税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷17 (题后含答案及解析)
题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 简答题 4. 综合分析题
单项选择题共10题,每题1分。每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1. 下列各项中,应征收城镇土地使用税的是( )。 A.名胜古迹自用的土地 B.公园内超市用地
C.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地 D.市政街道、广场、绿化地带等公共用地
正确答案:B
解析:选项ACD:免征城镇土地使用税。
2. 下列各项中,关于资源税纳税义务发生时间说法错误的是( )。 A.纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为实际收款的当天
B.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天
C.纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间,为移送使用应税产品的当天
D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天
正确答案:A 解析:纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。
3. A市某商贸公司(一般纳税人)2017年11月销售一栋旧办公楼,取得收入5000万元(含税),缴纳印花税2.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房,该办公楼购于2011年3月,购价为1000万元,缴纳契税40万元(能提供完税凭证)。该公司选择简易计税方法计税。则该公司销售办公楼计算土地时可扣除项目金额合计数为( )万元。
A.1415.36 B.1040 C.1042.5 D.1352.5
正确答案:A
解析:销售旧的办公楼需要缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加=(5000-1000)/(1+5%)×5%×(7%+3%+2%)=22.86(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%
扣除,1000×(1.5%×7)=1350(万元);可以扣除的项目金额合计数=1350+22.86+40+2.5=1415.36(万元)。
4. 甲公司为境内居民企业,2016年度全年工资薪金为580万元(包括直接支付给劳务派遣公司工资薪金50万元),甲公司当年实际发生的职工教育经费为11.5万元,以前年度未税前扣除的职工教育经费为2.75万元。则甲公司当年汇算清缴应调整应纳税所得税为( )万元。
A.-1.75 B.-3
C.-2.75 D.1.25
正确答案:A 5. 一般纳税人计算销项税额时应以向购买方收取的全部价款和价外费用作为计税依据,下列各项不属于价外费用的是( )。
A.违约金 B.包装费
C.符合条件的代收的性基金 D.延期付款利息
正确答案:C
6. 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,在向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款时,无需提交的相关资料是( )。
A.《预缴税款表》 B.税务登记证
C.与发包方签订的建筑合同原件及复印件 D.与分包方签订的分包合同原件及复印件
正确答案:B
7. 某自营出口生产企业是一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为15%。2017年7月购进原材料一批,取得的专用注明的价款100万元,17万元,货已入库。上期期末留抵税额13万元。当月内销货物销售额50万元,销项税额8.5万元。本月出口货物销售额折合人民币100万元。则该企业当月应退为( )万元。
A.19.5 B.15 C.4.5 D.0
正确答案:B
解析:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=100×(17%-15%)=2(万元)应
纳额=8.5-(17-2)-13=-19.5(万元)出口货物免抵退税额=100×15%=15(万元)当期期末留抵税额19.5万元大于当期免抵退税额15万元,故当期应退税额为15万元,留抵税额=19.5-15=4.5(万元)。
8. 对于跨省、市、自治区从事临时经营活动的单位和个人申请领购,税务机关应要求提供保证人,或者缴纳不超过( )万元的保证金,并限期缴销。
A.1 B.5 C.10 D.100
正确答案:A 解析:对于跨省、市、自治区从事临时经营活动的单位和个人申请领购,税务机关应要求提供保证人,或者缴纳不超过1万元的保证金,并限期缴销。
9. 下列各项中,关于账簿凭证管理的说法正确的是( )。
A.从事生产经营的纳税人自领取营业执照之日起15日要按规定设置账簿 B.使用会计核算软件的应将会计核算软件使用说明等报送税务机关审查 C.企业的账簿、凭证、报表等一律保存10年 D.生产规模小确无建账能力的纳税人可以不建账
正确答案:A
10. 某建筑公司为一般纳税人,2017年2月销售一台设备,取得价款120万元,该设备于2011年2月购入。该建筑公司开具普通,当月其他业务进项税额合计为1.3万元。则该建筑公司此项业务应缴纳的为( )万元。
A.2.33 B.1.03 C.3.5 D.2.2
正确答案:A
11. 2016年6月2日,甲公司购入某研发设备专用于A产品的研发(免税产品),取得专用注明的价款200万元,税额为34万元,当月已认证。甲公司按5年直接法计提折旧,预计净残值为零。由于市场需求发生变化,甲公司于2017年6月15日经董事会批准,将该设备专用于B产品的研发(应税产品)。7月甲公司其他业务的销项税额合计为120万元,进项税额合计为22万元,则7月甲公司应纳( )万元。
A.98 B.70.8 C.
