您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页北师大版2019-2020学年四年级数学第一学期第四单元《运算律》测试题 及答案

北师大版2019-2020学年四年级数学第一学期第四单元《运算律》测试题 及答案

来源:爱go旅游网
四年级数学上册第四单元《运算律》测试卷

一、 认真读题,谨慎填写。(每空1分 共16 分)

1、计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算 ,这样计算是根据 . 2、在横线上填上“>”“<”或“=”.

651﹣45﹣355 651﹣(45+355) 12×15×25 12×(15+25) 80×125 10×8×125

15×(14+6) 15×14×6.

线3、在下面□里填上适当的数,在○里填上适当的运算符,在横线里填上运用的运算定律.

56×25×40=□○(□○□) 题(25+30)×4=□○□○□○□ .

答 4、一个数连续减去两个数的差,等于这个数减去 。 要 5、根据运算率填空。

级不年 ①56+b+44 = b+(□+□) ②(45+37)+63 = 45+(□○□) ③25×18×4 = (□○□)○18 内 6、在下面□里填上适当的数,在○里填上适当的运算符,在横线里填上运用的运算定律.

线 56×25×40=□○(□○□) 封封 (25+30)×4=□○□○□○□ . 密 7、根据运算律在下面的 上填上合适的数。 118+159+182=( + )+ 名 姓46×25×4 = ×( × )

密 二、 判断(对的打“√”,错的打“×”)(每题2分 共8分) 1、102×98=(100+2)×98这里运用了乘法的分配律。……( ) 校 2、36×25=(9×4)×25=9+4×25…………………………… ( ) 学 3、125×17×8=125×8×17这里只运用了乘法结合律。…… ( ) 4、179+204=179+200+4………………………………………( )

三、 选择题。(每题2分 共24分) 1、400+250

250+400

A.> B.< C.=

2、37+295+63=(37+63)+295这是运用了加法的( ) A.交换律 B.结合律 C.交换律和结合律

3、用字母表示乘法结合律是( )

A.a×b=b×a B.(a+b)+c=a+(b+c) C. (a×b)×c=a×(b×c)

4、计算125×24时比较简便的方法是( )

A.125×8×3 B.125×6×4 C.125×20×4

5、小红在计算52×38后,又用38×52来验算,小红在这里运用了( )

A. 乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和乘法结合律

6、125×7×8 = 7×(125×8) 这是运用了( )。

A、乘法交换律 B、乘法结合律 C、乘法交换律和结合律

7、与451-51-49相等的算式是( )。

A、451-(51+49) B、(451+49)-51 C、451-49+51

8、 在公园停车场停车,前两小时共需付款3元,以后每小时2元。王叔叔停了4小时,他应该付款( A、9元 B、8元 C、7元

9、125+67+75=67+(125+75)应用了( )。

A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和加法结合律

10、56+56×4与( )相等。

A. 56×(4+1) B. 56×4+1 C. 4×(56+1)

。 )

11、347-98用简便方法计算是( )。

A. 347-100-2 B. 347-(100+2) C. 347-100+2

12、用字母表示乘法分配律是( )。

A.ab=ba B. (ab)c=a(bc) C. (a+b)c=ac+bc

四、用简便方法计算(16分)

25×32 475+57+43

165+299 47×9+47

五、 解决问题(每题6分 共36分)

1、 海洋馆第一天卖出456张门票,第二天上午卖出187张,下午卖出313张。这两天一共卖出多少张门票?

2、 学校买了4盒钢笔,每盒8枝,每支钢笔25元,一共花了多少元?

3、 学校准备在一块长8米,宽5米的长方形花圃里种一种花,下面是几种花每平方米的种植株数。

种植品种 月季花 牡丹花 蝴蝶兰 每平方米种植的株数 6 4 8 (1) 如果全部种月季花,那么共要购买多少株花苗?

(2)如果全部种蝴蝶兰,那么比全部种牡丹花要多购买多少株花苗?

4、四种书的单价如下:《西游记》单价:22元 《红楼梦》单价:24元 《水浒传》单价:28元 《三国演义》单价:26元

(1)各买15本《西游记》和《水浒传》,带800元钱够吗? (2)买12套这样的四大名著,一共需要多少元?

5、苹果每千克5元,梨子每千克4元,香蕉每千克3.8元,小红妈妈要去探望外婆,买苹果6千克,梨子4千克,香蕉5千克。买苹果比买香蕉多付多少钱?买梨子比买香蕉少付多少钱?买苹果、梨子、香蕉一共付多钱?

6、张华在新华书店买了2本《故事大王》和2盒磁带,共用去36元,每盒磁带8元,那么每本《故事大王》多少元?

