您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页2024年广西壮族自治区南宁市小升初数学100题应用题专项训练试卷三含答案及精讲

2024年广西壮族自治区南宁市小升初数学100题应用题专项训练试卷三含答案及精讲

来源:爱go旅游网
2024年广西壮族自治区南宁市小升初数学100题应用题专项训练试卷三含答案及精讲

学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________

一、思维应用题(共100题,每题1分)

1.学校田径队有72人,正好是足球队的4倍,合唱队和舞蹈队的总人数是足球队的8倍,合唱队和舞蹈队共有多少人?

2.有一块梯形麦地,上底225米,下底325米,高120米,一共收小麦20295千克,问这块地平均每公顷收小麦多少千克?

3.五年级有122名学生参加语文、数学考试,每人至少有一门功课取得优秀成绩.其中语文成绩优秀的有65人,数学优秀的有87人,语文、数学都优秀的有多少人.

4.一块水稻试验田今年收小麦750千克,比去年增产两成,去年收小麦多少千克?

5.两块正方形的地,第一块地的边长比第二块地的边长的2倍多2米,而它们的周长相差56米,两块地边长是多少?

6.有37名战士要过河,只有一只小船,一次能载5人,需要几次才能渡

完?

7.五年级今天有18位教师来上班,有1人事假,1人病假,这一天的出勤率是多少?

8.某工程队修建一条9.6千米的公路,计划30天可以完工.实际每天比原来少做0.02千米,实际要多少天完成任务?

9.两辆汽车同时从东西两站相对开出,第一次在离东站45千米的地方相遇,之后两车继续以原来的速度前进,各自到站后都立即返回,又在距中点东侧9千米处相遇.两车相距多少千米.

10.甲数的1/3与乙数的1/4相等.如果甲数是90,则乙数是多少?

11.甲、乙两车分别同时从A、B两地相向而行,甲车的速度是乙车的4/5,相遇时甲车比乙车少行了34千米,问:①相遇时乙车行了多少千米?②A、B两地之间的路程是多少千米?

12.商店共运来182箱牛奶,纯牛奶的箱数是酸奶的箱数的6倍,酸奶有多少箱?(用方程解)

13.育民小学要植树234棵,把任务按1∶2∶3分配给四、五、六年级.六

年级植树多少棵?

14.甲、乙两个车间的人数相等,由于工作需要,甲车间调进40人,乙车间调出70人,这时甲车间的人数是乙车间的2倍,两个车间原来各有多少人.

15.某公司大厅里有6根长方体立柱,每根立柱长1.8米,宽1.5米,高5.4米. (1)这6根立柱一共占地面积是多少平方米? (2)这6根立柱所占的空间有多大? (3)在每根立柱的四周刷油漆,这6根立柱刷油漆的面积至少是多少平方米?

16.甲乙两城市相距20千米,一汽车以每小时86千米的速度从甲城市去乙城市,多少小时可以到达?

17.甲乙两车同时从AB两地相对开出,8小时后甲车在超过中点24千米的地方与乙车相遇,甲车每小时行55千米,乙车每小时行多少千米?

18.植树节时,四年级少先队员在正方形草坪上种的树苗排成了方阵,最外层每边种了10棵树苗,最外层一共种了多少棵?整个方阵一共种了多少棵树苗?

19.植树节期间,星湖小学计划在校园内种树80棵,实际种树96棵,实

际比计划多种树百分之几?

20.五年级有学生180人,五年级比六年级的5/9还多15人,六年级有多少人?

21.机床厂第一季度生产机床570台,比计划多生产90台,超额完成计划的百分之几?

22.铺一条路,原计划每天铺3.2千米,15天铺完.实际每天比原计划多铺25%,实际多少天铺完这条路?

23.甲、乙两辆汽车同时从车站开出,背向而行,甲车每小时行90千米,乙车每小时行85千米,几小时后两辆汽车相距437.5千米?

24.一块地,其中1/4种玉米,2/5种高粱,剩下的种小麦,小麦地占这块地的几分之几?

25.机械厂原计划一年内生产机床1800台.前3个月实际生产了480台.照这样计算,全年生产的台数超过原计划多少台?

26.一个圆柱形油桶的底面半径是3分米,若把它增加1分米,圆柱的侧面积就增加12.56平方分米.这个油桶的容积是多少升.(容器壁厚忽

略不计)

27.在手拉手扶贫活动中,五年级捐款总数比六年级捐款少850元,但比六年级捐款总数的1/2多120元,这两个年级各捐款多少元?

28.甲数是85,相当于乙数的17%,乙数是多少?

29.学校食堂有一批大米,第一天吃了这批大米的1/4,第二天又吃了千克,这时吃掉的大米和剩下的大米之比4:3是,学校食堂原来有大米多少千克?

30.某小学五年级有450人,其中男生人数占总人数的4/9。男生中较胖学生的人数占男生总人数的1/4,较胖的男生有多少人?

31.一辆自行车轮胎的外直径的是71厘米,如果平均每分钟转100周,通过一座1500米的桥,大约需要几分钟?

32.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,当甲车行到全程的7/11时与乙车相遇,乙车继续以每小时40千米的速度前进,又行驶了1千米到达A地,甲车出发到相遇用了多少小时?

33.某工厂有煤若干吨,第一次用去了一半多2吨,后买进10吨;第二

次又用了一半,然后又买进10吨.此时,工厂还剩煤22吨,问原有煤多少吨?

34.某公司职员8:00上班,17:30下班,中午在单位用餐和休息的时间是2小时.该公司职员一天实际上班时间是几小时几分.

35.甲、乙两辆汽车分别从A、B两地同时出发,相向而行,2.5小时后在距中心点30千米处相遇.已知甲、乙两车的速度比是3:2,求A、B两地之间的路程.

36.甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行59千米.两车相遇时,甲车多行8千米,求A、B两城的距离.

37.植树节参加植树活动的老师有8人,学生中女生56人,男生人数是女生的3倍,男生有多少人?你还能提出什么问题?并解决.

38.一份书稿,王老师单独校对每天能完成1/6,单独校对完需要8天,两人合作,4天内能全部校对完成吗?

39.一个运粮队,5辆车共运粮食22.5 吨,照这样计算,要运粮食118吨,至少需要几辆车?

40.六年级三个班的同学参加市少工委“植树造林,共建绿色家园”活动.一共栽树192棵,一班和二班共栽129棵,二班和三班共栽138棵.三个班各栽多少棵?

41.甲乙两辆旅游车同时从A、B两地相对出发,甲车平均每小时行驶78千米,乙车平均每小时行驶59千米,相遇时甲车比乙车多行驶76千米,A、B两地相距多少千米?

42.甲数=2×3×A×7,乙数=3×5×B×11,甲数和乙数的最大公约数是105,那么A、B分别是多少?

43.某工厂4月份平均每天烧煤176吨,照这样的用量,第二季度一共用煤多少吨?(第二季度包括4、5、6三个月)

44.仓库里有一批货物,用22辆载重量为3.5吨的货车正好运完,那么如果用一辆载重量为5.5吨的货车来运,一共需要运几次?

