财务管理基础理论与实务第九章
第九章习题
(一)单项选择题
1.下列筹资方式中,资金成本最低的是()。 A.发行股票 B.发行债券
C.长期借款 D.保留盈余资金成本
2.只要企业存在固定成本,那么经营杠杆系数必()。 A.恒大于1 B.与销售量成反比 C.与固定成本成反比 D.与风险成反比
3.某公司的经营杠杆系数为2,预计息前税前盈余将增长10%,在其他条件不变的情况下,销售量将增长()。
A.5% B.10% C.15% D.20%
4.企业全部资本中,权益资本与债务资本各占50%,则企业()。 A.只存在经营风险 B.只存在财务风险 C.存在经营风险和财务风险
D.经营风险和财务风险可以相互抵消
5.某公司发行债券1 000万元,票面利率为12%,偿还期限5年。发行费率3%,所以税率为33%,则债券资金成本为()。
A.12.37% B.16.45% C.8.29% D.8.04%
6.下列关于经营杠杆系数的说法,正确的是()。
A.在产销量的相关范围内,提高固定成本总额,能够降低企业的经营风险。 B.在相关范围内,产销量上升,经营风险加大
C.在相关范围内,经营杠杆系数与产销量呈反方向变动
E.对于某一特定企业而言,经营杠杆系数是固定的,不随产销量的变动而变动
7资金成本包括()。 A.筹资费用和利息费用 B.使用费用和筹资费用
C.借款利息、债券利息和手续费用 D.利息费用的和向所有者分配的利润 8、某企业本期财务杠杆系数为2,本期息税前利润为500万元,则本期实际利息费用为( )万元。
A、100 B、375 C、500 D、250 9、( )是通过计算和比较各种资金结构下公司的市场总价值来确定最佳资金结构的方法。 A.比较资金成本法 B.公司价值分析法 C.每股利润无差别点法 D.因素分析法 10、( )成本的计算与普通股基本相同,但不用考虑筹资费用。 A.债券 B.银行存款 C.优先股 D.留存收益
11在个别资本成本的计算中,不必考虑筹资费用影响因素的是( )
A.可转换债券成本 B.债券成本 C.留存收益成本 D.普通股成本 12.以下关于资本结构的叙述,正确的是( )
A 资本结构是指企业各种短期资金来源的数量构成比例 B 资本结构在企业建立后不再变化
C保持经济合理的资本结构是企业财务管理的目标之一
D资本结构与资本金没有关系,它指的是企业各种资本的构成及其比例关系
13某企业全部资本为150万元,权益资本占55%,负债利率为12%,当销售额为100万元,
税前利润为20万元时,则财务杠杆系数为 A、2.0 B、1.15 C、3.0 D、1.68
14在各种股利中,既能保证股利的稳定性,又能实现股利和盈余之间较好配合的股利政
策是
A、剩余股利 B、固定股利
C、固定股利支付比率 D、正常股利加额外股利
15.财务杠杆产生的原因是企业存在( )
A.固定营业成本 B.销售费用 C.融资环节的固定费用 D.管理费用
16企业的经营杠杆系数用以衡量企业的( )
A、经营风险 B、财务风险
C、汇率风险 D、应收账款风险
17用来衡量企业运用投资者投入资本获得收益的能力的财务比率是( )
A、净资产收益率 B、总资产收益率 C、销售利润率 D、盈利现金比率
18宏远公司发行总面额500万元的10年期债券,票面利率12%,发行费率为5%,所得税税率为33%。该债券以600万元的实际价格溢价发行。该债券的资本成本为( )%
A、8.46 B、9.38 C、7.05 D、10.24
19永盛公司共有资金20 000万元,其中债券6000万元,优先股2000万元,普通股8000万元,留存收益4000万元;各种资金的成本分别是6%、12%、12.5%、15%。则该企业的综合资本成本为(11 )%。
A、10 B、12.2 C、12 D、13.5 20下列筹资方式中,不属于筹集长期资金的是( )
