缤购城项目
高大模板支撑安全施工方案
编制人: 审核人: 审批人:
武汉丰太建筑有限公司
二零一五年十月
目 录
1、编制依据………………………………………………………3 2、工程概况………………………………………………………3 3、危险源的识别与分析…………………………………………7 4、施工准备………………………………………………………5 5、模板及支撑体系设计…………………………………………8 6、检查与验收……………………………………………………18 7、混凝土浇筑要求………………………………………………22 8、施工安全保证措施……………………………………………22 9、应急救援预案…………………………………………………29 10、计算书及相关附件、附图……………………………………38
1、 编制依据 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 名 称 本工程施工图及设计变更 本工程施工组织设计 建筑工程施工质量验收统一标准 混凝土结构工程施工质量验收规范 建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范 建筑施工高处作业安全技术规范 建筑机械使用安全技术规程 建筑施工安全检查标准 建筑施工模板安全技术规范 建筑工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则 GB50300-2013 GB50204-2015 JGJ130-2011 JGJ80-91 JGJ33-2012 JGJ59-2011 JGJ162-2008 建质[2009]87号 建质[2009]2号 编 号 10 危险性较大的分部分项工程安全管理办法 11 2.工程概况
工程名称:缤购城项目
建设地点:武汉市南湖恒安路与富安街交汇处 建设单位:武汉缤购城置业北京华兴有限公司 设计单位:中信建筑设计研究总院有限公司 监理单位:北京华兴建设监理咨询有限公司 施工单位:武汉丰太建筑有限公司
武汉缤购城项目位于武汉市南湖恒安路与富安街交汇处,由武汉缤购城置业北京华兴有限公司投资建设、中信建筑设计研究总院有限公司设计、武汉丰达地质工程有限公司、北京华兴建设监理咨询有限公司监理、武汉丰太建筑有限公司承建施工。
本工程总建筑面积162112m2,由地下室、1#、2#、3#住宅楼及商业裙楼组成,框架剪力墙结构。地下2层,地上最高32层,建筑总高度95.5米。本工程建筑等级为一级,耐火等级为地上一级,地下一级,抗震设防烈度为六度,设计使用年限50年,建筑物耐火等级为二级,屋面防水等级为二级。 2.1本工程施工难点
1)本工程高大支撑设计分散,施工难度大。
2)模板支架高度超过16米,跨度超过16米,基础为台阶坡状,梁底支撑是本工程的重点。施工中应重点检查控制高大模板及梁底支撑搭设。 2.2劳动组织及责任分工
(1)管理层(工长)负责人
表3-1 管理层负责人一览表
管理层人员 职 责 负责监督整个工程高大模板及支撑的搭设过程中的质量管理,安全管理及生产进度管理。 负责监督、指导整个工程高大模板及支撑的搭设,确保符合施工规范及方案要求,对施工中存在的不安全因素,不符合施工规范及方案要求的,从技术方面提出整改意见,并参与最终的验收工作。 做好“三检”工作,根据有效的施工方案和相关规范进行施工过程中的质量监督、检验控制和最终的验收工作。 负责高大模板及支撑搭设前的安全和技术交底,同时做好隐检记录;在安装过程中加强过程质量控制及旁站,安装完毕要按照施工规范和设计要求进行验收,同时做好预检记录。 对施工人员进行安全技术交底,认真做好人员上岗教育,以提高安全技术素质,增强自身保护能力。对施工过程中存在的不安全问题,进行旁站,定人、定时、定措施予以解决。 负责架体搭设垂直度,沉降等数据观测和记录并及时汇报 项目经理: 技术负责人: 质量员: 施工员: 安全员: 测量员: (2)劳务人员
表3-2 工人及数量分工一览表
工种 转换层 模板拆除 备注 木工(人) 40 10 钢筋工(人) 25 10 辅助模板安装 架子工(人) 30 20 机械工(人) 2 1 电工(人) 2.3高支模介绍
2 本工程高支模层为结构层,分为三部分:
1)大商业主正门:轴线SC-2~SC-3轴,一层~四层,基础为地下室顶板,高度16.75米,主梁0.5×1.2,次梁0.3×0.8,悬挑5.45米。
2)大商业内天庭:轴线SC-3~SA-4,不规则,基础为地下室顶板,板厚250 mm,高度22.2米。最大跨度18米,梁截面尺寸有400*1200、500*1000、200*400,临近结构层高1-2层5.0米,2-3层5.4米,3-4层5.4米,4-5层5.4米。
3)放映厅:轴线SA-2~SA-9交SA-J~SA-C,基础为楼板,板厚120 mm,高度9.9-15米(台阶坡状),最大跨度18米,梁截面尺寸:主梁500*1000,次梁250*800、250*700.
具体高支模范围如下:
高支模设计表
支撑高度(m) 梁截面 (mm) 500*1200 300*800 400*1200mm 大商业内天庭 22.2 无板 500*1000mm 200*400mm 500*1000mm 放映厅 9.9-15 18.0 1 1000mm 1000mm 1000mm 1.35-1.5m 梁下支撑梁下立杆梁跨 立杆根数 纵距(mm) (m) 8.4 2 1 500mm 1000mm 最大梁两侧立杆间距(mm) 1100mm 900mm 板区立杆间距(mm) 1000mm 1000mm 水平杆 步距 1.5m 1.5m 部位 板厚(mm) 大商业主正门 16.7 120mm 120mm 250*800mm 250*700mm 16.8 1 1000mm 1000mm 1000mm 1.5m
3、危险源辨识与分析 序作业活危险因素 号 动 可能导致的事故 风险控制措施 级别 组织开展危险源辩识,认真编制方案,加强对班组培训与技术交底,重视支撑系统安装的过程检查与验收,发现问题应及时向班组提出 ,并督促其彻底整改 。支撑架搭设完毕后 ,应由技术负责人组织检查验收 。检查验收不合格严禁进入下道工序施工。 控制浇筑阶段的施工荷载和浇筑顺序。指派专业人员对模板 、支撑系统的受荷 、变形情况进行监测 。发现异常现象应立即停止浇筑 ,果断未按照模板施工方案搭设模整架板支撑系统。 失稳、水平拉杆的间垮塌 1 支撑架人员高 体搭设 距与步距偏大,不能满足设计从高要求,剪刀撑搭处坠设没有按方案落 要求进行。 砼在浇筑时没支撑架2 体使用 有按施工顺序进行 整架失稳、垮塌、高 倾覆 人员从高
处坠落 支撑架模板拆除后未人员体搭及时对“四口、从高3 设、拆五临边”设置处坠高 除 防护 落 垂直运输设备或塔吊转运钢支撑架管、扣件、模板、物体4 体搭设 木支撑时,因堆打击 高 放不合理发生高空坠落 架体跨塌、立杆高 变形,倾覆 采取对策排险 。 高空作业必须系好安全带,设置封闭式栏杆 认真核查立杆支撑面质量,对支支撑面承载力应认真核查 严格检查钢管和扣件的质量,必须具有产品生产许可证 、质量合格检测证明,杜绝假冒 、伪劣的壁厚或承载力达不到设计要求的 、出现弯曲变形 、裂缝 、严重腐蚀的钢管和扣件进场 5 支撑架搭设材料不合 体搭设 格
木工机具未设置保护零,部分触电 高 6 支撑架体搭设 机具电缆随地拖拉 材料物体较高 7 支撑架场地狭小,零乱 打击 体搭设 堆放超高、 支撑架木工作业区未8 体搭设置“禁止吸火灾 较高 设、拆烟”及“禁止除 烟火”的标志 9 拆模时,建筑物 支撑架周边未设置警物体高 体拆除 戒标志及专人打击 看管
施工中要采用专人专机和一机一闸一保险规定 不准从高处向下抛投工具、物料,搞好现场安全文明施工 工程施工用火,先行办理用火手续备好灭火材料或水,管理好现场内消防用具和设施。 作业范围设安全警戒线并悬挂警示牌。拆除时派专人(监护人)看守。在相应的部位设置工作区,严禁非操作人员进入作业区 4.施工准备
4.1技术准备
熟悉审查图纸,认真学习国标、地标、企业标准和楚天杯验收标准。
搜集有关覆膜木胶合板和扣件式钢管脚手架的资料,作好模板体系选择的材料准备。
根据本工程施工总计划,高大模板支撑施工时间在2015年10月至2015年12月间左右进行。 采用品茗计算软件进行楼板及梁底支撑体系的计算。 进行方案交底及技术交底。
1)由项目工程技术负责人或方案编制人员对施工管理人员进行安全专项方案技术交底,并履行签字手续。
2)由按经专家论证后的安全专项支撑方案的要求,拟定书面操作要求,向班组进行技术交底和安全技术交底,班组必须严格按操作要求和安全技术交底施工。
4.2机具准备
利用型号TC5610塔吊作业,负责进行高支模的垂直运输。现场各作业队均设有圆盘锯供木板、木方切割使用。 4.3材料准备
表4-1 材料规格及进场时间一览表
序号 1 2 3 4 5 材料名称 覆膜木胶合板 钢管 木方 U托 扣件 规格 15mm φ48×3.2 50×100 数量 16000㎡ 4000t 600m3 5000个 10000个 10.20-12.17 进场时间 备注:以上表格中模板的进出场时间为预计时间,实际施工时以现场进度为准。
5.模板及支撑体系设计
5.1架体基础的设计
所有支撑架均落在现浇混凝土梁板上,高支模区域以下二层支撑在混凝土未达到强度时不得拆除。
架子横杆与周边框架柱采用Φ48×3.2普通钢管进行可靠拉接,高度小于等于15m的模板支撑架拉结每两步设置一道,高度大于15m的模板支撑架拉结每步设置一道。
5.2架体设计
各区梁板支撑高度16m,板厚120mm,按此板厚和支撑高度进行计算。楼板底模采用15mm厚覆膜木胶合板,采用50×100mm木方间距300mm作次肋,50×100mm木方间距900mm作主肋。采用扣件式钢管脚手架,立杆纵横向间距1000mm,步距1500mm。计算书附后。
梁支撑体系
(1)梁模板设计取梁截面为500×1200mm,支撑高度16m的情况进行验算。梁下立杆2根,间距200mm,沿跨度方向500mm。梁两侧立杆间距1.1m。
(2)梁模板设计取梁截面为400*1200mm、500*1000mm支撑高度为16m的情况进行验算。梁下立杆1根,沿跨度方向1000mm。