45.仓库里有水泥若干吨,第一天上午运出所存水泥的一半,下午运出10吨,这时仓库还有水泥44吨,问仓库原有水泥多少吨?

46.全班一共有48人,共用租了9条船,每条船都坐满了.大、小船各

租了几条?(小船4人;大船6人)

47.某工程队修一段长720米的公路,已经修了8天,每天修60米,如果余下的3天修完,平均每天要修多少米?

48.五年级有58人参加三项课外活动,每人至少参加一项,有32人参加科技组,27人参加书法组,20人参加体育组,其中参加科技又参加体育的有10人,而参加科技又参加书法的有14人,既参加体育又参加书法的有4人,问三项都参加的有几人?

49.一个用无盖铁皮制的圆柱形油桶,底面直径是40厘米,高是30厘米.如果1升汽油重0.68千克,这个油桶能装汽油多少千克.

50.王老师家买了一套商品房,总价44万元,如果一次付清房款,可以九折优惠.王老师一次付清房款多少元钱?

51.甲仓存粮24吨,乙仓存粮是甲仓的1.6倍,乙仓存粮多少吨?

52.有甲、乙两个粮食仓库,如果从甲仓库运10吨粮食到乙仓库,这时甲仓库的存粮是乙仓库的40%,已知甲仓库原存粮110吨,乙仓库原存粮多少吨?

53.工厂要加工1200个零件,计划20天完成,实际3天就完成了20%,照这样计算,可提前几天完成任务?

.一批货物有60吨,一辆车每次运4.5吨,需要运多少次才能把这批货物全部运完.

55.某工程队给脱贫村铺一条水泥路,每天铺48米,铺了15天后,还剩74米。这条路一共有多少米?

56.甲乙两地相距780千米,一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行85千米,9小时可以到达乙地吗?

57.某校五、六年级共有学生336人,抽调五年级人数的5/7、六年级人数的3/7排练团体操,共抽调了188人,五、六年级原来各有多少人?

58.每件毛衣208元,每件上衣356元,每条裤子120元.妈妈带900元.(1)所带的钱够买4件毛衣吗?够买裤子吗?(2)如果买2件上衣和一条裤子,应找回多少钱?

59.一辆汽车前3小时行驶156千米,后4小时行驶208千米,先用路程和时间组成两个比,如果能组成比例,再将这两个比组成比例.

60.六年级同学为元旦联欢会做绸花.一班做了165朵,二班做的朵数是一班的8/11,三班做的是二班的11/15,三个班一共做了多少朵绸花?

61.一件衣服打八折后以46.4元的价钱出售.这件衣服原价是多少元?

62.两个筑路队,甲队8天修路6.48千米,乙队9天修路10.35千米,先说说哪个队的工作效率高些,再计算一下你说的对不对.

63.张老师带领同学们去划船,女同学有130人,男同学有133人.每条船最多坐4人,问需要租多少条船?

.妈妈给小军买了一盒水果糖,每天吃3粒则能吃30天,如果每天只吃2粒,能吃多少天?

65.甲.乙两车同时从两地相对开出,两地相距239千米,2.5小时后相遇。甲车每小时行30千米,乙车每小时行多少千米?

66.商店里的袋装宣威火腿进价是160元一包,卖价是248元一包。某天该商店卖火腿赢利616元,这天该商店卖出火腿多少包?

67.张爷爷家有一头牛重460千克,一头鹿重330千克,一匹马重232千克.一辆载重1吨的汽车能一次把三个动物都运走吗?

68.一桶油连桶重157.8千克,用去一半后油后,连桶还重82.8千克.这桶油有油多少千克?

69.一件衣服34元,比原来便宜15%,比原来便宜多少元?

70.王老师买了25套运动服,上衣63元,裤子47元,服装店做活动,买10套及其以上,每套便宜10元.在10套的基础上,每增加10套,每套再降价2元.算算王老师一共花了多少钱?

71.小区安装了节水龙头后,每座楼124户,每天节约用水20吨.照这样计算,10座楼一周(垵7天计算)节约用水多少吨?

72.我们一共有32人要去划船,小船每条24元,限乘4人,大船每条30元,限乘6人,怎样租船最省钱?

73.五年级同学向希望小学捐了700本书,45本包成一包,包了15包,还剩多少本?

74.小区有一个长方形的运动场,长150米,宽70米,爷爷每天在那里进行晨练.问沿着运动场跑一圈是多少米?爷爷每天跑3圈,他跑了多少米?

75.两地相距0千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,3小时后相遇,已知甲、乙两车速度的比是5:4,甲、乙两车每小时各行多少千米?

76.甲、乙两城间相距486千米,一列动车上午11时从甲城出发开往乙城,下午1时到达乙城.这列动车平均每小时行多少千米?

77.甲每小时行9千米,乙每小时比甲少行3千米,两人从相隔20千米的两地同时相背而行,多少小时后两人相隔80千米.

78.两辆汽车从甲、乙两地同时开出,相向而行,出发3小时后,两车相距600千米,出发9小时后,两车相遇,甲、乙两地相距多少千米.

79.一个修路队修筑一段公路,计划每天修120米,8天可以修完.由于中途路上有阻,每天只能修80米,这样几天才能修完?

80.妈妈从超市买回来5.2千克大米和1.5千克瘦肉,一共用去25.02元.知道大米每千克1.35元,请问瘦肉每千克多少元?

81.仓库有450箱货物,第一天运走178箱,第二天运走252箱,还剩多少箱货物?

82.一段路长424米,已经修了340米,剩下的计划4小时修完,平均每小时修多少米?

83.甲、乙两辆汽车从相距616千米的两地同时相对开出,经过8小时在途中相遇,已知甲车速度是乙车的1/3,甲车每小时行多少千米?

84.甲乙两地相距258千米.一辆汽车和一辆拖拉机同时分别从两地相对开出,经过4小时两车相遇.已知汽车的速度是拖拉机速度的2倍.相遇时,汽车比拖拉机多行多少千米.

85.有210人选举大队长,有三位候选人甲、乙、丙,每人只能选之中1人,不能弃权。前190张票中甲得75张,乙得65张,丙得50张,规定谁的票最多谁当选。若甲要当选,最少还需要多少张票?

86.师徒两人同时加工一批零件,师傅每时加工45个,徒弟每时加工30个,几时后,师傅比徒弟多加工60个零件?

87.有一桶油,第一周用去了40%,第二周用去了43千克,还剩17千克.这桶油原来有多少千克?

88.某公司以每平方米2500元的价格征用了一块市中心的圆形土地,土

地的直径是80米. (1)请你按1:2000的比例尺将这个圆形土地画在下面,并且以A点为圆上一点.并标明你画出的这个圆的半径是多少? (2)征用这块土地需要多少万元.

.食堂买来一批白菜一共360千克,第一天吃了这些白菜的1/3,第二天吃了这些白菜的1/4,还剩多少白菜没有吃?

