您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页三年级数学下册第四单元试卷附答案

三年级数学下册第四单元试卷附答案

来源:爱go旅游网


人教版三年级数学下册第四单元试卷

………………………… 4.56×40的积和560×4的积相等。 5.2

×

9的积一定是三位数。

( ) ( )

成绩:

一、认真审题,填一填。(第10小题3分,其余每空1分,共25分) 1.口算24×3时可以先算( ),再算( ),最后算( )。 2.28个40相加的和是( ),36的47倍是( )。

三、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题1分,共8分) 1.33×34的积的最高位是( )。A.百位 B.个位 C.千位 2.得数比1200大,比1600小的算式是( )。

号: A.43×41 B.27×39 C.49×31

3.最小的两位数乘最大的两位数是( ),最大的两位数乘最大的两位数是( )。 座… … 线4.45×40的积的末尾有( )个0,60×50的积的末尾有( )个0。 … ……5.37×24的积是( )位数,最高位在( )位上。

… …6.阳光小区有13栋楼,每栋楼有16层,每层有8户,阳光小区一共有( )户。 … :……7. 两个27的积是( ),与38相邻的两个自然数的积是( )。 名姓…… 8.要使

5×32的积是四位数,

里最小填( ),要使积是三位数,

… … 最大填( )。

订 … …班…9.在

里填上“>” “<” 或 “=”。

… 年……76+2576×25 12×21300 50×261000 … …50×30

15×70 65×27

27×86 10×32

20×16

… 10.一罐牛奶98元,19罐牛奶一共多少元?

… … … 装 … … … … … …

… :……二、火眼金睛,判对错。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每小题

校学……1分,共5分)

…1.56×78的计算结果一定比4800小。 ( ) 2.36×11=360+36

( ) 3.两个数相乘的积一定比这两个数的和大。

( )

3.买了19本书,每本书的价格在22元至29元之间。这些书的总价钱( )。

A.在200元至400元之间 B.在400元至600元之间 C.超过600元

4.

4×58的积最大是( )。

A.4552 B.52 C.12

5.学校组织同学们参加志愿服务活动,12个班的同学排队前行,每个班排了5列纵

队,每列8名同学,算式5×8×12表示( )。

A.5个班一共有多少名同学B.每个班有多少名同学C.12个班一共有多少名同学 6.8名工人5天加工600个零件。600÷5÷8表示( )。

A.平均每名工人5天加工多少个零件B.8名工人平均每天加工多少个零件 C.平均每名工人每天加工多少个零件

7.下面算式的算理与右边竖式相同的是( )。

A.12×6=72 72×4=288

B.12×4=48 12×20=240 48+240=288

C.24×6=144 144×2=288

8.知道 “一共运来45箱矿泉水” 和下面条件中的( ),就可以求出 “一共运来了

多少瓶矿泉水”。

A.每瓶矿泉水2元 B.每箱矿泉水12瓶 C.还有15箱矿泉水没有运来

四、细心的你,算一算。(共32分) 1.直接写得数。(每小题1分,共8分)

37×5= 27×3= 230×4= 310×7= 12×40= 42×200= 48×52≈ 61×≈

2.平安号游轮每小时行35千米,它从A港出发,经B港去C港,35小时能到达吗?(5分)

2.列竖式计算前两行。观察第二行3个算式的规律,直接写出第三行3个算式

的结果。(前6个小题每小题2分,后3个小题3分,共15分)

3.带600元钱去买篮球,发现一个篮球比34元贵。她买了16个篮

35×29= 78×42= 68×68=

47×43= ×66= 58×52=

95×95= 84×86= 78×72=

4.自己提出问题并解答。3.计算下面各题。(每小题3分,共9分)

53×(98-49) 735÷5÷3 6000-67×85

五、聪明的你,答一答。(共30分)

1. 6月5日是世界环境日,三(4)班的晨晨通过调查了解了许多信息。

(1) 每个人平均每月产生35千克生活垃圾,晨晨一家四口一年

(12个月) 产生多少生活垃圾?(4分)

(2) 一个没有关紧的水龙头一个星期 (7天) 流失672千克

水。一个没有关紧的水龙头一天流失的水可以供几个 儿童喝一天?(4分)

