您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页中建八局高大模板安全专项施工方案

中建八局高大模板安全专项施工方案

来源:爱go旅游网
........

目录

一、工程概况 ...................................................... 4 二、编制依据 ...................................................... 4 三、施工计划 ...................................................... 5

3.1 施工进度计划 ............................................... 5 3.2 材料与设备计划 ............................................. 6 3.3 技术准备 .................................................... 7 四、施工工艺技术 .................................................. 7

4.1 模板支撑体系设计 ............................................ 8 4.1.1 高支模范围 ............................................. 8 4.1.2 梁侧模设计 ............................................. 2 4.1.3 梁模板支撑体系设计 ..................................... 6 4.1.4 楼板支撑体系设计 ....................................... 7 4.1.5 墙模板支撑设计 ......................................... 8 4.1.6 高支模支撑搭设施工 ..................................... 9 4.2梁板模板安装流程 ............................................ 13 4.3模板支撑架的构造和施工要求 .................................. 13 4.3.1 架体构造与安装 ......................................... 13 4.3.2 施工要求 ............................................... 14 4.4梁、板模板铺设要求 .......................................... 15 4.5检查与验收 .................................................. 16 五、施工安全保证措施 ............................................. 17

5.1 安全管理责任制 ............................................ 17 5.2 安全管理制度 .............................................. 17 5.3 组织保障 .................................................. 18 5.3.1 安全生产管理目标 ...................................... 18 5.3.2 项目安全组织机构 ...................................... 18 5.4 安全生产管理制度 .......................................... 19

********

........

5.5 确保施工安全的措施 ........................................ 19 5.6 环境保护措施 .............................................. 21 5.7 其他交叉作业的防护 ........................................ 21 5.8 技术措施方案 .............................................. 22 5.9 安全薄弱环节保证措施 ...................................... 22 5.9.1 临时防护设施 .......................................... 22 5.9.2 施工用电 .............................................. 23 5.9.3 大型施工机械 .......................................... 23 5.9.4 中小型机械 ............................................ 23 5.10 消防管理 ................................................. 24 5.11 支撑拆除 ................................................. 24 5.12 文明施工 ................................................. 26 5.12.1 管理目标 .............................................. 26 5.12.2 现场管理原则 ......................................... 26 5.12.3 管理流程 ............................................. 26 5.12.4 文明施工措施 ......................................... 26 5.12.5 环境保护措施 .......................................... 28 5.13 质量保证措施 ............................................. 28 5.13.1 模板安装质量保证措施 ................................. 28 5.13.2 消除模板安装质量通病 ................................. 31 5.13.3质量标准 ............................................... 31 六、资源投入计划 ................................................. 32

6.1 管理人员投入计划 .......................................... 32 6.2 工程管理机构及岗位职责 .................................... 32 6.3 劳动力投入计划 ............................................ 34 6.3.1 劳动力组织方案 ......................................... 34 6.3.2 劳动力投入计划 ......................................... 34 七、应急预案 ................................................... 35 7.1 目的 ...................................................... 35

********

........

7.2 组织机构及职责 ............................................ 35 7.3 事故应急措施 .............................................. 35 7.3.1 坍塌倒塌事故应急措施 .................................. 35 7.3.2 高处坠落事故应急措施 .................................. 36 7.3.3 火灾事故应急措施 ...................................... 36 7.3.4 高温中暑的预防 ........................................ 37 7.3.5 触电事故应急措施 ...................................... 37 7.3.6 物体打击事故 .......................................... 37 7.4 应急物资 .................................................. 38 7.5相关联系电话 ................................................ 38 7.6恢复生产及应急抢险总结 ...................................... 38 八、计算书 ..................................................... 39 8.1 梁侧模板计算 .............................................. 39 8.1.1 医技楼500×1500梁侧模板计算书 ........................ 39 8.1.2 医技楼500×1000梁侧模板计算书 ........................ 46 8.1.3 教研楼600×1300梁侧模板计算书 ........................ 8.1.4 教研楼300×1800梁侧模板计算书 ........................ 61 8.2 梁底支撑计算 .............................................. 68 8.2.1 医技楼500×1500梁模板支撑架计算书 .................... 68 8.2.2 医技楼500×1000梁模板支撑架计算书 .................... 78 8.2.3 教研楼300×1800梁模板支撑架计算书 .................... 88 8.2.4 教研楼600×1300梁模板支撑架计算书 .................... 98 8.3 板底支撑计算 ............................................. 108 8.3.1 医技楼15.6m高150mm厚楼板扣件钢管高支撑架计算书 ..... 108 8.3.2 医技楼9.9m高120mm厚楼板扣件钢管高支撑架计算书 ...... 119 8.3.3 病房楼4.2m高1500mm厚楼板扣件钢管高支撑架计算书 ..... 129 8.3.4 病房楼2.7m高3000mm厚楼板扣件钢管高支撑架计算书 ..... 140 8.4 墙模板计算 ............................................... 151 8.4.1 病房楼2800mm墙模板计算书 ............................ 151

********

........

一、工程概况

本工程为江宁区医疗服务中心一期工程,地处江宁区东山街道泥塘片区,东至外港河西路、西至湖山路、南至外港河南路,建设用地面积94030平米,总建筑面积199582平米,地下58835平米,地上141135平米,由急门诊医技楼、病房楼、产科门诊楼、教研保障楼、感染门诊楼、高压氧舱等组成,地下2层,局部地下1层。病房楼建筑面积61667平米,1000张床位,地下2F,地上18层;门急诊医技楼48015平米,地下2F,地上4-5层;产科门诊楼14120平米,地下1层,地上9层;教研保障楼130平米,地下1层,地上9层;地下车库(含人防)及设备用房58424平米。

工程建设概况一览表

建设单位 设计单位 施工单位 监理单位 本工程的模板支撑主要采用钢管、扣件、木方及模板组成的支撑系统。医技楼门诊大厅部分及医技楼与病房、病房楼与教研保障楼连廊有高支模支撑,教研保障楼地下室顶板及病房楼直线加速器顶板超过300mm。

搭设高度5m 及以上;搭设跨度10m 及以上;施工总荷载10kN/㎡及以上;集中线荷载15kN/m 及以上的混凝土模板支撑工程属于危险性较大的分部分项工程,需要编制专项施工方案。

搭设高度8m 及以上;搭设跨度18m 及以上,施工总荷载15kN/㎡及以上;集中线荷载20kN/m 及以上的混凝土模板支撑工程属于超过一定规模的危险性较大的分部分项工程,需要组织召开专家论证会。

根据南京地方规定,板厚超过300mm须进行专家论证,

二、编制依据

序号 名 称 编 号 ********

........

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 xxx工程施工图 <> <<建筑工程施工质量验收统一标准>> <<混凝土结构工程施工质量验收规范>> <<工程建设强制性条文>>(房屋建筑部分) 《建筑施工模板安全技术规范》 <<建筑机械使用安全技术规程>> <<建筑施工高处作业安全技术规程>> 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 《钢管脚手架扣件》 《建筑施工手册》 《混凝土结构设计规范》 《建筑结构荷载规范》 《建筑施工安全检查标准》 《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》 关于加强建筑结构工程施工质量 管理的若干规定 PKPM施工安全计算软件 GB50300-2013 GB50204-2001(2011版) 2002版 JGJ162-2008 JGJ33—2001 JGJ80—91 JGJ 130-2011 GB15831-2006 (第五版) GB50010-2010 GB 50009-2001 JGJ59-2011 建质[2009]87号 宁建规字(2012)3号文 三、施工计划

3.1 施工进度计划

从2014年9月21日开工到2016年10月19日竣工验收

表3.1 施工时间安排表

部 位 分项工程名称 ±0下结构 医技楼 上部主体 室内精装修 ±0下结构 病房楼 上部主体 室内精装修 教研保障楼 ±0下结构 日历天 155 203 135 117 243 200 83 开始时间 2014.12.24 2015.5.28 2016.03.24 2014.12.23 2015.04.19 2016.1.9 2014.11.25 完成时间 2015.05.27 2015.12.16 2016.08.5 2015.04.18 2015.12.17 2016.8.13 2015.2.15 ********

........

部 位 分项工程名称 上部主体 室内精装修 ±0下结构 日历天 143 140 83 143 140 开始时间 2015.3.5 2015.10.14 2014.11.25 2015.3.5 2015.10.14 完成时间 2015.7.25 2016.3.19 2015.2.15 2015.7.25 2016.3.19 产科门诊病房楼 上部主体 室内精装修 3.2 材料与设备计划

表3.2-1 施工机械、设备配备表 名称 锤子 梅花扳手 圆盘锯 手电钻 台钻 手提电锯 手提电刨 压刨 活动扳手 线坠 钢卷尺 规格型号 重量0.25、0.5kg 22~24 MJ—106 钻头直径12~20mm VV508S M—651A MB—1065 最大开口宽65mm 0.5kg 5m 功率 3kw 520w 1.05kw 0.45kw 7.5kw 数量 50个 50个 3台 5把 3台 6台 6台 3台 10把 50个 50把 模板、木方及钢管、扣件计划根据施工进度计划,施工前7天由生产负责人报批后,由材料部门负责采购进场。

模板选用15mm厚红色覆膜板和50×100mm、100×100mm木方,Φ14穿墙螺栓加固;48×3.5mm钢管。根据所选材料提前考察、选用相关材料厂家。模板的配制数量见下表:

表3.3 模板施工材料计划表

序号 1 2 3 4 6 7 8 ********

名称 红色覆膜板 木方 木方 圆钢管 立杆 水平杆 U托 规格 15mm 50×100 100×100 48×3.5 6m 6m 可调 单位 m m m m 根 根 个 332........

9 对拉螺杆 Φ14 根 注意:钢管选用外径48mm,壁厚不得小于3mm。钢管应有产品合格证、质量检验报告,钢管表面应平直光滑,弯曲、压扁、锈蚀严重及打孔的钢管不得使用。钢管必须涂防锈漆。

扣件应有生产许可证、产品质量合格证、法定检测单位的测试报告和产品标识,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。扣件应进行防锈处理。

3.3 技术准备

1、根据施工图纸要求计算模板配制数量,确定每个部位模板施工方法,编制模板设计施工方案并论证通过。

2、项目技术负责人及主管工长对操作班组做好岗前培训,明确模板加工、安装标准及要求。

3、根据施工进度,主管工长提前制定模板加工计划。

四、施工工艺技术

本工程考虑到施工工期、质量和安全要求,故在选择方案时,应充分考虑以下几点:

1、模板及其支架的结构设计,力求做到结构要安全可靠,造价经济合理。 2、在规定的条件下和规定的使用期限内,能够充分满足预期的安全性和耐久性。

3、选用材料时,力求做到常见通用、可周转利用,便于保养维修。 4、结构选型时,力求做到受力明确,构造措施到位,搭拆方便,便于检查验收。

5、综合以上几点,模板及模板支架的搭设,还必须符合《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》(JGJ 231-2010)及《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)检查标准要求,要符合南京市文明标化工地的有关标准。

根据本工程特点及南京市3号文规定,模板采用15mm厚红色覆膜板;方木主要为50mm×100mm,个别部位会使用到100mm×100mm;Ф48×3.5钢管脚手架

********

........

支撑体系,Ф14对拉螺栓加固。

4.1 模板支撑体系设计

4.1.1 高支模范围

4.1.1.1 医技楼三层梁板(门诊大厅上空)

高支模在医技楼三层梁板1-2~1-7/1-L~1-H,此处下部为门诊大厅,模板搭设面标高在-1.00m处,楼板板面标高为+14.7m,板厚为150mm,搭设高度15.55m,此处面积约为426㎡,板厚为150mm,梁截面为500mm×1500mm,500mm×1000mm, 350mm×750mm, 350mm×800mm,350mm×650mm,250mm×650mm, 250mm×550mm。

********

........ ********

........

4.1.1.2 医技楼与病房楼连廊范围

在医技楼与病房楼之间,存在一个连廊。搭设高度为10m。板厚为120mm。梁截面为350mm×800mm和250mm×600mm。 4.1.1.3 教研保障楼地下室

教研保障楼地下室面积为4620㎡,地下室顶板为0.9米的回填土。最大梁截面为600×1300,其它梁截面有:600×1000、300×1800等;最大板厚为500,其它板厚有:450、400等;地下室层高为6.0m。

高支模区域

4.1.1.4 病房楼直线加速器

病房楼直线加速器顶板厚度为1500。

直线加速器平面图

********

........

4.1.2 梁侧模设计

序号 部位 截面(mm) 模板支撑体系 模板面板采用15mm红色覆膜板。 内龙骨布置5道,内龙骨采用50×100mm木方。 1 500×1500 外龙骨间距500mm,外龙骨采用双钢管48mm×3.5mm。 对拉螺栓布置3道,在断面内水平间距200+400+400mm,断面跨度方向间距500mm,直径14mm。 模板面板采用15mm红色覆膜板。 内龙骨布置4道,内龙骨采用50×100mm木方。 2 500×1000 外龙骨间距500mm,外龙骨采用双钢管48mm×3.5mm。 对拉螺栓布置2道,在断面内水平间100+450mm,断面跨度方向间距500mm,直径14mm。 模板面板采用15mm红色覆膜板。 3 门急诊医技楼 350×800 350×750 内龙骨布置3道,内龙骨采用50×100mm木方。外龙骨间距500mm,外龙骨采用双钢管48mm×3.5mm。对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距100+350mm,断面跨度方向间距500mm,直径14mm。 350×650 4 250×650 250×600 模板面板采用15mm红色覆膜板。 内龙骨布置2道,内龙骨采用50×100mm木方。外龙骨间距500mm,外龙骨采用双钢管48mm×3.5mm。对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距100+350mm,断面跨度方向间距500mm,直径14mm。 模板面板采用15mm红色覆膜板。 5 250×550 外龙骨间距500mm,外龙骨采用双钢管48mm×3.5mm。对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距100+250mm,断面跨度方向间距500mm,直径14mm。 模板面板采用15mm红色覆膜板。 6 600×1300、 教研保障楼 600×1100、 内龙骨布置5道,内龙骨采用50×100mm木方。外龙骨间距400mm,外龙骨采用双钢管48mm×3.5mm。对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距200+300mm,断面跨度方向间距400mm,直径14mm。 模板面板采用15mm红色覆膜板。 内龙骨布置4道,内龙骨采用50×100mm木方。外龙骨间距400mm,外龙骨采用双钢管48mm×3.5mm。对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距200+300mm,断面跨度方向间距500mm,直径14mm。 7 ********

........

模板面板采用15mm红色覆膜板。 8 600×1000、 内龙骨布置4道,内龙骨采用50×100mm木方。外龙骨间距400mm,外龙骨采用双钢管48mm×3.5mm。对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距200+300mm,断面跨度方向间距500mm,直径14mm。 模板面板采用15mm红色覆膜板。 内龙骨布置3道,内龙骨采用50×100mm木方。外龙骨间距9 500×900 400mm,外龙骨采用双钢管48mm×3.5mm。对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距100+200mm,断面跨度方向间距500mm,直径14mm。 模板面板采用15mm红色覆膜板。 10 300×1800 内龙骨布置5道,内龙骨采用50×100mm木方。外龙骨间距400mm,外龙骨采用双钢管48mm×3.5mm。对拉螺栓布置3道,在断面内水平间距200+400+400+400mm,断面跨度方向间距500mm,直径14mm。

500×1500梁侧模设计

500×1000梁侧模设计

********

........

********

350×800梁侧模设计

350×650梁侧模设计

600×1300梁侧模设计

........

********

600×1100梁侧模设计

600×1000梁侧模设计

500×900梁侧模设计

........

