税务师职业资格税法一(增值税)模拟试卷32 (题后含答案及解析)
题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题
单项选择题共40题,每题1分。每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1. 以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的规定,表述正确的是( )。
A.个体工商户无须办理增值税一般纳税人资格登记
B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人不得办理一般纳税人资格登记
C.年应税销售额是指纳税人从1月1日到12月31日的年度销售额
D.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,不能办理一般纳税人资格登记
正确答案:B 解析:个体工商户可以成为增值税一般纳税人,但个体工商户以外的个人无须办理增值税一般纳税人资格登记;年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额;年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,只要符合规定条件的,也可以进行一般纳税人资格登记。 知识模块:增值税
2. 某软件开发企业(增值税一般纳税人)2019年5月销售自行开发生产的嵌入式软件产品和相关计算机设备,共取得不含税销售额400万元(含设备销售额160万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为35万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额2万元)。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则该企业上述业务实际应负担的增值税为( )万元。
A.13.6 B.14.4 C.14.8 D.18
正确答案:C
解析:应纳税额=400×13%-35=52-35=17(万元)嵌入式软件产品应纳税额=(400-160)×13%-2-(35-2)×(400-160)÷400=31.2-2-19.8=9.4(万元)即征即退税额=9.4-(400-160)×3%=9.4-7.2=2.2(万元)企业实际负担增值税=17-2.2=14.8(万元)。 知识模块:增值税
3. 某食品厂为增值税般纳税人,2019年5月从农民手中购进小麦用于加工糕点并于当月全部领用,收购发票上注明买价5万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为0.6万元。本月销售糕点等,取得不舍税销售额20万元,
假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该厂当月应纳增值税( )万元。
A.2.70 B.1.45 C.2.05 D.2.10
正确答案:C
解析:本题考核增值税税率、扣除率的运用。可抵扣的增值税进项税额=5×10%+0.6×9%=0.55(万元);应纳的增值税=20×13%-0.55=2.05(万元)。 知识模块:增值税
4. 某农产品批发站为增值税一般纳税人,2019年6月,因管理不善将4月外购的一批已计算抵扣过进项税的免税农产品全部毁损,账面成本23660元,外购库存的一批包装物因发生自然灾害全部毁损,账面成本12000元,农产品和包装物的进项税额均已抵扣且农产品进项税按照9%抵扣,该批发站2019年6月应转出进项税额( )元。
A.2129.4 B.2340 C.3689.4 D.3900
正确答案:B
解析:由于农产品账面成本是按9%扣除率计算过进项税额后的余额,仅相当于计算进项税额基数的91%,所以管理不善造成的农产品损失要还原成计算进项税额的基数来计算进项税额转出。自然灾害造成的损失不必作进项税额转出。该批发站2019年6月应转出进项税额=23660÷(1-9%)×9%=2340(元)。 知识模块:增值税
5. 某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2019年6月从国外进口小汽车一辆,关税完税价格折合人民币85500元,假定小汽车的关税税率15%,消费税税率5%,其进口环节应纳增值税( )元。
A.3105 B.13455 C.17442 D.18360
正确答案:B
解析:小规模纳税人进口货物计算增值税时也适用税率,不适用征收率。进口环节应纳增值税=85500×(1+15%)/(1-5%)×13%=13455(元)。 知识模块:增值税
6. 下列关于增值税纳税地点的表述,错误的是( )。 A.固定业户向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B.非固定业户向其居住地主管税务机关申报纳税 C.进口货物向报关地海关申报纳税
D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税
正确答案:B
解析:选项B:非固定业户向其销售地或劳务和应税行为发生地主管税务机关申报纳税,未向销售地或劳务和应税行为发生地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或居住地主管税务机关补征税款。 知识模块:增值税
7. 以下不适用“营改增”过渡期免税政策的是( )。 A.个人转让著作权
