您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页年终奖计算方法

年终奖计算方法

来源:爱go旅游网
 年终奖计算方法

假如奖金总额 40000

元,采用年终奖形式发放可省税 3554 元

临近年关,

年终奖再次成为大家关注的焦点。 记者咨询有关税务专家发现, 工资与奖金

不同的组合发放方式, 会出现不同的税负。

如果把季度奖在平时先记账, 然后到年终才一次

性以年终奖的形式发放,这样能大大减轻税负。

地税部门称,

现行的全年一次性奖金的个人所得税计算方法及要求, 应按国税发

[2005]9

号文件的规定计算,

即纳税人取得全年一次性奖金, 应单独作为一个月工资、 薪金所得计算 纳税。

年终奖具体有两种情况:一种是雇员当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额 (3500 元 ) 的情况,

这种情况下先将雇员当月内取得的年终奖除以 12 个月,

按其商数确定适用 税率和速算扣除数。 另一种是,

如果在发放年终奖的当月, 雇员当月工资薪金所得低于税法 规定的费用扣除额

(3500 元 )

,就将年终奖减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差 额”后的余额,再按上述办法确定适用税率和速算扣除数计税。

税务专家称,年终奖是一种较优惠的算法,每年只能用一次 ;

而以季度奖等其他形式发

放的奖金,由于要合并工资计税,税负肯定要高些。因此,一年中奖金总额越大,年终奖与

季度奖两者总税负的差别就越大。 若要减轻税负, 应尽量减少季度奖、 半年奖等名目繁多的

奖金发放次数,把这些奖金先在平时记账,然后和年终奖一起一次性发放。

奖金总额越大税负差别越大

计算公式:

(1)

如果雇员当月工资薪金所得高于 ( 或等于 )

税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额 =

雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率—速算扣除数 (2)

如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额 =(

雇员当月取得全年一次性奖金—雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率 —速算扣除数 月薪 3000

元,奖金总额 12000

元,年终奖省税 165 元

张先生扣除三费一金后工资为 3000 元 (

含三费一金约 3750 元 )

,公司承诺一年奖金 12000 元。 1)

季度奖形式:每个季度最后一个月领取季度奖 3000

元,最后一个月领取年终奖 3000

元,而全年只有最后一次季度奖可以用年终奖方式计算税款,其他均要合并当月工资纳税。

无季度奖当月个税: 0 元 (

低于费用扣除额 3500 元 )

,含季度奖当月个税: (3000+3000 —3500)×10%— 105=145

元,含年终奖当月个税: (3000

—500)×3%=75元

全年税额:145×3+75=510元

2)

年终奖形式:每月工资 3000 元 (

扣除三费一金 ) ,年终奖 12000 元。

每月工资个税: 0

元,年终奖个税: (12000

—500)÷12≈958,对应税率为 3% ,速算扣除 数为 0 ,

(12000

—500)×3%=345元

全年税额: 345 元

年终奖形式税负比季度奖形式全年少纳税 165 元。 月薪 6000

元,奖金总额 24000

元,年终奖省税 885 元

张先生扣除三费一金后工资为 6000 元

(

含三费一金约 7500 元 )

,公司承诺一年奖金 24000 元。 1)

季度奖形式:每个季度最后一个月领取季度奖 6000

元,最后一个月领取年终奖 6000

元,而全年只有最后一次季度奖可以用年终奖方式计算税款,其他均要合并当月工资纳税。

无季度奖当月个税: (6000

—3500)×10%— 105=145

元,含季度奖当月个税:

(6000+6000 —3500)×20%— 555=1145

元,含年终奖当月个税:145+6000×3%=145+180=325 元

全年税额:145×8+1145×3+325=4920元 2)

年终奖形式:每月工资 6000 元 (

扣除三费一金 ) ,年终奖 24000 元。

每月工资个税: (6000

—3500)×10%—

105=145 元,

年终奖个税: 24000÷12=2000, 对应 税率为 10%

,速算扣除数为 105

,24000×10%— 105=2295 元

全年税额:145×12+2295=4035元

年终奖形式税负比季度奖形式全年少纳税 885 元。 月薪 10000 元,奖金总额

40000

元,年终奖省税 3554 元

李先生扣除三费一金后工资为 10000 元 (

含三费一金约 12500 元 )

,公司承诺一年奖金 40000 元。 1)

季度奖形式:

每个季度最后一个月领取季度奖 10000 元,

最后一个月领取年终奖 10000

元,而全年只有最后一次季度奖可以用年终奖方式计算税款,其他均要合并当月工资纳税。

无季度奖当月个税: (10000

—3500)×20%— 555=745

元,含季度奖当月个税: (10000+10000 —3500)×25%— 1005=3120

元,含年终奖当月个税: 745+10000×3%=745+300=1045元

全年税额:745×8+3120×3+1045=16389元。 2)

年终奖形式:每月工资 10000 元 (

扣除三费一金 ) ,年终奖 40000 元。

每月工资个税: (10000

—3500)×20%— 555=745 元,

年终奖个税: 40000÷12≈3333, 对 应税率为 10%

,速算扣除数为 105

,40000×1 0% — 105=3895 元

全年税额:745×12+3895=12835元。

年终奖形式税负比季度奖形式全年少纳税 3554 元。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务