一、 认真读题,谨慎填写。(每空1分 共16 分)

1、计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算 125×8 ,这样计算是根据 乘法的结合律 . 2、在横线上填上“>”“<”或“=”.

651﹣45﹣355 = 651﹣(45+355) 12×15×25 > 12×(15+25) 80×125 = 10×8×125

15×(14+6) < 15×14×6.

线3、在下面□里填上适当的数,在○里填上适当的运算符,在横线里填上运用的运算定律.

56×25×40=□○(□○□) 乘法结合律 题(25+30)×4=□○□○□○□ 乘法分配律 .

答 4、一个数连续减去两个数的差,等于这个数减去 这两个数的和 。 要 5、根据运算率填空。

级不年 ①56+b+44 = b+(□+□) ②(45+37)+63 = 45+(□○□) ③25×18×4 = (□○□)○18 内 6、在下面□里填上适当的数,在○里填上适当的运算符,在横线里填上运用的运算定律.

线 封56×25×40=□○(□○□) 乘法结合律 封 (25+30)×4=□○□○□○□ 乘法分配律 . 密 7、根据运算律在下面的 上填上合适的数。 118+159+182=( 118 + 182 )+ 159 名 姓46×25×4 = 46 ×( 25 × 4 ) 密

三、 判断(对的打“√”,错的打“×”)(每题2分 共8分) 1、102×98=(100+2)×98这里运用了乘法的分配律。……(√ ) 校 2、36×25=(9×4)×25=9+4×25…………………………… ( × ) 学 3、125×17×8=125×8×17这里只运用了乘法结合律。…… ( × ) 4、179+204=179+200+4………………………………………( √ )

三、 选择题。(每题2分 共24分) 1、400+250( C )250+400 A.> B.< C.=

2、37+295+63=(37+63)+295这是运用了加法的( C ) A.交换律 B.结合律 C.交换律和结合律

3、用字母表示乘法结合律是( C )

A.a×b=b×a B.(a+b)+c=a+(b+c) C. (a×b)×c=a×(b×c)

4、计算125×24时比较简便的方法是( B )

A.125×8×3 B.125×6×4 C.125×20×4

5、小红在计算52×38后,又用38×52来验算,小红在这里运用了( A )

A. 乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和乘法结合律

6、125×7×8 = 7×(125×8) 这是运用了( C )。

A、乘法交换律 B、乘法结合律 C、乘法交换律和结合律

7、与451-51-49相等的算式是( A )。

A、451-(51+49) B、(451+49)-51 C、451-49+51

8、 在公园停车场停车,前两小时共需付款3元,以后每小时2元。王叔叔停了4小时,他应该付款( C A、9元 B、8元 C、7元

9、125+67+75=67+(125+75)应用了( C )。

A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和加法结合律

10、56+56×4与( A )相等。

A. 56×(4+1) B. 56×4+1 C. 4×(56+1)

。 )

11、347-98用简便方法计算是( C )。

A. 347-100-2 B. 347-(100+2) C. 347-100+2

12、用字母表示乘法分配律是( C )。

A.ab=ba B. (ab)c=a(bc) C. (a+b)c=ac+bc

四、用简便方法计算(16分)

25×32=800 475+57+43=575

165+299=4 47×9+47=470

五、 解决问题(每题6分 共36分)

1、 海洋馆第一天卖出456张门票,第二天上午卖出187张,下午卖出313张。这两天一共卖出多少张门票?

【解析】:956

2、 学校买了4盒钢笔,每盒8枝,每支钢笔25元,一共花了多少元? 【解析】:800

3、 学校准备在一块长8米,宽5米的长方形花圃里种一种花,下面是几种花每平方米的种植株数。

种植品种 月季花 牡丹花 蝴蝶兰 每平方米种植的株数 6 4 8 (1) 如果全部种月季花,那么共要购买多少株花苗?

(2)如果全部种蝴蝶兰,那么比全部种牡丹花要多购买多少株花苗? 【解析】:240;160

4、四种书的单价如下:《西游记》单价:22元 《红楼梦》单价:24元 《水浒传》单价:28元 《三国演义》单价:26元

(1)各买15本《西游记》和《水浒传》,带800元钱够吗? (2)买12套这样的四大名著,一共需要多少元? 【解析】:够;1200

5、苹果每千克5元,梨子每千克4元,香蕉每千克3.8元,小红妈妈要去探望外婆,买苹果6千克,梨子4千克,香蕉5千克。买苹果比买香蕉多付多少钱?买梨子比买香蕉少付多少钱?买苹果、梨子、香蕉一共付多钱? 【解析】:11;3

6、张华在新华书店买了2本《故事大王》和2盒磁带,共用去36元,每盒磁带8元,那么每本《故事大王》多少元? 【解析】:10

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务