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税二第2章个人所得税(课后作业)

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第二章 个人所得税(课后作业)

一、单项选择题

1.下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是( )。

A.个人兼职取得的收入

B.个人因从事彩票代销业务而取得的所得

C.退休人员再任职取得的收入

D.编剧从其任职的电视剧制作单位取得的剧本使用费收入

2.下列各项中,应当按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的是( )。

A.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬

B.个人取得特许权的经济赔偿收入

C.个人出租土地使用权取得的收入

D.个人发表摄影作品取得的所得

3.房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。根据《个人所得税法》的有关规定,对购买者个人少支出的购房价款,下列表述正确的是( )。

1

A.不需要缴纳个人所得税

B.按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税

C.按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税

D.按照“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税

4.根据个人所得税的有关规定,下列不属于按照“个体工商户的生产、经营所得”项目缴纳个人所得税的是( )。

A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

B.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入

C.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

D.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

5.下列关于职工取得量化资产的个人所得税税务处理的表述中,说法不正确的是( )。

A.职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税

B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税

2

C.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时取得的所得,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税

D.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利所得,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税

6.中国公民王某将一套闲置住房出租给李某居住,按照市场价格每月收取租金3500元,假定不考虑其他税费,王某每月租金收入应缴纳个人所得税( )元。

A.350

B.270

C.540

D.700

7.中国公民王某2013年1月取得工资、薪金所得4000元,取得2012年度全年一次性奖金48000元,王某1月份应缴纳个人所得税( )元。

A.3555

B.5865

C.5095

D.4710

3

8.我国公民刘某为某事业单位的职员,2013年9月刘某办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入80000元,刘某办理提前退休手续至法定退休年龄之间共计16个月。刘某办理提前退休手续前每月工资3000元。2013年9月刘某应缴纳个人所得税( )元。

A.0

B.720

C.2400

D.7120

9.某公司为了减员增效,2013年11月与在本公司任职5年的王某解除了劳动关系,支付给王某一次性补偿金115000元,已知当地上年职工平均工资为30000元,王某该项收入应缴纳个人所得税( )元。

A.0

B.225

C.3870

D.4745

10.下列关于企业年金的个人所得税处理,正确的是( )。

A.企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除

4

B.个人当月工资、薪金所得低于个人所得税费用扣除标准,但加上计入个人年金账户的企业缴费后超过个人所得税费用扣除标准的,其计入个人年金账户的企业缴费部分,应视为个人一个月的工资、薪金,不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当月应纳的个人所得税税款

C.因年金设置条件导致的已经计入个人账户的企业缴费不能归属个人的部分,其已扣缴的个人所得税不得退还

D.按年缴纳年金的企业缴费部分,在计税时不得还原到所属月份,应按照全年一次性奖金的计税办法计算缴纳个人所得税

11.根据个人所得税的有关规定,下列表述不正确的是( )。

A.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,暂免征收个人所得税

B.个人转让股票时,按照先进先出的原则计算持股期限,即证券账户中先取得的股票视为先转让

C.对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息红利,持股时间自解禁日起计算

D.对个人持有的上市公司限售股,解禁前取得的股息红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税

12.根据个人所得税的有关规定,下列表述正确的是( )。

A.律师事务所支付给雇员(包括律师事务所的投资者)的所得,按照“工资、薪金所得”应税项目征收个人所得税

B.作为律师事务所雇员的律师与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案

5

件支出的费用的,律师当月的分成收入按照“个体工商户的生产、经营所得”应税项目征收个人所得税

C.兼职律师从律师事务所取得的工资、薪金性质的所得,按照“劳务报酬所得”应税项目征收个人所得税

D.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按劳务报酬所得项目负责代扣代缴个人所得税

13.个人股东股权转让所得个人所得税以( )地税机关为主管税务机关。

A.个人股东居住所在地

B.个人股东户口所在地

C.购买方机构所在地

D.发生股权变更的企业所在地

14.根据个人所得税的有关规定,对劳务报酬所得一次收入畸高的,实行加成征税办法。所谓“劳务报酬所得一次收入畸高”是指( )。

A.一次取得劳务报酬所得超过20000元

B.一次取得劳务报酬所得超过50000元

C.一次取得劳务报酬所得的应纳税所得额超过20000元

6

D.一次取得劳务报酬所得的应纳税所得额超过50000元

15.在外商投资企业中工作的中方雇员,雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,在代扣代缴个人所得税时,下列做法正确的是( )。

A.只由派遣单位减除规定费用,雇佣单位不再减除规定费用

B.只由雇佣单位减除规定费用,派遣单位不再减除规定费用

C.派遣单位和雇佣单位都可以减除规定费用

D.派遣单位和雇佣单位都不能减除规定费用

16.2012年1月某上市公司员工周某以2元/股的价格持有该公司的限制性股票5万股,该股票在中国证券登记结算公司登记日收盘价为6元/股,2013年12月解禁股票2万股,解禁当日收盘价8元/股。本次解禁股票周某应纳税所得额为( )元。

A.100000

B.120000

C.140000

D.160000

17.外籍个人杰克在中国境内无住所,2013年9月20日到中国境内某外商投资企业工作,属于普通员工,工作期间境内企业每月支付工资折合人民币10000元,境外单位每月支付工资折合人民币20000

7

元,2013年11月20日工作结束离开中国,则2013年11月份约翰应在我国缴纳个人所得税( )元。

A.1147.25

B.2735.28

C.3201.25

D.3441.75

18.中国公民王某利用业余时间为甲公司进行室内装潢设计,工作结束后,甲公司在代扣代缴了个人所得税后,向王某支付了报酬100000元。甲公司应代扣代缴王某的个人所得税( )元。

A.22000

B.25000

C.29141.18

D.36764.71

19.中国公民王某为境内某上市公司的职员,2013年10月取得工资10000元,按照公司规定,公司每月代其负担40%的个人所得税税款。当月工资收入王某应自己负担的个人所得税为( )元。