D.68.2
正确答案:B
12. 下列关于企业所得税税率的说法表述错误的是( )。 A.一般居民企业适用25%的税率
B.国家重点扶持的高新技术企业适用15%的税率
C.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业适用20%的税率
D.在中国境内设有机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适用20%的税率
正确答案:D
解析:在中国境内设有机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适用25%的税率。
13. 下列各项支出,在计算应纳税所得额时不得扣除的是( )。 A.向投资者支付的股息 B.支付的诉讼赔偿款 C.银行罚息
D.支付给供应商的违约金
正确答案:A
解析:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除: (1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。 (2)企业所得税税款。 (3)税收滞纳金,是指纳税人违反税收法规,被税务机关处以的滞纳金。 (4)罚金、罚款和被没收财物的损失,是指纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物。 (5)超过规定标准的捐赠支出。 (6)赞助支出,是指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出。 (7)未经核定的准备金支出,是指不符合财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出。 (8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。 (9)与取得收入无关的其他支出。例如企业替职工承担的个人所得税。
14. 2017年8月1日,甲公司与乙公司原股东达成战略投资协议,根据协议约定,甲公司购买乙公司80%股权,当日乙公司80%股权的账面价值为15000万元。甲公司支付购买价款25000万元,其中3000万元以现金支付,剩余22000万元甲公司向乙公司原股东定向增发普通股1000万股,每股面值1元,公允价值22元。该项交易满足特殊性税务处理规定,且甲公司和乙公司原股东均同意采用特殊性税务处理方式。则甲公司取得乙公司80%股权的计税基础为( )万元。
A.25000 B.22000 C.15000
D.16200
正确答案:D
解析:甲公司取得乙公司股权的计税基础=15000×22000/25000+3000=16200 (万元)。
15. 中国公民李某为某公司提供咨询服务,取得税后收入50000元。则该公司应代扣代缴个人所得税( )元。
A.13235.30 B.100 C.9000
D.12760.75
正确答案:A
解析:个人所得税的应纳税所得额=(50000-7000)×(1-20%)÷[1-(1-20%)×40%]=50588.24(元),适用税率40%、速算扣除数7000元,应纳个人所得税=50588.24×40%-7000=13235.30(元)。
16. 甲公司2016年1月购入一宗土地用于建设厂房,厂房工程于2017年1月完工。甲公司会计账簿中记载的“无形资产一土地使用权”金额为5000万元,“固定资产一厂房”金额为1200万元。当地规定的房产原值减除比例为30%。甲公司没有其他房产,宗地容积率为0.75。则甲公司2017年应缴纳的房产税为( )万元。
A.52.08 B.47.74 C.42 D.38.5
正确答案:B
解析:对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,同时纳税人自建的房屋,自建成之次月起征收房产税,甲公司2017年应缴纳的房产税=(5000+1200)×(1-30%)×1.2%×11/12=47.74(万元)。
17. 下列各项中,关于资源税的说法错误的是( )。
A.纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税
B.纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算,否则从高适用税率
C.运杂费用应与销售额分别核算,凡未取得相应凭据或不能与销售额分别核算的,应当一并计征资源税
D.纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,应由主管税务机关进行核定
正确答案:D 解析:纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或者主
管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量。
