11目 录
一.工程概况----------------------------------------------------1
二.模板选型----------------------------------------------------1
三.材料机具----------------------------------------------------1
四.材料、质量、安全要求----------------------------------------1
五.模板施工工艺及结构设计--------------------------------------3
六.模板结构设计计算书-----------------------------------------14
(一)剪力墙模板计算书--------------------------------------14
(二)600×600 MM柱模板支撑计算书----------------------------19
(三)1000×1200MM柱模板支撑计算书--------------------------27
(四)400×600MM梁模板支撑计算书----------------------------35
(五)300×800MM梁模板支撑计算书----------------------------39
(六)250×500MM梁模板支撑计算书----------------------------43
(七)120MM楼板支撑计算书-----------------------------------47
(八)180MM地下室顶板支撑计算书-----------------------------57
(九)扣件钢管楼梯模板支架计算书----------------------------67
七.模板质量要求-----------------------------------------------75
八.砼浇筑时应注意事项-----------------------------------------76
九.施工工序配合-----------------------------------------------77
十.模板支架平立面布置与构造图---------------------------------79
1福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
十一.模板拆除-------------------------------------------------82
十二.成品保护-------------------------------------------------82
十三.安全操作规程---------------------------------------------83
2福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
福州屏东中学教学综合楼 模板安拆工程施工方案
一.工程概况
1、工程名称:福州屏东中学教学综合楼。 2、工程地点:福州市屏东中学校内。 3、建设单位:福建省福州屏东中学。 4、监理单位:福建源恒工程监理有限公司。 5、施工单位:福建东菱建筑工程有限公司。 6、工程规模:
本工程建筑占地面积1495㎡。建筑总面积7185㎡, 其中地下室建筑面积为1045㎡。建筑层数为地上八层,地下一层。建筑物高度为29.95m。结构体系为钢筋混凝土框架结构,抗震设防烈度为7度,抗震等级为二级。
7、本工程采用现浇钢筋混凝土框架结构。楼梯均为现浇钢筋混凝土楼梯。 二.模板选型
本工程模板工程采用胶合板,方木为横竖档、搁栅、柱箍、托木等,支撑系统采用碗扣式模板钢管支撑。 三.材料机具
模板:采用酚醛树脂浸清纸覆面胶合板,规格为1830mm×915mm×18mm; 方木:100mm×100mm 50mm×100mm 80mm×80mm方木等。 支撑系统:采用碗扣式模板钢管支撑。
配件:铁钉、铁丝、对拉夹具、夹具螺丝、U型卡、蝶形扣件、L型插销、锁紧器、碗扣架上下顶托及联结件、普通钢管扣件、电锯、电刨、电钻及三合板等。
四.材料、质量、安全要求
1.材料要求:
(1)模板表面平整、洁净、无孔洞,方条顺直、不翘曲。
1
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
(2)检验批采用的各种材料型号及尺寸符合模板设计要求。 (3)柱箍采用的对拉螺栓的钢筋符合同级别钢材的质量标准。 2.技术关键要求:
(1)模板及支撑具有足够的强度、刚度和稳定性。 (2)保证柱截面设计几何尺寸及空间相对位置的准确。 (3)柱箍的位置及间距符合设计要求。
(4)预留好模板设计规定施工技术孔洞和图纸要求的孔洞。 3.质量要求:
(1)模板表面要平整,周转中的模板及时修理,所有孔洞补平或锯除重新拼装。
(2)模板的缝隙宽度不大于规范要求,保证浇筑混凝土时不漏浆。 (3)所有阴阳角要方正,不出现平面或空间扭曲。 (4)施工缝处接头平整,不错位。 4.职业健康及安全要求:
(1)所有进入施工现场作业人员必须正确佩戴好安全帽,严禁穿三“鞋”、打赤膊、赤脚。
(2)施工过程中,应注意与其他工种人员配合施工,自身需有自我保护意识。
(3)有惧高症的人员不能进入高空作业。 (4)进入高空作业人员要戴好安全带。
(5)雨天时不宜进行模板施工,施工时必须穿雨衣,暴雨及台风天气要暂停施工。
(6)现场施工作业人员不宜抽烟。
(7)模板作业应在白天施工,夜间施工必须有足够的照明。 5.环境保护要求:
(1)各种材料按照施工总平面图的位置定点堆放。 (2)拆除下来的模板、料具分类堆放整齐。
(3)模板作业应严格遵守在当地环保时间内施工,尽量减少对周围环
2
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
境的影响。
五.模板施工工艺及结构设计
(一)承台、基础梁模板
1.地梁、承台及底板周边采用240厚砖砌侧模,内抹20厚1:2水泥砂浆。砖胎模砌筑材料根据甲方要求的砌体砖,M7.5的水泥砂浆,具体形式详地下室模板支承图。
砼垫层:0.5放坡开挖土方回填采用中砂砖砌侧模(h≤1000、或1000~1500时,宽度b分别为180、或240)厚:2水泥砂浆抹面
:0.5放坡开挖土方回填采用中砂
地梁宽(或承台宽)地下室地梁、承台砖侧模大样
2.砖墙砌筑:根据弹好的墨线向外退出30mm开始砌筑,当承台基础边长大于3m时须加设砖柱,砌筑过程中必须保证砖模的垂直度和平整度,砖胎膜墙体厚度:
(1)基础梁梁高≥1000 时240厚;基础梁梁高<1000 时180厚。并每隔3m设置一个240*240 砖柱;集水井、电梯井砖胎膜厚度为240;
(2)人防区和非人防区交接处高低跨部分的砖胎膜厚度均为240 厚,并每隔3m设置一个370×370砖柱;
(3)单桩承台砖胎膜砌筑高度超过1m 时墙厚为180,小于1m 时采用120,并每隔3m设置一个240×240 砖柱;
3福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
(4)群桩承台砖胎膜厚度均为240,并每隔3m设置一个370×370砖柱。砌筑用砖采用甲方要求使用的砌体砖,M7.5的水泥砂浆砌筑,水泥32.5MPa。
3.回填土:当砌筑砂浆达到一定的强度后将砖与土之间的缝隙回填夯实。夯填土时为防止将砖体破坏,须采用人工夯填,严禁机械打夯。
4.砖胎膜用20 ㎜厚1:2.5 水泥防水砂浆抹面,并原浆收光。阴、阳角抹成R50 半圆型。
5.砖胎膜施工注意事项:
(1)砖胎膜砌筑之前必须复核轴线,待复核无误后方可开始砌筑。 (2)砌筑之前必须将两头的砌筑标高在皮数杆上标出。 (3)砖胎膜上口标高应与垫层底标高相同。 (4)砖胎膜抹灰采用1;3 水泥砂浆,并原浆收光。 (5)砖胎膜内的所有阴角全部做成R50 的圆角。 (二)柱模板
1.模板施工工艺流程:
放 样 合格 技术复核 钢筋绑扎隐蔽验收合格 配制模板 刷隔离剂柱墙模就位合格 项目部复检班组自检固定校正 柱箍安装 对拉固定合格 监理验收 合格 混凝土浇注 混凝土养护拆 模2.柱模设计:
(1)柱模安装工艺顺序:
模板成型→竖档→现场卫生清扫→弹线定位→立模→临时固定→校核垂直度、轴线、尺寸、形状→柱箍→对拉螺栓→粱、板模板安装结束→校
4
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
正垂直度→加固固定。
(2)柱模配模:
1)侧模:柱尺寸为b×h,其中b方向采用同柱宽胶合板,h方向采用h+2×18mm宽的胶合板。
2)本工程方柱断面尺寸主要有600×600mm 、600×700 mm、500×500 mm、650×600 mm、400×400 mm、800×800 mm、1000×1200 mm、1000×1100 mm、1000×1000 mm等;最大柱断面为1000×1200 mm。
3)竖档:采用50mm×100mm方木,间距:柱宽350~500mm,竖楞采用3根,柱中间以1Φ12对拉螺栓拉结;柱宽1200mm,竖楞采用5根,柱中间以3Φ12对拉螺栓拉结。
4)柱箍:柱子柱箍采用80mm×80mm方木一根为一组,两端以Φ12钢筋拉结;
5)柱箍间距:400mm,最底部的柱箍应高于地面50mm; 6)拉结钢筋:两端用定型卡或对拉螺栓等固定拉紧。
7)定型模板的尺寸以图纸尺寸为依据,柱模板高度要扣除梁板底模的厚度。
8)柱模板除留设好设计要求的预留洞口外,其根部应留设出渣口,当墙、柱高度超过3M时,要在中部留设下料口,下料口尺寸为:150x200mm,见下图:
(3)涂刷隔离剂:
1)模板制作完毕后,其表面的杂物碎渣要清除干净。 2)隔离剂用滚筒或毛刷涂刷均匀,不漏刷。
5
福建东菱建筑工程有限公司
承托环 墙、柱模下料口 墙、柱模出渣口 福州屏东中学教学综合楼施工方案
3)涂刷隔离剂要避开雨天进行。
4)不得采用影响结构性能或妨碍装饰施工的隔离剂。 梁、板及其它部位模板隔离剂涂刷要求相同。 (4)模板就位:
施工放样技术复核完毕,允许偏差符合要求,柱钢筋隐蔽报验合格后,开始模板就位工作。
1)模板就位前,根据所弹的柱外边线,用Φ10短钢筋焊接在柱根部的钢筋上,短钢筋外侧与边线平,以便固定柱模板下端,起定位作用,不致使柱模板移位。见下图: 2)按放样线外边留出柱模板厚位置,钉好压脚板。见下图:
6
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
3)柱箍安装: 柱箍安装如下图所示:
当柱宽≥500时柱砼100×100木楞当柱宽≥700时M12对拉螺栓100×100方木或2 100x50x3.0角钢18厚胶合板当柱宽≥600时2φ12钢筋对拉柱箍安装图
(5)柱模固定:
当模板就位后,对拉螺栓拉接,调节锁紧器,使拼装模板组合成整体。两垂直向加斜拉顶撑,校正垂直度及柱顶对角线。柱模板支撑时要保证其轴线位置以及垂直度的正确。见下图:
400100×100木方或Φ35钢管
100×100木方M12对拉螺栓50400柱模板支撑图
(6)柱模板支设工艺要求:
1)拼柱模时,以梁底标高为准,由上往下配摸,不符合模数部分放到柱根部位处理,或保证柱模的长度模数,不符合部分放到节点部位处理。
7
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
配模时应同时考虑清扫口,清扫口在清理卫生后,立即封闭,梁底施工逢处钻Ø10的泄水孔。
2)模板制作完成后,刷水溶性隔离剂,不得使用废机油。安装柱模时,应先在基础面(或楼面)上弹主轴线及边线,同一柱列的应先弹两端主轴线及边线,然后拉通线弹出中间部分柱的轴线及边线。
3)柱模在模板全部加固完毕后,需及时在浇筑砼前对其垂直度尺寸、形状、轴线、标高等进行技术复核,并保证每根柱有两边随时都有挂垂线,便于检查。支模时,其中的一片初步校正稳定,然后依序安装,合围后,先加固上、下两道箍后进行全面校正、加固。相邻两柱的模板安装,待校正完毕后,及时架设柱间支撑以满足纵向、横向稳定性的需要,每根柱的斜向支撑必须独立。柱模板应上设排水口,排水口应设在柱砼施工缝面处。柱模根部须封堵防止跑浆。梁柱接头处的模板,尽量采用预拼整体安装和整体拆除。
(三)剪力墙模板
1.墙模板基本参数及工艺要求
(1)墙模板安装时,根据边线先立一侧模板,临时用支撑撑住,用线锤校正模板的垂直度,然后钉牢,再用斜撑和平撑固定。
(2)混凝土墙采用M12@300×600对拉螺栓。外墙对拉螺栓中间加焊50×50×3的止水钢板。并在外侧模上衬厚度25毫米的椎型木块,拆模后除掉木垫块,割去此段螺栓,用防水水泥砂浆封口。