A.745

B.323.91

8

C.809.78

D.485.87

20.根据个人所得税的有关规定,个体工商户由于特殊原因需要缩短固定资产折旧年限的,须报经( )审核批准。

A.国家税务总局

B.省级人民政府

C.省级税务机关

D.县以上税务机关

21.根据个人所得税法的有关规定,下列关于个人独资企业个人所得税处理的说法中,不正确的是( )。

A.实行核定征收的个人独资企业经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均应根据其主营项目确定其适用的应税所得率

B.企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴

C.企业在纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度

9

D.投资者兴办两个或两个以上企业的,若企业全部是个人独资企业性质的,应分别向各企业的实际经营管理所在地主管税务机关办理年度纳税申报

22.根据个人所得税的有关规定,下列表述不正确的是( )。

A.纳税人再次转让所受让的股权的,股权转让成本为前次转让的交易价格及买方负担的相关税费

B.股票增值权个人所得税纳税义务发生时间为上市公司向被授权人兑现股票增值权所得的日期

C.个人持有限售股中存在部分限售股成本原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,一律以实际转让收入为应纳税所得额计算缴纳个人所得税

D.纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得,视同为先转让限售股,按规定计算缴纳个人所得税

23.根据个人所得税的有关规定,下列表述正确的是( )。

A.个人因在医疗机构任职而取得的所得,免征个人所得税

B.个人将承租房屋转租取得的租金收入,应按照“劳务报酬所得”项目计算缴纳个人所得税

C.当月既有年终双薪,又有全年一次性奖金的,可合并按照全年一次性奖金政策规定计算个人所得税

D.对个人从事技术转让中所支付的中介费,不得在计算个人所得税时从其所得中扣除

24.王某2013年8月从证券交易所购买甲上市公司股票10000股,购买价3元/股,12月份甲上市公司进行股息分配,王某取得股息收入5000元 ,2014年3月王某将股票全部对外转让,取得转让所得

10

40000元。王某上述所得应缴纳个人所得税( )元。

A.500

B.1000

C.2500

D.3000

25.下列关于个人投资者收购企业股权后,将原有盈余积累转增股本有关个人所得税问题的表述中,不正确的是( )。

A.新股东以不低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累已全部计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税

B.新股东以低于净资产价格收购企业股权后转增股本,应先转增免税的盈余积累部分,然后再转增应税的盈余积累部分

C.新股东将所持股权转让时,其财产原值为其收购企业股权实际支付的对价及相关税费

D.企业发生股权交易及转增股本等事项后,应在次月15日内,将股东及其股权变化情况、股权交易前原账面记载的盈余积累数额、转增股本数额及扣缴税款情况报告主管税务机关

二、多项选择题

1.个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,下列属于我国个人所得税主要特点的有( )。

11

A.实行分类征收

B.超额累进税率与比例税率并用

C.费用扣除额较宽

D.计算简便

E.实行家庭申报纳税

2.下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有(A.劳动分红

B.独生子女补贴

C.差旅费津贴

D.年终加薪

E.托儿补助费

3.下列项目中,属于劳务报酬所得的有( )。

A.某教授在杂志上发表论文取得的报酬

B.演员“走穴”演出取得的报酬

12

。 )

C.教师自行举办培训班取得的办班收入

D.某教师受出版社委托审稿取得的所得

E.个人在公司任职、受雇,同时兼任关联公司董事,取得的董事费收入

4.根据个人所得税的有关规定,我国居民纳税人与非居民纳税人的划分标准有( )。

A.户籍所在地标准

B.住所标准

C.居住时间标准

D.国籍标准

E.工作地点所在地标准

5.在中国境内无住所但在境内连续居住满5年的个人,从第6年起以后的各年度中,在计算缴纳个人所得税时,下列表述不正确的有( )。

A.应就来源于中国境内和境外的所得申报纳税

B.在境内居住满1年的,应当就来源于境内、境外的所得申报纳税

C.在境内居住不满1年但超过90日的,仅就其该年度来源于境内的所得申报纳税

13

D.在境内居住不满90日的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,也应申报纳税

E.在境内居住不满90日的,应当从再次居住满1年的年度起重新计算5年期限

6.位于市区的王某2013年5月购入某公司债券10000份,每份买价8元,另支付相关税费1000元;10月将其全部出售,每份卖价11元。下列关于王某应缴纳相关税费的表述中,正确的有(A.王某应缴纳营业税1500元

B.王某应缴纳城市维护建设税101.5元

C.王某应缴纳个人所得税5800元

D.王某出售债券的所得免征营业税

E.王某出售债券的所得免征个人所得税

7.下列各项中,在计算个体工商户的生产、经营所得时,不得扣除的有( )。

A.按规定缴纳的工商管理费

B.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金

C.分配给投资者的股利

D.个体工商户业主的工资支出

14

)。

E.用于投资者个人和家庭的支出

8.根据个人所得税法的相关规定,下列关于限售股的表述中,正确的有( )。

A.个人因依法继承或家庭财产分割让渡限售股所有权的,不征收个人所得税

B.个人通过证券交易所集中交易系统转让限售股的,证券公司在扣缴个人所得税时,佣金支出统一按照证券主管部门规定的行业最低佣金费率计算

C.个人用限售股偿还上市公司股权分置改革中由大股东代其向流通股股东支付的对价,应按规定征收个人所得税

D.个人通过认购交易型开放式指数基金(ETF)份额方式转让限售股的,以股份过户日的该股份收盘价计算转让收入

E.纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得,按照限售股优先原则,即转让股票视同为先转让限售股,按规定计算缴纳个人所得税

9.根据个人所得税的有关规定,个人转让股权时,申报的计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可参照( )核定。

