您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页关于三年级数学周记范文汇总7篇

关于三年级数学周记范文汇总7篇

来源:爱go旅游网
关于三年级数学周记范文汇总7篇

关于三年级数学周记范文汇总7篇

时间过得真快,一周又过去了,我们或多或少都学到了一些新东西,这时就需要我们认真地写一篇周记了。怎样写周记才更能吸引眼球呢?下面是为大家的三年级数学周记7篇,仅供参考,大家一起来看看吧。

11月7日星期五天气晴

今天下午放学的时候,教师给我们每人退了三元钱。退钱的时候教师也不忘考考我们:我们班有58人,每人退3元,大约需要多少元钱?

教师的话音一落,我们就安静的在考虑,过了一会儿,同学们就纷纷举起了手,其中,苗润兆自信满满的起来答复说:“是58×3=174(元)。”同学们都纷纷表示同意。教师说:“你计算得很准确。但是你再仔细读一遍问题。”这时我们全明白了,应该用估算。教师又让黄亚妮起来说,黄亚妮说:“我们班有58个人,快接近60人了,60人的话,应该是180元,所以58个人大约需要180元。”教师满意地点点头。我的答案跟黄亚妮的一样所以我心里好开心啊!教师又告诉我们做题一定要认真读题。

今天放学虽然晚了几分钟,可是我学会了一道题,我的心里比吃了一百根棒棒糖还要开心。

今天早上,我和姐姐吃完早餐准备去菏兰水乡玩,心情是相当的好,我俩乘电梯来到楼下,姐姐突然问我:“妹妹,你知道电梯上下运动用到了哪些数学知识吗?”我犹豫了两秒钟后,兴奋地答复了她:“哦,我知道是运用了我们刚学过的物体的平移知识。”

姐姐捏了一下我的小鼻子说:“小机灵,没有把你难倒,真有点让我‘绝望’哦!”……我俩玩到接近吃午饭的时候才回家来,家里可真热啊!我迅速地翻开家里的掉扇,决定也考一考姐姐:“你知道它又用到了什么数学知识吗?”姐姐一时想不起来,我等了一会,终于忍不住宣布答案了:“姐姐,风扇的转动不正是运用了物体的旋转知识吗?”姐姐大叫真棒!妈妈在一旁感慨地说:“你们看,数学的知识多丰富,它的.用处多广泛,你们要认真学习数学啊!”我和姐姐用心地点了点头。

今周,我学了一个很大的质量单位,那就是吨。我回家时问妈妈说吨有多重,妈妈说大约有40个我那么重。我问爸爸1吨=多少千克,爸爸说1000千克=1吨。我想1000千克很大,1吨一定很大。我跑去问教师,1吨大不大。教师说大!跟我想的一样,1吨果然很大,以后我一定要认真学习更大的单位。

在第二单元里,我学会了怎么计算万以内的加法和减法。比方:在写竖式的过程中,注意数位要对齐,不要忘了横式上写上答案,横线要用尺子画,不要把加法看成减法,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1.哪一位上的数不够减就要向前一位借十。 另外在这一单元,我还学会了演算。比方:妈妈给我买了一件衣服和一双运动鞋,一件衣服135元,一双运动鞋48元。妈妈给收钱的阿姨200元,阿姨找给妈妈17元,找的钱对不对呢?通过演算没问题,你看,数学在生活中的用处也相当大吧!我一定要好好学数学。

今天是我舅公家的儿子俞勇舅舅结婚的大喜日子,我妈妈带我去海鸥大厦吃喜酒。我心里乐开了花。

一大早,妈妈就在家说:“我们今天要去理发店洗头做头发,还要洗车,都很费时间,要抓紧时间。”我想:“怎么样才能节省时间呢?”我动脑筋一想,有了,洗车不是就在理发店对面的街上吗,我们可以先把车开到店里,然后把车交给店里的人后,我们去洗头,洗完头再来提车。这样两件事情同时进展,时间不是就可以节省了吗?我把这个方法告诉了妈妈,结果,我们真的节省了时间。 晚上,妈妈笑嘻嘻的对我说:“你今天动脑筋了,那你想想,平时我们还有什么时候可以用这个方法来节省时间?”“早上起床,可以一边微波炉里转早饭,一边刷牙洗脸;还有奶奶锅子里煮菜时,可以先把用过的碗拾掇掉等。”我结合自己看到的事情,答复妈妈。“歆歆,妈妈告诉你,这个方法叫做统筹方法,就是让几件事情在可以的情况下一起进展来节省时间,而且这是一种数学方法。”

今天我真快乐,知道了什么是统筹方法,并节约了时间,希望自己以后学好数学,运用到生活中,让生活变得轻松又自在。 今天,数学课上,我们学习了垂直与平行,平行的意思是在同一平面内,不相交的两条直线,垂直的意思是假如两条线相交成直角,我们称它为垂直。

在现实生活中,存在着很多 垂直于平行的例子。我们每一天走的马路两侧是平行的,假如它们不是平行的话,两条马路就会相交在一起,不能通行了。建造房屋的时候,砖块需要平行的叠上去,假如不是平行的叠砖块,就建不成这么多的高楼大厦,就算建成也会很快倒塌。

生活中除了很多平行的现象,垂直的现象也比比皆是。比方我们上课用的课桌,坐的椅子,四边都是垂直的。我们看的电视,用的电脑四边也是垂直 的……

看来垂直和平行在我们的现实生活中无处不在,到处可见。只要我们细心观察,就能发现这些许许多多的有趣的数学现象。 刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开场我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购置咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立即答复:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”

刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开场我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购置咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一

把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立即答复:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来??,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”

我相信自己会的!

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务