学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.一辆汽车从甲城开往乙城,平均每小时行驶110千米,行驶3小时后离乙城还有201千米,两城之间的公路长多少千米?
2.甲、乙两个仓库,己知甲仓库存粮的重量是乙仓库的3倍,如果甲仓库运进30吨,乙仓库运进100吨,这时甲仓库存粮的重量是乙仓库的2倍,现在乙仓库存粮多少吨?
3.王芳有12张10元和5元的人民币,面值一共是95元.王芳10元的人民币有多少张,5元的人民币有多少张?
4.工业新区新铺一条长1200米的水泥路,在路的两侧每隔50米安装一盏路灯(两端都装),一共要装多少盏路灯.路两侧每两盏路灯之间挖一个窨(yìn)井,一共要挖多少个窨井.
5.一辆汽车上午8:00从甲城出发开往乙城,4小时行了280千米,甲、乙两城相距910千米.照这样的速度,汽车什么时间能到达乙城?
6.甲仓库存粮20吨,乙仓库存粮16.4吨.乙仓库运给甲仓一部分粮后,甲仓存粮正好是乙仓的3倍,问乙仓运给甲仓多少吨粮食?
7.一辆汽车从甲地开往乙地i.每小时行全程的1/10.已知甲、乙两地之间的公路长500千米,这辆汽车2/5小时行驶多少千米?
8.小华在计算31.2除以一个数时,由于商的小数点向右多点了一位,结果是65.这道试题的除数是多少?
9.某校六年级有学生67人,请问至少有几个学生的生日是同一月?
10.一批货物要由甲、乙两辆汽车合运完成.原计划甲比乙多运50吨,结果乙实际的比计划少运70吨,已知乙实际运的货物量比甲实际运的货物量的3/5多10吨,这批货物共有多少吨?
11.8枝钢笔共104元,3个足球117元,6本笔记本元,(1)你认为,上面哪种商品最贵,哪种最便宜?(2)王老师买钢笔用去104元,买球用去117元.如果把这些钱都买笔记本,最多可以买多少本?
12.商店第一天卖出洗衣机27台,第二天卖出同样的洗衣机48台,第二天比第一天多收入8610元,求每台洗衣机的售价是多少元?
13.五年级(1)班的七名女同学的跳远成绩:2.米、2.70米、2.86米、2.65米、3.32米、2.68米、2.58米 (1)分别求出这组数据的平均数和中位数.(保留两位小数) (2)用哪个数据代表这组数据的一般水平更合适?
14.张静和李华一共有86张画片.张静给李华8张后,两人的画片的张数同样多.两人原来各有画片多少张?
15.五年级同学做操,按每8人一行,10人一行或12人一行,都正好排成整行而没有剩余,五年级至少有多少人?
16.一个圆柱形汽油桶的底面直径是40厘米,高是50厘米.(1)这个汽油桶的容积是多少立方分米?(2)如果每立方分米97号汽油重0.745千克,这只汽油桶能装97号汽油多少千克?(得数保留整千克数)
17.商店从工厂批发了80个足球和50个篮球.足球每个70元,篮球每个50元,商店要付给工厂多少钱?
18.师徒两人共同完成一批零件,师傅每时做45个,徒弟每时做32个,两人共同工作了6小时,师傅有事离开,剩下的由徒弟一人工作了5小时才完成,这批零件共有多少个?
19.一块平行四边形麦田,底是700米,高是60米,共收小麦40吨.平均每公顷收小麦多少吨?(得数保留两位小数)
20.声音在空气中的传播速度是340米/秒.在一个雷雨天,壮壮在看到闪电4秒钟后听到了雷声,壮壮当时距离打雷的地方大约有多远?
21.甲、乙两车的速度和是130千米,甲车与乙车的速度只比是8:5,现在两车同时从C地出发,背向而行恰好是同时分别到达A、B两地,乙车从B地原速立即返回,当乙车行了30分钟后,这时甲车从A地开始返回,并将速度提高25%,这样两车又同时返回到C地,求A、B的路程是多少千米?