A.每股净资产

B.股票面值

C.股票发行价

15

D.股票购买价

E.个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额

10.根据个人所得税的有关规定,下列关于个人财产对外转移提交税收证明或完税证明的表述中,正确的有( )。

A.申请人拟转移的财产已取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需向税务机关另外申请税收证明

B.申请人拟转移的财产总价值在人民币15万元以上的,无须向税务机关申请税收证明

C.申请人资料齐全的,税务机关应当在15日内开具税收证明

D.税务机关有根据认为申请人有偷税、骗税等情形,需要立案稽查的,在稽查结案并完税后可开具税收证明

E.申请人与纳税人姓名、名称不一致的,税务机关只对纳税人出具证明,申请人应向外汇管理部门提供其与纳税人关系的证明

11.根据个人所得税的有关规定,下列说法中正确的有( )。

A.实行核定征税的个人独资企业的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策

B.投资者兴办两个或两个以上个人独资企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补

C.投资者兴办两个或两个以上企业的,其费用扣除标准由投资者选择在其中一个企业的生产经营所得

16

中扣除

D.实行查账征税方式的个人独资企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,可以继续弥补,但最长不得超过5年

E.在计算个人独资企业的应纳税所得额时,企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,该固定资产计提的折旧费用不得在税前扣除

12.下列关于个人所得税适用税目的表述中,正确的有( )。

A.个人独资企业对外投资分回的股息、红利所得,应计入企业的收入,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税

B.个人独资企业投资者以企业资金为本人购买汽车,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税

C.对除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人股东向公司借款,在纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款应按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

D.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,取得的生产、经营所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税

E.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,应按“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”项目征收个人所得税

13.根据个人所得税的有关规定,下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。

17

A.个人年所得12万元以上的

B.个人从中国境外取得所得的

C.个人从中国境内两处取得稿酬所得的

D.个体工商户从事生产、经营的所得

E.个人从中国境内外商投资企业取得所得的

14.根据个人所得税的有关规定,下列各项所得中,免征个人所得税的有( A.保险赔款

B.军人的转业安置费

C.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费

D.个人转让购入5年以上的普通住房

E.个人领取原提存的住房公积金

15.残疾人员个人取得的下列所得,经批准可以减征个人所得税的有( )。A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得

18

。 )

C.稿酬所得

D.利息、股息、红利所得

E.财产租赁所得

16.根据个人所得税的有关规定,下列赠与行为中,对当事双方均不征收个人所得税的有( )。

A.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与子女

B.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹

C.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与好友

D.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养义务的抚养人

E.个人独资企业的投资者将房屋产权无偿赠与职工

17.下列关于个人所得税适用税目的表述中,正确的有( )。

A.个人取得的财产转租收入,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税

B.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税

C.任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,按照“稿酬所得”项目征收个人所得税

19

D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,按照“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税

E.企业对累计消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目征收个人所得税

18.根据个人所得税的有关规定,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得有( )。

A.外籍个人在中国境内任职、受雇而取得的工资、薪金所得

B.中国公民转让位于境外的土地使用权取得的所得

C.外籍个人将小汽车出租给承租人在中国境内使用而取得的所得

D.外籍个人转让在中国境内使用的专利权所得

E.中国公民因持有中国境内上市公司发行的债券,取得的债券利息所得

19.根据个人所得税的有关规定,下列捐赠支出中,准予在个人所得税税前全额扣除的有( )。

A.个人通过非营利性社会团体对公益性青少年活动场所的捐赠

B.个人直接对某学校的捐赠

C.个人通过国家机关向遭受严重自然灾害地区的捐赠

20

D.个人通过非营利性的社会团体向福利性老年服务机构的捐赠

E.个人通过国家机关向红十字事业的捐赠

20.根据个人所得税的有关规定,下列人员的工资、薪金所得,适用附加减除费用的有( )。

A.在中国境内的外商投资企业工作取得工资、薪金的中方雇员

B.在中国境内事业单位工作取得工资、薪金的外籍专家

C.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人

D.在远洋运输企业工作取得工资、薪金的船员

E.在中国境内的外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员

21.根据个人所得税法的有关规定,计算下列所得的应纳税所得额时,不得扣除任何费用的有( A.稿酬所得

B.偶然所得

C.劳务报酬所得

D.利息、股息、红利所得

E.财产转让所得

21

。 )

22.下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述中,正确的有( )。

A.个体工商户在生产经营过程中发生的与家庭生活混用的费用,由主管税务机关核定分摊比例,据此计算确定的属于生产经营过程中发生的费用,准予扣除

B.每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,不超过当年销售(营业)收入5‰的部分,可据实扣除,超过的部分,不得扣除

C.每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除

D.研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术、新工艺而购置的单台价值在10万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费,准予在当期一次扣除

E.通过中国境内的社会团体向贫困地区的捐赠,捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许扣除,超过部分,不得扣除

23.下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有( )。

A.年终双薪

B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入

C.个人提前退休取得的一次性补贴收入

D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资

22

E.实行年薪制而兑现的年薪

24.关于拍卖收入计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的有( )。

A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值

B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值

C.拍卖祖传的收藏品,原值为该拍卖品的评估价值

D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买该油画时实际支付的价款

E.拍卖从商店购买的物品,原值为购买该物品时实际支付的价款

25.下列关于从事建筑安装业的个人取得的所得征收个人所得税的说法,正确的有( )。

A.未领取营业执照承揽建筑安装业工程作业的建筑安装队和个人,其从事建筑安装业取得的收入,应按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税

B.建筑安装企业实行个人承包后,未改变工商登记的,对按照合同规定,将一部分经营成果留归承包人个人的所得,按照“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”项目征收个人所得税

C.在异地从事建筑安装业工程作业的单位,应在工程作业所在地扣缴个人所得税

D.对未领取营业执照承揽建筑安装工程作业的单位和个人,主管税务机关可以根据其工程规模,责令其缴纳一定数额的纳税保证金,在纳税人按规定的期限结清税款后,退还纳税保证金

