您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页2022-2023学年浙江省嘉兴市桐乡市三下数学期末教学质量检测模拟试题(含答案)

2022-2023学年浙江省嘉兴市桐乡市三下数学期末教学质量检测模拟试题(含答案)

来源:爱go旅游网
2022-2023学年浙江省嘉兴市桐乡市三下数学期末教学质量检测模拟试题

(时间:90分钟

分数:100分)

学校_______ 年级_______ 姓名_______

一、用心思考,认真填写。(每题2分,共22 分)1.填上合适的单位。

一头大象约重2(______) 一个鸡蛋约重50(______)

数学书的面积是5 (______)一支铅笔长约15(______)

2.□3×33,要使这个算式的积是三位数,□里最大填________;□9×21,要使积是四位数,□里最小填________。3.A、B、C、D一共4个同学参加羽毛球比赛,每2个人比赛一场,一共要进行(________)场比赛。4.估算39×52时,可以把39看作(______),52看作(_____),估算结果是(_________)。5.在括号里填上“>”“<”或“=”。

344÷4(________)882÷6 8.9(________)9.8 24×42(________)1008 1.9元(________)0.09元6.12.12 读作(______),五点二五写作(______)。

7.一个正方形的边长是8分米,它的周长是(_______),面积是(____________)。

8.从一张长8分米、宽6分米的长方形纸片中,剪去一个最大的正方形,剩余部分的面积是(________)平方分米。9.妹妹的生日是一年中的最后一天,她的生日是(____)月(____)日。10.5分米=(________)米 3元8角=(________)元10.09读作(________) 二点零四写作(________)11.小明家在学校的东南面,那么学校在小明家的________面.

二、仔细推敲,认真辨析(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)。12.大于4.5又小于4.9的小数有3个。(________)13.把一堆桃分成4份,每份是这堆桃的14.教室地面是60平方分米. (___)15.427÷4=16……3 (____)

16.第二季度和第三季度的天数同样多。

(______).(________)

三、反复比较,慎重选择。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分))17.用0、5、7、9这四个数字一共能组成( A.3

B.6

)个没有重复的两位数。

D.12

C.9)。

18.下图的涂色部分可以用0.2表示的是(

A.B.C.D.

19.花店运来127枝玫瑰花,下面第( A.每4枝扎一束

B.每5枝扎一束

)种扎法剩下的枝数最少。C.每6枝扎一束

D.每8枝扎一束

)。

20.用一根16厘米长的铁丝,围成一个长方形,下列说法正确的是( A.长方形长8厘米,宽2厘米C.长方形长10厘米,宽6厘米

B.长方形面积一定是7平方厘米D.长方形的周长一定是16厘米

21.与28×60的计算结果不同的算式是(  ).A.280×6

B.68×20

C.6×280

D.60×28

四、细心计算,认真检查(每题6分,共18分)。22.口算。

120÷6= 30×10= 300÷5= 24÷8= 143÷7≈ 12×30= 720-8= 960÷3= 29×3= 42×39≈23.脱式计算。72÷6×64

400-400÷5

7×(270-180)

24.计算下面各题。703-26×25

386+126÷3

82×(434÷7) (218-190)÷4

五、操作题(每题 5 分, 共 10 分)25.下面的几张照片分别是谁拍的?连一连

26.下面的鞋子和帽子有多少种不同的搭配方式?连一连.

六、解决问题(每题 6 分, 共 30 分)

27.一套小说26.5元,一本故事书13.9元。小说比故事书贵多少元?妈妈带了50元,想买一套小说和一本故事书,钱够吗?

28.一盒巧克力有15块,小东吃了这盒巧克力的

12,小明吃了这盒巧克力的。他们各吃了几块?

3329.水果店运来5筐苹果,卖了150千克,还剩60千克,平均每筐苹果重多少千克?

30.填一填,画一画。

(1)①向( )平移了( )个格到②。

(2)在方格纸上画出③向右平移4格,再向上平移3格后的图形。

31.李阿姨要买7个足球,付给售货员200元,找回4元,平均每个足球多少元?

参考答案

一、用心思考,认真填写。(每题2分,共22 分)1、吨 2、 2 43、64、40 5、<

50 <

2000 =

平方分米

厘米

6、十二点一二5.257、32分米 8、129、12 10、0.5 11、西北

二、仔细推敲,认真辨析(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)。12、×13、×14、×

31 3.8

十点零九

2.04

64平方分米

15、错误16、×

三、反复比较,慎重选择。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分))17、C18、A19、C20、D21、B

四、细心计算,认真检查(每题6分,共18分)。22、20;300;60;3;20;360;712;320;87;168023、768;320;63024、53;428;5084;7

五、操作题(每题 5 分, 共 10 分)

25、

26、16种.

六、解决问题(每题 6 分, 共 30 分)27、够

28、小东5块;小明10块29、42千克30、(1)右;6(2)见详解

31、200-4=196(米) 196÷7=28(元)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务