您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页2023年福建省厦门市小升初数学应用题专项训练题试卷一(含答案及精讲)

2023年福建省厦门市小升初数学应用题专项训练题试卷一(含答案及精讲)

来源:爱go旅游网
2023年福建省厦门市小升初数学应用题专

项训练题试卷一(含答案及精讲)

学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________

一、思维应用题(50题,每题2分)

1.六年级40名同学举行游艺活动,共准备了40张座位票,分红、黄、蓝、绿4种颜色,每种10张,分别从1号编到10号.进场时每位同学任意拿一张座位票. (1)主持人在4种颜色中任抽一种,拿这种颜色座位票的同学获开心奖.每位同学获开心奖的可能性是百分之几?(用算式说明) (2)主持人第一次抽中了红色,再从10个编号中抽出一个幸运号码.拿到红色票的同学获幸运奖的可能性是百分之几?(算式说明)

2.甲、乙两堆货物一共有160件,已知甲堆货物比乙堆的3倍还多40件.甲、乙两堆各有多少件货物?

3.甲、乙两辆汽车同时从同一地点出发,相背而行,3.6小时候后相距306千米.甲车的速度是每小时42千米∕时,求乙车的速度.

4.工厂运来一批煤,计划每天烧1%,实际每天节约20%,比原计划每天少烧30千克,实际每天烧多少千克?

5.筑路工人在一条长144米,宽3米的人行道上铺正方形水泥板,如果每平方米铺4块,一共需要多少块水泥板?

6.一个养鸡场4天生产鸡蛋的数量分别是124千克、130千克、109千克、113千克,这个养鸡场一个月(按30天计算)大约生产鸡蛋多少千克?

7.一个圆柱形容器与一个圆锥形的容器底面积相等,将圆锥形容器装满水后全部倒入空圆柱形容器内,这时水深6厘米,圆锥形容器的高是多少厘米.

8.甲、乙两个粮仓,甲库的存粮是乙库的75%,如果从乙库调15吨粮到甲库存放,则两库的存粮相等.求原来两库各有粮多少吨?

9.李强的爸爸今年11月从单位取得当月工资2100元.按照新的个人所得税法规定,每月的个人收入超过1600元的部分,应按照5%的税率征收个人所得税.李强的爸爸这个月应缴纳个人所得税多少元?

10.五年级同学做红花,一班做40朵,比二班做的2倍少32朵.二班做多少朵?

11.工人师傅修一条路,前3天每天修25米,接下来的4天每天修80米,这7天工人师傅共修路多少米?

12.花生的出油率是35%.某榨油厂榨出1800kg花生油,用了多少千克花生仁?(得数保留整数)

13.一块三角形状的麦田,底300米,高460米,面积是多少公顷?如果每公顷收小麦7000千克,这块麦田能收小麦50吨吗?

14.一个圆柱形的油桶,底面半径3分米,高1.2分米,内装汽油的高度为桶高的4/5,如果每升汽油重0.82千克,这些汽油重多少千克?(得数保留两位小数)

15.两地间的公路长342千米,甲、乙两人骑摩托车分别从两地相向开出,甲每小时行47.5千米,乙的速度是甲的4/5,经过几小时两人相遇?

16.王老师买3本日记本用去25.5元,买3支钢笔用去16.65元. 一本日记本和一支钢笔谁贵?贵多少元?

17.希望小学一、二、三年级共有学生215人,三、四、五、六年级共有学生305人,三年级人数与全校6个年级总人数的比是2:11,全校学生共有多少人?

18.两辆汽车从相距600千米的两地同时相向开出,已知小汽车的速度是

卡车的1.25倍,行驶3小时后,两车还相距60千米,求两车的速度.(用方程解)

19.同学们为希望小学捐款,六年级共捐款860元,比五年级同学多捐款110元,五年级同学的捐款数相当于全校捐款总数的15/67,全校一共捐款多少元?

20.在一块梯形的菜园中间有一个直角边是3m的等腰直角三角形水池,其余的地方都种菜,梯形的上底是14m,下底是18m,高是15m。菜地的面积有多少平方米?