23

E.对未设立会计账簿,或者不能准确、完整进行会计核算的单位和个人,主管税务机关可根据其工程规模、工程承包合同价款和工程完工进度等情况,核定其应纳税所得额或应纳税额,据以征税

三、计算题

1.中国公民张某自2008年起在境内甲上市公司担任高级工程师,2013年取得的部分收入情况如下:

(1)3月取得工资7500元,地区补贴1600元,差旅费津贴400元。

(2)5月通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入300000元,拍卖过程中缴纳相关税费20000元,张某无法提供合法的财产原值凭证。

(3)2010年甲公司实行股票期权激励计划,2010年1月授予张某10000股本公司股票期权(不可公开交易),施权价是4元/股,授予日甲公司股票收盘价5元/股,2010年1月至2012年12月为等待期,2013年1月1日至2013年12月31日期间可以行权,张某2013年10月全部行权,行权日甲公司股票收盘价为7.5元/股。12月甲公司对2013年度利润进行分配,张某分得股息800元。

(4)取得国债利息500元;境内某上市公司发行企业债券的利息900元。

其他相关资料:工资、薪金所得的超额累进税率表参考教材,本题略。

根据以上资料,回答下列问题。

要求:

(1)张某3月份工资、薪金所得应缴纳个人所得税( )元。

24

A.295

B.335

C.565

D.645

(2)张某5月份拍卖字画所得应缴纳个人所得税( )元。

A.1800

B.4800

C.6000

D.9000

(3)张某10月份股票期权形式的工资、薪金所得应缴纳个人所得税(A.0

B.2240

C.1240

D.3600

25

)元。

(4)张某2013年获得的各项利息、股息所得应缴纳个人所得税( )元。

A.180

B.80

C.260

D.340

2.中国公民李某为某大学的教授,同时也是一位作家,2013年1~12月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下收入:

(1)2月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入25000元,当即从中拿出8000元通过非营利性的社会团体捐赠给贫困地区。

(2)3月份与朋友王某共同发表一篇文章,共取得稿酬10000元,王某与李某按照文章字数分配稿酬,王某分得稿酬7000元,李某分得稿酬3000元。

(3)4月份与某出版社签订出版合同,李某的一篇学术论文由该出版社出版,出版前取得预付稿酬10000元,8月份该论文正式出版,又取得稿酬30000元,10月份因该论文热销,又加印20000册,取得追加稿酬8000元。

(4)当年从境外A国取得两项所得,一项是从境外某企业取得演讲收入折合人民币18000元,另一项是将自己的一本小说手稿复印件在A国公开拍卖,取得拍卖所得折合人民币20000元,李某已分别按A国税法规定缴纳了个人所得税3000元和2800元。

26

根据上述资料,回答下列问题。

要求:

(1)李某2月份审稿所得应缴纳个人所得税( )元。

A.2200

B.2400

C.2800

D.2720

(2)3月份王某与李某取得的稿酬所得共应缴纳个人所得税( )元。

A.1120

B.1092

C.1600

D.1560

(3)李某4月、8月、10月取得的稿酬所得共应缴纳个人所得税( )元。

A.5376

27

B.4256

C.5367

D.7680

(4)李某从境外A国取得的所得应在我国补缴个人所得税( )元。

A.0

B.120

C.280

D.200

四、综合题

1.杰克为在中国境内某外商投资企业工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定。杰克已经在中国境内连续居住满5年,2013年是其在中国境内居住的第6年且居住满1年,当年取得的收入情况如下:

(1)每月从中国境内任职的外商投资企业取得基本工资收入20000元;从境外企业取得工资折合人民币10000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。

(2)每月以实报实销方式取得住房补贴4000元,以现金形式取得伙食补贴1500元、洗衣费300元。

28

(3)2013年杰克回国探亲两次,分别是3月30日离境、4月8日返回,9月1日离境、9月12日返回。两次探亲从境内任职的外商投资企业取得探亲费各5000元(经当地税务机关审核批准为合理的部分)。

(4)因拥有境内任职的外商投资企业2%的股权,取得外商投资企业分配的2013年度股息所得12000元。

(5)9月份受邀为境内某企业演讲,取得演讲收入60000元,当即将其中的15000元通过国家机关捐赠给贫困地区。

(6)5月份从证券交易市场购入某种债券10000份,每份买入价15元,支付相关费用共计200元;11月份将买入的该债券卖出其中的8000份,每份卖出价18元,支付相关费用共计192元。

工资、薪金所得的超额累进税率表参考教材,本题略。

根据上述资料,回答下列问题。

要求:

(1)2013年杰克每月工资收入应缴纳个人所得税( )元。

A.5295

B.5745

C.6295

29

D.6745

(2)杰克取得的下列收入中,可享受免税的有( )。

A.住房补贴4000元

B.伙食补贴1500元

C.洗衣费300元

D.探亲费5000元

E.股息所得12000元

(3)9月份杰克在中国境内实际工作( )天。A.18

B.18.5

C.19

D.19.5

(4)杰克取得的演讲收入应缴纳个人所得税( A.6440

30

)元。

B.6720

C.7900

D.8080

(5)杰克取得债券转让收入应缴纳个人所得税( )元。

A.3783.68

B.4721.6

C.4729.6

D.4800

(6)2013年杰克在中国境内合计应缴纳个人所得税( )元。

A.18554.6

B.80381.6

C.81749.6

D.81820

2.我国公民刘某为境内某企业的一名员工,每月工资收入4500元,2013年取得的除工资以外的收入

31

情况如下:

(1)1月份取得上年度不含税的全年一次性奖金30000元,税款由企业负担。

(2)2月份将其拥有的小汽车对外出租,租期3个月,每月收取租金3000元。

(3)4月份接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的市场价值为280000元,在办理产权转移过程中,刘某支付过户费、契税等相关税费共10000元。