90.甲、乙两地间的铁路长是496千米,一列客车从甲地开往乙地,每小时行驶92千米,客车开出半小时后,一列货车从乙地开往甲地,每小时行驶88千米,货车开出后多长时间与客车相遇?

91.甲、乙两辆车同时从相距342千米的两地相向而行,经过2小时相遇,已知甲、乙两辆车的速度比是5:4,乙车行完全程要多少时间?

92.一个圆柱形容器,从里面量得半径是2分米,高5分米,它的容积是多少升?现在有188.4升牛奶,需要用多少个这样的容器才能盛完?

93.某商店2月份卖出4盒羽毛球,每盒装24个羽毛球,共收款576元,每个羽毛球多少元?

94.师范附小举办五六年级绘画大赛,共收到参赛作品225幅,其中五年级的作品数量是六年级的1.5倍,五、六年级各有多少幅参赛作

品?

95.甲、乙、丙三人各有若干元钱,甲拿出一半平分给乙、丙,乙又拿出现有的一半平分给甲和丙,最后丙又拿出现有的一半平分给甲和乙,这时他们各有240元,问甲、乙、丙原来各有多少元?

96.甲乙两座城市相距530千米,货车和客车从两城同时出发,相向而行.货车每小时行50千米,客车每小时行70千米.客车在行驶中因故耽误1小时,然后继续向前行驶与货车相遇.问相遇时客车、货车各行驶多少千米.

97.两辆汽车同时从相距194.4千米的两地相对开出,经过2.4小时相遇.甲车每小时行38千米,乙车每小时行多少千米?

98.甲乙两地间的公路长是770千米.客车和货车同时从两地相对开出,货车每小时行50千米,客车速度是货车速度的1.2倍.几小时后客车和货车相遇?

99.红光小学五年级有学生420人,六年级学生人数比五年级少1/7,五、六年级共有多少学生?

100.甲、乙两列客车从相距690千米的两地同时相对开出,快车每小时

行60千米,慢车每小时行50千米,几小时后两车在距离中点30千米处相遇? 参

1.【答案】144人 【解析】 学校田径队有72人,正好是足球队的4倍,也就是足球队的4倍是72人,用72÷4=18人就可以求出足球队的人数;合唱队和舞蹈队的总人数是足球队的8倍,也就是18的8倍,即18×8,据此即可解答。 72÷4=18(人) 18×8=144(人) 答:合唱队和舞蹈队共有144人。

2.考点:梯形的面积 专题:平面图形的认识与计算 分析:首先根据梯形的面积公式:s=(a+b)h÷2,求出这块麦地的面积,再根据总产量÷数量=单产量解答. 解答: 解:(225+325)×120÷2 =550×120÷2 =33000(平方米) 33000平方米=3.3公顷 20295÷3.3=6150(千克). 答:这块地平均每公顷收小麦6150千克. 点评:此题主要考查梯形的面积公式以及总产量、数量、单产量三者之间关系的实际应用.

3.考点:容斥原理 专题:传统应用题专题 分析:因为每人至少做完一种作业,所以实际122人参加了考试,做完数学和语文作业的总人数为:65+87=152,152-122=30(人),超出了参加的总人数,超出的部分是两种都优秀的人数. 解答: 解:65+87-122 =152-122 =30(人) 答:语文、数学都优秀的有30人. 点评:解决本题的关键是根据:做完数学和语文作业的总人数-全班人数=两种作业都完成的人数.

4.分析 今年比去年增产两成,是指今年的产量比去年多20%,把去年的产量看成单位“1”,今年的产量是去年的(1+20%),它对应的数量是750千克,由此用除法求出去年的产量. 解答 解:750÷(1+20%) =750÷120% =625(千克) 答:去年收小麦625千克. 点评 解决本题关键是理解成数的含义,几成就是百分之几十.

5.分析 设第二个正方形的边长为x米,则第一个正方形的边长为(2x+2)米,据此利用正方形的周长公式以及等量关系:第一个正方形的周长-第二个正方形的周长=56米”列出方程,即可求出第二个正方形的边长,据此再求出第一个正方形的边长即可求解. 解答 解:设第二个正方形的边长为x米,则第一个正方形的边长为(2x+2)米, 4×(2x+2)-4x=56 8x+8-4x=56 4x= x=14 14×2+2=30(米) 答:第一块地的边长是30米,第二块的边长是14米. 点评 解答此题的关键是:正确设出这两个正方形的边长,弄清楚数量间的关系得出等量关系式,列方程即可求解. 6.分析:“河边只有一条小船,船上每次只能坐5人”因只有一条船,所除了最后一次能坐5人,其余的每次过去只能过5-1=4(人),因1人要划船回来,求出(37-5)里面有几个4,就是需要返回划行的次数,再加上最后一次即可. 解答:解:(37-5)÷(5-1)+1 =32÷4+1 =8+1 =9(次) 答:至少载9次才能使他们全部过河. 点评:本题的关键是理解:除了最后一次能坐5人,其余的每次过去只能过5-1=4(人),因1人要划船回来.

7.解答:18/(18+1+1)×100%=90%; 答:这一天的出勤率是90%; 8.分析:要求实际多少天可以完成任务,需知道工作量(已知)与实际

每天修的千米数,要求实际每天修的千米数,需求得计划每天修的千米数,由此找出条件列出算式解决问题. 解答:解:9.6÷(9.6÷30-0.02) =9.6÷(0.32-0.02) =9.6÷0.3 =32(天); 答:实际要32天完成任务. 点评:解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.

9.分析:根据题意可知:第一次相遇时,两车共行了1个全程,其中第一辆车(从东站出发的那辆)行了45千米.第二次相遇时,两车共行了3个全程,其中第一辆车共行了45×3=135千米.这时第一辆车已从越过中点开出了9千米,就是说第一辆车的行程减去9千米就是1个半全程,据此列式解答即可. 解答:解:(45×3-9)÷1.5, =126÷1.5, =84(千米); 答:两车相距84千米. 点评:解答这类题目就不能再按平常的思维去找路程、时间和速度,根据路程=速度×时间来算了.这是一道技巧性比较强的题目,解答的关键是想第二次相遇时从东站出发的车走了全程的几倍来考虑就可以了.

10.解答:解:90×1/3÷1/4, =120; 答:乙数是120.

11.考点:分数四则复合应用题,简单的行程问题 专题:分数百分数应用题,行程问题 分析:根据题意相遇时时间相同,甲车的速度是乙车的4/5,则甲行的路程是乙行的4/5,比乙少1/5,是34千米,从而可求乙行的路程是34÷1/5=170千米,甲行的路程是170×4/5=136千米,加起来就是两地间的路程. 解答: 解:①34÷(1-4/5) =34÷1/5 =170(千米) 答:相遇时乙车行了170千米. ②170+170×4/5 =170+136 =306(千米) 答:A、B两地之间的路程是306千米. 点评:本题的关键是理解时间

相同的情况下甲的速度是乙的4/5,那么甲走的路程就是乙走的路程的4/5.