21.小华和小亮的家相距380米,两人同时从家中出发,在同一条笔直的路上行走,小华每分钟走65米,小亮每分钟走55米.3分钟后两人相距多少米?

22.甲、乙、丙三个班的同学为国庆队伍做红花,其中甲班有1人做6朵,有2人各做7朵,其余每人做11朵;乙班有1人做6朵,有3人各做8朵,其余每人做10朵;丙班有2人各做4朵,6人各做7朵,其余每人各做9朵,已知甲班做花总数比乙班多28朵,乙班比丙班多101朵,且每班做花总数在400朵至550朵之间,问每班各有多少人?

23.阳长镇某小学修筑一条75米,宽10米的直跑道.先铺上0.5米厚的

三合土,再铺上0.05米厚的塑胶.需要三合土、塑胶多少立方米?

24.甲、乙两地相距984千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行82千米,需要几小时才能到达乙地?

25.小华、小红、小兰共198元,小红是小兰的3倍少9元,小军是小兰的2倍少3元,小红有多少元?

26.甲数是78,是乙数的2倍,甲乙两数的和是多少?

27.甲地与乙地相距280千米,汽车每小时行70千米,摩托车每小时行40千米.从甲地到乙地,乘汽车比乘摩托车省多长时间?

28.仓库里一共有45吨货物.一辆货车每次能运5吨货,上午运了5次,下午还要运多少次才能运完?

29.奇山小学四、五年级师生接受上山植树任务,四年级去了45人,五年级去了15人,两级共植树900棵,平均每人植树多少棵?

30.化肥厂五月份生产复合肥360吨,比计划增产40吨,增产百分之几?

31.师徒三人加工一批零件,师傅比大徒弟多加工零件20个,小徒弟和

大徒弟加工零件个数的比是4:5,两个徒弟加工零件的总数与师傅的比是6:5,师傅加工零件多少个?

32.商店购进一批鞋,每双进价6.5元,售价7.4元,当卖到只剩下5双时,巳获利44元,那么这批鞋共有多少双?

33.甲、乙两辆汽车同时从同一地点出发,反向而行.甲车平均每小时行90千米,乙车平均每小时行110千米.经过3小时,两车之间相隔多少千米?

34.甲乙两地相距720千米,一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相向而行,客车每时行千米,两车经过6时相遇,货车每时行多少千米?

35.修筑一条宽3.6米,厚20厘米的水泥路,如果搅拌了72立方米的混凝土,可以铺多少米长的路?

36.小华全家利用节假日乘汽车去森林公园,全程168千米,他们在14:00到达目的地.已知汽车每小时行驶56千米,他们中途吃饭用去了半小时,小华全家是什么时间出发的?

37.植树节,三年级同学去栽树,栽了20行松树,每行25棵,还栽了160棵柏树.栽的松树和柏树一共有多少棵?

38.一桶油连桶重11千克,卖出一部分后,连桶重5.96千克.如果每千克油的价格是5.2元,卖出的油价值多少元?

39.工厂生产的矿泉水合格率是99.8%,如果有80瓶是不合格产品,那么这一天共生产了多少瓶矿泉水?

40.学校把368棵树苗分给六年级的三个班,一班和二班分得树苗棵数的比是2:3,二班和三班分得树苗棵数的比是5:7.求每个班各分得树苗多少棵?

41.学校食堂从水果店买进5箱苹果和5箱梨,共重62.5千克,已知每箱苹果重4千克,问每箱梨重多少千克?

42.五年级有学生200人,六年级有学生240人,六年级的人数比五年级的人数多百分之几?

43.某商店出售每支0.5元的自动铅笔,但很少有人买,经降价处理后,一下子全部卖完,共卖得31.93元.问共卖多少支铅笔?每支降价多少元?

44.生产一批零件,师傅一天生产了全部的1/5,徒弟一天生产的比师傅

少50个,师徒二人一天共生产了350个,这批零件共多少个?

45.六年级有24名学生参加电脑比赛,占五年级学生人数的1/7,五年级人数占全校学生的8/61,全校学生有多少人?

46.化肥厂上月计划生产化肥20万吨,实际完成了24万吨,实际比计划超额完成了多少万吨?超额完成的产量是计划的几分之几?