22.在一个长60厘米、宽厘米、深45厘米的长方体鱼缸里放入一些水,并在水中浸入一块长12厘米、宽18厘米、高15厘米的铁块,把铁块从水中取出,水面将下降多少厘米?
23.甲、乙两车间,甲车间有工人135人,如果从甲车间调出2/9,那么甲车间剩余的工人相当于乙车间人数的84%,乙车间有工人多少人?
24.一辆小轿车行驶100千米耗油8.5升,照这样计算,它行驶千米耗油多少升?
25.植树节同学们去山上植树,四年级植树285棵,四年级比五年级少植28棵,五年级植了多少棵树?两个年级一共植了多少棵树?
26.中心小学六年级有学生178人,比三年级的1.2倍多10人,三年级有多少名学生?(用方程解)
27.甲、乙、丙三人进行200米赛跑,当甲到达终点时,乙离终点还有20米,丙离终点还有25米.如果甲、乙、丙赛跑时的速度都不变.那么,当乙到达终点时,丙离终点还有多少米?
28.甲乙两个粮仓,甲仓存粮是乙仓的3倍,甲仓运出150吨后,两仓存粮一样多.乙仓存粮多少吨?
29.工厂上半年生产电视机48万台,下半年是上半年的4/5,一年生产多少台电视机?
30.一项工程,甲单独完成需要24天,乙单独完成需要36天,丙单独完成需要72天.现在由甲、乙、丙三人合作这项工程,期间甲休息了2天,乙休息了3天,丙没有休息,完成这项工程一共用了多少天?
31.甲乙两车分别从东西两城同时出发相向而行,12小时后两车可相遇.实际甲车出发4小时后,因故障停车,乙车又走了20小时才与甲
车相遇.乙车行完全程需要多少小时.
32.甲、乙、丙三人的年龄之和是109岁,甲的年龄比乙的年龄的2倍还大3岁,乙的年龄比丙的年龄的2倍小2岁,那么三人的年龄分别是多少岁?
33.商店运回橘子汁和绿茶共720瓶.橘子汁24瓶/箱,绿茶24瓶/箱.其中橘子汁12箱,运回绿茶多少箱?
34.李小红看一本80页的故事书,第一天看了全书的1/5,第二天看了全书的1/4.这两天一共看了多少页?
35.运一批水果,甲乙两车9次运完,甲车运了126吨,乙车运了108吨,甲车平均每次比乙车多运多少吨?(用两种方法解答)
36.一块正方形麦地的周长是3600米,它的占地面积是多少公顷?
37.某小学四、五、六年级的同学分别给边疆地区的小朋友写信,六年级的同学写了159封信,比五年级的同学多写了6%,四年级的同学写的是五年级的同学的5/6,则四年级的同学写了多少封信,五年级的同学写了多少封信.
38.一批稻谷存放在两个粮食仓库中,甲库所存的稻谷数量是乙库的5/8,后来从甲库取出42吨,从乙库取出45%,这时两库所存的稻谷数量相等,乙库原来存稻谷多少吨?
39.甲乙两艘轮船同时从青岛开往上海.甲船每小时行36.5千米,乙船每小时行43.2千米.经过18小时,两船相距多少千米?
40.一车间50个工人生产零件,每人每天生产10个零件. 结果只有5个不合格,这批零件的合格率是多少?
41.甲、乙、丙三位老人年龄的和是217岁,乙的年龄是甲的1(1/3),丙的年龄是乙的5/6,问三位老人各几岁?
42.某工程队计划100人90天完成一项工程,按计划工作15天后,由于采用了先进的技术,每个人的工作效率都可提高50%,完成这项工程可提前多少天.
43.“耐克”和“李宁”各有一款价格相同的运动服,五一促销期间,“耐克”全场五折销售,“李宁”按原价的60%销售,妈妈给明明购买这两种品牌原价相同的运动服各一件,共用了1元,这两种品牌的运动服原价是多少元?
44.师傅和徒弟两人用3天合作生产一批零件,第一天生产139个,第二天生产145个,第三天生产136个,平均每人生产多少个?