(3)外墙板,其支模用的穿墙螺栓(里、中、外)均焊3mm厚50×50止水片,在对拉螺栓两端加垫40×40×18木板块,以在墙面上留置出一凹槽,待切去对拉螺栓后用砂浆找平。
(4)内墙对拉螺栓选用直径不小于25的塑料管作套管,套管长度为b(b为墙厚),切口要平齐,不允许出现斜槎,以防漏浆堵管。塑料套管要有足够的强度,以便墙砼浇筑硬化后能抽出对拉螺栓重复使用。
8
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
(5)对拉螺栓孔一律设置在100mm宽模板上,位置见详图。模板上开孔直径为16毫米,且必须采用电钻钻孔,严禁采用电气焊开孔。对拉螺栓加工见下图所示。
φ8定位筋与螺杆焊接 40*40*18楔形木块 地下室对拉螺杆
50*50*3止水片,双面满焊 1/2墙厚1/2墙厚φ12钢筋作成的对拉螺杆
(6)模板支设前,模板与楼板接触面如果不平,要采用水泥砂浆找平或垫泡沫胶条,以防模板底面漏浆。
(7)斜支撑端头上加装可调支撑头,以便于校正墙模板垂直度和轴线位移。斜向支撑严禁与操作平台拉结固定,以防因操作施工时扰动墙体模板。支撑杆件支在基坑坡面时,着力点必须夯实且加垫方木等增大受力面积,严禁直接支设在松土上。
(8)墙模板的背部支撑由两层龙骨(木楞)组成,直接支撑模板的龙骨为次龙骨,即内龙骨;
9
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
2φ48x3.5钢管外楞18mm厚胶合板50x100木枋内楞间距300 横向顶撑600500250扫地杆止水钢板240厚砖侧模止水片50*50*3地下室钢筋砼底板 双排钢管脚手架 φ48x3.5钢管斜撑水平间距1500φ12对拉螺杆水平间距600
地下室外墙模板支撑示意图(9)针对墙模与梁板模板接缝处,以往工程出现混凝土表面平整度偏差较大,有蜂窝、起沙、带夹层现象。因此,本工程将采取如下几点措施,来避免此类现象发生:
1)在满足设计要求的前提下,第一次浇捣的混凝土面位于对拉螺栓上方30~50mm。
2)在第二次浇筑混凝土之前,先把接缝处下方30~50mm的对拉螺栓夹紧。
3)在施工缝处模板增设钢管斜撑。
10
福建东菱建筑工程有限公司
500600600 福州屏东中学教学综合楼施工方案
4)严格按照规范施工,在第二次浇筑混凝土前,按规范要求进行施工缝处理,即先在施工缝处浇筑与墙混凝土同配合比的水泥砂浆50~100mm厚。
5)用电钻在施工缝处钻孔,以便排除墙头积水。
6)清理孔留设:为了清理干净墙内垃圾、锯末、木屑等,在墙一侧模底留出100×200清扫洞口,从而保证浇捣质量。
2.混凝土墙门、窗预留洞口模板施工:
本工程混凝土墙门窗预埋洞口较多,为确保混凝土浇注过程中洞口不变形,计划所有混凝土预埋洞口模板采用双层18mm厚胶合板。门洞口侧模加四道水平支撑(50×l00mm木方),从下至上间距200、400、500、500,上端加八字撑(50×l00mm木方);窗洞口侧模四角加八字撑,相应加对边支撑,均采用50×l00mm木方。门洞口模板的水平支撑及窗洞口模板的对边支撑,当支撑跨度≥1.5m时,为两根50×l00mm木方。
(四)梁模板 1.梁支模工艺顺序:
卫生清扫→弹出支撑位置→竖向支撑及横向连结→柱模初步固定、校核→纵向搁栅→横向搁栅→底模→侧模→夹木→托木竖撑→斜撑(布置竹管)→(安装对拉螺栓)→标高、轴线校核→加固调整→板模。
2.梁模配模:
(1)本工程梁模现浇楼板层采用碗扣式模板钢管支撑。 剖面示意图见下图:
(2)托木:托木使用70mmx150mm的方木。
(3)夹木:梁高为600mm以下(包括600mm)高的梁用50mmx100mm方木作夹木,梁高为600mm以上的梁中间加一道ф12对拉螺栓。
(4)竖撑:利用50mmx100mm方木或用零碎的板等,间距450mm,梁高为600mm以上的梁间距400mm。
(5)斜撑:600mm以下梁高(包括600mm)使用50mmx100mm以上方木作斜撑以固定侧模。
11
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
(6)横向搁栅:梁高600mm以下(包含600mm)的梁的横向搁栅采用50mm×100mm方木,间距:400mm~450mm。
(7)梁高600mm以上的梁的横向搁栅采用80mm×80mm方木,间距:300mm。纵向搁栅采用80mm×80mm方木。
3.梁模工艺要求:
(1)板模安装时,应调整支撑系统的顶托标高,经复查无误后,安装纵向格栅,再在纵向格栅上铺设横向格栅,调整横向格栅的位置及间距,最后铺设模板。
(2)楼板模板的安装,有四周向中心铺设,模板垂直于隔栅方向铺齐,对于模板间的缝隙,用三合板补齐,当跨度≥4m时,按规范或设计要求起拱。板缝要求拼接严密,拼缝整齐。固定在模板上的预埋件和预留洞须安装牢固,位置准确。相邻梁板表面高低差控制在2mm以内,表面平整度控制在5mm以内。浇筑砼时,设置一组砼试块与已浇筑的砼同条件养护,作为拆模的依据。
(五)板模板
1.板模板安装工艺顺序:
排模计算→配模→现场卫生清理→在砼楼板上放线,弹出支撑位置→安放垫木→安装竖向支撑及横向连系钢管→标高调整→纵向搁栅→横向搁栅→铺设板模→复核标高、调整加固。
2.板模板配模:
本工程主要板厚:100mm、120mm、130mm、180mm(地下室顶板)。 (1)板模板:尽量采用整块胶合模,施工前必须经过计算配模。 (2)横向格栅:采用50mm×100mm的方木,间距300mm~450mm。一般情况下,取346mm(按配模计算调整)。
纵向格栅:采用100mm×100mm方木,间距1200mm。 (3)支撑:采用碗扣式模板钢管支撑。 3.板模工艺要求:
支模时,在复核梁底标高、轴线位置无误后,搭设和调平碗扣式钢管
12
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
支撑,再在搁栅上按配模方案铺设梁底板,拉线调直,并与支架固定,再分别安装侧模与底模,拼接后设斜撑固定,当跨度≥4m时,模板应起拱,起拱按1~3‰。梁模安装后,将下层轴线控制点引测到本层模板上,弹出控制线,然后拉中线进行检查,复核各梁模中心线位置是否对正,待板模支完后,检查其标高并调整。梁板模支撑应分开。
(六)楼梯模板 1.楼梯配模:
楼梯板模:尽量采用整块胶合模,施工前必须经过计算配模。 踏步板模:采用30厚松木板,高度较踏步高低5mm。
横向格栅:采用50mm×100mm方木,间距300mm~450mm。一般情况下,取346mm(按配模计算调整)。
纵向格栅:采用70mm×150mm方木,间距≤1500mm。 支撑:采用钢管脚手架支撑。
楼梯支撑示意图注:立柱间距均≤1500mm
楼梯支撑平面布置图13福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案 2.楼梯模板工艺要求: 楼梯施工缝留设于剪力最小的每跑楼梯约1/3处,本工程楼梯施工缝模板的做法采用后插板施工法。具体做法如下图所示。 楼梯施工缝模板示意图 六.模板结构设计计算书 (一)剪力墙模板计算书 1.墙模板基本参数 墙模板的背部支撑由两层龙骨(木楞或钢楞)组成,直接支撑模板的龙骨为次龙骨,即内龙骨; 用以支撑内层龙骨为外龙骨,即外龙骨组装成墙体模板时,通过穿墙螺栓将墙体两片模板拉结,
每个穿墙螺栓成为外龙骨的支点。
模板面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
内楞采用方木,截面50×100mm,每道内楞2根方木,间距300mm。 外楞采用方木,截面80×100mm,每道外楞2根方木,间距600mm。 穿墙螺栓水平距离300mm,穿墙螺栓竖向距离600mm,直径12mm。
14福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
墙模板组装示意图
2.墙模板荷载标准值计算
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中 —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;
T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;
H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m;
1—— 外加剂影响修正系数,取1.000; 2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=40.540kN/m2 实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=25.000kN/m2 倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 6.000kN/m2。 3.墙模板面板的计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。计算的原则是按照龙骨的间距和模板面的大小,按支撑在内楞上的三跨连续梁计算。
15福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
18.00kN/mA 600 600 600B
面板计算简图
(1)抗弯强度计算
f = M/W < [f]
其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M ——面板的最大弯距(N.mm);
W ——面板的净截面抵抗矩,W = 60.00×1.80×1.80/6=32.40cm3;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值(N/mm2)。 M = ql2 / 10
其中 q —— 作用在模板上的侧压力,它包括:
新浇混凝土侧压力设计值,q1= 1.2×0.60×25.00=18.00kN/m;
倾倒混凝土侧压力设计值,q2= 1.4×0.60×6.00=5.04kN/m; l —— 计算跨度(内楞间距),l = 300mm; 面板的抗弯强度设计值[f] = 15.000N/mm2; 经计算得到,面板的抗弯强度计算值6.400N/mm2; 面板的抗弯强度验算 < [f],满足要求! (2)挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l/250
其中 q —— 作用在模板上的侧压力,q = 15.00N/mm; l —— 计算跨度(内楞间距),l = 300mm; E —— 面板的弹性模量,E = 6000N/mm2;
I —— 面板的截面惯性矩,I = 60.00×1.80×1.80×
16福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
1.80/12=29.16cm4;
面板的最大允许挠度值,[v] = 1.200mm; 面板的最大挠度计算值, v = 0.470mm; 面板的挠度验算 v < [v],满足要求! 4.墙模板内外楞的计算
(1)内楞(木或钢)直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载的三跨连续梁计算。
本算例中,龙骨采用木楞,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;
I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;
11.52kN/mA 600 600 600B
内楞计算简图 1)内楞抗弯强度计算
f = M/W < [f] 其中 f —— 内楞抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 内楞的最大弯距(N.mm); W —— 内楞的净截面抵抗矩;
[f] —— 内楞的抗弯强度设计值(N/mm2)。 M = ql2 / 10
其中 q —— 作用在内楞的荷载,q = (1.2×25.00+1.4×6.00)×0.30=11.52kN/m;
l —— 内楞计算跨度(外楞间距),l = 600mm; 内楞抗弯强度设计值[f] = 13.000N/mm2; 经计算得到,内楞的抗弯强度计算值2.488N/mm2; 内楞的抗弯强度验算 < [f],满足要求!
