1、一只小猫钓了6条鱼,4只小猫钓了多少条鱼?
2、一只青蛙有4条腿,2只青蛙有多少条腿?4只青蛙呢?
13、小刚和他的4个好朋友,每人用6元钱买了一本童话书,他们一共花了多少钱?
4、猫姐姐钓了3条鱼,猫弟弟和猫姐姐钓的鱼同样多,他们一共钓了多少条鱼?
5、一个星期有7天,2个星期有多少天?5个星期呢? 6、商店运来30袋大米,每天卖出8袋,3天卖出多少袋?
7、儿童活动中心的门票是大人7元,小孩5元,小明和爸爸妈妈一块去儿童活动中心,需要花多少钱?
8、小明有5本故事书,小亮也有5本故事书,他们一共有几本故事书?(用两种方法解答) 加法: 乘法:
9、修一条路,每天修5米,修了4天,还剩10米没有修,这条路长多少米?答:这条路长( )米。
10、小白兔采了4天蘑菇,前三天每天采4朵蘑菇,第四天小白兔只采了3朵蘑菇,小白兔一共采了多少朵蘑菇? 答:小白兔一共采了( )朵蘑菇。
11、两个乘数都是4,它们的积加上6,结果是多少?
12、一个乘数是5,另一个乘数是2,它们的积再加上15,结果是多少? 13、洋娃娃每个6元,20元能买4个吗?
14、每张桌子能坐4个人,有5张空桌子,23个人能坐下吗? 15、动物园门票一张要6元,妈妈有20元,买4张门票够吗?
16、幼儿园有50个小朋友,买来3箱矿泉水,每箱有10瓶,一个小朋友拿一瓶矿泉水,够吗?
17、有两袋苹果,一袋有8个,另一袋有5个,一共有多少个苹果? 18、小明和同学们租了两条船,一条坐了4人,另一条坐了6个,一共有多少人?
19、小林家阳台上的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列是4块,一共铺了多少块地砖?
20、刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种不同的鸭子,每种有6只。 (1)刘奶奶家养了多少只鸭子? 答:刘奶奶家养了( )只鸭子。 (2)刘奶奶家养了多少只鸡? 答:刘奶奶家养了( )只鸡。 (3)请你提出一个数学问题并解答。
21、小明前5天每天看2页书,第6天看了3页,小明一共看了多少页书? 22、有9个盒子,每个盒子能放4个杯子,现在有34个杯子,都能放进盒子里吗?
23、有3种丁香花,花瓣分别是3瓣、4瓣和5瓣。
(1)5朵3瓣的丁香花一共有多少个花瓣?
(2)1朵5瓣的和1朵4瓣的丁香花一共有多少个花瓣? (3)2朵4瓣的丁香花和1朵5瓣的丁香花一共有多少个花瓣? (4)你还能提出其他数学问题并解答吗?
24、超市里的7号电池有一板装4节的,也有一板装6节的。 (1)两种电池各买一板,一共有多少节电池? (2)如果买4板6节装的,一共是多少节电池? (3)请提出一个数学问题并解答。
25、两个小组浇树。第一小组有7个同学,每人浇了9棵树,第一小组一共浇了多少棵树?第二小组比第一小组多浇了7棵树,第二小组一共浇了多少棵树?
26、妈妈买了2袋苹果,每袋苹果有5个,一共有多少个苹果?妈妈买的梨比苹果多9个,买的梨有多少个?
答:一共有( )个苹果。买的梨有( )个。
27、前3辆小火车上每辆坐4人,第四辆小火车只坐了一人,四辆小火车一共坐了多少人?
28、套餐A每份要8元,套餐B每份要5元,套餐C每份要7元。 (1)买3份套餐A需要多少钱?
(2)买1份套餐B和2份套餐C,需要多少钱? (3)请你提出一个用乘法解决的问题并解答。
29、一本故事书4元,一本连环画7元,一本科技书8元。 (1)买5本故事书和1本连环画一共要多少钱?
(2)买4本连环画和1本故事书,40元够吗?
30、有9个盒子,每个盒子能放4个杯子,现在有34个杯子,都能放进盒子吗?