18. 甲公司代某个人持有A上市公司50万股(属于股权分置改革后的限售股),每股购置成本为1.5元,2017年7月5日限售股解禁,甲公司将其全部出售,取得处置价款300万元,发生相关税费1.5万元。不考虑其他相关因素,甲公司此项业务应缴纳的企业所得税为( )万元。
A.75 B.74.63 C.55.88 D.56.25
正确答案:C
解析:应缴纳的企业所得税=(300-50×1.5-1.5)×25%=55.88(万元)。
19. 某县甲公司为一般纳税人,2017年7月销售一批自产应税消费品取得收入1200万元,开具专用注明的税额为204万元。将同类应税消费品抵债给某公司,该批应税消费品的成本为500万元,当月平均售价为600万元,最高售价为620万元。已知消费税税率为10%。当月进项税额合计为120万元。则当月甲公司应’缴纳的城市维护建设税为( )万元。(上述金额均不含)
A.25.76 B.25.62 C.10.98 D.18.4
正确答案:D
解析:当月应缴纳的城市维护建设税=[(204+600×17%-120)+(1200+620)×10%]×5%=18.4(万元)。
20. AS市某房地产开发企业为小规模纳税人,2017年7月取得预售商品房房款200万元(坐落于SY市),则该企业应预缴的为( )万元。
A.9.52 B.5.83 C.5.71 D.9.71
正确答案:C
解析:房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,在收到预收款时按照3%的预征率预缴,按照5%的征收率计税。应预缴税款=预收款÷(1+5%)×3%=200÷(1+5%)×3%=5.71(万元)。
多项选择题共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
21. 企业支付的下列各项税费,不得在计算企业所得税时扣除的有( )。 A. B.消费税 C.契税
D.企业所得税E.印花税
正确答案:A,D 解析:
22. 下列各项中,关于纳税义务发生时间的说法正确的有( )。 A.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天
B.采取委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天 C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为货物发出的当天
D.采取预收货款方式销售货物,全部为货物发出的当天E.纳税人视同销售货物行为(委托代销和销售代销货物除外),为货物移送当天
正确答案:A,B,E 解析:采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天,选项C错误;采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天,选项D错误。
23. 一般纳税人发生下列应税行为,可以选择按简易计税方法计税的有( )。
A.一般纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税
B.一般纳税人2016年4月30日前签订的不动产融资租赁合同 C.一般纳税人2016年4月30日后取得的不动产提供融资租赁服务 D.一般纳税人提供人力资源外包服务E.一般纳税人提供清包工劳务
正确答案:A,B,D,E
解析:选项C应采用一般计税方法计税。 24. 下列各项中,不属于“五证合一、一照一码”登记制度范围内的有( )。 A.社会保险登记证 B.统计登记证 C.商标注册证
D.土地使用证E.房屋产权证
正确答案:C,D,E 解析:“五证合一、一照一码”主要包括营业执照、组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证和统计登记证。
25. 下列各项中,税务机关有权核定应纳税额的有( )。 A.依照法律、行规的规定可以不设置账簿的 B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
C.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的
D.纳税人申报的计税依据明显偏低但有正当理由的E.依照法律、行规的规定应当设置但未设置账簿的
正确答案:A,B,C,E 解析:纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的税务机关有权核定。
26. 税务师事务所应对业务工作底稿按规定进行管理,下列说法正确的有( )。
A.安全保管业务工作底稿,并对业务工作底稿保密 B.业务工作底稿不得向任何第三方提供 C.保证业务工作底稿的完整性
D.便于使用和检索业务工作底稿E.按规定的期限保管业务工作底稿
正确答案:A,C,D,E 解析:未经涉税鉴证业务委托人同意,税务师事务所不得向他人提供工作底稿,但下列情形除外: ①税务机关因税务检查需要进行查阅的; ②税务师行业主管部门因检查执业质量需要进行查阅的; ③机关、人民、人民根据有关法律、行规需要进行查阅的。