12.考点:列方程解应用题(两步需要逆思考) 专题:列方程解应用题 分析:根据题意,数量间的相等关系为:运来酸奶的箱数×6+纯牛奶的箱数=牛奶的总箱数,设酸奶有x箱,列方程解答即可. 解答: 解:设酸奶有x箱, 6x+x=182 7x=182 x=26 答:酸奶有26箱. 点评:解答此题容易找出基本数量关系:运来酸奶的箱数×6+纯牛奶的箱数=牛奶的总箱数.

13.解:234×3/6=117(棵)

14.分析:根据“甲车间调进40人,乙车间调出70人”可得这时甲比乙多40+70=110人,对应着2-1=1倍,用除法求出现在的乙车间的人数,再加上70即可. 解答:解:(40+70)÷(2-1)+70 =110÷1+70 =180(人); 答:两个车间原来各有180人. 点评:本题关键是求出现在甲比乙多多少人.

15.分析:(1)先求出每根立柱的底面积,再乘6,就是这6根立柱一共占地的面积,利用长方形的面积公式即可求解; (2)先利用长方体的体积公式求出每根立柱的体积,再乘6,就是这6根立柱所占的空间; (3)先求出每根立柱的侧面积,再乘6,就是这6根立柱刷油漆的面积. 解答:解:(1)1.8×1.5×6, =2.7×6, =16.2(平方米); 答:这6根立柱一共占地面积是16.2平方米.( 2)1.8×1.5×5.4×6, =14.58×6, =87.48(立方米); 答:这6根立柱所占的空间是87.48立方米. (3)(1.8×5.4+1.5×5.4)×2×6, =(9.72+8.1)×12, =17.82×12, =213.84

(平方米); 答:这6根立柱刷油漆的面积至少是213.84平方米. 点评:此题主要考查长方体的侧面积体积以及长方形的面积公式的实际应用,关键是弄清楚求的是哪几个面的面积.

16.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:已知路程和时间,根据路程÷速度=时间,用20÷86可解. 解答: 解:20÷86=24(小时) 答:24小时可以到达. 点评:本题主要考查了路程、速度和时间三者间的关系.

17.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:首先根据题意,可得甲比乙多行驶了24×2=48(千米),然后再除以8,即可求出甲比乙每小时多行多少千米;然后用甲的速度减去甲乙的速度差,求出乙车每小时行多少千米即可. 解答: 解:55-(24×2÷8) =55-6 =49(千米) 答:乙车每小时行49千米. 点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握;解答此题的关键是求出甲比乙多行驶了千米.

18.分析:最外层点数=每边点数×4-4;实心方阵中总点数=每边点数×每边点数;代入数据即可解答. 解答:解:10×4-4=36(棵), 10×10=100(棵), 答:最外层人数有36棵,整个方阵一共有100棵. 点评:此题考查了方阵问题中:最外层点数=每边点数×4-4;实心方阵中总点数=每边点数×每边点数的灵活应用.

19.考点:百分数的实际应用 专题:分数百分数应用题 分析:计划在校园内种树80棵,实际种树96棵,则实际种树比计划种树多96-80棵,根据分数的意义,实际比计划多种树(96-80)÷80=20%. 解答: 解:

(96-80)÷80 =16÷80 =20%. 答:实际比计划多种树20%. 点评:完成本题要注意单位“1”的确定,将计划种树当作单位“1”.

20.分析:根据题意,五年级人数减去15人就是六年级的5/9,那么六年级有学生(180-15)÷5/9,解决问题. 解答:解:(180-15)÷5/9, =165×9/5, =297(人); 答:六年级有297人. 点评:此题解答的关键是求出六年级的5/9是多少人,根据“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”,用除法计算.

21.分析:先求出计划生产多少台,再用多生产的台数除以计划的台数. 解答:解:90÷(570-90), =90÷480, =18.75%; 答:超额完成计划的18.75%. 点评:本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是找出谁是单位“1”,单位“1”的量作为除数.

22.分析 把原计划每天铺的长度看作单位“1”,则实际每天铺[3.2×(1+25%)]千米;这条路的长度一定,则每天铺的长度与铺的天数成反比,据此可列比例解答. 解答 解:设实际用了x天铺完这条路,得: 3.2×(1+25%)×x=3.2×15 4×x=48 x=12 答:实际12天铺完这条路. 点评 解答此题的关键是:先求出实际每天铺的长度,再据这条路的长度一定,则每天铺的长度与铺的天数成反比,即可列比例求解. 23.分析:根据时间=路程÷两车速度和即可解答. 解答:解:437.5÷(90+85), =437.5÷175, =2.5(小时), 答:2.5小时后两辆汽车相距437.5千米. 点评:解答本题只要依据数量间的等量关系,代入数据即可解答.

24.分析:将这块地的总面积当作单位“1”,根据分数减法的意义,用单

位“1”分别减去种玉米与高粱占全部的分率,即得小麦地占这块地的几分之几. 解答:解:1-1/4-2/5=7/20 答:小麦占这块地的7/20. 点评:本题考查了学生完成简单的分数减法应用题的能力.

25.分析 根据题意,可用480除以3计算出平均每月生产的台数,然后再乘12计算出全年实际生产的台数,最后再用实际生产的台数减去原计划生产的台数即可. 解答 解:480÷3×12-1600 =160×12-1800 =1920-1800 =120(台) 答:全年生产的台数超过原计划120台. 点评 解答此题的关键是确定全年实际生产的台数.

26.分析:由圆柱的侧面展开图的特点可知:圆柱的侧面展开后是一个长方形,长方形的长等于圆柱的底面周长,宽等于圆柱的高,又因圆柱的侧面积=底面周长×高,于是可以求出圆柱的高,进而利用圆柱的体积公式求出圆柱的容积. 解答:解:设圆柱的高为h, 3.14×h×2×1=12.56, 6.28h=12.56, h=2; 3.14×32×2, =3.14×9×2, =56.52(立方分米), =56.52(升); 答:这个油桶的容积是56.52升. 点评:此题主要考查圆柱的侧面积和体积的计算方法,关键是求出圆柱的高. 27.解答:解:设六年级捐款x元, x-850=(1/2)x+120 x=1940

1940-850=1090(元) 答:五年级捐款1090元,六年级捐款1940元. 28.分析:根据题意,85是乙数的17%,要求乙数是多少,用除法计算. 解答:解:85÷17%, =85÷0.17, =500; 答:乙数是500. 点评:此题考查了“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的应用题,用除法计算.

29.考点:分数四则复合应用题,比的应用 专题:分数百分数应用题 分

析:把这批大米的总质量看成单位“1”,吃掉的大米和剩下的大米之比4:3,那么吃掉的就占总质量的4/7,第二天吃掉的就占总质量的(4/7-1/4)它对应的数量是千克,由此用除法求出总质量. 解答: 解:吃掉的大米和剩下的大米之比4:3,那么吃掉的就是总质量的4/(3+4)=4/7; ÷(4/7-1/4) =÷9/28 =168(千克) 答:学校食堂原来有大米168千克. 点评:本题的关键是找出单位“1”,先根据吃掉的与与剩下比的关系,找出并单位“1”的几分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.

