搜索
您的当前位置:首页正文

高大模板安全专项施工方案(专家论证)2

来源:爱go旅游网
.

轮胎生产项目二期工程212B半制成品车间

高大模板工程安全 专项施工方案

中建四局安装工程## 二〇一五年八月二十日

目 录

第一节编制依据2 第二节工程概况3

一、项目概况3

二、高大模板工程概况3

第三节方案设计4

一、模板系统4 二、支撑系统5

第四节施工计划0 第五节施工工艺技术2

一、工艺流程2 二、施工方法2

三、质量标准与验收7 四、施工要点9

五、质量保证措施10

第六节安全、环保文明施工措施10

一、组织保障10 二、技术措施11 三、应急预案12 四、监测监控18

五、环保与文明施工19

第七节劳动力计划20

一、项目管理人员20 二、特种作业人员20

第八节计算书与附图21

一、扣件钢管楼板模板支架计算书21 二、梁 700×1200木模板与支撑计算书27 附图一:梁〔700×1200〕高支模立面图46 附图二:梁〔700×1200〕高支模剖面图46 附图三:高支模支撑平面布置图47

1 / 53

.

第一节 编制依据

1) 本工程施工图纸、合同与施工组织设计; 2) 《建筑结构荷载规X》〔GB 50009-2012〕; 3) 《混凝土结构设计规X》〔GB 50010-2010〕;

4) 《混凝土结构工程施工质量验收规X》 GB50204-2002〔20##版〕 5) 《建筑工程施工质量验收统一标准》 GB50300-2013;

6) 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规X》〔JGJ130-2011〕; 7) 《建筑施工模板安全技术规X》〔JGJ 162-2008〕; 8) 《施工现场临时用电安全技术规X》〔JGJ46-2005〕; 9) 《建筑施工安全检查标准》〔JGJ59-2011〕; 10) 《建筑施工高处作业安全技术规X》〔JGJ80-91〕; 11) 《混凝土泵送施工技术规程》〔JGJ/T10-2011〕; 12) 《##省建筑工程文件管理规程》〔DBJ13-56-2011〕

13) 《建设工程施工重大危险源辨识与监控技术规程》〔DBJ13-91-2007〕; 14) 《扣件式钢管支撑高大模板工程安全技术规程》〔DBJ/T13-181-2013〕 15) 《常用模板与支撑安装标准》闽建建[2012]13号;

16) 《房屋建筑工程常用模板与支撑安装推荐图集》〔修订部份〕闽建建函[2014]137号 17) 《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建质[2009]87号;

18) 《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》建质[2009]254号; 19) 《高大模板扣件式钢管支撑体系施工安全管理规定》闽建建[2007]32号; 20) 《关于建立建设工程施工现场重大危险源报告制度的通知》闽建建[2009]12号 21) 《关于进一步加强模板工程监督管理的通知》闽建质安监总[2009]29号; 22) 《关于印发##省建设工程质量安全动态监管办法的通知》闽建[2014]17号; 23) 《关于进一步加强建筑施工模板工程质量安全管理工作的通知》闽建建[2014]36号 24) 《关于印发开展危险性较大的分部分项工程落实施工方案专项行动实施方案的通

知》闽建建[2015]26号

25) 公司的管理体系文件与规章制度等编制本施工方案. 26) 2015年版PKPM施工安全计算软件

2 / 53

.

第二节 工程概况

一、项目概况

1) 工程名称:轮胎生产项目二期工程 2) 建设单位:正新〔##〕橡胶工业## 3) 监理单位:##宇宏工程项目管理## 4) 设计单位:中国化学工业##工程## 5) 承建单位:中建四局安装工程##

6) 建设地点:##省##市龙海市港尾镇北大道旁

7) 本工程为212B半制成品车间,其中错误!~错误!轴交错误!~错误!轴为一层结构,错误!~

错误!轴交错误!~错误!轴为夹层结构,屋面为轻钢结构的工业厂房.

8) 施工工期:310日历天.

9) 质量标准要求:合格,安全目标为安全生产. 二、高大模板工程概况

根据《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》〔建质[2009]87号〕文件规定,该工程模板工程涉与\"两超一大〞的超重模板支撑体系,属于超过一定规模的危险性较大的分部分项工程,须专家论证可行后方可施工.本工程涉与高大模板的构件如下:

1) 其中错误!~错误!轴交错误!~错误!轴夹层结构板面顶标高为5.950m,屋面框梁结构顶标

高为10.850m,夹层结构梁板与屋面框梁混凝土强度C30,夹层尺寸为29.7×60=1782㎡,最大跨度12.00m,板厚150,主要梁截面尺寸为300×500、300×600、300×700、350×700、400×600、400×800、500×1200、屋面框架梁700×1200〔max〕,支撑架坐落在一层地板上,梁的最大线荷载为25.99kN/m>20kN/m,梁的最大跨度15.00m<18m,其中屋面框架梁线荷载>20kN/m,该模板工程属于超过一定规模的危险性较大的分部分项工程.

2) 高支模区域平面图

图2-1高支模区域平面图

三、施工要求

1.本工程梁板支撑为超高梁板,施工时主要应确保模板支撑架的承载力和稳定性.

2.施工总承包单位应根据专家组意见对高大模板工程专项方案进行修编,并经施工总承包企业技术负责人、监理单位总监理工程师、建设单位项目负责人签字审批后方可组织实施. 3.在安全专项施工方案经总监理工程师批准后3个工作日内,填写《高大模板工程开工备案表》

3 / 53

.

报告项目所在地建设工程质量安全监督站办理备案手续,并由工程总承包单位项目部网上填写《施工现场重大危险源报告表》〔 fjgczl 〕报备.

4.高大模板工程验收合格后,应填写《高大模板工程专项验收记录表》,建设单位将《高大模板工程专项验收记录表》报送安全监督站后,方可进入下一道工序施工. 5.高大模板工程专项施工方案中应包括混凝土浇注方案. 6.确保模板支架在使用周期安全、稳定、牢靠.

7、模板支架在搭设与拆除过程中要符合工程施工进度要求. 8、架子操作人员需取得特殊作业人员资格上岗证.

9、工程总承包单位项目部应于施工现场重大危险源施工完成后3日内,网上填写《施工现场重大危险源解除表》〔 fjgczl 〕,报告重大危险源解除.四、技术保证条件

1、安全网络

2、严格按照《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》〔建质[2009]87号〕文件规定编制高大模板工程安全专项施工方案与组织召开专家论证会.

3、严格按照有关文件规定,对模板支撑体系采用100mm×100mm方木和U型顶托向钢管支撑有效传递竖向施工荷载.

4、根据《建筑施工模板安全技术规X》〔JGJ162-2008〕规定,对高大模板支撑体系搭设的基本构造要求严格按照规X第条、条、条强制性条文要求进行设置. 5、严格执行有关标准、规X、规程与管理文件的规定. 6、模板与支架的搭设和拆除需严格执行该《专项施工方案》.

第三节 方案设计

本工程考虑到施工工期、质量和安全要求,同时结合本工程的实际情况,综合考虑了以往的施工经验,板模板决定采用以下模板与其支架方案: 一、模板系统

<1>板模板采用18厚光面胶合板,50mm×100mm木方做板底支撑,间距250mm, 100×100方木〔或方钢管50×50×3〕做托梁;

<2>柱模采用18厚普通胶合板,50×100木方内楞间距250mm,外楞采用双钢管间距457mm. <3>梁模采用18厚光面胶合板,50mm×100mm木方做板底支撑,内楞间距250mm, 100×100方木〔或方钢管50×50×3〕做托梁;梁侧模内楞采用50×100方木、间距250,外楞采用双钢管,一道Ф14500螺栓加固.

4 / 53

.

二、支撑系统

本工程的支模方案采用扣件式钢管脚手架支撑系统:

序 号 梁、板截面 梁底楞木间距 支撑形式 横距 纵距 步距 1 150厚 250 扣件式钢管脚支撑 /可调顶托 4根立杆/可调顶托 /梁板立柱不共用 3根立杆/可调顶托 /梁板立柱不共用 1200 1200 2 梁700×1200 梁500×1200 250 300/200/300 600 1500 3 250 200/200 600 梁300×500、300×600、4 300×700、350×700、400×600、400×800 250 2根立杆/可调顶托 /梁板立柱不共用 400~600 1200 注:支撑架坐落在地面上〔地面必须硬化〕,底部均采用50×200×2600的木垫板. 说明:为了保证屋面框架梁〔700×1200〕的侧向稳定,设置斜撑加固〔详附图3-2〕,间距1200. 图3-1梁支撑节点详图 图3-2梁700×1200支撑节点详图

5 / 53

〔1〕立杆:采用满堂式支撑架,楼板立杆间距1200×1200,可根据跨度调整,但间距≯1200;梁立杆间距详附图,立杆接长严禁搭接,必须采用对接扣件连接,相邻两立杆的对接接头不得在同步内,且对接接头沿竖向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心距主节点不宜大于步距的1/3.立杆垂直偏差应不大于架体总高度的1/500,且最大偏差应不大于±50mm.

〔2〕顶托:支架顶部支撑采用可调顶托,顶托距离最上面一道水平拉杆不宜超过300mm,当超过300mm时,应采取可靠措施固定.顶托螺杆伸出钢管顶部不得大于200mm,螺杆外径Ф36与钢管内径的间隙不得大于3mm,安装时应保证上下同心.U型支托与楞梁两侧如有间隙,必须楔紧.

〔3〕扫地杆:在立杆底距地面200mm高处,沿纵横水平方向按纵下横上的程序设扫地杆.扫地杆应采用对接,相邻两扫地杆的对接接头不得在同跨内,且对接接头沿水平方向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心距主节点不宜大于立杆间距的1/3.

〔4〕水平拉杆:为保证支架的整体安全稳定,水平加固杆步距不超过1.5m,纵横设置.在最顶部距两水平拉杆中间加设一道水平拉杆.所有水平拉杆的端部均应与四周建筑物顶紧顶牢.无处可顶时,应于水平拉杆端部和中部沿竖向设置连续式剪刀撑.