架体上部设计
设在模板支架立杆顶部采用可调顶托头,丝杆外径不得小于36mm,伸出长度不得超过200mm。扣件式钢管脚手架顶部第一排横杆以上立杆自由高度不得超过250mm。
模板支撑体系构造拉接设计 1)水平拉杆的设置:
可调支托底部的立杆顶端沿纵横向设置一道水平拉杆。支撑高度10m左右梁底、板底最顶部步距两水平拉杆中间加设一道水平拉杆,支撑高度大于20m时,在最顶两步距水平拉杆中间分别增加一道水平拉杆,顶部自由端过大的必须用钢管和扣件补强。
2)剪刀撑的设置:
支撑高度8~20m时,模板支架四周从底到顶设置竖向连续剪刀撑,中间部位每隔10m设置由下至上的竖向连续剪刀撑,宽度为4~6m,并在剪刀撑部位的顶部、扫地杆处及中部设置水平剪刀撑,设置在大截面梁底部,纵横向相邻的两竖向剪刀撑之间增加连续式剪刀撑。支撑高度大于20m时,钢管支撑外侧周围由下至上设竖向连续式剪刀撑,中间在纵横向每隔4-6m设置竖向连续式剪刀撑。剪刀撑杆件底端应与地面顶紧,夹角宜为45°~60°。在架体顶部和扫地杆处各设置一道水平剪刀撑,支撑中间每隔四步(6m)设一道连续的水平剪刀撑。详见附图21。
4)无框架柱处拉结点设置:
(1)周边有板底支撑时:分别向两侧板支撑连接两跨。
(2)周边板底支撑拆除时:遇柱时抱柱连接,无柱时与直径为Φ16钢筋地锚环或预埋短钢管(6m左右一道),每层进行拉接。具体施工方法见附图30(高大模板支撑与周边楼板支撑连接示意图)。 5.3材料标准与检验 架子使用材料标准
1)钢管
选用Φ48×3.2mm 钢管。质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定;应涂刷防锈层并定期复涂以保持其完好,禁止使用有明显变形、裂纹的钢管。 报废标准:钢管弯曲、压扁、有裂纹和严重锈蚀的钢管。
2)扣件
扣件应与钢管管径相配合,十字扣件、旋转扣件、对接扣件。材质应符合我国现行标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定,严禁使用加工不合格、锈蚀和有裂纹的扣件。
扣件与钢管的贴合面必须严格整形,应保证与钢管扣紧时接触良好,当扣件夹紧钢管时,开口外的最小距离应不小于5mm。 扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙应小于1mm。 扣件表面应进行防锈处理。
扣件报废标准:扣件有裂纹、变形、滑扣。 3)安全网
安全网的技术要求必须符合我国现行标准的规定,方准进场使用。大孔安全网用作兜网,其规格:3m×6m;绿色密目安全网其规格:1.5m×6m,只能用作外挂立网。绿色密目安全网使用有国家认证的生产厂家供货,安全网必须是阻燃的,要求做完防火试验合格后方可进场,不合格者不得进场。
安全网在存放使用过程中,不得有机化学物质污染或其它可能引起磨损的物品相混,当发现污染应进行冲洗,洗后自然干燥,使用中要防止电焊火花掉在网上。
安全网拆除后要洗净捆好,放在通风、遮光、隔热的地方,禁止使用钩子搬运。 检查与验收
1)构配件进场检查与验收
(1)检查使用在模板支撑体系中的钢管、扣件等材料的供应企业的营业执照、资质证明、生产许可证,材料的产品合格证、质量检测报告,以及相关合同要件。
(2)现场所使用的钢管、扣件,在进场后第一次使用前,应按照《低压流体输送用焊接钢管》和《钢管脚手架扣件》标准规定的指标和检验方法,对钢管、扣件及紧固件进行外观质量检验(其中对旧钢管、扣件应当逐件检查),并对重量等物理指标进行抽检。对承重杆件的外观抽检数量不得低于搭设用量的30%。钢管表面应平直光滑,不得有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕、
深的划道及严重锈蚀等缺陷,严禁打孔;钢管外壁使用前必须涂刷防锈漆。
(3)现场所使用的钢管、扣件,在进场后第一次使用前,应按照《低压流体输送用焊接钢管》和《钢管脚手架扣件》标准规定的指标委托有见证取样检验机构或法定检验机构进行抽检,抽取扣件样本进行力学性能和扭力距指标复验。不合格的扣件不得使用。外观检验和力学性能复验的技术资料应当由施工单位和检验单位完整存档备查。样本力学性能不合格的有关检验资料由施工单位负责上报市建筑材料管理办公室。
(4)钢管外径48mm,壁厚大于等于3.2mm。
(5)扣件不允许有裂缝、变形、滑丝的螺栓存在;扣件与钢管接触部位不应有氧化皮;活动部位应能灵活转动,旋转扣件两旋转面间隙应小于1mm;扣件表面应进行防锈处理;
(6)钢管的铸造件表面应光滑平整,不得有砂眼、缩孔、裂纹、浇冒口残余缺陷,表面粘砂应清楚干净;冲压件不得有毛刺、裂纹、氧化皮等缺陷。碗扣的各焊缝应饱满,不得有未焊透、夹砂、咬肉、裂纹等缺陷。
(7)钢管架的立杆连接套管,其壁厚不应小于3.2mm,内径不应大于50mm。
(8)可调托撑丝杆与螺母捏合长度不得小于4-5扣,丝杆直径不得小于36mm,插入立杆内的长度不得小于150mm。 (9)安全网绳不得损坏或腐朽,平支安全网使用锦纶安全网。 (10)具体构配件允许偏差详见表5-3。
表5-3构配件允许偏差
序号 1 项目 钢管尺寸 外径48mm 壁厚3.2mm 允许偏差(mm) -0.5 -0.5 检查工具 游标卡尺
2 3 钢管两端面切斜偏差 钢管外表面锈蚀深度 立杆钢管弯曲 3m≤l≤4m 4m≤l≤6m 水平杆、斜杆的钢管弯曲 l6.5 1.7 ≤0.5 ≤12 ≤20 ≤30 塞尺、拐角尺 游标卡尺 4 钢板尺 5.4施工工艺与构造要求
施工工艺
1)施工程序:弹线→搭设梁板钢管脚手架→调整标高→检查、验收→铺梁底模模板→安装梁侧模→安装龙骨→铺顶板模板→校正标高→预检→梁、板钢筋绑扎
2)施工要点:
(1)在竖向结构构件上抄好标高后,根据楼板厚度、模板厚、木方厚、梁高调整好搁放木方的水平钢管,然后铺模板。 (2)严格控制梁板模板的起拱率,支模时跨中起拱2~2.5L/1000,即:9m梁跨中起拱20mm,12m梁跨中起拱24mm,15m梁跨中起拱30mm,18m梁跨中起拱36mm,24 m梁跨中起拱48mm,27 m梁跨中起拱mm,33 m梁跨中起拱66mm。
(3)梁模板的定位前,先复查柱中心是否准确,无误后可利用弹在柱侧面的中线或轴线作为梁定位控制线,梁底模的标高按弹在墙、柱上的标高线进行控制。
(4)模板安装按梁侧模包底模、顶板模压梁侧模。 (5)模板接缝要求加工严密,表面错缝平整。
(6)梁柱接头处的模板,采用15mm厚覆膜木夹板配制成U型专用模板,与柱、梁模配套安装。 (7)梁下支撑施工时注意事项:
梁底横向水平支撑分别向两侧板支撑连接两跨,梁底范围两侧板底立杆间距必须保证为1200mm。 构造要求 1)立杆
(1)立杆垂直度偏差不得大于3‰;
(2)第一步立杆支设时采用6000mm长的钢管,为保证接头错开,相邻的立杆采用3000mm长的钢管支设,然后用6000mm的钢管对接,顶部用900mm、1200mm、1800mm、2100mm长的碗口杆找平。立杆接头必须采取用对接扣件对接,对接搭接应符合以下要求:立杆上的对接扣件应交错布置,两相邻立杆接头不应设在同步同跨内,两相邻立杆接头不在同一步距内,各接头中心距主节点的距离不应大于步距的1/3;
2)纵向水平杆
(1)纵向水平杆设于横向水平杆之下,采用直角扣件与立杆扣紧,纵向水平杆长度不小于4500mm跨;
(2)第一步第一根水平杆支设时采用6000mm长的钢管,为保证接头错开,第二步第一根水平杆采用3000mm长的钢管,然后用6000mm的钢管对接,纵向水平杆采用对接扣件连接;
(3)同一排纵向水平杆水平偏差不大于该片脚手架总长度的1/250,且不大于50mm。
水平杆、立杆接头错缝的具体详见附图12水平杆、立杆接头错缝排列及脚手架连接构造要求示意图。 3)横向水平杆
(1)横向水平杆两端应采用直角扣件固定在纵向水平杆上;
(2)每一主节点(即立杆、长横杆交汇处)处必须设置一横向水平杆,并采用直角扣件扣紧在纵向水平杆上,该杆轴线偏离主节点的距离不应大于150mm,外伸长度以100mm为宜,操作层上非主节点处的横向水平杆宜根据支承脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于立杆间距的1/2,使脚手板的悬挑长度不大于150mm。
(3)横向水平杆严禁全部在立杆同一侧,应从支撑架体中间开始,向两侧对称布置。 4)剪刀撑:剪刀撑的设置应符合下列要求:
(1)依据JGJ162规范中的要求,在满堂架设置剪刀撑,斜杆与地面的倾角在45°~60°之间;
(2)剪刀撑的接头采用搭接方式接长,不应少于三个扣件连接,固定搭接长度不小于1m,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应大于150mm;
3)剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线距主节点的距离不应大于150mm,剪刀撑的自由长度不应大于1500mm。
5)搭设要求: (1)满堂架基础
三层转换层支架立杆落在二层底板上,以下二层支架不拆除。 (2)杆件搭设
弹线、立杆定位→摆放扫地杆→竖立杆并与扫地杆扣紧→装扫地横向水平杆,并与立杆和扫地杆扣紧→装第一步纵向水平杆并与各立杆扣紧→安第一步横向水平杆→安第二步纵向水平杆→安第二步横向水平杆→加设临时斜撑杆,上端与第二步纵向水平杆扣紧→加设剪刀撑→安第三、四步纵向水平杆和横向水平杆→安装临边结构二层与柱拉杆→接立杆→加设剪刀撑→铺设横纵肋→铺板底模;
(3)搭设注意事项:
A扣件式钢管脚手架扫地杆距地不大于200mm;
B随搭随校正杆件的垂直度和水平偏差,同时适度拧紧扣件,连接纵向水平杆的对接扣件,开口应朝架子内侧,螺栓要向上; C架子的各杆件相交处伸出端头,均要保证100mm,防止杆件滑脱;
D剪刀撑的搭设要将一根斜杆扣在横向水平杆的伸出部分上,斜杆两端扣件与立杆节点的距离不大于200mm。最下面的斜杆与立杆的连接点离底不大于500mm;
(4)安全网的架设
支撑高度超过8m的模板支撑在每次水平剪刀撑中部(6m左右高度)设置一道水平兜网。
6、检查与验收
6.1构配件进场检查与验收 相关材料进场验收标准如下表:
表6-1材料进场验收标准
