您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页2015年华南理工大学网络课程财务报表分析平时作业

2015年华南理工大学网络课程财务报表分析平时作业

来源:爱go旅游网
一、 简答

1. 不同的报表使用者在会计报表的分析中侧重点相同吗,为什么?

答:财务报表的使用者不同,因此其财务报表分析的侧重点也是不一样的。

财务报表使用者主要包括投资者、债权人、及其有关部门和社会公众等。他们对于企业的侧重点是存在一定区别的。

企业贷款人、供应商等债权人通常十分关心企业的偿债能力和财务风险,他们需要信息来评估企业能否如期支付贷款本金及其利息。

及其有关部门作为经济管理和经济监管部门,通常关心经济资源分配的公平、合理,市场经济秩序的公正、有序,宏观决策所依据信息的真实可靠等,因此,他们需要信息来监管企业的有关活动(尤其是经济活动)、制定税收、进行税收征管和国民经济统计等;社会公众也关心企业的生产经营活动。包括对所在地经济作出的贡献,如增加就业、刺激消费、提供社区服务等。

2. 简述资产负债表的作用和局限性。 答:(1)资产负债表是以历史成本为报告基础的,它不反映资产、负 债和所有者权益的现行市场价值。

(2)货币计量是会计的一大特点,会计信息主要是能用货币表述 的信息,因此,资产负债表难免遗漏许多无法用货币计量的 重要经济资源和义务的信息。 (3)资产负债表的信息包含了许多估计数。

(4)理解资产负债表的涵义必须依靠报表阅读者的判断。

3. 如何判断企业利润的质量?

答: (1)除了会计的选用和盈利的持续稳定性外,现金流量、资产质量、税收、财务风险、经营风险等也是衡量一家企业盈利质量的很有用的标准。

(2)看主营业务收入的增长。主营业务收入的增长才是反映企业长期盈利能力的标准。其他业务收入虽然也能带来利润,但是太容易被操纵了,随便一个关联交易,高价买给关联企业(最多以后再买回来就是了),就能获得不少利润。而主营业务就不是那么好操纵的了,一是相对数量大,二是有业务范围的。

(3)看应收账款的数量。应收款越多,说明该公司将来遭受损失的可能越大,也就是说,目前的高利润是以将来可能的损失为代价的。

4. 现金流量表的结构是怎样的?主表和补充资料都反映经营活动现金流量有何侧

重? 答:现金流量表的结构包括基本报表和补充资料。基本报表主要包括三个方面的内容:一是经营活动所产生的现金流量,也就是企业在商品和劳务活动中所发生的现金收支活动; 二是投资活动所产生的现金流量,也就是企业长期资产的购建和不包括在现金等价物范围内的投资及其处置的现金收支活动; 三是筹资活动产生的现金流量,也就是导致企业资本及债务规模和构 成发生变化的现金收支活动。 三者构成现金及现金等价物的净增加额,为企业投资者和管理者提供十分有用的信息。

补充资料也包括三个方面:一是披露一定期间内影响资产或负债,但不形成该期现金收支的所有投资和筹 资活动的信息; 二是以净利润为起算点将净利润调节为经营活动的现金流量; 三是从现金及现金等价物的期末余额与 期初余额比较,得出“现金与现金等价物净增加额” ,以核对是否与现金流量表的金额相符。

5.用流动比率分析流动性有什么局限性?

答:1.无法评估未来资金流量。 2.来反映企业资金融通状况。 3.应收账款的偏差性。

4.存货价值确定的不稳定性。 5.粉饰效应。

6.你如何理解负债融资带来的财务杠杆效应?

答:财务中的杠杆效应是指由于固定费用的存在而导致的, 当某一财务变量以较小幅 度变动时, 另一相关变量以较大幅度变动的现象。包括经营杠杆、财务杠杆和复合杠杆三种形式。财务杠杆效应主要产生于企业负债融资,是一把双刃剑,既可满足资金的需求,给企业带来财务杠杆收益,同时,也会给企业带来财务风险,使企业蒙受损失。

7.简述杜邦分析法的原理和意义。

答:杜邦分析法是利用几种主要的财务比率之间的关系来综合地分析企业的财务状

况。具体来说,它是一种用来评价公司赢利能力和股东权益回报水平,从财务角度评价企业绩效的一种经典方法。其基本思想是将企业净资产收益率逐级分解为多项财务比率乘积,这样有助于深入分析比较企业经营业绩。

