您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页哈乐镇中心小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析

哈乐镇中心小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析

来源:爱go旅游网
哈乐镇中心小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________

一、选择题

1. ( 2分 ) 妈妈买了20箱牛奶,每箱12袋,一共买了多少袋?算式是:( ) A.12+20B.12×20C.12÷20【答案】 B

【考点】两位数乘两位数的口算乘法 【解析】【解答】解:算式是:12×20。 故答案为:B。

【分析】20箱牛奶,每箱12袋,就是求20个12 是多少,用乘法计算即可。2. ( 2分 ) 与55×21结果相等的算式是( ) A.55×21+1B.55×20+55C.55×20+20【答案】 B

【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)

【解析】【解答】解:55×21结果相等的算式是55×20+55。 故答案为:B。

【分析】55×21可以看作是21个55相加的和,所以这个算式可以看成是20个55相加,然后再加上1个55。

3. ( 2分 ) 一块面积为500平方米的土地,里面有一个长3米、宽2米的水池,这块地可以用来种菜的面积为( )。

A. 6平方米 B. 500平方米 C. 494平方米【答案】C

【考点】长方形的面积

【解析】【解答】解:这块地可以用来种菜的面积为:500-3×2=494平方米。故答案为:C。

【分析】因为这块地里面有一个水池,所以这块地可以用来种菜的面积=这块地的面积-水池的面积,其中水池的面积=长×宽。

4. ( 2分 ) 兰兰面向南站着,她的左面是( )。

第 1 页,共 9 页

A. 东 B. 南 C. 西【答案】A

【考点】左、右位置,东、西、南、北方向及对应关系 【解析】【解答】兰兰面向南站着,她的左面是东.故答案为:A.

【分析】根据题意可知,面朝南方,背面是北方,左东右西,据此解答.

5. ( 2分 ) 明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买( )只。 A. 34 B. 36 C. 39 D. 30【答案】C

【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法 【解析】【分析】238÷6=39

6. ( 2分 ) 两个数相加,一个加数增加1.3,另一个加数减少0.7,和( )。 A. 增加2.0 B. 增加0.6 C. 减少0.6【答案】 B

【考点】一位小数的加法和减法

【解析】【解答】1.3-0.7=0.6,即和增加0.6。 故答案为:B。

【分析】两个加数加上其中一个加数增加的部分,再减去一个加数减少的部分,则和的变化为两个变化值的和,即可求出答案。

7. ( 2分 ) 森林小学参加科技展览,一共有5人,分四批,平均每批有( )人。 A. 105 B. 104 C. 102 D. 141【答案】D

【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法 【解析】【分析】通过列式计算,5÷4=141

8. ( 2分 ) 一块正方形手帕,边长是20厘米,它的面积是( )平方分米。 A. 400 B. 40 C. 4【答案】 C

【考点】平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较,正方形的面积

【解析】【解答】这块手帕的面积是20×20=400平方厘米,400平方厘米=4平方分米【分析】正方形的面积是边长

边长,即20

20=400平方厘米,1平方分米=100平方厘米,故400平方厘米

第 2 页,共 9 页

=4平方分米

9. ( 2分 ) 在如图所示的竖式里,表示( )

A. 个十 B. 个百 C. 个千 D. 个一【答案】A

【考点】两位数乘两位数

【解析】【解答】解:2个十乘以32得个十,所以表示个十。故答案为:A。

【分析】根据整数乘法的计算法则可知,竖式里的是20个32的积,就是0,据此分析解答。10.( 2分 ) 从7月30日12时起,再过12小时就是(

)了。

A. 7月31 B. 7月30 C. 8月1日【答案】 A

【考点】年、月、日时间的推算,24时计时法时间计算

【解析】【解答】解:再过12小时就是24时,也就是7月31日的0时,所以是7月31日。 故答案为:A。

【分析】7月是大月,有31天,因此7月30日12时再过12时就是7月31日的0时。11.( 2分 ) 一间房子地面的面积约是( )。

A. 平方分米 B. 平方厘米 C. 平方米【答案】C

【考点】面积认识与比较,平方厘米、平方分米、平方米的认识与使用 【解析】【解答】一间房子地面的面积约是平方米.故答案为:C.

【分析】根据对面积单位的认识可知,计量房屋的面积用平方米比较合适.

12.( 2分 ) 9000÷3=( )

A. 3000 B. 300 C. 30 D. 3【答案】A

【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法 【解析】【分析】9÷3=3,故9000÷3=3000。

第 3 页,共 9 页

二、填空题

13.( 2分 ) 根据9×300=2700,可以推算出9×30=________,9×3=________。 【答案】 270;27

【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法

【解析】【解答】解:根据9×300=2700,可以推算出9×30=270,9×3=27。 故答案为:270;27。

【分析】30比300少一个0,积就比原来的积少一个0;3比300少两个0,积就比原来的积少两个0,由此直接判断即可。

14.( 3分 ) 前面是南,后面是________,左面是________,右面是________。 【答案】北;东;西

【考点】东、西、南、北方向及对应关系

【解析】【解答】解:前面是南,后面是北,左面是东,右面是西。故答案为:北;东;西。

【分析】上北下南左西右东,再根据题意判断自己的各个方向。15.( 2分 ) 把下面的年份与它们的名称用线连起来。平年________闰年________

2014年 2012年 2020年 2100年 2014年 2016年【答案】2014年、2100年、2014年;2012年、2020年、2016年

【考点】平年、闰年的判断方法

【解析】【解答】解:平年:2014年、2100年、2014年;闰年:2012年、2020年、2016年。故答案为:2014年、2100年、2014年;2012年、2020年、2016年

【分析】用年份除以4(整百年份除以400),如果能整除就是闰年,不能整除就是平年。16.( 3分 ) 2015年是________年,2月有________天,全年有________天。 【答案】平;28;365

【考点】平年、闰年的判断方法

【解析】【解答】解:2015年是平年,2月有28天,全年有365天。故答案为:平;28;365.