17
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
2)内楞的挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l/250 其中 E —— 内楞的弹性模量,E = 9500.00N/mm2; 内楞的最大允许挠度值,[v] = 2.400mm; 内楞的最大挠度计算值, v = 0.083mm; 内楞的挠度验算 v < [v],满足要求!
(2)外楞(木或钢)承受内楞传递的荷载,按照集中荷载下的三跨连续梁计算。
本算例中,外龙骨采用木楞,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 8.00×10.00×10.00/6 = 133.33cm3;
I = 8.00×10.00×10.00×10.00/12 = 666.67cm4;
6.91kNA 6.91kN 6.91kNB 300 300 300
外楞计算简图 1)外楞抗弯强度计算
f = M/W < [f] 其中 f —— 外楞抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 外楞的最大弯距(N.mm); W —— 外楞的净截面抵抗矩;
[f] —— 外楞的抗弯强度设计值(N/mm2)。 M = 0.175Pl
其中 P —— 作用在外楞的荷载,P = (1.2×25.00+1.4×6.00)×0.30×0.60=6.91kN;
l —— 外楞计算跨度(对拉螺栓水平间距),l = 300mm; 外楞抗弯强度设计值[f] = 13.000N/mm2;
18
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
经计算得到,外楞的抗弯强度计算值1.361N/mm2; 外楞的抗弯强度验算 < [f],满足要求! 2)外楞的挠度计算
v = 1.146Pl3 / 100EI < [v] = l/250 其中 E —— 外楞的弹性模量,E = 9500.00N/mm2; 外楞的最大允许挠度值,[v] = 1.200mm; 外楞的最大挠度计算值, v = 0.011mm; 外楞的挠度验算 v < [v],满足要求! 5.穿墙螺栓的计算 计算公式:
N < [N] = fA
其中 N —— 穿墙螺栓所受的拉力; A —— 穿墙螺栓有效面积 (mm2);
f —— 穿墙螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 穿墙螺栓的直径(mm):12 穿墙螺栓有效直径(mm):10
穿墙螺栓有效面积(mm2):A = 76.000 穿墙螺栓最大容许拉力值(kN):[N] = 12.920 穿墙螺栓所受的最大拉力(kN):N = 4.500 穿墙螺栓强度验算满足要求!
(二)600×600 mm柱模板支撑计算书 1、柱模板基本参数
柱模板的截面宽度 B=600mm,B方向对拉螺栓1道, 柱模板的截面高度 H=600mm,H方向对拉螺栓1道, 柱模板的计算高度 L = 3600mm, 柱箍间距计算跨度 d = 300mm。
柱模板竖楞截面宽度50mm,高度80mm,间距300mm。
19
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
柱箍采用方木,截面100×100mm,每道柱箍1根方木,间距400mm。 柱箍是柱模板的横向支撑构件,其受力状态为受弯杆件,应按受弯杆件进行计算。
600275275 600275275
柱模板计算简图
2、柱模板荷载标准值计算
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
3
其中 —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m; t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;
T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h; H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m;
—— 外加剂影响修正系数,取1.000;
1
—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
2
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=40.540kN/m
2
实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=40.000kN/m
2
20福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 3.000kN/m。
2
3、柱模板面板的计算
面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下
15.66kN/mA 300 300 300B
面板计算简图
1.面板抗弯强度计算 支座最大弯矩计算公式 跨中最大弯矩计算公式
其中 q —— 强度设计荷载(kN/m);
q = (1.2×40.00+1.4×3.00)×0.30 = 15.66kN/m d —— 竖楞的距离,d = 300mm;
经过计算得到最大弯矩 M = 0.10×15.660×0.30×0.30=0.141kN.M
面板截面抵抗矩 W = 300.0×18.0×18.0/6=16200.0mm
3
经过计算得到f = M/W = 0.141×10/16200.0 = 8.700N/mm
6
2
面板的抗弯计算强度小于15.0N/mm,满足要求!
2
2.抗剪计算
最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6qd 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.6×0.300×15.660=2.819kN
21福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
截面抗剪强度计算值 T=3×2819/(2×300×18)=0.783N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板的抗剪强度计算满足要求! 3.面板挠度计算 最大挠度计算公式
其中q ——混凝土侧压力的标准值,q = 40.000×0.300=12.000kN/m; E —— 面板的弹性模量,取6000.0N/mm;
2
I —— 面板截面惯性矩 I = 300.0×18.0×18.0×18.0/12=145800.0mm;
4
经过计算得到 v =0.677×(40.000×0.30)×300.0/(100×6000.0×
4
145800.0) = 0.752mm
[v] 面板最大允许挠度,[v] = 300.000/250 = 1.20mm; 面板的最大挠度满足要求! 4、竖楞方木的计算
竖楞方木直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下
15.66kN/mA 300 300 300B
竖楞方木计算简图
1.竖楞方木抗弯强度计算 支座最大弯矩计算公式
跨中最大弯矩计算公式
其中 q —— 强度设计荷载(kN/m);
22
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
q = (1.2×40.00+1.4×3.00)×0.30 = 15.66kN/m d为柱箍的距离,d = 300mm;
经过计算得到最大弯矩 M = 0.10×15.660×0.30×0.30=0.141kN.M 竖楞方木截面抵抗矩 W = 50.0×80.0×80.0/6=53333.3mm
3
经过计算得到f = M/W = 0.141×10/53333.3 = 2.643N/mm
6
2
竖楞方木的抗弯计算强度小于13.0N/mm,满足要求!
2
2.竖楞方木抗剪计算 最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6qd 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.6×0.300×15.660=2.819kN
截面抗剪强度计算值 T=3×2819/(2×50×80)=1.057N/mm
2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm
2
竖楞方木抗剪强度计算满足要求! 3.竖楞方木挠度计算 最大挠度计算公式
其中 q —— 混凝土侧压力的标准值,q = 40.000×0.300=12.000kN/m;
E —— 竖楞方木的弹性模量,取9500.0N/mm;
2
I —— 竖楞方木截面惯性矩 I = 50.0×80.0×80.0×80.0/12=2133334.0mm;
4
经过计算得到 v =0.677×(40.000×0.30)×300.0/(100×9500.0×
4
2133334.0) = 0.032mm
[v] 竖楞方木最大允许挠度,[v] = 300.000/250 = 1.20mm; 竖楞方木的最大挠度满足要求!
23
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
5、B方向柱箍的计算
本算例中,柱箍采用方木,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 10.00×10.00×10.00/6 = 166.67cm3
I = 10.00×10.00×10.00×10.00/12 = 833.33cm4
4.70kNA 4.70kN 4.70kNB 410 410
B方向柱箍计算简图
其中 P —— 竖楞方木传递到柱箍的集中荷载(kN); P = (1.2×40.00+1.4×3.00)×0.30 × 0.30 = 4.70kN 经过连续梁的计算得到
2.462.462.242.24
2.242.242.462.46
B方向柱箍剪力图(kN)
0.283
0.332
B方向柱箍弯矩图(kN.m)
0.000
0.038
B方向柱箍变形图(kN.m)
24
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
最大弯矩 M = 0.332kN.m 最大支座力 N = 9.171kN 最大变形 v = 0.038mm
1.柱箍抗弯强度计算 柱箍截面抗弯强度计算公式 f = M/W < [f]
其中 M —— 柱箍杆件的最大弯矩设计值, M = 0.33kN.m; W —— 弯矩作用平面内柱箍截面抵抗矩, W = 166.67cm;
3
柱箍的抗弯强度设计值(N/mm): [f] = 13.000
2
B边柱箍的抗弯强度计算值 f = 1.90N/mm;
2
B边柱箍的抗弯强度验算满足要求! 2.柱箍挠度计算
经过计算得到 v =0.038mm
[v] 柱箍最大允许挠度,[v] = 300.000/250 = 1.20mm; 柱箍的最大挠度满足要求! 6、B方向对拉螺栓的计算 计算公式:
N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2);
f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺拴的强度要大于最大支座力9.17kN。 经过计算得到B方向对拉螺拴的直径要大于12mm! 7、H方向柱箍的计算
25福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
4.70kNA 4.70kN 4.70kNB 410 410
H方向柱箍计算简图
其中 P —— 竖楞方木传递到柱箍的集中荷载(kN); P = (1.2×40.00+1.4×3.00)×0.30 × 0.30 = 4.70kN 经过连续梁的计算得到
2.462.462.242.24
2.242.242.462.46
H方向柱箍剪力图(kN)
0.283
0.332
H方向柱箍弯矩图(kN.m)
0.000
0.038
H方向柱箍变形图(kN.m)
最大弯矩 M = 0.332kN.m 最大支座力 N = 9.171kN 最大变形 v = 0.038mm 1.柱箍抗弯强度计算 柱箍截面抗弯强度计算公式 f = M/W < [f]
26
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
其中 M —— 柱箍杆件的最大弯矩设计值, M = 0.33kN.m; W —— 弯矩作用平面内柱箍截面抵抗矩, W = 166.67cm;
3
柱箍的抗弯强度设计值(N/mm): [f] = 13.000
2
H边柱箍的抗弯强度计算值 f = 1.90N/mm;
2
H边柱箍的抗弯强度验算满足要求! 2.柱箍挠度计算
经过计算得到 v =0.038mm
[v] 柱箍最大允许挠度,[v] = 300.000/250 = 1.20mm; 柱箍的最大挠度满足要求! 8、H方向对拉螺栓的计算 计算公式:
N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2);
f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺拴的强度要大于最大支座力9.17kN。 经过计算得到H方向对拉螺拴的直径要大于12mm! (三)1000×1200mm柱模板支撑计算书 1、柱模板基本参数
柱模板的截面宽度 B=1000mm,B方向对拉螺栓2道, 柱模板的截面高度 H=1200mm,H方向对拉螺栓2道, 柱模板的计算高度 L = 7200mm, 柱箍间距计算跨度 d = 400mm。
柱模板竖楞截面宽度50mm,高度100mm,间距300mm。
柱箍采用方木,截面100×100mm,每道柱箍1根方木,间距400mm。 柱箍是柱模板的横向支撑构件,其受力状态为受弯杆件,应按受弯杆件进行计算。
27
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
10001753003001751200300275275300333400
柱模板计算简图
2、柱模板荷载标准值计算
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中 —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;
T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;
H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m; 1—— 外加剂影响修正系数,取1.000; 2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=40.540kN/m2 实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=40.000kN/m2 倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 3.000kN/m2。 3、柱模板面板的计算
28
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下
20.88kN/mA 300 300 300B
面板计算简图 1.面板抗弯强度计算 支座最大弯矩计算公式 跨中最大弯矩计算公式
其中 q —— 强度设计荷载(kN/m);
q = (1.2×40.00+1.4×3.00)×0.40 = 20.88kN/m d —— 竖楞的距离,d = 300mm;
经过计算得到最大弯矩 M = 0.10×20.880×0.30×0.30=0.188kN.M 面板截面抵抗矩 W = 400.0×18.0×18.0/6=21600.0mm
3
经过计算得到f = M/W = 0.188×10/21600.0 = 8.700N/mm
6
2
面板的抗弯计算强度小于15.0N/mm,满足要求!