〔5〕剪刀撑:在支架四边与中间每隔四排支架立杆设置纵横向剪刀撑,由底至顶连续设置.剪刀撑杆件的底端应与地面顶紧,夹角宜为45°~60°.在支架两端与中间每隔四排立杆从顶层开始向下每隔2步设置一道水平剪刀撑〔详平面布置图〕.在纵横向相邻的两竖向连续式剪刀撑之间增加之字斜撑.

〔6〕固结点:在立杆周圈外侧和中间有结构柱的部位,按水平间距6~9m,竖向间距2~3m与建筑结构设置一个固结点,加强高大模板的整体抗倾覆能力.

〔7〕高支模板体系应与相邻非高大模板体系连成整体搭设.

第四节 施工计划

1、施工进度计划

根据施工组织设计的要求:每施工段安装3~4天完成. 2、材料与设备计划 序号 1 2 3 名 称 18 mm胶合板 Φ48.3×3.6钢管 扣件 单位 ㎡ T 个 数量 19000 280 5600 开工后进场 备注 .

4 5 6 7 8 9 10 11 12 顶托 50×50×3方钢 方木 电 钻 台式电锯 单面压刨 台式平刨 手持电锯 扭力扳手 个 M M3 台 台 台 台 台 把 1900 1600 85 2 1 1 1 12 1 开工后进场 3、材料要求 〔1〕钢管:钢管采用现行国家标准《直缝电焊钢管》〔GB/T13793〕规定的3号普通钢管,其材质应符合《碳素结构钢》〔GB/T700〕中Q235-A级钢的规定.本工程选用Φ48.3×3.6钢管〔计算时按Φ48.0×3.0计算〕

新钢管应有产品质量合格证、质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》〔GB/T228〕的有关规定.钢管表面应平直光滑、不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道.

旧钢管严禁使用有明显变形、裂纹、压扁和严重锈蚀的钢管.

〔2〕扣件:扣件的规格应与钢管的外径相匹配,应采用可锻铸铁制作,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》〔GB15831〕的规定.在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏.采用铸造扣件的直角扣件重量不得小于1.1㎏、旋转扣件重量不得小于1.15kg、对接扣件重量不得小于1.25kg.

新扣件应有厂家生产许可证、法定检测单位的检测报告和产品质量合格证.当对扣件质量有怀疑时,应按现行国家标准《钢管脚手架扣件》〔GB15831〕的规定抽样检测.

旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换,扣件表面应涂刷防锈漆.

〔3〕顶托:顶托应采用标准可调顶托,U型托盘〔钢板厚度5mm,宽度120mm,长度100mm,高度60mm, 螺杆与支托板焊接要牢固,焊缝高度不小于6mm〕,支托与楞梁两侧间如有间隙,必须楔紧,其螺杆〔直径≥Ф36、长L≥600mm〕伸出钢管顶部不得大于200mm,螺杆外径与立柱钢管内径的间隙不得大于3mm,螺盘应为玛钢、并带碗扣.

〔4〕方木:楞条方木截面满足50×100mm和100mm×100mm的尺寸要求.

1 / 53

.

第五节 施工工艺技术

一、工艺流程

〔1〕柱模板施工参见工艺流程图

轴线放线与柱边线定位→测定标高→找平并清理柱角→立柱模→安装柱箍→支设侧面稳定斜撑→浇捣混凝土→拆柱模 〔2〕梁板模板施工参见工艺流程图 根据施工图搭设支撑架 → 铺设垫板 →

放样 体 复核标高合〔梁板钢筋〔浇筑柱→ 格后加固支→ → 绑扎与砼浇砼〕 撑体系 筑〕 二、施工方法

1〕柱模板施工 ①柱模配模

铺设托梁和楞木 砼达到设计→ 强度100%后拆模 → → 铺钉面板

本工程柱模内楞木采用50×100方木,内楞间距250mm,外楞采用Φ48.3×3.6钢管间距457mm,面板采用1830×915×18胶合板,对拉螺栓用Φ14300×500.

②柱模施工工艺要求

柱模板安装时,根据边线先立一侧模板,临时用支撑撑柱,用线锤校正模板的垂直,然后钉牢,再用斜撑和平撑固定.

A.在满足设计要求的前提下,第一次浇捣的混凝土面位于对拉螺栓上方30~50mm. B.在第二次浇筑砼之前,先把接缝处下方30~50mm的对拉螺栓夹紧.

C.严格按照施工规X,在第二次浇筑混凝土前,按规X要求进行施工缝处理,即先在施工缝处浇筑与砼同配合比的水泥砂浆30~50mm厚.

D.用电钻在施工缝处钻孔,以便排除柱头积水.

E.清理孔留设:为了清理干净柱内垃圾、锯末、木屑等,在柱一侧模底留出100×200清扫洞口,从而保证浇捣质量.

2>柱模板搭设完毕经验收合格后,先浇捣柱砼,然后再绑扎梁板钢筋,梁板支模架与浇好并有足够强度的柱和原已做好的主体结构拉结牢固.经有关部门对钢筋和模板支架验收合格后方可浇捣梁板砼.

3>浇筑时按梁中间向两端对称推进浇捣,由标高低的地方向标高高的地方推进.事先根据

2 / 53

.

浇捣砼的时间间隔和砼供应情况设计施工缝的留设位置.搭设本方案提与的架子开始至砼施工完毕具备要求的强度前,该施工层下2层支顶不允许拆除.

2〕梁板模板的施工

本工程模板支撑体系采用钢管脚手架体系.次楞木选用50×100250mm,主楞木选用50×50×3方钢1000mm,板模板选用光面胶合板1830×915×18,板底钢管架宽1200×1200.所有板缝拼密缝贴胶布,确保混凝土表面光滑平整.

① 搭设钢管架:

本工程钢管架支撑体系采用钢管架,支撑体系设置应根据模板支撑点布置图进行布置. ② 板模板的安装:

板模施工工艺流程:排模计算→配模→现场卫生清理→在砼楼板上放线,弹出支撑位置→安放垫木→安装竖向支撑与横向连系钢管→标高调整→纵向搁栅→横向搁栅→铺设梁板模→复核标高、调整加固.

梁板支撑体系采用扣件式钢管支撑体系.板模安装时,应调整支撑系统的顶托标高,经复查无误后,安装纵向格栅,再在纵向格栅上铺设横向格栅,调整横向格栅的位置与间距,最后铺设模板.

楼板模板的安装,由四周向中心铺设,模板垂直于隔栅方向铺齐.

楼板模铺板时,只能在两端与接头处钉牢,中间尽量少钉或不钉,以利于拆模,所有胶合板每次使用前应涂刷两遍脱模剂作隔离,每次脱模后应与时用铲刀、砂纸、钢丝刷等将粘在模板上的砂浆等附着物清除,以使表面平整,板缝交接处贴胶带纸,以防漏浆,浇筑砼前应将垃圾清理干净,模板提前浇水湿润.

3〕高大模板支撑体系构造要求:

①板模板支撑体系立杆落在首层地面上,地面必须进行夯实硬化,浇筑100厚C15砼垫层,设有排水设施,待砼强度达到设计强度80%以上,并铺设50×200×2600的垫木.

②立杆接长必须对接,严禁搭接.立杆步距≤1.5m.

③立杆顶部应采用可调顶托受力,不得采用横杆受力,且顶托距离最上面一道水平杆不宜超过300mm.〔如下图〕

④立杆垂直度偏差应不大于1/500H〔H为架体总高度〕,且最大偏差应不大于±50mm. ⑤架体必须连续设置纵、横向扫地杆和水平杆,纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上,横向扫地杆应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上.

3 / 53

.

⑥架体按平面布置图设置剪刀撑,斜杆与地面倾角应在45度~60度之间〔详见平面布置图〕.

⑦剪刀撑斜杆与立杆或水平杆的每个相交处应采用旋转扣件固定.

⑧ 架体两端每隔四排立杆从顶层开始向下每隔2步应设置一道水平剪刀撑.

⑨ 架体四周与建筑物应形成可靠连接,并与四周的柱顶紧,以减少架体搭设高度对稳定性的不利影响.板下第1、3、5道拉杆水平方向每6m一道与柱抱箍或顶紧.

⑩立杆、水平杆、剪刀撑斜杆的接头应错开在不同的框格层中设置,两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不小于500mm;各接头中心至主节点的距离不大于步距的1/3;模板支撑体系杆件不得与外脚手架、卸料平台等连接.

⑾ 所有的节点必须都有扣件连接,不得遗漏.扣件的拧紧扭力矩应控制在45~65N•m之间.

4〕钢管支撑架施工 A、一般规定

<1> 保证结构和构件各部分形状尺寸,相互位置的正确.

<2> 具有足够的承载能力,刚度和稳定性,能可靠地承受施工中所产生的荷载. <3> 不同支架立柱不得混用.

<4> 构造简单,装板方便,并便于钢筋的绑扎、安装,浇筑混凝土等要求. <5> 多层支撑时,上下二层的支点应在同一垂直线上,并应设底座和垫板.

<6> 现浇钢筋混凝土梁、板,当跨度大于4m,模板应起拱;当设计无具体要求时,起拱高度宜为全跨长度的1/1000~3/1000.

<7>拼装高度为2m以上的竖向模板,不得站在下层模板上拼装上层模板.安装过程中应设置临时固定措施.

<8> 当支架立柱成一定角度倾斜,或其支架立柱的顶表面倾斜时,应采取可靠措施确保支点稳定,支撑底脚必须有防滑移的可靠措施.

<9> 梁和板的立柱,其纵横向间距应相等或成倍数.示意图如下

<10> 在立柱底距地面200mm高处,沿纵横向水平方向应按纵下横上的程序设扫地杆.可调支托底部的立柱顶端应沿纵横向设置一道水平拉杆.扫地杆与顶部水平拉杆之间的距离,在满足模板设计所确定的水平拉杆步距要求条件下,进行平均分配确定步距后,在每一步距处纵横向各设一道水平拉杆.

4 / 53

.

<11>所有水平拉杆的端部均应与四周建筑物顶紧顶牢.无处可顶时,应在水平拉杆端部和中部沿竖向设置连续式剪刀撑.

<12>钢管立柱的扫地杆、水平拉杆、剪刀撑应采用Φ48.3×3.6mm钢管,用扣件与钢管立柱扣牢.钢管扫地杆、水平拉杆应采用对接,剪刀撑应采用搭接,搭接长度不得小于500mm,并应采用2个旋转扣件分别在离杆端不小于100mm处进行固定.