A、吸收投资 B、商业信用 C、融资租赁 D、发行股票
21用来衡量销售量变动对每股收益变动的影响程度的指标是指( )
A、经营杠杆系数 B、财务杠杆系数 C、复合杠杆系数 D、筹资杠杆系数
(二)多项选择题
1.公司债券筹资与普通股筹资相比较()。 A.普通股筹资的风险相对较低
B.公司债券筹资的资金成本相对较高, C.普通股筹资可以利用财务杠杆的作用
D.公司债券利息可以税前列支,普通股股利必须是税后支付
2.发行债券筹集资金的原因主要有()。 A.债券成本较低
B.可以利用财务杠杆 C.保障股东控制权 D.资本结构
3.总杠杆的作用在于()。
A.用来估计销售变动时息税前利润的影响
B.用来估计销售总额变动对每股盈余造成的影响 C.揭示经济杠杆与财务杠杆之间的相互关系 D.揭示企业面临的风险对企业投资的影响
4.加权平均资金成本的权数,可有以下几种选择()。 A.票面价值 B.账面价值 C.市场价值 D.清算价值 E.目标价值
5.对财务杠杆的论述,正确的是()。
A.在资本总额及负债比率不变的情况下,财务杠杆系数越高,每股盈余增长越快 B.财务杠杆效益指利用债务筹资给企业带来的额外收益 C.与财务风险无关
D.财务杠杆系数越大,财务风险越大
6.债券资金成本一般应包括下列哪些内容。() A.债券利息 B.发行印刷费 C.发行注册费
D.上市费以及推销费用
7.下列关于经营杠杆系数表述正确的是()。
A.在固定成本不变的情况下,经营杠杆系数说明了销售额变动所引起息税前利润变动的幅度 B.在固定成本不变的情况下,销售额越大,经营杠杆系数越大,经营风险也就越小 C.当销售额达到盈临界点时,经营杠杆系数趋近于无穷大
D.企业一般可以通过增加销售金额、降低产品单位变动成本、降低固定成本比重等措施使经营风险降低
8、在个别资本成本中须考虑所得税因素的有( )。
A、债券成本 B、普通股成本 C、银行借款成本 D、留存收益成本
9、下列关于留存收益成本的说法中正确的有( )。 A、留存收益不存在成本问题
B、留存收益成本是一种机会成本 C、留存收益成本不需考虑筹资费用
D、留存收益成本相当于股东投资于某种股票所要求的必要报酬率
10、最佳资本结构的判断标准是( )。
A、企业价值最大 B、加权平均资本成本最低 C、资本规模最大 D、筹资风险最小
11影响企业综合资本成本的因素主要有( )
A、资本结构 B、个别资本成本 C、银行借款成本 D、优先股成本 E、留存收益成本
(三)判断题
1.当销售额达到盈亏临界销售额时,经营杠杆系数趋近于无穷大。
2.企业追加筹措新资,通常运用多种筹资方式的组合来实现,边际资金成本需要按加权平均法来计算,并以市场价值为权数。
3.如企业负债筹资为零,则财务杠杆系数1。
4.长期借款由于借款期限长,风险大,因此借款成本也较高 5.财务杠杆的作用在于通过扩销售量以影响息前税前利润。
6.在企业经营中,杠杆作用是指销售量的较小变动会引起利润的较大变动。
7.财务杠杆系数是每股利润的变动率,相当于息税前利润率变动率的倍数。它是用来衡量财务风险大小的重要指标。
8.短期负债融资的资金成本低,风险大。
9.由于经营杠杆的作用,当息前税前盈余下降时,普通股每股下降时,普通股每股盈余会下降得更快。
10、资本成本是指企业为筹资付出的代价,一般用相对数表示,即资金占用费加上资金筹集费之和除以筹集资金额的商。
11企业最优资金结构是指在一定条件下使企业自有资金成本最低的资金结构。 ( )
12无论是经营杠杆系数变大,还是财务杠杆系数变大,都可能导致企业的复合杠杆系数变大。( )
13当企业息税前资金利润率高于借入资金利率时,增加借入资金,可以提高自有资金利润率。 ( )
四、简答题
1、债券的资本成本率一般低于股票的资本成本率其原因是什么? 2、什么是资本成本,资本成本有什么作用?