(4)5月份因举报违法行为而获得奖金8000元。

(5)6月份购买一张体育彩票,取得中奖所得12000元。

(6)8月份通过竞拍的方式购入甲企业的“打包债权”,支付价款100000元。“打包债权”的账面价值为180000元,其中乙企业欠甲企业60000元,丙企业欠甲企业80000元,丁企业欠甲企业40000元。10月份刘某将丙企业欠甲企业的80000元债权对外转让,取得转让收入60000元,转让过程中支付审计评估费5000元。

(7)11月份赴国外进行技术交流,在A国演讲取得收入折合人民币20000元,按照A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1800元。

(8)12月份取得储蓄存款利息收入3000元,取得国家发行的金融债券利息收入5000元。

其他资料:工资薪金所得适用的税率表参考教材,本题略。

根据上述资料,回答下列问题。

32

要求:

(1)刘某取得的由企业负担税款的全年一次性奖金应纳的个人所得税为( )元。

A.1740

B.2895

C.3216.67

D.3716.67

(2)刘某2013年取得的小汽车租金收入应缴纳个人所得税(A.440

B.660

C.1320

D.1440

(3)刘某4月份接受朋友赠送的住房应缴纳个人所得税( A.0

B.54000

33

)元。

)元。

C.43200

D.56000

(4)刘某10月份处置债权应缴纳个人所得税( )元。

A.0

B.2111.11

C.3111.11

D.11000

(5)刘某从A国取得的演讲收入应在我国补缴的个人所得税为(A.0

B.1400

C.1000

D.2800

(6)刘某取得的下列所得中,免征个人所得税的有( )。

A.因举报违法行为而获得的奖金8000元

34

)元。

B.体育彩票中奖所得12000元

C.储蓄存款利息收入3000元

D.国家发行的金融债券利息收入5000元

3.中国公民张某在市区内开办了一家餐馆和一个副食品加工店,均为个人独资企业。2014年年初,自行核算餐馆2013年度销售收入为400000元,各项扣除合计360000元;副食品加工店2013年度销售收入为800000元,各项扣除合计650000元。后经聘请的会计师事务所审核,餐馆核算无误,发现副食品加工店各项扣除中存在以下问题:

(1)包含为女儿支付补习班培训费10000元;

(2)包含实际发生与生产经营业务直接相关的业务招待费8000元;

(3)包含实际发生广告费20000元,业务宣传费10000元;

(4)包含计提的存货跌价准备9000元;

(5)包含实际发生的工资总额为180000元,其中张某每月从副食品加工店领取的工资为5000元。

其他相关资料:①张某仅在副食品加工店领取工资,在餐馆不再领取工资,且张某选择在副食品加工店扣除生计费用;②相关税率参考教材,本题略。

根据上述资料,按下列序号回答问题。

要求:

35

(1)2013年副食品加工店业务招待费支出应调整的扣除额为( )元。

A.3200

B.4000

C.4800

D.8000

(2)2013年副食品加工店广告费和业务宣传费支出应调整的扣除额为( A.0

B.10000

C.20000

D.30000

(3)2013年副食品加工店所得应预缴个人所得税( )元。

A.13018.87

B.56300

C.52100

36

)元。

D.64300

(4)2013年餐馆所得应预缴个人所得税( )元。

A.4000

B.4250

C.6583.34

D.7750

(5)2013年年终汇算清缴时,副食品加工店所得应补缴个人所得税( A.0

B.2554.11

C.7227.85

D.14000

(6)2013年年终汇算清缴时,餐馆所得应补缴个人所得税( )元。A.0

B.7195.89

37

)元。

C.7322.02

D.14000

参考答案及解析

一、单项选择题

1.

【答案】C

【解析】选项A:个人兼职取得的收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税;选项B:个人因从事彩票代销业务而取得的所得,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税;选项D:从2002年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

2.

【答案】B

【解析】选项A:作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,应当按照“稿酬所得”项目计征个人所得税;选项C:个人出租土地使用权取得的收入,按照“财产租赁所得”项目计征个人所得税;选项D:个人文学作品、书画作品、摄影作品及其他作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得,按照“稿酬所得”项目计征个人所得税。

3.

38

【答案】D

【解析】房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。该行为实质上是购买者个人以所购商店交由房地产开发企业出租而取得的房屋租赁收入支付了部分购房价款。根据《个人所得税法》的有关规定,对购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。

4.

【答案】A

【解析】选项A:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

5.

【答案】B

【解析】选项B:职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税。

6.

【答案】B

【解析】个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起,暂减按10%的税率征收个人所得税。王某每月租金收入应缴纳个人所得税=(3500-800)×10%=270(元)。

39

7.

【答案】D

【解析】(1)王某1月份工资收入应缴纳的个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)。(2)纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。全年一次性奖金48000元除以12个月,按其商数“48000÷12=4000(元)”确定适用税率和速算扣除数,适用税率为10%、速算扣除数105,全年一次性奖金应纳个人所得税=48000×10%-105=4695(元);(3)王某1月份应缴纳个人所得税=15+4695=4710(元)。

8.

【答案】B

【解析】个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。刘某应纳个人所得税=(80000÷16-3500)×3%×16=720(元)。

9.

【答案】B

【解析】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。王某取得一次性补偿收入应纳个人所得税的计算:(1)免税的收入=30000×3=90000(元),超过3倍数额的部分=115000-90000=25000(元);(2)确定税率:25000÷5-3500=1500(元),适用税率3%;(3)应纳个人所得税=1500×3%×5=225(元)。

40

10.

