您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页最新北师大版三年级上册数学《期中检测卷》及答案

最新北师大版三年级上册数学《期中检测卷》及答案

来源:爱go旅游网


2020-2021学年度第一学期期中测试

北师大版三年级数学试题

一、计算题: 1、脱式计算.

420÷(25-19) 20×3÷6 30÷6+25 78+600÷3

100-70÷7 (48+52)÷5 13+16×3 180÷9-18

(6+57)÷9 63-27÷3 8×(69-60) 99-(23+32)

(100-46)÷6 25+3×4 49-3×8 14+6×4

(35+28)÷7 (99-78)÷3 100-(72+28) 57-34-14

2、竖式计算.

532+168=251+369+142= 400-245+517=

962-804=738-560-120=859-(162+88)=

3、看图列式计算. (1)(2)

(3)(4)

精品试卷

二、看图找结果. 1、

2、

3、下面两幅图分别是谁看到的?

4、

精品试卷

三、解决问题. 1、

(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子?

(2)如果装8辆车,还缺轮子?

2、笑笑一共需要多少元?

3、一共能坐多少人?

精品试卷

4、

(1)买1个奶油面包和一个巧克力面包,一共需要多少元?

(2)1个巧克力面包比一个火腿面包贵多少元? 5、

(1)整箱的酸奶每盒比单买的便宜多少元?

(2)1盒酸奶和一瓶绿茶饮料一共多少钱?

(3)3盒酸奶和1桶绿茶饮料一共多少钱?

精品试卷

6、

(1)李叔叔带了100元,买了1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?

(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元.果汁每瓶多少元?

(3)请你尝试再提出一个数学问题,并尝试解答. 7、

(1)谁花的钱多一些?

(2)张阿姨花了多少钱?李叔叔呢?

(3)如果每种商品只买一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算. 8、

精品试卷

王爷爷买了一台电冰箱.先付500元,余下部分每月付260元,几个月能全部付清? 9、

(1)6枝百合一共多少元?

(2)李阿姨买了1枝百合和一些玫瑰,共花了54元.她买了几枝玫瑰?

(3)笑笑爷爷过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶.这些花一共需要多少元?

10、

(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?

(2)笑笑已经看了80页,剩下的在5天内看完,平均每天要看多少元? 11、

精品试卷

王老师带100元给同学们买文具.

(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?

(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角尺?

(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元.可能买的是什么?

12、

李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

13、

(1)每棵柏树多少元?

(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?

(3)三(1)班全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩下多少元?剩下的钱 正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?

14、

精品试卷

15、

(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?

(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

16、

(1)要买200块糖,可以怎么卖?(想出两种办法)

(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗? 17、小东的爸爸和妈妈今年分别是多少岁?

精品试卷

18、黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?

19、

(1)红气球上午卖出395个,下午卖出315个,还剩多少个?

(2)蓝气球上午卖出255个,下午卖出340个,还剩205个.原来有多少个?

20、

(1)平均每个月节余225元,估一估,几个月节余的钱可以买一台洗衣机?

(2)算一算,几个月节余的钱才能买到一台洗衣机?

精品试卷

21、

(1)填一填.

(2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米?

(3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?

22、淘气一家开车去古都旅游.他家距古都1000千米,第一天行驶255千米,第二天行驶240千米,第三天行驶305千米. (1)三天共行驶多少千米?

(2)还要再行驶多少千米到达古都?

23、赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下.

(1)赵叔叔这五天一共行驶多少千米?

(2)星期一早上出发时里程表的读数是632千米,算一算,赵叔叔星期五晚上到家时里程表的读数是多少?

24、张老师不小心把下面的表格弄脏了,你能将表格填完整吗?(通过计算过程完成)

精品试卷

参考答案

一、计算题. 1.脱式计算.

70 10 30 278; 90 20 61 2; 7 54 72 44; 9 37 25 38;9 7 0 9. 2.竖式计算.

700 762 672 158 58 609 3.看图列式计算.

(1)800-276-314=210;(2)198+198-76=320;(3)75-23+75=127;(二、看图找结果. 1.

2.

3.

精品试卷

4)125+125-35=215.

4.

三、解决问题.

1.(1)24-4×5=4(个);(2)4×8-24=8(个); 2.18÷3+4=10(元);3.34+8×2=50(人); 4.(1)14÷2+5=12(元);(2)5-12÷3=1(元);

5.(1)9-56÷8=2(元);(2)18÷6+9=12(元);(3)3×9+15=42(元). 6.(1)(100-64)÷6=6(袋);(2)19-4×4=3(元);(3)略(答案不唯一,合理即可) 7.(1)295+320+140=755(元) 408+320+65=793(元) 793>755,李叔叔花钱多一些; (2)张阿姨花了:295+320+140=755(元);李叔叔花了:408+320+65=793(元); (3)408+320+295=1023(元) 1023>1000,可以买电饭锅、自行车、录音机三样商品. 8.1200-500=700(元),260×3=780(元),780>700,3个月可以全部付清;

9.(1)14×6=84(元);(2)(54-14)÷5=8(元);(3)14+13×4=66(元); 10.(1)180÷6=30(页);(2)(180-80)÷5=20(天);

11.(1)100÷2=50(支);(2)(100-7)÷3=31(副);

(3)100-12=88(元),88÷2=44(支),88÷4=22(本),可以买44支圆珠笔或者22本日记本;

12.(100-7)÷3=31(元);

精品试卷

13.(1)36÷3=12(元);(2)40÷4-8=2(元)松树贵,贵2元; (3)100-6×12=28(元);28÷4=7(元);

14.(1)(23+25)÷4=12(人);(2)10×5+3=53(人); (3)(8+8)×6=96(人);(4)35+12×3=61(人);

15.(1)4×16+6×15=154(元);(2)(17+15)×3=96(元); 16.(1),2×50+100=200(块),50×4=200(块); (2)(50+100+150)×2=600(块)600>500,够; 17.爸爸:14×3=42(岁),妈妈:14×2+10=38(岁); 18.45÷(45-36)=5;

19.(1)1000-(395+315)=290(个);(2)255+340+205=800(个); 20.(1)200×3≈600(元),节余3个月可以买一台洗衣机; (2)225×3=675(元),675>280,节余3个月可以买一台洗衣机; 21.(1)371 586 816;(2)990-816=174(米); (3)230+174=404(米),586-404=182(米)

22.(1)255+240+305=800(千米);(2)1000-800=200(千米); 23.(1)28+27+31+29+28=143(千米);(2)632+143=775(千米);

24.科普类原有本数=785-(315+190)=280(本),总共借出图书本数=785-482=303(本), 文学类剩余本数=315-105=210(本),传记类借出本数=190-110=80(本), 科普类借出本数=303-80-105=118(本);科普类剩余本数=280-118=162(本). 故表格填写为:280; 118 80 303;210 162.

精品试卷

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务