您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页表内除法练习题

表内除法练习题

来源:爱go旅游网
一、填空。

1.把10个○平均分成5份,每份是( )个. 列出算式:( )÷( )=( ).

2.24÷4=( )读作( )除以( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也就是( )里面有( )个( ). 3.

算式:( )÷( )=( )表示:把( )平均分成( )份,每一份是( ).

4.

________________

加法算式:

算式:

________________ 除法算式:________________

5.把8个▲平均分成4份,每份几个? 8÷( )=( ) 把8个▲平均分成2份,每份几个? 8÷( )=( ) 6.15÷5=3表示把( )平均分成( )份,每份是( ).

7.

8. 4×5=20

20÷5=4 想:(四)五二十,商是4.

20÷4=( ) 想:四( )二十,商是( ). 9.12÷2=( ) 想:二( )十二,商是( ).

12÷6=( ) 想:( )六十二,商是( ). 24÷4=( ) 想:四( )二十四,商是( ). 24÷6=( ) 想:( )六二十四,商是( ). 10. 在( )里填上“>”、“<”或“=”。

5 ( ) 20÷5 30÷6( ) 6 40( )6×5 12÷3 ( ) 5 6( )36÷6 20 ( )4×5 二、口算:

4×2= 4×3= 5×2= 8÷2= 12÷3= 10÷5= 8÷4= 12÷4= 10÷2= 3÷3= 4÷2= 8÷4= 12÷6= 12÷2= 12÷4= 9÷9= 6÷3= 10÷2= 12÷3= 9÷3= 6÷6= 24÷6= 30÷5= 16÷4= 3×4= 5×5= 6×6= 12÷4= 25÷5= 36÷6= 3×2= 2×5= 3×4= 6÷2= 10÷2= 12÷3= 6÷3= 10÷5= 12÷4= 5×3= 5×6= 6×4= 15÷3= 30÷6= 24÷4= 15÷5= 30÷5= 24÷6= 三、列式计算

24里面有几个4?

被除数是15,除数是3,商是多少?

四、(l)有32个同学排队,每4个同学站一排,可以站几排?

(2)小红买了5本书,每本书6元.她一共用了多少元?

(3)老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?

18除以6等于多少?

把20平均分成4份,每份是多少?

(4)生物小组有6只黑兔,18只白兔.白兔的只数是黑兔的几倍?

(5)田径队的人数是舞蹈队的4倍.舞蹈队有9人,田径队有多少人?

(6)体育室里有一筐皮球,每班发给6个.5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?

(8)一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?

(9)刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成?

(10)有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服.

一、填空题。(21分)

1、算式10÷5=2读作( ),除数是( ),被除数是( ),商是( )。

2、有12个△,每3个一份,可以分成( )份,算式是( )。

3、20÷5=4,表示把( )平均分成( )份,每份是( ); 还表示20里面有( )个( )。 4、在○里填上“>”、“<”、“=”。

3×3○6 5+6○5×6 1×1○1+1 8÷2○2×2 24÷4○24÷6 16÷4○4×4 5、先补全口诀,再根据口诀写出两个除法算式。

三六( ) ( )五得五 四( )二十四 五六( ) 二、在括号里填上适当的数。(12分) ( )×5=20 6×( )=18 65+( )=93 49-( )=15

16÷( )=4 ( )÷3=4 ( )×1=6 ( )×2=2 ( )÷5=1 3×( )=9 20÷( )=5 ( )×4=8 三、列式计算。(12分)

(1)被除数是24,除数是6,商是多少?

(2)把12平均分成3份,每份是多少?

(3)20里面有几个5?

(4)除数是2,被除数是10,商是几?

四、看图写出一道乘法和一道除法算式。(6分)

1、○○ ○○ ○○ □×□=□ □÷□=□ ○ ○ ○ □×□=□ □÷□=□ ○○○ ○○○ □×□=□ □÷□=□ 2、△△△ △△△ △△△ △△△ □×□=□ □÷□=□

△△ △△ △△ △△ □×□=□ □÷□=□ 3、☆ ☆ ☆ ☆ □×□=□ □÷□=□ ☆☆ ☆☆ ☆☆ ☆☆ □×□=□ □÷□=□ 七、你能解决下列问题吗?(第1题9分,其余每题4分) 1、把条件和问题连起来,再解答。

①15个羽毛球,平均分给5个班。 一共分了几个小皮球? ②18个乒乓球,每班分3个。 每个班分得几个? ③每班分6个小皮球,分给5个班。 能分给几个班? 解答:①

② ③

2、有12个小朋友参加跳绳比赛,4个人一组,可以分成几组?

3、有20个皮球。

(1)平均分给5个班,每个班分几个?

(2)每个班分4个,可以分给几个班?

4、30个同学平均分成5组去浇树,每组有几个同学? 七、解决问题。

1、足球 乒乓球拍 羽毛球 乒乓球 36元/个 18元/副 6元/个 4元/个 (1)买8个羽毛球要多少钱?

(2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?

(3)买2副乒乓拍的钱可以买几个羽毛球?

(4)你还能提出哪些数学问题?

2、二(C)班同学参加学校竞赛。一等奖的奖品是40本故事书,二等奖的奖品是48本练习簿。比赛结果一等奖有5人,二等奖有8人。 (1)一等奖的同学每人可得多少本故事书?

(2)你还能提出哪些数学问题?

3、价目表

(1)我们有20元,太空船票每张4元,能买几张太空船票?

(2)电动火车票每张2元,我们9个同学一起玩电动火车2次,一共要多少钱?

4、小浪花和4个同学去公园玩,共花了20元买门票,平均每张门票多少元?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务