B.纳税人提供技术转让服务
C.残疾人员本人为社会提供的服务 D.纳税人提供技术咨询服务
正确答案:D
解析:选项ABC:均适用“营改增”过渡期免税政策。选项D:纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。 知识模块:增值税
8. 某果木酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售果木酒取得的收入为136万元(含税),当月发出货物时收取包装物押金4.12万元,定期2个月收回,另外当月没收逾期未退的包装物押金为2.34万元。该企业本月应确认的销项税额为( )万元。
A.15.64 B.15.92 C.16.12 D.17.80
正确答案:C 解析:除黄酒、啤酒包装物押金在逾期未归还或收取超过1年时计入销售额计征增值税外,其他酒类产品的包装物押金应在收取时并入销售额计征增值税。该企业本月销项税额=(136+4.12)÷(1+13%)×13%=16.12(万元)。 知识模块:增值税
9. 以下不符合“营改增”销售额规定的是( )。 A.存款利息,以利息收入全额为销售额
B.贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额 C.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额
D.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
正确答案:A
解析:选项A:存款利息不征收增值税。 知识模块:增值税
10. 一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照规定的预征率计算应预缴税款,该预征率是( )。
A.1.5% B.2% C.3% D.5%
正确答案:B
解析:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。 知识模块:增值税
11. 某小轿车生产企业(增值税一般纳税人)支付的下列运费中(假设均取得合规的增值税专用发票),不允许抵扣进项税额的是( )。
A.销售自产小轿车支付的运输费用 B.外购生产设备支付的运输费用 C.外购职工福利用品支付的运输费用 D.外购生产用原材料支付的运输费用
正确答案:C 解析:外购货物用于职工福利不能抵扣进项税额,其支付的运输费用也不能抵扣进项税额。 知识模块:增值税
12. 某个体商店为增值税小规模纳税人。2019年5月该个体商店购置一批商品,取得的增值税专用发票上注明价款3万元,增值税0.39万元。当月取得商品零售收入9.8万元;用部分外购商品抵债,该部分商品市场含税售价为2万元;将部分外购商品用于职工福利,市场含税售价为0.5万元。该个体商店当月应纳增值税( )万元。
A.0 B.0.29 C.0.34 D.0.36
正确答案:C 解析:外购货物用于职工福利不视同销售;增值税小规模纳税人按征收率计算应纳税额,进项税额不得抵扣,该个体商店当月应纳增值税=(9.8+2)÷(1+3%)×3%=0.34(万元)。 知识模块:增值税
13. 某外贸公司(增值税一般纳税人)2019年5月份购进业务及出口业务情况如下:(1)第一次购进假发600个,不含税单价500元/个;第二次购进假发400个,不含税单价480元/个(均已取得增值税专用发票)。(2)将两次外购的假
发1000个报关出口,离岸单价80美元/个,此笔出口已收汇并作销售处理。(美元与人民币比价为1︰6.9,假发增值税征税率13%,出口退税率为10%)。该笔出口业务应退增值税为( )元。
A.71760 B.63960 C.55200 D.49200
正确答案:D
解析:该笔出口业务应退增值税=(600×500+400×480)×10%=49200(元)。 知识模块:增值税
14. 某具有出口经营权的生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税税额138万元,已在当月抵扣。当月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得收入115万英镑(1英镑=8元人民币),该企业适用增值税征税率13%,出口退税率为10%。该企业5月应退的增值税为( )万元。
A.90.90 B.92
C.109.6 D.138
正确答案:A
解析:当期应纳增值税=150×13%-[138-115×8×(13%-10%)]=﹣90.90(万元)当期免抵退税额=115×8×10%=92(万元)92万元﹥90.9万元,则该企业5月应退增值税为90.90万元。 知识模块:增值税
15. 某境外旅客2019年3月28日到我国旅游度假,3月28日在北京某退税商店购买了一箱中药饮片,取得了退税商店当天为其开具的增值税普通发票及相应退税申请单,发票上注明中药饮片不含税金额600元,税率10%,税额60元。4月30日,该旅客离境前又在首都机场退税商店购买了一箱中药饮片,取得发票上注明中药饮片不含税金额700元,税率9%,税额63元,取得相应退税申请单。该旅客4月30日从北京首都机场离境并将两次购买的中药饮片统一办理离境退税,在不考虑退税代理机构手续费的情况下,该旅客可获得的退税额为( )元。
A.122 B.123
C.133.64 D.134.67
正确答案:C
解析:境外旅客购买退税物品,如果取得的增值税普通发票是2019年6月30日前(含)开具的,发票上注明税率为16%、13%和10%的,退税率均为11%;发票上注明的税率为9%的,退税率为8%。应退增值税额应为退税物品销售发