300×1800梁侧模设计

4.1.3 梁模板支撑体系设计

序号 计算实际高度高度截面(mm) (m) (m) 模板支撑体系 部位 1 14.2 14.2 500×1500 立杆的纵距(跨度方向)l=0.70m,立杆的步距 h=1.60m,梁底增加1道承重立杆。面板厚度医技楼15mm,木方50×100mm,梁两侧立杆间距1m。三层梁 梁底按照均匀布置承重杆1根计算。梁底均匀布置4根木方。选用双扣件。 立杆的纵距(跨度方向) l=0.80m,立杆的步距 h=1.60m,梁底增加1道承重立杆。面板厚度医技楼15mm,木方50×100mm,梁两侧立杆间距1m。三层梁 梁底按照均匀布置承重杆1根计算。梁底均匀布置4根木方。选用双扣件。 立杆的纵距(跨度方向) l=1m,立杆的步距 医技楼h=1.60m,梁底增加1道承重立杆。面板厚度三层梁 15mm,木方50×100mm,梁两侧立杆间距1m。梁底按照均匀布置承重杆1根计算。梁底均匀布置3根木方。选用双扣件。 立杆的纵距(跨度方向) l=1m,立杆的步距 h=1.60m,梁底增加1道承重立杆。面板厚度15mm,木方50×100mm,梁两侧立杆间距0.80m。梁底按照均匀布置承重杆1根计算。 梁底均匀布置3根木方。 立杆的纵距(跨度方向) l=1.2m,立杆的步距 h=1.60m,梁底增加1道承重立杆。面板厚度15mm,木方50×100mm,梁两侧立杆间距1m。梁底按照均匀布置承重杆1根计算。梁底均匀医技楼三层梁 2 14.7 14.7 500×1000 3 15.0 14.9 350×800 350×750 350×650 4 16.1 15.05 250×650 250×600 5 9.5 9.45 250×550 医技楼与病房楼连廊区 ********

........

布置2根木方。 600×1300 4.0 600×1100 600×1000 立杆的纵距(跨度方向)l=0.80m,立杆的步距 h=1.60m,梁底增加1道承重立杆。面板厚度15mm,木方50×100mm,梁两侧立杆间距1m。梁底按照均匀布置承重杆1根计算。梁底均匀布置5根木方。选用双扣件。 立杆的纵距(跨度方向)l=0.80m,立杆的步距 h=1.60m,梁底增加1道承重立杆。面板厚度15mm,木方50×100mm,梁两侧立杆间距1m。梁底按照均匀布置承重杆1根计算。梁底均匀布置4根木方。选用双扣件。 教研保障楼 4.0 600×1100 600×1000 教研保障楼 4.1 500×900 400×900 立杆的纵距(跨度方向)l=0.80m,立杆的步距 教研保h=1.60m,梁底增加1道承重立杆。面板厚度障楼 15mm,木方50×100mm,梁两侧立杆间距1m。梁底按照均匀布置承重杆1根计算。梁底均匀布置4根木方。选用双扣件。 立杆的纵距(跨度方向)l=0.80m,立杆的步距 教研保h=1.60m,梁底增加1道承重立杆。面板厚度障楼 4.7 木方50×100mm,梁两侧立杆间距1m。300×1800 15mm,梁底按照均匀布置承重杆1根计算。梁底均匀布置3根木方。选用双扣件。 4.1.4 楼板支撑体系设计

序号 1 计算高度(m) 模板支撑体系 2 3 立杆的纵距 b=1m,立杆的横距 l=1m,立杆的步计算高度为15.6m,板厚为150mm 距 h=1.50m。面板厚度15mm,木方间距500mm。选用双扣件。 立杆的纵距 b=1m,立杆的横距 l=1m,立杆的步计算高度为9.9m,板厚为120mm 距 h=1.50m。面板厚度15mm,木方间距500mm。选用双扣件。 立杆的纵距 b=0.70m,立杆的横距 l=0.70m,立杆计算高度为4.5m,板厚为500mm 的步距 h=1.50m。面板厚度15mm,木方间距400mm。选用双扣件。 立杆的纵距 b=0.80m,立杆的横距 l=0.80m,立杆计算高度为4.6m,板厚为450mm 的步距 h=1.50m。面板厚度15mm,木方间距400mm。选用双扣件。 立杆的纵距 b=0.80m,立杆的横距 l=0.80m,立杆计算高度为4.6m,板厚为400mm 的步距 h=1.50m。面板厚度15mm,木方间距400mm。选用双扣件。 立杆的纵距 b=0.80m,立杆的横距 l=0.80m,立杆计算高度为4.7m,板厚为300mm 的步距 h=1.50m。面板厚度15mm,木方间距500mm。选用双扣件。 4 5 6 ********

........

7 8 立杆的纵距 b=0.50m,立杆的横距 l=0.50m,立杆计算高度为4.2m,板厚为1500mm 的步距 h=1.50m。面板厚度15mm,木方间距100mm。选用双扣件。 立杆的纵距 b=0.40m,立杆的横距 l=0.40m,立杆计算高度为2.7m,板厚为3000mm 的步距 h=1.50m。面板厚度15mm,木方间距100mm。选用双扣件。

楼板支撑架立面简图

4.1.5 墙模板支撑设计

模板采用15mm厚红色覆膜板,次龙骨用50×100方木,主龙骨用Φ48双钢管,用Ф14对拉螺栓拉接。

墙厚 2800mm、1500mm、1300mm、800mm 按定位尺寸留出板厚钉压脚条,上部留出梁洞,下部间隔一定距离留出清扫路口;木方竖向设置,净距不大于370mm,小面靠墙板,木方接头互相错开;Φ48的双钢管间距控制在400mm左右,最下面一道离地面应小于200mm。墙模板加固见下图所示。

********

........

图 墙模板示意图

4.1.6 高支模支撑搭设施工

1、第一处高支模搭设(门急诊大厅)

第一处的高支模,立杆纵横两方向间距为1000mm,步距为1500mm,梁底设一道承重立杆(4.1.3表中有具体),梁两侧立杆间距为1000mm。选用双扣件。

********

........

图4.1.5-1 支撑系统

图4.1.5-2 水平剪刀撑布置(三步设置一道) ********

........

图4.1.5-3 垂直剪刀撑布置

2、第二处高支模搭设(门急诊与病房楼连廊)

第二处的高支模,立杆纵横两方向间距为1000mm,步距为1500mm,梁底设一道承重立杆(4.1.3表中有具体),梁两侧立杆间距为1000mm。选用双扣件。

图4.1.5-4 支撑系统 ********

........ 图4.1.5-5 水平剪刀撑布置(三步设置一道)

图4.1.5-6 垂直剪刀撑布置

********

........

3、病房楼直线加速器支撑设计

第二处的高支模,立杆纵横两方向间距为400mm,步距为1500mm,梁底设一道承重立杆(4.1.3表中有具体),梁两侧立杆间距为1000mm。选用双扣件。

直线加速器支撑布置

4.2梁板模板安装流程

弹好柱四面轴线、梁边线、梁底标高线及控制线、并复核→支设立杆→安装横杆→安装梁底木方→安装底模→绑扎钢筋→钢筋隐蔽验收→安装梁侧模板→安装竖楞、对拉螺栓及斜撑→校正梁截面尺寸、侧模板垂直度及阴阳角顺直→隐蔽验收→浇筑砼。

4.3模板支撑架的构造和施工要求

4.3.1 架体构造与安装

1、钢管立柱底部应设置长度不少于2跨、宽度不小于150mm、厚度不小于50mm的木垫和底座。

2、架体必须连续设置纵、横向扫地杆和水平杆,纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上,横向扫地杆应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。

3、架体搭设时应注意材料的选用,个别有缺陷的材料不得适用。

********

........

4、立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度不应超过 500mm,扫地杆与顶部水平拉杆之间的间距,在满足模板设计所确定的水平拉杆步距的要求下,进行平均分配确定步距后,在每一步距处纵横向应各设置一道水平拉杆。所有水平拉杆的端部应与四周建筑物顶紧,顶牢。无处可顶时,应在水平拉杆端部和中部设置连续式剪刀撑。

5、钢管立柱的扫地杆、水平拉杆、剪刀撑用扣件与钢管立柱扣牢。扫地杆、水平拉杆、剪刀撑均采用搭接,搭接长度不得小于1000mm,并应采用3个旋转扣件分别在离杆端不小于100mm处进行固定。

6、立柱接长严禁搭接,必须采用对接扣件连接,相邻两立柱的对接接头不得在同步内,且对接接头沿竖向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心距主节点不宜大于步距的1/3。

7、严禁将上段的钢管立柱与下段钢管立柱错开固定在水平拉杆上。 8、当立柱底部不在同一高度时,高处的纵向扫地杆应向低处延长不小于2跨,高低差不得小于1m,立柱距离边坡上方边缘不得小于0.5m。

9、满堂模板和共享空间模板支架立柱,在外侧周圈应设由下至上的竖向连续式剪刀撑;中间在纵横向每隔10m左右设由下至上的竖向连续式剪刀撑,其宽度宜为4-6m,并在剪刀撑部位的顶部、扫地杆处设置水平剪刀撑。剪刀撑杆件的底端应与地面顶紧,夹角宜为45°-60°;

10、当支架立柱高度超过5m时,应在立柱周圈外侧和中间有结构柱的部位,按水平间距6-9m、竖向间距2-3m与建筑结构设置一个固结点。

11、严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置;

12、确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《钢管脚手架扣件》GB15831-2006的要求;

13、确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,材料进场安全员要事先检查。每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,且不应大于65N.m,不能选用已经长期使用发生变形的钢管。 4.3.2 施工要求

1、主要采用汽车泵进行混凝土浇筑,够不到的地方采用地泵施工,施工前

********

........

需精心设计混凝土浇筑路线,确保模板支架施工过程中均衡受载,采用由中部向两边扩展的浇筑方式。

2、严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;

3、浇筑过程中,派专人时时跟踪检查支架和支承情况,发现支撑立杆有变形、下沉和松动情况立即停止混凝土的浇筑及时加固,等问题全部解决后方可进行继续浇筑混凝土。

4.4梁、板模板铺设要求

1、梁底立杆必须根据标高及起拱要求安装,安装前将梁底标高控制线挂好,对跨度不小于4m的梁,按2‰的梁底起拱要求,调整立杆高度。

2、梁底模板调整好后用管卡临时固定,经检查合格后在梁底上绑扎钢筋,验收合格后办理隐检手续。清理杂物安装梁侧模板,梁侧模板支在梁底模板上,用短架子管及钢管斜撑与对梁邦进行加固,高度大于600mm的梁,在梁中部设置通长背楞,用螺栓紧固到位,间距500mm。

3、梁上口要拉线找直,并检查梁截面尺寸是否符合要求,与相邻柱模板连接是否严密,用梁模板顶住柱模板,梁模板立杆设剪刀撑,以保证梁支架的稳定性。

4、检查并校正模板上皮标高平整度

根据梁的标高控制线,四角挂线检查板面的标高及平整度。 5、面板拼缝处理

顶板板面采用硬拼逢,支模时,尽量将板拼缝位于次龙骨上,这样便于胶合板固定找平。胶合板与梁邦及墙体接触处粘贴海绵条,以防漏浆。

6、板面清理及刷脱模剂

将模板内杂物清理干净,将水性脱模剂涂刷均匀。 7、模板预检

顶板模板支完后,必须拉线检查模板的起拱是否符合要求,板边及梁边是否平直等。柱与顶板交接处是否方正,柱上口的截面尺寸是否符合设计要求和规范规定,有无顶板吃梁现象。

********

........

4.5检查与验收

1、模板施工完成后,施工单位应先进行自检,合格后由生产经理组织相关部门进行架体验收,合格后进行混凝土施工。

2、架体搭设前应对进场的配件、材料和工具的规格和材质进行严格检查,安全防护设施的用品及设备的性能与质量必须合格。

3、架体搭设完成后应对技术措施的节点构造及其与建筑物的固定情况,扣件和连接件的紧固程度进行检查。扣件检查应采用扭力扳手对扣件螺栓拧紧扭力矩进行检查并形成书面记录,监理单位应实施旁站监理。抽样方法应按随机分布原则进行,适当加大受力较大部位的抽检数量。抽检的数量为扣件数量的10%,不合格率超过抽检数量10%的应全面检查,直至合格为止。

4、架体施工完成后应对照有关标准、规范和专项施工方案提出的具体要求进行检查和验收。架体搭设完成后应进行验收并形成书面验收意见,技术负责人应到场参与验收,未经验收合格不得进入钢筋安装工序。

5、安全防护设施的验收应按类别逐项查验,并做出验收记录。凡不符合规定者,必须修整合格后再行查验。施工工期内还应定期进行抽查。

6、模板验收内容

模板和隐蔽工程项目应分别进行预检和隐蔽验收,符合要求时,方可进行浇筑。检查时应注意以下几点:

(1)模板的标高、位置与构件的截面尺寸是否与设计符合,构件的预留拱度是否正确。

(2)所安装的支架是否稳定,支架的支撑和模板的固定是否可靠。 (3)模板的紧密程度。

(4)钢筋与预埋件的规格、数量、安装位置及构件接点连接焊缝,是否 与设计符合。

(5)在浇筑混凝土前,模板内的垃圾、机电、刨花、锯屑、泥土和钢筋 上的油污、鳞落的铁皮等杂物,应清除干净。

(6)木模板应浇水加以润湿,但不允许留有积水。湿润后,木模板中尚未胀密的缝隙应用胶纸贴缝,以防漏浆。

********

........

五、施工安全保证措施

5.1 安全管理责任制

贯彻“安全第一、预防为主”的安全生产方针,严格遵守国家有关、法令,严格执行《建筑施工安全检查标准》。

本项目实行项目经理安全责任制,项目经理对施工过程中的安全负管理责任。从施工技术人员到现场作业人员层层落实安全责任。施工前,对重点部位针对性的提出安全生产措施。专业技术人员对施工班组进行安全技术交底,使每位施工人员都明确安全要求,保障施工安全。

项目部接受业主、现场监理、单位上级安全主管部门及安检站等部门的指导、监督和检查。

5.2 安全管理制度

1、认真贯彻执行(93)50号文:“企业负责、行业管理、国家监察、群众监督”的安全生产管理,真正把“安全第一、预防为主”的方针落实到实处,严格按照施工现场安全生产标准化管理组织生产,使项目工程的安全生产做到标准化、规范化。

2、严格贯彻执行国家颁发的《建筑安全技术操作规程》及建设部颁发的《建筑施工现场管理规定》的有关安全规定,实行现场标准化管理。

3、全面贯彻落实本单位《建筑安全管理标准》,确立本工程“杜绝重大伤亡事故,减少一般事故(一般事故频率<1‰)”、“施工现场安全防护达标率100%,综合优良率≥50%”的安全目标管理。

4、完善、落实项目工程安全生产责任制,建立、健全现场安全管理网络,由主管生产的负责人主持安全活动,配备专职安全员,严格安全值班制度。

5、加强安全三级教育、特殊工种工人教育和培训制度、经常性安全生产活动教育制度,坚持做好工人入场教育、召开班前安全会议、宣讲安全生产的方针、、法规,教授安全生产的操作规程、基本知识、规章制度。

6、项目施工员必须针对具体工程的各分部分项工程事先作出全面、详细、

********

........

及时、贴切的书面安全技术交底。

7、项目经理部必须本着严肃认真、注重质量、讲究实效、狠抓落实的态度,根据各个不同阶段的施工特点,有针对性地、每半月组织一次项目工程内的安全生产检查,做好检查记录,对发现的隐患或上级部门发出的整改必须及时整改,使施工机械、电气设备、防护设施始终处于性能良好、安全可靠的状态,确保安全生产工作有足够的保障。

5.3 组织保障

本工程的安全生产措施的制定和实施是建立在目前现行国家相关的安全生产相关的标准规范和当地主管部门的有关施工现场安全生产管理的条例。 5.3.1 安全生产管理目标

安全生产目标:在整个施工过程中无死亡事故,一般事故发生率小于1‰,杜绝重伤,火灾、死亡事故。 5.3.2 项目安全组织机构

建立以项目经理为首,由安全经理、项目工程师、专业安全工程师,各施工队及各施工班组等各方面的管理人员组成安全管理组织机构。

项目经理 项目总工 项目各部门 项目生产经理 安全管理 ********

计划管理 技术管理 质量管理 模板支架班组 施工管理 测量管理 木工班组 材料管理 资料管理 图5.3-1 安全保障体系

........