45.光明小学共有680名学生,五年级占全校人数的3/20,五年级有多少人?五年级人数是六年级人数的3/4,六年级有多少人?
46.一块梯形麦田的面积是1820平方米,已知上底是48米,下底是56米,求梯形的麦田的高?
47.一桶油连桶重32.1千克,倒出一半油后连桶重还有17.1千克,原来这桶油有多少千克?
48.东方小学组织学生到校外植树,五年级40人共植树150棵,六年级45人,每人植树8棵,这两个年级平均每人植树多少棵.
49.两队合修一段路,甲队单独修需10天;乙队单独修,平均每天可修12米.现在两队合修6天,正好修完.这段路长多少米?
50.两辆汽车同时从一个收费站出发向同一地点开车,客车每小时行84千米,货车每小时行68千米,4小时后,货车与客车相距多少千米?
参
1.分析 根据题意,运用关系式:速度×路程=时间=路程,求出汽车3小时行驶的路程为110×3千米,然后加上此时离乙城的距离,即为所求. 解答 解:110×3+201 =330+201 =531(千米) 答:两城之间的公路长531千米. 点评 此题根据关系式:已行路程+未行路程=总路程,解决问题.
2.分析 根据“己知甲仓库存粮的重量是乙仓库的3倍”可设乙仓库原来存粮x吨,那么甲仓库存粮3x吨;如果甲仓库运进30吨,乙仓库运进100吨,此时甲仓库有(3x+30)吨,乙仓库有(x+100)吨,由“这时甲仓库存粮的重量是乙仓库的2倍”,列方程为3x+30=(x+100)×2,解方程即可求出乙仓库原来存粮多少吨. 问题问的是现在乙仓库存粮多少吨,那么就用乙仓库原来存粮的吨数加上运进的100吨即可.170+100=270(吨). 解答 解:设乙仓库原来存粮x吨,那么甲仓库存粮3x吨, 3x+30=(x+100)×2 3x+30=2x+200 x=170 170+100=270(吨) 答:现在乙仓库存粮270吨. 点评 此题运用了方程解法,设出未知数,列方程的依据:甲仓库原来的存粮+30=(乙仓库原来存粮+100)×2,列出方程.
3.分析 假设全是面值10元的人民币,则应该是10×12=120元,这比已知的95元多出了120-95=25元,因为1张10元比1张5元的人民币多10-5=5元,由此即可得出面值是5元的人民币有25÷5=5张,进而可以求出10元的有几张,由此即可解答问题. 解答 解:假设全是10元的,则5元的有: (10×12-95)÷(10-5) =25÷5 =5(张) 12-5=7(张) 答:
王芳10元的人民币有 7张,5元的人民币有 5张. 故答案为:7,5. 点评 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可.
4.分析:(1)先求出1200里面有几个50,即有几个间隔,最后一端还要安装一盏,由此得出一侧安装路灯的盏数,进而求出两侧安装路灯的盏数. (2)用间隔数乘2就是一共要挖窨(yìn)井的个数. 解答:解:(1)1200÷50=24(个), (24+1)×2=50(盏); (2)24×2=48(个), 答:一共要装50盏路灯,一共要挖48个窨井. 点评:此题属于典型的植树问题,先求出间隔数,再用间隔数加1,就是一侧植树的棵数,由此解决问题.
5.考点:简单的行程问题,日期和时间的推算 专题:质量、时间、人民币单位,行程问题 分析:首先用280除以4,求出汽车的速度是多少;然后根据路程÷速度=时间,用两地之间的距离除以汽车的速度,求出汽车行驶的时间;最后求出汽车什么时间能到达乙城即可. 解答: 解:910÷(280÷4) =910÷70 =13(小时) 因为13+8=21(时) 所以汽车晚上9:00到达乙城. 答:汽车晚上9:00到达乙城. 点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
6.考点:和倍问题 专题:和倍问题 分析:由题意,甲乙两仓共存粮20+16.4吨,是后来乙仓存粮的(3+1)倍,由此用除法可求得后来乙仓存粮,用16.4减去后来乙仓存粮就是乙仓运给甲仓多少吨粮食. 解答:
解:(20+16.4)÷(3+1) =36.4÷4 =9.1(吨) 16.4-9.1=7.3(吨) 答:乙仓运给甲仓7.3吨粮食. 点评:解答此题关键是明确甲乙两仓共存粮20+16.4吨,是后来乙仓存粮的(3+1)倍.