项 目 要 求 抽检数量 检查方法 营业执照、资质证明、生产许可证,材料的技术资料 产品合格证、质量检测报告,以及相关合同 检查资料 要件。 钢管表面应平直光滑,不得有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕、深的划道钢管 及严重锈蚀等缺陷,严禁打孔;钢管外壁使全数 目测 用前必须涂刷防锈漆,钢管内壁宜涂刷防锈漆。 钢管外径钢管外径48mm,壁厚大于等于3.2mm。 3% 游标卡尺
及壁厚 扣件 扣件不允许有裂缝、变形、滑丝的螺栓存在;扣件与钢管接触部位不应有氧化皮;活动部位应能灵活转动,旋转扣件两旋转面间隙应小于1mm;扣件表面应进行防锈处理; 可调托撑丝杆与螺母捏合长度不得小于4-5扣,丝杆直径不得小于36mm,插入立杆内的长度不得小于150mm。 木脚手板不得有通透疖疤、扭曲变形、劈裂等影响安全使用的缺陷,严禁使用含有标皮的、腐朽的木脚手板 安全网绳不得损坏或腐朽,平支安全网使用锦纶安全网。 全数 测量 目测 底座及可调托丝杆 脚手板 安全网 3% 钢板尺测量 目测 目测 全数 全数 材料进场后由材料部通知技术部、质安部和工程部,共同对进场材料进行验收,工程部和材料部负责数量清点,技术部和质量部负责检查进场材料的质量,不符合要求的禁止进场使用,并共同签署材料进场会签单。构配件尺寸有抽检不合格时应对该全部构配件进行实测,不满足要求的严禁使用。
6.2搭设过程中和使用前的检查
(1)搭设前,必须有经审批和专家论证的专项方案。 下列人员应参加专家论证会: A专家组成员;
B建设单位项目负责人或技术负责人; C监理单位项目总监理工程师及相关人员;
D施工单位分管安全的负责人、技术负责人、项目负责人、项目技术负责人、专项方案编制人员、项目专职安全管理人员; (2)采用钢管扣件搭设高大模板支撑系统时,对扣件螺栓的紧固力矩进行抽查,抽查数量应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130)的规定,对梁底扣件应进行100%检查。扣件拧紧抽样检查数目及质量判定标准详见表6-2。
表6-2扣件拧紧抽样检查数目及质量判定标准
序号 1 检查项目 连墙立杆与纵(横)向水平杆或剪刀撑的扣件;接长立杆、纵向水平杆或剪刀撑的扣件 连接横向水平杆与纵向水平杆的扣件(非主节点处) 安装扣件抽检数量(个) 数量 3000 50 允许的不合格数 5 2 3000 50 10 (3)检查杆件的设置和连接件构件符合要求、必须牢固,扣件螺栓不得有松动、滑移,螺栓必须露出螺帽10 mm,螺栓端头必须戴垫板。
(4)检查钢管支撑外侧周围由下至上是否设有竖向连续式的剪刀撑,中间纵横向是否每隔4-6m以内设置竖向连续式剪刀撑。剪刀撑杆件底端必须与地面顶紧,夹角宜为45°~60°。
(5)检查剪刀撑的接头是否采用搭接方式接长,连接处不应少于三个扣件,固定搭接长度不应小于1m,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应大于150mm;剪刀撑的自由长度不应大于1500mm。
(6)检查抱柱是否牢固。验收合格的架子任何人不得擅自拆改,需局部拆改时,要经技术部同意,由架子工操作。
(7)架子搭好后,由现场施工队安全员管理,未经安全部、技术部同意,不得改动,不得任意解掉架子与柱连接的拉杆和扣件,
(8)安全防护措施是否符合要求。 (9)验收表格如下表:
允许序号 项目 技术要求 偏差检验方法 (mm) 1 专项施工方案 按权限进行审批 检查资料 承载力 基础及楼排水 面 底座或垫块 立杆垂直度 步距 纵距 横距 水平加强层、水平剪刀撑、竖向剪刀撑 杆件 间距 满足设计要求 不积水 不晃动、滑动 不沉降 ≤3‰ -10 ±20 ±50 ±20 设计计算书 观察 观察 观察 用经纬仪或吊线、卷尺 钢板尺 钢板尺 钢板尺 钢板尺 备注 要有验收记录 2 3 4 5 按规范要求设置 6.3高大模板支撑验收
高大模板支撑系统应在搭设完成后,由项目负责人组织验收,验收人员包括施工单位和项目两级技术人员、项目安全、质量、施工人员,监理单位的总监和专业监理工程师。验收合格,经施工单位项目技术负责人及项目总监理工程师签字后,方可进入后续工序的施工。
6.4遇以下情况,均要对模板支架重新进行检查验收: 遇五级以上大风之后。 遇较大雨之后。
停工超过一个月恢复使用前。
7、混凝土浇筑要求
7.1 混凝土浇筑作业开始前应再次对模板支架进行全面检查,合格后方能浇筑混凝土。 7.2浇筑混凝土时,模板支撑四周拉警戒线,任何人员不得进入模板下部。
7.3梁板均采用汽车泵泵送混凝土进行浇筑,为确保模板支架施工过程中均衡受载,采用以下措施: (1)采用由中部向四周扩展的浇筑方式。
(2)先浇筑梁,再浇筑板,其中截面较大的梁进行混凝土浇筑时应分层浇筑,每层厚度不超过400mm。 7.4先浇筑墙柱竖向结构,为保证达到规定要求,一两天以后再浇筑水平结构。
7.5水平泵管不得直接与模板面接触,应用汽车轮胎铺设在泵管下部,每5m设置一个,减小地泵产生的水平推力。
8、施工安全保证措施
各级管理人员要对职工生命负责的态度去严格要求,严格管理,认真抓好安全工作,搞好安全设施。 8.1人员配置 人员要求
1)严格本方案搭设要求进行施工;
2)必须持证上岗。具备高空作业的能力,18岁以上、40岁以下,无疾病;
3)必须服从管理人员的安排。遵守项目各项安全管理规定和制度。进入施工现场的人员必须戴安全帽,系好安全带,作好防护设施。不得穿拖鞋等,必须穿防滑鞋上班。严禁向下抛扔杂物,不得酒后作业,严禁嬉闹;
4)必须负责搭设前和搭设后的日常检查和修养;
5)听从管理人员安排积极配合项目安全员日常检查,发现问题及时整改。 8.2搭设、使用、拆除过程安全保证措施 搭设过程安全保证措施
1)钢管架子立杆应稳放在木跳板上;
2)立杆间距、纵向水平杆间距、横向水平杆间距符合方案要求;
3)钢管立杆纵向水平杆接头应错开,要用扣件连接拧紧螺栓,不准用铁丝绑扎; 4)架子搭设高度在临边结构处,必须按要求同建筑物间设拉结杆连接牢固;
5)架子立杆下和当前操作层设必须铺设脚手板,架体与结构间空隙用跳板和木方封严; 6)安全网挂设、安全网必须内挂,并用专用尼龙绳或符合要求的其他材料绑扎严密、牢固; 7)搭设完毕后,必须经项目组织验收合格后,方可投入使用。 使用阶段安全保证措施
1)操作层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载,不得将承重物件固定在脚手架上,严禁任意悬挂起重设备; 2)五级及五级以上大风和大雨天应停止架子搭设作业,雨后上架操作应有防滑措施;
3)主节点处杆件的安装,连墙体,支撑的构造是否符合设计要求,扣件螺栓是否松动,架子立杆的沉降与垂直度允许偏差是否符合规定要求;
4)在脚手架使用期间,严禁任意拆除下列杆件:
主节点处的纵、横向水平杆、扫地杆、 连墙杆、拉结杆、剪刀撑; 拆除阶段安全保证措施
1)架子在拆除前工长要向拆架施工人员进行书面安全交底工作,交底有接受人签字。 2)拆除架子,周围应设围栏或警戒标志,并设专人看管,严禁非操作人员入内。
3)应先拆梁侧帮模,再拆除楼板模板,最后拆除梁底模。拆梁板模板要待梁板混凝土强度达到拆模要求后方可转动顶托头手柄,降下次龙骨,拆除楼板模板及木方。待板拆模完成,方可拆除梁底模板和梁支撑。
4)拆模时严禁模板直接从高处往下扔,将拆除的模板、扣件集中放在架子作业平台处,用人工向下传递; 5)拆除架子长向横杆,剪刀撑,应先拆中间扣,再拆两头扣,由中间操作人往下顺杆子; 6)拆除的脚手杆,脚手板钢管扣件等材料,应向下传递或用绳吊下,禁止往下乱扔;
7)拆架前先清理架上杂物,如脚手板上的混凝土、构件、U型卡、活动杆子及材料,按拆架原则先拆后搭的杆子; 8)拆除工艺流程:拆脚手板→拆横向水平杆→纵向水平杆→拆除层的剪刀撑→立杆→拉杆传递至楼地面→按规格堆码。 拆除应按顺序由上而下,一步一清,严禁上下同时作业;拆除架子时按与搭设相反的顺序进行,不允许先行拆除拉杆。连墙杆必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆架子;分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固;
9)拆杆和放杆时必须由2~3人协同操作,拆纵向水平杆时,应由站在中间的人将杆顺下传递,下方人员接到杆拿稳拿牢后,上方人员才准松手,严禁往下乱扔脚手料具;
10)搭拆架人员必须系安全带,拆除过程中,应指派一个责任心强,技术水平高的工人担任指挥,负责拆除工作的全部安全作业;
11)拆架时有管线阻碍不得任意割移,同时要注意扣件崩扣,避免踩在滑动的杆件上操作; 12)拆架时螺丝扣必须从钢管上拆除,不准螺丝扣在被拆下的钢管上;
13)拆架人员应配备工具套,手上拿钢管时,不准同时拿扳手,工具用后必须放在工具套内。拆下来的脚手杆要随拆、随清、随运,分类、分堆、分规格码放整齐,要有防水措施,以防雨后生锈。扣件要分型号装箱保管;
14)拆架休息时不准坐在架子上或不安全的地方,严禁在拆架时戏嘻打闹; 15)拆架人员要穿戴好个人劳保用品,不准穿胶底易滑鞋上架作业,衣服要轻便; 16)拆除中途不得换人,如更换人员必须重新进行安全技术交底;
17)拆下来的脚手杆要随拆、随清、随运,分类、分堆、分规格码放整齐,要有防水措施,以防雨后生锈。扣件要分型号装箱保管。
8.3安全防护措施
严格按照施工方案和技术交底要求组织施工;
重点加强满堂模板支架与外架间隔的封闭;重点加强施工作业人员安全劳动意识;
安全网必须用符合安全部门规定的防火安全网;在作业层下必须搭设水平网一道,水平网要求牢固、严密; 操作面上必须配备足够的灭火安全器材,成立义务消防队;
在模板支架搭设、使用、拆除的过程中应严格按照项目管理制度执行:
1)项目技术部应根据现场的实际情况,编制具有可操作性的全面施工组织设计及特殊部位的分项技术方案(措施),其中必须包含有关于安全生产内容的指导意见。并应实行分级审批制度,在现场实际施工之前及时下发到施工人员手中。
2)项目经理部技术人员在搭设前进行全面技术交底。工长应会同项目安全员对作业班组进行分部、分项、分工种安全交底。班