27. 下列各项中,属于目前税务咨询主要形式的有( )。 A.书面咨询 B.口头咨询 C.晤谈
D.网络咨询E.间接咨询
正确答案:A,B,C,D
解析:选项E不属于税务咨询的主要形式。
28. 下列各项中,应对税务师予以警告或处以1000元以上5000元以下罚款,责令限期改正的有( )。
A.执业期间买卖委托人股票、债券的
B.出具虚假涉税文书的,未造成纳税人未缴或少缴税款的 C.以个人名义承接业务或收费的
D.泄露委托人商业秘密的E.利用执业之便谋取不正当利益的
正确答案:A,C,D,E
解析:选项B应处以1000元以上30000元以下的罚款,并向社会公告。
29. 下列各项中,关于企业开具的说法正确的有( )。
A.企业向消费者个人零售小额商品或者提供零星服务的,可免予逐笔开具
B.未发生经营业务一律不准开具
C.开具后发生销售折让的,必须在收回原并注明“作废”字样后重新开具销售或取得对方有效证明后开具红字
D.开具一律只使用中文填开E.发生丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关,并登报声明作废
正确答案:B,C,E 解析:向消费者个人零售小额商品或者提供零星服务的,是否可免予逐笔开具,由省税务机关确定,选项A错误;开具应当使用中文,民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字,选项D错误。
30. 下列各项中,根据、所得税和企业会计准则相关规定将自产货物用于下列情况均需视同销售的有( )。
A.总分机构货物的移送 B.对外投资 C.对外捐赠
D.职工福利E.分配实物股利
正确答案:B,D,E 解析:
简答题共3题,请根据题目要求回答问题。
2017年6月1日甲公司与A公司达成股权收购协议,约定甲公司收购A公司所持有的乙公司80%股权,并且收购后2年内甲公司不能改变乙公司原经营范围,并且不能转让所持有乙公司的股权,A公司也不得转让所持有甲公司的股权。根据协议约定甲公司向A公司支付收购价款合计为9500万元,其中以现金支付953.6万元,剩余86.4万元甲公司向A公司定向增发股票,根据甲公司目前股价测算,甲公司需定向增发720万股,每股面值1元,公允价值为11.87元。完成增发后甲公司持有乙公司80%的股权,能够控制乙公司的财务和经营决策。甲公司与A公司属于非关联企业,此项业务具有商业实质。购买日乙公司所有者权益总额账面价值为10000万元,其公允价值为11875万元。 要求:
31. 根据上述业务分析,甲公司对乙公司的收购业务是否满足特殊性税务重组的处理要求,并简述理由。
正确答案:甲公司对乙公司的收购业务满足特殊性税务重组的处理,根据规定,适用特殊性税务处理需要同时满足的条件: (1)具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的; (2)收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的50%; (3)企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动; (4)收购企业在该股权收购发生时的股权
支付金额不低于其交易支付总额的85%(720×11.87/9500×100%=.96%); (5)企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。综上所述,甲公司对乙公司的收购满足特殊性税务重组的规定。
32. 如果A公司与甲公司同意选择特殊性税务处理方式,请计算甲公司收购乙公司股权的计税价格。
正确答案:甲公司收购乙公司股权的计税价格=720×11.87/9500×10000×80%+953.6=8150.57(万元)。
A市国税稽查局2016年11月5日到一般纳税人甲公司进行税务检查发现如下问题: (1)甲公司于2016年6月将其于2008年3月外购的仓库对外转让,该房产购入时的价值为200万元,转让价款为500万元,甲公司选择按照简易计税办法缴纳为14.29万元。稽查局认为甲公司应按照500万元作为计税依据缴纳,限期要求甲公司补缴及滞纳金,同时处以应补缴税款50%的罚款。 (2)甲公司于2016年10月22日支付给境外某企业(境内无代理机构)一笔50万元的咨询费,经核查发现,该笔劳务费为境外企业为甲公司提供会计咨询所取得,甲公司未进行任何税务处理。 (3)甲公司2016年1月1日至10月31日利润表中营业收入合计为20万元,包括销售商品收入、提供工程安装服务收入、公路运输服务收入、技术咨询服务收入。甲公司分别按各自适用的税率缴纳了。但国税稽查局发现甲公司在会计核算时并未分别核算各自项目的收入。 要求:
33. 根据资料(1),分析甲公司纳税是否存在问题并简要说明理由,同时对税务机关的处理决定应当如何进行处理。