【答案】A

【解析】参考教材235页。选项B:个人当月工资、薪金所得低于个人所得税费用扣除标准,但加上计入个人年金账户的企业缴费后超过个人所得税费用扣除标准的,其超过部分视为个人一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税;选项C:对因年金设置条件导致的已经计入个人账户的企业缴费不能归属个人的部分,其已扣缴的个人所得税应予以退还;选项D:对企业按季度、半年或年度缴纳企业年金的,在计税时不得还原至所属月份,均作为一个月的工资、薪金,不扣除任何费用,按照适用税率计算扣缴个人所得税。

11.

【答案】A

【解析】选项A:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额征收个人所得税。

12.

【答案】D

【解析】参考教材237页。选项A:律师事务所支付给雇员(包括律师及行政辅助人员,但“不包括”律师事务所的投资者)的所得,按照“工资、薪金所得”应税项目征收个人所得税;选项B:作为律师事务所雇员的律师与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用(如交通费、资料费、通信费及聘请人员等费用)的,律师当月的分成收入按规定扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税;选项C:兼职律师

41

从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴个人所得税时,不再减除费用扣除标准,以收入全额(取得分成收入的为扣除办理案件支出费用后的余额)直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。

13.

【答案】D

【解析】参考教材246页。个人股东股权转让所得个人所得税以发生股权变更的企业所在地地税机关为主管税务机关。

14.

【答案】C

【解析】“劳务报酬所得一次收入畸高”,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。

15.

【答案】B

【解析】在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,采取由支付者一方减除费用的方法,即只由雇佣单位在支付工资、薪金时,才可按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。

16.

42

【答案】A

【解析】上市公司实施限制性股票计划时,应以被激励对象限制性股票在中国证券登记结算公司进行股票登记日期的股票市价(指当日收盘价,下同)和本批次解禁股票当日市价的平均价格乘以本批次解禁股票份数,减去被激励对象本批次解禁股份数所对应的为获取限制性股票实际支付资金数额,其差额为应纳税所得额。应纳税所得额=(股票登记日股票市价+本批次解禁股票当日市价)÷2×本批次解禁股票份数-被激励对象实际支付的资金总额×(本批次解禁股票份数÷被激励对象获取的限制性股票总份数)=(6+8)÷2×20000-2×20000=100000(元)。

17.

【答案】A

【解析】在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或在税收协定规定的期间在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,其来源于中国境内的所得,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主设在中国境内机构负担的工资、薪金所得,免予缴纳个人所得税,仅就其实际在中国境内工作期间由中国境内企业或个人雇主支付或者由中国境内机构负担的工资、薪金所得纳税。应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数=[(10000+20000-4800)×25%-1005]×10000/30000×19.5/30=1147.25(元)。注意,对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,在计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。

18.

【答案】D

43

【解析】参考教材214页。应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]=(100000-7000)×(1-20%)÷[1-40%×(1-20%)]=109411.76(元),应纳税额=109411.76×40%-7000=36764.70(元)。

19.

【答案】D

【解析】参考教材192页。雇主为其雇员定率负担部分税款的,计算公式为:(1)应纳税所得额=(未含雇主负担的税款的收入额-费用扣除标准-速算扣除数×负担比例)÷(1-税率×负担比例);(2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。注意,公式(1)中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率。所以,王某2013年10月取得的工资的应纳税所得额=(10000-3500-555×40%)÷(1-20%×40%)=6823.91(元),适用税率20%、速算扣除数555,应纳税额=6823.91×20%-555=809.78(元),王某应自己负担的个人所得税=809.78×60%=485.87(元)。

20.

【答案】C

【解析】参考教材200页。个体工商户由于特殊原因需要缩短固定资产折旧年限的,须报经省级税务机关审核批准。

21.

【答案】B

【解析】选项B:企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起60日内,

44

向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴。

22.

【答案】C

【解析】选项C:因个人持有限售股中存在部分限售股成本原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,一律以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费。

23.

【答案】C

【解析】选项A:个人因在医疗机构(包括营利性医疗机构和非营利性医疗机构)任职而取得的所得,按照“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税,不免税;选项B:个人将承租房屋转租取得的租金收入,应按照“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税;选项D:对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许从其所得中扣除。

24.

【答案】A

【解析】(1)2013年1月1日以后,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含)的,其股息、红利所得暂减按50%计入应纳税所得额;(2)个人转让境内上市公司股票,暂不征收个人所得税。王某上述所得应缴纳个人所得税=5000×50%×20%=500(元)。

25.

45

【答案】B

【解析】选项B:新股东以低于净资产价格收购企业股权后转增股本,应按照下列顺序进行,即先转增应税的盈余积累部分,然后再转增免税的盈余积累部分。

二、多项选择题

1.

【答案】ABCD

【解析】参考教材173页。我国个人所得税主要有以下特点:(1)实行分类征收;(2)超额累进税率与比例税率并用;(3)费用扣除额较宽;(4)计算简便;(5)采取源泉扣缴和个人申报两种征纳方法。

2.

【答案】AD

【解析】(1)选项AD:“年终加薪、劳动分红”不分种类和取得情况,一律按照工资、薪金所得课税;(2)选项BCE:独生子女补贴,执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴,托儿补助费和差旅费津贴、误餐补助,均不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。

3.

【答案】BCD

46

【解析】选项A:发表论文取得的报酬属于稿酬所得;选项E:个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

4.

【答案】BC

【解析】我国根据国际惯例,对居民纳税人和非居民纳税人的划分,采用了国际上常用的住所标准和居住时间标准。

5.

【答案】AD

【解析】选项A:对于在境内居住满5年的个人,从第6年起以后的各年度中,凡在境内居住满1年的,才就其来源于境内、境外的所得征税;选项D:对于在境内居住满5年的个人,从第6年起以后的各年度中,如某一个纳税年度内在境内居住不满90日,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。

6.

【答案】CD

【解析】个人转让金融商品免征营业税,所以选项D正确,选项AB错误。个人转让债券取得的所得按照“财产转让所得”征收个人所得税,不免税。王某转让债券应缴纳个人所得税=[10000×(11-8)-1000]×20%=5800(元),所以选项C正确,选项E错误。

47

7.