球后,钱还没有花完。(一个篮球的价格为整数)

(1) 一个篮球的价格可能是多少元?(4分)

(2) 如果买完篮球后还剩40元,一个篮球的价格是多少元?(4分)

人脸识别系统使社区正在变得越来越 “智慧”,“刷脸” 使老百姓生活更安全和方

便。某社区计划给每个小区安装人脸识别系统。

已知:①该社区计划给每个小区安装11套人脸识别系统。②该社区有23个小区。③每个小区有12栋楼,每栋楼有3个单元。④每个单元有90户。 (1) 根据已知条件①和②,可以提出的问题是:_________?(4分)

(2) 根据已知条件_______和______,可以提出的问题是:_____________?(5分)

★挑战题:天才的你,试一试。(10分)

星期日早上李奶奶去跳广场舞。当排成长方形队形时,她前面有6人,后面有18人,左面有9人,右面有13人。一共有多少人跳广场舞?

答案

一、1.20×3=60 4×3=12 60+12=72

2.1120 1692 3.990 9801

4.2 3 5.三 百 6.16 7.729 1443 8.3 2 9.< < > > < = 10.

二、1.√ 2.√

3.× 【点拨】0×100=0,0+100=100,0<100。 4.√

5.× 【点拨】29×59的积是四位数。

三、1.C 2.C 3.B 4.B 5.C 6.C 7.B

8.B

四、1.185 81 920 2170 480 8400 2500

00

2.35×29=1015 78×42=3276

68×68=4624 47×43=2021

×66=4224 58×52=3016

9025 7224 5616 3.

53×(98-49) 735÷5÷3 =53×49=147÷3=2597

=49

6000-67×85

=6000-5695 =305

五、1.(1) 35×4×12=1680 (千克)答:晨晨一家四口一年(12个月)产生1680千克生

活垃圾。

(2) 672÷7÷2=48 (个)答:一个没有关紧的水龙头一天流失的水可以供48个儿童喝一天。

2.35×35=1225 (千米)760+400=1160 (千米) 1225>1160 答:35小时能到达。

3.(1) 35×16=560 (元) 36×16=576 (元)

37×16=592 (元) 38×16=608 (元)

答:一个篮球的价格可能是35元、36元、37元。

【点拨】当条件给的不是一个确定数时,就要考虑多种情况, 并且要考虑全面,不能遗漏。

(2) 600-40=560 (元) 35×16=560 (元) 答:一个篮球的价格是35元。

4.(1) 该社区一共要安装多少套人脸识别系统

23×11=253 (套)

答:该社区一共要安装253套人脸识别系统。 (2) (答案不唯一) ② ③ 该社区一共有多少个单元 23×12×3=828 (个)

答:该社区一共有828个单元。

挑战题:每行:9+13+1=23 (人)

每列:18+6+1=25 (人) 23×25=575 (人)

答:一共有575人跳广场舞。

人教版三年级数学下册第四单元试卷

………………………… 4.下面算式的积可以用下表中四个算式的和表示的是( )。

A.34×26 B.36×24 C.26×24

一、认真审题,填一填。(每小题4分,共24分)

成绩:

号: 1.两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。 2.口算320×30时,先算( ),再在积的末尾添上( )个0。 3.40个25的和是( ),24的35倍是( )。 四、细心的你,算一算。(共37分) 1.直接写出得数。(每小题1分,共6分)

座… … 线4.如果38×8的积是四位数,

里最小填( )。

… … …5.在

里填上 “>” “<” 或 “=”。

… …40×25

50×24 85×20

850÷5 42×12

50×10 13×30

400

… :…6.赵老师的微信钱包中有320元,他决定用这些钱给同学们买 “六一” 儿童节

名…姓…的奖品,已知一盒彩笔的价钱比15元贵且是整数。买了17盒后,钱还没有 … … …花完。一盒彩笔的价钱可能是( )元。

订 … 班……二、火眼金睛,判对错。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每小题3分,共9

… 分)

年…… …1.两个乘数的末尾没有0,积的末尾就没有0。 ( ) … … 2.东东计算26×39的结果的个位是8,他一定算错了。 ( ) … … … 3.6

×32的积一定是四位数。

( )