组长每天应对工人进行施工要求、作业环境的安全交底(班组日志)。每周一项目经理应对施工人员进行综合安全交底。
3)每周一项目经理部应组织一次综合检查,安全部对在检查中发现的安全问题应及时签发整改通知书,被要求整改单位应及时整改,并在规定时间内作出书面反 馈。
4)项目安全员应每天巡视工地,对发现的问题除及时口头通知有关负责人整改外,还应通过日检表书面通知有关负责人。如次日巡视时发现问题未被解决,应再次口头通知有关负责人,同时以整改通知书形式通知有关负责人整改,并报告项目有关领导。
5)搭设完成、使用之前,我公司安全部、质量技术部要对高大模板及支撑进行验收,合格后才能使用。 8.4防大雨大风措施
1)下雨天气和五级以上大风应停止架上作业;
2)大风过后要对架上的脚手板、安全网等认真检查一次。 8.5防触电措施
施工用临时照明和机电设备线严禁非电工乱拉乱接。同时还应经常检查线路的完好情况,严防绝缘破损漏电伤人。
架子在架设和使用期间,严防与带电体接触。对电线和脚手架进行包扎隔绝,架子采取接地处理。在脚手架上施工的电焊机,水钻、撬棍小型工具等,要放在干燥木板上,操作者要带绝缘手套,穿绝缘鞋,电气设备外壳要采取保护性接地或接零措施。
施工用的临时照明和行灯的电压不得超过36V。当夜间施工的照明线通过脚手架时,使用电压不超过12伏的低压电源;电源线严禁直接绑挂在脚手架上,如必须绑挂,要用木方等作为隔离措施。
使用电动机械必须接零接地,并实行一箱一机一闸一防漏电开关。
各种电气设备必须定期由专业电工检修,确保设备完好。检修时必须将相应的闸刀开关断开,并悬挂“严禁合闸”标志。维修时必须按规定穿、戴绝缘鞋、手套,必须使用电工绝缘工具。
检查机械防雷接地装置是否良好,各类机械设备的电气开关应做好防雨措施。大风雷雨天气应切断电源,以免引起火灾或触电伤亡事故。风雨过后要对现场的临时用电线路等进行全面的检查,当确认安全无误后方可继续施工。
使用振动棒应穿胶鞋,湿手不得接触开关,电源线不得有破皮漏电现象 8.6防火措施
项目部成立以项目经理李海清为组长、项目武文双、项目总工何跃、安全总监王旭东、生产经理谷延君为副组长的消防领导小组和义务消防队成员。义务消防队员应掌握各类火灾的扑救方法和消防器材的用途及正确使用方法。对施工全员进行防火知识教育,经常开展防火安全宣传教育活动。普及消防知识,增强消防观念,使员工自觉遵守各项防火规章制度。
消防领导小组负责落实在作业面等相关场所布置各类消防器材、设立临时消防供水系统,做到与施工同步进行。任何人不得随意挪用,安全员定期进行检查、维修、更换,确保消防器材的完好性。
安全员应加强对施工现场的防火、防爆日常检查工作,发现隐患,及时整改,建立健全消防档案,切实做好消防安全管理工作。各班组长要配合做好安全消防管理工作。
对明火作业、电气焊作业必须当日开取动火证,必须有专业人监护跟焊,对焊接的火花必须用铁皮封挡,严禁焊花掉落。动火作业前,必须进行安全检查并用水淋湿所施工作业的范围。
易燃杂物要及时清理,不得堆放在施工现场,消防通道要保持畅通无阻。
施工现场设置吸烟区,不准在非吸烟区吸烟。严禁在作业面上吸烟、乱丢火种。在各层楼面设置足够的灭火器材,指定专人维护、管理、定期更新,保证完整好用。
现场存放易燃、易爆化学危险物品,不论数量多少,必须经主管部门审批同意后,才可存放,严格控制存放数量,并落实防火措施。
8.7混凝土施工安全注意事项
1)混凝土浇筑采用由中部向两边扩展的浇筑方式。
2) 浇筑混凝土时,设专人指挥进出厂车辆,尤其在出入口,避免发生碰撞。夜间施工时,在交通出入口的运输道路上,应有良好的照明。危险区域应设警戒标志。混凝土在楼板上的堆料高度不得大于500mm,人员不得集中站立。
3)混凝土振捣器使用前,检查各部应连接牢固,旋转方向正确。振动棒使用前必须经电工检查,确认无漏电后方可使用。振捣器不得放在初凝的混凝土、楼板、脚手架、道路和干硬的地面上进行试振,如检修或作业间断时,应切断电源。
4)操作时振动棒应自然垂直地沉入混凝土,不得用力硬插、斜推或使钢筋夹住棒头,也不得全部插入混凝土中。 5)振捣器作业时,软管弯曲半径不得小于50cm;软管不得有断裂;操作振捣器作业时,应穿戴好胶鞋和绝缘橡皮手套。 6)振动器应保持清洁,不得有混凝土粘结在电动机外壳上妨碍散热。使用振动棒应穿胶鞋,湿手不得接触开关,电源线不得有破皮漏电现象。
7)作业转移时,电动机的导线应保持有足够的长度和松度。严禁用电源线拖拉振捣器。用绳拉平板振捣器时,拉绳应干燥绝缘,移动或转向时不得用脚踢电动机。
8)泵送混凝土时,泵送设备的停车制动和锁紧制动应同时使用,轮胎应楔紧,水源供应应正常和水箱应储满清水,料斗内应无杂物,各润滑点应润滑正常。
9)用输送泵输送混凝土,管道接头、安全阀必须完好,固定输送管的支撑架采用φ48钢管,钢管不能直接放在钢筋上,需放在铺设的垫木上,管道的架子必须牢固。泵管转弯处需做加强处理,且应用密目网和防漏彩条布进行围挡,防止泵管爆裂伤人,输送前必须试送。
8.8施工过程中的监测监控措施
施工监测内容:脚手架水平位移及垂直沉降的量测 具体监测方法
(1)在进行混凝土浇筑前及浇筑过程中及浇筑后12小时内,各测量1次; (2)测点位置选在大梁的跨中施工缝位置(采用钢筋支设,每个范围设置一个)。 (3)采用AL32自动安平水准仪进行观测。 (4)每次观测应用相同的观测方法和观测线路。 (5)观测其间使用一种仪器,一个人操作,不能更换。
变形监测预警值:支撑架垂直位移预警值取5mm,水平位移预警值取5mm。
在施工过程中,如发现沉降量超出预警值时,应立即报告现场安全员,停止施工通知作业人员进行疏散。并通报决策部门,采取抢救措施。
9、应急救援预案
9.1应急领导小组
首先成立模板支撑架应急小组,建立支撑架监测信息反馈系统。 组 长: 副组长: 下设: 通讯联络组: 抢险抢修组:
技术支持组: 医疗救护组: 后勤保障组: 主要成员: 9.2职责分工 应急领导小组职责:
研究、审批抢险方案;组织、协调各方抢险救援的人员、物资、交通工具等;组织人员撤离、安排疏散路径;保护事故现场避免闲杂人员围观;监视事故发展情况,保持与上级领导机关的通讯联系,及时发布现场信息。 组长职责
1)组长要沉着冷静、及时观察,掌握突发事故的动态,积极组织应急小组成员进行报警,抢救伤员,疏散人员。决定是否存在或可能存在重大紧急事故,要求应急服务机构提供帮助并实施场外应急计划,在不受事故影响的地方进行直接控制。 2)复查和评估事故可能发展的方向,确定其可能得发展过程。
3)指导设施的部分停工,并与领导小组成员的关键人员配合指挥现场人员撤离,并确保任何伤害者都能得到足够的重视。 4)与场外应急机构取得联系及对紧急情况的处理做出安排。 5)在场内实行交通管制,协助场外应急机构开展服务工作。
6)在紧急状态结束后,控制受影响地点的恢复,并组织人员参加事故的分析和处理。 .3副组长职责
1)评估事故的规模和发展态势,建立应急步骤,确保员工的安全和减少设施和财产损失。
2)如有必要,在救援服务机构来之前直接参与救护活动。 3)安排寻找受伤者及安排非重要人员撤离到集中地带。
4)设立与应急中心的通讯联络,为应急服务机构提供建议和信息。 .4通讯联络组职责
1)确保与最高管理者和外部联系畅通、内外信息反馈迅速。 2)保持通讯设施和设备处于良好状态。 3)负责应急过程的记录与整理及对外联络。 .5技术支持组职责
1)提出抢险抢修及避免事故扩大的临时应急方案和措施。 2)指导抢险抢修组实施应急方案和措施。 3)修补实施中的应急方案和措施存在的缺陷。
4)绘制事故现场平面图,标明重点部位,向外部救援机构提供准确的抢险救援信息资料。 .6抢险抢修组职责
1)实施抢险抢修的应急方案和措施,并不断加以改进。 2)寻找受害者并转移至安全地带,并保护受害人财产。
3)设置事故现场警戒线、岗,封闭事故现场直到收到明确接触指令,维持工地内抢修救护的正常运作。 4)保持抢修救援通道的畅通,引导抢险救援人员及车辆的出入。 5)在事故有可能扩大进行抢险抢修或救援时,高度注意避免意外伤害。
6)抢险抢修或救援结束后,直接报告最高管理者并对结果进行复查和评估。 .7医疗救治组职责
1)在外部救援机构未到达前,对受害者进行必要的抢修(如人工呼吸、包扎止血、防止受伤部位受污染等)。 2)使重度受害者优先得到外部救援机构的救护。
3)协助外部救援机构转送受害者至医疗机构,并指定人员护理受害者 .8后勤保障组职责
1)保障系统内各组人员必须的防护、救护用品及生活物资的供给。 2)提供合格的抢险抢修或救援的物资及设备
9.3应急流程 应急响应
1)一般事故的应急响应
(1)当事故或紧急情况发生后,当事人立即向公司安全部及公司领导汇报,并采取应急措施,防止事态扩大。 (2)项目经理组织应急成员对事故进行处理,并在24 小时内尽快向生产安全管理部门部门报告。 2)重大事故的应急响应
(1)重大生产安全事故发生后,当事人或发现人,立即向项目领导报告,同时采取应急措施,防止事态扩大。
(2)项目经理部组织应急小组人员对事故按应急措施进行处理,并立即报告分公司主管经理和生产安全管理部门。生产安全管理部门通知应急领导小组相关成员立即到现场协助调查。
3)报警:紧急事故发生时,发现人应立即报警。
(1)向内部报警,简述:出事地点、事态状况、报警人姓名。
(2)向外部报警,详细准确报告:出事地点、单位、电话、事态状况及报警人姓名、单位、地址、电话。发生火灾时还要派人到主要路口迎接消防车。
4)上报:紧急事故处理后,项目经理应在24 小时内填写《应急准备和响应报告书》,一式两份,自留一份,上报公司安全部一份。 9.4施工过程中风险控制措施
针对支架施工和模板、钢筋、混凝土施工过程中易出现的问题,分析事件特点及成因,编制应急措施,提出处理办法。 1)高支模工程事故的主要原因是纵横水平杆、特别是剪刀撑严重不足,造成高支撑体系整体刚度不足,整体稳定性差引起的,加之高支模工程具有突发性的特点。因此,当作业层上每施加施工荷载时,应组织相关技术、质量、安全相关人员进行一次检查,发现支撑有变形、支架有偏离、支撑体系连接部位有松动时,应组织人员及时进行加固和处理。
2)模板支设施工前,搭设专用安全通道,并保持通道畅通。