3、 试解释经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数? 4. 写出不同假设前提下,股权成本的计算模型。
5. 简述资产估价原理,并据以分别写出股票(在不同股利假设下)和债券的估价模型。(请注明模型中所用字符的含义)
6请写出股票与债券的估价原理和估价模型。
五名词解释:财务两平点
六、计算题
1、某公司1998年的资本结构是普通股10000元,长期债券2000元(年利率15%),长期借款77000元(年利率10%)。当年实现销售收入120000元,变动成本60000元,固定成本36000元。企业适用的所得税率为30%。 要求计算: (1)息税前利润;(2)经营杠杆系数;
(3)财务杠杆系数;(4)复合杠杆系数。
2.某企业年销售额为210万元,息税前利润60万元,变动成本率60%;全部资本200万元,负债比率40%,负债利率15%。试计算企业的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。
3.某企业按面值发行面值为1000元,票面利率为12%的长期债券,筹资费率为4%,企业所得税率为30%,试计算长期债券的资金成本。
4.某公司拥有长期资金400万元,其中长期借款100万元,普通股300万元。该资本结构为公司理想的目标结构。公司拟筹集新的资金,并维持目前的资本结构。随筹资额增加,各种资金成本的变化如下表:
要求:计算各筹资总额分界点及相应各筹资范围资金的边际成本。
5.某股份有限公司为扩大经营业务,拟筹资1000万元,现在A、B两个方案供选择。有关资料如下表: A方案 B方案 筹资方式 资金成资金成筹资额 筹资额 本% 本% 长期债券 500 5 200 3 普通股 300 10 500 9 优先股 200 8 300 6 合计 1000 1000 要求:通过计算分析该公司应选用的筹资方案。 6某项目共耗资50万元,期初一次性投资,经营期7年,资本成本10%,假设每年的净现金流量相等,期终设备无残值,每年至少回收多少投资才能确保该项目可行?(5分)
7 A公司需要筹集990万元资金,使用期5年,有以下两个筹资方案:
(1)甲方案:委托某证券公司公开发行债券,债券面值为1000元,承销差价(留给证券
公司的发行费用)每张债券是51.60元,票面利率14%,每年付息一次,5年到期一次还本。发行价格根据当时的预期市场利率确定。
(2)乙方案:向工商银行借款,名义利率是10%,但银行要求账户上始终保留不低于10%
的余额(补偿性余额),5年后到期时一次还本并付息。(单利计息)。
假设当时的预期市场利率(资金的机会成本)为10%,不考虑所得税的影响。 要求:
(1)甲方案的债券发行价格应该是多少?