第 4 页,共 9 页

【分析】这一年如果能被4整除,这一年是闰年,如果这一年还是整百的年份,看是不是能够被400乘除,如果能。那么这一年是闰年,如果不能被400整除就不是闰年,闰年的2月有29天,平年的2月有28天,闰年的全年有366天,平年的全年有365天。

17.( 3分 ) 因为“被除数÷除数=商……________”,所以商×除数+________=________。 【答案】 余数;余数;被除数 【考点】1000以内的有余数除法

【解析】【解答】解:因为“被除数÷除数=商……余数”,所以商×除数+余数=被除数。 故答案为:余数;余数;被除数。

【分析】根据有余数的除法各部分之间的关系直接填空即可。

三、解答题

18.( 5分 ) 妈妈36元买了2盒蛋挞,每盒有6个,每个蛋挞多少钱? 【答案】解:36÷2÷6=3(元)答:每个蛋挞3元。

【解析】【分析】总钱数÷总盒数=每盒蛋挞的价钱,每盒蛋挞的价钱÷每盒蛋挞总个数=每个蛋挞的价钱。19.( 5分 ) 填空。

答案】

【考点】钟表与钟面时间的初步认识,24时计时法时间计算

【解析】【分析】钟面被12个数字平均分成12个大格,每个大格被平均分成5个小格,分针走过每个大格是

第 5 页,共 9 页

5分钟,观察第2个钟面,时针在2和3之间,分针指向9,应该是2时45分,从2时20分到2时45分,经过了多长时间,用减法计算;

观察第3个钟面,时针指向数字3,分针指向12,时间是3时整,从2时45分到3时,要求经过了多长时间,用减法计算,据此列式解答.20.( 5分 ) 用竖式计算。①2.1元+6.8元=②36.5元+18.7元=③19.9元-8.7元=④7元+3.8元=⑤8.7元-2.8元=⑥17元-10.9元=

【答案】解:①2.1元+6.8元=8.9元

②36.5元+18.7元=55.2元

③19.9元-8.7元=11.2元

④7元+3.8元=10.8元

⑤8.7元-2.8元=5.9元

⑥17元-10.9元=6.1元

第 6 页,共 9 页

【考点】一位小数的加法和减法

【解析】【分析】在计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答.

21.( 5分 ) 一条人行道长60米,宽4米,用面积是4平方分米的方砖铺这条人行道,需要这样的方砖多少块?

【答案】 解:60×4=240(平方米)=24000(平方分米),24000÷4=6000(块)。答:需要这样的方砖6000块。

【考点】面积单位的换算,长方形的面积

【解析】【分析】用长乘宽求出人行道的面积,把单位换算成平方分米,然后除以每块方砖的面积即可求出需要方砖的块数。

22.( 5分 ) 陈叔叔从晚上7:30开始上夜班,到第二天早上5:50下班。他夜班要工作多长时间? 【答案】7:30用24时记时法表示为19:30。24:00-19:30=4小时30分

4小时30分+5小时50分=10小时20分答:他夜班要工作10小时20分钟【考点】24时计时法与普通记时法的互化,24时计时法时间计算

【解析】【分析】先把晚上7:30分的时刻换算成24时计时法,然后推算到24:00经过的时间,再加上5小时50分即可求出夜班工作的时间。

23.( 5分 ) 从上海到杭州的高速公路长152千米,一辆轿车从上海出发到杭州,在高速公路上行驶了2小时,这辆轿车平均每小时行驶几千米? 【答案】解:152÷2=76(千米)答:这辆轿车平均每小时行驶76千米。

【解析】【分析】根据速度除以时间等于速度列式,根据三位数除以一位数的计算方法求出平均每小时行使的路程即可。

24.( 20分 ) 列竖式计算。 (1)12×33

第 7 页,共 9 页

(2)41×76 (3)65×36 (4)58×36

【答案】 (1)

(2)

(3)

第 8 页,共 9 页

(4)

【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)

【解析】【分析】两位数乘两位数,用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,乘得的数的末位要与个位对齐,再用第二个乘数十位上的数依次去乘第一个乘数,乘得的数的末位和十位对齐,再把两次乘得的数加起来。25.( 10分 ) 有一块周长为24米的正方形草坪。 (1)这块草坪的面积是多少平方米?

(2)如果每平方米草皮售价15元,这块草坪的草皮可以卖多少钱? 【答案】 (1)解:24÷4=6(米) 6×6=36(平方米)

(2)解:36×15=0(元) 【考点】正方形的面积

【解析】【分析】(1)这块草坪是正方形的,所以这块正方形草坪的边长=这块草坪的周长÷4,这块草坪的面积=这块草坪的边长×边长;

(2)这块草坪的草皮可以卖的钱数=这块草坪的面积×这块草坪每平方米草皮的售价。

第 9 页,共 9 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务