2
2.抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6qd 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.6×0.300×20.880=3.758kN
截面抗剪强度计算值 T=3×3758/(2×400×18)=0.783N/mm
2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm
2
面板的抗剪强度计算满足要求!
29
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
3.面板挠度计算 最大挠度计算公式
其中 q —— 混凝土侧压力的标准值,q = 40.000×0.400=16.000kN/m; E —— 面板的弹性模量,取6000.0N/mm;
2
I —— 面板截面惯性矩 I = 400.0×18.0×18.0×18.0/12=194400.0mm;
4
经过计算得到 v =0.677×(40.000×0.40)×300.0/(100×6000.0×
4
194400.0) = 0.752mm
[v] 面板最大允许挠度,[v] = 300.000/250 = 1.20mm; 面板的最大挠度满足要求! 4、竖楞方木的计算
竖楞方木直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下
15.66kN/mA 400 400 400B
竖楞方木计算简图 1.竖楞方木抗弯强度计算 支座最大弯矩计算公式 跨中最大弯矩计算公式
其中 q —— 强度设计荷载(kN/m);
q = (1.2×40.00+1.4×3.00)×0.30 = 15.66kN/m d为柱箍的距离,d = 400mm;
经过计算得到最大弯矩 M = 0.10×15.660×0.40×0.40=0.251kN.M
30
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
竖楞方木截面抵抗矩 W = 50.0×100.0×100.0/6=83333.3mm
3
经过计算得到f = M/W = 0.251×10/83333.3 = 3.007N/mm
6
2
竖楞方木的抗弯计算强度小于13.0N/mm,满足要求!
2
2.竖楞方木抗剪计算 最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6qd 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.6×0.400×15.660=3.758kN
截面抗剪强度计算值 T=3×3758/(2×50×100)=1.128N/mm
2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm
2
竖楞方木抗剪强度计算满足要求! 3.竖楞方木挠度计算 最大挠度计算公式
其中 q —— 混凝土侧压力的标准值,q = 40.000×0.300=12.000kN/m; E —— 竖楞方木的弹性模量,取9500.0N/mm;
2
I —— 竖楞方木截面惯性矩 I = 50.0×100.0×100.0×100.0/12=4166667.0mm;
4
经过计算得到 v =0.677×(40.000×0.30)×400.0/(100×9500.0×
4
4166667.0) = 0.053mm
[v] 竖楞方木最大允许挠度,[v] = 400.000/250 = 1.60mm; 竖楞方木的最大挠度满足要求! 5、B方向柱箍的计算
本算例中,柱箍采用方木,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 10.00×10.00×10.00/6 = 166.67cm
3
I = 10.00×10.00×10.00×10.00/12 = 833.33cm
4
31福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
6.26kNA 6.26kN 6.26kNB 610
B方向柱箍计算简图
其中 P —— 竖楞方木传递到柱箍的集中荷载(kN); P = (1.2×40.00+1.4×3.00)×0.30 × 0.40 = 6.26kN 经过连续梁的计算得到
9.409.403.133.133.133.139.409.40
B方向柱箍剪力图(kN)
0.000
1.926
B方向柱箍弯矩图(kN.m)
0.000
0.889
B方向柱箍变形图(kN.m) 最大弯矩 M = 1.926kN.m 最大支座力 N = 9.396kN 最大变形 v = 0.889mm 1.柱箍抗弯强度计算 柱箍截面抗弯强度计算公式
32
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
f = M/W < [f]
其中 M —— 柱箍杆件的最大弯矩设计值, M = 0.73kN.m; W —— 弯矩作用平面内柱箍截面抵抗矩, W = 166.67cm;
3
柱箍的抗弯强度设计值(N/mm): [f] = 13.000
2
B边柱箍的抗弯强度计算值 f = 4.17N/mm;
2
B边柱箍的抗弯强度验算满足要求! 2.柱箍挠度计算
经过计算得到 v =0.168mm
[v] 柱箍最大允许挠度,[v] = 333.333/250 = 1.33mm; 柱箍的最大挠度满足要求! 6、B方向对拉螺栓的计算 计算公式:
N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm);
2
f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm;
2
对拉螺拴的强度要大于最大支座力10.96kN。 经过计算得到B方向对拉螺拴的直径要大于12mm! 7、H方向柱箍的计算
6.26kNA 6.26kN 6.26kN 6.26kN 6.26kNB 530 400 530
H方向柱箍计算简图
其中 P —— 竖楞方木传递到柱箍的集中荷载(kN); P = (1.2×40.00+1.4×3.00)×0.30 × 0.40 = 6.26kN 经过连续梁的计算得到
33
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
8.038.034.504.503.131.768.038.033.131.763.131.761.763.134.504.50
H方向柱箍剪力图(kN)
0.590
0.698
H方向柱箍弯矩图(kN.m)
0.0440.195
H方向柱箍变形图(kN.m) 最大弯矩 M = 0.698kN.m 最大支座力 N = 11.160kN 最大变形 v = 0.195mm 1.柱箍抗弯强度计算 柱箍截面抗弯强度计算公式 f = M/W < [f]
其中 M —— 柱箍杆件的最大弯矩设计值, M = 0.71kN.m; W —— 弯矩作用平面内柱箍截面抵抗矩, W = 166.67cm;
3
柱箍的抗弯强度设计值(N/mm): [f] = 13.000
2
H边柱箍的抗弯强度计算值 f = 4.06N/mm;
2
H边柱箍的抗弯强度验算满足要求! 2.柱箍挠度计算
34
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
经过计算得到 v =0.195mm
[v] 柱箍最大允许挠度,[v] = 400.000/250 = 1.60mm; 柱箍的最大挠度满足要求! 8、H方向对拉螺栓的计算 计算公式:
N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm);
2
f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm;
2
对拉螺拴的强度要大于最大支座力11.16kN。 经过计算得到H方向对拉螺拴的直径要大于12mm! (四)400×600mm梁模板支撑计算书 1、梁模板基本参数 梁截面宽度 B=400mm, 梁截面高度 H=600mm,
H方向对拉螺栓1道,对拉螺栓直径14mm,
对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)600mm。 梁模板使用的方木截面80×80mm, 梁模板截面侧面方木距离300mm。
梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
35福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
2、梁模板荷载标准值计算 模板自重 = 0.340kN/m;
2
钢筋自重 = 1.500kN/m;
3
混凝土自重 = 24.000kN/m;
3
施工荷载标准值 = 2.500kN/m。
2
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中 —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m;
3
t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;
T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;
H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;
1
—— 外加剂影响修正系数,取1.000; —— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
2
2
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m 实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m
2
倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 6.000kN/m。
2
36福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
3、梁底模板木楞计算
梁底方木的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含! 4、梁模板侧模计算
梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下
25.78kN/mA 300 300 300B
图 梁侧模板计算简图
1.抗弯强度计算
抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f] 其中 f —— 梁侧模板的抗弯强度计算值(N/mm);
2
M —— 计算的最大弯矩 (kN.m);
q —— 作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm); q=(1.2×28.80+1.4×6.00)×0.60=25.776N/mm 最大弯矩计算公式如下:
2
M=-0.10×25.776×0.300=-0.232kN.m f=0.232×10/32400.0=7.160N/mm
6
2
梁侧模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm,满足要求!
2
2.抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.6×0.300×25.776=4.640kN
截面抗剪强度计算值 T=3×4640/(2×600×18)=0.644N/mm
2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm
2
37福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
面板的抗剪强度计算满足要求! 3.挠度计算
最大挠度计算公式如下:
其中 q = 28.80×0.60=17.28N/mm 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
v = 0.677×17.280×300.0/(100×6000.00×291600.0)=0.542mm
4
梁侧模板的挠度计算值: v = 0.542mm小于 [v] = 300/250,满足要求! 5、穿梁螺栓计算 计算公式:
N < [N] = fA 其中 N —— 穿梁螺栓所受的拉力; A —— 穿梁螺栓有效面积 (mm);
2
f —— 穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm;
2
穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×28.80+1.4×6.00)×0.60×0.60/1=15.47kN
穿梁螺栓直径为14mm; 穿梁螺栓有效直径为11.6mm; 穿梁螺栓有效面积为 A=105.000mm;
2
穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=17.850kN; 穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=15.466kN; 穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距600mm。 每个截面布置1 道穿梁螺栓。 穿梁螺栓强度满足要求! 6、梁支撑脚手架的计算
支撑条件采用钢管脚手架形式,参见楼板模板支架计算内容。
38福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
(五)300×800mm梁模板支撑计算书 1、梁模板基本参数
梁截面宽度 B=300mm, 梁截面高度 H=800mm,
H方向对拉螺栓1道,对拉螺栓直径16mm,
对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)600mm。 梁模板使用的方木截面80×80mm, 梁模板截面侧面方木距离300mm。
梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
2、梁模板荷载标准值计算 模板自重 = 0.340kN/m;
2
钢筋自重 = 1.500kN/m;
3
混凝土自重 = 24.000kN/m;
3
施工荷载标准值 = 2.500kN/m。
2
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
39
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
其中 —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m;
3
t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;
T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h; H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;
—— 外加剂影响修正系数,取1.000;
1
—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
2
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m
2
实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m
2
倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 6.000kN/m。
2
3、梁模板底模计算
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm;
3
I = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm;
4
梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下
150 150 150B
梁底模面板计算简图 1.抗弯强度计算
抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f] 其中 f —— 梁底模板的抗弯强度计算值(N/mm);
2
M —— 计算的最大弯矩 (kN.m);
q —— 作用在梁底模板的均布荷载(kN/m); q=1.2×[0.34×0.30+24.00×0.30×0.80+1.50×0.30
40
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
×0.80]+1.4×2.50×0.30=0.00kN/m
最大弯矩计算公式如下:
M=-0.10×0.000×0.150=0.000kN.m
2
f=0.000×10/16200.0=0.000N/mm
6
2
梁底模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm,满足要求!