3)模板支撑时,设专职安全员巡视,支设过程中与施工无关人员严禁进入,浇筑混凝土时任何人员不得进入模板下部。 4)混凝土浇筑过程中,设置皮数杆,对混凝土浇筑沉降情况进行及时观测,模板上部和支撑周边设测量员对模板及支撑进行及时观测。
5)混凝土浇筑过程中,测量员随时监测模板标高变化,如出现标高异常变化,立即报告现场安全员采取应急措施。 6)如模板架体发出异响、标高异常变化或变形,模板上部安全员立即组织施工人员通过安全通道有序撤离,支撑周边安全员负责疏散周边施工人员到指定的安全地点。
9.5施救措施
9.5.1如遇紧急事故,还可拨打下述电话救援:
报警电话:110 火警电话:119 急救电话:120
具体的生产安全事故及环境紧急情况的施救措施: 1)高处作业发生高处坠落的应急措施:
高处坠落可能造成的伤害有:颅脑损伤、胸部创伤(如肋骨骨折)、胸腔储器损伤、腹部创伤等。当发生物体打击事件和有人自高处坠落摔伤时,应注意保护摔伤及骨折部位,避免因不正确的抬运使骨折错位造成二次伤害,并及时向工地负责人报告,拨打急救电话“120”或送医院救治,送医院途中不要乱转病人的头部,应该将病人的头部略抬高一些,昏迷病人取昏迷体位,防止呕吐物吸入肺内。
2)检修电器、使用电动机械、工具等发生的触电事故的应急措施。
(1)有人触电时,抢救者首先要立刻断开近处电源(拉闸、拔插头),如触电距开关太远,用电工绝缘钳或干燥木柄铁锹、斧子等切断电线断开电源,或用绝缘物如木板、木棍等不导电材料拉开触电者或者挑开电线,使之脱离电源,切忌直接用手或金属材料及潮湿物件直接去拉电线和触电的人,以防止解救的人再次触电。
(2)触电人脱离电源后,如果触电人神志清醒,但有些心慌、四肢麻木、全身无力;或者触电人在触电过程中曾一度昏迷,但已清醒过来,应使触电人安静休息,不要走动,严密观察,必要时送医院诊治。
(3)触电人已失去知觉,但心脏还在跳动,还有呼吸,应使触电人在空气清新的地方舒适、安静地平躺,解开妨碍呼吸的衣扣、腰带,若天气寒冷要注意保持体温,并迅速请医生(或打120)到现场诊治。
(4)如果触电人已失去知觉、呼吸停止,但心脏还在跳动,尽快把他仰面放平进行人工呼吸。 (5)如果触电人呼吸和心脏跳动完全停止,应立即进行人工呼吸和心脏胸外按压急救。
3)机械伤害事故的应急措施:
(1)发生断手(足)、断指(趾)的严重情况时,现场要对伤口包扎止血、止痛、进行半握拳状的功能固定。将断手(足)、断指(趾)用消毒和清洁的敷料包好,切忌将断指(趾)浸入酒精等消毒液中,以防细胞变质。然后将包好的断手(足)、断指(趾)放在无泄露的塑料袋内,扎紧袋口,在袋周围放些冰块,或用冰棍代替(切忌将断手(足)、断指(趾)直接放入冰水中浸泡),速随伤者送医院抢救。
(2)发生头皮撕裂伤时,必须及时对受伤者进行抢救,采取止痛及其他对症措施;用生理盐水冲洗有伤部位涂红汞后用消毒大纱布块、消毒棉花紧紧包扎,压迫止血;同时打120 或者送医院进治疗。
4)坍塌事故的应急措施:发生坍塌事故后,应立即报告分公司和公司主管领导和生产安全部。因塌方造成人身事故后,应同时采取两个方面的措施,一方面立即扒挖,抢救伤员并密切注意伤员情况,防止二次受伤;另一方面对伤员上部的模板、构件、脚手架采取临时支撑措施,防止因二次坍塌伤及抢救者或加重事故后果。排险和抢救应由有经验的人指挥进行。对危害大的复杂坍塌,应由生产安全部门及有关技术部门共同商定处理措施。
5)火情的应急措施:
(1)局部轻微着火,不危急人员安全,可以马上扑灭的立即进行扑灭。
(2)局部着火,可以扑灭但可能蔓延扩大的,在不危急人员安全的情况下,应组织周围人员参与灭火,防止火势蔓延扩大,并向现场管理人员汇报。
(3)对火势蔓延扩大,不可能马上扑灭的立即进行人员的紧急疏散并拨打消防报警电话“119”,通报火场信息:单位名称、地址、着火地点、着火物资及火势大小、联系电话,回答询问并派人到路口接应消防车。安全员对疏散出来人员进行人数清点,发现有缺少人员的情况时,现场最高领导或消防队员立即向公司领导汇报。
(4)发现人员受伤,立即送往医院或拨打救护电话“120”与医院联系。
10、计算书及相关附件、附图
500×1200mm梁模板计算书
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011 3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 4、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 5、《钢结构设计规范》GB 50017-2003
一、工程属性
新浇混凝土梁名称 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 梁侧楼板厚度(mm) KL14 500×1200 120 新浇混凝土梁计算跨度(m) 新浇混凝土结构层高(m) 8.4 16.75 二、荷载设计
面板 面板及小梁 模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 模板面板 模板及其支架 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24 混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.5 当计算支架立柱及其他支承结构构件时Q1k(kN/m2) 1 对水平面模板取值Q2k(kN/m2) 2 混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1 0.5 0.75 0.1 0.3 基本风压ω0(kN/m2) 风荷载标准值ωk(kN/m2) 风压高度变化系数0.65 μz 0.3 非自定义:0.156
风荷载体型系数μs 0.8 三、模板体系设计
新浇混凝土梁支撑方式 梁跨度方向立柱间距la(mm) 梁两侧立柱间距lb(mm) 步距h(mm) 新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm) 混凝土梁距梁两侧立柱中的位置 梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 梁底增加立柱根数 梁底增加立柱布置方式 梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 梁底支撑小梁根数 每纵距内附加梁底支撑主梁根数 梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 结构表面的要求 梁两侧有板,梁板立柱共用(A) 500 1100 1500 1000、1000 居中 550 2 按混凝土梁梁宽均分 467,633 5 0 200 结构表面隐蔽 设计简图如下:
平面图
立面图
四、面板验算
面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 覆面木胶合板 15 面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm2) 15 10000 取单位宽度1000mm,按四等跨连续梁计算,计算简图如下:
W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4
q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,
1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψcQ2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.2)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.2)+1.4×0.7×2]×1=39.065kN/m
q1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.2]×1=37.3kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.7kN/m q2=[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=[0.1+(24+1.5)×1.2]×1=30.7kN/m 1、强度验算
Mmax=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×37.3×0.1252+0.121×1.7×0.1252=0.066kN·m
σ=Mmax/W=0.066×106/37500=1.752N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算
νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×30.7×12/(100×10000×281250)=0.017mm≤[ν]=l/250=125/250=0.5mm 满足要求! 3、支座反力计算
设计值(承载能力极限状态)
R1=R5=0.393 q1静l +0.446 q1活l=0.393×37.3×0.125+0.446×1.7×0.125=1.931kN R2=R4=1.143 q1静l +1.223 q1活l=1.143×37.3×0.125+1.223×1.7×0.125=5.599kN R3=0.928 q1静l +1.142 q1活l=0.928×37.3×0.125+1.142×1.7×0.125=4.579kN 标准值(正常使用极限状态)
R1'=R5'=0.393 q2l=0.393×30.7×0.125=1.508kN R2'=R4'=1.143 q2l=1.143×30.7×0.125=4.386kN R3'=0.928 q2l=0.928×30.7×0.125=3.561kN
五、小梁验算
小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 小梁截面抵抗矩W(cm3) 方木 15.44 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 小梁弹性模量E(N/mm2) 60×80 1.78 9350
