您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页小升初中奥数第21节-逻辑推理讲义

小升初中奥数第21节-逻辑推理讲义

来源:爱go旅游网
 .

聚智堂学科教师辅导讲义

学员姓名: 年 级: 课 时 数:3课时 学科教师: 辅导科目: 授课时间段:2014 课 题 逻辑推理 1. 掌握逻辑推理的解题思路与基本方法; 教学目的 2. 能够解决较复杂的逻辑推理问题。 教学内容 知识梳理 逻辑趣味: 一对夫妻带着自己的孩子.路过一家玩具店.孩子想要某一个玩具.于是对妈妈提出要求.妈妈拒绝了.于是对爸爸说.妈妈不好.爸爸好.爸爸给我买玩具. 此时,爸爸面临两种选择:要不承认自己是个好爸爸,给孩子买玩具,要不就不承认自己是个好爸爸,不买玩具。 这就是逻辑最基本的公式列.逻辑是一种融合了矛盾的东西.所以不管是完美的逻辑.还是不完美的逻辑.在时间面前永远站不住脚. 逻辑成为一门科学,那是从亚里士多德开始的,这恐怕怀疑的人很少。我们知道亚氏并没有把他的研究叫做“逻辑”,但他明确指出他的研究对象是“三段论”,而这是关于从一个真的前提“必然地”推出一些结论的科学。他的三段论有两种,一是蕴涵三段论,二是归纳三段论。前者我们不必说,后者实际上是一种完全归纳,因而也是演绎性的。因此,亚里士多德意义上的“逻辑”,就是关于“必然推理规则”,或“必然证明或论证规则”的科学。他尽管提到过简单枚举归纳,但并不是从“逻辑”意义上来说的,只是为了和“逻辑”进行对比而从论辩的意义上而言的。 例题与练习 .

类型一:简单的逻辑推理 例1:根据图,想一想,一颗五角星等于几个圆? ? 练习: 根据图,想一想,一个圆等于几个三角形? = = = ( ) 类型二:立体几何推理 .

例2:用红、黄、蓝、白、黑、绿六种颜色分别涂在正方体的各个面上,每一个面只涂一种颜色.如图所示,现有涂色方式完全一样的四块小正方体拼成了一个长方体.试回答:每个小正方体中,红色面的对面涂的是________色;黄色面的对面涂的是_______色;黑色面的对面是__________色. 练习: 类型三:文字推理 列表分析 .

例3:甲、乙、丙每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们。此外:⑴数学博士夸跳高冠军跳得高;⑵跳高冠军和大作家常与甲一起去看电影;⑶短跑健将请小画家画贺年卡;⑷数学博士和小画家很要好;⑸乙向大作家借过书;⑹丙下象棋常赢乙和小画家。你知道甲、乙、丙各有哪两个外号吗? 例4:甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员。已知:⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人。 求这三人各自的籍贯和职业。 练习:甲、乙、丙、丁四个人的职业分别是教师、医生、律师、。已知:⑴教师不知道甲的职业;⑵医生曾给乙治过病;⑶律师是丙的法律顾问(经常见面);⑷丁不是律师;⑸乙和丙从未见过面。那么甲、乙、丙的职业依次是:___________。 .

练习:张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴张明不在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席辉不是农民。 问:这三人各住哪里?各是什么职业? 假设推理 用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立。 .

例5:4名运动员参加一项比赛,赛前,甲说:“我肯定是最后一名。”乙说:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名。”丙说:“我绝对不会得最后一名。”丁说:“我肯定得第一名。”赛后,发现他们4人的预测中只有一人是错误的。请问谁的预测是错误的? 例6:5名谋杀案的嫌疑人,在犯罪现场被询问,其中有一名是凶手。下面5个人的供述中,只有3句是对的: A说:D是杀人犯; B说:我是无辜的; C说:E不是杀人犯; D说:A在说谎; E说:B说的是实话。 在这5个人中,__________是凶手。 练习:甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地。 甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津。” 乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津。” 丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京。” 丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州。” 假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。问:不在场的何伟住在哪儿? .

