2-=×2=+=73+44=65
6-=-3×9=6313+5=16912-9=
15×+=182+=+÷2=
200-÷5=307-=-3÷4=÷
列方程解应用题(二)
1、佳琪去书店买书,他带了75元钱,其中有3张面值为5元的人民币,剩下的是面值为10元的人民币,10元面值的有多少张?
2、买10袋大米和6袋面粉一共用了472元。每袋大米28元,每袋面粉
1
多少钱?
3、学校买来6张桌子和12把椅子,共付元,每把椅子元。每张桌子多少元?
4、菜场运来萝卜25筐,黄瓜32筐,共重1870千克。已知每筐萝卜重30千克,黄瓜每筐重多少千克?
水果店运进苹果和梨各6箱,共付元,每箱梨元,每箱苹果多少钱?
张老师买了25本练习本和16枝钢笔,共花去86元,已知每本练习本元,每支钢笔多少钱?
7、奶奶家养了一群鸡和鸭,共有180只,鸡的只数是鸭的4倍,鸡和鸭各有多少只?
2
8、果园里杏树比梨树多150棵,其中杏树的棵树是梨树的3倍,杏树和梨树各多少棵?
某小学开展植树活动,六年级植树的棵树是三年级的3倍,六年级比三年级多植树98棵,两个年级各植树多少棵?
红星小学五年级共有学生110人,男生人数是女生的倍,男女生各多少人?
食堂运来大米和面粉共48袋,其中大米的袋数是面粉的3倍,运来面粉多少袋?
12、食堂买来一些黄瓜和西红柿,黄瓜的质量是西红柿的倍,黄瓜比西
3
红柿多千克。买来西红柿多少千克?
13、体育比赛中参加跳绳的人数是踢毽子人数的3倍,已知踢毽子的人数比跳绳的人数少20人,跳绳、踢毽子各有多少人?
14、一支钢笔比一支圆珠笔贵元。钢笔的价钱是圆珠笔价钱的倍。钢笔和圆珠笔的价钱各是多少元?
4
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务