(2)考虑时间价值,哪个筹资方案的成本较低?(10)
8某公司去年发放的普通股每股股利0.8元,预计股利每年稳定增长3%,投资者要求的收益
率为12%。计算该普通股的内在价值。(5分)
9某公司向银行借入一笔长期借款,借款年利率为8%,借款手续费率为0.5%,所得税税率为
30%,要求:计算银行借款的税后资本成本。(至少保留两位小数)
10某股份有限公司现有资金总额28000万元,其中12%的公司债6000万元,15%的优先股4000万元,普通股18000万股,每股1元。现公司有一大型投资项目,需增加资金8000万元,经调查,可供选择的筹资方案有: (1) 增发15%的公司债8000万元。 (2) 增发18%的优先股8000万元。
(3) 增发普通股8000万股,每股1元。
试用无差别点分析方法分析选择筹资方案。公司适用的所得税率为30%。(10分
七、综合题
1.某公司息税前利润为600万元,公司适用的所得税率为33%,公司目前总资金为2000万元,其中80%由普通股资金构成,股票账面价值为1600万元,20%由债券资金构成,债券账面价值为400万元,假设债券市场价值与其账面价值基本一致。该公司认为目前的资金结构不够合理,准备用发行债券购回股票的办法予以调整。经咨询调查,目前债务利息和权益资金的成本情况见表1:
表1债务利息与权益资金成本 债券市场价值债券利股票的β无风险平均风险股票的权益资金(万元) 息率% 系数 收益率 必要收益率 成本 400 8% 1.3 6% 16% A 600 10% 1.42 6% B 20.2% 800 12% 1.5 C 16% 21% 1000 14% 2.0 6% 16% D 要求:(1)填写表1中用字母表示的空格; 2)填写表2公司市场价值与企业综合资金成本中用字母表示的空格。 表2 债券市场股票市场价公司市场总债券资股票资债券资权益资加权平均价值(万值(万元) 价值(万元) 金比重 金比重 金成本 金成本 资金成本 元) 400 E F 16.65% 83.35% G H I 600 1791.09 2391.09 25.09% 74.91% 6.7% 20.2% 16.81% 800 1608 2408 33.22% 66.78% 8.04% 21% 16.69% 1000 J K L M N O P
2.某公司年销售额100万元,变动成本率70%,全部固定成本和费用20万元,总资产50万
元,资产负债率40%,负债的利率8%,假设所得税率为40%.
该公司拟改变经营计划追加投资40万元,每年固定成本增加5万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至60%.该公司以提高权益净利率同时降低总杠杆系数为改进经营计划的标准.
要求:(1)所需资金以追加实收资本取得,计算权益净利率、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆,判断应否改变经营计划;
(2)所需资金以10%的利率借入,计算权益净利率、经营杠杆、财务杠杆的总杠杆,判断应改变经营计划。
3.ABC公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资金成本。有关信息如下:
(1)公司银行借款利率当前是9%,明年将下降为8.93%。
(2)公司债券面值为 1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付息,当前市价为0.85 元;如果按公司债券当前市价发行新的债券,发行成本为市价的4%;
(3)公司普通股面值为1元,当前每股市价为5.5元,本年派发现金股利0.35元,预计股利增长率维持7%;
(4)公司当前(本年)的资本结构为: 银行借款 150万元 长期债券 650万元 普通股 400万元 保留盈余 869.4万元 (5)公司所得税率为40%; (6)公司普通股的β值为1.1;
(7)当前国债的收益率为5.5%,市场上投资组合的平均收益率为13.5%。 要求:
(1)计算银行借款的税后资本成本。 (2)计算债券的税后成本。
(3)分别使用股票股利折现模型和资本资产定价模型估计股票资本成本,并计算两种结果的平均值作为股票成本。
(4)如果明年不改变资金结构,计算其加权平均的资金成本。(计算时单项资金成本百分数保留2位小数)
4某公司目前拥有资金2000万元,其中,长期借款
800万元,年利率10%;普通股1200万元,上年支付的每股 股利2元,预计股利增长率为5%,发行价格20元,目前价格 也为20元,该公司计划筹集资金100万元,企业所得税率为 33%,有两种筹资方案:
方案1:增加长期借款100万元,借款利率上升到12%, 假设公司其他条件不变。
方案2:增发普通股40000股,普通股市价增加到每股25元, 假设公司其他条件不变。 要求:根据以上资料
(1)计算该公司筹资前加权平均资金成本。
(2)用比较资金成本法确定该公司最佳的资金结构。
5新余集团公司是一家大型钢铁公司,公司业绩一直很稳定,其盈余的长期成长率为12%。2009年公司税后盈利为1000万元,当年发放股利共250万元。2010年,因公司面临一投资
机会,预计其盈余可达到1400万元,而该公司投资总额为900万元,预计2012年以后仍会恢复12%的增长率。公司目标资本结构——负债:所有者权益为4:5。现在公司面临股利分配的选择,可供选择的股利分配有固定股利支付率、剩余股利以及固定或稳定增长的股利。
如果你是该公司的财务管理人员,请你计算2010年公司实行不同股利时的股利水平,并比较不同的股利,做出你认为正确的选择。
6宏公司经常性地向友利公司购买原料,友利公司开出的付款条件为“2/10,N/30”。某天,中宏公司的财务经理王洋查阅公司关于此项业务的会计账目,惊讶地发现,会计人员对此项交易的处理方式是,一般在收到货物后15天支付款项。当王洋询问记账的会计人员为什么不取得现金折扣时,负责该项交易的会计不假思索的回答道:“这一交易的资金成本仅为2%,而银行贷款成本却为12%,因此根本没有必要接受现金折扣。”针对这一案例对如下问题进行分析和回答:
(1) 会计人员在财务概念上混淆了什么? (2) 丧失现金折扣的实际成本有多大?