票金额(含增值税)与退税率的乘积。因此该旅客购买中药饮片可获得的退税额=(600+60)×11%+(700+63)×8%=133.64(元)。 知识模块:增值税
多项选择题共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
16. 根据“营改增”的有关规定,下列属于视同提供应税服务的有( )。 A.为本单位员工无偿提供搬家运输服务 B.向客户无偿提供信息咨询服务 C.为关联企业无偿提供运输服务
D.为客户无偿提供广告设计服务E.向关联单位无偿提供交通运输服务
正确答案:B,C,D,E
解析:选项A:单位为员工无偿提供的服务不属于增值税的征税范围,不征增值税。 知识模块:增值税
17. 某咨询服务企业(增值税一般纳税人)的下列进项税额,不得从销项税额中抵扣的有( )。
A.购买涂料装修职工食堂发生的进项税额 B.购买办公用复印纸发生的进项税额
C.购买中轻型商务面包车自用所发生的进项税额
D.交际应酬消费发生的进项税额E.被执法部门依法没收的外购出版物的进项税额
正确答案:A,D,E 解析:选项ADE为不得抵扣的进项税额:选项BC为可抵扣的进项税额。 知识模块:增值税
18. 根据增值税的现行规定,以下关于增值税的说法正确的有( )。 A.货物经历的生产和流通的各个环节所创造的增值额之和,是该项货物的最终销售价值
B.实行增值税的国家,据以征税的增值额都是理论上的增值额 C.增值税一般要直接以增值额作为计税依据
D.增值税是一种只就未税流转额征税的新型流转税E.增值税属于间接税
正确答案:A,D,E 解析:选项B:实行增值税的国家,据以征税的增值额都是一种法定增值额,并非理论上的增值额;选项C:增值税一般不直接以增值额作为计税依据,而是采用凭发票抵扣税款的间接计算法。 知识模块:增值税
19. 以下符合“营改增”销售服务规定的有( )。 A.光租和湿租业务,都属于有形动产租赁服务 B.装卸搬运服务属于物流辅助服务 C.代理报关服务属于物流辅助服务
D.代理记账按照“商务辅助服务”征收增值税E.商标和著作权转让服务属于文化创意服务
正确答案:B,D
解析:选项A:光租和干租业务,属于有形动产租赁服务,程租、期租、湿租业务属于交通运输服务;选项C:代理报关服务属于商务辅助服务;选项E:属于销售无形资产。 知识模块:增值税
20. 增值税混合销售行为是指一项行为同时涉及( )。 A.增值税应税劳务 B.增值税应税服务 C.销售货物
D.销售不动产E.销售无形资产
正确答案:B,C
解析:一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。 知识模块:增值税
21. 依照增值税的有关规定,增值税一般纳税人销售下列货物,2019年4月1日后适用9%增值税税率的有( )。
A.奶酪、奶油 B.淀粉 C.玉米面
D.食用盐E.原煤
正确答案:C,D
解析:本题考核较低税率货物的具体范围。选项ABE属于适用增值税基本税率的范围。 知识模块:增值税
22. 下列各项业务免征增值税的有( )。 A.粮食购销企业销售救灾救济粮 B.销售宠物饲料 C.婚姻介绍服务
D.血站供应医疗机构临床用血E.增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品
正确答案:A,C,D
解析:选项ACD免征增值税;选项B:按照规定税率征税;选项E:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按基本税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。 知识模块:增值税
23. 下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的有( )。 A.采用预收货款方式销售货物的,为收到货款的当天
B.将货物作为投资提供给其他单位或个体经营者的,为货物移送的当天
C.将货物交付他人代销,为收到受托代销货款的当天
D.采用直接收款方式销售货物的,为收到销售款或取得索取销售款凭证的当天E.采用托收承付结算方式销售货物的,为收到货款或取得索取销售款凭证的当天
正确答案:B,D
解析:选项A:采用预收货款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。但销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或书面合同约定的收款日期的当天。选项C:委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,增值税纳税义务发生时间为发出代销货物满180天的当天。选项E:采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。 知识模块:增值税
24. 下列行为中,不征收增值税的有( )。 A.中央财政补贴收入
B.单位或者个体工商户为员工提供服务 C.各级工会组织收取工会会费
D.各民主党派收取党费E.个体工商户转让使用过的电脑
正确答案:A,B,C,D
解析:选项E属于征税范围。 知识模块:增值税
25. 以下属于“营改增”交通运输服务的有( )。 A.索道运输 B.缆车运输
C.港口码头服务
D.光租业务E.程租业务
正确答案:A,B,E
解析:选项C属于物流辅助服务;选项D属于有形动产租赁服务。 知识模块:增值税
计算题共8题,每题2分。每题的备选项中只有1个最符合题意。