<13> 支架搭设按本模板设计,不得随意更改;要更改必须得到相关负责人的认可. B、立柱与其他杆件 <1>扣件式

1> 立柱平面布置图〔详见附图〕; 2> 搭接要求:本工程所有部位立柱接长全部采用对接扣件连接,严禁搭接,接头位置要求如下:

3> 严禁将上段的钢管立柱与下端钢管立柱错开固定在水平拉杆上. C、水平拉杆

<1>每步纵横向水平杆必须拉通;

<2> 水平杆件接长应采用对接扣件连接.水平对接接头位置要求如下图: 当层高小于8m时,水平拉杆如下图示意: D、剪刀撑 <1>扣件式:

1、四周连续设置垂直剪刀撑;

2、内部按\"隔10布6〞的原则设置垂直剪刀撑;

3、架体两端每隔四排立杆从顶层开始向下每隔2步应设置一道水平剪刀撑. E、周边拉结

1> 竖向结构〔柱〕与水平结构分开浇筑,以便利用其与支撑架体连接,形成可靠整体; 2>当支架立柱高度超过5m时,应在立柱周全外侧和中间有结构柱的部位,按水平间距6~9m、竖向间距2~3m与建筑结构设置一个固结点;

3> 用抱柱的方式〔如连墙件〕,如下图,以提高整体稳定性和提高抵抗侧向变形的能力. 5〕混凝土施工

本工程全部采用商品混凝土,现场布置专业的混凝土输送泵,砼采用分段施工,每段采用地泵从中间向两边对称浇捣,混凝土的浇筑每层厚度不得大于300mm,浇捣作业尽量安排在白天且天气晴朗时进行,各专业负责人与施工员、安全员跟班作业,负责检查督促,做好各方协调工作,同时应加强对支撑系统的变形监测.

本工程应先浇筑完柱混凝土,待其强度达到50%后方可进行梁板混凝土的浇捣. 梁高较大时,砼浇筑应先浇筑主梁,梁浇筑时:注意应按检验批<每施工段>整体分层浇筑,

5 / 53

.

与时按顺序振捣,以防落震;泵送时,出口应平放或偏上,放料要缓慢,板砼浇筑应两端同时对称均匀浇筑,堆料高度每层不能超过300厚并与时振捣. 〔1〕准备工作

①钢筋的隐蔽检查工作已经完成,并已核实预埋件、线管、孔洞的位置、数量固定情况无误.

②模板的预检工作已经完成,模板标高、位置、尺寸准确符合设计要求,支架稳定,支撑和模板固定可靠,模板拼缝严密,符合规X要求.

③由商品混凝土搅拌站试验室确定配合比与外加剂用量.

④混凝土浇筑前组织施工人员进行方案的学习,由技术负责人讲述施工方案,对重点部位单独交底,设专人负责,做到人人心中有数.

⑤浇筑混凝土用架子、走道与工作平台,安全稳固,能够满足浇筑要求.

⑥混凝土浇筑前,仔细清理泵管内残留物,确保泵管畅通,仔细检查井字架加固情况. 〔2〕混凝土浇筑和振捣的要求:

①砼浇筑应先浇筑主梁,梁浇筑时:分层浇筑,分层厚度每400一层,严格控制厚度误差不超过100,并均匀浇筑,与时按顺序振捣,以防落震;

浇筑间歇时间应尽量缩短,并在下层混凝土初凝前,将上层混凝土浇筑完毕.砼浇筑速度应控制在25m3/h.

②泵管架设的支架要牢固,转弯处必须设置井字式固定架.泵管转弯宜缓,接头密封要严. ③浇筑混凝土时设专人看模,经常观察模板、支架、钢筋、预埋件和预留孔洞的情况,当发生变形移位时立即停止浇筑,并在已浇筑的混凝土初凝前修整完好.在混凝土浇筑过程中,加强对支撑系统的变形监测.

④使用30或50插入式振捣棒要快插慢拔,插点呈梅花形布置,按顺序进行,不得遗漏.移动间距不大于振捣棒作用半径的1.5倍〔50棒应为52.5cm,取50cm;30棒应为40.5cm,取40cm〕,振捣上一层时插入下一层混凝土5cm以消除两层间的接缝.振捣时间以混凝土表面出现浮浆与不出现气泡、下沉为宜.

⑤泵送砼应随浇、随捣、随平整,砼不得堆积在泵管口附近.

〔3〕在砼浇捣过程中应派专人监护,按监测监控方案对支撑系统进行监测监控.

5〕模板拆除

① 模板的拆除措施应经技术主管部门或技术负责人批准,拆除模板的时间待砼强度达到设计强度100%后,报监理单位总监批准后方可拆除.

6 / 53

.

② 拆除模板必须搭设临时操作架、设置警戒区域并派专人看护. ③ 拆除时不要用力过猛过急,拆下来的木料要与时运走、整理.

④ 拆模程序一般应是后支的先拆,先支的后拆,先拆除非承重部分,后拆除承重部分. 三、质量标准与验收

〔1〕 模板与其支撑结构的材料、质量.应该符合规定和设计要求.

〔2〕 模板与支撑应有足够的强度、刚度和稳定性,不致发生不允许的下沉与变形,模板的内侧面要求平整,接缝严密,不得漏浆.

〔3〕 模板安装后应仔细检查各部构件是否牢固,在浇灌混凝土过程中要经常检查,如发现变形.松动等现象,要与时修整加固.

〔4〕 固定在模板上的预埋件和预留洞口均不得遗漏,必须安装牢固位置准确. 〔5〕 现浇整体式结构模板安装的允许偏差,应符合下表规定:

现浇结构模板安装允许偏差

项次 1 2 3 4 5 6 轴线位置 底模上表面标高 截面内部尺寸 基础 柱、梁 项 目 基础 柱、梁 允许偏差〔mm〕 5 +2、5 +10 +2,-5 3 2 5 层高垂直〔每层垂直直度〕 相邻两板面高低差 表面平整〔2m长度上〕 高大模板支撑架检查验收项目:

检查项目 检查数量 检查方法 观察、检查施工记录 观察、钢尺量测、检查施工记录 1 2 地基基础 3 4 5 原材料 6 地基回填夯实 砼垫层 全数 垫木、底座 排水 钢管、扣件质量证明 钢管尺寸、表面质量、外形 全数 30% 观察、钢尺量测 观察 检查产品合格证、生产许可证、检测报告 观察、钢尺与游标卡尺量测 7 / 53

.

7 8 9 10 11 12 扣件拧紧扭力矩 搭设 立杆横距、纵距、步距 纵横水平杆设置 竖向、水平剪刀撑布设 杆件对接、搭接 固结点〔连墙件〕 一般节点 梁底节点 2%~8% 全数 观察、钢尺量测 观察、水平尺量测 观察 观察、钢尺量测 扭力扳手 全数 支撑架体搭设允许偏差:

序号 1 项目 构架尺寸〔立杆纵距、立杆横距、步距〕误差 立杆的垂直偏差 纵向水平杆的水平偏差 横向水平杆的水平偏差 节点处相交杆件的轴线距节点中5 6 7 心距离 相邻立杆接头位置 上下相邻纵向水平杆接头位置 架高 ±20mm ≤25m >25m ±20mm ±10mm ≤150 mm 相互错开,设在不同的步距内,相邻接头的高度差应>500mm 相互错开,设在不同的立杆纵距内,相邻接头的水平距离应>500mm,接头距立杆应小于立杆纵距的1/3 ±50mm ±100mm 一般质量要求 2 3 4 1〕搭接部位应跨过与其相接的纵向水平杆或立杆,并与其连接〔绑扎〕固定 杆 8 件 搭 接 扣件式钢管脚手架 立杆 >1m 纵向水平杆 节 点 9 连 接 其它脚手架 按相应的连接要求 扣件式钢管脚手架 类别 2〕搭接长度和连接要求应符合以下要求: 杆别 搭接长度 连接要求 连接扣件数量依承载要求确定,且不少于2个 不少于2个连接扣件 拧紧扣件螺栓,其拧紧力矩应不小于40N.m,且不大于65 N.m <6>高支模验收:

3.1 高大模板支撑系统搭设前,应由项目技术负责人组织对需要处理或加固的地基、基础

8 / 53

.

进行验收,并留存记录.

3.2 高大模板支撑系统的结构材料应按以下要求进行验收、抽检和检测,并留存记录、资料.

施工单位应对进场的承重杆件、连接件等材料的产品合格证、生产许可证、检测报告进行复核,并对其表面观感、重量等物理指标进行抽检.

对承重杆件的外观抽检数量不得低于搭设用量的30%,发现质量不符合标准、情况严重的,要进行100%的检验,并随机抽取外观检验不合格的材料〔由监理见证取样〕送法定专业检测机构进行检测.

采用钢管扣件搭设高大模板支撑系统时,还应对扣件螺栓的紧固力矩进行抽查,抽查数量应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规X》〔JGJ130〕的规定,对梁底扣件应进行100%检查.

3.3 高大模板支撑系统应在搭设完成后,由项目负责人组织验收,验收人员应包括施工单位和项目两级技术人员、项目安全、质量、施工人员,监理单位的总监和专业监理工程师.验收合格,经施工单位项目技术负责人与项目总监理工程师签字后,方可进入后续工序的施工. 四、施工要点

〔1〕柱模板施工要点

① 柱模板安装时应搭设操作平台,严禁攀爬钢筋网架进行模板侧模安装. ② 模板拆除遵循先支后拆原则,严格控制模板拆除时间. ③柱砼应先浇筑后方可进入下一道工序〔梁板钢筋安装〕施工. 〔2〕梁板模板施工要点

① 严格控制支模顺序,保证模板支撑系统的稳定,确保支模安全.

② 模板支撑底座布置预先弹墨线定位,确保上下层模板支撑点在同一竖直线上;支撑底座采用钢制扩展构件,按模板方案设置支撑的水平、垂直方向拉杆;支撑间距应合理布置,尽量做到等距布置.

③水平剪刀撑应纵、横双向连续布置. 〔3〕拆模施工要点 ① 建立拆模申请制度.

② 在拆除模板过程中,如发现有影响结构、安全、质量问题时,应暂停拆除,经过处理后,方可继续拆模.

