您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页沪教版数学四年级上册第四单元《整数的四则运算》专项训练卷(四)(提高卷)

沪教版数学四年级上册第四单元《整数的四则运算》专项训练卷(四)(提高卷)

来源:爱go旅游网
2020-2021学年沪教版数学四年级上册第四单元《整数的四则

运算》专项训练卷(四)(提高卷)

学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________

一、选择题

1.李阿姨买了14个橘子,共重2.1千克,如果买这样的橘子13千克,大约有( ) A.200个以上

B.不到50个

C.80多个

2.360÷24与下面哪道算式的得数不相等( ) A.360÷6×4

B.360÷3÷8

C.360÷6÷4

3.一个空罐(如图)可盛9碗水或8杯水.如果将3碗水和4杯水倒入空罐中,水面应到达位置( )

A.P B.Q C.R D.S

4.420÷35的简便算法是( ). A.420×5÷7

B.420÷5×7

C.420÷7÷5

D.420÷30÷5

5.计算268×5×2=268×(5×2)时,运用了( )。 A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.乘法分配律

D.加法结合律

6.下列算式中,运用乘法交换律使运算简便的是( )。 A.×101

B.125×66×8

C.352×5×2

7.125×25×32=(125×8)×4)(25×,这里运用了( ) A.乘法交换律 律

8.期末时,林老师准备花200元买文具给学生发纪念品.购买方案最合理的是( )

B.乘法结合律

C.乘法交换律和乘法结合

A.买20个笔记本 B.买10支钢笔

C.买4个笔记本和4支钢笔 D.买10个笔记本和5支倒笔

9.99×24的简便算法正确的是( ) A.100×24-24

B.100×24-1

C.99×20+4

10.100粒大米大约重3克,按照这样的标准估一估,一袋30千克的大米大约有( )粒. A.10万

B.100万

C.1000万

11.下面( )算式的得数与900÷6得数相同. A.900÷3÷3

B.900÷3×2

C.900÷3÷2

12.101×76的简便算法是( ) A.100×76+1

B.100×76+100

C.100×76+76

13.小明在计算(28+33)×□时,漏看了小括号,算出的结果是358,检查时发现了错误,又重新计算,他算出的正确结果是( ) A.610

二、填空题 14.

(1)1个足球比1个篮球贵_____元.

(2)王老师用150元买了1个足球,剩下的钱可以买_____根跳绳. 15.填空:

(1)买5套这样的衣服一共要付_____元. (2)700元钱最多能买_____套这样的衣服.

B.612

C.614

D.616

16.25×_____=a×25

a×65×87=_____×(65×87) 43×_____=b×_____

23×70+70×27=70×(_____+_____)

17.(32+27)+73=32+(27+23),运用了_____律,用字母表示为_____.

18.林林在计算□﹣5×4时,先算减法,后算乘法,得到的结果是80,正确结果应该是_____.

19.小明爷爷今年的年龄数加上8后,再除以6,然后减去6,最后乘10,正好得100,

小明爷爷_____岁

20.有一筐苹果,第一次取出全部的一半多2个,第二次取出余下的一半少2个,筐中还剩20个,筐中原有苹果_____个.

21.某市出租车的收费标准如下: 里程 3千米以内 3千米以上

(1)小明乘出租车行了4千米,应付_____元.

(2)小红乘出租车从世纪广场到星辰小区,付了12.6元.从世纪广场到星辰小区有_____千米.

三、解答题

22.某人去银行取款,第一次取了存款的一半多50元,第二次取了余下的一半多100元。这时他的存折上还剩1250元。他原有存款多少元?

23.加工400个零件,甲单独做需6天,乙单独做需10天,如果两人合作,4天能做完吗?

24.小红做题时,由于粗心大意,把减数个位上的3错写成8,把十位上的5错写成3,这样算得的差是40,请你帮小红算一算正确的差是多少?

25.两个工程队从山的两边同时开工挖一条4200米的隧道,甲工程队每天挖24米乙工程队每天挖26米,两队合挖80天能否完工?