5.4 安全生产管理制度

序号 制度名称 制度内容 明确各级人员的安全责任,以及在各自的业务范围内,对实现1 安全生产责任制 安全生产要求负责,做到安全生产工作责任横向到边,层层负责;竖向到底,一环不漏。 安全专项方案编制 及审查制 安全专项资金 保障制度 安全技术交底制 根据建设部《危险性较大工程安全专项施工方案编制及专家论证审查办法》及单位技术手册,编写相关专项安全施工方案,并报相应部门论证、审批。 项目经理部落实安全劳防用品资金、安全教育培训专项资金以及保障安全生产的技术措施资金。 根据安全技术方案要求和现场实际情况,各级管理人员需逐级进行书面交底,检查技术交底实施情况。 安全管理部每周组织全体工人进行安全教育,总结上周安全问题,对本周安全重点和注意事项作交底。 安全管理部每周组织一次由各施工队伍安全责任人参加的安全联合检查,查出的安全隐患必须定措施、定时间、定人员整改,并作好隐患整改消项记录。 塔吊等大中型机械设备安装实行验收制,凡未经验收的一律不得投入使用 。 进场工人和调换工种的职工,必须按规定进行安全教育和技术培训,特殊工种必需持有上岗操作证。 每年由单位统一组织进行,加强施工管理人员的安全考核,增强安全意识,避免违章指挥、违章作业。 对安全工作做得好的单位或个人进行奖励,对不执行安全生产管理制度、方案的单位或个人进行处罚,督促整改,对事故将按程序及时进行通报。 一旦出现危及职工生命财产安全险情,立即停工,及时采取措施排除险情,报告单位、业主及监理。 施工过程中,必须保证有本单位施工人员施工作业,就有本单位领导在现场值班,不得空岗、失控。 2 3 4 5 安全活动制 6 定期检查与隐患 整改制 机械设备安装验收制 持证上岗制 特殊工种证书年审制 安全生产奖罚制 与事故报告制 7 8 9 10 11 危急情况停工制 12 责任领导值班制 5.5 确保施工安全的措施

1、模板支撑体系搭设、拆除的分包单位应是具有相应资质的劳务分包企业。

********

........

劳务分包单位应服从施工总承包单位对施工现场的安全生产管理,并对搭设质量及其作业过程的安全负责。模板支撑体系搭设人员必须按照国家有关规定经专门的安全作业培训,并取得架子操作资格证书,方可上岗作业。

2、进入施工现场人员必须戴好安全帽,高空作业人员必须佩戴安全带,并系牢。

3、经医生检查认为不适宜高空作业的人员,不得进行高空作业。特别是有恐高症、心脏病、高血压及神经不正常的人员。

4、工作前先检查使用的工具是否牢固,板手等工具必须用绳链系挂在身上,以免掉落伤人。工作要思想集中,防止钉子扎脚和空中滑落。

5、安装与拆除2m以上的模板需搭脚手架,并设防护栏杆,防止上下在同一垂直面操作。

6、高空、复杂结构模板的安装与拆除,事先必须有切实的安全措施。 7、遇有六级以上强风、浓雾等恶劣气候,不得进行露天攀登与悬空高处作业。台风暴雨后,应对高处作业安全设施逐一加以检查,发现有松动、变形、损坏或脱落等现象,应立即修理完善。

8、二人抬运模板时要互相配合、协同工作。传递模板、工具使用运输工具或绳子系牢后升降,不得乱扔。模板装拆时,上下有人接应,模板、钢管及扣件等应随运送,严禁从高处掷下。高空拆模时,有专人指挥,并在下面标出工作区,用绳子和红白旗加以围拦,暂停人员过往。

9、不得在脚手架上堆放大批模板等材料。

10.支撑不得搭在门窗框和脚手架上。通路中间的斜撑、拉杆等设在1.8m高以上。

11、支撑过程中,如需中途停歇,应将支撑、搭头、柱头板等钉牢。拆模间歇时,应将已活动的模板、牵杠、支模等运走或妥善堆放,防止因扶空、踏空而坠落。

12、模板上有预留洞者,在安装后将洞盖好。混凝土板上的预留洞,在模板拆除后随即将洞口盖好。

13、拆除模板一般用长撬棍。人不许站在正在拆除的模板上。在拆除楼模板时,要注意整块模板掉下,尤其是用定型模板做平台模板时,更要注意,拆模人

********

........

员要站在门窗洞口外拉支撑,防止模板突然全部掉落伤人。

14、在模板上架设的电线和使用电动工具,应用36V低压电源或采取其他有效的安全措施。

15、模板和方木等材料的存放和保管应符合防火安全要求,库房应用非燃材料支搭

16、木材加工的废料要及时清理,以防引起火灾。

17、模板工程施工过程中的一切工序都必须按施工规范及安全标准要求进行。

18、搭设时水平横杆从下向上搭设,也不得跳杆搭设。

19、每一步必须等水平杆全部搭设好后方可进行上一步水平杆的搭设,不可全部搭设好后再穿插水平杆的搭设。

20、支设上部模板时,需对下部支模架进行验收。验收内容为:立杆间距、横杆间距、剪刀撑、隔离层、立杆持力点等。

21、施工中对高处作业的安全技术设施,发现有缺陷和隐患时,必须及时解决;危及人身安全时,必须停止作业。

22、雨天进行高处作业时,必须采取可靠的防滑措施。水应及时清除。 23、防护搭设与拆除时,应设警戒区,并应派专人监护。严禁上下同时拆除。

5.6 环境保护措施

1、木模通过电锯加工的木屑、锯沫必须当天进行清理,以免锯沫刮入空气中。

2、钢筋加工产生的钢筋皮、钢筋屑及时清理。

3、建筑物外围立面采用密目安全网,降低楼层内风的流速,阻挡灰尘进入施工现场周围的环境。

4/探照灯尽量选择即满足照明要求又不刺眼的新型灯具或采取措施,使夜间照明只照射施工区域。

5.7 其他交叉作业的防护

1、立体交叉作业人员不得在同一垂直方向上操作,要使上部与下部作业人

********

........

员的位置错开,使下部作业人员的位置能在上部落物的可能坠落半径范围以外。

2、模板、脚手架拆除时,下方不得有其他操作人员,防止落物伤人。 3、模板不用拆除后,临时堆放处离楼层边沿不应小于1米,堆放高度不得超过1米,楼层边口、通道口、脚手架边缘等处,严禁堆放任何拆下物件。

5.8 技术措施方案

1、高处作业安全设施主要受力杆件,力学计算按一般结构力学公式,强度及桡度计算按现行有关规范进行,但钢管受弯杆件的强度计算不考虑塑性影响,构造上应符合现行的相应规范的要求。

2、防护栏杆应有上下两道横杆及栏杆组成,上杆离地高度为1.2米,下杆离地面高度为0.5米。除经设计计算外,横杆长度大于2m时,必须加设栏杆柱。

3、栏杆柱的固定及其与横杆的连接,其整体构造应使防护栏杆在任何处都可以经受任何方向的1000N外力。

4、防护栏杆必须自上而下用安全网封闭,且栏杆下边设置严密固定的高度不低于16厘米的挡脚板,挡脚板或挡脚笆上如有孔眼,不应大于25mm,踢脚板下边距离地面空隙不应大于10mm。接料平台两侧的栏杆,必须自上而下满扎竹笆。

5、当临边的外侧面临施工临时道路时,除防护栏杆外,敞口立面必须采取满挂安全网措施做全封闭处理。

5.9 安全薄弱环节保证措施

5.9.1 临时防护设施

1、进入施工现场人员戴好安全帽,扣好帽带。 2、预留洞口

1)边长或直径20~50cm洞口,利用废钢筋焊成网片再加盖红色覆膜板防护。 2)50~150cm的洞口,可用板内钢筋贯穿洞构成防护网。网格大于20cm的要另加密。

3)150cm以上的洞,四周应设栏杆,洞口下张安全网,护栏高1m,设两道水平杆。

********

........

4)施工影响区域内须加设防护棚,架空线附近应搭设防护棚。 3、高空作业须戴好安全带,建筑物四周设置安全网作防护。 4、施工区域或危险区域、要有醒目的警示标志,并有足够的照明。 5.9.2 施工用电

1、外电路与脚手架、防护架的安全距离应符合安全规范。

2、配电箱引入引出线应有套管,电线上进下出不混乱,大容量电箱上进线加滴水弯。

3、室外线应用橡皮线架空在专用电杆上,严禁架设在脚手架、防护架上架空高度一般离地4m,机动车道为6m以上。

4、危险、潮湿场所和金属容器内的照明及手持照明灯具庆采用安全低压电源。

5、照明导线应用绝缘子固定,严禁使用花线和塑料胶质线,照明灯具的金属外壳须接地和接零,单相回路内的照明开关箱装用电保护器。

6、休息室、料间等地不准烧电炉,不准使用“小太阳”和功率大于60W的灯泡。

7、电箱内开关电器须完整无损,并配备漏电保护器,以确保主要施工机械用电安全。

5.9.3 大型施工机械

1、各类大型机械的操作员及有关人员须持有效上岗证,配备的通讯装置齐全。操作员应作好例保记录。

2、各种机械的保险、限位,必须齐全、灵敏、可靠,塔吊要有接地、防雷装置。

3、机械安装完毕应组织验收签证,合格后挂牌,才能正式使用。 5.9.4 中小型机械

1、平刨、圆锯传动机具须装有可靠的防护罩及安全防护挡板,刨面须有靠山,平刨刀刃处须设护手防护罩。

2、手持电动机具须安装漏电保护器,防护罩齐全有效,并有有效接地或接零,橡皮电线不得破损。

3、电焊机有可靠的防雨措施,良好的接地或接零保护。

********

........

4、乙炔瓶与氧气瓶距离应大于5m,在使用时,必须装回火防止器,皮管用夹头紧固。

5.10 消防管理

1、消防工作要立足于防,现场建立义务消防组织,配备兼职消防人员和足够数量的灭火器,在各建筑物均需在明显易取处安置至少两具消防灭火器,另在办公、生活、生产车间区各至少安置领先具消防灭火器。

2、严格执行现场动用明火申请制度,在现场动用明火应预先领取许可证,并随备灭火器材。

3、对易燃易爆材料、器材要严格管理。

4、现场施工主干道兼作消防通道,并随时保持通畅。 5、保证消防安全具体措施如下:

1)由项目副经理、安全员组成消防安全领导小组,具体负责实施防火安全工作。

2)泡沫灭火器由专人维修、保养、定期调换药剂,标明换药时间性,确保灭火器效能正常。

3)施工中的易燃易爆物如汽油、油漆、氧气瓶、乙炔瓶等都必须按“规定”设置,妥善保管。

4)施工现场配备足够的固定灭火器,施工班组配备移动灭火器,并在施工作业点进行动火施工,焊接施工时,随作业点配置。

5)施工现场动火,实行动火审批制度,未经批准擅自动火者,视情节严重情况,给予一定的经济制裁。动火必须具有“二证一器一监护”方能进行。

6)加强工地警卫人员上岗职责,每天下班后对工地进行防火巡查,消灭事故隐患。

5.11 支撑拆除

1、支架的拆除必须经验算复核并符合《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB502 04—2002(2011版))及其它有关规定,根据砼的同条件试块,由模板工长填写拆模申请单,报项目工程师审批合格后,方准拆除。

********

........

2、跨度在8m以内且大于2m混凝土强度达到设计强度75%方可拆除;跨度大于8m构件混凝土强度达到设计强度100%方可拆除;悬挑构件混凝土强度达到设计强度100%方可拆除。

3、拆模人员站在已拆除的空隙,拆走近旁余下的支柱使龙骨慢慢下落,用钩子将模板钩下,等该段模板全部脱模后,集中运出,集中堆放。

4、拆除时应遵循先上后下,先搭后拆,后搭先拆,一步一清的原则,部件拆除的顺序与安装顺序相反,严禁上下同时作业,拆除时采用可靠的安全措施。

5、拆除跨度较大的梁下支柱时,应从跨中开始,分别拆向两端。 6、拆下的模板及时清理粘连物,用扁铲将粘连物铲掉,涂刷脱模剂,拆下的扣件等小型材料必须及时集中收集管理。

7、拆模时要逐块进行,卸料时由作业人员将各配件逐次传递到地面,严禁抛掷,拆下后必须立即清理干净,板面涂刷脱模剂,并分类堆放整齐,以备再用。

8、运至地面的构配件及时检查、整修与保养,清除杆件及螺纹上沾污物,变形严重的,送回仓库修整。配件经检查修整后,按品种规格分类存放,妥善保管。

9、模板拆除前应检查所使用的工具有效和可靠,扳手等工具必须装入工具袋或挂在身上,并应检查拆模场所范围内的安全措施。模板的拆除工作应设专人指挥。拆下的模板、零配件严禁抛掷。

10、施工前,应逐级进行安全技术教育及交底,落实所有安全技术措施和人身防护用品,未经落实时不得进行施工。组织工人学习有关章程,增强工人自我保护意识。

11、落实安保防护措施,教育好工人不违章操作,不酒后上架,不穿易滑鞋上架,不乱搬物料。

12、做好临边防护工作和防倾覆措施,搭设隔离层和操作平台。 13、架体上物件不得集中堆放。

14、安排专人看守,无关人员不得进入施工现场。 15、要求工人不能图省事,随意乱抛钢管扣件。

16、已拆除模板及其支架的结构,在砼强度符合设计砼强度等级的要求时,方可承受全部使用荷载;当施工荷载产生的效应比使用荷载更为不利时,必须经

********

........

过校核,加设临时支撑。

5.12 文明施工

文明施工的程度体现了企业的综合管理水平,整洁文明的施工现场、井然有序的平面布置,给人的将是焕然一新的感觉。因此,我们将以文明施工为突破口,全面抓好施工现场管理。 5.12.1 管理目标

本工程的文明施工管理目标:严格执行有关文明工地标准管理规定,确保达到省级文明施工标化工地标准和达到中建总公司CI达标创优示范工地,并获得相关荣誉称号。 5.12.2 现场管理原则

1、进行动态管理

现场管理必须以施工总平面布置和当地及主管部门对场容的有关规定及依据,进行动态管理。分基础施工阶段、结构施工阶段、装饰施工阶段、钢结构施工阶段分别绘制施工平面布置图,并严格遵照执行。

2、建立岗位责任制

按专业分工种实行现场管理岗位责任制,把现场管理的目标进行分解,落实到有关专业和工种,这是实施文明施工岗位责任制的基本任务。为了明确责任,可以通过施工任务或承包合同落实到责任者。

3、勤于检查,及时整改

对文明施工的检查工作要从工程开工做起,直到竣工交验为止。由于施工现场情况复杂,也可能出现三不管的死角,在检查中要特别注意,一旦发现要及时协调,重新落实,消灭死角。 5.12.3 管理流程

成立以项目经理为组长,各部门经理为副组长的的现场文明施工领导小组。 5.12.4 文明施工措施

5.12.4.1 现场场容管理方面的措施

1、施工工地的大门、围墙、“八牌二图”施工标牌执行中建总公司CI要求。 2、建立文明施工责任制,划分区域,明确管理负责人,实行挂牌制,做到

********

........

现场清洁整齐。

3、施工现场材料堆场及施工道路全部进行硬化处理,在适当位置设置花草等绿化植物,美化环境。

4、修建场内排水管道沉淀池,防止污水外溢。

5、针对施工现场情况设置宣传标语和黑板报,并适当更换内容,确实起到鼓舞士气,表扬先进的作用。 5.12.4.2 施工人员着装形象

全体员工树立遵章守纪思想,采用挂牌上岗制度,安全帽、工作服统一规范。安全值班人员佩戴不同颜色标记,工地负责人戴黄底红字臂章,班组安全员戴红底黄字袖章。

1、安全帽

1)施工管理人员和各类操作人员佩戴不同颜色安全帽以示区别:项目部施工管理人员戴A字头白色安全帽,安全管理人员戴红色安全帽,施工队管理人员戴B字头白色安全帽;操作工人戴C字头黄色安全帽;特殊工种戴蓝色安全帽。

2)在安全帽前方正中粘贴或喷绘中建标志。标志尺寸为2×2厘米。 2、服装:所有施工人员配统一工作服。 5.12.4.3 现场机械管理方面的措施

1、现场使用的机械设备,要按平面固定点存放,遵守机械安全规程,经常保持机身等周围环境的清洁。机械的标记、编号明显,安全装置可靠。

2、机械排出的污水要有排放措施,不得随地流淌。

3、圆盘锯应按要求设置防护罩,木工加工应设置定型化防护棚,搭设护棚时要牢固、美观,符合施工平面布置的要求。

4、临时各种设施的各种电箱式样标准统一,摆放位置合理便于施工和保持整洁。各种线路敷设符合规范规定,并做至整齐简洁,严禁乱扯乱拉。 5.12.4.4 现场生活卫生管理的措施

1、工地办公室应具备各种图表、图牌、标志。室内文明卫生、窗明几净,秩序井然有序,室内外放置盆花,美化环境。

2、施工现场办公室、仓库有专职卫生管理人员和保洁人员,制订卫生管理制度,设置必须的卫生设施。

********

........