小梁截面惯性矩I(cm4) 256 小梁验算方式 三等跨连续梁 为简化计算,按三等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:
q1=
max{1.931+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.5/4+0.5×(1.2-0.12)]+0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.55-0.5/2,(1.1-0.55)-0.5/2]/2×1,5.599+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.5/4}=5.629kN/m
q2=max{1.508+(0.3-0.1)×0.5/4+0.5×(1.2-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.55-0.5/2,(1.1-0.55)-0.5/2]/2×1,4.386+(0.3-0.1)×0.5/4}=4.411kN/m 1、抗弯验算
Mmax=max[0.1q1l12,0.5q1l22]=max[0.1×5.629×0.52,0.5×5.629×0.22]=0.141kN·m σ=Mmax/W=0.141×106/000=2.199N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算
Vmax=max[0.6q1l1,q1l2]=max[0.6×5.629×0.5,5.629×0.2]=1.6kN τmax=3Vmax/(2bh0)=3×1.6×1000/(2×60×80)=0.528N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2
满足要求! 3、挠度验算
ν1=0.677q2l14/(100EI)=0.677×4.411×5004/(100×9350×2560000)=0.078mm≤[ν]=l1/250=500/250=2mm
ν2=q2l24/(8EI)=4.411×2004/(8×9350×2560000)=0.037mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm 满足要求! 4、支座反力计算
梁头处(即梁底支撑主梁悬挑段根部) 承载能力极限状态
Rmax=max[1.1q1l1,0.4q1l1+q1l2]=max[1.1×5.629×0.5,0.4×5.629×0.5+5.629×0.2]=3.096kN
同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R5=1.96kN,R2=R4=3.096kN,R3=2.535kN 正常使用极限状态
R'max=max[1.1q2l1,0.4q2l1+q2l2]=max[1.1×4.411×0.5,0.4×4.411×0.5+4.411×0.2]=2.426kN
同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'5=1.728kN,R'2=R'4=2.426kN,R'3=1.975kN
六、主梁验算
主梁类型 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 主梁截面抵抗矩W(cm3) 主梁截面惯性矩I(cm4) 钢管 205 5.08 12.19 主梁材料规格(mm) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 主梁弹性模量E(N/mm2) 可调托座内主梁根数 Ф48×3.5 125 206000 1 主梁自重忽略不计,计算简图如下:
1、抗弯验算
主梁弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.205×106/5080=40.296N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算
主梁剪力图(kN)
Vmax=4.514kN
τmax=2Vmax/A=2×4.514×1000/4=18.462N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!
3、挠度验算
主梁变形图(mm)
νmax=0.092mm≤[ν]=l/250=467/250=1.868mm 满足要求! 4、支座反力计算 承载能力极限状态
支座反力依次为R1=0.2kN,R2=5.782kN,R3=5.782kN,R4=0.2kN
七、可调托座验算
荷载传递至立杆方式 可调托座内主梁根数 可调托座 1 扣件抗滑移折减系数kc 可调托座承载力容许值[N](kN) 0.85 30 1、扣件抗滑移验算
两侧立柱最大受力R=max[R1,R4]=max[0.2,0.2]=0.2kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求! 2、可调托座验算
可调托座最大受力N=max[R2,R3]=5.782kN≤[N]=30kN 满足要求!
八、立柱验算
剪刀撑设置 立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm) 非顶部立杆计算长度系数μ2 1.755 钢管类型 Ф48×3.5 加强型 200 立杆顶部步距hd(mm) 顶部立杆计算长度系数μ1 600 1.386
钢材等级 回转半径i(mm) 抗压强度设计值f(N/mm2) Q235 15.8 205 立柱截面面积A(mm2) 立柱截面抵抗矩W(cm3) 支架自重标准值q(kN/m) 4 5.08 0.15 1、长细比验算
顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(600+2×200)=1386mm 非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mm λ=l0/i=2632.5/15.8=166.614≤[λ]=210 长细比满足要求! 2、风荷载计算
Mw=1.4××ωk×la×h2/10=1.4×0.9×0.156×0.5×1.52/10=0.022kN·m 3、稳定性计算
根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同: 1)面板验算
q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.2)+1.4×0.9×2]×1=39.36kN/m 2)小梁验算 q1=
max{1.95+1.2×[(0.3-0.1)×0.5/4+0.5×(1.2-0.12)]+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×max[0.55-0.5/2,(1.1-0.55)-0.5/2]/2×1,5.9+1.2×(0.3-0.1)×0.5/4}=5.679kN/m 同上四~六计算过程,可得:
R1=0.5kN,R2=5.831kN,R3=5.831kN,R4=0.5kN
顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.217×1.386×(600+2×200)=1686.762mm λ1=l01/i=1686.762/15.8=106.757,查表得,φ1=0.4 立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+Mw/lb=
max[0.5+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(1+0.55-0.5/2)/2×1,5.831,5.831,0.5+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(1+1.1-0.55-0.5/2)/2×1]+0.022/1.1=5.851kN f=N/(φA)+Mw/W=5851.445/(0.4×4)+0.022×106/5080=26.35N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.217×1.755×1500=3203.753mm λ2=l02/i=3203.753/15.8=202.769,查表得,φ2=0.177
立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+1.2×0.15×(16.75-1.2)+Mw/lb=max[0.5+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(1+0.55-0.5/2)/2×1,5.831,5.831,0.5+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(1+1.1-0.55-0.5/2)/2×1]+2.799+0.022/1.1=8.65kN
f=N/(φA)+Mw/W=8650.445/(0.177×4)+0.022×106/5080=104.297N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
九、立柱地基基础计算
地基土类型 立柱垫木地基土承载力折减系数mf 粘性土 0.9 地基承载力特征值fak(kPa) 垫板底面面积A(m2) 140 0.15 立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=8.65/(0.9×0.15)=.077kPa≤fak=140kPa 满足要求!
