实用文档
小学三年级数学上册期末考试卷(完整)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、最大的两位数与最小的两位数的积是( )。
2、一个数除以24得12,这个数是( ).
3、至少需要( )个相同的小正方形可以拼成一个较大的正方形.
4、在括号里填上克或千克。
约 150( ) 约4( ) 约35( )
5、3分=( )秒 360分=( )时
6、小明一个星期看完一本书,平均每天看了这本书的( );5天看了( ).
7、有一个数,十位和百分位都是8,个位和十分位都是0,这个数写作( ),读作( )。
8、在18×3÷6中应该先算( )法,在45÷(12﹣3)中应该先算( )法,在42÷7+28中应该先算( )法。
9、张明去书店,原计划下午2:30出发,实际提早了15分钟出发,张明实际出发的时间是下午( ).
10、把一条5米长的铁丝,平均分成6份,每份长( )米,每份占这根铁丝的( )。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、一天当中,在( )时,我们的影子最短.
A.上午 B.正午
C.下午
2、与125×0的结果相同的是( ) A.125+0
B.125﹣0
C.0×125
3、如果一栋楼房有28层,每层住4户,那么3栋这样的楼房共住( )户.
1 / 5
实用文档 A.336
B.300
C.172
D.136
4、商场里的一部载人电梯,限载1吨,如果平均每人重60千克,这部电梯最多可以承载( )人。
A.15 B.16
C.17
5、20千克铁和20千克棉花相比,( ).
A.20千克铁重 B.同样重 C.20千克棉花重 D.无法比较
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、圆有无数条对称轴.( )
2、被除数的末尾有几个0,商的末尾就一定有几个0.( )
3、时、分,秒中秒的单位最小,但是秒针走得最快.( )
4、221-21×4=200×4=800 ( )
5、120×5的积末尾只有一个0.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数。
60×50= 14×50= 280÷7= 42÷3= 340-70=
180+150= 84-45= 3.4-1.8= 7.8+0.5= 6+0.6=
2、竖式计算。(带★的要验算)
42×53= 336÷3= ★818÷8=
五、作图题。(8分)
1、请按照给出的对称轴画出第一个图形的另一半,第二个图形请向上移动3个格。
2 / 5
实用文档
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、120人参加某景区一日游,轿车每辆坐4人,每辆300元;面包车每辆坐8人,每辆500元。怎样租车比较划算?一共要多少钱?
2、一套《百科全书》23元,买48套,带1000元够吗?
3、水果店运来0千克苹果,卖出360千克,剩下的苹果每9千克装一箱,可以装几箱?如果每箱卖72元,剩下的苹果可以卖多少元?
4、用一个杯子向空瓶中倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重470克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重980克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?
5、“蒙牛酸酸乳”4元一盒,临近中秋节,各大超市销售“蒙牛酸酸乳”都推出优惠活动,好又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;家乐福超市:买满10元返1元.如果买10盒这样的“蒙牛酸酸乳”,你认为去哪家买最合算?
6、一箱牛奶24瓶,每瓶3元,王阿姨8箱牛奶6天卖完。
(1)王阿姨一共卖了多少瓶牛奶?
(2)王阿姨平均每天卖多少钱?
3 / 5
实用文档
参
一、填空题。(20分)
1、990 2、288 3、4
4、克 千克 千克 5、180 6
156、7 7
7、80.08 八十点零八 8、乘 减 除 9、2:15
1510、6 6
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B 2、C 3、A 4、B 5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、√ 2、× 3、√ 4、× 5、×
四、计算题。(28分)
1、3000;700;40;14;270;
330;39;1.6;8.3;6.6
2、2226;112;102……2
五、作图题。(8分)
1、见详解
【分析】
4 / 5
实用文档
补全轴对称图形的方法:找出图形的关键点,依据对称轴画出关键点的对称点,再依据图形的形状顺次连接各点,画出最终的轴对称图形。
作平移后的图形的方法:找出构成图形的关键点,过关键点沿平移方向画出平行线,由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置,再依据图形的形状顺次连接各对应点,画出最终的图形。
【详解】
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、120÷8=15(辆) 15×500=7500(元)
120÷4=30(辆) 30×300=9000(元)
7500<9000
租15辆面包车比较划算,一共要7500元。 2、不够
3、(0-360)÷9=20(箱) 20×72=1440(元)
答:可以装20箱,剩下的苹果可以卖1440元. 4、170克;130克 5、沃尔玛
6、192瓶;96元
5 / 5
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务