 【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的运算顺序。 4.27升 【分析】

先算出行完252千米全程需要多少升油,得出的结果再减去车子的现有油量,即可得出最后的答案。 【详解】

李叔叔行完全程252千米还需要汽油:

2525.618 4518 27(升)

答:李叔叔至少还需要加27升油才能行完全程。 【点睛】

本题主要考查的是小数除法的实际运用,需要注意的是熟练掌握小数的除法及其四则运算。 5.8人 【分析】

“先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完”。这说明上午的工作量是下午的2倍。我们可以把一半人做半天的工作量(也就是下午

的工作量)看成1份,这样上午的工作量就是2份。大草地就是3份。因为“大的一片草地比小的正好大1倍”,也就是说小草地面积是大草地的一半,是1.5份。下午两块草地的人数是一样的,所以下午也是完成1份,余下0.5份。所以,一整天所有人一共割完了4份。而1个人1天只能割0.5份,割4份需要4÷0.5=8(人)。 【详解】 4÷0.5=8(人)

答:这群干活的人共有8人。 【点睛】

本题考查了工程问题,灵活运用“工作时间×工作效率=工作总量”,并能够从题中分析出工作效率是解题的关键。 6.6千米 【分析】

已知乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,张老师打车上班花了10.8元,就是说张老师行驶的路程超过了2千米,如果用这笔花费刨去6元,再除以超过2千米的部分的每千米的单价,就得到了在2千米之外行驶的距离;最后别忘了加上最初的2千米,便能够求得张老师家距离学校多少千米。 【详解】 由分析得: (10.8-6)÷1.2+2 =4.8÷1.2+2 =4+2 =6(千米)

答:张老师家距离学校6千米。 【点睛】

一定要多读几遍题目,争取尽可能理解每一句话;结合总价÷路程=单价这个数量关系式,列出正确的算式。 7.3 【详解】 4.68÷(0.36×10) =4.68÷3.6 =1.3

答:这道题的除数是1.3.

8.可回收利用18.2千克;不可回收3.5千克 【详解】 21.7÷(5.2+1) =21.7÷6.2 =3.5(千克) 3.5×5.2=18.2(千克)

答:可回收利用的垃圾是18.2千克,不可回收利用垃圾是3.5千克.

9.2+20×2÷(100-20)=2.5(元) 【详解】 略 10.乙超市 【详解】

甲:每瓶便宜0.4元 乙:每瓶便宜3×2÷12=0.5(元) 到乙超市去买比较合适 11.(1)24.6元 (2)17.8吨 【详解】

(1)12×1.3+(15﹣12)×3 =12×1.3+3×3 =15.6+9 =24.6(元), 答:应该交水费24.6元; (2)(33﹣1.3×12)÷3+12 =(33﹣15.6)÷3+12 =17.4÷3+12 =5.8+12 =17.8(吨);

答:小华家上月用水17.8吨. 12.28元 【分析】

分别求出超出15千米和4千米至15千米的部分,用超出15千米的部分×对应收费标准+4千米至15千米的部分×对应收费标准+10元即可。 【详解】

(18-15)×1.6+(15-4)×1.2+10 =3×1.6+11×1.2+10 =4.8+13.2+10 =28(元) 答:应付车费28元。 【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的顺序。 13.第一桶装2.5千克,第二桶装5千克. 【解析】 【详解】

解:3.25+5.75-(15÷2)=1.5千克 1.5÷2=0.75千克 3.25-0.75=2.5千克

5.75-0.75=5千克

答:第一桶装汽油2.5千克,第二桶装汽油5千克. 14.①②④⑤;72.9元 【分析】

已知汽车每千米耗油量是0.06升,且每升汽油价格是6.75元,如果能再知道每周的路程具体是多少就可以求出每周上下班的花费了。故我们选择①②④⑤这几个条件来计算。 【详解】 由分析得: 18×2×0.06×6.75×5 =36×6.75×0.3 =72.9(元)

答:王叔叔每周上下班大约需要72.9元油钱。 【点睛】

读完题干,要对整道题有一个大概的了解,并能够确定主要思路,再顺着这个思路选择合适的条件丰富题意,并根据总花费=每千米汽油价格×总路程来列式计算。 15.11分钟 【分析】