500×1000mm梁模板计算书
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011 3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 4、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 5、《钢结构设计规范》GB 50017-2003
一、工程属性
新浇混凝土梁名称 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 梁侧楼板厚度(mm) KL14 500×1000 120 新浇混凝土梁计算跨度(m) 新浇混凝土结构层高(m) 18 22.2 二、荷载设计
面板 面板及小梁 模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 模板面板 模板及其支架 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24 混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.5 当计算支架立柱及其他支承结构构件时Q1k(kN/m2) 1 对水平面模板取值Q2k(kN/m2) 2 混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1 0.5 0.75 0.1 0.3 基本风压ω0(kN/m2) 风荷载标准值ωk(kN/m2) 风压高度变化系数0.65 μz 0.3 非自定义:0.156
风荷载体型系数μs 0.8 三、模板体系设计
新浇混凝土梁支撑方式 梁跨度方向立柱间距la(mm) 梁两侧立柱间距lb(mm) 步距h(mm) 新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm) 混凝土梁距梁两侧立柱中的位置 梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 梁底增加立柱根数 梁底增加立柱布置方式 梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 梁底支撑小梁根数 每纵距内附加梁底支撑主梁根数 梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 结构表面的要求 梁两侧有板,梁板立柱共用(A) 500 1000 1500 1000、1000 居中 500 1 按混凝土梁梁宽均分 500 5 0 200 结构表面隐蔽 设计简图如下:
平面图
立面图
四、面板验算
面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 覆面木胶合板 15 面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm2) 15 10000 取单位宽度1000mm,按四等跨连续梁计算,计算简图如下:
W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4
q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,
1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψcQ2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.7×2]×1=32.868kN/m
q1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1]×1=31.104kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.7kN/m q2=[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=[0.1+(24+1.5)×1]×1=25.6kN/m 1、强度验算
Mmax=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×31.104×0.1252+0.121×1.7×0.1252=0.055kN·m
σ=Mmax/W=0.055×106/37500=1.476N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算
νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×25.6×12/(100×10000×281250)=0.014mm≤[ν]=l/250=125/250=0.5mm 满足要求! 3、支座反力计算
设计值(承载能力极限状态)
R1=R5=0.393 q1静l +0.446 q1活l=0.393×31.104×0.125+0.446×1.7×0.125=1.626kN R2=R4=1.143 q1静l +1.223 q1活l=1.143×31.104×0.125+1.223×1.7×0.125=4.714kN R3=0.928 q1静l +1.142 q1活l=0.928×31.104×0.125+1.142×1.7×0.125=3.86kN 标准值(正常使用极限状态)
R1'=R5'=0.393 q2l=0.393×25.6×0.125=1.258kN R2'=R4'=1.143 q2l=1.143×25.6×0.125=3.658kN R3'=0.928 q2l=0.928×25.6×0.125=2.97kN
五、小梁验算
小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 小梁截面抵抗矩W(cm3) 方木 15.44 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 小梁弹性模量E(N/mm2) 60×80 1.78 9350
小梁截面惯性矩I(cm4) 256 小梁验算方式 三等跨连续梁 为简化计算,按三等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:
q1=
max{1.626+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.5/4+0.5×(1-0.12)]+0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.5-0.5/2,(1-0.5)-0.5/2]/2×1,4.714+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.5/4}=4.744kN/m
q2=max{1.258+(0.3-0.1)×0.5/4+0.5×(1-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.5-0.5/2,(1-0.5)-0.5/2]/2×1,3.658+(0.3-0.1)×0.5/4}=3.683kN/m 1、抗弯验算
Mmax=max[0.1q1l12,0.5q1l22]=max[0.1×4.744×0.52,0.5×4.744×0.22]=0.119kN·m σ=Mmax/W=0.119×106/000=1.853N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算
Vmax=max[0.6q1l1,q1l2]=max[0.6×4.744×0.5,4.744×0.2]=1.423kN τmax=3Vmax/(2bh0)=3×1.423×1000/(2×60×80)=0.445N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2
满足要求! 3、挠度验算
ν1=0.677q2l14/(100EI)=0.677×3.683×5004/(100×9350×2560000)=0.065mm≤[ν]=l1/250=500/250=2mm
ν2=q2l24/(8EI)=3.683×2004/(8×9350×2560000)=0.031mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm 满足要求! 4、支座反力计算
梁头处(即梁底支撑主梁悬挑段根部) 承载能力极限状态
Rmax=max[1.1q1l1,0.4q1l1+q1l2]=max[1.1×4.744×0.5,0.4×4.744×0.5+4.744×0.2]=2.609kN
同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R5=1.639kN,R2=R4=2.609kN,R3=2.14kN 正常使用极限状态
R'max=max[1.1q2l1,0.4q2l1+q2l2]=max[1.1×3.683×0.5,0.4×3.683×0.5+3.683×0.2]=2.025kN
同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'5=1.436kN,R'2=R'4=2.025kN,R'3=1.65kN
六、主梁验算
主梁类型 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 主梁截面抵抗矩W(cm3) 主梁截面惯性矩I(cm4) 钢管 205 5.08 12.19 主梁材料规格(mm) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 主梁弹性模量E(N/mm2) 可调托座内主梁根数 Ф48×3.5 125 206000 1 主梁自重忽略不计,计算简图如下:
1、抗弯验算
主梁弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.368×106/5080=72.379N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算
主梁剪力图(kN)
Vmax=3.512kN
τmax=2Vmax/A=2×3.512×1000/4=14.362N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!
3、挠度验算
主梁变形图(mm)
νmax=0.107mm≤[ν]=l/250=500/250=2mm 满足要求! 4、支座反力计算 承载能力极限状态
支座反力依次为R1=0.736kN,R2=9.163kN,R3=0.736kN
七、可调托座验算
荷载传递至立杆方式 可调托座内主梁根数 可调托座 1 扣件抗滑移折减系数kc 可调托座承载力容许值[N](kN) 0.85 30 1、扣件抗滑移验算
两侧立柱最大受力R=max[R1,R3]=max[0.736,0.736]=0.736kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求! 2、可调托座验算
可调托座最大受力N=max[R2]=9.163kN≤[N]=30kN 满足要求!
八、立柱验算
剪刀撑设置 立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm) 非顶部立杆计算长度系数μ2 1.755 钢管类型 Ф48×3.5 加强型 200 立杆顶部步距hd(mm) 顶部立杆计算长度系数μ1 600 1.386
钢材等级 回转半径i(mm) 抗压强度设计值f(N/mm2) Q235 15.8 205 立柱截面面积A(mm2) 立柱截面抵抗矩W(cm3) 支架自重标准值q(kN/m) 4 5.08 0.15 1、长细比验算
顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(600+2×200)=1386mm 非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mm λ=l0/i=2632.5/15.8=166.614≤[λ]=210 长细比满足要求! 2、风荷载计算
Mw=1.4××ωk×la×h2/10=1.4×0.9×0.156×0.5×1.52/10=0.022kN·m 3、稳定性计算
根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同: 1)面板验算
q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.9×2]×1=33.24kN/m 2)小梁验算 q1=
max{1.65+1.2×[(0.3-0.1)×0.5/4+0.5×(1-0.12)]+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×max[0.5-0.5/2,(1-0.5)-0.5/2]/2×1,4.774+1.2×(0.3-0.1)×0.5/4}=4.804kN/m 同上四~六计算过程,可得:
R1=0.743kN,R2=9.275kN,R3=0.743kN
顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.291×1.386×(600+2×200)=17.326mm λ1=l01/i=17.326/15.8=113.248,查表得,φ1=0.496 立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+Mw/lb=
max[0.743+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(1+0.5-0.5/2)/2×1,9.275,0.743+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(1+1-0.5-0.5/2)/2×1]+0.022/1=9.298kN f=N/(φA)+Mw/W=9297.519/(0.496×4)+0.022×106/5080=42.686N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.291×1.755×1500=3398.557mm λ2=l02/i=3398.557/15.8=215.099,查表得,φ2=0.157
立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+1.2×0.15×(22.2-1)+Mw/lb=max[0.743+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(1+0.5-0.5/2)/2×1,9.275,0.743+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(1+1-0.5-0.5/2)/2×1]+3.816+0.022/1=13.114kN
f=N/(φA)+Mw/W=13113.519/(0.157×4)+0.022×106/5080=175.162N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
九、立柱地基基础计算
地基土类型 立柱垫木地基土承载力折减系数mf 粘性土 0.9 地基承载力特征值fak(kPa) 垫板底面面积A(m2) 140 0.15 立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=13.114/(0.9×0.15)=97.137kPa≤fak=140kPa 满足要求!
120mm厚板模板计算书
一、参数信息
1.模板支架参数
横向间距或排距(m):1.00;纵距(m):1.00;步距(m):1.50;
立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.20;模板支架搭设高度(m):10.70; 采用的钢管(mm):Φ48×3.2 ;板底支撑连接方式:方木支撑; 立杆承重连接方式:可调托座;
2.荷载参数
模板与木板自重(kN/m2):0.500;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.500; 施工均布荷载标准值(kN/m2):1.000;
3.材料参数
面板采用胶合面板,厚度为18mm;板底支撑采用方木; 面板弹性模量E(N/mm2):9500;面板抗弯强度设计值(N/mm2):13; 木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.400;木方的间隔距离(mm):250.000; 木方弹性模量E(N/mm2):9000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000; 木方的截面宽度(mm):50.00;木方的截面高度(mm):100.00; 托梁材料为:钢管(双钢管) :Ф48×3;
4.楼板参数
楼板的计算厚度(mm):120.00;
图2 楼板支撑架荷载计算单元
二、模板面板计算
模板面板为受弯构件,按三跨连续梁对面板进行验算其抗弯强度和刚度 模板面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 100×1.82/6 = cm3; I = 100×1.83/12 = 48.6 cm4; 模板面板的按照三跨连续梁计算。
面板计算简图
1、荷载计算
(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m): q1 = 25.5×0.12×1+0.5×1 = 3.56 kN/m; (2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m): q2 = 1×1= 1 kN/m;
2、强度计算
计算公式如下: M=0.1ql2
其中:q=1.2×3.56+1.4×1= 5.672kN/m 最大弯矩 M=0.1×5.672×2502= 350 N·m;
面板最大应力计算值 σ =M/W= 350/000 = 0.656 N/mm2; 面板的抗弯强度设计值 [f]=13 N/mm2;
面板的最大应力计算值为 0.656 N/mm2 小于面板的抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求!
3、挠度计算
挠度计算公式为
ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250 其中q =q1=3.56kN/m
面板最大挠度计算值 ν = 0.677×3.56×2504/(100×9500×48.6×104)=0.02 mm; 面板最大允许挠度 [ν]=250/ 250=1 mm;
面板的最大挠度计算值 0.02 mm 小于 面板的最大允许挠度 1 mm,满足要求!