47.商店有3种颜色的油漆,红色的每桶1.5千克,黄色的每桶2千克,白色的每桶2.5千克,为了方便顾客,把3种油漆都分装成0.5千克的小桶.3种油漆的价格各不相等,已知每千克10元的装了80小桶,12元的装了75小桶,15元的装了68小桶.红色油漆每千克多少元,黄色油漆每千克多少元,白色油漆每千克多少元.

48.水平桌面上放着高度都为10厘米的两个圆柱形容器A和B,在它们高度的一半处有一连通管相连(连通管的容积忽略不计),容器A、B底面直径分别为10厘米和16厘米.关闭连通管,10秒钟可注满容器B,如果打开连通管,水管向B容器注水6秒钟后,容器A中水的高度是多少呢?(π取3.14)

49.工厂要加工195个零件,已经加工了5天,平均每天加工24个,余下的要3天完成,平均每天还要加工多少个?

50.一桶油连桶重17千克,把油倒出一半,连油带桶重9千克,请问原来油重多少千克,桶重多少千克. 参

1.分析:(1)因为每个颜色会有10张票,共有40张票,以某个颜色做为标准每个同学获开心奖的可能性,根据可能性的求法:即求一个数是另一个数的几分之几用除法解答; (2)如果第一次抽中红色,再从中选取一个幸运号,根据可能性的求法,从拿到红色票的同学获奖的可能性为1÷10=1/10;据此解答即可. 解答:解:(1)10÷40=25%; (2)1÷10=1/10=10%; 答:(1)每位同学获开心奖的可能性是25%,(2)拿到红色票的同学获幸运奖的可能性是10%. 点评:解答此题应根据可能性的求法:即求一个数是另一个数的几分之几用除法解答,进而得出结论.

2.考点:和倍问题 专题:和倍问题 分析:甲堆货物比乙堆的3倍还多40件,甲堆货物的数量减去40,正好是乙堆的3倍,这时总共有160-40=120件,然后再根据和倍公式进一步解答. 解答: 解:乙堆:(160-40)÷(3+1) =120÷4 =30(件); 甲堆:30×3+40 =90+40 =130(件). 答:甲堆有130件,乙堆有30件货物. 点评:根据题意,求出两个数的和与倍数的关系,然后再根据和倍公式进一步解答. 3.分析 首先根据路程÷时间=速度,用3.6小时候后两车相距的路程除以

3.6,求出两车的速度之和;然后用两车的速度之和减去甲车的速度,求出乙车的速度即可. 解答 解:306÷3.6-42 =85-42 =43(千米) 答:乙车的速度是每小时43千米. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.

4.分析:根据题意,把原计划每天烧的吨数看作单位“1”,实际每天节约20%,比原计划每天少烧30千克,用30除以20%可求得单位“1”的量,再减去30千克就是实际每天烧的千克数. 解答:解:30÷20%-30, =150-30, =120(千克); 答:实际每天烧120千克. 点评:此题属于计划与实际比较的应用题,解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决. 5.【答案】1728块 【解析】 4×(144×3)=1728(块) 答一共要铺1728块。

6.考点:数的估算 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:4天共生产鸡蛋124+130+109+113千克,即为476千克,进而求出大约每天卖的数量,然后再乘30求得即可. 解答: 解:124+130+109+113=476(千克) (476÷4)×30 =119×30 ≈120×30 =3600(千克). 答:这个养鸡场一个月(按30天计算)大约生产鸡蛋3600千克. 点评:完成估算题目取近似值的方法有进一法、取整法、四舍五入法、去尾法等,在完成时要根据数据的特点采用合适的方法时行取值.

7.分析:由题意知,“水”由原来的圆锥体变为后来的圆柱体,体积没有变且底面积相等,即1/3sh锥=sh柱,那么圆锥的高就应是圆柱体高的3

倍,要求圆锥形容器的高是多少,可直接用6乘3求得即可. 解答:解:6×3=18(厘米); 答:圆锥形容器的高是18厘米. 点评:此题是运用圆锥、圆柱的关系来求体积,当圆锥和圆柱等底等体积时,它们的高有3倍或1/3的关系.

