您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页人教版二年级数学下册第五单元测试卷

人教版二年级数学下册第五单元测试卷

来源:爱go旅游网


人教版二年级数学下五单元测试

一、填空题(共10题;共29分)

1、甲数比乙数少15,乙数是30,甲数是________。 2、 85减去13的差是再除以9,列综合式________。 3、看下面各题,把它写成一道综合算式:

①6×7=42 42-15=27________ ; ②15+9=24 24÷4=6________。 4、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出________,列综合算式:________。

5、二年级有女生13人,男生17人,共有学生________人,如果每5人一组做实验,可以分________组。列一个综合算式是________。

6、妈妈带我和弟弟去植物园参观,一张成人票16元,一张儿童票8元。妈妈需要给售票员阿姨________元钱。

7、姐姐买回4袋苹果,每袋6个。我们家有6口人,每人吃一个后,还剩________个苹果。

8、在横线上填“>”“<”或“=”。

52+15________15+52 6+2×6________(6+2)×6 23-3×9________27-9-9 50-14-16________50-(14+16) 9、在计算35-35÷7 时 要先算________法,再算________法。 10、直接写得数。 8 × 9=________ 6 × 7 =________ 5 × 4 =________ 9 × 7 -7 =________ 7 × 8 =________ 6 × 9 + 9 =________ 5 × 6 =________ 4 × 9 =________ 32 —8 =________ 40 + 28 =________ 56 + 9 =________ 67—40 + 21 =________ 二、应用题(共8题;共40分)

11、二年级一班有42人,二班有43人,全年级有10人体育没达标,达标的有多少人?(列综合算式)

12、生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?

每个小组有3人,平均每个人分几件?(列综合算式)

13、光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)

14、修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)

15、小明在计算“5+( )×7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是49、正确的得数应该是多少?

16、小丽去超市购物,饼干每袋9元钱,她买了2袋,还剩下3元,小丽一共带了多少元? 17、30个同学要栽树60棵,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽树多少棵?

18、商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?

答案解析部分

一、填空题 1、

【答案】15

【考点】整数四则混合运算 【解析】【解答】30-15=15。

【分析】甲数比乙数少15,说明甲数比较小,现在要求小的数,应该是大数减去相差数,就可以求出小数了,算出甲数是15。 2、

【答案】(85-13)÷9 【考点】整数四则混合运算 【解析】【解答】(85-13)÷9。

【分析】算式里有括号的,要先算括号里面的。。只有加了括号,此题,才能先计算减法再计算除法。 3、

【答案】6×7-15=27;(15+9)÷4=6 【考点】整数四则混合运算

【解析】【解答】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。

【分析】在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。 4、

【答案】剩下的页数;(40-8)÷4 【考点】整数四则混合运算 【解析】【解答】(40-8)÷4

【分析】有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出剩下的页数,从总页数里减去已经看了的8页,就是剩下的页数,把剩下的页数,再平均分成4份,每天看一份,这里要先计算减法,再计算除法,所以,减法的部分要加括号。 5、

【答案】30;6;(13+17)÷5 【考点】整数四则混合运算

【解析】【解答】13+17=30人,列一个综合算式是(13+17)÷5。

【分析】先要计算出有多少学生,计算出有30人以后,再平均分成每5人一组。此题需要先算加法再算除法,所以要加括号。 6、

【答案】32

【考点】整数四则混合运算 【解析】【解答】16+8×2=32(元)。

【分析】我和弟弟,是两张儿童票,妈妈的一张成人票,加上两张儿童票。

在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。 7、

【答案】18

【考点】整数四则混合运算 【解析】【解答】4×6-6=18(个)

【分析】先算出总共有多少个苹果,从“4×6”中,再减去6口人吃掉的6个苹果。 在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。 8、

【答案】=;<;<;= 【考点】整数四则混合运算 【解析】【解答】分别计算出答案,再两边比较大小。

【分析】在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。

算式里有括号的,要先算括号里面的。 9、

【答案】除①减 【考点】整数四则混合运算 【解析】 10、

【答案】72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;;48 【考点】表内乘法,整数四则混合运算 【解析】 二、应用题 11、

【答案】解:42+43-10=75(人) 答:达标的有75人。 【考点】整数四则混合运算

【解析】【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。 12、

【答案】解:(38+34)÷8=9(件) 答:每个小组生产9件。 9÷3=3(件)

答:平均每个人分3件。 【考点】整数四则混合运算

【解析】【解答】先要求出总共有多少件任务,求出总共72件,平均分成8个小组,先加再除,所以要加括号。(38+34)÷8=9件。 【分析】算式里有括号的,要先算括号里面的。 13、

【答案】解:(42-18)÷4=6(元)

答:那么每个铅球6元。 【考点】整数四则混合运算

【解析】【解答】42元是1个排球和4个铅球的钱,知道了一个排球18元,剩下的就是4

个铅球的钱,剩下的是42元里去掉18元,是24元,再平均分成4份,每个铅球6元。列式为:(42-18)÷4=6(元)

【分析】算式里有括号的,要先算括号里面的。先减后除,所以要加括号。 14、

【答案】解:60÷(3+2)=12(米) 答:平均每天修12米. 【考点】整数四则混合运算

【解析】【分析】此题给了一个多余信息,前3天修了多少米,其实这42米,对于解决问题,是没有意义的,总共是60米,要求平均每天修多少米,还差的条件是,总共修了多少天,先修了3天,再修了2天,总共就是修了5天,所以多余信息不要被干扰到。 先加再除,所以要加括号。算式里有括号的,要先算括号里面的。 15、

【答案】解:49÷7-5=2 5+2×7=19

答:正确的得数应该是19。 【考点】整数四则混合运算

【解析】【分析】我们先按照小明的运算顺序,来推算出括号里的数字,他先算5+ ,再将和乘以7,等于49,那么倒退过去,和就是7,括号里的数字是2。

我们知道了准确的算式5+2×7,此时,应该先算乘法,再算加法,算出正确的答案是19。 16、

【答案】9×2+3=21(元)

答:小丽一共带了21元。 【考点】乘与除的互逆关系

【解析】【解答】先求出买饼干一共花了多啊好钱,再加上剩下的钱,就是一共带了多少钱。【分析】每袋9元,一共买了2袋,则买饼干花了18元,加上剩下的3元,所以小丽一共带了21元。 17、

【答案】60-25=35(棵),35÷5=7(棵) 【考点】整数四则混合运算 【解析】 18、

【答案】7×8=56(盒),56-30=26(盒) 【考点】整数四则混合运算 【解析】

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务