采用这一方法,可使财务比率分析的层次更清晰、条理更突出,为报表分析者全面仔细地了解企业的经营和盈利状况提供方便。

它也有助于企业管理层更加清晰地看到权益基本收益率的决定因素,以及销售净利润与总资产周转率、债务比率之间的相互关联关系,给管理层提供了一张明晰的考察公司资产管理效率和是否最大化股东投资回报的路线图。

二、 计算及分析

8、A公司2013年部分财务资料如下(单位:万元): 项目 2013年末 90000 50000 240000 180000 30000 28000 6000 2013年初 100000 60000 24000 20000 3000 流动资产 流动负债 销售净额 产品销售成本 存货 应收账款 预付费用 要求:计算2013年的下列指标: (1)流动比率;

(2)保守速动比率; (3)应收账款周转率; (4)存货周转率。

(5)营业周期(一年按360天计算); (6)营运资金; (7)销售毛利率; (8)销售成本率。

解:根据以上财务报表资料可以算出:

(1)流动比率=流动资产/流动负债=90000/50000=1.8

(2)速动比率=速动资产/流动负债=(90000-30000-6000)/50000=1.08

(3)应收账款平均数=(起初应收账款+期末应收账款)/2=(28000+20000)/2=24000 ;应收账款周转率=240000/24000=10 次

(4)存货平均数=(起初存货+期末存货)/2=(30000+24000)/2=27000 ;存货周转率=产品销售成本/存货平均数=180000/27000=6.67 次

(5)应收账款周转天数=360/10=36天 ;存货周转天数=360/6.67=天 营业周期(一年按 360 天计算)=36+=90 天

(6)营运资金=流动资金-流动负债=90000-50000=40000

(7)销售毛利率=销售毛利/销售净额=(240000-180000)/240000=25% (8)销售成本率=1-25%=75%

9、资料:下面是A公司筹资活动现金流入构成表:

A公司筹资活动现金流入构成表 单位: 万元 项目 筹资活动产生的现金流入: 吸收权益性投资所收到的现金 发行债券所收到的现金 借款所收到的现金 收到的其他与筹资活动有关的现金 现金流入小计 2012年 0 1700 460 76 2236 2013年 9600 0 670 0 10270 要求:(1)编制A公司现金流入结构分析表;

(2)分析并判断公司资产负债率的变化及筹资风险变化。 解:(1)A公司现金流结构如下: 项目 2012年(%) 2013年(%) 筹资活动产生的现金流 吸收权益性投资所收到的现金 0 93.48 发行债券所收到的现金 76.03 0 借款所收到的现金 20.57 6.52 收到的其他与筹资活动有关的3.04 0 现金 现金流入小计 100 100 2013年吸收权益性投资所收到的现金=9600/10270=93.48% 2013年借款所收到的现金=670/10270=6.52%

(2)分析并判断公司资产负债率的变化及筹资风险变化。

答:虽然 A 公司 2012、2013 两年筹资规模均扩大了,但其筹资构成因素是不同的,2013 年筹资活动现金流入总额中有93.48%的份额来源于权益性融 资,借款只占 6.52%;而 2012 年公司有 96.60%的份额来源于发行债券和借款,所以可以看出2013年大规模的权益性融资降低了公司的资产负债率,减轻了偿债负担;此外,还降低了公司筹资的风险程度。

10、假设某公司生产的甲产品有关材料消耗的计划和实际资料如下:

项目 产量 单位产品材料消耗量 材料单价 材料消耗总额 单位 件 公斤 元 元 计划 200 40 10 80000 实际 210 36 12 90720 要求:运用连环替代法分析材料消耗总额的差异原因。 解:材料消耗总额的差异数=90720-80000=10720(元) 材料消耗总额=200×40×10=80000(元) 第一次替代:以实际产量代入=210×40×10=84000(元) 第二次替代:以实际消耗量代入=210×36×10=75600(元) 第三次替代:以实际单价代入=210×36×12=90720(元) 所以:产量变动对差异影响数=84000-8000=4000(元) 单位消耗量变动数对差异影响数=75600-84000=-8400(元) 单位变动对差异影响数=90720-75600=15120 汇总各因素影响数=15120+4000-8400=10720

11、资料:A公司可比产品生产成本如下:

2013年度 单位: 万元 按上年实际平均单位成本计算 本年总成本 按本年计划单位成本计算 本年实际 525595 521900 520925 又假定A公司本年全部可比产品成本计划降低额为19000万元,计划降低率为2.8%。 要求:分析此公司可比产品成本降低计划的执行情况,并分别测定产量、品种结构和产品单位成本三因素变动各自对成本降低计划执行结果的影响程度。

解:根据以上资料可知:公司全年可比产品成本降低额为525595-521900=4670万元。

实际降低度为04670/525595=0.%。所以其实际降低额度为4670-19000=-14330万元 (一)产量变动影响: 按计划产量,计划品种结构和计划单位成本计算的成本降低额 (即计划降低额) =19000 万元。由于单纯产量变动不影响成本降低率,所以,按时间产量:计划品种机构和计划单位成本计算的成本降低额=525595*2.8%=14716.7(万元), 产量变动对成本降低额的影响:14716.7-19000=4283.3(万元)

(二)产品品种结构变动的影响:按时间产量,时间品种结构和计划单位成本计算的成本降低额=525595-521900=3695(万元)。

品种结构变动对成本降低额的影响=3695-14716.7=-11021.7(万元)。 品种结构变动对成本降低率的影响=(-11021.7/525595)*100%=-2.1%

(三)产品单位成本变动的影响:按实际产量,实际品种结构和实际单位成本计算的成本降低额 (即实际降低额) =4670(万元)。

产品单位成本变动对成本降低额的影响=4670-3695=975(万元) 产品单位成本变动对成本降低率的影响=(975/525595)*100%=0.19%

12、资料:已知某企业2012年、2013年有关资料如下表: 项目 销售收入 其中:赊销净额 2012年 280 76 2013年 350 80 全部成本 其中:销售成本 管理费用 财务费用 销售费用 利润总额 所得税 税后净利 资产总额(平均) 其中:固定资产(平均) 现金(平均) 应收账款(平均) 存货(平均) 负债总额(平均) 235 108 87 29 11 45 15 30 128 59 21 8 40 55 288 120 98 55 15 62 21 41 198 78 39 14 67 88 要求:运用杜邦财务分析体系对该企业的股东权益报酬率及其增减变动原因进行分析。 答: (1)销售净利率:2012 年:30÷280=11% 2013 年:41÷350=12%

(2)资产周转率:2012 年:280 ÷ 128=2.19 次 2009 年: 350 ÷ 198=1.77 次 (3)总资产利润率:2012 年:11%×2.19=24% 2013 年:12%×1.77=21% (4)资产负债率:2012 年:55÷128=43% 2013 年:88÷198=44% (5)权益乘数:2012 年:1÷(1-43%)=1.75 2013 年:1÷(1-44%)=1.79 (6)股东权益报酬率:2012 年:24%×1.75=42% 2013 年:21%×1.79=38%

分析:股东权益报酬率 2013 年比 2012 年降低了 4%,主要是因为资产周转率的降低,从而使总资产利润率降低所致。影响总资产利润率的另一重要因素是销售净利率,提高企业销售收入,降低成本是费用提高销售净利率的有效途径。2013 年同 2012 年相比,权益乘数有所提高,主要是因为资产负 债率的提高。但应注意的是,负债给企业带来较多的杠杆利益的同时,也带来了一定的财务风险。

13、某公司2013年度简化的资产负债表如下:

资产负债表

2013年13月31日 单位:万元 资产 货币资金 应收账款 存货 固定资产 资产合计 50 负债及所有者权益 应付账款 长期负债 股本 留存收益 负债及所有者权益 100 100 100 其他有关财务指标如下:

(1)长期负债与所有者权益之比:0.5 (2)销售毛利率:10%

(3)存货周转率(存货按年末数计算):9次

(4)平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按360天计算):18天

(5)总资产周转率(总资产按年末数计算):2.5次

要求:利用上述资料,填充该公司资产负债表的空白部分(列出计算步骤)。 答:(1)所有者权益=股本+留存收益=100+100=200(万元) 长期负债=200*0.5=100(万元)

(2)资产=负债+所有者权益=200+100+100=400(万元) (3)销售收入÷资产总额=2.5=销售收入÷400;所以销售收入=400*2.5=1000(万元) 销售成本=销售收入*(1-10%)=1000*90%=900(万元)