7.分析:要求2/5小时行驶的路程,先求速度,算式是500×1/10,再根据关系式:速度×时间=路程,解决问题. 解答:解:500×1/10×2/5=20(千米). 答:这辆汽车2/5小时行驶20千米. 点评:此题运用了行程问题的关系式:速度×时间=路程.
8.分析:由于商的小数点向右多点了一位,结果得65,所以正确结果为6.5,利用被除数÷商=除数可以得到结果. 解答:解:31.2÷6.5=4.8, 答:除数是4.8. 点评:此题主要考查被除数、除数和商的关系. 9.分析:一年有12个月,那么可以看做是12个抽屉,67个同学看做67个元素,考虑最差情况:把67个同学平均分配在12个抽屉中:67÷12=5…7,那么每个抽屉都有5人,那么剩下的7人,无论放到哪个抽屉都会出现6个人在同一个抽屉里. 解答:解:建立抽屉:一年有12个月,那么可以看做是12个抽屉,考虑最差情况: 67÷12=5…7, 5+1=6(人), 答:至少有6名同学的生日在同一个月. 点评:此题考查了抽屉原理解决实际问题的方法.
10.解答: 解:设甲运了x吨,可得方程: x-50-70=(3/5)x+10 x=325 325-50-70+325=530(吨) 答:共有530吨.
11.分析 (1)先依据“总价÷数量=单价”分别计算出每种商品的单价,再比较大小即可; (2)可用104元加上117元得到总钱数,然后再用总的钱数除以每本笔记本的单价即是可以买的本数. 解答 解:(1)
104÷8=13(元) 117÷3=39(元) ÷6=9(元) 39>13>9 所以足球最贵,笔记本最便宜; 答:足球最贵,笔记本最便宜. (2)(104+117)÷(÷6) =221÷9 =24(本)…5(元) 答:如果把这些钱都买笔记本,最多可以买24本. 点评 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
12.分析:用多收入的钱数除以多买的台数,就是每台洗衣机的售价. 解答:解:8610÷(48-27) =8610÷21 =410(台) 答:每台洗衣机的售价是410元. 点评:本题关键弄清多出的钱数对应的台数是多少,再运用总价除以台数就是单价,由此进行解答即可.
13.分析 (1)用所有数据之和除以数据的个数即可得到这组数据的平均数,将这组数据按从大到小顺序排列,处在最中间位置的一个数叫做这组数据的中位数,据此解答即可. (2)因为平均数反映的是这组数据的集中趋势.受偏大、偏小数的影响,所以用中位数代表这组数据的一般水平更合适. 解答 解:(1)平均数:
(2.+2.70+2.86+2.65+3.32+2.68+2.58)÷7 =19.33÷7 ≈2.76 把数据按照从大到小的顺序排列为: 3.32、2.86、2.70、2.68、2.65、2.58、2., 所以中位数:2.68 答:这组数据的平均数是2.76,中位数,2.68. (2)中位数代表这组数据的一般水平更合适. 点评 本题考查平均数的含义及求平均数的方法和中位数的意义及求解方法.
14.分析 根据“后来两人的画片张数同样多”,用“86÷2”求出后来两人每人的张数,然后减去给李华的8张即可得出李华的张数,进而得出张静的张数. 解答 解:86÷2-8 =43-8 =35(张) 86-35=51(张) 答:张静
原来有51张,李华原来有35张. 点评 解答此题的关键是先求出后来两人每人的画片张数.
