班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________
题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 得 分 总分 考试须知: 1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、有龟和鹤共20只,龟的腿和鹤的腿共56条。其中,鹤有( )只,龟有( ) 只。 2、两数相乘积是40。如果一个乘数除以5,另一个乘数不变,那么积是( );如果一个乘数乘2,另一个乘数乘3,那么积是( )。
3、24的因数有( ),其中最大的是( )。
4、4×12+24÷6添上括号,使其运算顺序是:加—除—乘.则加了括号的算式是( )。
5、煮一个鸡蛋需要6分钟,一只锅一次可以煮10个鸡蛋,那么煮20个鸡蛋至少需要( )分钟。
6、□÷□=350……13中,被除数最小是( )。
7、从一点引出两条( )所组成的图形叫做角.大于直角而小于平角的角叫( )。 8、三个连续自然数的平均数是n,另外两个数分别是( )和( )。 9、某足球场可以容纳观众190人,大约是( )人。
10、按照三角形内角的大小来分类,可以分为( ),( ),( ).等腰三角形是( )对称图形,( )是等边三角形,等边三角形的3个内角都是( )。
第 1 页 共 8 页
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、下面各数,读数时只读一个零的是( )。 A.50.09 B.4.005 C.7.0900 2、角的两条边是( )。
A.直线 B.线段 C.射线
3、把一个长方形框架拉成一个平行四边形,平行四边形和原长方形的周长相比( )。 A. 平行四边形的周长大 B.长方形的周长大 C. 一样大 4、数对( )表示的位置与数对(6,5)表示的位置在同一行上。 A、(6,4) B、(5,6) C、(4,5) D、(4,6) 5、一个等腰三角形,顶角是100°,一个底角是( )。 A. 100° B. 40° C. 50°
6、李村去年工农业纯收入六百四十万零七十元,写作( )元。 A.070 B.07 C.00070 D.0070 7、把594900四舍五入到万位约是( )万。 A.60 B.59 C.61 D.595
8、在一个三角形中,∠1=120°,∠2=36°,∠3=( )。 A、° B、24° C、36°
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。
1、( )四千零六十万零四百零一写作:4060041。 2、( )101×56=100×56+56 3、( )平行四边形是特殊的梯形。 4、( )液体的多少可以用天平来测量。 5、( )小数的位数越多,这个数就越大。
第 2 页 共 8 页
6、( )等腰三角形一定比等边三角形大。
7、( )计算25×32×125,要使计算更简便,则要用乘法分配律。 8、( )一袋酱油有300升。
9、( )等式两边同时乘以或除以一个数(0除外)等式仍成立。 10、( )200000=20万, 3076000≈308万。
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、简便计算。
6.17+5.79+3.83 345-167-145 19×36-36×9
43×101 125×32×25 1700÷25÷4
2、用简便方法计算。
420÷35 330÷5÷6 270÷(9×6)
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。
1、从2至100的数中画掉2的倍数,再依次画掉3、5、7的倍数(但2、3、5、7本身不画掉)。剩下的数都是什么数?
第 3 页 共 8 页
2、实践操作。
1、分别画出一个115度和70度的角。
2、过A点画一条直线,在直线上量出3厘米长的线段。
3、量出下面角的度数。
第 4 页 共 8 页
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。
1、小红有一张宽30厘米的长方形彩纸,她从这张彩纸上剪下一个最大的正方形做小旗,剩下彩纸的面积是360平方厘米。原来彩纸的面积是多少平方厘米?(先在图上画一画,再解答)
答:原来彩纸的面积是____平方厘米。
2、甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?
答:两车相距____千米。
3、小明感冒咳嗽,买了一瓶100mL的止咳糖浆,下面是每次用量说明,小明今年10岁,这瓶药最多够他喝几次?
答:这瓶药最多够他喝____次。
4、第一根绳和第二根绳分别长14米、16米,第三、四根绳都是21米。平均每根绳长多少米?
答:平均每根绳长____米。
5、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有155人,四年级有145人,两个年级一共需要多少元?
第 5 页 共 8 页
答:两个年级一共需要____元。
6、王老师带了850元钱去买足球,买了18个,找回40元。每个足球的价钱是多少元?
答:每个足球的价钱是____元。
7、学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,每只碗多少元钱?
答:每只碗____元钱。
8、长虹小学的180名少先队员到敬老院帮助老人做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组,平均每组有多少名少先队员?
答:平均每组有____名少先队员。
第 6 页 共 8 页
试题答案
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、12,8 2、200,240
3、答案:1,2,3,4,6,8,12,24 , 24 4、4 ×﹝(12+24)÷6﹞ 5、12 6、14 7、射线,钝角 8、(n-1),(n+1) 9、2万人
10、锐角三角形 直角三角形 钝角三角形 轴 三条边都相等的三角形 二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、B 2、C 3、C 4、C 5、B 6、C 7、B 8、B
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。
1、× 2、√ 3、×
第 7 页 共 8 页
60°
4、× 5、× 6、× 7、√ 8、× 9、√ 10、√
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、略 2、略
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。
1、质数 画数略 2、略
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。
1、答:原来彩纸的面积是1260平方厘米。 2、答:两车相距160千米。 3、答:这瓶药最多够他喝11次。 4、 (14+16+21+21)÷4=18(米) 5、答:两个年级一共需要2400元。 6、答:每个足球的价钱是45元。
7、216÷8÷9=3(元)或216÷(8×9)=3(元) 8、答:平均每组有9名少先队员。
第 8 页 共 8 页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务