8.分析 设原来乙库有粮x吨,则原来甲库存粮75%x吨,根据等量关系:原来乙库有粮的吨数-15吨=原来甲库存粮的吨数+15吨,列方程解答即可. 解答 解:设原来乙库有粮x吨,则原来甲库存粮75%x吨, x-15=75%x+15 0.25x=30 x=120, 120×75%=90(吨), 答:原来乙库有粮120吨,则原来甲库存粮90吨. 点评 本题考查了百分数的实际应用,关键是根据等量关系:原来乙库有粮的吨数-15吨=原来甲库存粮的吨数+15吨,列方程.

9.分析:根据题意,按照新的个人所得税法规定,每月的个人收入超过1600元的部分,先求出超过1600元的部分是多少,再根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答. 解答:解:(2100-1600)×5% =500×0.05 =25(元); 答:李强的爸爸这个月应缴纳个人所得税25元. 点评:此题属于求一个数的百分之几是多少,根据一个是乘百分数的意义,直接用乘法解答即可.

10.分析:根据题意先找出数量间的相等关系:二班做的朵数的2倍减去少做的朵数就等于一班做的朵数,设二班做x朵,列方程解答即可. 解答:解:设二班做x朵,由题意得, 2x-32=40, 2x=40+32, 2x=72, x=36. 答:二班做36朵. 点评:此题考查列方程解应用题,利用基本数量关系列方程解决问题.

11.分析:前3天每天修25米,根据乘法的意义,前三天修了25×3米,同理可知,后四天修了80×4米,则这7天共修了25×3+80×4米. 解答:解:25×3+80×4 =75+320 =395(米) 答:共修了395米. 点评:首先根据工作效率×工作时间=工作量求出前三天与后四天分别修的米数是完成本题的关键.

12.分析 把花生仁的质量看成单位“1”,它的38%就是要榨出油的质量1800千克,由此用除法求出需要花生仁的质量. 解答 解:

1800÷35%≈5143(千克). 答:需用花生仁5243千克. 点评 解决本题注意理解出油率,出油率=油的质量÷花生仁的质量×100%,能根据其中的两个量求出第三个量.

13.考点:三角形的周长和面积 专题:平面图形的认识与计算 分析:根据三角形的面积公式:s=ah÷2,求出这块麦田的面积是多少平方米,再换算成公顷,然后根据单产量×数量=总产量,据此列式解答. 解答: 解:300×460÷2 =138000÷2 =69000(公顷)=6.9(公顷) 6.9×7000=483000(千克)=48.3(吨) 50吨>48.3 答:这块麦田不能收小麦50吨. 点评:此题主要考查三角形的面积公式在实际生活中的应用,注意面积单位之间的换算.

14.分析:根据题意,可用1.2乘4/5确定油桶内油的高度,然后再利用圆柱的体积公式V=sh计算出油桶内油的体积,最后再用油的体积乘0.82千克即可. 解答:解:3.14×32×(1.2×4/5)×0.82 =3.14×9×0.96×0.82, ≈22.25(千克), 答:这些汽油大约重22.25千克. 点评:解答此题的关键是确定油桶内油的高度,然后再利用圆柱的体积公式进行计算即

可.

15.解答:解:342÷(47.5+47.5×4/5) =342÷(47.5+38) =342÷85.5 =4(小时) 答:经过4小时两人相遇.

16.分析:根据总价÷数量=单价,可分别计算出日记本与钢笔的单价,然后再进行比较,最后用贵的减去便宜的即可得到答案. 解答:解:日记本的单价:25.5÷3=8.5(元), 钢笔的单价:16.65÷3=5.55(元), 贵的钱数:8.5-5.55=2.95(元), 答:一本日记本的价钱比较贵,贵2.95元. 点评:解答此题的关键是根据总价除以数量等于单价,可分别计算出日记本与钢笔的单价,然后再进行比较、计算即可. 17.分析:由题意知,215+305=520,是全校人数再加上一个三年级人数(因为三年级被加了两次),三年级人数与全校人数比为2:11,所以一份是520÷(2+11)=40人,全校就有40×11=440人. 解答:解:(215+305)÷(2+11)=40(人), 40×11=440(人); 答:全校学生共有440人. 点评:解答此题关键是理解215+305=520是全校人数再加上一个三年级的人数(因为三年级被加了两次),根据三年级人数与全校6个年级总人数的比是2:11,求出一份的人数,再进行解答即可.

