您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页部编人教版二年级数学下册应用题专项综合知识点

部编人教版二年级数学下册应用题专项综合知识点

来源:爱go旅游网


部编人教版二年级数学下册应用题专项综合知识点

班级:________ 姓名:________ 时间:________

1. 看图解决问题。

一个足球多少元?

2. 看图解决问题。

(1)买一件T恤的钱可以买多少个文具盒?

(2)一把扇子的价格比一辆玩具汽车贵8元,一把扇子多少元?

1 / 8

(3)小红买上面的一种物品,正好用去10元。她买的是什么?买了多少?

3. 李阿姨买牙刷用了3元,买苹果用了14元,一共用去多少钱?可以怎样付钱?

4. 扎一束 需要7个红气球和5个蓝气球。现有红气球30个,蓝气球28个,这些气球最多能扎成多少束?

5. 如下图,把两根长都是35厘米的铁条焊接为一根,焊接处长5厘米。焊接后的铁条长多少厘米?

6. 一个书包多少钱?

7. 看图回答问题。

2 / 8

8. 我们全家购买门票一共需要多少钱?

9. 这些苹果够分吗?

10. 一共有多少根棒棒糖?

□○□=□( ) 答:共有( )根棒棒糖。

3 / 8

11. 分苹果。

(1)爸爸、妈妈和我,平均每人分得( )个苹果。

(2)爷爷、奶奶来了,我们全家人平均每人可以分得( )个苹果。

12. 果园里有苹果树、梨树、桃树共87棵。桃树有多少棵?

13. 小明站在桌子上高200厘米,如下图,桌子高1米,小明的身高是多少厘米?

14. 解决问题。

4 / 8

(1)一辆玩具汽车的价格相当于5个布娃娃的价格,一辆玩具汽车多少钱?

(2)玩具手枪比玩具汽车便宜多少钱?

15. 看图列式计算。

(1)小明的身高是多少厘米?

(2)你还能提出什么数学问题?写在下面并解答。

16. 今天上午卖出气球386个,下午卖出424个。

17. 小红拿56元钱去买东西,花12元买了一本书,花30元买了一个文具盒,还剩下多少钱?

5 / 8

18. 选水果。

(1)如果一次拿2种水果,有多少种不同的拿法?

(2)如果一次拿3种水果,有多少种不同的拿法?

19. 李强有26张画片,林红有18张画片,要是李强和林红的画片一样多,李强需要给林红多少画片?

20. 小蚂蚁还要爬多少厘米才到终点?

口答:小蚂蚁还要爬( )厘米才到终点。

21. 你能根据图中提供的信息解决下面的问题吗?

6 / 8

(1)全长是( )厘米,也就是( )米。 (2) (3)

22. 解决问题。

慢多少厘米?

已经跑了多少厘米?

(1)小红买6辆

(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个

7 / 8

,够吗?

需要多少元?

(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗?

(4)你还能提出什么问题?

23. 欢欢和乐乐去果园摘水蜜桃,他们一共摘了59个水蜜桃,他们都给了贝贝相同个数的水蜜桃后分别还剩21个和14个,问欢欢和乐乐各摘了几个水蜜桃?

24. 8元能买4个苹果,照这样计算,买3个苹果需要多少元? 答:买3个苹果需要

25. 小乐有30根火柴棒,用来摆下面的图形,够吗?

元。

8 / 8

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务