先求超过3分钟的部分的话费,再求超过的时间,最后用超过的时间加上3分钟,就是一共打电话的时间。 【详解】

1.4-0.2=1.2(元); 1.2÷0.15=8(分钟) 3+8=11(分钟)

答:小丽一共打了11分钟电话。 【点睛】

此题考查了有关小数除法的实际应用,明确话费包含哪些部分以及收费情况是解题关键。 16.5分 【解析】 【详解】

原一等奖的最后四人的平均分,比原二等奖的平均分多(20+4)×1÷4=6分. 一等奖的平均分,比原一等奖最后四人的平均分多(10-4)×3÷4=4.5分. 因此原一等奖的平均分比二等奖多4.5+6=10.5分. 17.90千米 【分析】

已知甲乙两车相对行驶了2.5小时,从相距400千米的两地相遇,且甲车每小时行70千米,求乙车每小时行多少千米。可先用400除以2.5,表示1小时两车一共行驶的距离,再减去70千米,就是乙车的速度了。 【详解】 400÷2.5-70

=160-70 =90(千米)

答:乙车每小时行90千米。 【点睛】

本题是依据“路程÷时间=速度”来解答的,所以明确路程、时间、速度这三者之间的关系是解题关键。 18.4千米/时 【分析】

用路程÷速度分别求出上山、下山的时间,再用总路程÷总时间=平均速度。据此解答。 【详解】 12÷2=6(小时) 12÷3=4(小时) 12×2÷(6+4) =24÷10 =2.4(千米/时) 【点睛】

掌握路程、时间、速度三者的关系是解题的关键。 19.525克 【分析】

他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g,用70÷4求出骑行1分钟可以减少二氧化碳排放量的质量,再乘30,就是30分钟共减少二氧化碳排放量的质量。 【详解】

70÷4×30=525(克)

答:共减少二氧化碳排放量525克。 【点睛】

此题属于归一应用题,用等分除法求出单一量之后,再用乘法计算结果。 20.444套 【分析】

由题意可知:一套校服需要0.5+1.3=1.8米布,用总米数÷一套校服用的米数即可求得最多可做校服多少套;据此解答。 【详解】 800÷(0.5+1.3) =800÷1.8 ≈444(套)

答:最多可做校服444套。 【点睛】

本题主要考查小数四则复合应用题。 21.小敏 【分析】

小敏4小时行18千米,每小时走4.5千米,小东5小时行21千米,每小时走4.2千米,显然小敏走得快一些。 【详解】

18÷4=4.5(千米/小时) 21÷5=4.2(千米/小时)

4.5>4.2,所以小敏比小东走得快; 答:小敏走得快。 【点睛】

速度指的是单位时间内走过的距离,是衡量走得快慢的量。 22.199块 【分析】

先统一单位,根据长方形面积公式,求出房间和底面面积,用房间面积÷地砖面积,结果用进一法保留整数即可。 【详解】 5米=500厘米 4米=400厘米 500×400÷(36×28) =200000÷1008 ≈199(块)

答:他至少要准备199块地砖。 【点睛】

关键是掌握长方形面积公式,正确计算出结果,理解进一法保留近似数的意义。 23.①108.5元; ②18千克 【分析】

①先求出超出10千克的质量,用超出部分×对应每千克价格+10千克×对应每千克质量即可;

②先用花的总钱数-10千克花的钱数,求出超出部分的钱数,除以对应每千克价格,求出超出的质量,再加上10千克即可。 【详解】

①(12-10)×7.5+10×9.35 =2×7.5+93.5 =15+93.5 =108.5(元) 答:需要108.5元钱。 ②(153.5-10×9.35)÷7.5+10 =(153.5-93.5)÷7.5+10 =60÷7.5+10 =8+10

=18(千克)

答:共买回18千克鸡蛋。 【点睛】

关键是理解计费规则,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。 24.酸奶的单价比较便宜;便宜0.2元 【分析】

根据“总价÷数量=单价”分别求出鲜奶和酸奶的单价,再进行比较和计算即可。 【详解】

35.2÷32=1.1(元); 21.6÷24=0.9(元); 1.1>0.9;