30.解:450×4/9=200(人), 200×1/4=50(人)

31.分析:根据圆c=πd,求出车轮的周长,再根据自行车平均每分钟转100周,求出自行车每分钟走的路程,也就是速度,最后根据时间=路程÷速度解答. 解答:解:71厘米=0.71米, 1500÷(3.14×0.71×100), =1500÷222.94, ≈8(分钟); 答:大约需要8分钟. 点评:本题主要考查路程、速度、时间之间的数量关系,以及圆周长的计算. 32.解答 解:1-7/11=4/11 7/11:4/11=7:4 1×4/7÷40 =88÷40 =2.2(小时) 答:甲车出发到相遇用了2.2小时.

33.分析:买进10吨,此时,工厂还剩煤22吨,没买之前是22-10=12(吨),也就是第二次用去的吨数,即第一次用去以后,又买进10吨,这时剩下12吨,因此第一次用去一半,余下12×2-10=14(吨);第一次用去了一半多2吨,是14吨,那么原有煤的数量是(14+2)×2=32(吨). 解答:解:[(22-10)×2-10+2]×2, =[12×2-10+2]×2, =16×2, =32(吨); 答:原有煤32吨. 点评:此题属于较复杂的逆推问题,

应从后向前逆着问题的说法,逐步加以推算,直到得出问题的答案. 34.分析:用结束时间减去开始时间,再减去中间休息时间2小时,即可解答. 解答:解:17:30-8:00-2=7小时30分, 答:该公司职员一天实际上班时间是7小时30分. 点评:此题考查时间的推算,用结束时间减去开始时间.

35.分析 根据甲、乙两车的速度比是3:2,可知相遇时,甲、乙两车的路程比也是3:2,这是甲车行了全程3/(3+2),根据离中点30千米相遇,用30千米除以对应的分率[3/(3+2)-1/2],就是A、B两地的距离,列式解答即可. 解答 解:30÷[3/(3+2)-1/2] =30÷1/10 =300(千米) 答:A、B两地之间的路程是300千米. 点评 解决此题关键是理解相遇时甲车行了全程的几分之几,离中点30千米所对应的分率,再进一步求全程.

36.分析:甲乙两车的速度差为60-59=1(千米),根据“两车相遇时,甲车多行8千米”,可知两车相遇时间为8÷(60-59)=8(小时),然后乘速度和,即为所求. 解答:解:8÷(60-59)×(60+59), =8÷1×119, =8×119, =952(千米); 答:A、B两城的距离是952千米. 点评:根据甲乙两车的速度差和路程差求出相遇时间是解答此题的关键. 37.考点:整数、小数复合应用题,“提问题”、“填条件”应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:根据“男生人数是女生的3倍”,用女生人数乘3,列式56×3=168人就是男生的人数;提问题是男女生一共多少人?用56+168计算即可. 解答: 解:(1)56×3=168(人) 答:男生有168人; (2)男女生一共多少人? 56+168=224(人) 答:男

女生一共224人. 点评:解答此题(1)根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算;(2)根据加法的意答.

38.解:1÷(1÷8+1/6), =1÷(1/8+1/6), =1÷7/24, =3(3/7)(天), 因为,3(3/7)<4, 所以,两人合作,4天内能全部校对完成, 答:两人合作,4天内能全部校对完成.

39.解答: 解:118÷(22.5÷5), =118÷4.5, ≈27(辆); 答:至少需要27辆车.

40.考点:简单的等量代换问题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:一班栽的棵数=一共栽树的棵数-二班和三班共栽的棵数,二班栽的棵数=一班和二班共栽树的棵数-一班栽的棵数,三班栽的棵数=二班和三班共栽树的棵数-二班栽的棵数,依此列式即可求解. 解答: 解:一班栽的棵数:192-138=(棵), 二班栽的棵数:129-=75(棵), 三班栽的棵数:138-75=63(棵). 答:一班栽棵,二班栽75棵,三班栽63棵. 点评:本题关键是找准三个班栽树的棵数.

41.【答案】8千米 【解析】 76÷(78-59)=4(小时) (78+59)×4=8(千米)

42.分析:根据题干中甲数和乙数的最大公约数是105,可先将105进行分解质因数,所得的质因数就是甲数和乙数所公有的质因数. 解答:解:,因为105=3×5×7, 甲数=2×3××A×7, 乙数=3×5×B×7, 可知A=5,B=7; 答案为:5,7. 点评:此题主要考查的是:把两个数的最大公约数进行分解质因数,所得到的质因数一定是这两个数所共有的质因数.

43.【答案】176×(30+31+30)=16016(吨) 【解析】略

44.分析 根据乘法的意义,求出这批货物的总吨数:22×3.5(吨),再根据除法的意义,用总吨数除以5.5,即为一共需要运几次. 解答 解:3.5×22÷5.5 =77÷5.5 =14(次) 答:一共需要运14次. 点评 此题主要考查依据乘法、除法的意决实际问题的能力.

45.分析:由题意可知:下午运出的吨数+剩余的吨数=所存水泥的一半,从而即可求出原有水泥的重量. 解答:解:(10+44)×2, =108(吨); 答:仓库原有水泥108吨. 点评:明白:下午运出的吨数+剩余的吨数=所存水泥的一半,是解答本题的关键.

46.分析 假设9条全是租的大船,则一共可以坐下9×6=人,这比已知的48人多出了-48=6人的空座,因为1条大船比1条小船多坐6-4=2人,所以小船一共有6÷2=3条,则大船一共有9-3=6条,据此即可解答. 解答 解:假设9条全是租的大船,则小船有: (9×6-48)÷(6-4) =6÷2 =3(条) 则大船有:9-3=6(条) 答:大船租了6条,小船租了3条. 点评 此题属于鸡兔同笼问题,可以直接采用假设法解答;也可以看做含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.

47.【答案】80米 【解析】 用已经修的天数乘每天修的长度求出已经修的长度,用总长度减去已经修的长度求出余下的长度,用余下的长度除以3求出余下的平均每天要修的长度。 (720-60×8)÷3=80(米) 答:平均每天要修80米。

48.分析:根据题意先求出或参加科技组,或参加书法组,或参加体育组的总人数,再根据容斥原理,即可求出三项都参加的人数. 解答:解:(58+10+14+4)-(32+27+20), =86-79, =7(人); 答:三项都参加的有7人. 点评:解答此题的关键是,弄清题意,找出对应量,根据容斥原理,列式解答即可.

49.分析:要求这个油桶装油的千克数,需先求出油桶的容积,即求圆柱的体积,运用圆柱的体积计算公式,代入数据求得容积,进而问题得解. 解答:解:油桶的容积: 3.14×(40÷2)2×30, =3.14×12000, =37680(立方厘米), =37.68(升); 油桶装油的重量: 37.68×0.68=25.6224≈26(千克); 答:这个油桶可装油526千克. 点评:解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或表面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.

