三年级数学上册期末试卷【及参考答案】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、一个长方形花坛,如果将长和宽都扩大到原来的2倍,那么面积扩大到原来的( )倍.
2、老师有157块糖,至少拿出( )块,剩下的就能平均分给7个小朋友;至少拿出( )块,剩下的就能平均分给8个小朋友. 3、有一个数,十位和百分位都是8,个位和十分位都是0,这个数写作( ),读作( )。
4、明明在计算56-□÷7时,先算减法,后算除法,得到的结果是4,这道题正确答案是( ).
5、钟面上,如果时针转了4圈,分针要转( )圈。 6、27的30倍是( ),12个30是( ). 7、一个数除以5的商是37,余数是4,这个数是( )。
8、甲、乙、丙、丁4个人,每2个人通一次电话,一共要通( )次电话。
9、根据每组数的排列规律,在括号里填上合适的数。 (1)2.1,1.7,1.3,0.9,( )。
1111(2),,,( ),。
3156910、( )( )6×9,要使积是三位数,百位上只能填( ),十位上只能填( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、某超市每逢31号都要举行促销活动,一年要举行( )次。 A.5
B.6
C.7
2、寒假中,琳琳3天写了42个大字,照此速度,她一周(7天)能写多少个大字?列式为( )。 A.42÷3
B.42÷3×7
C.42×3÷7
1 / 6
D.42÷7
3、如果一栋楼房有28层,每层住4户,那么3栋这样的楼房共住( )户. A.336
B.300
C.172
D.136
4、语文老师布置了一篇800字的作文,林林写了41行,平均每行22个字,字数够了吗?( )。 A.够了
B.不够
C.无法确定
5、夏令营从7月15日开始,至8月1日闭营,一共是( )天. A.16
B.17
C.18
D.19
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、在一个算式里,如果有括号,要先算括号里面的. ( ) 2、玲玲家真大!四室两厅,约有200平方分米。( ) 3、三位数除以一位数,商一定是三位数。( )
4、王东5分钟跳绳390下,李明3分钟跳绳279下,李明跳得快一些。( )
5、小刚的生日正好是2月30日.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数。
2630 254 063 30005
136353004 1
11118772、竖式计算。(带☆的要验算)
560÷7= ☆624÷6= ☆856÷7= 24×18= 76×54= 92×43=
五、作图题。(8分)
1、在方格纸上按照图上给出的对称轴 ,画出对称图形。
2 / 6
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、春风旅行社组织620人到长白山旅游.1辆大客车能载客58人,11辆大客车能一次送走这些人吗?
2、学校组织46人去游乐园,其中有8名老师.票价如下:方案一:学生票28元/张,成人票60元/张;方案二:团体票40元/张(10人及以上). (1)方案一一共要多少钱? (2)方案二一共要多少钱? (3)你有没有更好的方案?算一算.
3、学校乐队有女同学23人,男同学18人。合唱队的人数是乐队的3倍,合唱队有多少人?
4、春节快到了,艺佳花店搞活动,绿萝每盆25元,买4盆送1盆。张阿姨带了300元钱,最多能买多少盆?
5、一本《数学童话》的价格是15.3元, 比一本《我们爱科学》贵1.8元。买这两本书共多少元?
3 / 6
6、120人参加某景区一日游,轿车每辆坐4人,每辆300元;面包车每辆坐8人,每辆500元。怎样租车比较划算?一共要多少钱?
4 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、4
2、3 5
3、80.08 八十点零八 4、52 5、48
6、810 360 7、189 8、6
19、0.5 12
10、1 0
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C 2、B 3、A 4、A 5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、√ 2、× 3、× 4、√ 5、×
四、计算题。(28分)
1、780;100;0;600
4331200;7;11;8
2、80;104;122……2 432;4104;3956
五、作图题。(8分)
1、见详解
5 / 6
【分析】
补全轴对称图形的方法:找出图形的关键点,依据对称轴画出关键点的对称点,再依据图形的形状顺次连接各点,画出最终的轴对称图形。 【详解】
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、能
2、(1)60×8+(46-8)×28=1544(元) (2)46×40=1840(元)
(3)8名老师和2名同学买团体票,其余同学买学生票. (46-10)×28+10×40=1408(元) 3、123人 4、15盆 5、28.8元
6、120÷8=15(辆) 15×500=7500(元) 120÷4=30(辆) 30×300=9000(元) 7500<9000
租15辆面包车比较划算,一共要7500元。
6 / 6
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容