答:酸奶的单价比较便宜; 1.1-0.9=0.2(元); 答:便宜0.2元。 【点睛】

本题较易,熟练掌握“总价、数量和单价”之间的关系是解答本题的关键。 25.5元 【解析】 【详解】

4×3÷8×5-4=3.5(元) 26.1元 【分析】

根据题意,用日记本的价格乘2再加上文具盒的价格,就是应付的钱,用付款的钱减去应付的钱,就是找回的钱。 【详解】 20-(5.9+3.5×2) =20-(5.9+7) =20-12.9 =7.1(元)

答:营业员应找回7.1元。 【点睛】

本题考查了小数分乘加、乘减混合运算,计算时,注意运算顺序。 27.(1)128.2元;(2)218.2元 【分析】

(1)根据题意,260千瓦时电费分两个档次,240千瓦时以内的是第一档,按照0.49元/千瓦时缴费;超出240的部分有260-240=20(千瓦时),按照0.53元/千瓦时缴费,据此列式计算即可;

(2)420千瓦时电费分三个档次,240千瓦时以内的是第一档,按照0.49元/千瓦时缴费;超出241—400的部分按照0.53元/千瓦时缴费;超过400千瓦时的部分按照0.79元/

千瓦时缴费;据此列式计算即可。 【详解】

(1)240×0.49+(260-240)×0.53 =117.6+10.6 =128.2(元)

答:小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交128.2元钱。 (2)240×0.49+(400-240)×0.53+(420-400)×0.79 =240×0.49+160×0.53+20×0.79 =117.6+84.8+15.8 =218.2(元)

答:小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交218.2元钱。 【点睛】

读懂题意,找准用电量应该按照哪几个档次的价格收费是解题关键。 28.(1)2.5小时 (2)17元 【分析】

(1)20元包括二级场地第一个小时的8元,那么接下来的时间按半小时收费,每半小时收费8÷2=4元,那么按照半小时收费的钱数是20-8=12元,12÷4=3个半小时共1.5小时,则最多一共停车1+1.5=2.5小时。

(2)晚上6点到晚上8点2个小时按照白天时段收费=2×6=12元,晚上8点到晚上9:20属于夜间时间段,不管多久共收费5元,则总共花费12+5=17元钱。 【详解】

(1)(20-8)÷4×0.5 =12÷4×0.5 =3×0.5 =1.5(小时) 1.5+1=2.5(小时)

答:这次购物最多花了2.5小时。 (2)2×6+5=17(元) 答:停车费一共17元。 【点睛】

此题考查分段计费问题,解题的关键在于确认不同场地不同时间段的收费标准,其次是确认停放时间,分段计费。 29.按返程乘车比较合算;20.2元 【分析】

如果李叔叔单程乘车花的钱数,用“8-5”计算出超过5千米的路程,然后用超出的路程×1.60=超过5千米后的路程的车费,进而加上原来的5千米以内的车费,就是去时的路费,返回来共花的钱数就用去时花的再乘2;如果李叔叔按返程乘车,就用8×2-5计算出超过5千米的路程,然后用超出的路程×1.20=超过5千米后的路程的车费,进而加上原来

的5千米以内的车费,然后比较两种乘车方式哪种花钱少。 【详解】

李叔叔如果按单程乘车需花: 7+(8-5)×1.6 =7+3×1.6 =7+4.8 =11.8(元) 11.8×2=23.6(元)

李叔叔如果按返程程乘车需花: 7+(8×2-5)×1.2 =7+11×1.2 =7+13.2 =20.2(元) 20.2<23.6

答:李叔叔应该乘返程车比较合算?需付出租车费20.2元。 【点睛】

解答此题的关键:根据超出的路程、每千米的单价和超过5千米后的路程的车费的关系进行解答。 30.5元 【分析】

不足1千米按1千米计费,从小明家到禁毒基地有7.3千米,7.3千米按8千米算,8千米分为两部分:一部分是3千米,需9元;另一部分是超过3千米的部分8-3=5千米,每千米计费1.5元,则需5×1.5=7.5元。把两部分的钱加起来就是他们需付的出租车费。 【详解】 9+(8-3)×1.5 =9+7.5 =16.5(元)