9 / 53

.

③ 依据砼同条件养护试块抗压强度报告,达到规定要求并经总监同意后,方可拆除模板. 五、质量保证措施

〔1〕梁板模板质量保证措施

① 由于本工程模板支撑属于超高、超重体系,支撑体系的整体稳定性就显的非常重要,所以其所用的材料必须符合规X要求,不可采用弯曲、开洞钢管支撑.

② 柱、梁板等节点处模板边角应方正,不得翘曲、分层. 〔2〕模板拆除质量保证措施

① 侧模在混凝土强度能保证其表面与棱角不因拆除模板而受损坏,方可拆除;底模在混凝土强度符合规定后,方可拆除;

② 已拆除模板与其支架的结构,在混凝土强度符合设计混凝土强度等级的要求后,方可承受全部使用荷载;当施工荷载所产生的效应比使用荷载的效应更为不利时,必须经过核算,加设临时支撑.

③ 拆除时不要用力过猛过急,拆下来的木料要与时运走、整理;严禁拆除大面积支撑后再进行板底模拆除.

④ 拆模程序一般应是后支的先拆,先支的后拆,先拆除非承重部分,后拆除承重部分.重大复杂模板的拆除,事前应制定拆模方案.

第六节 安全、环保文明施工措施

一、组织保障

1、安全保证体系

10 / 53

.

2、环境保护体系

二、技术措施

模板支架搭设技术措施

1、钢管架应设置避雷针,分置于主楼外架四角立杆之上,并联通大横杆,形成避雷网络,并检测接地电阻不大于4Ω.

2、外脚手架不得搭设在距离外架空线路的安全距离内,并做好可靠的安全接地处理. 3、定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前与时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全.

4、外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹篾、塑料篾混用. 5、外脚手架搭设人员必须持证上岗,并正确使用安全帽、安全带、穿防滑鞋.

6、严禁脚手板存在探头板,铺设脚手板以与多层作业时,应尽量使施工荷载内、外传递平衡. 7、保证脚手架体的整体性,不得与井架、升降机一并拉结,不得截断架体.

8、结构外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目部安全员验收合格后方可使用.任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件.

9、严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得大于3kN/m2,确保较大安全储备.

10、结构施工时不允许多层同时作业,装修施工时同时作业层数不超过两层,临时性用的悬挑架的同时作业层数不超过两层.

11、当作业层高出其下连墙件3.6m以上、且其上尚无连墙件时,应采取适当的临时撑拉措施. 12、各作业层之间设置可靠的防护栅栏,防止坠落物体伤人. 模板支架拆除技术措施 1、拆架前:

<1> 应全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系等是否符合构造要求;<2> 应根据检查结果补充完善施工组织设计中的拆除顺序和措施,经总监批准后方可实施;

<3> 应由单位工程负责人进行拆除安全技术交底;<4> 应清除脚手架上杂物与地面障碍物. 2、拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入.

3、拆架的高处作业人员应戴安全帽、系安全带、扎裹腿、穿软底防滑鞋.

4、拆架程序应遵守\"由上而下,先搭后拆〞的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等,并按\"一步一清〞原则依次进行.严禁上下同时进行拆架作业.

11 / 53

.

5、拆立杆时,要先抱柱立杆再拆开最后两个扣件,拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆除中间扣件,然后托柱中间,再解端头扣件.

6、连墙件必须随支撑架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架;分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固.

7、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落.

8、在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开.

9、拆下的材料要徐徐下运,严禁抛掷.运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,\"当天拆当天清〞,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理. 10、输送至地面的杆件,应与时按类堆放,整理保养.

11、当天离岗时,应与时加固尚未拆除部分,防止存留隐患造成复岗后的人为事故. 12、如遇强风、大雨等特殊气候,不应进行支撑架的拆除,严禁夜间拆除. 三、应急预案

项目部成立应急救援小组,组长由项目经理担任,副组长由项目技术负责人担任,成员由项目部安全员、施工员、质检员等人员组成,公司本部设置相应的安全指挥部.

项目部应急救援小组与联系 为:

组 长:谢建平〔TEL:1555558601 〕

组 员:安全员〔苏玉龙〕、施工员〔X川、李雨龙〕、木工班组长与各施工班组长. 附近医院:##医院 :120 110 安全监督管理局 :

当事故发生时应急救援小组立即向组长汇报,由组长立即上报公司,必要时,汇报当地有关部门,以取得政府部门的帮助.

由应急救援小组组织项目部全体员工投入事故应急救援抢险工作中,尽快控制险情蔓延,并配合、协助事故的处理调查工作.

事故发生时,组长不在现场时,由在现场的其他组员作为临时负责人指挥安排.

事故发生时,应急救援小组立即组织营救受害人员,组织撤离或者采取其他措施保护危害区域内的其他人员.抢救受害人是应急救援的首要任务,在应急救援行动中,快速、有序、有效地实施现场急救与安全转送伤员降低伤亡率,减少事故的损失.

事故发生后迅速控制危险源,对事故造成的危害进行监测、测定事故危害区域、危害性质与危害程度.做好现场清洁,消除危害后果.查清事故原因,查明人员伤亡情况,协助上级部门

12 / 53

.

对事故调查,项目部指定专人负责事故的收集、统计、审核和上报工作,并严格遵守事故报告的真实性和时效性.

1.重大危险源辨识 分数值 识别内容 物体打击 机械伤害 高处坠落 架体坍塌 触电 火灾 2.应急救援装备 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 备注 物品名称 急救箱 止血纱布 碘酒 消炎药 创可贴 ##白药 红花油 担架 应急灯具 灭火器 消防水源 单位 个 瓶 瓶 包 瓶 瓶 付 盏 个 / 数量 1 若干 若干 若干 若干 若干 若干 2 5 若干 / 存放地点 项目部 项目部 项目部 项目部 项目部 项目部 项目部 项目部 仓库 现场配备 现场配备 保管人 安全员 安全员 安全员 安全员 安全员 安全员 安全员 安全员 材料员 现场常备 现场常备 L 6 3 1 0.5 3 1 E 3 3 6 6 3 6 C 7 3 15 40 7 15 D 126 27 90 120 63 90 风险等级 3 1 2 3 1 2 物资管理:经常检查物资的储备情况,消耗后与时补充,不得使用过期药品.设备器材经常保养确保处于良好的使用状态. 3.应急培训和演练 〔1〕应急救援小组和预案确定后,施工单位安全指挥部组长组织所有应急人员进行应急培训.

13 / 53

.

〔2〕组长按照有关预案进行分项演练,对演练效果进行评价,根据评价结果进行完善. 〔3〕在确认险情和事故处理妥当后,应急反应小组进行现场拍照、绘图,收集证据,保留物证.

〔4〕经业主、监理单位同意后,清理现场恢复生产.

〔5〕单位领导将应急情况向现场项目部报告组织事故的调查处理.

〔6〕在事故处理后,将所有调查资料分别报送业主、监理单位和有关安全管理部门. 4.应急响应程序

采用分级响应程序:当事人→项目部→公司.

紧急情况发生后,立即按应急预案中的应急响应流程与救援措施启动应急响应程序. 〔1〕当事人或发现人要立即按应急救援措施进行第一时间的现场救援行动,同时向应急救援小组或项目经理汇报,项目经理接到汇报后要立即组织应急救援小组迅速赶到现场.

〔2〕应急救援小组迅速赶到现场、疏散人群、保护好事故现场、排除险情,迅速按应急救援措施进行救治,然后送往最近的医院进行救治.伤情严重的,现场进行基本的处理后立即送往最近的医院进行救治.

〔3〕抢救伤员的同时向公司领导逐级汇报.重大情况发生时,项目经理或值班人员要立即向公司工程部和公司安全指挥部汇报.

〔4〕工程部经理接到通知后,尽快赶到火灾现场,协调指挥事故处理工作.公司领导接到汇报后安排事故调查小组赶赴现场进行事故原因调查与处理工作.

〔5〕应急救援小组应配合调查小组与社会关注方的调查工作. 5. 应急救援措施 〔1〕物体打击急救措施

当发生物体打击事故后,抢救的重点放在对颅脑损伤、胸部骨折和出血上进行处理. ①发生物体打击事故,应马上组织抢救伤者脱离危险现场,以免再发生损伤.

②在移动昏迷的颅脑损伤伤员时,应保持头、颈、胸在一直线上,不能任意旋曲.若伴颈椎骨折,更应避免头颈的摆动,以防引起颈部血管神经与脊髓的附加损伤.

③观察伤者的受伤情况、受伤部位、伤害性质,如伤员发生休克,应先处理休克.遇呼吸、心跳停止者,应立即进行人工呼吸,胸外心脏挤压.处于休克状态的伤员要让其安静、保暖、平卧、少动,并将下肢抬高约20º,尽快送医院进行抢救治疗.

④出现颅脑损伤,必须维持呼吸道通畅.昏迷者应平卧,面部转向一侧,以防舌根下坠或分泌物、呕吐物吸人,发生喉阻塞.有骨折者,应初步固定后再搬运.遇有凹陷骨折、严重的颅底

14 / 53

.

骨折与严重的脑损伤症状出现,创伤处用消毒的纱布或清洁布等覆盖伤口,用绷带或布条包扎后,与时送就近有条件的医院治疗.

⑤防止伤口污染.在现场,相对清洁的伤口,可用浸有双氧水的敷料包扎;污染较重的伤口,可简单清除伤口表面异物,剪除伤口周围的毛发,但切勿拔出创口内的毛发与异物、凝血块或碎骨片等,再用浸有双氧水或抗生素的敷料覆盖包扎创口.

⑥在运送伤员到医院就医时,昏迷伤员应侧卧位或仰卧偏头,以防止呕吐后误吸.对烦躁不安者可因地置宜地予以手足约束,以防伤与开放伤口.脊柱有骨折者应用硬板担架运送,勿使脊柱扭曲,以防途中颠簸使脊柱骨折或脱位加重,造成或加重脊髓损伤.

〔2〕机械伤害急救措施

①发生机械伤害事故,最早发现受伤者,应大声呼叫电工迅速拉闸断电,立即向项目经理与有关人员报告,同时拨打120.