15.分析:求五年级至少有多少人,即求8、10、12三个数的最小公倍数,由此解答即可. 解答:解:8=2×2×2, 10=2×5, 12=2×2×3, 则8、10、12三个数的最小公倍数是:2×2×2×5×3=120. 答:五年级至少有120人. 点评:此题主要考查求三个数的最小公倍数的方法:三个数的公有质因数、两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.
16.考点:关于圆柱的应用题 专题:立体图形的认识与计算 分析:求这个圆柱形汽油桶的容积,根据圆柱体的体积公式,代入数据即可求出;然后根据“每立方分米可装汽油 0.745千克”,用0.745乘体积,即可解决问题. 解答: 解:(1)40厘米=4分米,50厘米=5分米, 3.14×(4÷2)2×5 =3.14×4×5 =62.8(立方分米); 答:这个汽油桶的容积是62.8立方分米. (2)62.8×0.745=46.786≈47(千克) 答:这桶汽油大约重47千克. 点评:此题主要考查圆柱体的体积计算公式V=πr2h的运用情况,解答时一定要注意分清题目中条件,灵活解答. 17.分析:先依据“单价×数量=总价”分别计算出买足球和篮球各自需要的钱数,进而依据加法的意义即可得解. 解答:解:70×80+50×50, =5600+2500, =8100(元); 答:商店要付给工厂8100元钱. 点评:分别计算出买足球和篮球各自需要的钱数,是解答本题的关键. 18.考点:简单的工程问题 专题:工程问题 分析:首先根据工作量=工作效率×工作时间,求出师徒共同完成的个数,然后求出徒弟工作5小
时完成的个数,然后把师徒共同完成的和徒弟单独完成的相加即可. 解答: 解:(45+32)×6 =77×6 =462(个) 32×5=160(个) 462+160=622(个) 答:这批零件共有622个. 点评:此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率. 19.分析:根据平行四边形的面积=底×高,求出这块麦地的面积,再除以进率10000换算成公顷数,用共收小麦的吨数除以这个公顷数,即可解答问题. 解答:解:700×60 =42000(平方米) =4.2公顷 40÷4.2≈9.52(吨) 答:平均每公顷收小麦9.52吨. 点评:此题考查平行四边形的面积公式的计算应用以及平均数的意义及求解方法.
20.分析:根据路程=速度×时间,代入数据可求出路程.据此解答. 解答:解:340×4=1360(米). 答:壮壮当时距离打雷的地方大约1360米. 点评:本题主要考查了学生对路程=速度×时间这一数量关系的掌握情况.
21.分析:由题意可知:甲从C地到A地与乙从C地到B地所用的时间是一样的,则它们行驶的路程比就等于速度比,即为8:5,又因二者的速度和与速度比已知,于是可以求出各自的速度,当乙车行了30分钟后,行驶的路程可以求出,而甲后来的速度也可以求出,因为它们是同时到达C地,则甲从A地到C地的路程与乙从B地到C地减去30分钟行驶的路程比就等于它们后来的速度比,于是就可以列比例求解. 解答:解:设A、B两地的距离为x千米, 甲车的速度是:130×8/13=80(千米/小时), 乙车的速度是:130-80=50(千米/小时), 甲车后来
的速度为:80×(1+25%), =80×1.25, =100(千米/小时), 乙车30分钟行驶的路程:0.5×50=25(千米),100:50=2:1,
(8/13)x:[(5/13)x-25]=2:1 x=325; 答:A、B的路程是325千米. 点评:明白“当时间相等时,行驶的路程比就等于速度比”,是解答本题的关键. 22.考点:探索某些实物体积的测量方法,长方体和正方体的体积 专题:立体图形的认识与计算 分析:根据求不规则物体的体积的计算原理和方法,即排水法;这个长方体铁块的体积就等于鱼缸内下降的水的体积,所以用正方体铁块的体积除以长方体鱼缸的底面积即是鱼缸中的水下降的高度. 解答: 解:12×18×15÷(60×) =3240÷3240 =1(厘米) 答:水面将下降1厘米. 点评:此题关键是理解长12厘米、宽18厘米、高15厘米的铁块占据了鱼缸中水的体积,用铁块的体积除以鱼缸的底面积解答即可.