18.分析:根据题干,设卡车的速度是x千米/小时,则小汽车的速度就是1.25x千米/小时,根据等量关系:(卡车的速度+小汽车的速度)×3=(600-60)千米,据此列出方程解决问题. 解答:解:设卡车的速度是x千米/小时,则小汽车的速度就是1.25x千米/小时,根据题意可得方程: (x+1.25x)×3=600-60 2.25x×3=0 6.75x=0 x=80 80×1.25=100(千米/小时) 答:卡车的速度是每小时80千米,小汽车的速度是每

小时100千米. 点评:此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.

19.分析:六年级共捐款860元,比五年级同学多捐款110元,则五年级捐款860-110,又五年级同学的捐款数相当于全校捐款总数的15/67,根据分数除法的意义,全校共捐(860-110)÷15/67元. 解答:解:(860-110)÷15/67 =750÷15/67, =3350(元). 答:全校共捐款3350元. 点评:首先根据减法的意义求出五年级捐款多少元是完成本题的关键. 20.【解析】 先计算梯形的面积,再计算直角三角形的面积,用梯形面积减去直角三角形的面积即可。 (14+18)×15÷2-3×3÷2=235.5(平方米)

21.分析:小华每分钟走65米,小亮每分钟走55米则两人的速度和为:65+55=120米,根据速度和×共行时间=共行路程可得,3分钟后两人共行120×3=360米,如果是相对而行,则此时两人相距380-360=20米.如果两人是相背而行,则此时两人相距380+360=740米.两人的速度差是65-55=10米/分钟,如果两人同向而行,根据速度差×时间=距离差可知,如果小华向小明家方向走,3分钟后,两人相距380-(65-55)×3米;如果小明向小华家方向走,3分分钟后,两人相距:380+(65-55)×30. 解答:解:如果两人相对而行, 则两人相距: 380-(55+65)×3 =380-120×3, =380-360, =20(米). 答:3分钟后两人相距20米. 如果两人相背而行, 则两人相距: 380+(55+65)×3 =380+120×3, =380+360, =740(米) 答:3分钟后两人相距740千米. 如果两人同向而行, 则两人

相距: 380-(65-55)×3 =380-10×3, =380-30, =350(米). 答:三分钟后,两人本距350米. 情况二 三分钟后,两人相距: 380+(65-55)×3 =380+10×3, =380+30, =410(米). 答:3分钟后两人相距410米. 点评:由于题目中没有明确两人行驶的方向,则应分相对、相背、同向三种情况进行分析解答.

22.考点:二元一次方程组的求解 专题:列方程解应用题 分析:由题目条件,甲班做花最多,丙班最小,甲班比丙班多28+101=129(朵).因为丙班不少于400朵,所以甲班做花在529~550朵之间,又甲班有1人做6朵,有2人各做7朵,即这三人共做6+2×7=20朵,其余人各做11朵,(529-20)÷11=46…3朵,即甲班多于46+3=49人,(550-20)÷11=48人…2朵,即甲班人数少于48+1+3=52人,即甲班人数是50人或51人.据此进行分析 验证即可. 解答: 解:甲班比丙班多做28+101=129(朵).则甲班做花在400+129=529朵~550朵之间. 又甲班其中三人做花:6+7×2=20(朵), (529-20)÷11=46…3朵, 即甲班多于46+3=49人, (550-20)÷11=48人…2朵, 即甲班人数少于48+1+3=52人, 则甲班人数是50人或51人. 如果甲班有50人,则甲班共做花:6+7+7+11×(50-3)=537(朵), 推知乙班做花:537-28=509(朵), (509-6-8×3)÷10=47(9/10)人,人数是分数,不合题意. 所以甲班有51人,甲班共做花:20+(51-3)×11=8(朵), (8-28-6-3×8)÷10=49(人), 即乙班共有49+1+3=53(人); (8-129-4×2-7×6)÷9=41人, 即丙班有:41+2+6=49(人). 答:甲班有51人,乙班有53人,丙班有49人. 点评:根据甲丙两班的差的朵数及“各班做花总

数都在400朵与550朵之间”推出甲班做花的取值范围,进而求出人数的取值范围是完成本题的关键.