2
2.抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.6×0.150×0.000=0.000kN
截面抗剪强度计算值 T=3×0/(2×300×18)=0.000N/mm
2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm
2
面板的抗剪强度计算满足要求! 3.挠度计算
最大挠度计算公式如下:
其中 q = 0.34×0.30+24.00×0.30×0.80+1.50×0.30×0.80=0.000N/mm
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
v = 0.677×0.000×150.0/(100×6000.00×
4
145800.0)=0.000mm
梁底模板的挠度计算值: v = 0.000mm小于 [v] = 150/250,满足要求!
4、梁模板底方木计算
梁底方木的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!
41
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
5、梁模板侧模计算
梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下
34.37kN/mA 300 300 300B
图 梁侧模板计算简图 1.抗弯强度计算
抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f] 其中 f —— 梁侧模板的抗弯强度计算值(N/mm);
2
M —— 计算的最大弯矩 (kN.m);
q —— 作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm); q=(1.2×28.80+1.4×6.00)×0.80=34.368N/mm 最大弯矩计算公式如下:
2
M=-0.10×34.368×0.300=-0.309kN.m f=0.309×10/43200.0=7.160N/mm
6
2
梁侧模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm,满足要求!
2
2.抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.6×0.300×34.368=6.186kN
截面抗剪强度计算值 T=3×6186/(2×800×18)=0.644N/mm
2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm
2
面板的抗剪强度计算满足要求! 3.挠度计算
42
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
最大挠度计算公式如下:
其中 q = 28.80×0.80=23.04N/mm 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
v = 0.677×23.040×300.0/(100×6000.00×
4
388800.0)=0.542mm
梁侧模板的挠度计算值: v = 0.542mm小于 [v] = 300/250,满足要求! 6、穿梁螺栓计算 计算公式:
N < [N] = fA 其中 N —— 穿梁螺栓所受的拉力; A —— 穿梁螺栓有效面积 (mm);
2
f —— 穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm;
2
穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×28.80+1.4×6.00)×0.80×0.60/1=20.62kN
穿梁螺栓直径为16mm; 穿梁螺栓有效直径为13.6mm; 穿梁螺栓有效面积为 A=144.000mm;
2
穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=24.480kN; 穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=20.621kN; 穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距600mm。 每个截面布置1 道穿梁螺栓。 穿梁螺栓强度满足要求! 7、梁支撑脚手架的计算
支撑条件采用钢管脚手架形式,参见楼板模板支架计算内容。 (六)250×500mm梁模板支撑计算书 1、梁模板基本参数
43
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
梁截面宽度 B=250mm, 梁截面高度 H=500mm,
梁模板使用的方木截面50×100mm, 梁模板截面侧面方木距离350mm。
梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
2、梁模板荷载标准值计算 模板自重 = 0.340kN/m2; 钢筋自重 = 1.500kN/m3; 混凝土自重 = 24.000kN/m3; 施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
3
其中 —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m;
t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;
44
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;
H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;
1
—— 外加剂影响修正系数,取1.000; —— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
2
2
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m 实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m
2
倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 6.000kN/m。
2
3、梁底模板木楞计算
梁底方木的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含! 4、梁模板侧模计算
梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下
21.48kN/mA 350 350 350B
图 梁侧模板计算简图
1.抗弯强度计算
抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f] 其中 f —— 梁侧模板的抗弯强度计算值(N/mm);
2
M —— 计算的最大弯矩 (kN.m);
q —— 作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm); q=(1.2×28.80+1.4×6.00)×0.50=21.480N/mm 最大弯矩计算公式如下:
2
M=-0.10×21.480×0.350=-0.263kN.m f=0.263×10/27000.0=9.746N/mm
6
2
梁侧模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm,满足要求!
2
45福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
2.抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.6×0.350×21.480=4.511kN
截面抗剪强度计算值 T=3×4511/(2×500×18)=0.752N/mm
2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm
2
面板的抗剪强度计算满足要求! 3.挠度计算
最大挠度计算公式如下:
其中 q = 28.80×0.50=14.40N/mm 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
v = 0.677×14.400×350.04/(100×6000.00×243000.0)=1.003mm
梁侧模板的挠度计算值: v = 1.003mm小于 [v] = 350/250,满足要求! 5、穿梁螺栓计算 1.梁侧竖楞抗弯强度计算 计算公式:
f = M/W < [f]
其中 f —— 梁侧竖楞抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 梁侧竖楞的最大弯距(N.mm);
W —— 梁侧竖楞的净截面抵抗矩,W = 83.33cm3; [f] —— 梁侧竖楞的抗弯强度设计值,[f] = 13N/mm2。 M = ql2 / 8 其中 q —— 作用在模板上的侧压力;
q = (1.2×28.80+1.4×6.00)×0.35=15.04kN/m
46
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
l —— 计算跨度(梁板高度),l = 500mm;
经计算得到,梁侧竖楞的抗弯强度计算值15.036×0.500×0.500/8/83333.336=5.639N/mm2;
梁侧竖楞的抗弯强度验算 < [f],满足要求! 2.梁侧竖楞挠度计算 计算公式:
v = 5ql4 / 384EI < [v] = l/250
其中 q —— 作用在模板上的侧压力,q = 28.800×0.350=10.080N/mm; l —— 计算跨度(梁板高度),l = 500mm; E —— 梁侧竖楞弹性模量,E = 9500N/mm2; I —— 梁侧竖楞截面惯性矩,I = 416.67cm4;
梁侧竖楞的最大挠度计算值, v = 5×10.080×500.04/(384×9500×4166666.8)=0.207mm;
梁侧竖楞的最大允许挠度值,[v] = 2.000mm; 梁侧竖楞的挠度验算 v < [v],满足要求! 3.穿梁螺栓强度计算
没有布置穿梁螺栓,无须计算! 6、梁支撑脚手架的计算
支撑条件采用钢管脚手架形式,参见楼板模板支架计算内容。 (七)120mm楼板支撑计算书 1、综合说明
由于其中模板支撑架高3.6米,为确保施工安全,编制本专项施工方案。设计范围包括:楼板,长×宽=6m×4m,厚0.12m。
(1)模板支架选型
根据本工程实际情况,结合施工单位现有施工条件,经过综合技术经济比较,选择碗扣式钢管脚手架作为模板支架的搭设材料,进行相应的设计计算。
47
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
(2)编制依据
1.中华人民共和国行业标准,《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。
2.《建筑施工安全手册》(杜荣军 主编)。 3.建设部《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)。 4.本工程相关图纸,设计文件。
5.国家有关模板支撑架设计、施工的其它规范、规程和文件,此外,在计算中还参考了地方标准《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》的部分内容。
2、搭设方案 (1)基本搭设参数
模板支架高H为3.6m,立杆步距h(上下水平杆轴线间的距离)取1.5m,立杆纵距la取1.2m,横距lb取1.2m。立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的自由长度a取0.5m。整个支架的简图如下所示。
模板底部的方木,截面宽60mm,高80mm,布设间距0.25m。 (2)材料及荷载取值说明
48
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
本支撑架使用 Φ48 × 3.5钢管,钢管壁厚不得小于3mm,钢管上严禁打孔;采用的扣件,应经试验,在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏。
模板支架承受的荷载包括模板及支架自重、新浇混凝土自重、钢筋自重,以及施工人员及设备荷载、振捣混凝土时产生的荷载等。
3、板模板支架的强度、刚度及稳定性验算
荷载首先作用在板底模板上,按照\"底模→底模方木/钢管→横向水平钢管→可调托座→立杆→基础\"的传力顺序,分别进行强度、刚度和稳定性验算。其中,取与底模方木平行的方向为纵向。
(1)板底模板的强度和刚度验算 模板按三跨连续梁计算,如图所示:
(1)荷载计算,按单位宽度折算为线荷载。此时, 模板的截面抵抗矩为:w=1000×18/6=5.40×10mm; 模板自重标准值:x1=0.3×1 =0.3kN/m;
新浇混凝土自重标准值:x2=0.12×24×1 =2.88kN/m; 板中钢筋自重标准值:x3=0.12×1.1×1 =0.132kN/m; 施工人员及设备活荷载标准值:x4=1×1 =1kN/m; 振捣混凝土时产生的荷载标准值:x5=2×1=2kN/m。
以上1、2、3项为恒载,取分项系数1.2,4、5项为活载,取分项系数1.4,则底模的荷载设计值为:
49
福建东菱建筑工程有限公司
2
4
3
福州屏东中学教学综合楼施工方案
g1 =(x1+x2+x3)×1.2=(0.3+2.88+0.132)×1.2=3.974kN/m; q1 =(x4+x5)×1.4=(1+2)×1.4 =4.2kN/m;
对荷载分布进行最不利布置,最大弯矩取跨中弯矩和支座弯矩的较大值。
跨中最大弯矩计算简图
跨中最大弯矩计算公式如下:
M1max = 0.08g1lc2+0.1q1lc2 = 0.08×3.974×0.252+0.1×4.2×0.252=0.046kN·m
支座最大弯矩计算简图 支座最大弯矩计算公式如下:
M2max= -0.1g1lc-0.117q1lc= -0.1×3.974×0.25-0.117×4.2×0.25= -0.056kN·m;
经比较可知,荷载按照图2进行组合,产生的支座弯矩最大。Mmax=0.056kN·m;
(2)底模抗弯强度验算
取Max(M1max,M2max)进行底模抗弯验算,即
σ =0.056×106 /(5.40×104)=1.029N/mm2
底模面板的受弯强度计算值σ =1.029N/mm2 小于抗弯强度设计值 fm =15N/mm2,满足要求。
(3)底模抗剪强度计算。
50
福建东菱建筑工程有限公司
2
2
2
2
福州屏东中学教学综合楼施工方案
荷载对模板产生的剪力为
Q=0.6g1lc+0.617q1lc=0.6×3.974×0.25+0.617×4.2×0.25=1.244kN;
按照下面的公式对底模进行抗剪强度验算:
τ =3×1244.01/(2×1000×18)=0.104N/mm;
所以,底模的抗剪强度τ =0.104N/mm小于 抗剪强度设计值fv =1.4N/mm满足要求。
(4)底模挠度验算
模板弹性模量E=6000 N/mm2;
模板惯性矩 I=1000×183/12=4.86×105 mm4;
根据JGJ130-2001,刚度验算时采用荷载短期效应组合,取荷载标准值计算,不乘分项系数,因此,底模的总的变形按照下面的公式计算:
2
2
2
ν =0.07mm;
底模面板的挠度计算值ν =0.07mm小于挠度设计值[v] =Min(250/150,10)mm ,满足要求。
(2)底模方木的强度和刚度验算 按三跨连续梁计算 (1)荷载计算
模板自重标准值:x1=0.3×0.25=0.075kN/m;
新浇混凝土自重标准值:x2=0.12×24×0.25=0.72kN/m; 板中钢筋自重标准值:x3=0.12×1.1×0.25=0.033kN/m; 施工人员及设备活荷载标准值:x4=1×0.25=0.25kN/m; 振捣混凝土时产生的荷载标准值:x5=2×0.25=0.5kN/m;
以上1、2、3项为恒载,取分项系数1.2,4、5项为活载,取分项系数1.4,则底模的荷载设计值为:
g2 =(x1+x2+x3)×1.2=(0.075+0.72+0.033)×1.2=0.994kN/m;
51
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
q2 =(x4+x5)×1.4=(0.25+0.5)×1.4=1.05kN/m;
支座最大弯矩计算简图 支座最大弯矩计算公式如下: Mmax=-0.1×g2×la-0.117×q2×la=
-0.1×0.994×1.2-0.117×1.05×1.2=-0.32kN·m;
(2)方木抗弯强度验算
方木截面抵抗矩 W=bh/6=60×80/6=6.4×10 mm;
2
2
4
3
2
2
2
2
σ =0.32×10/(6.4×10)=5N/mm;
底模方木的受弯强度计算值σ =5N/mm 小于抗弯强度设计值fm =13N/mm ,满足要求。
(3)底模方木抗剪强度计算 荷
载
对
方
木
产
生
的
剪
力
为
2
2
642
Q=0.6g2la+0.617q2la=0.6×0.994×1.2+0.617×1.05×1.2=1.493kN;
按照下面的公式对底模方木进行抗剪强度验算:
τ =0.467N/mm;
所以,底模方木的抗剪强度τ =0.467N/mm小于抗剪强度设计值fv=1.3N/mm满足要求。
(4)底模方木挠度验算 方木弹性模量 E=9000 N/mm;
方木惯性矩 I=60×80/12=2.56×10 mm;
3
6
4
2
2
2
2
52福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
根据JGJ130-2001,刚度验算时采用荷载短期效应组合,取荷载标准值计算,不乘分项系数,因此,方木的总的变形按照下面的公式计算:
ν
=0.521×(x1+x2+x3)×la/(100×E×I)+0.192×(x4+x5)×la/(100×E×I)=0.518 mm;
底模方木的挠度计算值ν =0.518mm 小于 挠度设计值[v] =Min(1200/150,10)mm ,满足要求。
(3)托梁材料计算
根据JGJ130-2001,板底水平钢管按三跨连续梁验算,承受本身自重及上部方木小楞传来的双重荷载,如图所示。
4
4
(1)荷载计算 材料自重:0.1kN/m;
方木所传集中荷载:取(二)中方木内力计算的中间支座反力值,即 p=1.1g2la+1.2q2la=1.1×0.994×1.2+1.2×1.05×1.2=2.824kN; 按叠加原理简化计算,钢管的内力和挠度为上述两荷载分别作用之和。 (2)强度与刚度验算
托梁计算简图、内力图、变形图如下: 托梁采用:10号槽钢; W=39.7 ×10mm; I=198.3 ×10mm;
4
4
3
3
53福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN·m)
支撑钢管计算变形图(mm)
支撑钢管计算剪力图(kN) 中间支座的最大支座力 Rmax = 15.094 kN ;
钢管的最大应力计算值 σ = 1.677×10/39.7×10=42.252 N/mm; 钢管的最大挠度 νmax = 0.402 mm ; 支撑钢管的抗弯强度设计值 fm=205 N/mm;
支撑钢管的最大应力计算值 σ =42.252 N/mm 小于 钢管抗弯强度设计值 fm=205 N/mm,满足要求!
