您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页【单元练习卷】苏教版2022~2023学年小学四年级数学上册第1-2单元测试卷(三)(含答案与解析)

【单元练习卷】苏教版2022~2023学年小学四年级数学上册第1-2单元测试卷(三)(含答案与解析)

来源:爱go旅游网
苏教版小学四年级(上)第1~2单元测试卷(三)

数 学

(时间:90分钟 满分:100分)

学校: 班级: 考号: 得分:

一、选择题(满分16分)

1.下列物体的容量比1升小的是( )。 ①热水壶 ②电饭锅 ③盒装酸奶 ④奶瓶 A.①②

B.②④

C.③④

2.计量比较少的液体,用( )作单位。 A.升

B.毫升

C.克

D.千克

3.下面容器的容量用升计量比较合适的是( )。

A. B. C.

4.把自己的一只拳头伸进一个装满水的水桶里,溢出的水( )。 A.大于1毫升,小于1升 C.小于1毫升

B.大于1升,小于5升 D.大于5升

5.下列算式中,商是两位数的是哪一个?( )。 A.193÷49

B.927÷27

C.843÷6

6.如图,一盒椰汁是245毫升,( )盒这样的椰汁大约是1升。

A.2 B.4 C.6 D.8

7.计算540÷18时,把它改写成( ),可以使计算过程比较简便。 A.540÷9÷2

B.540÷9+9

C.540÷9-9

D.540÷9×2

8.老师带940元钱去买单价50元的钢笔,小明帮老师列出的竖式如图。根据竖式,下面表述正确的是( )。

A.买18支,剩余4元 C.买180支,剩余40元 二、填空题(满分16分)

B.买18支,剩余40元 D.买180支,剩余4元

9.根据3120÷48=65写出一道乘法算式和一道除法算式( ),( )。 10.6□8÷65,如果商是一位数,□里最大能填( );如果商是两位数,□里最小能填( )。

11.某水泥厂2个星期生产了168吨水泥,平均每天生产水泥( )吨,照这样计算,生产312吨水泥需要( )天。

12.□÷34=17……△,余数最大是( ),这时被除数是( );余数最小是( ),这时被除数是( )。

13.一瓶洗手液有500毫升,10瓶共有__________毫升,合__________升。

14.有两杯饮料,小杯有320毫升,大杯是小杯的2倍还多40毫升。两杯饮料共有________毫升。 15.一瓶洗发液大约400( )。(填“升”或“毫升”) 16.10升=( )毫升 420秒=( )分 三、判断题(共8分)

17.一瓶娃哈哈饮料的净含量是180升。( ) 18.浴缸的容量比洗脸盆的容量大。( )

19.□38÷74的商是两位数,口里可以填8和9。( ) 20.170名学生乘坐40座的客车去参观,至少要4辆车。( ) 四、竖式计算题(满分12分) 21.(12分)列竖式计算。

481÷37= 750÷40= ☆782÷34=

14×32= 96÷15= ☆421÷58=

五、连线题(满分12分)

22.(6分)下面各题的商是几位数?连一连.

23.(6分)连一连。

六、解答题(满分36分)

24.(6分)一盒牛奶的容量是2升,小丽倒出6杯,每杯200毫升。还剩多少毫升?

25.(6分)有一种100毫升一瓶的止咳糖浆,每天服3次,一次服5毫升,7天一个疗程,一瓶够用一个疗程吗?

26.(6分)止咳糖浆的规格及用量如下图:这瓶止咳糖浆够一个8岁儿童服用4天吗? 规临:每瓶100毫升用法用量: 口服,一日3次 0-4岁每次2-3毫升 5-7岁每次4-6毫升 8-10岁每次7-9毫升

27.(6分)学校买来8盒钢笔,每盒6支,共花768元,平均每支钢笔多少元?(用两种方法解答)

28.(6分)学校买来144盆绿植装饰教室,共有3层教学楼,每层8个教室,平均每个教室可以摆放多少盆绿植?

29.(6分)江南小区建了768套房子。每幢楼房有4个单元,每个单元有16套。这个小区建了多少幢房子?