某运输企业甲在“营改增”后成为增值税一般纳税人,2019年5月发生如下业务:(1)购入8吨运输货车10辆,增值税专用发票金额200万元,增值税26万元。(2)当月取得货物运输不含税收入300万元。用2辆8吨货车无偿给某关联公司运输货物5天;将一辆8吨货车无偿提供给政府为水灾地区运送救灾物资10天。该企业8吨货车运费标准0.2万元/天(不含税)。(3)与广告公司乙签订合同,允许乙广告公司在甲运输企业2017年新建的外墙上涂刷广告,取得含税收入8万元;允许乙广告公司在甲运输企业货车车身上涂刷广告,取得含税收入9万元。(4)转让3辆已使用11年的货车,共取得含税收入12万元,未放弃相关
减税优惠。(5)支付桥闸通行费,取得通行费发票(非财政票据),价税合计5万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
26. 业务(2)增值税的销项税额( )万元。 A.27.18 B.33.02 C.33.12 D.33.22
正确答案:A 解析:无偿给某关联公司运输货物需要视同销售计算增值税销项税,但为政府抢险救灾提供车辆不属于视同销售,不需要计算增值税销项税。业务(2)增值税的销项税额=300×9%+2×5×0.2×9%=27.18(万元) 知识模块:增值税
27. 业务(3)增值税的销项税额( )万元。 A.1.42 B.1.51 C.1.70 D.2.12
正确答案:C
解析:外墙涂刷广告属于不动产租赁,适用9%的税率;货车车身涂刷广告属于有形动产租赁,适用13%的税率。业务(3)增值税的销项税额=8/(1+9%)×9%+9/(1+13%)×13%=1.70(万元) 知识模块:增值税
28. 该企业当期增值税的进项税额( )万元。 A.24.14 B.26.24 C.28.34 D.30.44
正确答案:B
解析:业务(1)进项税额26万元;业务(5)桥闸通行费需要使用5%的征收率计算进项税额。该企业当期增值税的进项税额=26+5/(1+5%)×5%=26.24(万元) 知识模块:增值税
29. 该企业当期应纳的增值税额( )万元。 A.1.31 B.2.35 C.2.59 D.2.87
正确答案:D
解析:转让11年前购入的车辆,按照3%征收率减按2%征收增值税。该企业当期应纳的增值税额=27.18+1.70-26.24+12/(1+3%)×2%=2.87(万元)。 知识模块:增值税
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计金额50000元,原材料已入库;另支付给运输企业含税运输费用3052元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票。(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业含税运输费用4142元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票。(3)企业为修建职工食堂领用4月份从一般纳税人处购进的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),钢材购入时已按规定抵扣了进项税。(4)销售自产农机整机一批,取得不含税销售额430000元,另收取该批农机的包装费11990元。(5)销售外购的农机零配件一批,取得含税销售额35030元。(6)提供农机维修劳务,开具的发票上注明不含税金额32000元。(7)转让一辆自用过6年的小轿车,取得含税收入100000元。(其他相关资料:企业取得的增值税专用发票均合规并在当月抵扣;纳税人销售自己使用过的固定资产,未放弃减税优惠)要求:根据上述资料,回答下列问题。
30. 该企业当月增值税的销项税额为( )元。 A.47880 B.46120 C.48330 D.45430
正确答案:A
解析:2019年4月1日起,农机整机适用9%的低税率;农机零件和维修费都适用13%的基本税率。销售农机整机的增值税销项税额=430000×9%+11990÷(1+9%)×9%=39690(元)销售农机零配件的增值税销项税额=35030+(1+13%)×13%=4030(元)提供农机维修劳务的增值税销项税额=32000×13%=4160(元)该企业当月销项税额=39690+4030+4160=47880(元) 知识模块:增值税
31. 该企业当月可抵扣的进项税额为( )元。 A.9513.6 B.9682.1 C.9805.6 D.10211.5
正确答案:C
解析:该企业当月可抵扣的进项税额=(3052+4142)÷(1+9%)×9%+140000×13%-[(70000-2790)×13%+2790×9%]=594+18200-(8737.3+251.1)=9805.6(元)改变用途用于修建职工食堂的材料已抵扣的进项税(含材料进项税和运费进项税)需要转出。 知识模块:增值税
32. 该企业转让小轿车应缴纳的增值税为( )元。 A.1941.75 B.2203.78 C.2912.62 D.4761.90
正确答案:A
解析:该企业转让小轿车应纳的增值税=100000/(1+3%)×2%=1941.75(元) 知识模块:增值税
33. 该企业当月应缴纳的增值税为( )元。 A.38166.23 B.40016.15 C.42015.33 D.43235.98
正确答案:B
解析:该企业当月应缴纳增值税=47880-9805.6+1941.40016.15(元)。 知识模块:增值税
75=
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