装 … 三、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共12分) … … … 1.最小的两位数乘最大的一位数,积是( )。

… … …A.90 B.19 C.99

:……校2.50×80的积的末尾有( )个0。

学…… …A.2 B.3 C.4

3.用5、6、7、8组成两位数乘两位数,乘积最大的算式是( )。

A.65×87 B.75×86 C.76×85

270×10= 20×45= 630÷7= 79×21≈ ×31≈2.列竖式计算。(每小题4分,共12分)

25×56= 76×23= 48×36=

3.下面的计算对吗?错的请改正。(每小题3分,共9分)

47×18≈

4.我会填和算。(每小题5分,共10分)

(5分)

五、聪明的你,答一答。(共18分) 1.德惠超市购进56箱橙汁 (如图)。 (1) 一共购进多少瓶橙汁?(3分)

(2) 这些橙汁一共有多少千克? (4分) 2.

(1) 马1分钟跑多少米?(3分)

(2) 小兔50秒能跑多少米?(3分)

(3) 一只豹子在追赶奔跑中的小兔,当它们相距265米时,豹子15秒能追上吗?

答案

一、1.三 四 2.32×3=96 2 3.1000 840

4.2 5.< > > <

6.16或17或18 【点拨】本题考查两位数乘两位数的实际应

用。一盒彩笔的价钱比15元贵且是整数,我们就从16元开 始试,16×17=272 (元),17×17=2 (元),18×17=306 (元),19×17=323 (元),根据买了17盒后,钱还没有花完,可知一盒彩笔的价钱可能是16元或17元或18元这三种情况中的一种。

二、1.×

2.√ 【点拨】6×9=,积的个位一定是4。 3.√

三、1.A 2.B 3.C 4.B

四、1.2700 900 90 1600 2700 1000

2.25×56=1400 76×23=1748

48×36=1728

3.×

改正: ×

改正:

×

改正:

4.

五、1.(1) 56×24=1344 (瓶)答:一共购进1344瓶橙汁。

(2) 56×15=840 (千克)答:这些橙汁一共有840千克。 2.(1) 1分钟=60秒 16×60=960 (米)答:马1分钟跑960米。(2) 12×50=600 (米)答:小兔50秒能跑600米。 (3) 15×31=465 (米)15×12+265=445 (米) 465>445 答:豹子15秒能追上兔子。

人教版三年级数学下册第四单元试卷

………………………… 5.一本书共有400页,明明如果每天读28页,两周就能全部读完。( ) 三、反复比较,择优录取。(每小题2分,共10分)

1.在计算45×23时,用乘数23十位上的“2”去乘45得到的是( )。

A.90 B.90个十 C.90个百

2.下面算式中,积大于800的算式是( )。

一、认真审题,填一填。(每小题4分,共24分) 一、认真读题,专心填写。(每空1分,共14分) 1.25×40的积的末尾有( )个0。

成绩:

号: 2.两位数乘两位数的积可能是( )位数,也可能是( )位数。

座… … 线3.学校买了4盒乒乓球,每盒5个,每个乒乓球2元,一共花了( )元。 … ……4.

5×21,要使这个算式的积是三位数,里最大填( );要使积是四位

… …数,

里最小填( )。

… :……5.12个34的和是 ( ),48的26倍是( )。

名姓…6.商店买回18箱矿泉水,每箱12瓶,一共有( )瓶矿泉水。 … … … 7.两台净水机8小时净水192升,平均每台净水机每小时净水( )升。 订 … 班……8.王老师每天都锻炼身体,他每天走12分钟,平均每分钟走98米。王老师一

… 个星期走了( )米。

年…… …9.希望小学三年级有9个班参加“科技小制作”活动,每个班45人,每人完成2

… … 件小制作。

… … … (1)三年级一共有多少人参加活动?列式为( )。 装 … …(2)每个班的学生完成多少件小制作?列式为( )。 … … (3)三年级学生一共完成多少件小制作?列式为( )。 … … …二、巧思妙断,判断对错。(每小题1分,共5分)

