(1)外购A材料,取得的普通发票上注明金额60000元;委托运输企业将原材料运回企业仓库,支付运费2600元,取得货物运输发票。
(2)从小规模纳税人购入B材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款4000元。
(3)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款80000元,本月生产领用一半。
(4)该企业为建造办公楼,领用以前月份外购的钢材一批,成本30000元,其中含运费成本651元(购入时已抵扣进项税)。
(5)销售一批农机给甲企业,开具的增值税专用发票上注明价款500000元,委托运输公司将该批农机运到甲企业,代甲企业支付运费6000元,运输公司将发票开具给甲企业,农机生产企业将运输发票转交给甲企业并收回代垫运费6000元。
(6)销售一批农机给乙企业并负责送货上门,开具的增值税专用发票上注明价款300000元,另开具普通发票收取运费3390元。
(7)销售一批农机零部件,开具的普通发票上注明金额46800元。
(8)销售本企业自用过的2010年1月购入的小汽车一辆,取得含税销售额150000元;销售使用过的一批包装物,取得含税销售额4680元。 假设该企业取得的上述相关发票均已通过认证并在当月抵扣。 要求:
根据上述资料,回答下列问题。
1. 2013年2月该企业的增值税销项税额为( A)元。 A.111870 B.143990 C.18960.27 D.113921.6
2. 2013年2月该企业可以抵扣的增值税进项税额为(D )元。 A.13902 B.8867.1 C.8802 D.8863.67
3. 该企业销售自己使用过的小汽车应缴纳增值税(B )元。 A.2564.10 B.2884.62 C.3000
D.21794.87
4. 2013年2月该企业共计应缴纳增值税( A)元。 A.105890.95 B.106006.33
C.105570.43 D.105632.1
第一题:2013年2月该企业的增值税销项税额=[500000+300000+3390÷(1+13%)]×13%+(46800+4680)÷(1+17%)×17%=111870 第二题:
业务(1)可以抵扣的进项税额=2600×7%=182(元);业务(2)可以抵扣的进项税额=4000×3%=120(元);业务(3)可以抵扣的进项税额=80000×17%=13600(元);业务(4)应转出的进项税额=(30000-651)×17%+651÷(1-7%)×7%=5038.33(元)。则2013年2月该企业可以抵扣的增值税进项税额=182+120+13600-5038.33=8863.67(元)。
第三题:该企业销售自己使用过的小汽车应缴纳增值税=150000÷(1+4%)×4%×50%=2884.62(元)。
第四题:2013年2月该企业共计应缴纳增值税=111870-8863.67+2884.62=105890.95(元)。
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