50.分析:九折优惠,就是原价的90%,也就是求44万元的90%是多少,根据分数乘法的意义列式解答即可. 解答:解:44×90% =44×0.9 =39.6(万元); 答:王老师一次付清房款39.6万元钱. 点评:此题考查百分数的实际运用,注意九折优惠就是原价的90%. 51.【答案】38.4吨 【解析】略

52.解(110-10)÷40%-10, =100÷0.4-10, =250-10, =240(吨); 答:乙仓库原存粮240吨.

53.分析:用计划的天数减去实际运用的天数,就是提前的天数,求实际的天数,把这批零件的总数看做单位“1”,单位“1”里面有几个20%就有几个3天,所以用3乘(1÷20%)即可求出实际运用的天数. 解答:

解;20-3×(1÷20%), =20-15, =5(天); 答:可提前5天完成任务. 点评:本题是一道简单的工程问题,考查了学生分析解决问题的能力,同时考查学生能否灵活运用知识解决问题的能力.

.分析 要求需要运几次才能把这批货物全部运完,实际上是求60里面有多少个4.5,用除法进行计算即可. 解答 解:60÷4.5≈14(次) 答:需要运14次才能把这批货物全部运完. 点评 此题主要考查依据除法的意决实际问题的能力.

55.【答案】794米 【解析】 每天铺48米,铺了15天后,铺了15个48米,即48×15,然后再加上剩下的74米即可。 48×15+74 =720+74 =794(米) 答:这条路一共有794米。

56.分析 首先根据速度×时间=路程,用这辆汽车的速度乘9,求出这辆汽车9小时行的路程是多少;然后把它和两地之间的距离比较大小即可. 解答 解:85×9=765(千米) 因为765<780, 所以9小时不可以到达乙地. 答:9小时不可以到达乙地. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.

57.解答:解:设五年级共有x人,则六年级有336-x人,可得方程: (5/7)x+(336-x)×3/7=188. x=1; 336-1=182(人); 答:五年级有1人,六年级有182人.

58.考点:整数的乘法及应用,整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:(1)根据乘法的意义,用毛衣单价乘所买件数,即得买4件毛衣要花多少钱;根据乘法的意义,裤子需要120×8

元,然后比较即可. (2)由于每件上衣356元,每条裤子120元,买2件上衣和一条裤子,需要356×2+120元,算出后比较即可. 解答: 解:(1)208×4=832(元) 900>832 120×8=960(元) 960>900 答:所带的钱够买4件毛衣,不够买裤子. (2)356×2+120 =712+120 =832 900-832=68(元) 答:应找回68元钱. 点评:本题考查了整数乘除法的应用,注意分析数量关系,找清列式的方法.

59.分析 用路程除以时间,求得比值,如果比的前项和后项分别相同或化简后相同,就可组成比例. 解答 解:156÷3=52 208÷4=52 所以156:3=208:4,或208:4=156:3. 两个比组成比例:156:3=208:4. 点评 此题考查了比的有关知识:两个比如果比值相同,这两个比就能组成比例.

60.分析:用165乘8/11是二班做的朵数,用二班的朵数乘11/15是三班做的朵数,然后把一、二、三班的朵数加在一起即可. 解答:解:二班做的朵数: 165×8/11=120(朵); 三班做的朵数: 120×11/15=88(朵); 三个班做的朵数是: 165+120+88=373(朵); 答:三个班一共做了373朵绸花. 点评:本题运用分数乘法的意义进行解答即可. 61.分析:八折是指现价是原价的80%,把原价看成单位“1”,它的80%对应的数量是46.4元,由此用除法求出原价. 解答:解:46.4÷80%=58(元); 答:这件衣服原价 58元. 点评:本题关键是理解打折的含义:打几折,现价就是原价的百分之几十.

62.考点:简单的工程问题 专题:工程问题 分析:依据工作效率=工作总量÷工作时间,求出两队每天各队修路长度,再依据小数大小比较方

法即可解答. 解答: 解:6.48÷8=0.81(千米) 10.35÷9=1.15(千米) 1.15>0.81 答:乙队的工作效率高. 点评:依据等量关系式:工作效率=工作总量÷工作时间,求出两队每天各队修路长度,是解答本题的关键.

63.分析 求要租几条船,需要知道划船的总人数和每条船最多坐的人数(已知),据此用1+130+133先求出划船的总人数,进而除以每条船最多坐的人数得解. 解答 解:(1+130+133)÷4 =2÷4 =66(条) 答:需要租66条船. 点评 解决此题的关键是在计算总人数时不要把“张老师”漏了.

.分析:根据题意,用3×30先求出这盒水果糖的总粒数,进而用总粒数除以每天吃的粒数2,就是能吃的天数. 解答:解:3×30÷2 =90÷2 =45(天); 答:如果每天只吃2粒,能吃45天. 点评:此题考查归总应用题,解决此题关键是先求出水果糖的总粒数,再看总粒数里面有几个2得解.

65.【答案】乙车每小时行驶65.6千米 【解析】 试题分析:可利用解方程来解决此类题目,也可直接列式计算 解答:(239-2.5*30)/2.5=65.6(千米) 答:乙车每小时行驶65.6千米。

66.【答案】7包 【解析】 根据题意可知,用每包的卖价-每包的进价=每包盈利的钱数,然后用商店一共盈利的总钱数÷每包盈利的钱数=卖出的包数,据此列式解答. 616÷(248-160)=7(包) 答:这天该商店卖出火腿7包。

67.分析:先计算出三种动物的重量之和,再与1吨比较即可得解. 解

答:解:460+330+232=1022(千克), 1吨=1000千克, 1022>1000, 答:一辆载重1吨的汽车不能一次把三个动物都运走. 点评:先计算出三种动物的重量之和,是解答本题的关键.

68.分析 根据题意,用去一半后,用去的是油的重量,那么油的重量为(157.8-82.8)×2,解决问题. 解答 解:(157.8-82.8)×2 =75×2 =150(千克); 答:这桶油有油150千克. 点评 此题解答的关键是弄清“用去一半,用去的是油的重量”,问题不难解决.

69.分析:一件衣服34元,比原来便宜15%,则现在价格是原来的1-15%,根据分数除法的意义可知,原价为34÷(1-15%)元,所以比原来便宜34÷(1-15%)-34元. 解答:解:34÷(1-15%)-34 =34÷85%-34, =40-34, =6(元); 答:比原来便宜6元. 点评:将原价当做单位“1”,根据分数除法的意义求出原价是完成本题的关键.

70.分析 根据题意,先求出10套便宜的钱数10×10=100元,再求剩余的套数便宜的钱数(10+2)×(25-10)=180元,然后根据减法的意义,用总价=单价×数量求出原定价的总价格(63+47)×25=2750元,再减去两次便宜的钱数,即可得解. 解答 解:(63+47)×25-10×10-(10+2)×(25-10) =110×25-100-12×15 =2750-100-180 =2470(元); 答:王老师买这些运动装共用了2470元. 点评 此题考查了学生运用单价、数量、总价之间关系解决实际问题的能力.