23.分析 先用长75米乘宽10米求出这个跑道的面积,然后用跑道的面积乘三合土的厚度就是需要三合土的体积;用跑道的面积乘塑胶的厚度就是需要塑胶的体积. 解答 解:75×10=750(平方米) 三合土:750×0.5=375(立方米) 塑胶:750×0.05=37.5(立方米) 答:需要的三合土是375立方米,塑胶是37.5立方米. 点评 此题主要考查长方体的体积公式的灵活运用. 24.984÷82=12(小时)

25.分析:设小兰有x元,则小红有3x-9元,小军有2x-3元,根据等量关系:“小华、小红、小兰共198元”列出方程即可解答. 解答:解:设小兰有x元,则小红有3x-9元,小军有2x-3元,根据题意可得方程: x+3x-9+2x-3=198, 6x-12=198, 6x=210, x=35, 所以小红有3×35-9=96(元); 答:小红有96元. 点评:此题属于含有三个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另两个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.

26.分析:根据已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法,求得乙数,再列式计算. 解答:解:78÷2+78 =39+78 =117; 答:甲乙两数的和是117. 点评:搞清要求的结果与已知条件之间的关系,选择正确的方法列式即可.

27.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:根据路程÷速度=时

间分别求出从甲地到乙地乘汽车和乘摩托车所用的时间,再用乘摩托车所用的时间减去乘车所用的时间,列式解答即可. 解答: 解:280÷40-280÷70 =7-4 =3(小时) 答:乘汽车比乘摩托车省3小时. 点评:掌握路程、速度和时间三者的关系是解题的关键.

28.分析:先计算出上午运送货物的吨数,即5×5=25(吨),进而得出下午需要运送的货物的吨数,利用除法的意义即可得解. 解答:解:(45-5×5)÷5 =(45-25)÷5 =20÷5 =4(次); 答:下午还要运4次才能运完. 点评:先计算出上午运送货物的吨数,是解答本题的关键. 29.分析:根据加法意义可知,两个年级共去了45+15人,根据除法的意义,用植树的总棵数除以总人数,即得平均每人植树多少棵. 解答:解:900÷(45+15) =900÷60, =15(棵). 答:平均每人植树15棵. 点评:在求出总人数的基础上用除法计算是完成本题的关键.

30.考点:百分数的实际应用 专题:分数百分数应用题 分析:已知比计划增产40吨,要求比计划增产百分之几,应求出计划产量,然后用40吨除以计划产量.根据题意,计划产量为(360-40)吨,由此列式为40÷(360-40),解决问题. 解答: 解:40÷(360-40) =40÷320 =12.5%; 答:增产12.5%. 点评:此题解答的关键是求出计划产量,然后根据“求一个数是另一个数的百分之几”的应用题,用除法计算.

31.分析:我们找出师傅比徒弟多生产的零件占总数的几分之几,用20除以就是零件总个数,再用总个数乘以师傅生产的占总共的几分之几就是师傅加工零件的个数. 解答:解:20÷[5/(5+6)-6/(5+6)×5/(4+5)]×5/(5+6), =60(个); 答:师傅加工零件60个. 点评:解答本题关键是分率的

转化,都转化成以总数为单位“1”,然后列式计算.