54
福建东菱建筑工程有限公司
2
2
26
3
2
福州屏东中学教学综合楼施工方案
支撑钢管的最大挠度计算值 ν =0.402小于最大允许挠度 [v]=min(1200/150,10) mm,满足要求!
(4)立杆稳定性验算
立杆计算简图
1、不组合风荷载时,立杆稳定性计算
(1)立杆荷载。根据《规程》,支架立杆的轴向力设计值N应按下式计算:
N = 1.35∑NGK + 1.4∑NQK
其中NGK为模板及支架自重,显然,最底部立杆所受的轴压力最大。将其分成模板(通过顶托)传来的荷载和下部钢管自重两部分,分别计算后相加而得。模板所传荷载就是顶部可调托座传力,根据3.1.4节,此值为F1=15.094kN。
除此之外,根据《规程》条文说明4.2.1条,支架自重按模板支架高度乘以0.15kN/m取值。故支架自重部分荷载可取为
F2=0.15×3=0.45kN; 立杆受压荷载总设计值为:
Nut=F1+F2×1.35=15.094+0.45×1.35=15.702kN;
不再其中1.35为下部钢管自重荷载的分项系数,F1因为已经是设计值,乘分项系数。
55
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
(2)立杆稳定性验算。按下式验算
φ --轴心受压立杆的稳定系数,根据长细比λ按《规程》附录C采用; A --立杆的截面面积,取4.89×10mm;
KH --高度调整系数,建筑物层高超过4m时,按《规程》5.3.4采用; 计算长度l0按下式计算的结果取大值: l0=h+2a=1.5+2×0.6=2.7m;
l0=kμh=1.167×1.665×1.5=2.915m; 式中:h-支架立杆的步距,取1.5m;
a --模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度,取0.6m;
μ--模板支架等效计算长度系数,参照《规程》附表D-1,取1.665; k --计算长度附加系数,按《规程》附表D-2取值为1.167; 故l0取2.915m;
3
λ=l0/i=2.915×10 /15.8=185; 查《规程》附录C得 φ= 0.209; KH=1;
σ =1.05×N/(φAKH)=1.05×15.702×10 /(0.209×4.89×10×1)=161.319N/mm;
立杆的受压强度计算值σ =161.319N/mm 小于 立杆的抗压强度设计值 f =205 N/mm ,满足要求。
2、组合风荷载时,立杆稳定性计算
(1)立杆荷载。根据《规程》,支架立杆的轴向力设计值Nut取不组合风荷载时立杆受压荷载总设计值计算。由前面的计算可知:
Nut=15.702kN;
风荷载标准值按下式计算:
56
福建东菱建筑工程有限公司
2
2
2
3
2
2
2
福州屏东中学教学综合楼施工方案
Wk=0.7μzμsWo=0.7×0.74×0.273×0.45=0.064kN/m; 其中 w0 -- 基本风压(kN/m),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:w0 = 0.45 kN/m;
-- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)μz
的规定采用:μz= 0.74 ;
μs -- 风荷载体型系数:取值为0.273;
Mw=0.85×1.4×Mwk=0.85×1.4×Wk×la×h/10=0.85×1.4×0.064×1.2×1.5/10=0.02kN·m;
(2)立杆稳定性验算
2
22
2
2
32
σ =1.05×N/(φAKH)+Mw/W=1.05×15.702×10/(0.209×4.89×10×1)+0.02×10 /(5.08×10)=165.344N/mm;
立杆的受压强度计算值σ =165.344N/mm 小于立杆的抗压强度设计值 f =205 N/mm ,满足要求。
(八)180mm地下室顶板支撑计算书 1、综合说明
由于其中模板支撑架高3.6米,为确保施工安全,编制本专项施工方案。设计范围包括:楼板,长×宽=6m×4m,厚0.18m。
(1)模板支架选型
根据本工程实际情况,结合施工单位现有施工条件,经过综合技术经济比较,选择碗扣式钢管脚手架作为模板支架的搭设材料,进行相应的设计计算。
(2)编制依据
1.中华人民共和国行业标准,《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。
2.《建筑施工安全手册》(杜荣军 主编)。
57
福建东菱建筑工程有限公司
2
2
6
3
2
福州屏东中学教学综合楼施工方案
3.建设部《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)。 4.本工程相关图纸,设计文件。
5.国家有关模板支撑架设计、施工的其它规范、规程和文件,此外,在计算中还参考了地方标准《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》的部分内容。
2、搭设方案 (1)基本搭设参数
模板支架高H为3.6m,立杆步距h(上下水平杆轴线间的距离)取1.5m,立杆纵距la取1m,横距lb取1m。立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的自由长度a取0.5m。整个支架的简图如下所示。
模板底部的方木,截面宽60mm,高80mm,布设间距0.25m。 (2)材料及荷载取值说明
本支撑架使用 Φ48 × 3.5钢管,钢管壁厚不得小于3mm,钢管上严禁打孔;采用的扣件,应经试验,在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏。
模板支架承受的荷载包括模板及支架自重、新浇混凝土自重、钢筋自
58
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
重,以及施工人员及设备荷载、振捣混凝土时产生的荷载等。
3、板模板支架的强度、刚度及稳定性验算
荷载首先作用在板底模板上,按照\"底模→底模方木/钢管→横向水平钢管→可调托座→立杆→基础\"的传力顺序,分别进行强度、刚度和稳定性验算。其中,取与底模方木平行的方向为纵向。
(1)板底模板的强度和刚度验算 模板按三跨连续梁计算,如图所示:
(1)荷载计算,按单位宽度折算为线荷载。此时, 模板的截面抵抗矩为:w=1000×18/6=5.40×10mm; 模板自重标准值:x1=0.3×1 =0.3kN/m;
新浇混凝土自重标准值:x2=0.18×24×1 =4.32kN/m; 板中钢筋自重标准值:x3=0.18×1.1×1 =0.198kN/m; 施工人员及设备活荷载标准值:x4=1×1 =1kN/m; 振捣混凝土时产生的荷载标准值:x5=2×1=2kN/m。
以上1、2、3项为恒载,取分项系数1.2,4、5项为活载,取分项系数1.4,则底模的荷载设计值为:
g1 =(x1+x2+x3)×1.2=(0.3+2.88+0.132)×1.2=3.974kN/m; q1 =(x4+x5)×1.4=(1+2)×1.4 =4.2kN/m;
对荷载分布进行最不利布置,最大弯矩取跨中弯矩和支座弯矩的较大值。
59
福建东菱建筑工程有限公司
2
4
3
福州屏东中学教学综合楼施工方案
跨中最大弯矩计算简图
跨中最大弯矩计算公式如下: M1max=0.08g1lc+0.1q1lc=
0.08×6.504×0.25+0.1×4.2×0.25=0.059kN·m
2
2
2
2
支座最大弯矩计算简图
支座最大弯矩计算公式如下: M2max=-0.1g1lc2-0.117q1lc2=
-0.1×6.504×0.252-0.117×4.2×0.252= -0.071kN·m;
经比较可知,荷载按照图2进行组合,产生的支座弯矩最大。Mmax=0.071kN·m;
(2)底模抗弯强度验算
取Max(M1max,M2max)进行底模抗弯验算,即
σ =0.071×106 /(5.40×104)=1.322N/mm2
底模面板的受弯强度计算值σ =1.322N/mm2 小于抗弯强度设计值 fm =15N/mm2,满足要求。
(3)底模抗剪强度计算。 荷
载
对
模
板
产
生
的
剪
力
为
Q=0.6g1lc+0.617q1lc=0.6×6.504×0.25+0.617×4.2×0.25=1.623kN;
60福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
按照下面的公式对底模进行抗剪强度验算:
τ =3×1623.495/(2×1000×18)=0.135N/mm2;
所以,底模的抗剪强度τ =0.135N/mm2小于 抗剪强度设计值fv =1.4N/mm2满足要求。
(4)底模挠度验算
模板弹性模量E=6000 N/mm2;
模板惯性矩 I=1000×183/12=4.86×105 mm4;
根据JGJ130-2001,刚度验算时采用荷载短期效应组合,取荷载标准值计算,不乘分项系数,因此,底模的总的变形按照下面的公式计算:
ν =0.083mm;
底模面板的挠度计算值ν =0.083mm小于挠度设计值[v] =Min(250/150,10)mm ,满足要求。
(2)底模方木的强度和刚度验算 按三跨连续梁计算 (1)荷载计算
模板自重标准值:x1=0.3×0.25=0.075kN/m;
新浇混凝土自重标准值:x2=0.12×24×0.25=0.72kN/m; 板中钢筋自重标准值:x3=0.12×1.1×0.25=0.033kN/m; 施工人员及设备活荷载标准值:x4=1×0.25=0.25kN/m; 振捣混凝土时产生的荷载标准值:x5=2×0.25=0.5kN/m;
以上1、2、3项为恒载,取分项系数1.2,4、5项为活载,取分项系数1.4,则底模的荷载设计值为:
g2 =(x1+x2+x3)×1.35=(0.075+1.08+0.05)×1.35=1.626kN/m; q2 =(x4+x5)×1.4=(0.25+0.5)×1.4=1.05kN/m;
61福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
支座最大弯矩计算简图 支座最大弯矩计算公式如下:
Mmax=-0.1×g2×la2-0.117×q2×la2= -0.1×1.626×12-0.117×1.05×12=-0.285kN·m;
(2)方木抗弯强度验算
方木截面抵抗矩 W=bh/6=60×80/6=6.4×10 mm;
2
2
4
3
σ =0.285×10/(6.4×10)=4.46N/mm;
底模方木的受弯强度计算值σ =4.46N/mm 小于抗弯强度设计值fm =13N/mm ,满足要求。
(3)底模方木抗剪强度计算 荷
载
对
方
木
产
生
的
剪
力
为
2
2
642
Q=0.6g2la+0.617q2la=0.6×1.626×1+0.617×1.05×1=1.623kN;
按照下面的公式对底模方木进行抗剪强度验算:
τ =0.507N/mm;
所以,底模方木的抗剪强度τ =0.507N/mm小于抗剪强度设计值fv=1.3N/mm满足要求。
(4)底模方木挠度验算 方木弹性模量 E=9000 N/mm;
方木惯性矩 I=60×80/12=2.56×10 mm;
根据JGJ130-2001,刚度验算时采用荷载短期效应组合,取荷载标准
3
6
4
2
2
2
2
62福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
值计算,不乘分项系数,因此,方木的总的变形按照下面的公式计算:
ν
=0.521×(x1+x2+x3)×la/(100×E×I)+0.192×(x4+x5)×la/(100×E×I)=0.335 mm;
底模方木的挠度计算值ν =0.335mm 小于 挠度设计值[v] =Min(1000/150,10)mm ,满足要求。
(3)托梁材料计算
根据JGJ130-2001,板底水平钢管按三跨连续梁验算,承受本身自重及上部方木小楞传来的双重荷载,如图所示。
4
4
(1)荷载计算 材料自重:0.1kN/m;
方木所传集中荷载:取(二)中方木内力计算的中间支座反力值,即 p=1.1g2la+1.2q2la=1.1×1.626×1+1.2×1.05×1=3.049kN; 按叠加原理简化计算,钢管的内力和挠度为上述两荷载分别作用之和。 (2)强度与刚度验算