参考答案

1.C【分析】根据生活经验,对容积单位和数据大小的认识,计量一个热水壶和一个电饭锅用“升”做单位,且容量大于1升;计量一盒盒装酸奶和一个奶瓶用“毫升”做单位,且容量小于1升,据此解答。 【详解】根据分析得,容量小于1升的有③盒装酸奶④奶瓶; 答案:C

【点评】解答要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。 2.B【分析】根据生活实际,计量比较少的液体通常用毫升作单位。 【详解】计量比较少的液体通常用毫升作单位; 答案:B

【点评】液体的容积用升与毫升作单位,升较大,毫升较小。

3.A【分析】常用的容积单位有升,毫升。计量比较多的液体通常用“升”作单位,计量比较少的液体通常用“毫升”作单位。据此解答。

【详解】根据生活实际可知,奶瓶、注射器用毫升作为计量单位,烧水壶用升作为计量单位。 答案:A。

【点评】解答的关键是要联系生活实际灵活选择。

4.A【分析】溢出的水的容积等于拳头的容积,根据生活经验和对容积单位的认识选择即可。 【详解】根据实际可知:溢出的水大于1毫升,小于1升; 答案:A

【点评】熟练掌握对容积单位的认识是解答此题的关键。

5.B【分析】三位数除以两位数,当被除数的前两位数大于或等于除数时,商是两位数;三位数除以一位数,当被除数的百位数小于除数时,商是两位数,据此解答。 【详解】根据分析可知:927÷27中的92>27,所以商是两位数。 答案:B

【点评】解答还可以直接求出除法算式的商。

6.B【分析】1升=1000毫升,把245看成250,再根据商不变的规律,用1000除以250即100÷25即可解答。

【详解】245≈250 1升=1000毫升 1000÷250 =100÷25 =4(盒) 答案:B

【点评】熟练掌握商不变的规律是解答此题的关键。

7.A【分析】除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c),据此即可解答。 【详解】540÷18=540÷(9×2)=540÷9÷2。 答案:A。

【点评】熟练掌握整数除法的性质是解答的关键。

8.B【分析】计算940÷50时,根据商的变化规律同时去掉被除数和除数末尾的1个0,商是18,表示可以购买18支钢笔。余数是4,因为被除数和除数末尾均去掉1个0,则实际余数应是40,表示还剩下40元钱。

【详解】用940元钱去买单价50元的钢笔,可以买18支,还剩余40元。 答案:B。

【点评】考查根据商的变化规律计算被除数和除数末尾均有0的除法。应明确商表示购买钢笔数量,余数表示还剩下的钱数。被除数和除数同时去掉相同个数的0,商不变,余数也应同时去掉相同个数的0,则给求得的余数末尾添上相同个数的0,可以得到实际的余数。

9.48×65=3120##65×48=3120 3120÷65=48【分析】根据“商×除数=被除数,被除数÷商=除数”解答即可。

【详解】根据3120÷48=65.写出一道乘法算式和一道除法算式是: 48×65=3120(答案不唯一) 3120÷65=48

【点评】解答关键是明确除法各部分之间的关系。

10.4 5【分析】三位数除以两位数,要使商是一位数,那么被除数百位、十位上的数合起来要小于除数;要使商是两位数,那么被除数百位、十位上的数合起来要等于或大于除数;依此填空。

【详解】6□8÷65,如果商是一位数,6□<65,因此□里最大能填4; 如果商是两位数,则6□≥65,因此□里最小能填5。

【点评】熟练掌握三位数除以两位数的除法计算是解答此题的关键。

11.12 26【分析】2个星期共14天,14天共生产168吨水泥,168除以14即可求出平均每天生产的水泥质量,生产312吨水泥需要几天,只需用312除以每天生产的水泥的质量即可求出天数。 【详解】168÷(2×7) =168÷14 =12(吨) 312÷12=26(天)

平均每天生产水泥12吨,照这样计算,生产312吨水泥需要26天。 【点评】一个星期7天,注意先求出2个星期的总天数。

12.33 611 1 579【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,当余数最大时,被除数最大,当余数为1时,被除数最小,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。 【详解】余数最大为:34-1=33 34×17+33 =578+33 =611 余数最小为1 34×17+1 =578+1 =579

所以余数最大是33,这时被除数是611,余数最小是1,这时被除数是579。

【点评】解答此题的关键是:根据在有余除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数-1,最小为:1,然后被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可。

13.5000 5【分析】一瓶洗手液的毫升数乘10等于10瓶的毫升数,再根据1升等于1000毫升换算成单位升。

【详解】500×10=5000(毫升)=5升

【点评】主要考查学生对容积单位换算知识的掌握。

14.1000【分析】小杯饮料的毫升数乘2,再加上40毫升等于大杯饮料的毫升数,然后把两杯饮料的毫升数相加即可解答。 【详解】320×2+40+320 =640+40+320 =680+320 =1000(毫升)

【点评】熟练掌握倍的相关知识是解答的关键。

15.毫升【详解】为了准确测量或计量容器的容量,一般统一使用升或者毫升为单位,比如计量水、油、饮料等液体。主要考察日常使用的容器容量,所以填毫升。

16.10000 7【分析】(1)把高级单位化成低级单位,乘单位间的进率,即列式:10×1000=10000(毫升)

把低级单位化成高级单位,就除以单位间的进率,即列式:420÷60=7(分) 据此解答即可。

【详解】(1)1升=1000毫升, 10×1000=10000(毫升) (2)1分=60秒, 420÷60=7(分)