②将触电者抬到平整的场地,现场伤员营救人员按照有关救护知识立即进行救护,如发现伤者有断指断腿等,应立即找到,用医用纱布将其包好,随伤员一起送医院救治.

〔3〕高处坠落急救措施

当发生高处坠落事故后,抢救的重点放在对休克、骨折和出血上进行处理.

①发生高处坠落事故,应马上组织抢救伤者,首先观察伤者的受伤情况、部位、伤害性质,如伤员发生休克,应先处理休克,去除伤员身上的用具和口袋中的硬物.遇呼吸、心跳停止者,应立即进行人工呼吸,胸外心脏挤压.处于休克状态的伤员要让其安静、保暖、平卧、少动,并将下肢抬高约20°,尽快送医院进行抢救治疗.在搬运和转送过程中,颈部和躯干不能前屈或扭转,而应使脊柱伸直,绝对禁止一个抬肩一个抬腿的搬法,以免发生或加重截瘫.

②出现颅脑损伤,必须维持呼吸道通畅.昏迷者应平卧,面部转向一侧,以防舌根下坠或分泌物、呕吐物吸入,发生喉阻塞.有骨折者,应初步固定后再搬运.

遇有凹陷骨折、严重的颅底骨折与严重的脑损伤症状出现,创伤处用消毒的纱布或清洁布等覆盖伤口,用绷带或布条包扎后,与时送就近有条件的医院治疗.

③颌面部伤员首先应保持呼吸道畅通,摘除义齿,清除移位的组织碎片、血凝块、口腔分泌物等,同时松解伤员的颈、胸部钮扣.若舌已后坠或口腔内异物无法清除时,可用12号粗针穿刺环甲膜,维持呼吸,尽可能早作气管切开.

④发现脊椎受伤者,创伤处用消毒的纱布或清洁布等覆盖伤口,用绷带或布条包扎.搬运时,将伤者平卧放在帆布担架或硬板上,以免受伤的脊椎移位、断裂造成截瘫,招致死亡.抢救脊椎受伤者,搬运过程严禁只抬伤者的两肩与两腿或单肩背运.

15 / 53

.

⑤发现伤者手足骨折,不要盲目搬动伤者.应在骨折部位用夹板把受伤位置临时固定, 使断端不再移位或刺伤肌肉、神经或血管.固定方法:以固定骨折处上下关节为原则,可就地取材,用木板、竹片等.

⑥复合伤要求平仰卧位,保持呼吸道畅通,解开衣领扣.

⑦周围血管伤,压迫伤部以上动脉干至骨骼.直接在伤口上放置厚敷料,绷带加压包扎以不出血和不影响肢体血循环为宜,常有效.当上述方法无效时可慎用止血带,原则上尽量缩短使用时间,一般以不超过1h为宜,做好标记,注明上止血带时间.

a.遇有创伤性出血的伤员,应迅速包扎止血,使伤员保持在头低脚高的卧位,并注意保暖.正确的现场止血处理措施是:创伤局部妥善包扎,但对疑颅底骨折和脑脊液漏患者切忌作填塞,以免导致颅内感染.

一般伤口小的止血法:先用生理盐水<0.9%Nacl溶液>冲洗伤口,涂上红汞,然后盖上消毒纱布,用绷带较紧地包扎.

加压包扎止血法:用纱布、棉花等做成软垫,放在伤口上再加包扎,来增强压力而达到止血.

止血带止血法:选择弹性好的橡皮管、橡皮带或三角巾、毛巾、带状布条等,上肢出血结扎在上臂以上1/2处<靠近心脏位置>,下肢出血结扎在大腿上1/3处<靠近心脏位置>.结扎时,在止血带与皮肤之间垫上消毒纱布棉垫.每隔25-40min放松一次,每次放松0.5-1min.

b.动用最快的交通工具或其他措施,与时把伤者送往邻近医院抢救,运送途中应尽量减少颠簸.同时,密切注意伤者的呼吸、脉搏、血压与伤口的情况.

〔4〕坍塌事故急救措施

①应急救援领导小组负责应急抢救工作的统一领导和组织实施,指挥现场抢险队伍,迅速组建、调集抢险与救护队伍.

②发现事故预兆后,立即停止作业,迅速组织人员撤离作业场所.应急救援组应根据情况迅速制定有效的抢救、抢险措施后,以最快的速度实施抢险.同时要密切监测事故周围建筑、道路、地下水等的发展情况,以便根据情况调整和实施新的抢救措施,并迅速疏散影响X围内的所有人员.

③分析事故坍塌的影响X围,迅速组织疏散无关人员撤离事故现场,并组织人员建立警戒区域,不让无关人员进入事故影响X围.

④当发生坍塌事故后,最早发现者或目击者应立即大声呼救,并根据情况可立即采取正确方法施救,向项目部有关人员报告或报警.

16 / 53

.

⑤项目部应急小组应迅速判断事故发展状态和现场情况,采取正确方法施救,判断清楚被掩埋人员位置后,立即组织人员全力挖掘.

⑥在救护过程中要防止二次坍塌伤人,扩大伤害X围,必要时要先对危险的地方采取一定的防护措施.

⑦急救人员按照有关救护知识,立即抢救出来的伤员,在等待医生救治或送往医院抢救过程中,不要停止和放弃施救,如采用人工呼吸,清洗包扎或输氧急救等.

⑧当现场不具备抢救条件时,应立即向社会求救. 〔5〕触电事故急救措施

①当事故发生后现场有关人员首先要尽快使触电者脱离电源,并应防止触电者二次触电或抢救者触电.

②隔离电源方法: a.断开电源开头;

b.使用绝缘物〔如干燥的竹枝、木枝〕隔离或挑开电源或带电体;

c.用导电体使电源接地或短路,迫使漏电保护器和短路保护器跳闸而断开电路. ③抢救方法:

a.口对口、口对鼻人工呼吸法〔停止呼吸者〕:

使触电者头部尽量后仰,鼻孔朝天.解开领口和衣服,仰卧在比较坚实〔如木板、干燥的泥地等〕的地方.

一只手捏紧鼻孔,另一只手掰开嘴巴〔如果掰不开嘴巴,可用口对鼻人工呼吸法贴鼻吹气〕.

深吸气后,紧贴嘴巴或鼻孔吹气,一般吹二秒,放松三秒. 救护人换气时放松触电者的嘴和鼻,让其自然呼吸. b.胸外心脏挤压法〔心脏跳动停止者〕: 解开触电者的衣服,让其仰卧在地上或硬板上.

救护人员骑跪在其腰部两侧,两手相送,手掌根部放在心口稍高一点的地方,即放在胸骨下三分之一至三分之一处.

掌根用力垂直向下挤压,压出心脏里面的血液.对成人应压陷3-4cm,以每分钟挤压60次为宜

挤压后,掌根迅速全部放松,让其胸部自动复原,血又充满心脏,放松时掌根不必完全离开胸膛.

17 / 53

.

c.如果触电者心脏停止跳动和呼吸都停止了,人工呼吸法和胸外心挤压法要同时交替进行.

d.人工呼吸和胸外心脏挤压法要坚持不断,切不可轻率中止.如果触电者身上出现身体僵冷或尸斑,经医生作出无法救治的诊断后方可停止抢救.

〔6〕火灾事故急救措施

①事故发生后,最早发现者应迅速向事故现场负责人报告,并迅速切断事故现场的电源. ②事故现场负责人接到报告后,一边组织现场人员扑救,尽力控制火势漫延,疏散人员,爆炸事故应迅速朝压力容器喷水,并转移临近的易燃易爆物品到安全地方;一边向当地公安消防部门报警,同时向公司应急救援指挥部报告.

③发生火灾时,如有人员被火围困,要立即组织力量抢救,应坚持救人第一,救人重于救火的原则,救人是火场上的首要任务.

a.火场寻人方法:主要有大声呼唤和深入内部寻找两种.进入火场救人,要选择最近、最安全的通道,如通道被堵塞可迅速破拆门窗或墙壁;遇有火场烟雾较浓、视线不清时,可以爬行前进,并采取呼喊、查看、细听、触摸等方法寻找被困人员.深入火场寻人,要注意在出入口通道、走廊、门窗边、床上床下、墙角、橱柜、桌下等容易掩蔽的地方发现人员.救人时应注意安全,进入火场要带手电和绳子.火场烟雾弥漫,没有防毒面具,可用湿毛巾捂嘴,防止中毒.可用棉被、毯子浸水后盖在身上,防止灼伤.

b.火场救人方法:应根据火势对人的威胁程度和被救者的状态来确定.对神志清醒的人员,可指定通道,引导他们自行脱离险区;对在烟雾中迷失方向的人员,可指派专人护送出险区;对伤残人员或不能行走的老人、儿童,要把他们背、抱或抬出火场.当抢救的正常通道被隔断时,应利用安全绳、梯等将人救出.

④火场疏散物资是减少火灾损失,控制火势,防止蔓延的有效方法.首先要与时疏散受火灾威胁的易燃易爆物品与压缩气体钢瓶等,对不能移动的上述物品,要集中一部分水枪均匀地冷却其外壁,降低其温度;其次要疏散重要文件、资料和贵重设备与物品等,并把疏散出来的物资集中存放到安全地点,指定专人看管,防止丢失,被窃或坏人乘机破坏.人员、物质疏散后应在指定地点集中清点,并查明有关情况,与时向指挥部报告.

四、监测监控

1.班组日常进行安全检查,项目部每周进行安全检查,公司每月进行安全检查,所有安全检查记录必须形成书面材料.

2.高大模板日常检查,巡查重点部位:

18 / 53

.

〔1〕杆件的设置和连接、连墙件、支撑、剪刀撑等构件是否符合要求; 〔2〕地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空; 〔3〕连接扣件是否松动;

〔4〕架体是否有不均匀的沉降、垂直度; 〔5〕施工过程中是否有超载现象; 〔6〕安全防护措施是否符合规X要求; 〔7〕支架与杆件是否有变形的现象.

3.支架在承受六级大风或大暴雨后必须进行全面检查. 4.监测点布设

在支架边角位置与中间按每隔15m间距设置监测剖面,主梁两端与中间各布一个监测点. 每个监测剖面应布置不少于2个支架水平位移和立杆变形监测点、3个支架沉降观测点.监测仪器精度应满足现场监测要求,并设变形监测报警值.