23.考点:分数、百分数复合应用题 专题:分数百分数应用题 分析:从甲车间调出2/9,剩下的占原来的(1-2/9),根据一个数乘分数的意义,用乘法求出甲车间剩下的人数,又知甲车间剩余的工人相当于乙车间人数的84%,再根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答. 解答: 解:135×(1-2/9)÷84% =135×7/9÷0.84 =105÷0.84 =125(人), 答:乙车间有工人125人. 点评:解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.
24.分析:根据照这样计算,先求出每千米耗油的升数,再求出行驶千米耗油的升数. 解答:解:8.5÷100×, =0.085×, =5.(升). 答:它行驶千米耗油5.升. 点评:解答此题的关键是先求得单一量,
再由不变的单一量求得总量.
25.【答案】313棵 598棵 【解析】 285+28=313(棵) 285+313=598(棵) 26.分析 设三年级有x名学生,根据等量关系:三年级学生人数×1.2+10人=六年级学生178人,列方程解答即可. 解答 解:设三年级有x名学生, 1.2x+10=178 1.2x=168 x=140 答:三年级有140名学生. 点评 本题考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:三年级学生人数×1.2+10人=六年级学生178人,列方程.
27.分析:甲跑到终点时,乙距离终点还有20米,丙距离终点还有25米,即甲到达终点时甲跑了200米,乙跑了180米,丙跑了175米,此时他们用的时间相同,那么他们的路程比等于他们的速度比,即可求出乙与丙的速度比:180:175=36/35,也是路程比;所以丙的速度是乙的36/35,当乙到达终点时跑了200米,此时丙跑了200米的35/36米,所以丙离终点还有200-200×35/36米. 解答:解:甲跑完了200米时: 乙跑了:200-20=180(米); 丙跑了:200-25=175(米); 乙与丙的速度比: 180:175=36:35. 当乙跑200米时,丙跑了: 200×35/36, =1750÷9, ≈194.4(米); 200-194.4=5.6(米); 答:当乙到达终点时,丙还有5.6米. 点评:题关键是先由甲到达终点时三人跑的路程求出乙丙二人的速度比,再利用速度比求出乙到终点时丙的路程. 28.分析 甲仓存粮是乙仓的3倍,把乙仓库存粮看作单位“1”,甲仓库存粮比乙仓库多3-1=2倍,如果从甲仓运出150吨后,两仓存粮一样多,可得甲仓库存粮比乙仓库多150吨,用除法即可得乙仓库的存粮,解决问题. 解答 解:150÷(3-1) =150÷2 =75(吨) 答:乙仓存粮75吨. 点
评 本题考查了差倍问题,关键是运用关系式:差÷(倍数-1)=较小数. 29.考点:分数乘法应用题 专题:分数百分数应用题 分析:把上半年生产电视机的台数看作单位“1”,根据分数乘法的意义,用48乘4/5,求出下半年的台数,再加上上半年的台数就是一年生产电视机的总台数. 解答: 解:48+48×4/5 =48+38.4 =86.4(万台) 答:一年生产86.4万台电视机. 点评:这种类型的题目属于基本的分数乘法应用题,找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题即可.
30.解答: 解:设一共需要x天完成这项工程,由题意得: 1/24×(x-2)+1/36×(x-3)+(1/72)x=1 x=14 答:完成这项工程一共用了14天. 31.分析:用总路程减减去两车行驶的路程再除以乙车用的时间,就是乙车的速度.再根据时间=路程÷速度可求出乙车行完全程需要的时间.据此解答. 解答:解:1÷[(1-1/12×4)÷20], =30(小时); 答:乙车行完全程需要30小时.
