您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页四年级下册数学日记100字

四年级下册数学日记100字

来源:爱go旅游网


四年级下册数学日记100字

四年级下册数学日记 篇1 七月二十五 星期四 晴

今天上午我和妈妈一起去买东西,因为再过一周我就要到夏令营去了,妈妈说要帮我买一些生活用品。来到超市,我们买了一瓶洗发露、一瓶沐浴露、一瓶洗衣液、两个肥皂盒,妈妈给了售货员100元,问我应找回多少钱?我想了一下,列出了公式:

一瓶洗发露7元+ 一瓶沐浴露7元+ 一瓶洗衣液10元+ 两个肥皂盒 (3元X2个)6元=30元100元——30元=70元

最后,我告诉妈妈应找回70元。 四年级下册数学日记 篇2 7月25日 数学日记 星期四

早上,我和妈妈去买菜,到了菜巿场。妈妈问我:“我们要买3元的冬瓜、10元的猪肉和1斤6元的鸡蛋,一共要几元钱?”我想了想,3元加10元再加6元等于19元。

是19元对吗?”妈妈给了钱,说:“对!真是个聪明的孩子”老板说:“算得真快,给你要的东西”。我和妈妈一边买菜一边说话,觉得又可以跟妈妈聊天又可以学到知识。

四年级下册数学日记 篇3

开始上一年级了,在学习10以内加减法的过程中,我和爸爸妈妈在家里经常玩*牌凑10的游戏,我很喜欢。每次在准确拿到两张牌的时候我都很开心,有时一着急也会拿错,没关系,有输就有赢,下次不再算错就行了。

爸爸妈妈说,这不只是游戏,还是在学习,原来学习也可以这么简单,这么有趣。

四年级下册数学日记 篇4

大家都知道数学与生活是离不开的,比如到商店买东西都要有价钱的。 比如商价的¥和元差不多一样,还有商场和小卖店的比较,商场利润多,因为商场的标价是那么的便宜,所以商场的人多些,别看商场价钱很低,比如是一元两角的商品,假如有十个人,那就是十二元,而小卖店的商品很贵,人就少些,如果是二元五角,小卖店那就比商场的价钱少二倍。

所以我们应该好好学习!

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务