销售成本/存货=9,销售成本=900,所以900/9=100(万元)

(4)应收账款*360/销售收入=18;应收账款=1000*18/360=50(万元)

(5)固定资产=总资产-货币资金-存货-应收账款=400-50-50-100=200(万元)

14、 A股份有限公司2013年财务报告如下:

表1 资产负债表

单位:A股份有限公司 2013年12月31日 单位:万元

资产 年初数 年末数 负债及权益 年初数 年末数 流动资产: 流动负债: 货币资金 340 490 短期借款 400 420 短期投资 30 80 应付票据 50 70 应收票据 20 15 应付账款 2 355 应收账款 3.5 683.1 预收账款 20 10 预付账款 22 14 应付工资 0.8 0.6 应收补贴款 应付福利费 其他应收款 13.5 4.9 应付股利 存货 580 690 应交税金 60 50 待摊费用 23 1 其他应交款 5.2 6.4 其他流动资产 38 2 其他应付款 15 18 预提费用 5 8 流动资产合计 1 710 1 980 其他流动负债 80 62 流动负债合计 900 1 000 长期投资: 长期负债: 长期投资 110 180 长期借款 500 550 固定资产: 应付债券 320 420 固定资产原值 2 400 2 900 长期应付款 104 100 减:累计折旧 600 750 其他长期负债 固定资产净值 1 800 2 150 长期负债合计 924 1 070 固定资产清理 负债合计 1 824 2 070 在建工程 150 150 股东权益: 固定资产合计 1 950 2 300 股本 1 500 1 500 无形资产: 资本公积 132 240 无形资产 20 32 盈余公积 219 459 递延资产 10 8 其中:公益金 85 158 递延税款 未分配利润 125 231 股东权益合计 1 976 2 430 资产总计 3 800 4 500 负债及权益总计 3 800 4 500 附注:其中应收账款坏账准备年初6.5万元,年末6.9万元;其他流动资产中含待处理流动资产损失年初8万元,年末2万元,1年内到期的长期债券投资年初30万元,年末为零;其他流动负债中含1年内到期的长期负债年初80万元,年末62万元。

利润表

单位:A股份有限公司 2013年度 单位:万元

一、主营业务收入 减:折扣与折让 主营业务收入净额 减:主营业务成本 主营业务税金及附加 二、 营业务利润 加:其他业务利润 减:销售费用 管理费用 财务费用 三、 营业利润 加:投资收益 补贴收入 营业外收入 减:营业外支出 四、 利润总额 减:所得税 五、净利润 8 720 200 8 520 4 190.4 676 3 653.6 851.4 1 370 1 050 325 1 760 63 8.5 15.5 1 816 556 1 260 要求:根据上述资料计算A公司2013年的以下比率:

(1)流动比率、速动比率、保守速动比率

(2)存货周转率、存货周转天数、应收账款周转率、应收账款天数、营业周期 (3)总资产周转率

(4)资产负债率、权益乘数、产权比率、有形净值债务率 (5)利息保障倍数

(6)资产报酬率、股东权益报酬率、销售净利率 解:(1)流动比率=流动资产/流动负债=1980/1000=198%

速动比率=速动资产/流动负债=12/1000=128.9%

保守速动比率=(货币资金+ 短期证券+ 应收账款净额)/流动负债=127.2% (2)存货周转率=主营业务成本/平均存货余额=4 190.4/(580+690)/2=659.91%

存货周转天数= 360/存货周转率=.55天 应收账款周转率= 1314.%

应收账款天数=3360/应收账款周转率=27.38天

营业周期=存货周转天数+应收账款天数=.55+27.38=81.93天

(3)总资产周转率=主营业务收入净额/平均资产总额=8520/(3800+4500)2=210.12%

(4)资产类负债率=负债/资产=2070/4500=46%;

权益乘数=1 /(1-资产负债率)=185.19% 产权比率=85.19%; 有形净值债务率=90.79%

(5)利息保障倍数=(利润总额+利息费用)/利息费用=2.877

(6)资产报酬率= (净利润+利息费用+所得税)/平均资产总额*100%

=(1260+325+556)/(3800+4500)2=43.76%

股东权益报酬率=(税后利润-优先股股息)÷(股东权益)×100%=74.73% 销售净利率=(净利润/主营业务收入)×100%=14.45%

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务