四年级数学下学期应用题专项练习题
班级:_____________ 姓名:_____________
1. 小红买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。小红一共用去多少元?
2. 欢乐谷门票夜场成人票118元/人,日场成人票210元/人。沪科旅行团24个成人,买夜场票比买日场票可以少花多少元?
3. 小丁丁昨天7:40离家,8:00准时到校。今天他以80米/分速度行走,结果迟到了5分。求小丁丁昨天行走的速度。
4. 学校计划购买60套电脑桌椅,每套120元,学校准备了8000元,够不够?(请通过列式计算并说明理由)
5. 飞机每小时飞行650千米,若琳家离北京1800千米,从她家到北京3小时能到吗?
6. 甲乙两辆客车同时从C地出发,向相反的方向行驶,甲车每小时行80千米,乙车每小时行85千米,3小时后两车同时到达A、B两地.你知道A、B两地相距多少千米吗?(先画图分析,再列式解答.)
1 / 6
7. 一辆汽车在高速公路上的速度是105千米/时,在国道上的速度是70千米/时,这辆汽车在高速公路和国道上各行驶了11小时,最后到达目的地。这辆汽车一共行驶了多少千米?
8. 下表是一座楼的住户九月份用水情况统计表。 单元 一 二 三
(1)请完成上表。
(2)根据3元/吨的价格,计算第一单元应交水费多少元?
(3)你能算出全楼应交水费多少元吗?
9. 买1个文具盒比买8本练习本还贵11.4元。每本练习本0.45元,每个文具盒多少元?
10. 果园里有苹果树22棵,梨树的棵数比苹果树的3倍多15棵.梨树有多少棵?梨树和苹果树一共有多少棵?
2 / 6
户数/户 18 18 总用水量/吨 216 200 平均每户用水量/吨 10 11
11. 超市迎春大酬宾,小胖家决定买36罐可乐,原来每罐可乐5元,现在每罐4元,省下的钱现在可以买几罐可乐?
12. 小华每分钟走80米,小珊每分钟走70米,两人同时从学校去少年宫,7分钟后,小华到达少年宫,小珊还需要多长时间才能到达少年宫?
13. 丁丁和当当都是集邮爱好者。丁丁有98枚邮票,当当有132枚邮票,要使两人的邮票数相等,当当应该给丁丁多少枚邮票?现在每人各有几枚邮票?
14. 商场里一个电水壶的标价是138元,一台洗衣机的价钱是它的35倍,这台洗衣机多少元?
15. 甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车行驶5小时后相遇,东西两地的距离是多少千米?
16. 程浩家距外婆家600米,一天他带一条狗从家去外婆家,一出发狗就跑向外婆家,到外婆家后又立即返回,回来遇到程浩时,它又跑向外婆家,狗就这样来回不停地跑,已知程浩每分钟走50米,狗每分钟跑200米,则程浩到外婆家时,狗共跑了多少米?
17. 花坛里有24棵月季花,茉莉花的棵数比月季花的4倍少56棵。茉莉花有多少棵?
3 / 6
18. 兄妹二人同时由家上学,哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米.哥哥到校门口时发现忘记带课本,立即沿原路回家去取,行至离校180米处和妹妹相遇.问他们家离学校有多远?
19. 一个文具盒x元,书包的价格比文具盒的3倍还贵5元。 (1)买一个书包需要多少元?
(2)当x=8时,买一个书包和一个文具盒共需要多少元?
20. 一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行30千米,4小时可以到达;返回时每小时快10千米,返回几小时可以到达?
21. 天等至南宁的公路长180千米,一辆大巴车早上8:30从天等出发,以平均每小时60千米的速度开往南宁,大巴车什么时候可以到达南宁?
22. 小华的爸爸是花匠,他的菊花成本是12元/盆,卖出的价格是23元/盆,这个星期一共卖出125盆,共可以挣多少钱?
23. 甲、乙两地相距300千米。一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后,离乙地还有30千米。这辆汽车平均每小时行多少千米?
4 / 6
24. 小明家离学校650米,每次上学小芳比小明多花8分钟,已知小明的速度是50米/分,小芳的速度是60米/分。小芳家离学校有多少米?
25. 甲、乙两地相距480千米,一辆汽车从甲地开往乙地,5小时行驶了250千米,照这样的速度,这辆汽车从甲地到乙地还要行几小时?
26. 张阿姨6小时加工492个零件,李阿姨8小时加工568个零件,两位阿姨谁加工得快些?
27. 学校买了两批球类,第一批买了12个篮球,每个篮球的价钱是105元,第二批买了8个排球花去了720元。买这两批球一共需要多少元钱?
28. 学校为舞蹈队的36名同学订做演出衣服。有三种不同的款式,单价分别是125元/套、148元/套、166元/套。每人订购同一款式的演出衣服,最少需要多少元?最多需要多少元?
29. 骑车从甲地到乙地,如果每分钟骑206米,13分钟到达。甲地到乙地的路程大约是多少米?
30. 这是“天天鲜”水果店某一天销售水果情况记录表。请你帮忙核对一下钱数算的对不对,如果不对,请帮忙改正。
5 / 6
水果 单价(元∕千克) 数量(千克) 金额( 元) 西瓜 3 25 75 甜瓜 5 17 85 草莓
7 24 158 6 / 6
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容