您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页四年级数学思维拓展题

四年级数学思维拓展题

来源:爱go旅游网
四年级数学思维拓展题

四年级上册数学思想拓展题

1、 一列客车和一列货车同时从甲乙两地开出,相向而行,客车每小时行80千米,货车每小时行45千米,小时后两车相遇,客车从甲地到乙地共用多少小时?

2、 小孩公园在李红家和张华家之间,两人同时各自从家到公园参加植树活动,李红每分钟行48米,张华每分钟比李红快7米,经过8分钟在公园相遇,两家相距多少米?

3、

4、 新村将480吨粮食运到粮库,计划要用8天才能运完,此刻要求每日比计划多运20吨,这样要用多少天运完?

6、服饰厂用165米布料加工童装,计划每套用布米,因为改良裁剪方法,节俭了布料,比计划多加工25套,实质每套用布料多少米?

1 / 7

1

四年级数学思维拓展题

8、张师傅和李师傅共同加工一批部件,张师傅每小时加工120个,李师傅每小时比张师傅多加工个,他们6小时达成任务,这批部件由多少个?

9、甲乙两地相距1350千米,一辆汽车从甲地开往乙地,计划要用质比计划每小时多行21千米,抵达乙地要用多少小时?

2 / 72

25小时,实 1

1年级数学思维拓展题

11、甲、乙、丙、丁四人共有81块糖,他们的糖数各不同样,已知甲加上2块,乙减去2块,丙乘2,丁除以2,他们的糖数同样,算一算,他们四人各有多少

块糖?

12、小朋友分糖果,每人3粒,余30粒;每人5粒,少4粒。问:有多少个小朋友?多少粒糖?

14、学校买来一批图书。若每人发9本,则少25本;若每人发6本,则少7本。问:有多少个学生?买了多少本图书?

15、参加美术活动小组的同学,分派若干支彩色笔。假如每人分 4支,那么多

12支;假如每人分8支,那么恰有1人没分到笔。问:有多少同学?多少支彩色笔?

3 / 7

3

四年级数学思维拓展题

16、红星小学去春游。假如每辆车坐60人,那么有15人上不了车;假如每辆车多坐5人,那么恰很多出一辆车。问:有多少辆车?多少个学生?

17、某数的8倍减去153,比其5倍多66,求这个数。

4 / 74

2

四年级数学思维拓展题

18、某厂运来一批煤,假如每日烧1500千克,那么比原计划提早一天烧完;假如每日烧1000千克,那么将比原计划多用一天。此刻要求按原计划烧完,那么每日应烧煤多少千克?

20、用2、3、8、9与3个0构成一个最大的只读两个 0的七位数是多少?

21. 9+99+999+9999=( )

22.一个圆上有5个点,每两个点连成一条线段,最多可连成多少条线段?

23.一张圆形纸对折 3次后获得多少度的角?

29、某商场举行促销活动,“满300减50,满600减100,满900减150,上不封顶。”小王在该商场买了一件1420元的西服,他可少付多少元?

5 / 75

四年级数学思维拓展题

甲数除以乙数,商是125,余数是1,假如甲数和乙数同时乘100,余数是多少?

30. 一个六位数,个位上的数字是8,十万位是6,随意相邻三个数字的和是19,这个六位数是多少?

6 / 76

3

四年级数学思维拓展题

32.一座大楼有18层,小明从一楼到4楼用了6分钟,照这样的速度,他到顶层还需多少时间?

33.一个边长是15厘米的正方形,横竖各切两刀分红9个相等的小正方形,这些小正方形的周长总和是多少?面积总和呢?

甲乙两数相除商是4,甲乙两数相加和是650,甲乙两数分别是多少?

38、章叔叔花240元钱批发了80千克香蕉,以每千克4元的价格卖出了60千克。剩下的每千克卖3元,章叔叔赚了多少钱?(用两种方法计算)

39、甲箱的珠子是乙箱的6倍,假如从甲箱拿出30个放入乙箱,则两箱珠子数同样,两箱珠子原有多少个?

4

7 / 7

7

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务