3、现场厕所及建筑物周围须保持清洁,无蛆少臭、通风良好,并有专人负责清洁打扫,无随地大小便,厕所及时用水冲洗。

4、施工现场严禁居住家属,严禁居民家属、小孩在施工现场穿行、玩耍。 5、现场设茶水桶,茶水桶有明显标志,并加盖,派专人添供茶水及管理好饮水设施。

6、现场排水沟末端设沉积井,并定期清理沉积井内的沉积物,食堂下水道和厕所化粪池要定期清理并消毒,防止有害细菌的传播。

7、施工现场设垃圾池,并及时用彩带布覆盖,每天派专人负责管理,定期外运。

5.12.4.5 施工现场文明施工措施

1、楼层清理:生产班组每天完成工作任务后,要求必须将余料清理干净,堆放在规定的部位,不得随意堆放在楼层内,保持楼层整洁。

2、控制施工用水:施工期间用水量大,用水部位多,容易造成施工楼层及施工现场污水横流或积水现象,污染建筑产品,影响人员行走,造成不文明的现象。采取以下措施:

1)每个供水笼头用自制木盒保护,上锁,设专人看管。严防他人随意开启、破坏。

2)现场四周设置有组织排水沟,保持排水顺畅。 5.12.5 环境保护措施

联合国1972年发表《人类环境宣言》特别是1992年里约热内卢联合国环境与发展大会以来,环境管理问题日益引起全人类的关注。领导、科学家和民众认识到在全球范围内保护人类生存环境的严重性和迫切性,使加强环境管理这个战略趋势已成为当今世界的大潮流。作为施工总承包企业必须充分认识自身因素对环境的影响,并通过执行ISO14000标准,营造绿色建筑,追求社区、人居和施工环境的不断改善,为建筑企业施工环境管理做出典范。

5.13 质量保证措施

5.13.1 模板安装质量保证措施

1、模板及其支架必须具有足够的强度、刚度、稳定性。模板安装后必须仔

********

........

细检查各部位相对位置是否正确,支撑系统是否可靠。

2、模板之间的拼缝及模板与建筑物结构之间的接缝必须严密,模板接缝宽度不大于1.5mm,否则,必须予以处理。

3、模板表面必须清理干净,然后均匀涂刷脱模剂,避免因模板清理不好,涂刷脱模剂不匀、拆模过早而造成砼表面粘连,严禁脱模剂污染钢筋和砼的接槎部位。

4、模板施工过程中模板工长必须督促班组长作好自检记录,做到随安装随检查,发现模板拼装缝隙过大、固定措施不牢靠、变形、松动等现象必须及时调整修改。

5、砼浇筑过程中,必须指定专人负责看模,旁站检查、观察,发现异常现象及时修整,随时对松动、跑浆部位进行加固、缝堵处理。

6、模板拼装

模板拼装要求:模板使用前检查模板情况,不得翘曲、变形,表面平整光滑,内壁应涂刷隔离剂。接缝应严密,不得漏浆。

复核抽线位置、尺寸及标高,找准垂直度。

检查固定在模板上预埋件和预留洞,均不得遗漏,安装必须牢固,位置准确。 检查模板支承情况,检查木楞、对拉螺栓及支柱的问距,同时必须严格控制复核粱底、板底标高。平台板拼缝应满足规范要求,拼缝较大处应用100mm宽胶带密封。

7、模板支撑

采用钢管支撑,平台模板拼缝处用50100mm木楞,其余用钢管间距小于300,保证模板有足够刚度及不变形、移位。支撑见附图。从下往上,依次支模板,保持上部浇筑砼,下部有两道钢管支撑。立杆要求上下层在同一位置,扣件需选择无裂纹的扣件,要锁紧钢管。

扣件不宜有疏松、砂眼或其他影响使用性能的铸造缺陷,扣件与钢管的贴面必须严格整形,应保证钢管扣紧良好,扣件活动部位应灵活转动。

立杆垂直度偏差应不大于1/500H(H为架体总高度),且最大偏差应不大于±50mm。

8、模板的拆除

********

........

不承重模板应在砼强度能保证其表面及棱角不受损坏时,方可拆除,R>1.2Mpa(夏季在终凝后一天,冬季在终凝后二天)。梁:跨度L<8M时,R≥70%,楼板R≥70%。 符合要求,方可拆模。

已拆除模板及其支架的结构应在砼达到设计强度后,才允许承受全部计算荷载,当施工荷截大于设计荷载时,应经研究加设临时支撑。

9、模板工程质量程序控制网络图

模板选择 平整模板 熟悉图纸和技术资料 准备工作 熟悉操作规程和质量标准 钢筋工序完成 分部分项工程书面交底 技术交底 工长参加书面交底 底部标高、中心线、平面尺寸放线 支模 中间抽查 自检 检查脚手架、脚手板 模板涂刷隔离剂 分部分项工程书面交底 钢筋混凝土工序交接检查 浇筑混凝土时留人看模 执行验收标准 质量验收 不合格项处理(返工) 按强度曲线定拆模时间 拆模 注意保护棱角 清理现场,文明施工 自检记录 质量验收记录 施工记录 模板工程质量程序控制网络图

资料管理 ********

........

5.13.2 消除模板安装质量通病

对于模板工程质量通病,在施工过程中,针对其原因防微杜渐,加强施工过程中的质量控制,模板工程质量通病及其主要原因罗列如下:

1、模板接缝不严密、不平整。

模板的加工尺寸不准;模板变形未加以修理;模板安装加固不到位。 2、标高偏差:

标高施测有误:模板顶部没有标高标识。 3、轴线位移:

轴线定位有误;模板根部或顶部固定不牢;未拉水平和竖向通线控制;支撑系统刚度不足。

4、脱模剂涂刷不合格:

模板清理不干净;脱模剂涂刷不匀;砼面和钢筋有油污污染。 5、模内清理不到位:

合模前未做清理或清理不干净。 6、拆模时砼受损:

拆模过早或支模不当而影响拆模;同条件试块留置不足未进行试验而无法指导拆模。 5.13.3质量标准

表5.14-1 模板安装允许偏差及检查方法

项次 1 2 3 4 5 6 7 8 项目 轴线位移 柱.墙.梁 允许偏差值(mm) 5 ±5 ±10 +4,-5 6 8 2 5 方正 顺直 2 2 3 尺 量 靠尺塞尺 方尺塞尺 线 尺 拉线尺量 检查方法 尺 量 水准仪或拉线尺量 尺 量 底模上表面标高 截面模内尺寸 基础 柱.墙.梁 层高不大于5m 层高大于5m 相临两表面高低差 表面平整度 阴阳角 层高垂直度 经纬仪或吊线尺量 预埋铁件中心线位移 ********

........

中心线位移 9 预埋管.螺栓 螺栓外露长度 中心线位移 尺寸 中心线位移 宽.高 对角线 12 13 插筋 中心线位移 外露长度 2 +10.0 +10 +10.0 3 ±5 6 5 +10,0 尺 量 拉线尺量 10 预留孔洞 拉线尺量 11 门窗洞口 拉线尺量 对跨度不小于4m的现浇钢筋砼梁、板,其模板起拱高度为跨度的2%0 六、资源投入计划

6.1 管理人员投入计划

我司拟投入管理人员27人。

6.2 工程管理机构及岗位职责

6.2.1项目管理组织机构

项目经理 曹浩 技术经理 杨正勇 合约经理 何明君 生产部 配备管理人员6名 技术质量部 配备管理 人员6名 安全环境部 配备管理 人员4名 商务合约部 配备管理 人员3名 设备物资部 配备管理 人员3名 专业分包队伍 图6.2-1 项目组织架构图

********

........

6.2.2项目管理人员及职责权限

表6.2 -2 项目管理人员及职责权限

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 姓名 曹浩 杨正勇 何明君 李春雨 徐欢 李健旺 刘宏禄 刘波 杨斌 陈辉辉 胡贵胜 刘海洋 支长军 陈明虎 周大志 胡锴 马祥 汪天宇 吴丹丹 刘崇阳 项目职务 项目经理 项目技术经理 项目合约经理 项目安全总监 项目材料主管 项目机电经理 合约主管 技术主管 技术员 实验员 测量员 质量主管 质量员 栋号长 栋号长 栋号长 施工员 施工员 资料员 材料员 性别 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 女 男 职称 工程师 高级工程师 工程师 工程师 助理工程师 安装工程师 助理工程师 助理工程师 助理工程师 助理工程师 助理工程师 助理工程师 助理工程师 助理工程师 / / ********

........

21 22 23 24 25 26 27 崔庆波 寇建玲 范斌 田家宁 蒋新春 黄宏军 谢建民 预算员 预算员 预算员 安全员 安全员 安全员 电工 男 男 男 男 男 男 男 / / 助理工程师 助理工程师 6.3 劳动力投入计划

6.3.1 劳动力组织方案

施工劳务层是在施工过程中的实际操作人员,是施工质量、进度、安全、文明施工的最直接的保证。我单位在南京市从事施工生产多年,有大量长期合作的实力雄厚、诚信的劳务队伍,其拥有稳定、技术素质高的操作工人和管理人员。为了保证工程优质、安全、快速地完成施工生产任务,我司将在合格分包商名录中择优选择劳务队伍。 6.3.2 劳动力投入计划

根据施工计划安排,同时考虑现场环境、技术间歇、天气等各种因素,并根据以往工程施工经验和工程进度安排情况,高峰期我司计划投入的劳动力约为125人。

序号 1 2 3 工种 木工 架子工 木工(配模) 人数 90 50 32 计划进场时间 2014-10 2014-12 2014-12 注:1、本表中填写的劳动力应为包括分包人在内的估计投入的劳动力。 2、本表的编制基础为计划开竣工日期及按班8小时工作制。

********

........

七、应急预案

7.1 目的

为有效防止事故扩大,降低员工生命危险,最大限度减小经济损失,特制定本预案。

7.2 组织机构及职责

由项目部成立应急响应指挥部,负责指挥及协调工作,见表8.1-1。

表8.1-1 事故应急小组

职务 组长 副组长 姓 名 曹浩 杨正勇、何明君、李春雨 组内职责 总体协调 负责立即组织人员抢救伤员。 田家宁,负责组织人员进行应急处理。 周大志、胡锴、徐欢、田成 员 家宁 点、事故情况,并派人到路口接应。 徐欢、胡锴负责现场物资、车辆的调度。 周大志,负责立即同医院的联系,说明详细事故地7.3 事故应急措施

7.3.1 坍塌倒塌事故应急措施

1、事故发生后应立即报告应急抢险指挥部。 2、挖掘被掩埋伤员及时脱离危险区。

3、清除伤员口、鼻内泥块、凝血块、呕吐物等,将昏迷伤员舌头拉出,以防窒息。

4、进行简易包扎、止血或简易骨折固定。 5、对呼吸、心跳停止的伤员予以心脏复苏。

6、尽快与120急救中心取得联系,详细说明事故地点、严重程度,并派人到路口接应。

7、组织人员尽快解除重物压迫,减少伤员挤压综合症的发生,并将其转移

********

........

至安全地方。

8、若有骨折时应及时用夹板等简易固定后立即送医院。

9、在没有人员受伤的情况下,现场负责人应根据实际情况研究补救措施,在确保人员生命安全的前提下,组织恢复正常施工秩序。

10、生产部、技术部、安全部应组织相关人员对倒塌事故进行原因分析,制定相应的纠正措施,认真填写伤亡事故报告表、事故调查等有关处理报告,并上报。

7.3.2 高处坠落事故应急措施

1、 迅速将伤员脱离危险场地,移至安全地带。

2、保持呼吸道通畅,若发现窒息者,应及时解除其呼吸道梗塞和呼吸机能障碍,应立即解开伤员衣领,消除伤员口鼻、咽、喉部的异物、血块、分泌物、呕吐物等。

3、有效止血,包扎伤口。

4、视其伤情采取报警直接送往医院,或待简单处理后去医院检查。 5、 伤员有骨折,关节伤、肢体挤压伤,大块软组织伤都要固定。 6、若伤员有断肢情况发生应尽量用干净的干布(灭菌敷料)包裹装入塑料袋内,随伤员一起转送。

7、预防感染、止痛,可以给伤员用抗生素和止痛剂。

8、记录伤情,现场救护人员应边抢救边记录伤员的受伤机制,受伤部位,受伤程度等第一手资料。

9、立即拨打120向当地急救中心取得联系(医院在附近的直接送往医院),应详细说明事故地点、严重程度、本部门的联系电话,并派人到路口接应。

10、项目指挥部接到报告后,应立即在第一时间赶赴现场,了解和掌握事故情况,开展抢救和维护现场秩序,保护事故现场。 7.3.3 火灾事故应急措施

焊渣、明火等引起易然物品发生火灾时,有烟出现,如火很小,则用沙土、水或灭火器及时扑灭,。若火势较大需立即拨打119火警电话,同时向项目部负责人汇报,项目部根据人员分工首先抢救受伤人员,根据火灾情况及时安排消防队员扑救,保护事故现场,采取必要的防护措施以防止火灾蔓延。

1、应急救援小组应根据现场火灾情况,迅速判断火灾原因及发展趋势,选

********

........

定救援方案,下达到各救援组及小分队,进行科学、安全救援。当火势难以控制时不得安排救援人员进入火场抢救伤员。

2、抢险抢修组负责组织现场的工人控制火势,疏散事故现场的人员撤离危险区,并用灭火器和高压水进行灭火。物资保障组等提供担架、被褥、水管等应急物资。

3、副总指挥负责组织现场的工人协助灭火;并且把受伤的人员用担架抬至急救车上。

4、医疗救护组负责组织在现场人员或急救车上对受伤人员进行简单的包扎擦洗并把受伤人员送至无锡市中医医院进行救护。 7.3.4 高温中暑的预防

夏季气温高,工人劳动强度大,较易发生工人中暑,为保证施工安全,特制定如下预防措施:

调节工作时间,错开气温最高时段。

原则上,上午工作时间7:00—11:30;下午工作时间15:00—18:00

购买保温桶,为工人准备绿豆汤、凉茶等防暑降温饮品,并加适量食盐,以防工人脱水;

7.3.5 触电事故应急措施

1、现场电工应当机立断地脱离电源,尽可能的立即切断电源(关闭电路),亦可用现场得到的绝缘材料等器材使触电人员脱离带电体。

2、将伤员立即脱离危险地方,组织人员进行抢救。

3、若发现触电者呼吸或呼吸心跳均停止,则将伤员仰卧在平地上或平板上立即进行人员呼吸或同时进行体外心脏按压。

4、立即拨打120向当地急救中心取得联系(医院在附近的直接送往医院),应详细说明事故地点、严重程度、本部门的联系电话,并派人到路口接应。

5、立即向公司应急抢险领导小组汇报事故发生情况并寻求支持。 6、维护现场秩序,严密保护事故现场。 7.3.6 物体打击事故

1、事故发生后,由副总指挥组织封锁现场。应急小组人员迅速到达现场。通讯联络组负责拨打120急救电话。总指挥负责上报公司。

2、首先由医疗救护组等对伤者进行简单的医疗处理。物资保障组迅速提供

********

........

准备好的急救应急物资。医疗处理分情况进行,医疗人员先对伤者全身进行检查,并用纱布、毛巾、手绢、头巾、衣物等对出血的伤者进行包扎止血,防止大出血引起死亡。

3、如果高空坠落打击造成骨折后,应该立即采用合适的材料的进行固定,夹板要放在伤口的下放或两侧,固定时至少包扎缠绕两处,最好能固定伤部的上下两个关节,夹板上必须加垫柔软物。

4、伤者绑扎处理完成后,对病情较重、路途较长的伤员应该采用担架搬运方法运至急救车或单位车辆。对于路途近病情轻地伤者,依据伤情部位,可采用单人背负搬运、双人椅托搬运、多人平抱搬运等。将伤者运至急救车以后及时的运送至医院进行治疗。

7.4 应急物资

消毒用品、急救物品及各种常用药品、汽车、灭火器等物资。

7.5相关联系电话

1、江宁中医医院 电话:(025)52137937

地址:南京市江宁区天印大道669号

2、急救电话 120

表8.5-1 工地值班人员联系电话

序号 1 2 3 4 姓 名 项目经理 技术经理 商务经理 安全总监 项目部职务 联系电话 7.6恢复生产及应急抢险总结

抢险救援结束后,由监理单位主持、业主、设计、咨询等相关单位参加的恢复生产会,对安全生产事故发生的原因进行分析,确定下部恢复生产应采取的安

********

........