31、6盒七巧板有多少块?小红拼图用去了15块,还剩多少块?
32、平安公园成人票每张8元,儿童票每张4元。我和爸爸妈妈、爷爷奶奶一起去平安公园玩,一共要多少钱?
33、每张桌子可以坐4人,现在有7张桌子,30人够坐吗?
34、同学们去植树,女同学分成6组,每组植5棵,男同学比女同学多植18棵,男同学植树多少棵?
35、体育老师给5个小组发跳绳,每组6根,还剩下12根,一共有多少根跳绳?
36、小轿车可以坐5人,商务车可以坐7人。 (1)1辆小轿车和1辆商务车一共可以坐多少人? (2)4辆小轿车一共可以坐多少人?
(3)2辆小轿车和1辆商务车一共可以坐多少人? 37、成人票每张6元,学生票每张3元。 (1)买4张成人票,一共要多少钱? (2)买5张学生票和1张成人票要多少钱?
38、一条丝带,剪去15米后,还剩下17米,这条丝带原来有多少米? 39、商店卖了15个篮球后还剩下27个,商店里原来有多少个篮球? 40、小明身高98厘米,小丽身高95厘米,小明比小丽高多少厘米? 41、一年级有58人,二年级有79人,二年级比一年级多多少人?
42、一个排球39元,一个篮球45元,排球比篮球便宜多少元? 43、12月中,晴天有21天,雨天比晴天少17天,雨天有多少天? 45、有一个数,它比37多28,这个数是多少? 46、有一个数,它比59少24,这个数是多少? 47、比100少45的数是多少? 48、比28多16的数是多少?
49、一条绳子先用去8米,又用去了11米,还剩下9米,这条绳子原来有少米?
50、一本故事书要32元,小红想买一本,还差15元,小红现在有多少钱? 51、足球原价每个58元,篮球原价每个45元,排球原价每个39元。国庆促销,每个球优惠8元。 (1)现在每个足球要多少钱? (2)每个篮球多少钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
52、我们已经做了25朵红花,还要做10朵红花,一共要做多少朵红花?如果再做40朵黄花,黄花和红花一共要做多少朵?
53、二(1)班有27幅画,二(2)班有36幅,两个班一共有多少幅画?已经贴好了41幅,还剩多少幅没贴好?
答:两个班一共有( )幅画。还剩( )幅没贴。
54、筐里有80个桃子,小猴子第一次运走了18个,第二次运走了21个,筐里还剩多少个桃子?
55、同学们做纸花,做了37朵红花,做的黄花比红花多19朵,两种颜色的花一共做了多少朵?
56、同学们搭积木,第一组用了32根积木,第二组用的积木比第一组少8块,两个组一共用了多少块积木?
58、买一个书包要25元,买一个笔袋要8元,妈妈给了50元,售货员应找回多少元?
59、一个布娃娃要38元,一架玩具飞机要23元,一辆玩具汽车要14元。 (1)买一架玩具飞机和一辆玩具汽车,一共要多少钱? 答:一共要( )元钱。
(2)玲玲有50元,她买了一个布娃娃后,还剩下多少钱? 答:还剩下( )元钱。
(3)如果这三种玩具都买,至少要用多少钱? 答:至少要用( )钱。
60、李叔叔加工一批机器零件,第一天加工了28个,第二天加工了27个,两天一共加工了多少个?如果还剩下16个没有加工,这批零件一共有多少个? 答:两天一共加工了( )个。这批零件一共有( )个。 61、给5个小朋友分苹果,每个小朋友分2个苹果,还剩3个苹果,一共有多少个苹果?
62、小朋友们比赛踢毽子,第一组踢了26下,第二组比第一组多踢了17个,第二组踢了多少下?
答:第二组踢了( )下。
63、海洋馆里有13条黄金神仙鱼,花面神仙鱼比黄金神仙鱼多9条,小丑鱼比黄金神仙鱼少8条。 (1)花面神仙鱼有多少条? 答:花面神仙鱼有( )条。 (2)两种神仙鱼一共有多少条? 答:两种神仙鱼一共有( )条。 (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容