:……校1.两个因数的末尾都没有0,所得的积的末尾也一定没有0。( ) 学…… …2.两个数的积一定大于这两个数的和。( ) 3.32×40与320×4的计算结果相同。( ) 4.79×58的计算结果一定比4800小。( )

A.41×21 B.40×19 C.32×22 D.39×19

3.王师傅每天生产零件25个,他31天共生产零件( )个。

A.750 B.775 C.700

4.6名工人5天加工零件600个。600÷6÷5表示( )。

A.平均每名工人每天加工多少个零件 B.平均每名工人5天加工多少个零件 C.6名工人平均每天加工多少个零件 D.以上都不对

5.两个都不为0的数相乘,如果两个因数末尾共有3个0,则积的末尾( A.有3个0 B.有4个0 C.至少有3个0 D.以上都不对 四、注意审题,细心计算。(共28分) 1.直接写得数。(10分)

35×10= 40×70= 250×2= 220×30= 15×40= 0×100= 130×20= 12×50= 39×23≈ ×38≈ 2.列竖式计算。(6分)

59×38= 46×27= ×93=

)。

3.脱式计算。(12分)

4×7×36 774÷6÷3

32×48÷8 26×63-426

五、动手实践,操作应用。(共21分) 1.下面是东城服装店某一天的销售情况统计表,根据统计表判断下列说法是否正

确。(对的画“√”,错的画“×”)(6分)

(1)卖出的服装中黑色的比红色的多。( )

(2)卖出的服装中M号的比XL号的少。( )

(3)每种颜色的服装都是M号的卖得最多。( )

(4)每种号码的服装都是白色的卖得最多。( )

(5)卖出的服装中白色的最多。( )

(6)卖出的S号服装中红色的最少。( )

2.下面是龙华小学三(1)班第二组同学的语文和数学测试成绩等级记录表。

(1)请把这些数据整理到下表中。(8分)

(2)三(1)班第二组共有( )人。(1分)

(3)语文测试成绩等级在B及B以上的有( )人,数学测试成绩等级在B及B以上

的有( )人。(4分)

(4)这个组同学哪个科目的成绩比较好?(2分)

六、走进生活,解决问题。(共22分)

1.贝贝去电影院看电影。他坐在最后一排最后一个座位,是21排36号。电影院能

容纳800名观众吗?(4分)

2.北京到山东威海的铁路长1072千米。一列火车从北京出发开往威海,3小时

行驶了465千米,照这样的速度,这列火车7小时能到威海吗?(4分)

3.11个班的同学去春游,每班有45人,租了9辆大客车,刚好坐满,平均每

辆大客车坐多少人?(4分)

4.

(1)如果用载重1000千克的货车运,能一次把这些苹果都运走吗?(3分)

(2)把这些苹果装箱,每箱9千克。如果用5辆三轮车运走,平均每辆三轮车运

多少箱?(3分)

(3) 如果每千克苹果卖5元钱,你能提出一个数学问题并解答吗?(4分)

答案

一、1.3 2.三 四 3.40 4.4 5

(2)900÷9÷5=20(箱)

答:平均每辆三轮车运20箱。 (3)(答案不唯一)这些苹果能卖多少钱?

5.408 1248 6.216 7.12 8.8232

900×5=4500(元) 答:这些苹果能卖4500元。

9.(1)45×9 (2)45×2 (3)45×9×2

二、1. 2.× 3.√ 4.√ 5.×

三、1.B 2.A 3.B 4.A 5.C

四、1.350 2800 500 6600 600

600 0 2600 800 3600 2.2242 1242 8277(竖式略) 3.1008 43 192 1212 五、1.(1)√ (2)× (3)× (4)√

(5)√ (6)√

2.(1)语文 6 4 2 数学 8 3 1(横排)

(2)12 (3)10 11 (4)数学 六、1.21×36=756(名) 756<800

答:电影院不能容纳800名观众。 2.465÷3=155(千米) 155×7=1085(千米)

1085>1072 答:这列火车7小时能到威海。 3.45×11÷9=55(人)

答:平均每辆大客车坐55人。

4.(1)3×4×75=900(千克) 900<1000

答:能一次把这些苹果都运走。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务