5.监测频率

在浇筑砼过程中应实施实时监测,一般监测频率不宜超过 20~30分钟一次.在砼初凝前后与砼终凝前后也应实施实时监测,监测时间可根据现场实际情况进行调整.监测时间应控制在高支模使用时间至砼终凝后至少达到设计强度的50%.

6.当监测数据超过下表预警值时必须立即停止浇筑砼、疏散人员,且应在确保人员安全的情况下方可进行加固处理.

扣件式钢管脚手架高支模搭设允许偏差与监测变形预警值

序号 1 项目 立杆钢管弯曲3m19 / 53

.

夜间22:00~6:00 之间现场停止模板加工和其他模板作业.现场模板加工垃圾与时清理,并存放进指定垃圾站,做到工完场清.

模板堆放场地与施工现场要达到整齐有序、干净无污染、低噪声、低扬尘、低能耗的整体效果.

第七节 劳动力计划

一、项目管理人员

本工程实行项目经理负责制.由项目经理、项目技术负责人、施工员、质检员、材料员、试验员、安全员组成管理班子.为保障本工程顺利进行,我公司决定选派强有力的管理班子承担该项目施工管理.

项目管理人员组织机构如下:

项目部管理人员配置如下表: 岗 位 项目经理 项目技术负责人 施生产负责人 工员 施工员 质检员 安全员 钢筋材料员 班组 ## 吴贤 X显康 项目经理 质检谢建平 员 李雨龙、X川 袁博 苏玉龙 X之其 职称 职 责 项目技术负责人 全面领导施工,抓好现场管理,是质量、安全、工程师 文明施工的直接负责人. ,组织对新技高工 施工技术、施工质量的技术责任人 术、新工艺的开发实施,疑难技术问题攻关. 材试安实施施工方案和技术开发,调度各工序的衔接,工程师 料验全负责轴线放样定位. 员 员 员 实施施工方案和技术开发,调度各工序的衔接,工程师 负责轴线放样定位. 负责对工序、设备安装质量的检查、监督、指导,负责质量管理制度的实施. 助理工 设备的安全使用,完善安全设施混,实施有关安全程师 模管理制度,按时呈报有关安全资料报表. 凝板负责材料购置与辅助设备的采购,保证采购计土助 工 班划的与时、完整、准确、有效实施. 班组 组 工程师 二、特种作业人员 1.根据施工进度和劳动力需要量计划,组织工人进场,并安排好工人生活.水、电管线架设和安装已完成,能够满足工程施工与工程管理、施工人员生活的用水、用电需要.

2.做好施工人员的安全、质量、防火、文明施工等教育工作,进行岗前培训,对关键技术工种必须持证上岗,按规定进行三级安全技术交底,交底内容包括:施工进度计划;各项安全、技术、质量保证措施;质量标准和验收规X要求;设计变更和技术核定等.必要时进行现场示

20 / 53

.

X,同时健全各项规章制度,加强遵纪守法教育.

作业人员安排见下表:

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 工种 架子班组 模板班组 钢筋制作班组 钢筋安装班组 泥水班组 机械工 电工 测量工 杂工 工人数量 16人 26人 8人 16人 15人 6人 1人 1人 6个 备注 负责立杆、扫地杆、水平杆、剪刀撑、U型顶托的搭设,需持证上岗. 负责木方的铺设和模板的拼装 负责主筋和箍筋的机械制作 负责柱、梁、板钢筋的安装、绑扎 负责浇筑混凝土 负责材料垂直运输,混凝土泵车架设等,需持证上岗. 负责现场临时用电,需持证上岗. 负责尺寸定位、立杆位置放线与监测 负责混凝土浇筑前板面垃圾清理与混凝土浇筑后的浇水养护 第八节 计算书与附图

[计算书]

一、扣件钢管楼板模板支架计算书

选最大板厚150计算 计算参数:

钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00. 模板支架搭设高度为5.9m,D=150mm.

立杆的纵距 b=1.20m,立杆的横距 l=1.20m,立杆的步距 h=1.50m.

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2. 内龙骨采用50×100mm木方,间距250mm,

木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2. 梁顶托采用双钢管φ48.3×3.6〔按φ48×3.0计算〕. 模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3.

倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2. 扣件计算折减系数取1.00. 图1 楼板支撑架立面简图 图2 楼板支撑架荷载计算单元

21 / 53

.

按照模板规X条规定确定荷载组合分项系数如下:

由可变荷载效应控制的组合S=1.2×<25.10×0.15+0.30>+1.30×4.50=10.728kN/m2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.10×0.15+0.7×1.30×4.50=9.178kN/m2 由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.30 采用的钢管类型为φ48.3×3.6〔按φ48×3.0计算〕.

钢管惯性矩计算采用 I=π/64,抵抗距计算采用 W=π/32D.

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度.模板面板的按照三跨连续梁计算.

考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值 q1 = 0.9×<25.100×0.150×1.200+0.300×1.200>=4.390kN/m

考虑0.9的结构重要系数,活荷载标准值 q2 = 0.9×<2.000+2.500>×1.200=4.860kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 45.00cm3; 截面惯性矩 I = 33.75cm;

4

<1>抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f ——面板的抗弯强度计算值; M ——面板的最大弯距; W ——面板的净截面抵抗矩;

[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q ——荷载设计值

经计算得到 M = 0.100×<1.20×4.390+1.30×4.860>×0.250×

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.072×1000×1000/45000=1.609N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

<2>抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×<1.20×4.390+1.30×4.860>×0.250=1.738kN

22 / 53

.

截面抗剪强度计算值 T=3×1738.0/<2×1200.000×15.000>=0.145N/mm 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

2

<3>挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×4.390×2504/<100×6000×337500>=0.057mm 面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!

<4> 2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算

经过计算得到面板跨中最大弯矩计算公式为 M = 0.2Pl+0.08ql2 面板的计算宽度为1200.000mm 集中荷载 P = 2.5kN

考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值 q = 0.9×<25.100×0.150×1.200+0.300×1.200>=4.390kN/m

面板的计算跨度 l = 250.000mm

经计算得到 M = 0.200×0.9×1.30×2.5×0.250+0.080×1.20×4.390×0.250× 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.173×1000×1000/45000=3.835N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

二、模板支撑龙骨的计算

龙骨按照均布荷载计算.

1.荷载的计算

<1>钢筋混凝土板自重

q11 = 25.100×0.150×0.250=0.941kN/m <2>模板的自重线荷载: q12 = 0.300×0.250=0.075kN/m

<3>活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载: 经计算得到,活荷载标准值 q2 = <2.000+2.500>×0.250=1.125kN/m

考虑0.9的结构重要系数,静荷载 q1 = 0.9×<1.20×0.941+1.20×0.075>=1.098kN/m 考虑0.9的结构重要系数,活荷载 q2 = 0.9×1.30×1.125=1.316kN/m 计算单元内的龙骨集中力为<1.316+1.098>×1.200=2.897kN

23 / 53

.

2.龙骨的计算

按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q = P/l = 2.897/1.200=2.414kN/m 最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.41×1.20× 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×1.200×2.414=1.738kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×1.200×2.414=3.186kN 龙骨的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 83.33cm3; 截面惯性矩 I = 416.67cm4;

<1>龙骨抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.348×106/83333.3=4.17N/mm2 龙骨的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

<2>龙骨抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×1738/<2×50×100>=0.521N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 龙骨的抗剪强度计算满足要求!

<3>龙骨挠度计算

挠度计算按照规X要求采用静荷载标准值,

均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以龙骨计算跨度<即龙骨下小横杆间距> 得到q=0.915kN/m

最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×0.915×1200.04/<100×9000.00×4166667.0>=0.342mm 龙骨的最大挠度小于1200.0/400<木方时取250>,满足要求!

<4>2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算

经过计算得到跨中最大弯矩计算公式为 M = 0.2Pl+0.08ql2

24 / 53

.

考虑荷载重要性系数0.9,集中荷载 P = 0.9×2.5kN

经计算得到 M = 0.200×1.30×0.9×2.5×1.200+0.080×1.098×1.200× 抗弯计算强度 f = M/W =0.828×106/83333.3=9.94N/mm2 龙骨的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

三、托梁的计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算. 集中荷载取次龙骨的支座力 P= 3.186kN 均布荷载取托梁的自重 q= 0.080kN/m. 托梁计算简图 托梁弯矩图 托梁剪力图

变形的计算按照规X要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 托梁变形计算受力图 托梁变形图 经过计算得到最大弯矩

经过计算得到最大支座 F= 16.926kN 经过计算得到最大变形 V= 1.566mm 顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 8.98cm3; 截面惯性矩 I = 21.56cm4;

<1>顶托梁抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =1.875×10/1.05/8982.0=198.81N/mm 顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

6

2

<2>顶托梁挠度计算

最大变形 v = 1.566mm

顶托梁的最大挠度小于1200.0/400,满足要求!

四、模板支架荷载标准值<立杆轴力>

作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载.

1.静荷载标准值包括以下内容:

25 / 53

.

<1>脚手架的自重

NG1 = 0.151×5.850=0.883kN <2>模板的自重

NG2 = 0.300×1.200×1.200=0.432kN <3>钢筋混凝土楼板自重

NG3 = 25.100×0.150×1.200×1.200=5.422kN

考虑0.9的结构重要系数,经计算得到静荷载标准值 NG = 0.9×= 6.063kN.

2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载.

考虑0.9的结构重要系数,经计算得到活荷载标准值 NQ = 0.9×<2.000+2.500>×1.200×1.200=5.832kN

3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式

N = 1.20NG + 1.30NQ

五、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N = 14.86kN i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A ——立杆净截面面积,A=4.239cm2; W ——立杆净截面模量<抵抗矩>,W=4.491cm3;

[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.40m; h ——最大步距,h=1.50m;

l0——计算长度,取1.500+2×0.400=2.300m; λ——长细比,为2300/16.0=144 <150长细比验算满足要求! φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.333; 经计算得到σ=14857/<0.333×424>=105.393N/mm2; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据模板规X计算公式-15: MW=0.9×0.9×1.4Wklah/10

26 / 53

2

.