三、模板支撑方木的计算
方木按照三跨连续梁计算,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=b×h2/6=5×10×10/6 = 83.33 cm3; I=b×h3/12=5×10×10×10/12 = 416.67 cm4;
方木楞计算简图
1.荷载的计算
(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m): q1= 25.5×0.25×0.12+0.5×0.25 = 0. kN/m ; (2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m): q2 = 1×0.25 = 0.25 kN/m;
2.强度验算
计算公式如下: M=0.1ql2
均布荷载 q = 1.2 × q1 + 1.4 ×q2 = 1.2×0.+1.4×0.25 = 1.418 kN/m; 最大弯矩 M = 0.1ql2 = 0.1×1.418×12 = 0.142 kN·m;
方木最大应力计算值 σ= M /W = 0.142×106/83333.33 = 1.702 N/mm2; 方木的抗弯强度设计值 [f]=13.000 N/mm2;
方木的最大应力计算值为 1.702 N/mm2 小于方木的抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求!
3.抗剪验算
截面抗剪强度必须满足: τ = 3V/2bhn < [τ]
其中最大剪力: V = 0.6×1.418×1 = 0.851 kN;
方木受剪应力计算值 τ = 3 ×0.851×103/(2 ×50×100) = 0.255 N/mm2; 方木抗剪强度设计值 [τ] = 1.4 N/mm2;
方木的受剪应力计算值 0.255 N/mm2 小于 方木的抗剪强度设计值 1.4 N/mm2,满足要求!
4.挠度验算
计算公式如下:
ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250 均布荷载 q = q1 = 0. kN/m;
最大挠度计算值 ν= 0.677×0.×10004 /(100×9000×4166666.667)= 0.161 mm;
最大允许挠度 [ν]=1000/ 250=4 mm;
方木的最大挠度计算值 0.161 mm 小于 方木的最大允许挠度 4 mm,满足要求!
四、托梁材料计算
托梁按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算; 托梁采用:钢管(双钢管) :Ф48×3; W=10.16 cm3; I=21.56 cm4;
集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=1.702kN;
托梁计算简图
托梁计算弯矩图(kN·m)
托梁计算变形图(mm)
托梁计算剪力图(kN) 最大弯矩 Mmax = 0.638 kN·m ; 最大变形 Vmax = 1.013 mm ; 最大支座力 Qmax = 7.445 kN ;
最大应力 σ= 638202.086/10160 = 62.815 N/mm2; 托梁的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2;
托梁的最大应力计算值 62.815 N/mm2 小于 托梁的抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求!
托梁的最大挠度为 1.013mm 小于 1000/150与10 mm,满足要求!
五、模板支架立杆荷载设计值(轴力)
作用于模板支架的荷载包括静荷载和活荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容 (1)脚手架的自重(kN): NG1 = 0.138×10.7 = 1.481 kN;
钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A。 (2)模板的自重(kN): NG2 = 0.5×1×1 = 0.5 kN; (3)钢筋混凝土楼板自重(kN): NG3 = 25.5×0.12×1×1 = 3.06 kN;
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 5.041 kN; 2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载
经计算得到,活荷载标准值 NQ = (1+2 ) ×1×1 = 3 kN; 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算 N = 1.2NG + 1.4NQ = 10.249 kN;
六、立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式: σ =N/(φA)≤[f]
其中 N ---- 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 10.249 kN; φ---- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i ---- 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.58 cm; A ---- 立杆净截面面积(cm2):A = 4. cm2; W ---- 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=5.08 cm3; σ-------- 钢管立杆最大应力计算值 (N/mm2); [f]---- 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2; L0---- 计算长度 (m); 按下式计算:
l0 = h+2a = 1.5+0.2×2 = 1.9 m;
a ---- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.2 m; l0/i = 1900 / 15.8 = 120 ;
由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.452 ; 钢管立杆的最大应力计算值 ;σ=10249.056/(0.452×4) = 46.37 N/mm2; 钢管立杆的最大应力计算值 σ= 46.37 N/mm2 小于 钢管立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,建议按下式计算 l0 = k1k2(h+2a)= 1.167×1.02×(1.5+0.2×2) = 2.262 m; k1 -- 计算长度附加系数按照表1取值1.167;
k2 -- 计算长度附加系数,h+2a = 1.9 按照表2取值1.02 ; Lo/i = 2261.6 / 15.8 = 143 ;
由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.336 ; 钢管立杆的最大应力计算值 ;σ=10249.056/(0.336×4) = 62.379 N/mm2;
钢管立杆的最大应力计算值 σ= 62.379 N/mm2 小于 钢管立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
梁侧模板计算书
计算依据:
1、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-2011 2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 3、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB 50017-2003
一、工程属性
新浇混凝梁名称 梁板结构情况 KL14, 见下图 混凝土梁截面尺寸(mmxmm) 楼板厚度(mm) 500×1200 120 二、荷载组合
《混凝土结构工程侧压力计算依据规范 施工规范》GB50666-2011 新浇混凝土初凝时间t0(h) 4 塌落度修正系数β 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝混凝土浇筑速度V(m/h) 2 土顶面总高度H(m) min{0.28γct0βv1/2,γcH}=min{0.28×24×4×0.9×21/2,24×1.2}=min{34.213,28.8}=28.8kN/m2 2 1.2 0.9 混凝土重力密度γc(kN/m3) 24 新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k(kN/m2) 混凝土下料产生的水平荷载标准值Q4k(kN/m2) 新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k=min{0.28γct0βv1/2,γcH}=min{0.28×24×4×0.9×21/2,24×1.2}=min{34.213,28.8}=28.8kN/m2 承载能力极限状态设计值S承=γ0[1.35×0.9×G4k+1.4×φcQ4k]=1×[1.35×0.9×32.4+1.4×0.9×2]=41.886kN/m2
正常使用极限状态设计值S正=G4k=32.4 kN/m2
三、支撑体系设计
小梁布置方式 小梁道数 主梁间距(mm) 主梁合并根数 小梁最大悬挑长度(mm) 结构表面的要求 对拉螺栓水平向间距(mm) 支撑距梁底距离依次为 水平向布置 9 600 2 300 结构表面外露 600 200,600,1000 设计简图如下:
模板设计剖面图
四、面板验算
面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 覆面木胶合板 15 面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm2) 15 10000 梁截面宽度取单位长度,b=1000mm。W=bh2/6=1000×152/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×153/12=281250mm4。面板计算简图如下:
1、抗弯验算
q1=bS承=1×41.886=41.886kN/m
q1静=γ0×1.35×0.9×G4k×b=1×1.35×0.9×32.4×1=39.366kN/m q1活=γ0×1.4×φc×Q4k×b=1×1.4×0.9×2×1=2.52kN/m
Mmax=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×39.366×0.1352+0.121×2.52×0.1352=0.082kN·m
σ=Mmax/W=0.082×106/37500=2.195N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算
q=bS正=1×32.4=32.4kN/m
νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×32.4×13/(100×10000×281250)=0.024mm≤135/400=0.338mm 满足要求!
3、最大支座反力计算 承载能力极限状态
Rmax=1.143×q1静×l左+1.223×q1活×l左=1.143×39.366×0.135+1.223×2.52×0.135=
6.49kN
正常使用极限状态
R'max=1.143×l左×q=1.143×0.135×32.4=4.999kN
五、小梁验算
小梁最大悬挑长度(mm) 小梁类型 小梁弹性模量E(N/mm2) 小梁截面抵抗矩W(cm3) 小梁截面惯性矩I(cm4) 300 方木 9350 256 小梁计算方式 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 三等跨连续梁 60×80 1.78 15.44 计算简图如下:
跨中段计算简图
悬挑段计算简图
1、抗弯验算 q=6.49kN/m
Mmax=max[0.1×q×l2,0.5×q×l12]=max[0.1×6.49×0.62,0.5×6.49×0.32]=0.292kN·m
σ=Mmax/W=0.292×106/000=4.5N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算
Vmax=max[0.6×q×l,q×l1]=max[0.6×6.49×0.6,6.49×0.3]=2.337kN
τmax=τmax=3Vmax/(2bh0)=3×2.337×1000/(2×60×80)=0.73N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求! 3、挠度验算 q=4.999kN/m
ν1max=0.677qL4/(100EI)=0.677×4.999×6004/(100×9350×2560000)=0.183mm≤600/400=1.5mm
ν2max=qL4/(8EI)=4.999×3004/(8×9350×2560000)=0.211mm≤300/400=0.75mm 满足要求!
4、最大支座反力计算 承载能力极限状态
Rmax=max[1.1×6.49×0.6,0.4×6.49×0.6+6.49×0.3]=4.284kN 正常使用极限状态
R'max=max[1.1×4.999×0.6,0.4×4.999×0.6+4.999×0.3]=3.3kN
六、主梁验算
对拉螺栓水平向间距(mm) 主梁材料规格(mm) 主梁弹性模量E(N/mm2) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 主梁截面抵抗矩W(cm3) 600 Ф48×3 206000 120 4.49 主梁类型 主梁合并根数 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 主梁截面惯性矩I(cm4) 主梁受力不均匀系数 钢管 2 205 10.78 1 因主梁2根合并,验算时小梁传递主梁受力不均匀系数为1。 计算简图如下:
同前节计算过程,可依次解得:
承载能力极限状态:R1=1.479kN,R2=4.284kN,R3=3.511kN,R4=3.511kN,R5=3.511kN,R6=3.511kN,R7=3.511kN,R8=4.284kN,R9=1.479kN
正常使用极限状态:R'1=1.135kN,R'2=3.3kN,R'3=2.679kN,R'4=2.679kN,R'5=2.679kN,R'6=2.679kN,R'7=2.679kN,R'8=3.3kN,R'9=1.135kN 1、抗弯验算
主梁弯矩图(kN·m)
σmax=Mmax/W=0.574×106/4490=127.8N/mm2≤[f]=205 N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算
梁左侧剪力图(kN)
τmax=τmax=2Vmax/A=2×5.774×1000/424=27.236N/mm2≤[τ]=120 N/mm2 满足要求! 3、挠度验算
梁左侧变形图(mm)
νmax=0.512mm≤400/400=1 mm 满足要求!
七、对拉螺栓验算
对拉螺栓类型 M14 轴向拉力设计值Ntb(kN) 17.8 同主梁计算过程,可知对拉螺栓受力N=0.95×11.371/1=10.802kN≤Ntb=17.8kN 满足要求!
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务