全文明质量等施工措施和管理措施。施工单位主要从以下几个方面进行恢复生产:

作好事故处理和善后工作,对受害人进行领导慰问;

严格落实公司ISO9002质量认证体系,推行全面质量管理制度,认真学习应急预案,以项目经理为中心,将创优目标层层分解,责任到队,责任到人,从单位工程到分部、分项直至工序。

健全各组织机构,加强人员管理,完善安全、质量保证体系,健全安全、质量管理组织机构,整个项目形成一套严密完整的安全、质量管理体系,各级、各部门充分发挥管理的技能、职能和人的作用;

做好技术、试验、测量、机械、施工工艺、后勤等各项保证工作。 确保设计、施工方案可行,符合现场实际情况,可利用现场存有的机械、设备和材料;

及时调用后备人员和机械设备,进行生产恢复,尽快达到正常生产; 抢险结束和生产恢复后,应对整个应急预案过程进行评审,分析和总结,找出预案中的不足,并及时进行评审和修订,使以后的应急预案更加成熟,遇到紧急情况能及时处理,将安全隐患、财产损失降到最底限度。

八、计算书

8.1 梁侧模板计算

8.1.1 医技楼500×1500梁侧模板计算书

梁侧模板计算书

一、梁侧模板基本参数

计算断面宽度500mm,高度1500mm,两侧楼板厚度150mm。 模板面板采用普通胶合板。

内龙骨布置5道,内龙骨采用50×100mm木方。 外龙骨间距500mm,外龙骨采用双钢管48mm×2.8mm。

********

........

对拉螺栓布置3道,在断面内水平间距200+400+400mm,断面跨度方向间距500mm,直径14mm。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

500mm3253253253251500mm

模板组装示意图

200400400

二、梁侧模板荷载标准值计算

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。 新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:

其中 γc—— 混凝土的重力密度,取25.500kN/m3;

t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h;

T —— 混凝土的入模温度,取5.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;

H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m;

********

........

β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.780kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.90×28.790=25.911kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.90×4.000=3.600kN/m2。

三、梁侧模板面板的计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照连续梁计算。 面板的计算宽度取0.50m。

荷载计算值 q = 1.2×25.911×0.500+1.40×3.600×0.500=18.067kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 50.00×1.80×1.80/6 = 27.00cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 50.00×1.80×1.80×1.80/12 = 24.30cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

18.07kN/mA 338 338 337 338B

计算简图

0.220

弯矩图(kN.m)

0.159

********

........

2.403.272.833.703.70

剪力图(kN)

2.833.272.40

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

12.96kN/mA 338 338 337 338B

变形计算受力图

0.037

0.731 变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=2.395kN N2=6.969kN N3=5.662kN N4=6.969kN N5=2.395kN 最大弯矩 M = 0.220kN.m 最大变形 V = 0.731mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值0.220×1000×1000/27000=8.148N/mm2

********

f = M/W = ........

面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

截面抗剪强度计算值 T=3Q/2bh=3×3702.0/(2×500.000×18.000)=0.617N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.731mm 面板的最大挠度小于337.5/250,满足要求!

2

四、梁侧模板内龙骨的计算

内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。

内龙骨强度计算均布荷载q=1.2×0.34×25.91+1.4×0.34×3.60=12.195kN/m 挠度计算荷载标准值q=0.34×25.91=8.758kN/m

按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q =P/l= 6.097/0.500=12.195kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×12.195×0.50×0.50=0.305kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.500×12.195=3.658kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.500×12.195=6.707kN

********

........

截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

(1)抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.305×106/83333.3=3.66N/mm2 抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

(2)抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×3658/(2×50×100)=1.098N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 抗剪强度计算满足要求!

(3)挠度计算 最

v=0.677ql4/100EI=0.677×8.745×500.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.099mm

最大挠度小于500.0/250,满足要求!

五、梁侧模板外龙骨的计算

********

........

外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。 外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。

6.71kNA 6.71kN 6.71kN 6.71kNB 200 400 400 350

支撑钢管计算简图

1.174

0.372

支撑钢管弯矩图(kN.m)

6.696.694.634.636.716.71

0.000.000.020.022.080.002.080.00 6.716.71 支撑钢管剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

4.81kNA 4.81kN 4.81kN 4.81kNB 200 400 400 350

支撑钢管变形计算受力图

0.082

0.230 支撑钢管变形图(mm)

********

........

经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=1.173kN.m 最大变形 vmax=0.230mm 最大支座力 Qmax=13.396kN

抗弯计算强度 f = M/W =1.173×106/8496.0=138.07N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!

支撑钢管的最大挠度小于400.0/150与10mm,满足要求!

六、对拉螺栓的计算

计算公式:

N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2);

f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 14 对拉螺栓有效直径(mm): 12

对拉螺栓有效面积(mm2): A = 105.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 13.396 对拉螺栓强度验算满足要求!

侧模板计算满足要求!

8.1.2 医技楼500×1000梁侧模板计算书

********

........

梁侧模板计算书

一、梁侧模板基本参数

计算断面宽度500mm,高度1000mm,两侧楼板厚度150mm。 模板面板采用普通胶合板。

内龙骨布置4道,内龙骨采用50×100mm木方。 外龙骨间距500mm,外龙骨采用双钢管48mm×2.8mm。

对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距100+450mm,断面跨度方向间距500mm,直径14mm。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

500mm2672672671000mm

模板组装示意图

050104

二、梁侧模板荷载标准值计算

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。 新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:

********

........

其中 γc—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m;

t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;

T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;

H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.90×27.000=24.300kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。

3

三、梁侧模板面板的计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照连续梁计算。 面板的计算宽度取0.50m。

荷载计算值 q = 1.2×24.300×0.500+1.40×5.400×0.500=18.360kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 50.00×1.80×1.80/6 = 27.00cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 50.00×1.80×1.80×1.80/12 = 24.30cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

18.36kN/mA 283 283 283B

计算简图

********

........

0.147

弯矩图(kN.m)

2.082.603.120.118

3.12

剪力图(kN)

2.602.08

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

12.15kN/mA 283 283 283B

变形计算受力图

0.0290.3

变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=2.081kN N2=5.722kN N3=5.722kN N4=2.081kN 最大弯矩 M = 0.147kN.m 最大变形 V = 0.3mm

********

........

(1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.147×1000×1000/27000=5.444N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

截面抗剪强度计算值 T=3Q/2bh=3×3121.0/(2×500.000×18.000)=0.520N/mm 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.3mm 面板的最大挠度小于283.3/250,满足要求!

2

四、梁侧模板内龙骨的计算

内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。

内龙骨强度计算均布荷载q=1.2×0.28×24.30+1.4×0.28×5.40=10.404kN/m 挠度计算荷载标准值q=0.28×24.30=6.877kN/m

按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q =P/l= 5.202/0.500=10.404kN/m

********

........

最大弯矩 M = 0.1ql=0.1×10.404×0.50×0.50=0.260kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.500×10.404=3.121kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.500×10.404=5.722kN

截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;

截面惯性矩 I = bh/12 = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

(1)抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.260×106/83333.3=3.12N/mm2 抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

(2)抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×3121/(2×50×100)=0.936N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 抗剪强度计算满足要求!

(3)挠度计算 最

3

4

2

v=0.677ql4/100EI=0.677×6.885×500.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.078mm

********

........

最大挠度小于500.0/250,满足要求!

五、梁侧模板外龙骨的计算

外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。 外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。

5.72kNA 5.72kN 5.72kNB 100 450 300

支撑钢管计算简图

0.429

支撑钢管弯矩图(kN.m)

5.725.723.500.000.002.233.500.002.230.000.299

5.725.72 支撑钢管剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

3.79kNA 3.79kN 3.79kNB 100 450 300

支撑钢管变形计算受力图

********

........

0.0030.035

支撑钢管变形图(mm)

经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.429kN.m 最大变形 vmax=0.035mm 最大支座力 Qmax=9.219kN

抗弯计算强度 f = M/W =0.429×106/8496.0=50.49N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!

支撑钢管的最大挠度小于450.0/150与10mm,满足要求!

六、对拉螺栓的计算

计算公式:

N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2);

f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 14 对拉螺栓有效直径(mm): 12

对拉螺栓有效面积(mm2): A = 105.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 9.219 对拉螺栓强度验算满足要求!

********

........

侧模板计算满足要求!

8.1.3 教研楼600×1300梁侧模板计算书

梁侧模板计算书

一、梁侧模板基本参数

计算断面宽度600mm,高度1300mm,两侧楼板厚度450mm。 模板面板采用普通胶合板。

内龙骨布置5道,内龙骨采用50×100mm木方。 外龙骨间距500mm,外龙骨采用双钢管48mm×2.8mm。

对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距200+300mm,断面跨度方向间距500mm,直径14mm。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

600mm2002002002001300mm

模板组装示意图

200300

二、梁侧模板荷载标准值计算

********

........

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。 新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:

其中 γc—— 混凝土的重力密度,取25.500kN/m3;

t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h;

T —— 混凝土的入模温度,取5.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;

H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.780kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.90×28.790=25.911kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.90×4.000=3.600kN/m2。

三、梁侧模板面板的计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照连续梁计算。 面板的计算宽度取0.50m。

荷载计算值 q = 1.2×25.911×0.500+1.40×3.600×0.500=18.067kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 50.00×1.80×1.80/6 = 27.00cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 50.00×1.80×1.80×1.80/12 = 24.30cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

********

........

18.07kN/mA 213 213 213 212B

计算简图

0.087

弯矩图(kN.m)

1.512.061.782.330.063

2.33

剪力图(kN)

1.782.061.51

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

12.96kN/mA 213 213 213 212B

变形计算受力图

0.0060.115

变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.508kN N2=4.388kN

********

........

N3=3.565kN N4=4.388kN N5=1.508kN 最大弯矩 M = 0.087kN.m 最大变形 V = 0.115mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.087×1000×1000/27000=3.222N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

截面抗剪强度计算值 T=3Q/2bh=3×2330.0/(2×500.000×18.000)=0.388N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.115mm 面板的最大挠度小于212.5/250,满足要求!

四、梁侧模板内龙骨的计算

内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。

内龙骨强度计算均布荷载q=1.2×0.21×25.91+1.4×0.21×3.60=7.678kN/m 挠度计算荷载标准值q=0.21×25.91=5.519kN/m

********

........

按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q =P/l= 3.839/0.500=7.678kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×7.678×0.50×0.50=0.192kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.500×7.678=2.303kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.500×7.678=4.223kN

截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

(1)抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.192×106/83333.3=2.30N/mm2 抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

(2)抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×2303/(2×50×100)=0.691N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2

********

........

抗剪强度计算满足要求!

(3)挠度计算 最

v=0.677ql4/100EI=0.677×5.506×500.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.062mm

最大挠度小于500.0/250,满足要求!

五、梁侧模板外龙骨的计算

外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。 外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。

4.22kNA 4.22kN 4.22kN 4.22kNB 200 300 350

支撑钢管计算简图

0.739

0.000

支撑钢管弯矩图(kN.m)

4.574.570.350.000.004.22 4.22 支撑钢管剪力图(kN)

3.873.874.220.350.000.004.22

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

********

........

3.03kNA 3.03kN 3.03kN 3.03kNB 200 300 350

支撑钢管变形计算受力图

0.103

支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.739kN.m 最大变形 vmax=0.2mm 最大支座力 Qmax=8.798kN

0.2

抗弯计算强度 f = M/W =0.739×106/8496.0=86.98N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!

支撑钢管的最大挠度小于350.0/150与10mm,满足要求!

六、对拉螺栓的计算

计算公式:

N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2);

f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 14

********

........

对拉螺栓有效直径(mm): 12

对拉螺栓有效面积(mm2): A = 105.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 8.798 对拉螺栓强度验算满足要求!

侧模板计算满足要求!

8.1.4 教研楼300×1800梁侧模板计算书

梁侧模板计算书

一、梁侧模板基本参数

计算断面宽度300mm,高度1800mm,两侧楼板厚度450mm。 模板面板采用普通胶合板。

内龙骨布置5道,内龙骨采用50×100mm木方。 外龙骨间距500mm,外龙骨采用双钢管48mm×2.8mm。

对拉螺栓布置3道,在断面内水平间距200+400+400mm,断面跨度方向间距500mm,直径14mm。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

********

........

300mm1800mm325325325

模板组装示意图

2004003200

二、梁侧模板荷载标准值计算

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。 新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:

其中 γc—— 混凝土的重力密度,取25.500kN/m3;

t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h;

T —— 混凝土的入模温度,取5.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;

H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.780kN/m2

********

........

考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.90×28.790=25.911kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.90×4.000=3.600kN/m2。

三、梁侧模板面板的计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照连续梁计算。 面板的计算宽度取0.50m。

荷载计算值 q = 1.2×25.911×0.500+1.40×3.600×0.500=18.067kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 50.00×1.80×1.80/6 = 27.00cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 50.00×1.80×1.80×1.80/12 = 24.30cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

18.07kN/mA 338 338 338 337B

计算简图

0.220

弯矩图(kN.m)

2.403.272.833.700.159

********

3.702.833.272.40

........

剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

12.96kN/mA 338 338 338 337B

变形计算受力图

0.037

0.731 变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=2.395kN N2=6.969kN N3=5.662kN N4=6.969kN N5=2.395kN 最大弯矩 M = 0.220kN.m 最大变形 V = 0.731mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值0.220×1000×1000/27000=8.148N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

********

f = M/W = ........

截面抗剪强度计算值 T=3Q/2bh=3×3702.0/(2×500.000×18.000)=0.617N/mm 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.731mm 面板的最大挠度小于337.5/250,满足要求!

2

四、梁侧模板内龙骨的计算

内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。

内龙骨强度计算均布荷载q=1.2×0.34×25.91+1.4×0.34×3.60=12.195kN/m 挠度计算荷载标准值q=0.34×25.91=8.758kN/m

按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q =P/l= 6.097/0.500=12.195kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×12.195×0.50×0.50=0.305kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.500×12.195=3.658kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.500×12.195=6.707kN

截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;

********

........

截面惯性矩 I = bh/12 = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

(1)抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.305×106/83333.3=3.66N/mm2 抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

(2)抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×3658/(2×50×100)=1.098N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 抗剪强度计算满足要求!

(3)挠度计算 最

34

v=0.677ql4/100EI=0.677×8.745×500.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.099mm

最大挠度小于500.0/250,满足要求!

五、梁侧模板外龙骨的计算

外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。 外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。

********

........

6.71kNA 6.71kN 6.71kN 6.71kNB 200 400 400 350

支撑钢管计算简图

1.174

0.372

支撑钢管弯矩图(kN.m)

6.696.694.634.636.716.71

0.000.000.020.022.080.002.080.00 6.716.71 支撑钢管剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

4.81kNA 4.81kN 4.81kN 4.81kNB 200 400 400 350

支撑钢管变形计算受力图

0.082

0.230 支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=1.173kN.m 最大变形 vmax=0.230mm

********

........

最大支座力 Qmax=13.396kN

抗弯计算强度 f = M/W =1.173×106/8496.0=138.07N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!

支撑钢管的最大挠度小于400.0/150与10mm,满足要求!

六、对拉螺栓的计算

计算公式:

N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2);

f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 14 对拉螺栓有效直径(mm): 12

对拉螺栓有效面积(mm2): A = 105.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 13.396 对拉螺栓强度验算满足要求!

侧模板计算满足要求!

8.2 梁底支撑计算

8.2.1 医技楼500×1500梁模板支撑架计算书

梁模板扣件钢管高支撑架计算书

********

........

依据规范:

《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011

《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 1-2008

计算参数:

钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 模板支架搭设高度为14.2m,

梁截面 B×D=500mm×1500mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.70m,立杆的步距 h=1.60m,

梁底增加1道承重立杆。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方50×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁两侧立杆间距 1.00m。 梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。

倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。 扣件计算折减系数取1.00。

********

........

5001420050050016001500

图1 梁模板支撑架立面简图

按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下: 由

S=1.2×(25.50×1.50+0.20)+1.40×2.00=48.940kN/m2 由

S=1.35×25.50×1.50+0.7×1.40×2.00=53.597kN/m2

由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98

********

........

采用的钢管类型为φ48×2.8。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。 作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×1.500×0.700=26.775kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.200×0.700×(2×1.500+0.500)/0.500=0.980kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+2.000)×0.500×0.700=0.700kN 考虑

0.9

的结构重要系数,均布荷载 q 0.9×(1.35×26.775+1.35×0.980)=33.722kN/m

考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.700=0.617kN

面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 70.00×1.80×1.80/6 = 37.80cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 70.00×1.80×1.80×1.80/12 = 34.02cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

********

=

........

