您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页多位数乘一位数解决问(例8)

多位数乘一位数解决问(例8)

来源:爱go旅游网
多位数乘一位数解决问题(例8)

教学目标:

1、 能运用乘除法的知识解决实际问题

2、 进一步培养学生的观察能力、分析、推理能力

3、 通过创设情境激发学生的学习兴趣,从而使学生感受到数学与

生活的密切联系,培养学生的情感。

4、 使学生在理解的基础上认识归一应用题的结构特点,能正确地分析归

一应用题的数量关系,掌握这类应用题的解答规律;建构归一问题的数 学模型。 教学重点:

1、 使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,建构数学模型 2、 培养学生解决问题的能力 教学难点:

1、 了解归一应用题的基本结构和数量关系,建构数学模型 2、 运用乘除知识解决实际问题 教学过程:

一、 复习旧知,铺垫新知

1、 一个练习本2元钱,买8个练习本要用多少钱?

2、 买3个同样的玩具共用18元钱,平均每个玩具用多少元? 3、 一个碗要6元钱,30元可以买几个同样的碗? 二、 自主学习,探究新知

(1) 例8,妈妈买了3个碗用了18元,如果买8个同样的碗,需要 多少钱?(读题)

(2) 指出题中的已知条件和问题分别是什么

(3) 让学生用写一写,画一画等形式把题中的已知条件和问题,既 简单又清楚的整理出来

(a)画图 (b)列表格 (c)其他 (让学生选择喜欢的画法) (4) 怎么算?学生动手

方法一: 方法二:

18÷3=6(元) 18÷3×8 6×8=48(元) =6×8 =48(元)

答:买8个同样的碗要48元。

(5) 学生说出两种方法的不同地方和相同地方。 (相同点:都是先求一个碗的钱)

(6) 想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? 方法一:

18÷3=6(元)

30÷6=5(个) 方法二: 30÷(18÷3)

=30÷6 =5(个)

答:30元可以买5个同样的碗。

(7) 归一问题:以上都是先求出一个碗的钱,即先求一份是多少。 三、观察、比较、总结、归纳

比较刚才做的这两道题,你们有什么想法吗? 四、巩固练习

1、小林读一本故事书,3天读了24页 ①照这种速度,7天可以读多少页

②照这种速度,全书页,几天可以读完?

2、 买2个文具盒要用18元,照这样的价格,买5个这样的文具盒需要多少元?

2. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃? (2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学? 五、小结

1. 今天这节课学习了什么内容?

2. 这几道题虽然情境不同,它们之间却存 在着紧密的联系,说一说解题的关键是什么。 六、 作业

练习十五 第7、9、10题

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务