托梁计算简图、内力图、变形图如下: 托梁采用:10号槽钢; W=39.7 ×10mm; I=198.3 ×10mm;
4
4
3
3
63福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN·m)
支撑钢管计算变形图(mm)
支撑钢管计算剪力图(kN)
中间支座的最大支座力 Rmax = 13.448 kN ;
钢管的最大应力计算值 σ = 1.153×10/39.7×10=29.054 N/mm; 钢管的最大挠度 νmax = 0.199 mm ; 支撑钢管的抗弯强度设计值 fm=205 N/mm;
支撑钢管的最大应力计算值 σ =29.054 N/mm 小于 钢管抗弯强度设
64
福建东菱建筑工程有限公司
2
26
3
2
福州屏东中学教学综合楼施工方案
计值 fm=205 N/mm,满足要求!
支撑钢管的最大挠度计算值 ν =0.199小于最大允许挠度 [v]=min(1000/150,10) mm,满足要求!
(4)立杆稳定性验算
2
立杆计算简图
1、不组合风荷载时,立杆稳定性计算
(1)立杆荷载。根据《规程》,支架立杆的轴向力设计值N应按下式计算:
N = 1.35∑NGK + 1.4∑NQK
其中NGK为模板及支架自重,显然,最底部立杆所受的轴压力最大。将其分成模板(通过顶托)传来的荷载和下部钢管自重两部分,分别计算后相加而得。模板所传荷载就是顶部可调托座传力,根据3.1.4节,此值为F1=13.448kN。
除此之外,根据《规程》条文说明4.2.1条,支架自重按模板支架高度乘以0.15kN/m取值。故支架自重部分荷载可取为
F2=0.15×3.6=0.54kN; 立杆受压荷载总设计值为:
Nut=F1+F2×1.35=13.448+0.54×1.35=14.177kN;
其中1.35为下部钢管自重荷载的分项系数,F1因为已经是设计值,不再乘分项系数。
65
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
(2)立杆稳定性验算。按下式验算
φ --轴心受压立杆的稳定系数,根据长细比λ按《规程》附录C采用;
A --立杆的截面面积,取4.89×10mm;
KH --高度调整系数,建筑物层高超过4m时,按《规程》5.3.4采用;
计算长度l0按下式计算的结果取大值: l0=h+2a=1.5+2×0.5=2.5m;
l0=kμh=1.167×1.539×1.5=2.694m; 式中:h-支架立杆的步距,取1.5m;
a --模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度,取0.5m;
μ--模板支架等效计算长度系数,参照《规程》附表D-1,取1.539; k --计算长度附加系数,按《规程》附表D-2取值为1.167; 故l0取2.694m;
λ=l0/i=2.694×10 /15.8=171; 查《规程》附录C得 φ= 0.243; KH=1; σ
2
3
2
2
=1.05×N/(φAKH)=1.05×14.177×10
2
2
3
/(0.243×4.89×10×1)=125.275N/mm;
立杆的受压强度计算值σ =125.275N/mm 小于 立杆的抗压强度设计值 f =205 N/mm ,满足要求。
2、组合风荷载时,立杆稳定性计算
(1)立杆荷载。根据《规程》,支架立杆的轴向力设计值Nut取不组合风荷载时立杆受压荷载总设计值计算。由前面的计算可知:
Nut=14.177kN;
66
福建东菱建筑工程有限公司
2
福州屏东中学教学综合楼施工方案
风荷载标准值按下式计算:
Wk=0.7μzμsWo=0.7×0.74×0.273×0.45=0.064kN/m;
其中 w0 -- 基本风压(kN/m),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:w0 = 0.45 kN/m;
μz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:μz= 0.74 ;
μs -- 风荷载体型系数:取值为0.273;
Mw=0.85×1.4×Mwk=0.85×1.4×Wk×la×h/10=0.85×1.4×0.064×1×1.5/10=0.017kN·m;
(2)立杆稳定性验算
2
22
2
2
σ
=1.05×N/(φAKH)+Mw/W=1.05×14.177×10/(0.243×4.89×10×1)+0.017×10 /(5.08×10)=128.629N/mm;
立杆的受压强度计算值σ =128.629N/mm 小于立杆的抗压强度设计值 f =205 N/mm ,满足要求。
(九)扣件钢管楼梯模板支架计算书
模板支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
模板支架搭设高度为4.0米,
搭设尺寸为:立杆的纵距 b≤1.50米,立杆的横距 ≤1.50米,立杆的步距 h=1.20米。
采用的钢管类型为48×3.5mm。
2
2
6
3
2
3
2
67福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
注:立柱间距均≤1500mm
楼梯支撑平面布置图
楼梯支撑示意图
1.模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.000×0.200×1.500+0.350×1.500=8.025kN/m
68
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×1.500=4.500kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 150.00×1.80×1.80/6 = 81.00cm3; I = 150.00×1.80×1.80×1.80/12 = 72.90cm4; (1)抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2
其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.2×8.025+1.4×4.500)×0.300×0.300=0.143kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.143×1000×1000/81000=1.770N/mm2
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算
T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×8.025+1.4×4.500)×0.300=2.867kN
截面抗剪强度计算值 T=3×2867.0/(2×1500.000×18.000)=0.159N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250
69
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
面板最大挠度计算值 v = 0.677×12.525×3004/(100×6000×729000)=0.157mm
面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求! 2.纵向支撑钢管的计算
纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 5.08cm3; 截面惯性矩 I = 12.19cm4; (1)荷载的计算:
1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q11 = 25.000×0.200×0.300=1.500kN/m 2)模板的自重线荷载(kN/m):
q12 = 0.350×0.300=0.105kN/m
3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q2 = (1.000+2.000)×0.300=0.900kN/m
静荷载 q1 = 1.2×1.500+1.2×0.105=1.926kN/m 活荷载 q2 = 1.4×0.900=1.260kN/m (2)抗弯强度计算
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×3.19×1.50×1.50=0.717kN.m 最大剪力 Q=0.6×1.500×3.186=2.867kN 最大支座力 N=1.1×1.500×3.186=5.257kN 抗弯计算强度 f=0.717×106/5080.0=141.11N/mm2 纵向钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! (3)挠度计算
均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×2.505+0.990×0.900)×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=3.419mm
纵向钢管的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
70
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
3.板底支撑钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算 集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=5.26kN
.26kN 5.26kN 5.26kN 5.26kN 5.26kN 5.26kN 5.26kN 5.26kN 5.26kN 5.26kN 5.26kN 5.26kN 5.26kN 5.26kN 5.26kN 5.26kNAB150015001500
支撑钢管计算简图
3.7853.217
支撑钢管弯矩图(kN.m)
1.55423.683
支撑钢管变形图(mm)
7.997.992.732.7310.5110.515.265.2613.0413.047.787.782.522.522.732.737.997.992.522.527.787.7813.0413.040.000.005.265.2610.5110.51
支撑钢管剪力图(kN)
经过计算得到
最大弯矩 Mmax=3.785kN.m 最大变形 vmax=23.68mm 最大支座力 Qmax=28.808kN
71
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
抗弯计算强度 f=3.79×106/5080.0=745.07N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度大于205.0N/mm2,不满足要求! 支撑钢管的最大挠度大于1500.0/150或10mm,不满足要求! 4.扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=28.81kN
单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件! 当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。 5.模板支架荷载标准值(立杆轴力)
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 (1)静荷载标准值包括以下内容: 1)脚手架的自重(kN):
NG1 = 0.161×4.000=0.644kN 2)模板的自重(kN):
NG2 = 0.350×1.500×1.500=0.788kN 3)钢筋混凝土楼梯板自重(kN):