32.分析 根据题意可知,甲乙丙三人的岁数之间的关系,可以设丙的年龄为x岁,由乙的年龄比丙的年龄的2倍小2岁知道,乙的年龄是2x-2岁,根据甲的年龄比乙的年龄的2倍还大3岁知道甲的年龄是2(2x-2)+3岁.由三个人的年龄之和是109岁,可以列出方程解答. 解答 解:设丙的年龄为x岁,则乙的年龄是2x-2岁,甲的年龄是2(2x-2)+3岁. x+(2x-2)+[2(2x-2)+3]=109 x+2x-2+4x-4+3=109 7x=109+2+4-3 7x=112 x=16 则乙的年龄是2×16-2=30(岁), 甲的年龄是2(2×16-2)+3=63(岁). 故甲、乙、丙的年龄分别是63岁,30岁,16岁. 点评 根据题意,找出他们年龄之间的关系,找出等量关系,列出方程解
答即可.
33.分析:由题意可知:橘子汁24瓶/箱,绿茶24瓶/箱.用720除以24求出运回橘子和绿茶一共多少箱,然后用减法解答即可. 解答:解:720÷24-12, =30-12, =18(箱), 答:运回绿茶18箱. 点评:此题考查的目的是理解“包含”除法的意义及应用.
34.分析:第一天看了全书的1/5,第二天看了全书的1/4,则两天共看了全书的1/5+1/4,所以两天共看了80×(1/5+1/4)页; 解:80×(1/5+1/4) =80×9/20, =36(页). 答:两天共看了36页.
35.分析:方法一:利用甲车和乙车运的吨数,除以它们运的次数,求出各自平均每车运多少吨,再相减即可解答; 方法二:先求出甲车比乙车多运了多少吨,再除以运的次数9,解解答问题. 解答:解:方法一:126÷9-108÷9, =14-12, =2(吨); 方法二:(126-108)÷9, =18÷9, =2(吨), 答:甲车平均每次比乙车多运2吨. 点评:根据运的总吨数÷运的次数=每次运的吨数,是解决本题的关键.
36.分析 根据题意,可利用正方形的周长公式计算出边长,然后再利用正方形的面积=边长×边长计算出面积即可. 解答 解:3600÷4=900(米) 900×900=810000(平方米) 810000平方米=81公顷 答:这块麦地的占地面积是81公顷. 点评 解答此题的关键是确定正方形的边长,然后依据正方形的面积公式计算即可.
37.分析:六年级的同学写了159封信,比五年级的同学多写了6%,则六年级同学写的是五年级同学写的1+6%.所以五年级同学写了159÷(1+6%)=150封;四年级的同学写的是五年级的同学的5/6,根据分数
乘法的意义可知,四年级同学写了150×5/6封. 解答:解:年级同学写了: 159÷(1+6%) =159÷106%, =150(封); 四年级同学写了:150×5/6=125(封). 答:四年级的同学写了 125封信,五年级的同学写了 150封信. 点评:完成本题要注意是将五年级的人数当做单位“1”进行解答.
38.解答:解:设乙库原有稻谷x吨,则甲库原有(5/8)x吨,可得方程: (5/8)x-42=(1-45%)x (5/8)x-42=55%x, 0.075x=42, x=560. 答:乙库原有560吨. 点评:通过设未知数,根据题意列出等量关系式是完成本题的关键.
39.分析 首先根据甲船每小时行36.5千米,乙船每小时行43.2千米,用43.2减去36.5,求出两船的速度之差;然后根据速度×时间=路程,用两船的速度之差乘以18,求出两船相距多少即可. 解答 解:(43.2-36.5)×18 =6.7×18 =120.6(千米) 答:经过18小时,两船相距120.6千米. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
40.解答:解:50×10=500(个), 500-5=495(个), 495/500×100%=99%, 答:这批零件的合格率是99%;
41.解答:解:乙:217÷[1÷1(1/3)+1+5/6), =217÷31/12, =84(岁), 甲:84×3/4=63(岁), 丙:84×5/6=70(岁); 答:甲的年龄是84岁,乙的年龄是63岁,丙的年龄是70岁. 点评:本题的解答思路是:甲和丙都和乙的分率有关,所以把乙的年龄这个中间量看作单位“1”,然后找到具体数量对应的分率,再根据“已知一个数的几分之几是多少,
求这个数”用除法解答.