四、判断题

26.(12+x)×5=60+5x (______)

27.拖拉机4小时耕地96亩,8小时耕地多少亩?综合式是96÷(8÷4).(____) 28._____ 一根木头,要把它平均分成6段,每锯下一段要8分钟,锯完一共要花48分钟.29.125×16=125×4×4.(______)

30.35×101=35×(100+1)=35×100+1=3501.(______) 31.97+3×98=(97+3)×98.(______)

收费标准 7.8元 每增加1千米,再收2.4元 32.125××8=×(125×8)既运用了乘法交换律,也运用了乘法结合律.(______) 33.102×6﹣6×2=100×6.(______)

34.204×25可以这样算(200+4)×25=200×25+4×25 (______) 35.1000张纸大约厚1厘米,10000000张纸大约厚100米。 (____)

1.C 【分析】

首先根据除法的意义,用14个橘子的总重量除以14,求出每个橘子的重量大约是多少千克;然后用13除以每个橘子的重量,求出大约有多少个即可. 【详解】 13÷14) (2.1÷=13÷0.15 ≈87(个)

所以如果买这样的橘子13千克,大约有80多个. 故答案为:C. 【点睛】

此题主要考查了除法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出每个橘子的重量大约是多少千克. 2.A 【分析】

360÷24,把24拆成3×8或6×4然后运用除法性质简算. 【详解】 360÷24 =360÷8) (3×=360÷3÷8; 360÷24 =360÷4) (6×=360÷6÷4

24的得数不相等; 所以只有选项A与360÷故选A. 3.A 【详解】

==

因为S、R、Q、P处各是空罐容积的,

所以如果将3碗水和4杯水倒入空罐中,水面应到达位置P; 答:如果将3碗水和4杯水倒入空罐中,水面应到达位置P。 故选:A 4.C 【分析】

根据a÷(b×c)=a÷b÷c进行选择。 【详解】 420÷35 =420÷(7×5) =420÷7÷5 故答案为:C 【点睛】

本题考察了除法的简便计算,将35拆成7×5再去括号。 5.B 【解析】 【详解】 略 6.B 【解析】 【详解】 略 7.C 【解析】 【详解】

25×32=8)×4)4,8×25×4,在125×(125×(25×中,是把32看作8×然后用乘法交换律变成125×8)×4)再运用乘法结合律计算,即(125×(25×.

125×25×32=(125×8)×4)(25×,运用了乘法交换律和乘法结合律. 故选C. 8.C 【详解】

A、12×20=240(元),超过200元,不合理; B、38×10=380(元),超过200元,不合理; C、(12+38)×4 =50×4

=200(元),等于200元,合理; D、12×10+38×5 =120+190

=310(元),超过200元,不合理. 故选:C. 9.A 【分析】

99×24,由于99接近一百,如果能逆用乘法分配律,可以打到简算的目的。 【详解】 99×24

=(100−1)×24 =100×24-24 =2400−24 =2376 故答案为A. 【点睛】

乘法分配律在简算中应用很广,还可以逆用,使计算简便。 10.B 【解析】 【详解】 略 11.C

【详解】 900÷6

=900÷(3×2)

=900÷3÷2(与选项C相同) =300÷2 =150 故选:C. 12.C 【详解】 略 13.A 【详解】

□=(358﹣28)÷33 =330÷33 =10; (28+33)×10 =61×10 =610;

算出的正确结果应该是610. 故选:A. 14. 5 【分析】

(1)足球、篮球的价钱已知,用1个足球的价钱减1个篮球的价钱就是1个足球比1个篮球贵的钱数.

(2)用150元减一个足球的价钱就是剩下的钱数,跳绳的单价已知,根据“数量=总价÷单价”即可解答. 【详解】

(1)120﹣66=(元)

答:1个足球比1个篮球贵元. (2)(150﹣120)÷6

=30÷6 =5(根)

答:剩下的钱可以买5根跳绳. 故答案为:,5. 15.420 8 【详解】

(1)(48+36)×5 =84×5 =420(元)

答:买5套这样的衣服一共要付420元. (2)700÷(48+36) =700÷84 ≈8(套)

答:700元钱最多能买8套这样的衣服. 故答案为:420,8.