(3) 如果中宏公司无法获得银行贷款,而被迫使用商业信用资金(即利用推迟付款商
业信用筹资方式),为降低年利息成本,你应向财务经理王洋提出何种建议?(15分)
习题答案
(一)单项选择题
1、C 2、A 3、A 4、C 5、C 6、C 7、B 8、D 9、B 10、D 11C 12C 13D 14D 15C 16A 17A 18C 19C 20B 21C
(二)多项选择题
1、AD 2、ABCD 3、BC 4、BCE 5、ABD 6、ABCD 7、ACD 8、AC 9、BCD 10、AB 11AB
(三)判断题
1、对 2、对 3、对 4、错 5、错 6、 对 7、对 8、对 9、错、10、错 11.对 12.对 13.错
四、简答题 4. 答案要点:
A.假设未来股利在现有基础上无限期保持不变:股权成本股息
每股实际筹款额B.假设未来股利按固定增长率g增长: 股权成本D1g
P(实际每股筹款额)C.假设未来股利上述两种情形与随机波动随机组合亦可多写 5资产估价原理:该项资产未来收益现金流的现值。 估价原理:未来收益的现值
债券估价模型(每年付息一次,到期一次性还本):P0t1nIB tn(1i)(1i)股票估价模型:
(1)零成长股票的估价模型
按永续年金现值计算:(2)固定成长股票的估价模型
D0(1g)tD1P0P0t(1i)ig t1 化简有:
(3)非固定成长股票估价(写出两种组合即可)
A.假定在有限期数内(n期)有股息为Dt,之后为零成长:
nDtDn P0 tit1(1i)B.假定在有限期数内(n期)各期股息为Dt,之后以固定比例g增长
五、名词解释答案要点:普通股东的保本点。此时,可供普通股东分配的利润为零 六、计算题
1、(1)息税前利润
20000-60000-36000=24000元
(2)边际贡献=销售收入-变动成本=120000-60000=60000元
经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润=60000/24000=2。5 (3)财务杠杆系数=息税前利润(/息税前利润-利息)=24000/(24000-2000*0.15-77000*0.1)=1.5
(4)复合杠杆系数=经营杠杆系数*复合杠杆系数=2.5*1.5=3.75
或=边际贡献/(EBIT-I)=24000/(24000-2000*0.15-77000*0.1)=3.75
P0Di
2、经营杠杆系数
=(S-VC)/(S-VC-F) =(C-VC)/EBIT =(210-210×60%)/60=1.4
财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I) =60/(60-200×40%×15%) =1.25
总杠杆系数=1.4×1.25 =1.75
3.长期债券的资金成本为:
4.解析:
借款占的比重=100/400=25% 普通股占的比重=300/400=75%
借款的筹资总额分界点=40/25%=160(万元) 普通股的筹资总额分界点=75/75%=100(万元) 资金的边际成本(0~100)=25%×4%+75%×10%=8.5%
资金的边际成本(100~160)=25%×4%+75%×12%=10%
资金的边际成本(160以上)=25%×8%+75%×12%=11% 5.解:A方案:
(1)各种筹资占总额的比重
长期债券:500/1000=0.5
普通股:300/1000=0.3 优先股:200/1000=0.2 (2)综合资金成本=0.5×5%+0.3×10%+0.2×8%=0.071
B方案:
(1)各种筹资所占总额的比重
长期债券:200/1000=0.2
普通股:500/1000=0.5 优先股:300/1000=0.3
(2)综合资金成本=0.2×3%+0.5×9%+0.2×6%=0.067
通过计算得知A方案的综合资金成本大于B方案的综合资金成本,所以应选B方案进行筹资
6 50÷4.8684=10.2703
71)甲方案债券发行价格
=面值的现值+利息的现值