正确答案:甲公司税务处理正确,不存在问题。根据规定,一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法向不动产所在地主管地税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。 甲公司应当先按税务机关的要求补缴税款、并缴纳滞纳金和罚款,同时可以以申请行政复议的方式维护自己的权利。
34. 根据资料(2),说明甲公司应当履行哪些税务义务,并说明税务机关可以采取哪些处罚措施。
正确答案:甲公司应当履行代扣代缴、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税的义务。税务机关可以要求境外企业补缴应纳税款及滞纳金,同时,对甲公司处以应代扣代缴税款50%以上3倍以下的罚款。
35. 根据资料(3),说明甲公司将面临的税务处罚有哪些,并提供改进建议。
正确答案:根据规定,纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,兼有不同税率、征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。甲公司将面临按17%税率补缴的处罚。 建议甲公司按税法规定分别核算上述业务的销售额。
文先生(居民纳税人)任职于境内甲公司,201 7年取得各项收入如下: (1)每月工资收入6000元,按所在省规定的比例提取并缴付的“五险一金”960元。业余时间在乙公司兼职,每月取得兼职收入3000元。 (2)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年不含税房租24000元。 (3)12月底甲公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择,方案一,发放18500元,方案二,发放17500元。 要求:
36. 计算乙公司2017年应代扣代缴文先生的个人所得税。
正确答案:乙公司当年应代扣代缴文先生个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)。
37. 如果乙公司未履行代扣代缴个人所得税义务应承担的法律责任。
正确答案:如果乙公司未履行代扣代缴个人所得税的义务,该税款仍由文先生缴纳,乙公司应承担应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款。
38. 请从税务角度为文先生从两个方案中作出选择并说明理由。
正确答案:应选择方案二。 方案一: 18500÷12=11.67(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元,文先生应缴纳的个人所得税=18500×10%-105=1745(元),文先生的税后所得=18500-1745=16755(元)。 方案二: 17500÷12=1458.33(元),适用的税率为3%,文先生应缴纳的个人所得税=17500×3%=525(元),文先生的税后所得=17500-525=16975(元)。 综上所述,文先生应该选择方案二。
39. 请回答文先生是否满足“年所得12万元以上”自行申报纳税的条件并说明理由。
正确答案:文先生满足“年所得12万元以上”自行申报纳税的条件。 文先生2017年的年所得=(6000-960)×12+17500+3000×12+24000=137980(元)。
40. 文先生如需进行自行申报,回答其自行申报2017年个人所得税的申报期限。附:工资薪金所得个人所得税税率表(部分)
正确答案:年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报。
盛宝矿业公司为煤矿开采企业,系一般纳税人。2017年7月发生的经济业务如下:(1)开采原煤25.3万吨,共计发生开采成本为5313万元,将其中60%加工成动力煤,发生加工成本1265万元。其中30%加工成中块煤,发生加工成本为14421万元。 (2)当月外购相关劳务、动力、材料等取得专用注明的税额为963.46万元,当月已认证抵扣。 (3)当月销售动力煤15万吨,每吨售价为320元(出厂价,包括洗选煤厂到车站运费12元/吨)。 (4)当月销售中块煤3.5万吨,每吨售价680元(坑口价)。 (5)当月销售原煤6.2万吨,每吨售价为185元(到厂价,包括洗选煤厂到车站运费11元/吨及到购买方指定运输地点运费6元/吨)。 其他资料:盛宝公司对于运费均单独核算,同时有的运输车辆及运输资质,运费能提供相应票据。上述售价均不含,上月留抵税额为12.5万元。该矿业公司洗选煤的折算率为85%,煤炭资源税税率为3%,动力煤与中块煤均属于洗选煤。 要求:
41. 计算盛宝矿业公司当月应缴纳的资源税,并编制会计分录。
正确答案:资源税=15×(320-12)×85%×3%+3.5×680×85%×3%+6.2×(185-11-6)×3%=209.75(万元)。 借:税金及附加 209.75 贷:应交税费一应交资源税 209.75