【答案】CDE

【解析】选项AB:按规定缴纳的工商管理费和向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除;选项CDE:分配给投资者的股利、个体工商户业主的工资支出、用于个人和家庭的支出,均不得在税前扣除。

8.

【答案】CE

【解析】参考教材230-231页。选项A:个人因依法继承或家庭财产分割让渡限售股所有权的,应按照规定缴纳个人所得税;选项B:个人通过证券交易所集中交易系统转让限售股的,证券公司在扣缴个人所得税时,佣金支出统一按照证券主管部门规定的行业最高佣金费率计算;选项D:个人通过认购交易型开放式指数基金(ETF)份额方式转让限售股的,以股份过户日的前一交易日该股份收盘价计算转让收入。

9.

【答案】AE

【解析】参考教材246页。个人转让股权时,申报的计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可参照每股净资产或个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额核定。

10.

【答案】ACDE

48

【解析】参考教材246-247页。选项B:申请人拟转移的财产总价值在人民币“15万元以下”的,无须向税务机关申请税收证明。

11.

【答案】ABC

【解析】选项D:实行查账征税方式的个人独资企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补;选项E:在计算个人独资企业的应纳税所得额时,企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。

12.

【答案】BCD

【解析】选项A:个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税;选项E:个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

13.

【答案】ABD

【解析】参考教材241页。税法规定,凡有下列情形之一的,纳税人必须自行向税务机关申报所得并缴纳个人所得税税款:(1)年所得12万元以上的;(2)在两处或两处以上取得工资、薪金所得的;(3)

49

从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的,如个体工商户从事生产、经营的所得;(5)国务院规定的其他情形。

14.

【答案】ABCE

【解析】选项D:个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得才免征个人所得税。

15.

【答案】ABC

【解析】参考教材239页。对残疾人个人取得的劳动所得适用减税规定,具体所得项目为:工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包和承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。

16.

【答案】ABD

【解析】参考教材234页。以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:(1)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(2)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(3)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

50

17.

【答案】ADE

【解析】选项B:公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;选项C:任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

18.

【答案】ACDE

【解析】参考教材184-185页。选项A:在中国境内任职、受雇而取得的工资、薪金所得,属于来源于中国境内的所得;选项B:转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产,以及在中国境内转让其他财产取得的所得,属于来源于中国境内的所得,转让中国境外的土地使用权取得的所得,是来源于中国境外的所得;选项C:将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得,属于来源于中国境内的所得;选项D:提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境内使用的所得,属于来源于中国境内的所得;选项E:因持有中国的各种债券、股票、股权而从中国境内的公司、企业或者其他经济组织及个人取得的利息、股息、红利所得,属于来源于中国境内的所得。

19.

【答案】ADE

【解析】参考教材188页。选项B:个人直接对受赠人的捐赠,不属于公益性捐赠,不得在个人所得税前扣除;选项C:个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭

51

受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除。

20.

【答案】BCDE

【解析】附加减除费用适用的范围包括:(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员;(2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家;(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;(4)财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员。考虑到远洋运输具有跨国流动的特性,因此,对远洋运输船员每月的工资、薪金收入,在统一扣除3500元费用的基础上,准予再扣除税法规定的附加减除费用标准。

21.

【答案】BD

【解析】利息、股息、红利所得和偶然所得,因不涉及必要费用的支付,所以在计算应纳税所得额时,不得扣除任何费用。

22.

【答案】AC

【解析】选项B:个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%,超过部分不得扣除;选项D:个

52

体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术、新工艺而购置的单台价值在5万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费,准予扣除;超过上述标准和范围的,按固定资产管理,不得在当期扣除;选项E:个体工商户将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除(另有规定的除外)。

23.

【答案】ADE

【解析】选项BC不按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税。

24.

【答案】DE

【解析】选项A:拍卖受赠获得的物品,原值为受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项B:拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费;选项C:拍卖祖传的藏品,原值为收藏该拍卖品而发生的费用。

25.

【答案】BCDE

【解析】参考教材222-223页。选项A:未领取营业执照承揽建筑安装业工程作业的建筑安装队和个人,其从事建筑安装业取得的收入,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税。

53

三、计算题

1.

【答案】(1)C;(2)D;(3)B;(4)C

【解析】

(1)差旅费津贴不属于工资、薪金所得项目收入,不征收个人所得税。张某3月份工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(7500+1600-3500)×20%-555=565(元)。

(2)纳税人拍卖个人财产时,不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。张某5月份拍卖字画应纳个人所得税=300000×3%=9000(元)。

(3)参考教材201页。股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额=(行权股票的每股市场价-员工取得该股票期权支付的每股施权价)×股票数量,应纳税额=(股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额÷规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数,式子中的“规定月份数”,是指员工取得来源于中国境内的股票期权形式工资、薪金所得的境内工作期间月份数,超过12个月的,按12个月计算。张某10月份股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额=10000×(7.5-4)=35000(元),35000÷12=2916.67(元),适用税率10%、速算扣除数105元。应纳个人所得税=(2916.67×10%-105)×12=2240(元)。

(4)国债利息免征个人所得税。持股期限在1个月以上至1年的,个人从上市公司取得的股息、红利所得,暂减按50%计入应纳税所得额征收个人所得税。张某2013年获得的各项利息、股息所得应缴纳个人所得税=800×50%×20%+900×20%=260(元)。

2.