=1000×(P/F,10%,5)+1000×14%×(P/A,10%,5) =1000×0.6209+1000×14%×3.7907 =620.9+530.7 =1151.6(元/张) (2)考虑时间价值:
甲方案:利息与本金流出总现值
=900×(P/F,10%,5)+900×14%×(P/A,10%,5) =900×0.6209+126×3.7907 =558.81+477.63 =1036.44(万元)
乙方案:5年末本金和利息流出的现值 =1100×(1+10%×5)×(P/F,10%,5) =1650×0.6209 =1024.49(万元)
因此,乙方案的成本低。
0.8(18%)0.88该股票的内在价值:21.6
12%8%4%8%9银行借款资本成本(130%)5.62%
10.5%10采用方案1时,每股收益的计算:
(EBIT600012%800015%)(130%)400015% EPS118000(EBIT600012%)(130%)400015%800018% EPS218000(EBIT600012%)(130%)400015% EPS3180008000(2)计算无差别点 EPS1= EPS2
(EBIT600012%800015%)(130%)400015%18000
(EBIT600012%)(130%)400015%800018%18000无解,方案1与方案2之间不存在无差别点。 EPS1= EPS3
(EBIT600012%800015%)(130%)400015%18000
(EBIT600012%)(130%)400015%180008000
EBIT=77.14
方案1与方案3的无差别点为77.14(万元) EPS2= EPS3
(EBIT600012%)(130%)400015%800018%
18000(EBIT600012%)(130%)400015% 180008000 EBIT=8262.86 (万元)
方案2与方案3的无差别点为8262.86 (万元) (3)画图
答:按图描述在不同阶段应选择的方案
七、综合题
1.(1)根据资本资产定价模型:K=Rf+β×(Rm-Rf) A=6%+1.3×(16%-6%)=19% 20.2%=6%+1.42×(B-6%),所以B=16% 21%=6%+1.5×(16%-C),所以C=6% D=6%+2×(16%-6%)=26% (2) 债券市股票市场场价值公司市场债券资金股票资金债券资金权益资加权平均价值(万(万总价值 比重 比重 成本 金成本 资金成本 元) 元) 400 E=2002.95 F=2402.95 16.65% 83.35% G=5.36% H=19% I=16.73% 600 1791.09 2391.09 25.09% 74.91% 6.7% 20.2% 16.81% 800 1608 2408 33.22% 66.78% 8.04% 21% 16.69% 1000 J=1185.38 K=2185.38 L=45.76% M=.24% N=9.38% O=26% P=18.39%
F=400+2002.95=2402.95(万元) G=8%×(1-33%)=5.36% H=A=19% I=5.36%×16.65%+19%×83.35%=16.73% J=(600-1000×14%)×(1-33%)/26%=1185.38(万元) K=1185.38+1000=2185.38(万元) L=1000/2185.38=45.76% M=1185.38/2185.38=.24% N=14%×(1-33%)=9.38% O=D=26%
2.目前情况:权益净利率=[(100×30%一20)×(1-40%)]/[50×(1-40%)]=20%经营杠杆=(100×30%)/[100×30%一(20一50×40%×8%)]=30/11.6-2.59财务杠杆=11.6/(11.6一1.6)=1.16总杠杆=2.59×1.16=3或:总杠杆:(100×30%)/(100×30%一20)=3(1)追加实收资本方案:权益净利率=[100×120%×(1-60%)一(20-+-5)]×(1-40%)/[50×(1-40%)+40] =19.71%经营杠杆=[120×(1-60%)]/[120×(1-60%)一(20+5-1.6)] =48/(48-23.4)=1.95财务杠杆=24.6/(24.6-1.6)=1.07总杠杆=1.95×1.07=2.09或:总杠杆=(120×40%)/[120×40%一(20+5)]=2.09由于与目前情况相比,权益净利率降低了,所以,不应改变经营计划。
