您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页最新西师大版二年级数学上册期中试卷(全面)

最新西师大版二年级数学上册期中试卷(全面)

来源:爱go旅游网


最新西师大版二年级数学上册期中试卷(全面)

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、下图计数器上表示的数是( ),读作( ),它是由( )个千和( )个十组成的。

2、钟面上一共有( )个大格,每个大格分成了( )个小格,钟面上一共有( )个小格.

3、一本故事书8元,77元最多可以买( )本这样的故事书,再加( )元就可以再买一本。

4、三个小朋友,进行乒乓球比赛,每两人进行一次,一共要进行( )次比赛.

5、下面纸条的长度是( )厘米.

6、量一个物体的长度,一般把尺的( )刻度对准物体的左端。 7、看一看,这支铅笔长( )厘米.

8、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出( ),列综合算式:( )。

9、量物体的长度时,要把尺子的( )刻度对准物体的一端,再看物体的另一端对着几.

10、笔算加、减法应注意:( )对齐,从( )位算起。

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、王云有22支彩色铅笔,用去13支后,妈妈又给她买了5支,王云现在共有

1 / 6

多少支铅笔?正确的列式是( )。 A.22-13+5

B.22-15-13

C.22-5+13

2、我不是最大两位数,我比97大,我是几?( ) A.96

B.97

C.98

D.99

3、24÷3=8读作( ). A.24除以3等于8

B.24除3等于8

C.3除以24等于8

4、20里面有4个( ). A.5

B.4

C.16

5、5764中的“7”表示( )。 A.7个百

B.7个十

C.7个一

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、一个数的最高位是万位,那么它一定是四位数。( ) 2、时针和分针都指着12时是12时整。( ) 3、一个加数是3,另一个加数是35,和是85.( ) 4、与2099相邻的两个数是2100和2098。( ) 5、3个8相加的加法算式是8+8+8。( )

四、计算题。(28分)

1、直接写出得数。

72÷9= 35÷7= 48÷8= 63+28= 4×9= 96-47= 36+28= 40÷5= 5×7= 96-40= 3200+6000= 1000-200= 900-700= 63÷9= 80-46= 5600-2000= 2、竖式计算。

57÷8= 68÷9= 40÷7=

五、作图题。(7分)

1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。

2 / 6

六、统计图表。(12分)

1、乐乐对同学们周末想去的地方进行了调查,记录如下 动物园 欢乐谷 鸟语林 海洋公园 正正 正正正正 正正 正正正 (1)想去( )的最多,想去( )的最少。

(2)想去鸟语林的比想去欢乐谷的少( )人,比想去海洋公园的少( )人

(3)如果老师打算带同学们去旅游,你推荐的地方是( )。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、要买600克花生,怎么买便宜?需要多少元?

2、李校长去商店给学生买文具,买了8支钢笔,给了售货员100元,找回了12元,1支钢笔多少元?

3、游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有

3 / 6

多少人?

4、练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?

5、看下图解决问题.

(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒?

(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?

(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?

6、买文具,每支钢笔9元,72元可以买几支钢笔?

4 / 6

参考答案

一、填空题。(20分)

1、3020 三千零二十 3 2 2、12 5 60 3、9 3 4、3 5、9 6、0 7、6

8、剩下的页数 (40-8)÷4 9、0

10、相同数位 个

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、A 2、C 3、A 4、A 5、A

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、× 2、√ 3、× 4、√ 5、√

四、计算题。(28分)

1、8;5;6;91; 36;49;64;8; 35;56;9200;800; 200;7;34;3600

(2小题)7……1;7……5;5……5(竖式略)

五、作图题。(7分)

5 / 6

1、

六、统计图表。(12分)

1、欢乐谷 动物园 8 4 欢乐谷

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、买2大袋和1小袋便宜,需要10元 2、11元 3、49人 4、4元 5、(1)10元 (2)5个 (3)6元 (4)7元;1元 6、8支

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务