您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页短路计算 欧姆法计算书

短路计算 欧姆法计算书

来源:爱go旅游网


欧姆法计算书

计算依据

《工厂与民用配电设计手册》第四章p90,p91,p99,p114,p116,p120页的公式

已知条件

元件1--高压系统:

高压侧系统短路容量Ss=200.000MVA

电阻R1 =0.0995*160/S\"=0.0995*160/200.000MVA=0.079mΩ

电抗X1 =0.995*160/S\"=0.995*160/200.000MVA=0.792mΩ

相保电阻Rφp 1 =2R1 /3=2*0.079mΩ/3=0.053mΩ

相保电抗Xφp 1 =2X1 /3=2*0.792mΩ/3=0.528mΩ

元件2--高压线路:

线路长度L=1.000km

平均额定电压Un=10.500kV

线路每公里电阻R0 =0.236Ω/km

线路每公里电抗X0 =0.225Ω/km

电阻R2 =1000*R0 L*0.42 /Un2 =1000*0.236Ω/km*1.000km*0.42 /10.500kV2 =0.342mΩ

电抗X2 =1000*R0 L*0.42 /Un2 =1000*0.225Ω/km*1.000km*0.42 /10.500kV2 =0.327mΩ

相保电阻Rφp 2 =2R2 /3=2*0.342mΩ/3=0.228mΩ

相保电抗Xφp 2 =2X2 /3=2*0.327mΩ/3=0.218mΩ

元件3--变压器:

额定电压Ur=10.5kV

额定容量Sr=2000KVA

短路电压Ud%=6

变压器短路损耗ΔP=14

零序电阻R0 =0.560

零序电抗X0 =4.767

电阻R3 =106 *ΔP(Ur/Sr)2 *(0.42 /Ur2 )=14kW*(10.5kV/2000kVA)2 *(0.42 /Ur2 )*106 =0.560mΩ

阻抗Z3 =104 *Ud%Ur2 /(100Sr)*(0.42 /Ur2 )=6*10.5kV2 /(100*2000kVA)*(0.42 /Ur2 )*104 =4.80000

电抗X3 =(Z3 2 -R3 2 )0.5 =(4.800002 -0.5602 )0.5 =4.767

相保电阻Rφp 3 =R3 =0.560mΩ

相保电抗Xφp 3 =X3 =4.767mΩ

元件4--低压母线:

母线长度L=10.000m

母线单位长度电阻值R0 =0.014mΩ/m

母线单位长度电抗值X0 =0.147mΩ/m

母线单位长度相保电阻Rφp0 =0.054mΩ/m

母线单位长度相保电抗Xφp0 =0.340mΩ/m

电阻R4 =R0 L=0.014mΩ/m*10.000m=0.140mΩ

电抗X4 =X0 L=0.147mΩ/m*10.000m=1.470mΩ

相保电阻Rφp 4 =Rφp0 L=0.054mΩ/m*10.000m=0.540mΩ

相保电抗Xφp 4 =Xφp0 L=0.340mΩ/m*10.000m=3.400mΩ

元件5--低压线路:

线路长度L=0.100m

线路单位长度电阻值R0 =0.146mΩ/m

线路单位长度电抗值X0 =0.076mΩ/m

线路单位长度相保电阻Rφp0 =0.596mΩ/m

线路单位长度相保电抗Xφp0 =0.152mΩ/m

电阻R5 =R0 L=0.146mΩ*0.100m=0.015mΩ

电抗X5 =X0 L=0.076mΩ*0.100m=0.008mΩ

相保电阻Rφp 5 =Rφp0L=0.596mΩ*0.100m=0.060mΩ

相保电抗Xφp 5 =Xφp0L=0.152mΩ*0.100m=0.015mΩ

计算公式和过程

短路点1

冲击系数Kc=1.8

电阻Rs=R1 =0.07900mΩ

电抗Xs=X1 =0.79200mΩ

相保电阻Rφp =Rφp1 =0.05300mΩ

相保电抗Xφp =Xφp1 =0.52800mΩ

短路电流总阻抗Zk=(Rs2 +Xs2 )0.5 =(0.079002 +0.792002 )0.5 =0.79593mΩ

相保阻抗Zφp =(Rφp 2 +Xφp 2 )0.5 =(0.053002 +0.528002 )0.5 =0.53065mΩ

三相短路电流I\"=230/Zk=230/0.79593=289.42580kA

单相接地故障电流Id=220/Zkφp =220/0.53065=413.43957kA

短路冲击电流ich=1.414KcId=1.414*1.8*289.42580=736.75780kA

短路全电流最大有效值Ich=[1+2(Kch-1)2 ]0.5 Id=[1+2(1.8-1)2 ]0.5

*289.42580=437.02337kA

短路点2

冲击系数Kc=1.8

电阻Rs=R1 +R2 =0.079+0.342=0.42100mΩ

电抗Xs=X1 +X2 =0.792+0.327=1.11900mΩ

相保电阻Rφp =Rφp1 +Rφp2 =0.053+0.228=0.28100mΩ

相保电抗Xφp =Xφp1 +Xφp2 =0.528+0.218=0.74600mΩ

短路电流总阻抗Zk=(Rs2 +Xs2 )0.5 =(0.421002 +1.119002 )0.5 =1.19558mΩ

相保阻抗Zφp =(Rφp 2 +Xφp 2 )0.5 =(0.281002 +0.746002 )0.5 =0.79717mΩ

三相短路电流I\"=230/Zk=230/1.19558=192.67931kA

单相接地故障电流Id=220/Zkφp =220/0.79717=275.21560kA

短路冲击电流ich=1.414KcId=1.414*1.8*192.67931=490.48145kA

短路全电流最大有效值Ich=[1+2(Kch-1)2 ]0.5 Id=[1+2(1.8-1)2]0.5

*192.67931=290.93938kA

短路点3

冲击系数Kc=1.8

电阻Rs=R1 +R2 +R3 =0.079+0.342+0.560=0.98100mΩ

电抗Xs=X1 +X2 +X3 =0.792+0.327+4.767=5.88600mΩ

相保电阻Rφp =Rφp1 +Rφp2 +Rφp3 =0.053+0.228+0.560=0.84100mΩ

相保电抗Xφp =Xφp1 +Xφp2 +Xφp3 =0.528+0.218+4.767=5.51300mΩ

短路电流总阻抗Zk=(Rs2 +Xs2 )0.5 =(0.981002 +5.886002 )0.5 =5.96719mΩ

相保阻抗Zφp =(Rφp 2 +Xφp 2 )0.5 =(0.841002 +5.513002 )0.5 =5.57678mΩ

三相短路电流I\"=230/Zk=230/5.96719=38.60490kA

单相接地故障电流Id=220/Zkφp =220/5.57678=39.34048kA

短路冲击电流ich=1.414KcId=1.414*1.8*38.60490=98.27203kA

短路全电流最大有效值Ich=[1+2(Kch-1)2 ]0.5 Id=[1+2(1.8-1)2*38.60490=58.29212kA

]0.5

短路点4

冲击系数Kc=1.8

电阻Rs

=R1 +R2 +R3 +R4

=0.079+0.342+0.560+0.140

=1.12100mΩ

电抗Xs

=X1 +X2 +X3 +X4

=0.792+0.327+4.767+1.470

=7.35600mΩ

相保电阻Rφp

=Rφp1 +Rφp2 +Rφp3 +Rφp4

=0.053+0.228+0.560+0.540

=1.38100mΩ

相保电抗Xφp

=Xφp1 +Xφp2 +Xφp3 +Xφp4

=0.528+0.218+4.767+3.400

=8.91300mΩ

短路电流总阻抗Zk=(Rs2 +Xs2 )0.5 =(1.121002 +7.356002 )0.5 =7.44093mΩ

相保阻抗Zφp =(Rφp 2 +Xφp 2 )0.5 =(1.381002 +8.913002 )0.5 =9.01935mΩ

三相短路电流I\"=230/Zk=230/7.44093=30.95888kA

单相接地故障电流Id=220/Zkφp =220/9.01935=24.32470kA

短路冲击电流ich=1.414KcId=1.414*1.8*30.95888=78.80844kA

短路全电流最大有效值Ich=[1+2(Kch-1)2 ]0.5 Id=[1+2(1.8-1)2*30.95888=46.74688kA

短路点5

冲击系数Kc=1.8

]0.5

电阻Rs

=R1 +R2 +R3 +R4 +R5

=0.079+0.342+0.560+0.140+0.015

=1.13600mΩ

电抗Xs

=X1 +X2 +X3 +X4 +X5

=0.792+0.327+4.767+1.470+0.008

=7.36400mΩ

相保电阻Rφp

=Rφp1 +Rφp2 +Rφp3 +Rφp4 +Rφp5

=0.053+0.228+0.560+0.540+0.060

=1.44100mΩ

相保电抗Xφp

=Xφp1 +Xφp2 +Xφp3 +Xφp4 +Xφp5

=0.528+0.218+4.767+3.400+0.015

=8.92800mΩ

短路电流总阻抗Zk=(Rs2 +Xs2 )0.5 =(1.136002 +7.364002 )0.5 =7.45111mΩ

相保阻抗Zφp =(Rφp 2 +Xφp 2 )0.5 =(1.441002 +8.928002 )0.5 =9.04354mΩ

三相短路电流I\"=230/Zk=230/7.45111=30.91658kA

单相接地故障电流Id=220/Zkφp =220/9.04354=24.25964kA

短路冲击电流ich=1.414KcId=1.414*1.8*30.91658=78.70076kA

短路全电流最大有效值Ich=[1+2(Kch-1)2 ]0.5 Id=[1+2(1.8-1)2*30.91658=46.68301kA

计算结果

短路点1

短路电流总阻抗Zk=0.79593mΩ

相保阻抗Zφp =0.53065mΩ

]0.5

三相短路电流I\"=289.42580kA

单相接地故障电流Id=413.43957kA

短路冲击电流ich=736.75780kA

短路全电流最大有效值Ich=437.02337kA

短路点2

短路电流总阻抗Zk=1.19558mΩ

相保阻抗Zφp =0.79717mΩ

三相短路电流I\"=192.67931kA

单相接地故障电流Id=275.21560kA

短路冲击电流ich=490.48145kA

短路全电流最大有效值Ich=290.93938kA

短路点3

短路电流总阻抗Zk=5.96719mΩ

相保阻抗Zφp =5.57678mΩ

三相短路电流I\"=38.60490kA

单相接地故障电流Id=39.34048kA

短路冲击电流ich=98.27203kA

短路全电流最大有效值Ich=58.29212kA

短路点4

短路电流总阻抗Zk=7.44093mΩ

相保阻抗Zφp =9.01935mΩ

三相短路电流I\"=30.95888kA

单相接地故障电流Id=24.32470kA

短路冲击电流ich=78.80844kA

短路全电流最大有效值Ich=46.74688kA

短路点5

短路电流总阻抗Zk=7.45111mΩ

相保阻抗Zφp =9.04354mΩ

三相短路电流I\"=30.91658kA

单相接地故障电流Id=24.25964kA

短路冲击电流ich=78.70076kA

短路全电流最大有效值Ich=46.68301kA

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务