【点评】此题考查了容积和时间的单位换算,关键是明确:高级单位换算成低级单位,乘单位间的进率;把低级单位化成高级单位,就除以单位间的进率,据此解答即可。

17.×【分析】升是较大的容积单位,根据常识此题用毫升作单位比较合适。 【详解】一瓶娃哈哈饮料的净含量是180毫升。 答案:×

【点评】升是较大的容积单位,毫升是较小的容积单位。

18.√【分析】浴缸用来洗身体的,洗脸盆用来洗脸的,所以浴缸的容量比洗脸盆的容量大。 【详解】浴缸的容量比洗脸盆的容量大。这句话是正确的。 【点评】根据生活常识判断物体的容量。

19.√【分析】□38÷74的商是两位数,说明□3>74,所以□里可以填8和9,据此判断即可。 【详解】□38÷74的商是两位数,口里可以填8和9,故此说法正确。 【点评】考查除数是两位数的除法,解答的关键是掌握计算方法。

20.×【分析】用学生总人数除以每辆客车可乘坐人数,求得的商即为需要客车数量。若有余数,因为剩余学生也需要一辆客车,则用商加上1,即为需要客车数量。 【详解】170÷40=4(辆)……10(名) 4+1=5(辆) 则至少需要5辆车。 答案:×。

【点评】考查有余数除法的实际应用,关键是明确剩余10名学生也需要1辆客车。 21.13;18……30;23

448;6……6;7……15【分析】除数是两位数的除法的笔算方法:从被除数的最高位除起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。除法可以根据“被除数=除数×商”或“被除数=除数×商+余数”进行验算。 两位数乘两位数的方法:先用一个因数的个位与另一个因数的每一位依次相乘,再用这个因数的十位与另

一个因数的每一位依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与那一位对齐,满几十就向前一位进几,再把两次相乘的积加起来。末尾有0时,把两个因数0前面的数对齐,并将它们相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。

【详解】481÷37=13 750÷40=18……30 ☆782÷34=23 3 71348137 111 11104 0

187504035032030

3 423782681021020 验算:

233492 6978214×32=448 96÷15=6……6 ☆421÷58=7……15

143228 424481 565 89690 67421406 验算:

4154583228 24822.

23.见详解【分析】根据生活经验,对容积单位和数据的大小认识,可知计量一个电热水器的容积用“升”作单位的数是50;可知计量一个洗脸盆的容积用“升”作单位的数是15;计量一个水杯的容积用“毫升”作单位的数是300;计量一个水桶的容积用“升”作单位的数是20;据此得解。 【详解】如图,连线:

【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。

24.800毫升【详解】2升=2000毫升 200×6=1200(毫升)

2000-1200=800(毫升)

25.一瓶不够用一个疗程。【分析】每日三次,一次5毫升,根据乘法的意义,一天要服5×3毫升,再乘以7即可求出7天需要多少毫升,再与100毫升比较即可。 【详解】3×5×7=105(毫升) 105>100

答:一瓶够不用一个疗程。

【点评】主要考查连乘的实际应用,也可列式为3×7×5进行解答。

26.够【分析】根据题意义可知,8岁儿童可以每次服用8毫升,用8乘3等于一天的服用的毫升数,乘4等于4天服用的毫升数,再与100毫升进行比较即可解答。 【详解】8×3×4 =24×4 =96(毫升)

96<100,够服用4天。

答:这瓶止咳糖浆够一个8岁儿童服用4天。

【点评】首先确定8岁儿童每次喝多少毫升,再作进一步解答。

27.16元【分析】第一种方法:用每盒的钢笔数量乘盒数计算出钢笔的总数,用总价除以总数即可计算出单价;

第二种方法:用总价除以盒数计算出每盒钢笔的价格,再除以每盒钢笔的总支数即可计算出单价。 【详解】第一种方法: 768(68)76848

16(元) 第二种方法:

76886 966

16(元)

答:平均每支钢笔16元。

【点评】熟练掌握三位数除以两位数或者三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。

28.6盆【分析】由题意可得,先算每层教学楼可以摆放的绿植盆数:144÷3(盆);再算每个教室可以摆放的绿植盆数:144÷3÷8(盆),据此解答即可。 【详解】144÷3÷8 =48÷8 =6(盆)

答:平均每个教室可以摆放6盆绿植。

【点评】此题考查了连除的应用,关键是理解题意即可。

29.12幢【分析】每幢楼房有4个单元,每个单元有16套,16乘4可求出1幢楼共有几套房子,再用768除以这个积即可解答。 【详解】768÷(16×4) =768÷64 =12(幢)

答:这个小区建了12幢房子。

【点评】解答此题的关键是先求出1幢楼有几套房子。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务