0.62kN33.72kN/mA 167 167 167B

计算简图

0.101

弯矩图(kN.m)

2.203.120.310.313.42

剪力图(kN)

3.122.203.420.072

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

27.75kN/mA 167 167 167B

变形计算受力图

0.0060.071

变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=2.202kN N2=6.537kN

********

........

N3=6.537kN N4=2.202kN 最大弯矩 M = 0.101kN.m 最大变形 V = 0.071mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.101×1000×1000/37800=2.672N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

截面抗剪强度计算值 T=3Q/2bh=3×3418.0/(2×700.000×18.000)=0.407N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.071mm 面板的最大挠度小于166.7/250,满足要求!

二、梁底支撑木方的计算

梁底木方计算

按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q = P/l = 6.537/0.700=9.339kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×9.34×0.70×0.70=0.458kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.700×9.339=3.922kN

********

........

最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.700×9.339=7.191kN 木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

(1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.458×106/83333.3=5.49N/mm2 木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

(2)木方抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×3922/(2×50×100)=1.177N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求!

(3)木方挠度计算

挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,

********

........

均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)

得到q=7.269kN/m 最

v=0.677ql4/100EI=0.677×7.269×700.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.315mm

木方的最大挠度小于700.0/250,满足要求!

三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底支撑横向钢管计算

横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。

2.20kNA 6.kN 6.kN 2.20kNB 500 500

支撑钢管计算简图

0.623

0.236

支撑钢管弯矩图(kN.m)

7.797.790.950.951.261.261.261.260.950.95

7.797.79

支撑钢管剪力图(kN)

********

........

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

1.85kNA 5.09kN 5.09kN 1.85kNB 500 500

支撑钢管变形计算受力图

0.0000.163

支撑钢管变形图(mm)

经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.623kN.m 最大变形 vmax=0.163mm 最大支座力 Qmax=15.588kN

抗弯计算强度 f = M/W =0.623×106/4248.0=146.56N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!

支撑钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求!

(二) 梁底支撑纵向钢管计算

梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。

四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤ Rc

********

........

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.00kN,双扣件取12.00kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=15.59kN

选用单扣件,抗滑承载力的设计计算不满足要求,建议可以考虑双扣件或调整立杆纵距或排距!!

五、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=15.588kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.35×0.117×14.200=2.012kN N = 15.588+2.012=17.600kN

i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A —— 立杆净截面面积,A=3.974cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m; h —— 最大步距,h=1.60m;

l0 —— 计算长度,取1.600+2×0.200=2.000m;

λ —— 长细比,为2000/16.0=125 <150 长细比验算满足要求! φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.429; 经计算得到σ=17600/(0.429×397)=103.156N/mm2; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!

********

........

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据模板规范计算公式5.2.5-15: MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m);

Wk=uz×us×w0 = 0.250×1.000×1.415=0.3kN/m2 h —— 立杆的步距,1.60m; la —— 立杆迎风面的间距,1.00m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.70m; 风

2

Mw=0.9×0.9×1.4×0.3×1.000×1.600×1.600/10=0.103kN.m;

Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值,参照模板规范公式5.2.5-14;

Nw=15.588+0.9×1.2×1.656+0.9×0.9×1.4×0.103/0.700=17.767kN 经计算得到σ=17767/(0.429×397)+103000/4248=128.306N/mm2; 考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!

8.2.2 医技楼500×1000梁模板支撑架计算书

梁模板扣件钢管高支撑架计算书

依据规范:

《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012

********

........

《钢结构设计规范》GB50017-2003 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011

《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 1-2008

计算参数:

钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 模板支架搭设高度为14.7m,

梁截面 B×D=500mm×1000mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.80m,立杆的步距 h=1.60m,

梁底增加1道承重立杆。

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方50×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁两侧立杆间距 1.00m。 梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。

倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。 扣件计算折减系数取1.00。

********

........

5001470050050016001000

图1 梁模板支撑架立面简图

按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下: 由

S=1.2×(25.50×1.00+0.20)+1.40×2.00=33.0kN/m2 由

S=1.35×25.50×1.00+0.7×1.40×2.00=36.385kN/m2

由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98

采用的钢管类型为φ48×2.8。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

********

........

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。 作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×1.000×0.800=20.400kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.200×0.800×(2×1.000+0.500)/0.500=0.800kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+2.000)×0.500×0.800=0.800kN 考虑

0.9

的结构重要系数,均布荷载 q 0.9×(1.35×20.400+1.35×0.800)=25.758kN/m

考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.800=0.706kN

面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 80.00×1.50×1.50/6 = 30.00cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 80.00×1.50×1.50×1.50/12 = 22.50cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

********

=

........

0.71kN25.76kN/mA 167 167 167B

计算简图

0.080

弯矩图(kN.m)

1.662.500.350.352.63

剪力图(kN)

2.501.662.630.0

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

21.20kN/mA 167 167 167B

变形计算受力图

0.0070.082

变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.6kN N2=5.128kN

********

........

N3=5.128kN N4=1.6kN 最大弯矩 M = 0.080kN.m 最大变形 V = 0.082mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.080×1000×1000/30000=2.667N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

截面抗剪强度计算值 T=3Q/2bh=3×2628.0/(2×800.000×15.000)=0.329N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.082mm 面板的最大挠度小于166.7/250,满足要求!

二、梁底支撑木方的计算

梁底木方计算

按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q = P/l = 5.128/0.800=6.410kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×6.41×0.80×0.80=0.410kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.800×6.410=3.077kN

********

........

最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.800×6.410=5.1kN 木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

(1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.410×106/83333.3=4.92N/mm2 木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

(2)木方抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×3077/(2×50×100)=0.923N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求!

(3)木方挠度计算

挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,

********

........

均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)

得到q=4.858kN/m 最

v=0.677ql4/100EI=0.677×4.858×800.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.359mm

木方的最大挠度小于800.0/250,满足要求!

三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底支撑横向钢管计算

横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。

1.66kNA 5.13kN 5.13kN 1.66kNB 500 500

支撑钢管计算简图

0.482

0.180

支撑钢管弯矩图(kN.m)

6.076.070.720.720.940.940.940.940.720.72

6.076.07

支撑钢管剪力图(kN)

********

........

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

1.41kNA 3.kN 3.kN 1.41kNB 500 500

支撑钢管变形计算受力图

0.0000.124

支撑钢管变形图(mm)

经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.482kN.m 最大变形 vmax=0.124mm 最大支座力 Qmax=12.141kN

抗弯计算强度 f = M/W =0.482×106/4248.0=113.57N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!

支撑钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求!

(二) 梁底支撑纵向钢管计算

梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。

四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤ Rc

********

........

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.00kN,双扣件取12.00kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=12.14kN

选用单扣件,抗滑承载力的设计计算不满足要求,建议可以考虑双扣件或调整立杆纵距或排距!!

五、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=12.141kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.35×0.117×14.700=2.083kN N = 12.141+2.083=14.224kN

i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A —— 立杆净截面面积,A=3.974cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m; h —— 最大步距,h=1.60m;

l0 —— 计算长度,取1.600+2×0.200=2.000m;

λ —— 长细比,为2000/16.0=125 <150 长细比验算满足要求! φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.429; 经计算得到σ=14224/(0.429×397)=83.368N/mm2; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!

********

........

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据模板规范计算公式5.2.5-15: MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m);

Wk=uz×us×w0 = 0.250×1.000×1.415=0.3kN/m2 h —— 立杆的步距,1.60m; la —— 立杆迎风面的间距,1.00m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.80m; 风

2

Mw=0.9×0.9×1.4×0.3×1.000×1.600×1.600/10=0.103kN.m;

Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值,参照模板规范公式5.2.5-14;

Nw=12.141+0.9×1.2×1.715+0.9×0.9×1.4×0.103/0.800=14.370kN 经计算得到σ=14370/(0.429×397)+103000/4248=108.396N/mm2; 考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!

8.2.3 教研楼300×1800梁模板支撑架计算书

梁模板扣件钢管高支撑架计算书

依据规范:

《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008

********

........

《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011

《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 1-2008

计算参数:

钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 模板支架搭设高度为4.7m,

梁截面 B×D=300mm×1800mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.80m,立杆的步距 h=1.60m,

梁底增加1道承重立杆。

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方50×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁两侧立杆间距 1.00m。 梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。

倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。 扣件计算折减系数取1.00。

********

........

300470050050016001800

图1 梁模板支撑架立面简图

按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下: 由

S=1.2×(25.50×1.80+0.20)+1.40×2.00=58.120kN/m2 由

S=1.35×25.50×1.80+0.7×1.40×2.00=63.925kN/m2

由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98

********

........

采用的钢管类型为φ48×2.8。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。 作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×1.800×0.800=36.720kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.200×0.800×(2×1.800+0.300)/0.300=2.080kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+2.000)×0.300×0.800=0.480kN 考虑

0.9

的结构重要系数,均布荷载 q =

0.9×(1.35×36.720+1.35×2.080)=47.142kN/m

考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.480=0.423kN

面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 80.00×1.50×1.50/6 = 30.00cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 80.00×1.50×1.50×1.50/12 = 22.50cm4;

********

........

式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

0.42kN47.14kN/mA 100 100 100B

计算简图

0.050

弯矩图(kN.m)

1.852.570.210.212.86

剪力图(kN)

2.571.852.860.036

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

38.80kN/mA 100 100 100B

变形计算受力图

0.0010.019

变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.8kN

********

........

N2=5.429kN N3=5.429kN N4=1.8kN 最大弯矩 M = 0.050kN.m 最大变形 V = 0.019mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.050×1000×1000/30000=1.667N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

截面抗剪强度计算值 T=3Q/2bh=3×2860.0/(2×800.000×15.000)=0.358N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.019mm 面板的最大挠度小于100.0/250,满足要求!

二、梁底支撑木方的计算

梁底木方计算

按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q = P/l = 5.429/0.800=6.786kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×6.79×0.80×0.80=0.434kN.m

********

........

最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.800×6.786=3.257kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.800×6.786=5.972kN 木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

(1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.434×106/83333.3=5.21N/mm2 木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

(2)木方抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×3257/(2×50×100)=0.977N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求!

(3)木方挠度计算

挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,

********

........

均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)

得到q=5.335kN/m 最

v=0.677ql4/100EI=0.677×5.335×800.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.395mm

木方的最大挠度小于800.0/250,满足要求!

三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底支撑横向钢管计算

横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。

1.85kN 5.43kN 5.43kN 1.85kNAB 500 500

支撑钢管计算简图

0.398

0.106

支撑钢管弯矩图(kN.m)

6.986.980.300.301.551.551.551.550.300.30

6.986.98

支撑钢管剪力图(kN)

********

........

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

1.55kN 4.27kN 4.27kN 1.55kNAB 500 500

支撑钢管变形计算受力图

0.0000.069

支撑钢管变形图(mm)

经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.398kN.m 最大变形 vmax=0.069mm 最大支座力 Qmax=13.958kN

抗弯计算强度 f = M/W =0.398×106/4248.0=93.59N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!

支撑钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求!

(二) 梁底支撑纵向钢管计算

梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。

四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤ Rc

********

........

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.00kN,双扣件取12.00kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=13.96kN

选用单扣件,抗滑承载力的设计计算不满足要求,建议可以考虑双扣件或调整立杆纵距或排距!!

五、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=13.958kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.35×0.117×4.700=0.666kN N = 13.958+0.666=14.624kN

i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A —— 立杆净截面面积,A=3.974cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m; h —— 最大步距,h=1.60m;

l0 —— 计算长度,取1.600+2×0.200=2.000m;

λ —— 长细比,为2000/16.0=125 <150 长细比验算满足要求! φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.429; 经计算得到σ=14624/(0.429×397)=85.713N/mm2; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!

********

........

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据模板规范计算公式5.2.5-15: MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m);

Wk=uz×us×w0 = 0.250×1.000×1.415=0.3kN/m2 h —— 立杆的步距,1.60m; la —— 立杆迎风面的间距,1.00m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.80m; 风

2

Mw=0.9×0.9×1.4×0.3×1.000×1.600×1.600/10=0.103kN.m;

Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值,参照模板规范公式5.2.5-14;

Nw=13.958+0.9×1.2×0.8+0.9×0.9×1.4×0.103/0.800=14.770kN 经计算得到σ=14770/(0.429×397)+103000/4248=110.741N/mm2; 考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求! 8.2.4 教研楼600×1300梁模板支撑架计算书

梁模板扣件钢管高支撑架计算书

依据规范:

《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012

********

........

《钢结构设计规范》GB50017-2003 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011

《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 1-2008

计算参数:

钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 模板支架搭设高度为4.0m,

梁截面 B×D=600mm×1300mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.80m,立杆的步距 h=1.60m,

梁底增加1道承重立杆。

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方50×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁两侧立杆间距 1.00m。 梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。

倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。 扣件计算折减系数取1.00。

********

........

600400050050016001300

图1 梁模板支撑架立面简图

按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下: 由

S=1.2×(25.50×1.30+0.20)+1.40×2.00=42.820kN/m2 由

S=1.35×25.50×1.30+0.7×1.40×2.00=46.712kN/m2

由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98

采用的钢管类型为φ48×2.8。

********

........

钢管惯性矩计算采用 I=π(D-d)/,抵抗距计算采用 W=π(D-d)/32D。

4444

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。 作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×1.300×0.800=26.520kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.200×0.800×(2×1.300+0.600)/0.600=0.853kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+2.000)×0.600×0.800=0.960kN 考虑

0.9

的结构重要系数,均布荷载 q 0.9×(1.35×26.520+1.35×0.853)=33.259kN/m

考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.960=0.847kN

面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 80.00×1.50×1.50/6 = 30.00cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 80.00×1.50×1.50×1.50/12 = 22.50cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

********

=

........

0.85kN33.26kN/mA 150 150 150 150B

计算简图

0.080

弯矩图(kN.m)

1.962.672.323.030.058

3.03

剪力图(kN)

2.322.671.96

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

27.37kN/mA 150 150 150 150B

变形计算受力图

0.0030.065

变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.960kN N2=5.701kN

********

........

N3=5.479kN N4=5.701kN N5=1.960kN 最大弯矩 M = 0.080kN.m 最大变形 V = 0.065mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.080×1000×1000/30000=2.667N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

截面抗剪强度计算值 T=3Q/2bh=3×3028.0/(2×800.000×15.000)=0.379N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.065mm 面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!

二、梁底支撑木方的计算

梁底木方计算

按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q = P/l = 5.701/0.800=7.127kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×7.13×0.80×0.80=0.456kN.m

********

........

最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.800×7.127=3.421kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.800×7.127=6.272kN 木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

(1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.456×106/83333.3=5.47N/mm2 木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

(2)木方抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×3421/(2×50×100)=1.026N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求!

(3)木方挠度计算

挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,

********

........

均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)

得到q=5.866kN/m 最

v=0.677ql4/100EI=0.677×5.866×800.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.434mm

木方的最大挠度小于800.0/250,满足要求!

三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底支撑横向钢管计算

横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。

1.96kN 5.70kN 5.48kN 5.70kN 1.96kNAB 500 500

支撑钢管计算简图

0.673

0.308

支撑钢管弯矩图(kN.m)

6.121.1.0.420.426.120.420.421.1.

6.126.12

支撑钢管剪力图(kN)

********

........

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

1.61kN 4.69kN 3.81kN 4.69kN 1.61kNAB 500 500

支撑钢管变形计算受力图

0.0000.238

支撑钢管变形图(mm)

经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.673kN.m 最大变形 vmax=0.238mm 最大支座力 Qmax=17.723kN

抗弯计算强度 f = M/W =0.673×106/4248.0=158.N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!

支撑钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求!

(二) 梁底支撑纵向钢管计算

梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。

四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤ Rc

********

........

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.00kN,双扣件取12.00kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=17.72kN

选用单扣件,抗滑承载力的设计计算不满足要求,建议可以考虑双扣件或调整立杆纵距或排距!!

五、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=17.723kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.35×0.117×4.000=0.567kN N = 17.723+0.567=18.290kN

i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A —— 立杆净截面面积,A=3.974cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m; h —— 最大步距,h=1.60m;

l0 —— 计算长度,取1.600+2×0.200=2.000m;

λ —— 长细比,为2000/16.0=125 <150 长细比验算满足要求! φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.429; 经计算得到σ=18290/(0.429×397)=107.199N/mm2; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!