54

【答案】(1)C;(2)B;(3)A;(4)C

【解析】

(1)①未扣除捐赠的应纳税所得额=25000×(1-20%)=20000(元);②捐赠的扣除限额=20000×30%=6000(元),实际发生捐赠额8000元,允许在税前扣除6000元;③李某2月份审稿所得应缴纳个人所得税=(20000-6000)×20%=2800(元)。

(2)两个或两个以上的个人共同取得同一项目收入的,应当对每个人取得的收入分别按照税法规定减除费用后计算纳税,即实行“先分、后扣、再税”的办法。王某稿酬所得应缴纳个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元),李某稿酬所得应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元)。3月份王某与李某取得的稿酬所得共应缴纳个人所得税=784+308=1092(元)。

(3)个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。李某4月、8月、10月取得的稿酬所得共应缴纳个人所得税=(10000+30000+8000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=5376(元)。

(4)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。李某从A国取得的境外所得抵免限额=18000×(1-20%)×20%+20000×(1-20%)×20%=2880+3200=6080(元)。

在A国实际缴纳的税额=3000+2800=5800(元),境外已纳税款可全额抵扣,并需要在我国补税。李某从境外A国取得的所得应在我国补缴个人所得税=6080-5800=280(元)。

四、综合题

1.

55

【答案】(1)B;(2)ADE;(3)C;(4)D;(5)C;(6)C

【解析】

(1)①杰克在我国居住满5年,第6年居住满1年,应就其境内、境外全部所得在我国缴纳个人所得税。②外籍个人取得经当地税务机关审核批准为合理的探亲费、以实报实销方式取得的住房补贴暂免征收个人所得税,以现金形式取得的伙食补贴、洗衣费应征收个人所得税。③杰克每月工资收入应缴纳个人所得税=(20000+10000+1500+300-4800)×25%-1005=5745(元)。

(2)选项ABC:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,免征个人所得税;以现金形式取得的,不免税。选项D:外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分,暂免征收个人所得税。选项E:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,暂免征收个人所得税。

(3)对于在境内无住所的个人,计算其境内工作天数时,入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。所以,9月1日和9月12日各按半天计算,9月13日至9月30日共计18天,因此,9月份杰克在中国境内实际工作天数=18+0.5+0.5=19(天)。

(4)通过国家机关向贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。①未扣除捐赠前的应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元);②捐赠扣除限额=48000×30%=14400(元),实际捐赠15000元,只能在个人所得税税前扣除14400元;③应纳个人所得税=(48000-14400)×30%-2000=8080(元)。

(5)杰克取得债券转让收入应缴纳个人所得税=[8000×(18-15)-192-200×8000/10000]×20%=4729.6(元)。

(6)2013年杰克在中国境内合计应缴纳个人所得税=5745×12+8080+4729.6=81749.6(元)。

56

2.

【答案】(1)C;(2)C;(3)B;(4)B;(5)B;(6)ACD

【解析】

(1)参考教材182页。未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入÷12=30000÷12=2500(元),查找不含税税率表,适用税率10%、速算扣除数105元,应纳税所得额=(30000-105)÷(1-10%)=33216.67(元),33216.67÷12=2768.06(元),查找含税的税率表,适用税率10%、速算扣除数105元,应纳税额=33216.67×10%-105=3216.67(元)。

(2)每月租金收入应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元),一共出租3个月,刘某2013年取得的小汽车租金收入应缴纳个人所得税=440×3=1320(元)。

(3)参考教材211页。受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。刘某无偿受赠房屋应缴纳个人所得税=(280000-10000)×20%=54000(元)。

(4)参考教材196页。刘某10月份处置债权应缴纳个人所得税=[60000-100000×80000/(6000+8000+4000)-5000]×20%=2111.11(元)。

(5)在A国演讲取得收入20000元按照劳务报酬所得缴纳个人所得税;抵免限额=20000×(1-20%)×20%=3200(元),在境外实际缴纳税款1800元,应在我国补缴个人所得税=3200-1800=1400(元)。

(6)选项B:个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。

57

3.

【答案】(1)B;(2)A;(3)C;(4)B;(5)B;(6)B

【解析】

(1)个人独资企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%。实际发生额的60%=8000×60%=4800(元),销售(营业)收入的0.5%=800000×0.5%=4000(元),两者相比取其小者在税前扣除,因此,业务招待费支出应调减扣除额(或调增应纳税所得额)=8000-4000=4000(元)。

(2)个人独资企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。本年度广告费和业务宣传费扣除限额=800000×15%=120000(元),实际发生额=20000+10000=30000(元),未超过扣除限额,准予在税前全部扣除,所以调整额为0。

(3)①张某为女儿支付补习班培训费10000元,不得在税前扣除,应调减税前扣除额(或调增应纳税所得额)10000元。②企业计提的存货跌价准备9000元,不得在税前扣除,应调减税前扣除额(或调增应纳税所得额)9000元。③张某的工资不得直接在税前扣除,但可按规定的标准扣除生计费,每月扣除3500元的生计费;因此,应调减税前扣除额(或调增应纳税所得额)5000×12=60000(元),同时可以扣除生计费=3500×12=42000(元)。④副食品加工店的应纳税所得额=800000-(650000-10000-4000-9000-60000+42000)=191000(元)。⑤应预缴的个人所得税税额=191000×35%-14750=52100(元)。

(4)餐馆的应纳税所得额=400000-360000=40000(元),应预缴的个人所得税税额=40000×20%-3750=4250(元)。

58

(5)①投资者兴办两个或两个以上个人独资企业的,应汇总其投资兴办的所有企业的经营所得作为应纳税所得额,以此确定适用税率和速算扣除数,计算出全年经营所得的应纳税额,再根据每个企业的经营所得占所有企业经营所得的比例,分别计算出每个企业的应纳税额和应补缴税额。②汇总应纳税所得额=191000+40000=231000(元),全年经营所得的应纳税额=231000×35%-14750=66100(元)。③副食品加工店应纳税额=66100×191000/231000=54654.11(元),应补缴个人所得税=54654.11-52100=2554.11(元)。

(6)餐馆应纳税额=66100×40000/231000=11445.89(元),应补缴个人所得税=11445.89-4250=7195.89(元)。

59

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