32.分析:每双进价6.5元,售价7.4元,则每双获利7.4-6.5=0.9元,当卖到只剩下5双时,巳获利44元,5双的成本为6.5×5=32.5元,即此时卖出的鞋实际获利44+32.5=76.5元,根据除法的意义可知,已卖出76.5÷(7.5-6.4)双,则这批鞋共有76.5÷(7.5-6.4)+5双. 解答:解:(44+6.5×5)÷(7.5-6.4)+5 =(44+32.5)÷0.9+5, =76.5÷0.9+5, =85+5, =90(双). 答:那么这批鞋共有90双. 点评:在此类题目中,售价-进价=利润.总利润÷每件商品的利润=所售数量. 33.答案:600千米

34.分析:如果知道两车的速度和,那么从速度和中减去客车的速度,即可求得货车的速度,可见,求两车的速度和是解本题的关键.根据题意,两车的速度和是720÷6=120(千米),所以,货车的速度是120-,计算即可. 解答:解:720÷6-, =120-, =56(千米); 答:货车每时行56千米. 点评:此题考查了相遇问题的基本数量关系:路程÷相遇时间=速度和.

35.分析 根据长方体的体积公式:v=sh,那么h=v÷s,把数据代入公式解答即可. 解答 解:20厘米=0.2米, 72÷(3.6×0.2) =72÷0.72 =100(米), 答:可以铺100米长的路. 点评 此题主要考查长方体的体积公式在实际生活中的应用,关键是熟记公式.

36.分析:先求出小华全家乘汽车去森林公园所用的时间,然后根据到达目的地的时间以及中途吃饭用去的时间,即可求出问题的答案. 解答:解:168÷56=3(小时), 3-0.5=2.5(小时),即2:30, 14:00-2:

30=11:30; 答:小华全家是11:30出发的. 点评:此题考查了行程问题,以及时间的推算.

37.分析 首先根据乘法的意义,用每行松树的棵数乘一共载的行数,求出一共栽了多少棵松树;然后用它加上载柏树的棵数,求出栽的松树和柏树一共有多少棵即可. 解答 解:25×20+160 =500+160 =660(棵) 答:栽的松树和柏树一共有660棵. 点评 此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是求出一共栽了多少棵松树.

38.分析:一桶油连桶重11千克,卖出一部分后,连桶重5.96千克,则卖出的油净重11-5.96千克,又每千克油的价格是5.2元,根据乘法的意义,卖出的油价值:(11-5.96)×5.2元. 解答:解:(11-5.96)×5.2 =6.04×5.2, ≈31.41(元). 答:卖出的油价值31.41元. 点评:首先根据减法的意义求出卖出油的重量是完成本题的关键.

39.考点:百分数的实际应用 专题:分数百分数应用题 分析:把这一天共生产的总量看作单位“1”,则不合格的分率为1-99.8%,对应的数量是80瓶,运用除法即可求出这一天共生产了多少瓶矿泉水. 解答: 解:80÷(1-99.8%) =80÷0.002 =40000(瓶) 答:这一天共生产了40000瓶矿泉水. 点评:解答本题的关键是找准单位“1”,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算即可.

40.分析:首先求出三个班分得树苗棵数的比,即2:3=10:15,5:7=15:21,因此一班、二班、三班分得树苗棵数的比是10:15:21.然后按比例分配的方法解答即可. 解答:解:2:3=10:15,5:7=15:21,因此一班、二班、三班分得树苗棵数的比是10:15:21. 10+15+21=46,

一班:368×10/46=80(棵), 二班:368×15/46=120(棵), 三班:368×21/368=168(棵); 答:一班分得80棵,二班分得120棵,三班分得168棵. 点评:解答此题的关键是求出三个班分得树苗棵数的比,然后找准对应量,根据数量关系,列式解答即可.

41.考点:整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:用运进水果的总重除以5求出一箱苹果和一箱梨的总重,再减去每箱苹果的重量,就是每箱梨的重量. 解答: 解:62.5÷5-4 =12.5-4 =8.5(千克) 答:每箱梨重8.5千克. 点评:本题的重点是求出一箱苹果和一箱梨的总重,进而求出每箱梨的重量.

42.分析:要求六年级的人数比五年级的人数多百分之几,就是求六年级的人数比五年级多的部分占五年级人数的百分比,据此解答. 解答:解:(240-200)÷200, =40÷200, =20%; 答:六年级的人数比五年级的人数多20%. 点评:此题考查了“一个数(a)比另一个数(b)多或少几分之几”的应用题,列式为(a-b)÷b或(b-a)÷b.