42.分析:根据题意知道,工效提高50%,时间就要减少1-1÷(1+50%),又因为“90天完成一项工程,按计划工作了15天,”所以按计划还需要(90-15)天完成,由此根据分数乘法的意义,可以求出实际减少的时间. 解答:解:(90-15)×[1-1÷(1+50%)], =75×[1-1÷3/2], =75×[1-2/3], =75×1/3, =25(天), 答:完成这项工程可提前25天. 点评:解答此题的关键是根据工效提高50%,时间就要减少1-1÷(1+50%),再根据基本的数量关系,求出实际完成此项工际需要的时间.
43.分析 打几折就是按照原价的百分之几十销售,“耐克”按五折销售,即按原价的50%出售,“李宁”按原价的60%出售,设这两种运动服的原价都为x元,则现价分别为50%x元与60%x元,又妈妈给明明购买这两种品牌原价相同的运动服各一件,共用了1元,即把两者的现价相加就是1元,则可得方程:50%x+60%x=1. 解答 解:设这两种运动服的原价为x元,可得方程: 50%x+60%x=1 110%x=1 x=140 答:这两种品牌的运动服原价是140元. 点评 解决本题关键是理解打折的含义,设出原价,再根据分数乘法的意义分别表示出现价,进而找出等量关系列出方程求解.
44.【答案】210个 【解析】 (139+145+136)÷2 =420÷2 =210(个) 答:平均每人生产210个.
45.考点:分数四则复合应用题 专题:分数百分数应用题 分析:先把全校人数看作单位“1”,运用分数乘法意义,求出五年级人数,再把六年级人数看作单位“1”,运用分数除法意义即可解答. 解答: 解:
680×3/20=102(人) 答:五年级有102人. 102÷3/4=136(人) 答:六年级有136人. 点评:本题主要考查学生正确运用分数乘法意义,以及分数除法意决问题的能力.
46.分析:根据梯形的面积公式:(上底+下底)×高÷2=梯形的面积,可用梯形的面积1820平方米乘2再除以梯形上底与下底的和即可得到答案. 解答:解:1820×2÷(48+56), =30÷104, =35(米). 答:梯形的麦田的高是35米. 点评:此题主要考查的是梯形的面积公式的应用.
47.分析:用油和桶原来的重量减去现在油和桶的重量就是倒出油的重量;倒出油的重量再乘2就是原来油的重量. 解答:解:32.1-17.1=15(千克); 15×2=30(千克); 答:原来这桶油有30千克. 点评:本题关键是理解倒出的油的重量=原来的重量-现在的重量,找到这一数量关系问题不难解决.
48.分析:根据“平均数×人数=总棵数”计算出六年级栽树的总棵数,进而求出两个年级植树的总棵数;然后用“两个年级植树的总棵数÷两个年级的总人数”解答即可. 解答:解:(150+8×45)÷(40+45), =(150+360)÷85, =510÷85, =6(棵); 答:这两个年级平均每人植树6棵. 点评:解答此题的关键是先根据平均植树的棵数、人数和总棵数的关系计算出六年级栽树的总棵数,进而根据平均数的计算方法进行解答即可. 49.考点:简单的工程问题 专题:工程问题 分析:首先根据甲队单独修需10天,求出甲的工作效率,然后求出甲6天修了这条路的几分之几,以及乙修了这条路的几分之几;然后求出乙6天修了多少米路,进而求
出这段路长多少米即可. 解答: 解:1-1/10×6 =1-3/5 =2/5 12×6÷2/5 =72÷2/5 =180(米) 答:这段路长180米. 点评:此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.
50.分析:根据题意,两车同向而行,要求4小时后货车与客车相距多少千米,即求4小时两车所行路程差.由题意,客车每小时比货车多行84-68=16千米,那么4小时多行16×4千米,解决问题. 解答:解:(84-68)×4, =16×4, =(千米); 答:货车与客车相距千米. 点评:解答此题,应注意两车是同向而行,就是求两车4小时两车所行路程差.
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务