NG3 = 25.000×0.200×1.500×1.500=11.250kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 12.682kN。 (2)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = (1.000+2.000)×1.500×1.500=6.750kN
(3)不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
72
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
N = 1.2NG + 1.4NQ 6.立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值 (kN);N = 24.67
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;
i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.89 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08 ——钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 ——计算长度 (m);
如果完全参照《扣件式规范》,由公式(1)或(2)计算 l0 = k1uh (1) l0 = (h+2a) (2) k1 —— 计算长度附加系数,取值为1.155;
u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.80 a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.10m;
公式(1)的计算结果: = 177.70N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
公式(2)的计算结果: = 74.95N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
7.楼梯板强度的计算 (1)计算楼梯板强度说明
验算楼梯板强度时按照最不利考虑,楼板的跨度取4.50m,楼梯板承受的荷载按照线均布考虑。
73
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
宽度范围内配筋2级钢筋,配筋面积As=2700.0mm2,fy=300.0N/mm2。
板的截面尺寸为 b×h=4500mm×200mm,截面有效高度 h0=180mm。 按照楼梯板每7天浇筑一层,所以需要验算5天、10天、15天...的
(2)计算楼梯板混凝土5天的强度是否满足承载力要求 楼梯板计算长边4.50m,短边4.50×1.00=4.50m,
楼梯板计算范围内摆放4×4排脚手架,将其荷载转换为计算宽度内均布荷载。
第2层梯楼板所需承受的荷载为
q=1×1.2×(0.35+25.00×0.20)+ 1×1.2×(0.64×4×4/4.50/4.50)+ 1.4×(2.00+1.00)=24.07kN/m2
计算单元板带所承受均布荷载q=4.50×24.07=108.32kN/m 板带所需承担的最大弯矩计算
Mmax=0.0513×ql2=0.0513×108.32×4.502=112.53kN.m 验算楼梯板混凝土强度的平均气温为20.00℃,查温度、龄期对混凝土强度影响曲线
得到5天后混凝土强度达到48.30%,C30.0混凝土强度近似等效为C14.5。
混凝土弯曲抗压强度设计值为fcm=7.20N/mm2 则可以得到矩形截面相对受压区高度:
ξ= Asfy/bh0fcm = 2700.00×300.00/(4500.00×180.00×7.20)=0.14
查表得到钢筋混凝土受弯构件正截面抗弯能力计算系数为 s=0.130 此层楼梯板所能承受的最大弯矩为: M1=
sbh02fcm = 0.130×4500.000×180.0002×7.2×
74
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
106=136.5kN.m
结论:由于ΣMi = 136.47=136.47 > Mmax=112.53
所以第5天以后的各层楼梯板强度和足以承受以上楼层传递下来的荷载。
第2层以下的模板支撑可以拆除。 七.模板质量要求
模板安装过程中除应按国家现行标准《混凝土结构工程施工及验收规范》进行质量检查外,尚应检查下列内容:
1.支架、水平撑、剪刀撑、钢楞、对拉螺栓的间距及零配件紧固情况; 2.立柱的支撑面积、坚实情况; 3.预埋件和预留洞的固定情况; 4.模板拼缝的严密程度。
5.现浇混凝土钢筋梁、板,当跨度大于或等于4m时,模板应起拱;本工程根据实际做如下规定:跨度为4~6m时起拱10mm,跨度为6~8m时起拱12mm,跨度为8~10m时起拱15mm,。悬挑结构梁端起拱高度为 L/400。
6.上层支架的立柱应对准下层支架的立柱,并铺设垫板。 模板安装允许偏差项目如下:
项 目
轴线位置 底模上表面标高 截面内部尺寸 基 础 柱、墙、梁
层高垂直度
不大于5m 大于5m
相邻两板表面高低差 表面平整度
允许偏差 (mm)
5 ±5 ±10 +4,-5 6 8 2 5
钢尺检查
水准仪或拉线、钢尺检查
钢尺检查 钢尺检查
经纬仪或吊线、钢尺检查 经纬仪或吊线、钢尺检查
钢尺检查 2m靠尺和塞尺检查
检验方法
75福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
八.砼浇筑时应注意事项
1.楼板与梁板浇筑顺序一般从距卸料点较远的一端开始,逆向进行,以逐渐缩短运距,避免振实的砼受扰动。
2.楼板与梁应同时浇筑,梁浇筑方法应根据梁高度分层浇筑成阶梯形,达到板底位置时即可与板一起浇筑。
3.本工程预应力梁跨度较大,梁自重大,施工中应采取可靠措施保证支撑与模板的强度与稳定性,防止跑模和梁底下挠 。为防止混凝土过大的收缩变形,混凝土工程应严格控制水灰比,采用机械或化学方法尽量减少水的用量,并加强对混凝土的养护。
4.浇捣混凝土时,严禁触动承压板等配件,确保预应力筋和配件的位置准确,并保证混凝土质量合格。
5.插入式振动方法及操作要点:
(1)振动器应安放灾牢固的脚手板上,不应放在模板支撑或者钢筋上。 (2)使用振动器,宜采用垂直振捣,插入深度为棒长的3/4,作用轴线应相互平行,避免漏振。当梁端等钢筋密集的部位振动棒难于插入时,也可倾斜振捣,但棒与水平夹角不宜小于45℃。振动棒与模板的距离不应大于其作用半径的0.5倍。
(3)插入式振动器操作时,应做到快插慢拔。“快插”是为了防止砼表面先捣实,而下面砼发生分层、离析现象。“慢拔”是为了使混凝土能填满振动棒抽出时造成的空洞。振动棒插入混凝土后,应上下抽动,幅度为5~10cm,排出混凝土中的空气,振捣密实。每插点应掌握好振捣时间,过短或过长都不利,每点振捣时间一般为20~30s。待砼表面呈现水平,不再沉落,不再出现气泡,表面泛出灰浆时,方可拔出振动棒。拔出宜慢,待振动棒头即将露出混凝土表面时,再快速拔出振动棒,以免造成空腔。
(4)振动器插点应排列均匀,可采用“行列式”或者“交错式”,按顺序移动,不应混用,以免造成混乱而发生漏振。每次移动位置的距离应不大于振动器的作用半径(R)的1.5倍。振动棒的作用半径一般为300~400mm。
76
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
(5)当砼分层浇筑时,振捣上层砼时,应插入下一层砼50mm左右,以消除两层之间的接缝。同时,振捣上层砼应在下层砼的初凝之前进行。 九.施工工序配合
1.对有关工序配合要求: (1)与模板工种配合:
预应力筋张拉端处要使用木模板,且在预应力张拉端安置完毕后再支,支模时不得改变预应力张拉端的位置。
(2)与混凝土工种配合:
浇筑混凝土时,振动棒应尽量避开预应力筋及配件,以免造成预应力筋的移位,同时我方在浇混凝土时派专人进行成品保护。
1)混凝土浇筑时应加强振捣,尤其是梁、柱节点和预应力筋张拉锚固端处。
由于预应力筋及非预应力筋非常密集,更应加强振捣并保证密实,不得出现蜂窝或孔洞。
2)在混凝土振捣过程中应注意不要使预应力筋、支撑钢筋和锚具的位置发生变动,严禁踩踏预应力筋张拉端,严禁用振捣棒直接触碰预应力筋。
3)混凝土及外加剂中所含对预应力筋有侵蚀作用物质的含量应符合国家有关规范标准要求。
4)混凝土浇筑时应严格控制水灰比,混凝土浇筑完成后应加强养护,防止在预应力筋张拉前产生收缩裂缝。
5)混凝土浇筑留试块时,除按照常规要求外,应另增加两组试块在现场作同条件养护用以确定预应力筋的张拉日期。
(3)与钢筋工种配合:
1)预应力筋铺放前,普通钢筋定位应确保准确,以保证预应力筋顺利穿过。
2)其它各专业在施工时要注意避免改变预应力筋位置,施工中当普通钢筋及水电管线与预应力筋发生位置矛盾时,应优先保证预应力筋的位置。
77福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
3)板中普通钢筋先铺设下铁,然后待板中预应力筋铺设完成后再铺设板中上铁。
(4)与架子工种配合:
架子工在搭设外围脚手架时,其横、竖杆应避开预应力张拉端位置,确保预应力张拉工作顺利进行,预应力筋张拉前架子工协助搭设操作平台。
78福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
十.模板支架平立面布置与构造图
墙内埋设的钢筋环拉住注:竖直方向按每层或柱高不大于4m设置一道连墙件,水平方向按每3跨设置一道连墙件此横杆顶墙连墙杆的作法
79福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
立杆5根间距1.34m立杆24根间距0.792m模板支撑平面布置图
80
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
81
福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
十一.模板拆除
1.拆模顺序一般应先支的后拆,后支的先拆。先拆除非承重部分,后拆除承重部分。
2.现浇结构的模板及其支架拆除时的砼强度,如无设计要求时,应符合下列规定:
(1)侧模在砼强度能保证表面及棱角,不因拆除受损坏后,方可拆除。 (2)底模,在砼强度符合下表规定后,方可拆除。
现浇结构拆模时所需砼强度
结构类型
结构跨度(m)
≤2
板
>2,≤8 ≤8
梁
>8
悬臂构件
---
100 100 75 75
按设计的砼强度标准值的百分率计(%)
50
3.多层楼板支架的拆除,应按下列规定进行:
(1)当上层楼板正在浇筑砼时,下层楼板的模板和支架不得拆除。 (2)在拆除模板过程中,如发现有影响结构、安全、质量问题时,应暂停拆除,经过处理后,方可继续拆模。
4.依据砼同条件养护试块抗压强度报告,达到规定要求并经项目技术负责人同意后,方可拆除模板。 十二.成品保护
1.待楼板混凝土达到规定强度后,模板才能堆放在楼面上,并应加木枋支垫。
2.模板拆除后,拆下来的模板缓缓平放在楼面上,或斜靠于墙柱时必须稳定,模板不得自由落下,以免轧坏楼板。
82福建东菱建筑工程有限公司
福州屏东中学教学综合楼施工方案
十三.安全操作规程
1.模板支撑不得使用腐朽、扭裂、劈裂的材料。顶撑要垂直,底端平整坚实,并加垫木、木楔要钉牢,并用横顺拉杆和剪刀撑拉牢。
2.采用桁架支模应严格检查,发现严重变形,螺栓松动等应及时修复。 3.支模应按工序进行,模板没有固定前,不得进行下道工序。禁止利用拉杆、支撑攀登上下。
4.梁、板模支设高度在4米以上时,应采用钢支撑;支设4米以上的立柱模板、四周必须顶牢。操作时要搭工作台;不足4米;可使用马登操作。
5.支设独立梁模应设临时工作台,不得站在模板上操作和在梁底模上行走。
6.拆模应经施工技术人员同意,操作时应顺序分段进行,严禁猛撬、硬砸或大面积撬落和拉倒。工完前不得留下松动和悬挂的模板,拆下的模板应及时运送到指定地点集中堆放,防止钉子扎脚 。
7.拆除薄腹梁、吊车梁、桁架等预制构件模板,应随拆随加顶撑支牢,防止构件倾倒 。
83福建东菱建筑工程有限公司
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务