(2)借人资金方案:权益净利率=[100×120%×(1-60%)一(20+5+4)]×(1-40%)/[50×(1-40%)] =38%经营杠杆=(120×40%)/[120×40%一(20+5-1.6)]=1.95财务杠杆=24.6/[24.6一(4+1.6)1]=1.29总杠杆=1.95×1.29=2.52或:总杠杆:(120×40%)/[120×40%一(20+5+4)]=2.53由于与目前情况相比,权益净利率提高了并且总杠杆系数降低了,因此,应当采纳借入资金的经营计划。
3(1)银行借款成本=8.93%×(1-40%)=5.36% (2)债券成本=[1×8%×(1-40%)]/[0.85×(1-4%)]=4.8%/0.816=5.88% (3)普通股资金成本 股利折现模型:
股票的资金成本=(D1/P0)+g =[0.35×(1+7%)/5.5]+7%=6.81%+7%=13.81%
资本资产定价模型:
股票的资金成本=5.5%+1.1×(13.5%-5.5%)=5.5%+8.8%=14.3% 普通股平均成本=(13.81%+14.3%)/2=14.06% (4) 项目 金额 占百分比 单项成本 加权平均成本 150 7.25% 5.36% 0.39% 银行借款 650 31.41% 5.88% 1.85% 长期债券 普通股 400 19.33% 14.06% 2.72% 保留盈余 869.4 42.01% 14.06% 5.91% 2069.4 100% 10.87% 合计
4(1)计算该公司筹资前加权平均资金成本。
答案:目前资金结构为:长期借款40%,普通股60% 借款成本=10%×(1-33%)=6.7% 普通股成本=2×(1+5%)÷20+5%=15.5% 加权平均资金成本=6.7%×40%+15.5%×60%=11.98%
• (2)用比较资金成本法确定该公司最佳的资金结构。 答案:方案1: 原借款成本=10%×(1-33%)=6.7% 新借款成本=12%×(1-33%)=8.04% 普通股成本=2×(1+5%)÷20+5%=15.5% 增加借款筹资方案的加权平均资金成本=6.7%×(800/2100)+8.04%×(100/2100)+15.5%×(1200/2100)=11.8% 方案2:
原借款成本=10%×(1-33%)=6.7% 普通股资金成本=[2×(1+5%)]/25+5%=13.4% 增加普通股筹资方案的加权平均资金成本 =6.7%×(800/2100)+13.4%×(1200+100)/2100=10.85% 该公司应选择普通股筹资。
5(1)固定股利支付率时,计算如下:
2502009年股利支付率=100%25%
1000所以,2010年支付的股利为1400*25%=350(万元)
(2)用剩余股利时,计算如下:
5需部权益融资额=900500(万元)
54所以,2010年支付股利为1400-500=900(万元)
(3)行持续增长的股利时,2010年支付股利为: 250*(1+12%)=280(万元)
4)分析:
剩余股利在股利分配时,优先考虑投资机会的选择,其股利额会随着所面临的投资机会而变动。因为公司每年面临不同的的投资机会,所以会造成股利较大的变动,不利于公司股价稳定。
固定支付率由于按固定比率支付,股利会随每年盈余的变动而变动,使公司股利支付极不稳定,不利于公司市值最大化目标的实现。
稳定增长的股利的股利发放额稳定增长,有利于树立公司良好的形象,使公司股价稳定,有利于公期发展,但是实行这一的前提是公司的收益必须稳定且能正确地预计其增长率。
根据以上分析,你可选择你认为合适的股利。
16
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务