其中 Wk——风荷载标准值

Wk=uz×us×w0 = 0.400×1.000×1.135=0.454kN/m2 h ——立杆的步距,1.50m; la——立杆迎风面的间距,1.20m;

lb——与迎风面垂直方向的立杆间距,1.20m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×0.9×1.4×0.454×1.200×1.500×;

Nw——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值,参照模板规X公式-14; Nw=1.2×6.063+0.9×1.4×5.832+0.9×0.9×1.4×0.139/1.200=14.755kN 经计算得到σ=14755/<0.333×424>+139000/4491=135.622N/mm2; 考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!

2

二、梁 700×1200木模板与支撑计算书

〔一〕梁选用最大梁700×1200计算

梁木模板与支撑计算书

一、梁模板基本参数

梁截面宽度 B=700mm, 梁截面高度 H=1200mm,

H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,

对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离<即计算跨度>500mm. 梁模板使用的木方截面50×100mm, 梁模板截面侧面木方距离250mm.

梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2. 梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2.

二、梁模板荷载标准值计算

模板自重 = 0.500kN/m2; 钢筋自重 = 1.800kN/m3; 混凝土自重 = 24.000kN/m3; 施工荷载标准值 = 2.500kN/m.

2

27 / 53

.

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值.

当浇筑速度大于10m/h或坍落度大于180mm时,新浇混凝土侧压力按公式2计算;其他情况按两个公式计算,取较小值:

其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;

t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时<表示无资料>取200/,取3.000h; T ——混凝土的入模温度,取30.000℃; V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;

H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m; β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.900.

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.680kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.90×28.690=25.821kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.90×4.000=3.600kN/m.

2

三、梁模板底模计算

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 26.25cm3; 截面惯性矩 I = 19.69cm4;

梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下 梁底模面板计算简图

1.抗弯强度计算

抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f] 其中 f ——梁底模板的抗弯强度计算值; M ——计算的最大弯矩

q ——作用在梁底模板的均布荷载

q=0.9×1.2×<0.50×0.70+24.00×0.70×1.20+1.80×0.70×1.20> + 0.9×1.40×2.50×0.70=25.99kN/m 最大弯矩计算公式如下:

28 / 53

.

M=-0.10×25.989×0.250 f=0.162×106/26250.0=6.188N/mm2

梁底模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm2,满足要求!

2

2.抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.6×0.250×25.989=3.898kN

截面抗剪强度计算值 T=3×3898/<2×700×15>=0.557N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板的抗剪强度计算满足要求!

3.挠度计算

最大挠度计算公式如下:

其中 q = 0.9×<0.50×0.70+24.00×0.70×1.20+1.80×0.70×1.20>=19.820N/mm 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度

v=0.677ql4/100EI=0.677×19.820×250.04/<100×6000.00×196875.0>=0.444mm 梁底模板的挠度计算值: v = 0.444mm,小于 [v] = 250/250,满足要求!

四、梁模板底木方计算

梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!

五、梁模板侧模计算

面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下 作用在梁侧模板的均布荷载q=<1.2×25.82+1.40×3.60>×1.20=43.230N/mm 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 45.00cm3; 截面惯性矩 I = 33.75cm4;

<1>抗弯强度计算

f = M / W < [f]

29 / 53

.

其中 f ——面板的抗弯强度计算值; M ——面板的最大弯距; W ——面板的净截面抵抗矩;

[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q ——荷载设计值

经计算得到 M = 0.100×<1.20×30.985+1.40×4.320>×0.250×

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.270×1000×1000/45000=6.004N/mm 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

2

2

<2>抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×<1.20×30.985+1.40×4.320>×0.250=6.485kN 截面抗剪强度计算值 T=3×6485.0/<2×1200.000×15.000>=0.540N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

<3>挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×30.985×2504/<100×6000×337500>=0.405mm 面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!

六、穿梁螺栓计算

计算公式:

N < [N] = fA 其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力; A ——穿梁螺栓有效面积

f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;

穿梁螺栓承受最大拉力 N = <1.2×25.82+1.40×3.60>×1.20×0.50/2=10.81kN 穿梁螺栓直径为14mm; 穿梁螺栓有效直径为11.6mm; 穿梁螺栓有效面积为 A=105.000mm2;

30 / 53

.

穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=17.850kN; 穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=10.808kN; 穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距500mm. 每个截面布置2 道穿梁螺栓. 穿梁螺栓强度满足要求!

七、梁支撑脚手架的计算 计算参数:

钢管强度为205.0 N/mm,钢管强度折减系数取1.00. 模板支架搭设高度为3.7m,

梁截面 B×D=700mm×1200mm,立杆的纵距<跨度方向> l=0.60m,立杆的步距 h=1.50m, 梁底增加4道承重立杆.

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2. 内龙骨采用50×100mm木方.

木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2. 梁底支撑龙骨长度 1.20m. 顶托采用木方: 100×100mm.

梁底承重杆按照布置间距200,200,200mm计算. 模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.80kN/m3. 倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2. 扣件计算折减系数取1.00. 图1 梁模板支撑架立面简图

按照模板规X条规定确定荷载组合分项系数如下:

由可变荷载效应控制的组合S=1.2×<25.80×1.20+0.50>+1.40×2.00=40.552kN/m2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.80×1.20+0.7×1.40×2.00=43.756kN/m2

由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98

采用的钢管类型为φ48×3.0.

钢管惯性矩计算采用 I=π/64,抵抗距计算采用 W=π/32D.

2

一、模板面板计算

31 / 53

.

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度.模板面板的按照三跨连续梁计算.

考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值 q1 = 0.9×<25.800×1.200×0.700+0.500×0.700>=19.820kN/m

考虑0.9的结构重要系数,活荷载标准值 q2 = 0.9×2.000×0.700=1.260kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 26.25cm3; 截面惯性矩 I = 19.69cm4;

<1>抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f ——面板的抗弯强度计算值; M ——面板的最大弯距; W ——面板的净截面抵抗矩;

[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql 其中 q ——荷载设计值

经计算得到 M = 0.100×<1.35×19.820+0.98×1.260>×0.300×

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.252×1000×1000/26250=9.597N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

2

<2>抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×<1.35×19.820+0.98×1.260>×0.300=5.038kN 截面抗剪强度计算值 T=3×5038.0/<2×700.000×15.000>=0.720N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

<3>挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×19.820×3004/<100×6000×196875>=0.920mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!

32 / 53

.

二、梁底支撑龙骨的计算

〔一〕梁底龙骨计算

作用荷载包括梁与模板自重荷载,倾倒混凝土荷载等.

1.荷载的计算:

<1>钢筋混凝土梁自重

q1 = 25.800×1.200×0.300=9.288kN/m <2>模板的自重线荷载

q2 = 0.500×0.300×<2×1.200+0.700>/0.700=0.664kN/m <3>活荷载为倾倒混凝土时产生的荷载

经计算得到,活荷载标准值 P1 = 2.000×0.700×0.300=0.420kN

考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×<1.35×9.288+1.35×0.664>=12.092kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.420=0.370kN 龙骨计算简图 龙骨弯矩图 龙骨剪力图

变形的计算按照规X要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 变形计算受力图 龙骨变形图

经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.635kN N2=2.783kN N3=2.783kN N4=1.635kN 经过计算得到最大弯矩

经过计算得到最大支座 F= 2.783kN 经过计算得到最大变形 V= 0.002mm 龙骨的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 83.33cm;

3

33 / 53

.

截面惯性矩 I = 416.67cm; <1>龙骨抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.050×106/83333.3=0.60N/mm2 龙骨的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求! <2>龙骨抗剪计算 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×1.394/<2×50×100>=0.418N/mm 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 龙骨的抗剪强度计算满足要求! <3>龙骨挠度计算 最大变形 v =0.002mm

龙骨的最大挠度小于300.0/400<木方时取250>,满足要求! 〔二〕梁底顶托梁计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算. 均布荷载取托梁的自重 q= 0.108kN/m. 托梁计算简图 托梁弯矩图 托梁剪力图

变形的计算按照规X要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 托梁变形计算受力图 托梁变形图 经过计算得到最大弯矩

经过计算得到最大支座 F= 5.983kN 经过计算得到最大变形 V= 0.070mm 顶托梁的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 166.67cm3; 截面惯性矩 I = 833.33cm4;

2

4

<1>顶托梁抗弯强度计算

34 / 53

.

抗弯计算强度 f = M/W =0.292×10/166666.7=1.75N/mm 顶托梁的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

62

<2>顶托梁抗剪计算

截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×1808/<2×100×100>=0.271N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 顶托梁的抗剪强度计算满足要求!

<3>顶托梁挠度计算

最大变形 v =0.070mm

顶托梁的最大挠度小于600.0/250,满足要求!

三、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 其中 N ——立杆的轴心压力最大值,它包括: 横杆的最大支座反力 N1=5.983kN <已经包括组合系数> 脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.35×0.127×3.700=0.570kN N = 5.983+0.570=6.552kN

i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A ——立杆净截面面积,A=4.239cm2; W ——立杆净截面模量<抵抗矩>,W=4.491cm3;

[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.40m; h ——最大步距,h=1.50m;

l0——计算长度,取1.500+2×0.400=2.300m; λ——长细比,为2300/16.0=144 <150长细比验算满足要求! φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.333; 经计算得到σ=6552/<0.333×424>=46.479N/mm2; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

35 / 53

.

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据模板规X计算公式-15: MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk——风荷载标准值

Wk=uz×us×w0 = 0.400×1.000×1.153=0.461kN/m2 h ——立杆的步距,1.50m; la——立杆迎风面的间距,1.20m;

lb——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.60m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×0.9×1.4×0.461×1.200×1.500×;

Nw——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值,参照模板规X公式-14; Nw=5.983+0.9×1.2×0.469+0.9×0.9×1.4×0.141/0.600=6.819kN 经计算得到σ=6819/<0.333×424>+141000/4491=79.815N/mm2; 考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求! 模板支撑架计算满足要求!

〔二〕代表性梁400×800计算:

梁木模板与支撑计算书

一、梁模板基本参数

梁截面宽度 B=400mm, 梁截面高度 H=800mm,

梁模板使用的木方截面50×100mm, 梁模板截面侧面木方距离300mm.

梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2. 梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2.

二、梁模板荷载标准值计算

模板自重 = 0.500kN/m2; 钢筋自重 = 1.500kN/m3; 混凝土自重 = 24.000kN/m3; 施工荷载标准值 = 2.500kN/m2.