********

........

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据模板规范计算公式5.2.5-15: MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m);

Wk=uz×us×w0 = 0.250×1.000×1.415=0.3kN/m2 h —— 立杆的步距,1.60m; la —— 立杆迎风面的间距,1.00m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.80m; 风

2

Mw=0.9×0.9×1.4×0.3×1.000×1.600×1.600/10=0.103kN.m;

Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值,参照模板规范公式5.2.5-14;

Nw=17.723+0.9×1.2×0.467+0.9×0.9×1.4×0.103/0.800=18.436kN 经计算得到σ=18436/(0.429×397)+103000/4248=132.227N/mm2; 考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!

8.3 板底支撑计算

8.3.1 医技楼15.6m高150mm厚楼板扣件钢管高支撑架计算书

楼板模板扣件钢管高支撑架计算书

依据规范:

********

........

《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011

《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 1-2008

计算参数:

钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 模板支架搭设高度为15.6m,

立杆的纵距 b=1.00m,立杆的横距 l=1.00m,立杆的步距 h=1.50m。

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方50×90mm,间距500mm,

木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。

倾倒混凝土荷载标准值0.00kN/m2,施工均布荷载标准值3.00kN/m2。 扣件计算折减系数取1.00。

图 楼板支撑架立面简图

********

........

图 楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元 按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下: 由

S=1.2×(25.50×0.15+0.20)+1.40×3.00=9.030kN/m2 由

S=1.35×25.50×0.15+0.7×1.40×3.00=8.104kN/m2

由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40

采用的钢管类型为φ48×2.8。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 考虑

0.9

的结构重要系数,静荷载标准值 q1 =

0.9×(25.500×0.150×1.000+0.200×1.000)=3.622kN/m 考虑

0.9

的结构重要系数,活荷载标准值 q2 =

0.9×(0.000+3.000)×1.000=2.700kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 100.00×1.50×1.50/6 = 37.50cm3; 截面惯性矩 I = bh3/12 = 100.00×1.50×1.50×1.50/12 = 28.13cm4;

********

........

式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

(1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m); 经

M

=

0.100×(1.20×3.622+1.40×2.700)×0.500×0.500=0.203kN.m

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.203×1000×1000/37500=5.418N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×3.622+1.4×2.700)×0.500=2.438kN 截面抗剪强度计算值 T=3×2438.0/(2×1000.000×15.000)=0.244N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

********

........

v = 0.677ql / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×3.622×5004/(100×6000×281250)=0.908mm 面板的最大挠度小于500.0/250,满足要求!

4

(4) 2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算

经过计算得到面板跨中最大弯矩计算公式为 M = 0.2Pl+0.08ql2 面板的计算宽度为1200.000mm 集中荷载 P = 2.5kN 考虑

0.9

的结构重要系数,静荷载标准值 q =

0.9×(25.500×0.150×1.200+0.200×1.200)=4.347kN/m 面板的计算跨度 l = 500.000mm 经

M

=

0.200×0.9×1.40×2.5×0.500+0.080×1.20×4.347×0.500×0.500=0.419kN.m

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.419×1000×1000/37500=11.182N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

二、支撑木方的计算

木方按照均布荷载计算。

1.荷载的计算

(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):

q11 = 25.500×0.150×0.500=1.913kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m):

********

........

q12 = 0.200×0.500=0.100kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):

经计算得到,活荷载标准值 q2 = (3.000+0.000)×0.500=1.500kN/m 考

0.9

q1

0.9×(1.20×1.913+1.20×0.100)=2.174kN/m

考虑0.9的结构重要系数,活荷载 q2 = 0.9×1.40×1.500=1.0kN/m 计算单元内的木方集中力为(1.0+2.174)×1.000=4.0kN

2.木方的计算

按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q = P/l = 4.0/1.000=4.0kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×4.06×1.00×1.00=0.406kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×1.000×4.0=2.438kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×1.000×4.0=4.470kN 木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 5.00×9.00×9.00/6 = 67.50cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 5.00×9.00×9.00×9.00/12 = 303.75cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

(1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.406×106/67500.0=6.02N/mm2 木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

********

=

........

(2)木方抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×2438/(2×50×90)=0.813N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求!

(3)木方挠度计算

挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,

均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)

得到q=1.811kN/m 最

v=0.677ql4/100EI=0.677×1.811×1000.04/(100×9000.00×3037500.0)=0.449mm

木方的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!

(4)2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算

经过计算得到跨中最大弯矩计算公式为 M = 0.2Pl+0.08ql2 考虑荷载重要性系数0.9,集中荷载 P = 0.9×2.5kN

********

........

经计算得到 M =

0.200×1.40×0.9×2.5×1.000+0.080×2.173×1.000×1.000=0.804kN.m 抗弯计算强度 f = M/W =0.804×106/67500.0=11.91N/mm2 木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

三、横向支撑钢管计算

横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。

4.47kN 4.47kNA 4.47kN 4.47kN 4.47kN 4.47kN 4.47kNB100010001000

支撑钢管计算简图

0.670

0.782

支撑钢管弯矩图(kN.m)

1.561.562.232.232.912.91

2.912.91

支撑钢管剪力图(kN)

2.232.231.561.56

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

1.99kN 1.99kNA 1.99kN 1.99kN 1.99kN 1.99kN 1.99kNB100010001000

********

........

支撑钢管变形计算受力图

0.0591.097

支撑钢管变形图(mm)

经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.782kN.m 最大变形 vmax=1.097mm 最大支座力 Qmax=9.610kN

抗弯计算强度 f = M/W =0.782×106/4248.0=184.14N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!

支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!

四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.00kN,双扣件取12.00kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=9.61kN

选用单扣件,抗滑承载力的设计计算不满足要求,建议可以考虑双扣件或调整立杆纵距或排距!!

五、立杆的稳定性计算荷载标准值

********

........

作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容:

(1)脚手架钢管的自重(kN): NG1 = 0.126×15.600=1.965kN

钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A 满堂架自重标准值,设计人员可根据情况修改。 (2)模板的自重(kN):

NG2 = 0.200×1.000×1.000=0.200kN (3)钢筋混凝土楼板自重(kN):

NG3 = 25.500×0.150×1.000×1.000=3.825kN

考虑0.9的结构重要系数,经计算得到静荷载标准值 NG = 0.9×(NG1+NG2+NG3) = 5.391kN。

2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。

考虑0.9的结构重要系数,经计算得到活荷载标准值 NQ = 0.9×(3.000+0.000)×1.000×1.000=2.700kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.20NG + 1.40NQ

六、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 10.25kN

********

........

i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A —— 立杆净截面面积,A=3.974cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m; h —— 最大步距,h=1.50m;

l0 —— 计算长度,取1.500+2×0.200=1.900m;

λ —— 长细比,为1900/16.0=119 <150 长细比验算满足要求! φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.4;经计算得到σ=10250/(0.4×397)=55.533N/mm2; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据模板规范计算公式5.2.5-15: M2W=0.9×0.9×1.4Wklah/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=uz×us×w20 = 0.250×1.000×1.415=0.3kN/m h —— 立杆的步距,1.50m; la —— 立杆迎风面的间距,1.00m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,1.00m; 风

Mw=0.9×0.9×1.4×0.3×1.000×1.500×1.500/10=0.090kN.m;

********

........

Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值,参照模板规范公式5.2.5-14;

Nw=1.2×5.391+0.9×1.4×2.700+0.9×0.9×1.4×0.090/1.000=9.974kN 经计算得到σ=9974/(0.4×397)+90000/4248=75.287N/mm2; 考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!

8.3.2 医技楼9.9m高120mm厚楼板扣件钢管高支撑架计算书

楼板模板扣件钢管高支撑架计算书

依据规范:

《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011

《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 1-2008

计算参数:

钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 模板支架搭设高度为9.9m,

立杆的纵距 b=1.00m,立杆的横距 l=1.00m,立杆的步距 h=1.50m。

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方50×90mm,间距500mm,

木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。

********

........

倾倒混凝土荷载标准值0.00kN/m,施工均布荷载标准值3.00kN/m。 扣件计算折减系数取1.00。

22

图 楼板支撑架立面简图

图 楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元 按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下: 由

S=1.2×(25.50×0.12+0.20)+1.40×3.00=8.112kN/m2 由

S=1.35×25.50×0.12+0.7×1.40×3.00=7.071kN/m2

由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40

********

........

采用的钢管类型为φ48×2.8。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 考虑

0.9

的结构重要系数,静荷载标准值 q1 =

0.9×(25.500×0.120×1.000+0.200×1.000)=2.934kN/m 考虑

0.9

的结构重要系数,活荷载标准值 q2 =

0.9×(0.000+3.000)×1.000=2.700kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 100.00×1.50×1.50/6 = 37.50cm3; 截面惯性矩 I = bh3/12 = 100.00×1.50×1.50×1.50/12 = 28.13cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

(1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m); 经

M

=

0.100×(1.20×2.934+1.40×2.700)×0.500×0.500=0.183kN.m

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.183×1000×1000/37500=4.867N/mm2

********

........

面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×2.934+1.4×2.700)×0.500=2.190kN 截面抗剪强度计算值 T=3×2190.0/(2×1000.000×15.000)=0.219N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

2

(3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×2.934×5004/(100×6000×281250)=0.736mm 面板的最大挠度小于500.0/250,满足要求!

(4) 2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算

经过计算得到面板跨中最大弯矩计算公式为 M = 0.2Pl+0.08ql2 面板的计算宽度为1200.000mm 集中荷载 P = 2.5kN 考虑

0.9

的结构重要系数,静荷载标准值 q =

0.9×(25.500×0.120×1.200+0.200×1.200)=3.521kN/m 面板的计算跨度 l = 500.000mm 经

M

=

0.200×0.9×1.40×2.5×0.500+0.080×1.20×3.521×0.500×0.500=0.399kN.m

********

........

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.399×1000×1000/37500=10.653N/mm 2

面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

二、支撑木方的计算

木方按照均布荷载计算。

1.荷载的计算

(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):

q11 = 25.500×0.120×0.500=1.530kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m): q12 = 0.200×0.500=0.100kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):

经计算得到,活荷载标准值 q2 = (3.000+0.000)×0.500=1.500kN/m 考

0.9

q1

0.9×(1.20×1.530+1.20×0.100)=1.760kN/m

考虑0.9的结构重要系数,活荷载 q2 = 0.9×1.40×1.500=1.0kN/m 计算单元内的木方集中力为(1.0+1.760)×1.000=3.650kN

2.木方的计算

按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q = P/l = 3.650/1.000=3.650kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×3.65×1.00×1.00=0.365kN.m

********

=

........

最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×1.000×3.650=2.190kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×1.000×3.650=4.015kN 木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 5.00×9.00×9.00/6 = 67.50cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 5.00×9.00×9.00×9.00/12 = 303.75cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

(1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.365×106/67500.0=5.41N/mm2 木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

(2)木方抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×2190/(2×50×90)=0.730N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求!

(3)木方挠度计算

挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,

********

........

均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)

得到q=1.467kN/m 最

v=0.677ql4/100EI=0.677×1.467×1000.04/(100×9000.00×3037500.0)=0.363mm

木方的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!

(4)2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算

经过计算得到跨中最大弯矩计算公式为 M = 0.2Pl+0.08ql2 考虑荷载重要性系数0.9,集中荷载 P = 0.9×2.5kN 经

M

0.200×1.40×0.9×2.5×1.000+0.080×1.760×1.000×1.000=0.771kN.m 抗弯计算强度 f = M/W =0.771×106/67500.0=11.42N/mm2 木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

三、横向支撑钢管计算

横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。

4.02kN 4.02kN 4.02kN 4.02kN 4.02kN 4.02kN 4.02kNA100010001000B

支撑钢管计算简图

********

=

........

0.6020.703

支撑钢管弯矩图(kN.m)

1.411.412.012.012.612.61

2.612.61

支撑钢管剪力图(kN)

2.012.011.411.41

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

1.61kN 1.61kNA 1.61kN 1.61kN 1.61kN 1.61kN 1.61kNB100010001000

支撑钢管变形计算受力图

0.0480.8

支撑钢管变形图(mm)

经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.703kN.m 最大变形 vmax=0.8mm 最大支座力 Qmax=8.633kN

抗弯计算强度 f = M/W =0.703×106/4248.0=165.42N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!

********

........

支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!

四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.00kN,双扣件取12.00kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=8.63kN

选用单扣件,抗滑承载力的设计计算不满足要求,建议可以考虑双扣件或调整立杆纵距或排距!!

五、立杆的稳定性计算荷载标准值

作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容:

(1)脚手架钢管的自重(kN): NG1 = 0.126×9.900=1.247kN

钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A 满堂架自重标准值,设计人员可根据情况修改。 (2)模板的自重(kN):

NG2 = 0.200×1.000×1.000=0.200kN (3)钢筋混凝土楼板自重(kN):

NG3 = 25.500×0.120×1.000×1.000=3.060kN

********

........

考虑0.9的结构重要系数,经计算得到静荷载标准值 NG = 0.9×(NG1+NG2+NG3) = 4.057kN。

2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。

考虑0.9的结构重要系数,经计算得到活荷载标准值 NQ = 0.9×(3.000+0.000)×1.000×1.000=2.700kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.20NG + 1.40NQ

六、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 8.65kN i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A —— 立杆净截面面积,A=3.974cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m; h —— 最大步距,h=1.50m;

l0 —— 计算长度,取1.500+2×0.200=1.900m;

λ —— 长细比,为1900/16.0=119 <150 长细比验算满足要求! φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.4; 经计算得到σ=88/(0.4×397)=46.8N/mm2; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!

********

........

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据模板规范计算公式5.2.5-15: MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m);

Wk=uz×us×w0 = 0.250×1.000×1.415=0.3kN/m2 h —— 立杆的步距,1.50m; la —— 立杆迎风面的间距,1.00m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,1.00m; 风

2

Mw=0.9×0.9×1.4×0.3×1.000×1.500×1.500/10=0.090kN.m;

Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值,参照模板规范公式5.2.5-14;

Nw=1.2×4.057+0.9×1.4×2.700+0.9×0.9×1.4×0.090/1.000=8.372kN 经计算得到σ=8372/(0.4×397)+90000/4248=66.608N/mm2; 考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!

8.3.3 病房楼4.2m高1500mm厚楼板扣件钢管高支撑架计算书

楼板模板扣件钢管高支撑架计算书

********

........

依据规范:

《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011

《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 1-2008

计算参数:

钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 模板支架搭设高度为4.2m,

立杆的纵距 b=0.50m,立杆的横距 l=0.50m,立杆的步距 h=1.50m。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方50×90mm,间距100mm,

木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。

倾倒混凝土荷载标准值0.00kN/m2,施工均布荷载标准值3.00kN/m2。 扣件计算折减系数取1.00。

********

........

图 楼板支撑架立面简图

图 楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元 按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下: 由

S=1.2×(25.50×1.50+0.20)+1.40×3.00=50.340kN/m2 由

S=1.35×25.50×1.50+0.7×1.40×3.00=.577kN/m2

由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98

采用的钢管类型为φ48×2.8。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 考虑

0.9

的结构重要系数,静荷载标准值 q1 =

0.9×(25.500×1.500×0.500+0.200×0.500)=17.302kN/m 考虑

0.9

的结构重要系数,活荷载标准值 q2 =

0.9×(0.000+3.000)×0.500=1.350kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

********

........

截面抵抗矩 W = bh/6 = 50.00×1.80×1.80/6 = 27.00cm;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 50.00×1.80×1.80×1.80/12 = 24.30cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

23

(1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m); 经

M

=

0.100×(1.35×17.302+0.98×1.350)×0.100×0.100=0.025kN.m

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.025×1000×1000/27000=0.914N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.35×17.302+1.0×1.350)×0.100=1.481kN 截面抗剪强度计算值 T=3×1481.0/(2×500.000×18.000)=0.247N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

********

........

(3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×17.302×1004/(100×6000×243000)=0.008mm 面板的最大挠度小于100.0/250,满足要求!

(4) 2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算

经过计算得到面板跨中最大弯矩计算公式为 M = 0.2Pl+0.08ql2 面板的计算宽度为1200.000mm 集中荷载 P = 2.5kN 考虑

0.9

的结构重要系数,静荷载标准值 q =

0.9×(25.500×1.500×1.200+0.200×1.200)=41.526kN/m 面板的计算跨度 l = 100.000mm 经

M

=

0.200×0.9×0.98×2.5×0.100+0.080×1.35×41.526×0.100×0.100=0.0kN.m

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.0×1000×1000/27000=3.294N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

二、支撑木方的计算

木方按照均布荷载计算。

1.荷载的计算

(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):

q11 = 25.500×1.500×0.100=3.825kN/m

********

........