43.分析:根据题意知道,铅笔的支数是整数,所以找3193的约数,即3193=31×103,由此即可得出31.93是哪两个整数的积. 解答:解:因为,31.93=0.31×103, 所以,0.5-0.31=0.19(元), 答:共卖103支铅笔,每支降价0.19元. 点评:解答此题的关键是,能够根据题目的特点,即铅笔的支数是整数,这一突破口入手解决,另外还要注意,要求的是降价的钱数.所以要注意看清题目要求. 44.答案:1000个

45.解答 解:24÷1/7÷8/61=1281(人) 答:全校学生有1281人.

46.分析 先用减法求出实际比计划多生产多少吨,再用多生产的吨数除以计划的吨数即可求解. 解答 解:24-20=4(吨) 4÷20=1/5 答:实际比计划超额完成了4万吨,超额完成的产量是计划的1/5. 点评 本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.

47.分析:由于三种颜料都分装成0.5kg的小桶.红色的每桶有1.5kg,平均一桶分成3个0.5kg的小桶.分完小桶的总数一定是3的倍数,符合条件的只有12元装了75小桶的;黄色的每桶有2kg,平均一桶分成4个0.5kg的小桶.分完小桶的总数一定是4的倍数,符合条件的有10元装80小桶的和15元装68小桶的;白色的每桶有2.5kg,平均一桶分成5个0.5kg的小桶.分完小桶的总数一定是5的倍数,符合条件的只有10元装了80小桶的;黄色的只有15元装了68小桶才符合题意. 解答:解:由于由于三种颜料都分装成0.5kg的小桶. 红色的每桶有1.5kg,平均一桶分成3个0.5kg的小桶.分完小桶的总数一定是3的倍数, 80,75,68中,只有75是3的倍数,所以红色油漆每千克12元; 白色的每桶2.5千克,平均一桶分成5个0.5kg的小桶.分完小桶的总数一定是5的倍数, 80,68中,只有80是5的倍数,所以白色油漆每千克10元; 最后只剩15元的装了68小桶的,黄色的每桶有2kg,平均一桶分成4个0.5kg的小桶.分完小桶的总数一定是4的倍数, 且68是4的倍数,所以,黄色的油漆每千克15元. 综上所述,红色油漆每千克12元,黄色油漆每千克15元,白色油漆每千克10元. 点评:根据各色油漆每桶的千克数得出分成小桶后是几的倍数进行分析是完成本

题的关键.

48.考点:体积的等积变形 专题:立体图形的认识与计算 分析:根据圆柱的体积公式v=sh,求出B容器的容积是:3.14×(16÷2)2×10=2009.6(立方厘米), A容器的底面积是:3.14×(10÷2)2=78.5(平方厘米),5秒钟后B中的水流到A容器了,用流到A容器中水的体积除以A容器的底面积,即为容器A中水的高度,据此解答即可. 解答: 解:B容器的容积是::3.14×(16÷2)2×10=2009.6(立方厘米); A容器的底面积是:3.14×(10÷2)2=78.5(平方厘米); 流到A容器的体积是:2009.6×(6-5)/10=200.96(立方厘米); 容器A中水的高度是:200.96÷78.5=2.56(厘米); 答:容器A中水的高度是2.56厘米. 点评:此题主要考查圆柱的体积(容积)的计算,解答本题的关键是求出流到A容器中水的体积.

49.分析:先用“24×5”求出已经加工的零件个数,进而求出余下的零件个数,继而根据“余下的零件个数÷还需时间=平均每天还需加工的零件个数”进行解答即可. 解答:解:(195-24×5)÷3, =75÷3, =25(个); 答:平均每天还要加工25个. 点评:解答此题的关键:先求出下的零件个数,继而根据余下的零件个数、还需时间和平均每天还需加工的零件个数三者之间的关系进行解答.

50.分析:用17千克减去9千克是油一半的重量是8千克,再乘以2就是油的重量即16千克,再用17千克减去16千克就是桶的重量. 解答:解:17-(17-9)×2, =17-16, =1(千克); 17-1=16(千克); 答:

原来油重16千克,桶重1千克. 点评:本题先求出油的重量,用总重量减去油的重量就是桶的重量.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务