42. 计算盛宝矿业公司当月应缴纳的,并编制月末结转的会计分录。
正确答案:=15×(320-12)×17%+15×12×11%+3.5×680×17%+6.2×(185-11-6)×17%+6.2× (11+6)×11%-963.46-12.5=422.51(万元)。 借:应交税费一应交(转出未交) 422.51 贷:应交税费一未交 422.51
甲公司为一般纳税人,适用的税率为17%,主要生产高档化妆品。2017年8月,甲公司准备将自产的一批高档化妆品发放给本企业职工作为职工福利。同时对于上半年业绩优秀员工再将外购的一批高档化妆品作为职工福利发放给优秀员工。当月将一批新研发的高档化妆品赠送给客户。 要求:
43. 说明甲公司将自产的高档化妆品发放给本企业职工有关、消费税和企业所得税的相关规定。
正确答案:(1)的相关规定:将自产的货物用于集体福利或个人消费,视同销售货物,应按下列顺序确定销售额征收:按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;按组成计税价格确定。 (2)消费税的相关规定:将自产的应税消费品用于职
工福利,应视同销售货物,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 (3)所得税的相关规定:企业将货物、财产、劳务用于职工福利应视同销售确认收入。
44. 说明甲公司将外购的高档化妆品发放给本企业职工有关、消费税和企业所得税的相关规定。
正确答案:(1)的相关规定:将外购的商品用于集体福利或个人消费,不视同销售,其对应的进项税额不得抵扣。 (2)消费税的相关规定:高档化妆品的纳税环节为生产环节,所以外购高档化妆品发放职工无需缴纳消费税。 (3)所得税的相关规定:企业将货物、财产、劳务用于职工福利应视同销售确认收入。
45. 说明甲公司将新研发的高档化妆品赠送给客户有关、消费税和企业所得税的相关规定。
正确答案:(1)的相关规定:企业将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或者个人,应视同销售,应按购入货物的价格计算销项税额,其进项税额可以抵扣。 (2)消费税的相关规定:将自产的高档化妆品无偿赠送其他单位或者个人,应视同销售,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 (3)所得税的相关规定:企业将货物、财产、劳务用于捐赠应视同销售确认收入。但此项赠与不属于公益性捐赠支出,在计算企业所得税时不得税前扣除捐赠支出。
位于某市的甲公司为一般纳税人,2017年2月21日将闲置办公楼对外出售并签订产权转移书据,取得价款5800万元(含税),不能提供评估价格。该办公楼系甲公司于2010年2月1日购入并投入使用,入账金额为3000万元(购房上注明的房屋购置原价为2880万元,契税完税凭证上注明的契税为120万元),甲公司预计可使用20年,预计净残值率为5%,采用年限平均法计提折旧。甲公司当月其他销售商品业务取得不含税销售收入为2530万元,取得专用注明的税额为325.1万元,当月全部认证相符。甲公司销售办公楼选择简易计税方法计税。 要求:
46. 说明甲公司销售办公楼应缴纳的相关税费(不考虑所得税),并计算各项税费金额。
正确答案:甲公司销售办公楼应缴纳、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、土地、印花税。 =(5800-2880)/(1+5%)×5%=139.05(万元); 城市维护建设税=139.05×7%=9.73(万元); 教育费附加=139.05×3%=4.17(万元); 地方教育附加=139.05×2%=2.78(万元); 印花税=5800×0.05%=2.9(万元); 土地: 转让收入=5800-139.05=5660.95(万元); 可扣除项目金额合计=(3000-120)×(1+5%×7)+(9.73+4.17 4.2.78+2.9+120)=4027.58(万元); 增
值额=5660.95-4027.58=1633.37(万元); 增值率=1633.37/4027.58=40.55% 应缴纳土地=1633.37×30%=490.01(万元)。
47. 编制甲公司销售办公楼相关的会计分录。
正确答案:借:固定资产清理 2002.5 累计折旧 997.5(3000×95%/20×7) 贷:固定资产 3000 借:银行存款 5800 贷:固定资产清 5660.95 应交税费一简易计税 139.05 借:固定资产清理 506.69 贷:应交税费一应交城市维护建设税 9.73 一应交教育费附加 4.17 一应交地方教育附加 2.78 一应交土地 490.01 借:税金及附加 2.9 贷:银行存款 2.9 借:固定资产清理 3151.76 贷:营业外收入 3151.76
48. 编制甲公司月末结转与有关的会计分录。
正确答案:借:应交税费一应交(转出未交) 105 贷:应交税费一未交 105(2530×17%-325.1)