(2)模板的自重线荷载(kN/m): q12 = 0.200×0.100=0.020kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):

经计算得到,活荷载标准值 q2 = (3.000+0.000)×0.100=0.300kN/m 考

0.9

q1

0.9×(1.35×3.825+1.35×0.020)=4.672kN/m

考虑0.9的结构重要系数,活荷载 q2 = 0.9×0.98×0.300=0.265kN/m 计算单元内的木方集中力为(0.265+4.672)×0.500=2.469kN

2.木方的计算

按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q = P/l = 2.468/0.500=4.936kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×4.94×0.50×0.50=0.123kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.500×4.936=1.481kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.500×4.936=2.715kN 木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 5.00×9.00×9.00/6 = 67.50cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 5.00×9.00×9.00×9.00/12 = 303.75cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

(1)木方抗弯强度计算

********

=

........

抗弯计算强度 f = M/W =0.123×10/67500.0=1.83N/mm 木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

62

(2)木方抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×1481/(2×50×90)=0.494N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求!

(3)木方挠度计算

挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,

均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)

得到q=3.461kN/m 最

v=0.677ql4/100EI=0.677×3.461×500.04/(100×9000.00×3037500.0)=0.0mm

木方的最大挠度小于500.0/250,满足要求!

(4)2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算

经过计算得到跨中最大弯矩计算公式为 M = 0.2Pl+0.08ql2

********

........

考虑荷载重要性系数0.9,集中荷载 P = 0.9×2.5kN 经

M

=

0.200×0.98×0.9×2.5×0.500+0.080×4.672×0.500×0.500=0.314kN.m 抗弯计算强度 f = M/W =0.314×106/67500.0=4.65N/mm2 木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

三、横向支撑钢管计算

横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。

2.71kN 2.71kN 2.71kN 2.71kN 2.71kN 2.71kN 2.71kN 2.71kN 2.71kN 2.71kN 2.71kN 2.71kN 2.71kN 2.71kN 2.71kN 2.71kNAB 500 500 500

支撑钢管计算简图

0.652

支撑钢管弯矩图(kN.m)

4.134.131.411.415.435.432.712.716.736.734.024.021.301.301.411.414.134.130.5

支撑钢管剪力图(kN)

1.301.304.024.026.736.730.000.002.712.715.435.43

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

********

........

1.90kN 1.90kN 1.90kN 1.90kN 1.90kN 1.90kN 1.90kN 1.90kN 1.90kN 1.90kN 1.90kN 1.90kN 1.90kN 1.90kN 1.90kN 1.90kNAB 500 500 500

支撑钢管变形计算受力图

0.0250.380

支撑钢管变形图(mm)

经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.652kN.m 最大变形 vmax=0.380mm 最大支座力 Qmax=14.878kN

抗弯计算强度 f = M/W =0.652×106/4248.0=153.39N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!

支撑钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求!

四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.00kN,双扣件取12.00kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=14.88kN

********

........

选用单扣件,抗滑承载力的设计计算不满足要求,建议可以考虑双扣件或调整立杆纵距或排距!!

五、立杆的稳定性计算荷载标准值

作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容:

(1)脚手架钢管的自重(kN): NG1 = 0.097×4.200=0.405kN

钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A 满堂架自重标准值,设计人员可根据情况修改。 (2)模板的自重(kN):

NG2 = 0.200×0.500×0.500=0.050kN (3)钢筋混凝土楼板自重(kN):

NG3 = 25.500×1.500×0.500×0.500=9.563kN

考虑0.9的结构重要系数,经计算得到静荷载标准值 NG = 0.9×(NG1+NG2+NG3) = 9.016kN。

2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。

考虑0.9的结构重要系数,经计算得到活荷载标准值 NQ = 0.9×(3.000+0.000)×0.500×0.500=0.675kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.35NG + 0.98NQ

六、立杆的稳定性计算

********

........

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 12.83kN i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A —— 立杆净截面面积,A=3.974cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m; h —— 最大步距,h=1.50m;

l0 —— 计算长度,取1.500+2×0.200=1.900m;

λ —— 长细比,为1900/16.0=119 <150 长细比验算满足要求! φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.4; 经计算得到σ=12833/(0.4×397)=69.531N/mm2; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据模板规范计算公式5.2.5-15: MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=uz×us×w0 = 0.250×1.000×1.415=0.3kN/m2 h —— 立杆的步距,1.50m;

********

........

la —— 立杆迎风面的间距,0.50m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.50m; 风

Mw=0.9×0.9×1.4×0.3×0.500×1.500×1.500/10=0.045kN.m;

Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值,参照模板规范公式5.2.5-14;

Nw=1.2×9.016+0.9×1.4×0.675+0.9×0.9×1.4×0.045/0.500=11.772kN 经计算得到σ=11772/(0.4×397)+45000/4248=74.406N/mm2; 考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!

8.3.4 病房楼2.7m高3000mm厚楼板扣件钢管高支撑架计算书

楼板模板扣件钢管高支撑架计算书

依据规范:

《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011

《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 1-2008

计算参数:

钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 模板支架搭设高度为2.7m,

立杆的纵距 b=0.40m,立杆的横距 l=0.40m,立杆的步距 h=1.50m。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

********

........

木方50×90mm,间距100mm,

木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。

倾倒混凝土荷载标准值0.00kN/m2,施工均布荷载标准值3.00kN/m2。 扣件计算折减系数取1.00。

图 楼板支撑架立面简图

图 楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元 按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下: 由

S=1.2×(25.50×3.00+0.20)+1.40×3.00=96.240kN/m2

********

........

由永久荷载效应控制的组合

S=1.35×25.50×3.00+0.7×1.40×3.00=106.215kN/m2

由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98

采用的钢管类型为φ48×2.8。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 考虑

0.9

的结构重要系数,静荷载标准值 q1 =

0.9×(25.500×3.000×0.400+0.200×0.400)=27.612kN/m 考虑

0.9

的结构重要系数,活荷载标准值 q2 =

0.9×(0.000+3.000)×0.400=1.080kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 40.00×1.80×1.80/6 = 21.60cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 40.00×1.80×1.80×1.80/12 = 19.44cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

(1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;

********

........

M = 0.100ql 其中 q —— 荷载设计值(kN/m); 经

M

=

2

0.100×(1.35×27.612+0.98×1.080)×0.100×0.100=0.038kN.m

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.038×1000×1000/21600=1.775N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.35×27.612+1.0×1.080)×0.100=2.300kN 截面抗剪强度计算值 T=3×2300.0/(2×400.000×18.000)=0.479N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×27.612×1004/(100×6000×194400)=0.016mm 面板的最大挠度小于100.0/250,满足要求!

(4) 2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算

经过计算得到面板中间跨支座最大弯矩计算公式为 M = 0.1Pl+0.1ql2 面板的计算宽度为1200.000mm 集中荷载 P = 2.5kN

********

........

考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值 q =

0.9×(25.500×3.000×1.200+0.200×1.200)=82.836kN/m 面板的计算跨度 l = 100.000mm 经

M

=

0.100×0.9×0.98×2.5×0.100+0.100×1.35×82.836×0.100×0.100=0.134kN.m

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.134×1000×1000/21600=6.198N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

二、支撑木方的计算

木方按照均布荷载计算。

1.荷载的计算

(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):

q11 = 25.500×3.000×0.100=7.650kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m): q12 = 0.200×0.100=0.020kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):

经计算得到,活荷载标准值 q2 = (3.000+0.000)×0.100=0.300kN/m 考

0.9

q1

=

0.9×(1.35×7.650+1.35×0.020)=9.319kN/m

考虑0.9的结构重要系数,活荷载 q2 = 0.9×0.98×0.300=0.265kN/m 计算单元内的木方集中力为(0.265+9.319)×0.400=3.834kN

********

........

2.木方的计算

按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q = P/l = 3.833/0.400=9.584kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×9.58×0.40×0.40=0.153kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.400×9.584=2.300kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.400×9.584=4.217kN 木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 5.00×9.00×9.00/6 = 67.50cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 5.00×9.00×9.00×9.00/12 = 303.75cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

(1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.153×106/67500.0=2.27N/mm2 木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

(2)木方抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×2300/(2×50×90)=0.767N/mm2

********

........

截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 木方的抗剪强度计算满足要求!

2

(3)木方挠度计算

挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,

均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)

得到q=6.903kN/m 最

v=0.677ql4/100EI=0.677×6.903×400.04/(100×9000.00×3037500.0)=0.044mm

木方的最大挠度小于400.0/250,满足要求!

(4)2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算

经过计算得到跨中最大弯矩计算公式为 M = 0.2Pl+0.08ql2 考虑荷载重要性系数0.9,集中荷载 P = 0.9×2.5kN 经

M

=

0.200×0.98×0.9×2.5×0.400+0.080×9.319×0.400×0.400=0.296kN.m 抗弯计算强度 f = M/W =0.296×106/67500.0=4.38N/mm2 木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

三、横向支撑钢管计算

横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。

********

........

4.22kN 4.22kN 4.22kN 4.22kN 4.22kN 4.22kN 4.22kN 4.22kN 4.22kN 4.22kN 4.22kN 4.22kN 4.22kNAB 400 400 400

支撑钢管计算简图

0.633

支撑钢管弯矩图(kN.m)

4.744.740.530.533.693.696.336.332.112.112.112.116.336.337.917.913.693.690.530.534.744.740.527

7.917.91

支撑钢管剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

3.04kN 3.04kN 3.04kN 3.04kN 3.04kN 3.04kN 3.04kN 3.04kN 3.04kN 3.04kN 3.04kN 3.04kN 3.04kNAB 400 400 400

支撑钢管变形计算受力图

0.0160.245

支撑钢管变形图(mm)

经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.633kN.m 最大变形 vmax=0.245mm

********

........

最大支座力 Qmax=18.449kN

抗弯计算强度 f = M/W =0.633×106/4248.0=148.90N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!

支撑钢管的最大挠度小于400.0/150与10mm,满足要求!

四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.00kN,双扣件取12.00kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=18.45kN

选用单扣件,抗滑承载力的设计计算不满足要求,建议可以考虑双扣件或调整立杆纵距或排距!!

五、立杆的稳定性计算荷载标准值

作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容:

(1)脚手架钢管的自重(kN): NG1 = 0.082×4.600=0.377kN

钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A 满堂架自重标准值,设计人员可根据情况修改。 (2)模板的自重(kN):

NG2 = 0.200×0.400×0.400=0.032kN

********

........

(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):

NG3 = 25.500×3.000×0.400×0.400=12.240kN

考虑0.9的结构重要系数,经计算得到静荷载标准值 NG = 0.9×(NG1+NG2+NG3) = 11.384kN。

2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。

考虑0.9的结构重要系数,经计算得到活荷载标准值 NQ0.9×(3.000+0.000)×0.400×0.400=0.432kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.35NG + 0.98NQ

六、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 15.79kN i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A —— 立杆净截面面积,A=3.974cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m; h —— 最大步距,h=1.50m;

l0 —— 计算长度,取1.500+2×0.200=1.900m;

λ —— 长细比,为1900/16.0=119 <150 长细比验算满足要求!

********

= ........

φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.4; 经计算得到σ=15792/(0.4×397)=85.562N/mm2; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据模板规范计算公式5.2.5-15: MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=uz×us×w0 = 0.250×1.000×1.415=0.3kN/m2 h —— 立杆的步距,1.50m; la —— 立杆迎风面的间距,0.40m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.40m; 风

Mw=0.9×0.9×1.4×0.3×0.400×1.500×1.500/10=0.036kN.m;

Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值,参照模板规范公式5.2.5-14;

Nw=1.2×11.384+0.9×1.4×0.432+0.9×0.9×1.4×0.036/0.400=14.308kN 经计算得到σ=14308/(0.4×397)+36000/4248=86.019N/mm2; 考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!

********

........

8.4 墙模板计算

8.4.1 病房楼2800mm墙模板计算书

墙模板计算书

一、墙模板基本参数

计算断面宽度2800mm,高度5700mm,两侧楼板厚度1500mm。 模板面板采用普通胶合板。

内龙骨布置12道,内龙骨采用50×100mm木方。 外龙骨间距500mm,外龙骨采用双钢管48mm×2.8mm。 对

11

100+400+400+400+400+400+400+400+400+400+400mm,断面跨度方向间距500mm,直径20mm。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

********

........

2800mm3773773775700mm377377377377377377377

模板组装示意图

001040377400400400400400400400400400

二、墙模板荷载标准值计算

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。 新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:

其中 γc—— 混凝土的重力密度,取25.500kN/m3;

t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h;

T —— 混凝土的入模温度,取5.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;

H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m;

********

........

β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.780kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.90×28.790=25.911kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.90×4.000=3.600kN/m2。

三、墙模板面板的计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照连续梁计算。 面板的计算宽度取0.50m。

荷载计算值 q = 1.2×25.911×0.500+1.40×3.600×0.500=18.067kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 50.00×1.80×1.80/6 = 27.00cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 50.00×1.80×1.80×1.80/12 = 24.30cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

18.07kN/mAB 382 382 382 382 382 382 382 382 382 382 382

计算简图

0.278

弯矩图(kN.m)

0.205

********

........

3.3.403.463.453.453.453.443.503.2.182.72

剪力图(kN)

3.253.503.443.453.453.453.463.403.2.724.18

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

12.96kN/mAB 382 382 382 382 382 382 382 382 382 382 382

变形计算受力图

0.065 1.215 变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=2.720kN N2=7.822kN N3=6.651kN N4=6.9kN N5=6.881kN N6=6.902kN N7=6.902kN N8=6.881kN N9=6.9kN

********

........

N10=6.651kN N11=7.822kN N12=2.720kN 最大弯矩 M = 0.278kN.m 最大变形 V = 1.215mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.278×1000×1000/27000=10.296N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

截面抗剪强度计算值 T=3Q/2bh=3×4177.0/(2×500.000×18.000)=0.696N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 1.215mm 面板的最大挠度小于381.8/250,满足要求!

四、墙模板内龙骨的计算

内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。

内龙骨强度计算均布荷载q=1.2×0.38×25.91+1.4×0.38×3.60=13.796kN/m 挠度计算荷载标准值q=0.38×25.91=9.8kN/m

********

........

按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q =P/l= 6.8/0.500=13.796kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×13.796×0.50×0.50=0.345kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.500×13.796=4.139kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.500×13.796=7.588kN

截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

(1)抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.345×106/83333.3=4.14N/mm2 抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

(2)抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×4139/(2×50×100)=1.242N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2

********

........

抗剪强度计算满足要求!

(3)挠度计算 最

v=0.677ql4/100EI=0.677×9.3×500.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.112mm

最大挠度小于500.0/250,满足要求!

五、墙模板外龙骨的计算

外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。 外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。

7.59kN 7.59kN 7.59kN 7.59kN 7.59kN 7.59kN 7.59kN 7.59kN 7.59kN 7.59kN 7.59kNAB 100 400 400 400 400 400 400 400 400 400 400 100

支撑钢管计算简图

0.569

支撑钢管弯矩图(kN.m)

0.406

6.016.014.284.284.274.273.823.823.483.483.123.122.682.682.742.742.472.471.761.760.000.000.000.001.581.583.313.313.323.323.773.774.114.114.474.474.8.8.914.915.825.125.825.127.59 7.59 支撑钢管剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

********

........

5.44kN 5.44kN 5.44kN 5.44kN 5.44kN 5.44kN 5.44kN 5.44kN 5.44kN 5.44kN 5.44kNAB 100 400 400 400 400 400 400 400 400 400 400 100

支撑钢管变形计算受力图

0.037

支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.569kN.m 最大变形 vmax=0.075mm 最大支座力 Qmax=10.2kN

0.075

抗弯计算强度 f = M/W =0.569×106/8496.0=66.97N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!

支撑钢管的最大挠度小于400.0/150与10mm,满足要求!

六、对拉螺栓的计算

计算公式:

N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2);

f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 20

********

........

对拉螺栓有效直径(mm): 17

对拉螺栓有效面积(mm2): A = 225.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 38.250 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 10.2 对拉螺栓强度验算满足要求!

侧模板计算满足要求!

********

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务