答:他们需要付出租车费16.5元。 【点睛】

本题考查分类计费,解答本题的关键是理解不足1千米按1千米计费的含义和分类计费的方式。 31.8元 【分析】 32.(1)240;20

(2)收入26元;净赚6元。 (3)17元

(4)①拉客选好行驶路线尽量不堵车②去客流量较大的地方拉乘客 【分析】

(1)已知每个月按30天计算,每天工作12小时。每月需要上交3000元承包费,用月上

交承包费除以30天+平均每天的加气费大约是140元就是这辆出租车每天固定支出的费用;再用每天的费用除以一天工作的12小时,就是每小时固定支出的费用; (2)用起步价8元+超出2千米所耗的费用就是收入,再减去每小时固定支出的费用20元就是净赚; (3)道理同上; (4)提一些合理化建议。 【详解】

(2)81421.5 818

26(元) 26206(元)

收入26元,净赚6元。 (3)81021.5 812

20(元)

8821.5

89

17(元)

20172017(元)

【点睛】

主要是考查分段收费的应用,及复杂的数量关系应用题。 33.436元 【详解】

(256﹣240)×2.5+1.65×240 =40+396 =436(元)

答:她家今年需要付水费436元. 34.6元 【详解】 24.5+(52﹣5)×2.3 =24.5+47×2.3 =24.5+108.1 =132.6(元)

答:一共需付132.6元钱。 35.210千米 【分析】

先用50.5加9.5计算出实际每小时行驶的路程,然后用实际每小时行驶的路程乘走的时间就是药厂离市区的距离。

【详解】

50.5+9.5=60(千米) 60×3.5=210(千米) 答:药厂离市区210千米。 【点睛】

此题考查的普通的行程问题,先计算出实际每小时行驶的路程是解答此题的关键。 36.33元 【分析】

12位同学拍照一次10.5元,同时送了3张照片,所以只需要加印9张照片,就能保证每人都有一张照片。所以,先利用乘法计算出加印9张照片的费用,再加上拍照的费用,得出总共应付多少钱即可。 【详解】

2.5×(12-3)+10.5 =2.5×9+10.5 =22.5+10.5 =33(元)

答:一共应付33元钱。 【点睛】

本题考查了小数乘法的应用,正确理解题意并列式是解题的关键。 37.80秒;460米(画图见详解) 【分析】

可可比乐乐每秒多跑6-5.5米,相遇时共多跑了20×2米,根据路程差÷速度差=时间,求出两人相遇经过的时间;用乐乐速度×时间+20米=甲乙两地距离,据此列式解答。 【详解】

20×2÷(6-5.5) =40÷0.5 =80(秒) 80×5.5+20 =440+20 =460(米)

答:从他们出发到相遇经过了80秒,甲乙两地之间的路程是460米。 【点睛】

关键是理解速度、时间、路程之间的关系。 38.(1)25元; (2)25元。 【分析】

(1)分别用总量×单价求出购买橘子和苹果所花的钱数,然后再相加即可得到共花多少钱;

(2)用50元减去第一问求的所花钱数即可得到应该找回多少元。 【详解】

(1)2.5×4.2+2.5×5.8 =10.5+14.5 =25(元)

答:妈妈买橘子、买苹果共花了25元。 (2)50-25=25(元)

答:妈妈付了50元,应找回25元。 【点睛】

本题考查的是小数乘法和加减法的实际应用,关键是看懂题意。 39.6千克;3千克 【分析】

一桶油连桶的质量减去倒出一半油后连桶的质量等于半桶油的质量,乘2等于一桶油的质量;一桶油连桶的质量减去一桶油的质量等于桶的质量。 【详解】 (25.6-14.3)×2 =11.3×2 =22.6(千克) 25.6-22.6=3(千克)

答:油的质量是22.6千克,桶的质量是3千克。 【点睛】

熟练掌握小数的四则运算知识是解答本题的关键。 40.够 【分析】

根据题意,先分别求出王阿姨买荔枝和葡萄的钱,再相加;把相加的结果与40元比较一下,就知道付40元够不够。 【详解】 4.86×3.5+6.×3.5 =(4.86+6.)×3.5 =11.4×3.5 =39.9(元) 39.9<40

答:付40元够了。 【点睛】

本题主要考查了小数大小比较及小数乘法计算是解题关键,熟练掌握小数乘法法则是解题关键。 41.6元

【分析】

据题意知:小红家的电费分为两部分,一部分是不超过100度(含100度),按每度0.52元收费,另一部分是超过100度,超出部分按每度0.65元收费,分别算出两部分的总价再求和即可。 【详解】

0.52×100+0.65×(204-100) =52+0.65×104 =52+67.6 =119.6(元)