练习:甲,乙,丙,丁四个同学中有两个同学在假日为街道做好事,班主任把这四人找来了解情况,四人分别回答如下。 甲:“丙、丁两人中有人做了好事。” 乙:“丙做了好事,我没做。” 丙:“甲、丁中只有一人做了好事。” 丁:“乙说的是事实。” 最后通过仔细分析调查,发现四人中有两人说的是事实,另两人说的与事实有出入。到底是谁做了好事? 综合分析 例7:有六个大小相同的彩球,三个红,三个白,分别放入三个罐子里,一个罐里放两红球,一个罐里放两白球,另一罐放一红一白。然后将写有“两红”、“两白”、“红白”的三个标签贴在三个罐子上,由于粗心, .

三个标签全贴错了。试问此时最少要从罐子中取出几个球,才能确定三个罐分别装的是什么彩球? 课堂优练 基础过关: 1. 甲、乙、丙三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长。一次数学测验,这三个人的成绩是:⑴丙比大队长的成绩好。⑵甲和中队长的成绩不相同。⑶中队长比乙的成绩差。 请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢? 2. 某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别。甲判断:不是铁,也不是铜。乙判断:不是铁,而是锡。丙判断:不是锡,而是铁。经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完全说错了。你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗? .

综合提升: 3. 学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:⑴是一位姓王的中年女老师,教语文课;⑵是一位姓丁的中年男老师,教数学课;⑶是一位姓刘的青年男老师,教外语课;⑷是一位姓李的青年男老师,教数学课;⑸是一位姓王的老年男老师,教外语课。他们每人听到的四项情况中各有一项正确。问:真实情况如何? 4. 有三个盒子,甲盒装了两个1克的砝码,乙盒装了两个2克的砝码,丙盒装了一个1克、一个2克的砝码。每只盒子外面所贴的标明砝码重量的标签都是错的。聪明的小明只从一个盒子里取出一个砝码,放到天平上称了一下,就把所有标签都改正过来了。你知道这是为什么吗? 能力拔高: 5:从A、B、C、D、E、F六种产品中挑选出部分产品去参加博览会。根据挑选规则,参展产品满足下列要求:⑴A、B两种产品中至少选一种;⑵A、D两种产品不能同时入选;⑶A、E、F三种产品中要选两种;⑷B、C两种产品都入选或都不能入选;⑸C、D两种产品中选一种;⑹若D种产品不入选,则E种 .

也不能入选。问:哪几种产品被选中参展? 6:五号楼住着四个女孩和两个男孩,他们的年龄各不相同,最大的10岁,最小的4岁,最大的女孩比最小的男孩大4岁,最大的男孩比最小的女孩也大4岁,求最大的男孩的岁数。 课堂总结 逻辑推理问题是一类很少进行计算的数学问题,它主要运用严密的逻辑推理来解决问题。所谓逻辑推理,就是依据逻辑规律,从已知的结论为出发点,推出新的结论的过程。在解决这类问题时,必须依据事情的逻辑关系进行合情的推理,最后作出正确的判断。逻辑推理题的特点是条件繁杂交错,必须仔细分析,选择突破口,并且借助于图表,步步深入,这样才能使问题得到较快的解决。 课后优测 综合提升训练: .

1:某仓库被窃。经过侦破,查明作案的人有可能是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下: 甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。” 乙:“丁就是罪犯。” 丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。” 丁:“乙是有意陷害我。” 2:某银行被窃,甲、乙、丙、了四人涉嫌被拘审。侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个人。审讯中,四个人的口供如下: 甲说:是丙偷的。 乙说:我没偷。 丙说:我也没偷。 丁说;如果乙没有偷,那么就是我偷的。 现已查明,其中只有一个说假话。从上述条件可以确定以下哪项成立? A.甲偷 B.乙偷 C.丙偷 D.丁偷 E.推不出何人偷 3:根据古代记录,S市对基本商品征收的第一种税是对在S市出售的每一罐食用油征税两个银币的税。税务纪录显示,尽管人口数量保持稳定且税法执行有力,食用油的税收额在税法生效的头两年中还是显著下降了。下列哪一项,如果正确,最有助于解释在S市油税收入的下降? A.在税法实施后的10年,S市的平均家庭收入稳定增加。 B.在食用油税实行后的两年,S市开始在许多其他基本商品上征税。 .