71.考点:整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:用每座楼每天节约用水的吨数乘楼的座数10座,再乘天数10,就是10座楼一周节约的吨数.据此解答. 解答: 解:20×10×7 =200×7

=1400(吨) 答:10座楼一周节约用水1400吨. 点评:本题属于连乘应用题,解答的依据是乘法的意义,注意每座楼的户数在本题中用不到.

72.分析 根据“租一条大船需30元可乘坐6人,租一条小船需24元可乘坐4人”,可以求出坐大船每人的钱数(30÷6)元,坐小船每人的钱数(24÷4),然后比较是坐大船便宜还是坐小船便宜,再设计方案时尽量租便宜的,而且不留空. 解答 解:因为30÷6=5(元) 24÷4=6(元) 所以尽可能租用大船,而且不能有空座; 32÷6=5(条)…2(人), 租用5条大船,还有2人不能上船,其余2人租一条小船, 费用为:5×30+1×24=150+24=174(元 ), 租用4条大船2条小船,6×4+4×2=32,满座, 租金:30×4+24×2=120+48=168(元) 168元<174元,这是最少的费用. 答:租用4条大船和2条小船,租金最少,租金是168元. 点评 解答此题的关键是,在设计方案时,要尽量考虑使用租金少的船,而且又不留空位,只有这样才能保证租金最省.

73.考点:整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:45本包成一包,包了15包,根据乘法的意义,共包了45×15本,则用总本数减去已包的本数,即得还剩多少本. 解答: 解:700-45×15 =700-675 =25(本) 答:还剩下25本. 点评:首先根据乘法的意义求出已包的本数是完成本题的关键.

74.分析:根据长方形的周长公式:c=(a+b)×2,把数据代入公式求出跑一圈是多少米,然后用运动场的周长乘3即可. 解答:解:(150+70)×2, =220×2, =440(米), 440×3=1320(米), 答:沿着运动场

跑一圈是440米,他跑了1320米. 点评:此题主要考查长方形的周长公式的灵活运用.

75.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:根据“速度和=路程÷时间”用0除以3求出速度和,然后求出甲、乙两车速度个占速度和的几分之几,再根据分数乘法的意答即可. 解答: 解:0÷3=180(千米) 5+4=9 甲:180×5/9=100(千米) 乙:180×4/9=80千米) 答:甲、乙两车每小时分别行100千米,80千米 点评:本题考查了按比例分配的灵活应用,关键是求出速度和以及甲、乙两车速度个占速度和的几分之几.

76.分析 先把上午11时、下午1时,都化成24时计时法,用到达的时刻减去出发的时刻,求出行驶的时间,再用总路程除以行驶的时间,即可求出这列动车平均每小时行多少千米. 解答 解:上午11时是11时,下午1时是13时, 13时-11时=2小时 486÷2=243(千米) 答:这列动车平均每小时行243千米. 点评 解决本题先推算出行驶的时间,再根据速度=路程÷时间求解.

77.分析:两人从相隔20千米的两地同时相背而行,到两人相隔80千米,实际两人共行了80-20=60千米,先求出乙的速度,再根据时间=路程÷速度即可解答. 解答:解:(80-20)÷(9-3+9), =60÷15, =4(小时), 答:4小时后两人相隔80千米。 点评:明确两人实际行驶的路程是解答本题的关键.

78.分析:根据题意,两车行600千米用了9-3=6(小时),则两车速度和为600÷6=100(千米/小时),那么甲乙两地相距100×9=900(千米),

解决问题. 解答:解:600÷6×9 =100×9 =900(千米); 答:甲、乙两地相距900千米. 点评:先求出两车的速度和,然后根据关系式:速度和×相遇时间=路程,解决问题.

79.分析 首先根据工作量=工作效率×工作时间,求出这段公路的长度是多少;然后根据工作时间=工作量÷工作效率,用这段公路的长度除以实际每天修的长度,求出这样几天才能修完即可. 解答 解:120×8÷80 =960÷80 =12(天) 答:这样12天才能修完. 点评 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率,解答此题的关键是求出这段公路的长度是多少.

80.分析:先根据总价=数量×单价,求出买大米需要钱数,再根据买瘦肉需要钱数=用去钱数-买大米需要钱数,求出买瘦肉需要的钱数,最后根据单价=总价÷数量即可解答. 解答:解:(25.02-5.2×1.35)÷1.5, =(25.02-7.02)÷1.5, =18÷1.5, =12(元), 答:瘦肉每千克12元. 点评:本题主要考查学生依据数量、单价以及总价之间数量关系解决问题的能力.

81.【答案】20箱 【解析】 450-178-252 =20(箱) 答:还剩20箱货物。

82.【答案】21米 【解析】 先读题获得数学信息,确定已知条件和未知条件,从问题分析,明确求“平均每小时修多少米”?需要的条件为:剩下的路长和修的天数,天数已经知道是4小时,因此,要先求出剩下的路长,用总路长-已经修的路长即可求出,再用数量关系:工作效率

=工作总量÷工作时间即可解答。 424-340=84 (米) 84÷4=21(米) 答:平均每小时修21米。

83.分析:根据题意,设甲车每小时行x千米,则乙车的速度是3x,由甲、乙两车的速度和×相遇时间=路程,列出方程解答即可. 解答: 解:设甲车每小时行x千米,则乙车的速度是3x, (x+3x)×8=616 32x=616 32x÷32=616÷32 x=19.25; 答:甲车每小时行19.25千米.

84.分析:根据相遇问题的数量关系,可知两车每小时行程之和(即速度和),再由“汽车的速度是拖拉机速度的2倍”,就可以求出汽车比拖拉机每小时多行多少千米,由速度×时间=路程,列式解答即可. 解答:解:求两车每小时行程之和(即速度和): 258÷4=.5(千米). 求两车的速度差是每小时多少千米: .5÷(1+2)=.5÷3=21.5(千米/时); 求汽车比拖拉机多行多少千米: 21.5×4=86(千米); 答:汽车比拖拉机多行86千米;

85.【答案】最少还需要6张票。 【解析】前190张票中甲得75张,乙得65张,丙得50张,还有20张选票,而乙与甲差距最小,为10,因此,假设这20张里面再给乙10张,则甲乙相等,因此还有10张,这10张,甲必须得6张,方能保证乙少于甲,因此,甲至少再得6张票就一定能当选。由此可知答案。

86.分析:师傅每时加工45个,徒弟每时加工30个,则师傅每小时比徒弟多加工45-30个,根据除法的意义,师傅比徒弟多加工60个,需要60÷(45-30)小时. 解答:解:60÷(45-30) =60÷15 =4(小时) 答:4时后,师傅比徒弟多加工60个零件. 点评:首先求出两人效率差,

然后用工作量差除以效率差,即得所需时间.