16.a a b 43 23 27 【详解】 略

17.加法结合 (a+b)+c=a+(b+c) 【详解】 (32+27)+73 =32+(27+23) =32+50 =82

故答案为:加法结合;(a+b)+c=a+(b+c) 18.5 【详解】

(□﹣5)×4=80 □﹣5=80÷4 □﹣5=20

□=20+5 □=25 则□﹣5×4 =25﹣5×4 =25﹣20 =5

答:正确结果应该是 5. 故答案为:5. 19.88 【详解】

(100÷10+6)×6﹣8 =(10+6)×6﹣8 =16×6﹣8 =96﹣8 =88(岁)

答:小明爷爷今年是88岁. 故答案为:88. 20.76 【详解】

[(20﹣2)×2+2]×2 =38×2 =76(个)

答:筐中原有苹果76个. 故答案为:76. 21.10.2 5 【详解】

(1)(4﹣3)×2.4+7.8 =2.4+7.8 =10.2(元)

答:小明乘出租车行了4千米,应付10.2元.

(2)(12.6﹣7.8)÷2.4+3 =4.8÷2.4+3 =2+3 =5(千米)

答:从世纪广场到星辰小区有5千米. 故答案为:10.2,5. 22.5500元 【解析】 【分析】

由“第二次取余下的一半多100元”可知,“余下的一半少100元”是1250元,从而“余下的一半”是1250+100=1350(元)

余下的钱(余下一半钱的2倍)是:1350×2=2700(元) 用同样道理可算出“存款的一半”和“原有存款”。 【详解】

[(1250+100)×2+50]×2=5500(元) 答:他原有存款5500元。 23.能 【详解】

11830151()11(天)

61030841516<=4 44所以能完成。 24.25 【详解】 8﹣3=5 50﹣30=20 40﹣(20﹣5) =40﹣15 =25

答:正确的差是25.

25.不能完工 【详解】 4200÷(24+26) =4200÷50 =84(天) 因为80<84,

所以两队合挖80天不能完工. 答:两队合挖80天不能完工. 26.√ 【详解】 略 27.× 【分析】

根据题意可先由:工作总量÷工作时间=工作效率,求出一小时耕地亩数96÷4,再根据工作效率×工作时间=工作总量就可求出;

还可以这样理解8小时是4小时的8÷4=2倍,工作总量也应是96的2倍,进而就出8小时耕地亩数. 【详解】

解法一:96÷4×8, =24×8, =192(亩);

解法二:96×(8÷4), =96×2, =192(亩);

所以综合式是96÷(8÷4)是错误的. 故答案为:错误. 28.× 【解析】 【分析】

根据题意,要把一根木头平均分成6段,那么只要锯5次就可以,每段锯下要8分钟,可用

5乘8计算出锯完时用的时间,然后再判断即可得到答案. 【详解】 8 (6﹣1)×=5×8, =40(分钟),

答:锯完一共要花40分钟的时间. 故答案为×. 29.√ 【详解】 由于16=4×4, 所以,125×16 =125×4×4 =500×4 =2000

原题说法正确; 故答案为:√. 30.【详解】 35×101

=35×(100+1) =35×100+35 =3500+35 =3535

因为3501≠3535 所以原题说法错误; 故答案为:× 31.【详解】 97+3×98 =97+294

=391 (97+3)×98 =100×98 =9800 391≠9800

所以原题计算错误. 故答案为:×. 32.√ 【详解】 125××8 =×(125×8) =×1000 =000;

所以125××8=×(125×8)既运用了乘法交换律,也运用了乘法结合律; 故答案为:√. 33.√ 【详解】 102×6﹣6×2 =(102﹣2)×6 =100×6 =600

故答案为:√. 34.√ 【详解】 204×25

=(200+4)×25 =200×25+4×25 =5000+100 =5100

故答案为:√.

35.√ 【解析】 【详解】 略

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务