答:她家这月应付电费119.6元。 【点睛】

理解好题意,把小红家8月份电费分为两部分来计算是解决此题的关键。 42.72元 【分析】

把通话时间分为两个时间段,3分钟和3分48秒,前3分钟内收费0.24元,后3分48秒按4分钟计算,根据:单价×时间=总价,求出4分钟话费,再把两部分的钱加起来,就是通话的费用。 【详解】

6分48秒-3分=3分48秒 3分48秒按照4分钟计算 0.24+4×0.12 =0.24+0.48 =0.72(元)

答:他这次通话的费用是0.72元。 【点睛】

本题的关键是分清通话是两部分时段的价钱,再根据:单价×时间=总价,进行解答。 43.(1)85平方米 (2)25平方米 【分析】

(1)实际修建的草坪宽为6+2.5米。再根据长方形的面积=长×宽,求出草坪的实际面积。

(2)根据长方形的面积=长×宽,求出草坪的计划面积。再用草坪的实际面积减去草坪的计划面积。 【详解】

(1)10×(6+2.5) =10×8.5 =85(平方米)

答:草坪的实际面积是85平方米。 (2)85-10×6

=85-60 =25(平方米)

答:草坪的实际面积比计划增加了25平方米。 【点睛】

本题考查长方形面积公式的实际应用,关键是熟记公式。 44.8克 【分析】

先算出一盒纯牛奶中含蛋白质的量,300÷100×2.8=8.4(克),再算出一箱牛奶共含蛋白质多少克,列式为:8.4×12=100.8(克)。 【详解】 300÷100×2.8×12 =3×2.8×12 =8.4×12 =100.8(克)

答:一箱纯牛奶含蛋白质100.8克。 【点睛】

解答此题的关键是先求出一盒纯牛奶中含蛋白质的量。 45.5天 【分析】

用12.5×8求出这批化肥的总吨数,用总吨数除以实际每天生产的吨数(12.5+7.5),就是实际完成任务的天数。 【详解】

12.5×8÷(12.5+7.5) =12.5×8÷20 =5(天)

答:实际5天完成了任务。 【点睛】

求出这批化肥的总吨数和实际每天生产的吨数是解题的关键。 46.1430千米 【分析】

求出这列火车的运行时间,即火车的行驶时间,忽略途中停靠时间,用速度乘时间得到路程。 【详解】

15105(小时) 451530(分钟)

5小时30分钟=5.5小时

2605.51430(千米)

答:从湖州到北京的路程大约是1430千米。 【点睛】

本题考查的是基础的行程问题,这里涉及到了时间的计算,注意看清楚出发和到达的时刻,准确算出行驶的时间,然后利用速度、时间、路程的关系求解问题。 47.2元 【分析】

先求出超出起步2千米的距离,用超出的距离×对应单价+起步8元即可。 【详解】 (10.8-2)×1.5+8 =8.8×1.5+8 =13.2+8 =21.2(元)

答:小文从家出发到植物园需要付21.2元车费。 【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。 48.(1)1.1元 (2)够 【分析】

(1)根据单价×数量=总价,先求出3.4千克猕猴桃的价钱,用付的钱数-实际价钱=找回的钱数。

(2)根据单价×数量=总价,求出柿子和葡萄的总价钱,与带的钱数比较即可。 【详解】 (1)30-8.5×3.4 =30-28.9 =1.1(元) 答:应找回1.1元。 (2)5.8×4+6.4×4 =23.2+25.6 =48.8(元) 48.8<50

答:带50元钱够。 【点睛】

关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数乘法的计算方法。 49.300件 【分析】

用原来一件上衣的用布量×原来可制作的数量,求出这批布的总长度,用这批布的总长度÷现在一件衣服的用布量即可。 【详解】

4.8×250÷(4.8-0.8) =1200÷4 =300(件)

答:这批布可以制作300件上衣。 【点睛】

关键是理解数量关系,先求出这批布的总长度,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。 50.2吨 【分析】

6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳,实际上是求6.24个0.51吨是多少,据此解答即可。 【详解】

6.24×0.51=3.1824≈3.2(吨)

答:6.24公顷森林每天大约可以吸收3.2吨二氧化碳。 【点睛】

本题考查积的近似数,解答本题的关键是注意求积的近似数的方法。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务