36 / 53

.

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值.

当浇筑速度大于10m/h或坍落度大于180mm时,新浇混凝土侧压力按公式2计算;其他情况按两个公式计算,取较小值:

其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;

t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时<表示无资料>取200/,取3.000h; T ——混凝土的入模温度,取30.000℃; V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;

H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m; β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.900.

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.680kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.90×28.690=25.821kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.90×4.000=3.600kN/m.

2

三、梁模板底模计算

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 15.00cm3; 截面惯性矩 I = 11.25cm4;

梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下 梁底模面板计算简图

1.抗弯强度计算

抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f] 其中 f ——梁底模板的抗弯强度计算值; M ——计算的最大弯矩

q ——作用在梁底模板的均布荷载

q=0.9×1.2×<0.50×0.40+24.00×0.40×0.80+1.50×0.40×0.80> + 0.9×1.40×2.50×0.40=10.29kN/m 最大弯矩计算公式如下:

37 / 53

.

M=-0.10×10.289×0.250 f=0.064×106/15000.0=4.287N/mm2

梁底模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm2,满足要求!

2

2.抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.6×0.250×10.289=1.543kN

截面抗剪强度计算值 T=3×1543/<2×400×15>=0.386N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板的抗剪强度计算满足要求!

3.挠度计算

最大挠度计算公式如下:

其中 q = 0.9×<0.50×0.40+24.00×0.40×0.80+1.50×0.40×0.80>=7.524N/mm 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度

v=0.677ql4/100EI=0.677×7.524×250.04/<100×6000.00×112500.0>=0.295mm 梁底模板的挠度计算值: v = 0.295mm,小于 [v] = 250/250,满足要求!

四、梁模板底木方计算

梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!

五、梁模板侧模计算

面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下 作用在梁侧模板的均布荷载q=<1.2×25.82+1.40×3.60>×0.80=28.820N/mm 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 43.20cm3; 截面惯性矩 I = 38.88cm4;

<1>抗弯强度计算

f = M / W < [f]

38 / 53

.

其中 f ——面板的抗弯强度计算值; M ——面板的最大弯距; W ——面板的净截面抵抗矩;

[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q ——荷载设计值

经计算得到 M = 0.100×<1.20×20.657+1.40×2.880>×0.300×

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.259×1000×1000/43200=6.004N/mm 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

2

2

<2>抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×<1.20×20.657+1.40×2.880>×0.300=5.188kN 截面抗剪强度计算值 T=3×5188.0/<2×800.000×18.000>=0.540N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

<3>挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×20.657×3004/<100×6000×388800>=0.486mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!

六、穿梁螺栓计算 1.梁侧竖楞抗弯强度计算

计算公式:

f = M/W < [f]

其中 f ——梁侧竖楞抗弯强度计算值; M ——梁侧竖楞的最大弯距

W ——梁侧竖楞的净截面抵抗矩,W = 83.33cm3; [f] ——梁侧竖楞的抗弯强度设计值,[f] = 13N/mm2. M = ql / 8

2

39 / 53

.

其中 q ——作用在模板上的侧压力;

q = <1.2×25.82+1.40×3.60>×0.30=10.81kN/m l ——计算跨度<梁板高度>,l = 800mm;

经计算得到,梁侧竖楞的抗弯强度计算值10.808×0.800×0.800/8/83333.340=10.375N/mm2; 梁侧竖楞的抗弯强度验算 < [f],满足要求!

2.梁侧竖楞挠度计算

计算公式:

v = 5ql / 384EI < [v] = l/250

其中 q ——作用在模板上的侧压力,q = 25.821×0.300=7.746N/mm; l ——计算跨度<梁板高度>,l = 800mm; E ——梁侧竖楞弹性模量,E = 9500N/mm2; I ——梁侧竖楞截面惯性矩,I = 416.67cm4;

梁侧竖楞的最大挠度计算值, v = 5×7.746×800.04/<384×9500×4166667.0>=1.044mm; 梁侧竖楞的最大允许挠度值,[v] = 3.200mm; 梁侧竖楞的挠度验算 v < [v],满足要求!

4

3.穿梁螺栓强度计算

没有布置穿梁螺栓,无须计算!

七、梁支撑脚手架的计算 计算参数:

钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00. 模板支架搭设高度为5.2m,

梁截面 B×D=400mm×800mm,立杆的纵距<跨度方向> l=1.20m,立杆的步距 h=1.50m, 梁底增加2道承重立杆.

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2. 内龙骨采用50×100mm木方.

木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2. 梁底支撑龙骨长度 1.20m.

顶托采用双钢管:Φ48.3×3.6〔按Φ48×3.0计算〕. 梁底承重杆按照布置间距400,400,mm计算.

40 / 53

.

模板自重0.50kN/m,混凝土钢筋自重25.50kN/m.

倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2 梁两侧的楼板厚度0.15m,梁两侧的楼板计算长度0.50m. 扣件计算折减系数取1.00.

图1 梁模板支撑架立面简图

按照模板规X条规定确定荷载组合分项系数如下:

由可变荷载效应控制的组合S=1.2×<25.50×0.80+0.50>+1.40×4.50=31.380kN/m2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.80+0.7×1.40×4.50=31.950kN/m

由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98

计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递.

集中力大小为 F = 0.9×1.35×25.500×0.150×0.500×0.300=0.697kN. 采用的钢管类型为φ48.3×3.6〔按φ48×3.0计算〕.

钢管惯性矩计算采用 I=π/64,抵抗距计算采用 W=π/32D.

2

23

<一>、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度.模板面板的按照三跨连续梁计算.

考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值 q1 = 0.9×<25.500×0.800×0.400+0.500×0.400>=7.524kN/m

考虑0.9的结构重要系数,活荷载标准值 q2 = 0.9×<2.000+2.500>×0.400=1.620kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 15.00cm; 截面惯性矩 I = 11.25cm4;

3

<1>抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f ——面板的抗弯强度计算值; M ——面板的最大弯距; W ——面板的净截面抵抗矩;

[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;

41 / 53

.

M = 0.100ql 其中 q ——荷载设计值

经计算得到 M = 0.100×<1.35×7.524+0.98×1.620>×0.300×

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.106×1000×1000/15000=7.047N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

2

<2>抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×<1.35×7.524+0.98×1.620>×0.300=2.114kN 截面抗剪强度计算值 T=3×2114.0/<2×400.000×15.000>=0.529N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

<3>挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×7.524×3004/<100×6000×112500>=0.611mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!

<二>、梁底支撑龙骨的计算

〔一〕梁底龙骨计算

作用荷载包括梁与模板自重荷载,倾倒混凝土荷载等.

1.荷载的计算:

<1>钢筋混凝土梁自重

q1 = 25.500×0.800×0.300=6.120kN/m <2>模板的自重线荷载

q2 = 0.500×0.300×<2×0.800+0.400>/0.400=0.750kN/m <3>活荷载为倾倒混凝土时产生的荷载

经计算得到,活荷载标准值 P1 = 4.500×0.400×0.300=0.540kN

考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×<1.35×6.120+1.35×0.750>=8.347kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.540=0.476kN 龙骨计算简图 龙骨弯矩图

42 / 53

.

龙骨剪力图

变形的计算按照规X要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 变形计算受力图 龙骨变形图

经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=2.605kN N2=2.605kN 经过计算得到最大弯矩

经过计算得到最大支座 F= 2.605kN 经过计算得到最大变形 V= 0.045mm 龙骨的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 83.33cm3; 截面惯性矩 I = 416.67cm4; <1>龙骨抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.176×106/83333.3=2.11N/mm2 龙骨的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求! <2>龙骨抗剪计算 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×1.907/<2×50×100>=0.572N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 龙骨的抗剪强度计算满足要求! <3>龙骨挠度计算 最大变形 v =0.045mm

龙骨的最大挠度小于400.0/400<木方时取250>,满足要求! 〔二〕梁底顶托梁计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算. 均布荷载取托梁的自重 q= 0.090kN/m. 托梁计算简图

43 / 53

2

.

托梁弯矩图 托梁剪力图

变形的计算按照规X要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 托梁变形计算受力图 托梁变形图 经过计算得到最大弯矩

经过计算得到最大支座 F= 11.395kN 经过计算得到最大变形 V= 1.948mm 顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 8.98cm3; 截面惯性矩 I = 21.56cm4;

<1>顶托梁抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =1.172×106/1.05/8982.0=124.27N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

<2>顶托梁挠度计算

最大变形 v = 1.948mm

顶托梁的最大挠度小于1200.0/400,满足要求!

<三>、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 其中 N ——立杆的轴心压力最大值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=11.395kN <已经包括组合系数> 脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.35×0.151×5.200=0.954kN N = 11.395+0.954=12.349kN i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A ——立杆净截面面积,A=4.239cm2; W ——立杆净截面模量<抵抗矩>,W=4.491cm3;

[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.40m; h ——最大步距,h=1.50m;

44 / 53

.

l0——计算长度,取1.500+2×0.400=2.300m; λ——长细比,为2300/16.0=144 <150长细比验算满足要求! φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.333; 经计算得到σ=12349/<0.333×424>=87.602N/mm2; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据模板规X计算公式-15: MW=0.9×0.9×1.4Wklah/10 其中 Wk——风荷载标准值

Wk=uz×us×w0 = 0.400×1.000×1.135=0.454kN/m2 h ——立杆的步距,1.50m; la——立杆迎风面的间距,1.20m;

lb——与迎风面垂直方向的立杆间距,1.20m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×0.9×1.4×0.454×1.200×1.500×;

Nw——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值,参照模板规X公式-14; Nw=11.395+0.9×1.2×0.785+0.9×0.9×1.4×0.139/1.200=12.481kN 经计算得到σ=12481/<0.333×424>+139000/4491=119.485N/mm2; 考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求! 模板支撑架计算满足要求!

2

附 图:

附图一:梁〔700×1200〕高支模立面图 附图二:梁〔700×1200〕高支模剖面图 附图三:高支模支撑平面布置图

45 / 53

.

附图一:梁〔700×1200〕高支模立面图 附图二:梁〔700×1200〕高支模剖面图

46 / 53

.

附图三:高支模支撑平面布置图

47 / 53

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top