C.在S市,食用油罐传统上被用作结婚礼物,在税法实施后,食用油的礼物增多了。 D.S市的商品,在税法实施后开始用比以前更大的罐子售油。 E.很少S市的家庭在加税后开始生产他们自己的食用油。 4:地理老师在黑板上挂了一张世界地图,并给五大洲的每一个洲都标上一个代号,让学生认出五个洲,五个学生分别回答如下 甲:3号是欧洲,2号是美洲; 乙:4号是亚洲,2号是大洋洲; 丙:1号是亚洲,5号是非洲; 丁:4号是非洲,3号是大洋洲; 戊:2号是欧洲,5号是美洲. 老师说他们每人都只说对了一半,1号______ _,2号____ ___,3号__ _____,4号_____ __,5号_________. 5:在一次数学竞赛中,获得前五名的同学是A,B,C,D,E.老师对他们说:“祝贺你们,请你们猜一猜名次.” A:“B是第二,C是第五.” B:“D是第二,E是第四.” C:“E是第一,A是第五.” D:“C是第二,B是第三.” E:“D是第三,A是第四.” 老师说:“你们没有并列名次,但每个人都猜对了一半.”第一名:______,第二名:_______,第三名:________, 第四名:________,第五名:________. .

6:数学竞赛后,甲、乙、丙、丁四名同学,猜测他们之中谁能获奖.甲说:“如果我能获奖,那么乙也能获奖.”乙说“如果我能获奖,那么丙也能获奖.”丙说:“如果丁没有获奖,那么我也不能获奖.”实际上,他们之中只有一个人没有获奖.并且甲、乙、丙说的话都是正确的.那么没有获奖的同学是______. 7:甲、乙、丙对五年级四个班的竞赛成绩作猜测: 甲认为:(1)班第一,(3)班第二,(2)班第三,(4)班第四; 乙认为:(1)班第一,(4)班第二,(2)班第三,(3)班第四; 丙认为:(3)班第一,(4)班第二,(1)班第三,(2)班第四; 竞赛结果证明各人对各班的名次全都猜错了,那么第三名是______. 【极限挑战】 某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H八位同学获前八名,老师让他们猜一下谁是第一名. A:“或者F是第一名,或者H是第一名.” B:“我是第一名.” C:“G是第一名.” D:“B不是第一名” E:“A说的不对.” F:“我不是第一名,H也不是第一名.” G:“C不是第一名.” H:“我同意A的意见.” 老师指出,八人中有三人猜对了,第一名:______. 【趣味数学】 逻辑趣味: .

一对夫妻带着自己的孩子.路过一家玩具店.孩子想要某一个玩具.于是对妈妈提出要求.妈妈拒绝了.于是对爸爸说.妈妈不好.爸爸好.爸爸给我买玩具. 此时,爸爸面临两种选择:要不承认自己是个好爸爸,给孩子买玩具,要不就不承认自己是个好爸爸,不买玩具。 这就是逻辑最基本的公式列.逻辑是一种融合了矛盾的东西.所以不管是完美的逻辑.还是不完美的逻辑.在时间面前永远站不住脚. 逻辑成为一门科学,那是从亚里士多德开始的,这恐怕怀疑的人很少。我们知道亚氏并没有把他的研究叫做“逻辑”,但他明确指出他的研究对象是“三段论”,而这是关于从一个真的前提“必然地”推出一些结论的科学。他的三段论有两种,一是蕴涵三段论,二是归纳三段论。前者我们不必说,后者实际上是一种完全归纳,因而也是演绎性的。因此,亚里士多德意义上的“逻辑”,就是关于“必然推理规则”,或“必然证明或论证规则”的科学。他尽管提到过简单枚举归纳,但并不是从“逻辑”意义上来说的,只是为了和“逻辑”进行对比而从论辩的意义上而言的。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务