87.分析 根据题意,第一周用去了40%,就是说第一周用去的数量占这桶油原来重量的40%,把原来的重量看作单位“1”,第二周用去的43千克加上剩下的17千克占原来的(1-40%),用除法解答. 解答 解:(43+17)÷(1-40%) =60÷0.6 =100(千克) 答:这桶油原来有100千克. 点评 此题属于已知比一个数少百分之几的数是多少,求这个数,解答关键是找单位“1”,用除法解答.

88.分析:(1)直径的实际长度和比例尺已知,因此依据“图上距离=实际距离×比例尺”即可求出半径的图上距离,进而画出这个圆形土地. (2)利用圆的面积公式求出这块土地的面积,乘每平方米的单价,就是征用这块土地需要花费的钱数. 解答:解:(1)因为直径为80米,则半径为80÷2=40米=4000厘米, 所以4000×1/2000=2(厘米),图略。 (2)3.14×402×2500, =3.14×1600×2500, =5024×2500, =12560000(元), =1256(万元); 答:征用这块土地需要1256万元. 点评:此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系以及圆的面积的计算方法,关键是先求出圆的半径的图上距离,问题即可逐步得解.

.分析:将这批白菜当做单位“1”,根据分数减法的意义,吃了两天后,还剩这些白菜的(1-1/3-1/4),根据分数乘法的意义可知,剩下的白菜有:360×(1-1/3-1/4). 解答:解:360×(1-1/3-1/4) =360×5/12, =150(千克). 答:还剩150千克没有吃. 点评:先根据分数减法的意义求出没吃的白菜占总数的分率是完成本题的关键.

90.分析 首先根据速度×时间=路程,求出客车半小时行的路程是多少;

然后根据路程÷速度=时间,用货车开车后到相遇两车行的路程之和除以两车的速度之和,求出货车开出后多长时间与客车相遇即可. 解答 解:半小时=0.5小时 (496-92×0.5)÷(92+88) =450÷180 =2.5(小时) 答:货车开出后2.5小时与客车相遇. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.

91.考点:简单的行程问题,比的应用 专题:行程问题 分析:甲、乙两辆车的速度比是5:4,乙车的速度就是甲乙两车速度和的4/(5+4),根据速度和=路程÷时间,可求出两车的速度和,据此可求出乙车的速度,再除两地间的路程,就是乙车行完全程需要的时间. 解答: 解:342÷[342÷2×4/(5+4)]=4.5(小时). 答:乙车行完全程需要4.5小时. 点评:此题的关键是根据按比例分配应用题的解答方法,求出乙车的速度,再根据数量关系时间=路程÷速度解答.

92.分析:根据圆柱的体积公式V=sh=πr2h,由此代入数据即可求出圆柱形容器的容积,再据除法的意义即可求出需要的容器的个数. 解答:解:3.14×22×5, =3.14×4×5, =3.14×20, =62.8(立方分米), =62.8(升); 188.4÷62.8=3(个); 答:这个容器的容积是62.8升,现在有188.4升牛奶,需要用3个这样的容器才能盛完. 点评:此题主要考查了圆柱的体积公式的实际应用.

93.考点:整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:先用总钱数除以4盒,求出每盒的钱数,再用每盒的钱数除以24个,即可求出每个羽毛球的钱数. 解答: 解:576÷4÷24 =144÷24 =6

(元) 答:每个羽毛球6元. 点评:本题考查了除法平均分的意义,把一个整体平均分成若干份,求每份是几用除法求解.

94.分析 由五年级的作品数量是六年级的1.5倍,可得共收到参赛作品225幅是六年级的1.5+1=2.5倍,用除法可得六年级的参赛作品,再求五年级的作品数量即可. 解答 解:225÷(1.5+1) =225÷2.5 =90(幅) 225-90=135(幅) 答:五年级有135幅参赛作品,六年级有90幅参赛作品. 点评 本题考查了和倍问题,关键是得到共收到参赛作品225幅是六年级的1.5+1=2.5倍.

95.分析 此题可用逆推的方法解答,从最后的条件入手,最后丙又拿出现有的一半平分给甲和乙,这时他们各有240元,那么丙在分之前,丙有240×2=480元,甲和乙都是240-240÷2=120元;由于“乙又拿出现有的一半平分给甲和丙”,所以乙在分之前是120×2=240元,甲是120-120÷2=60元,丙是480-120÷2=420元;又因为“甲拿出一半平分给乙、丙”,所以甲在分之前,甲是60×2=120元,乙是240-60÷2=210元,丙是420-60÷2=390元;据此解答. 解答 解:①丙分之前,丙有:240×2=480(元), 甲和乙都有:240-240÷2=120(元); ②乙分之前,乙有:120×2=240(元), 甲有:120-120÷2=60(元), 丙有:480-120÷2=420(元); ③甲分之前,甲有:60×2=120(元), 乙有:240-60÷2=210(元), 丙有:420-60÷2=390(元); 答:原来甲有120元,乙有210元,丙有390元. 点评 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前一步步进行推算,最终得出结果.

96.考点:相遇问题 专题:行程问题 分析:客车在行驶中因故耽误的这

1小时,货车行了50千米,则相遇时,两车共行了530-50千米,所以两车共行时间是:(530-50)÷(50+70)小时,求出共行时间后,即能求出相遇时客车、货车各行驶多少千米. 解答: 解:(530-50)÷(50+70) =480÷120 =4(小时) 70×4=280(千米) 530-280=250(千米) 答:相遇时,客车行了280千米,货车行了250千米. 点评:首先求出两车的共行路程,然后根据共行路程÷速度和=共行时间求出两车共行时间是完成本题的关键.

97.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:根据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,再减去乙车的速度,就是甲车的速度.据此解答. 解答: 解:194.4÷2.4-38 =81-38 =43(千米) 答:乙车每小时行43千米. 点评:本题的重点是求出两车的速度和,再根据减法的意义列式求解.

98.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:货车每小时行50千米,客车的速度是货车的速度的1.2倍,用50×1.2=60千米,先求出客车的速度,在根据路程÷速度和=相遇时间,列式解答. 解答: 解:770÷(50+50×1.2) =770÷110 =7(小时) 答:7小时后客车和货车相遇. 点评:解答此题关键是求出客车的速度,再根据路程÷速度和=相遇时间,解答即可.

99.考点:分数四则复合应用题 专题:分数百分数应用题 分析:六年级学生比五年级学生人数少1/7,根据分数除法的意义可知,五年级有学生人数×(1-1/7)=六年级人数,然后再加上五年级的人数即可. 解答: 解:420×(1-1/7)+420 =360+420 =780(人) 答:五、六年级共有780

学生. 点评:首先根据分数乘法的意义求出六年级人数是完成本题的关键.

100.分析 首先根据题意,可得:两车相遇时,快车比慢车多行了60(30×2=60)千米;然后根据路程÷速度=时间,用两车相遇时行的路程之差除以两车的速度之差,求出几小时后两车在距离中点30千米处相遇即可. 解答 解:30×2÷(60-50) =60÷10 =6(小时) 答:6小时后两车在距离中点30千米处相遇. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出相遇时两车行驶的路程之差以及速度之差各是多少.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务