综合分析题共2题,请根据题目要求回答问题。
ABC税务师事务所税务师张某、李某和王某受托为XYZ公司(国家重点扶持的高新技术企业)2016年度企业所得税汇算清缴进行鉴证。张某为此项目的项目负责人。XYZ公司会计报表和有关账簿记录信息如下: (1)公司全年取得营业收入36000万元,营业成本23000万元,税金及附加1080万元,资产减值损失502万元,管理费用3250万元,销售费用1200万元,财务费用520万元,投资收益650万元,公允价值变动损失200万元,营业外收入1000万元,营业外支出1450万元。企业利润表中列示的利润总额为48万元; (2)税金及附加中包括260万元; (3)资产减值损失为计提坏账准备300万元,计提固定资产减值准备100万元,计提存货跌价准备102万元; (4)管理费用中包括招待费320万元,研发费用150万元,经营租赁费50万元,员工工作服饰费用20万元; (5)销售费用中包括本年度发生的广告费800万元(上年未扣除广告费为500万元),业务宣传费50万元,佣金200万元(所签订合同收入为3500万元); (6)财务费用中包括向关联方甲公司借款支付的利息300万元(甲公司对XYZ公司权益投资为2000万元,金融机构同期同类贷款利率为5.8%); (7)投资收益中包括股票转让收益350万元,权益法核算被投资单位当年实现净利润按持股比例应确认300万元; (8)公允价值变动损失为交易性金融资产公允价值下降200万元; (9)营业外收入中包括即征即退200万元(公司将此笔收入专项用于研发和扩大再生产并单独进行核算),科技局奖励资金100万元(未限定用途),债务重组收益700万元; (10)营业外支出中包括直接向农村希望小学捐赠现金300万元,支付给丙公司合同违约金400万元,税收滞纳金10万元,银行贷款罚息40万元,固定资产到期报废损失200万元; (11)该公司成立于2010年,2010年至2015年应纳税所得额为-3000万元、-2200万元、-1000万元、5000万元、-2600万元、-1050万元。 要求:
49. 按照企业所得税汇算清缴的工作流程按项目分别计算调整金额。
正确答案:纳税调整项目: (1)税金及附加调增260万元; (2)资产减值损失调增502万元; (3)管理费用中招待费调增140万元(320×60%=192万元,36000×0.5%=180万元,320-180=140万元);研发费用调减150×50%=75(万元); (4)广告费和业务宣传费调减500万元; (5)佣金调增=200-3500×5%=25(万元); (6)利息调增=300-2000×2×5.8%=68(万元); (7)投资收益调减300万元; (8)公允价值变动损益调增200万元; (9)即征即退属于不征税收入,调减200万元; (10)现金捐赠税前不得扣除,调增300万元。税收滞纳金调增10万元; 调增合计=260+502+140+25+68+200+300+10=1505(万元) 调减合计=500+300+200=1000(万元) 加计扣除合计=75(万元) 弥补亏损合计=200+1000+2600+1050=4850(万元)。
50. 填列企业所得税纳税申报表。
正确答案:报表填列如下:
甲公司为小汽车生产企业,系一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2017年5月3日,ABC税务师事务所受托对该公司2016年度的纳税情况进行审核,发现以下问题: (1)全年生产小汽车50000辆,每辆生产成本9.8万元,市场不含税销售价12。8万元。全年销售小汽车40000辆,销售合同记载取得不含税销售收入512000万元。由于购货方未在规定时间内付款收取延期付款利息3800万元,并开具普通,企业账务处理为: 借:银行存款 599040 贷:主营业务收入 512000 应交税费一应交(销项税额)87040 借:主营业务成本 392000 贷:库存商品 392000 借:银行存款 3800 贷:营业外收入 3800 (2)全年外购原材料均取得专用,购货合同记载支付材料价税款共计301626万元。运输合同记载取得运输公司(一般纳税人)开具的专用上注明的价款3200万元。企业账务处理: 借:原材料 261000 应交税费一应交(进项税额) 44178 贷:银行存款 305178 (3)甲公司当年管理费用合计45510万元(其中含业务招待费用600万元,新技术研究开发费用5500万元,支付其他企业管理费3000万元)。经进一步审核发现甲公司尚未缴纳印花税和房产税。同时,甲公司因管理不善导致从一般纳税人处购进的原材料丢失6200万元,其中含支付给运输企业(一般纳税人)的运费200万元(进项税额已抵扣)。 原材料损失账务处理: 借:待处理财产损溢 6200 贷:原材料 6200 借:管理费用 6200 贷:待处理财产损溢 6200 (4)甲公司当年销售费用合计7600万元,财务费用合计8100万元。 (5)甲公司当年营业外支出合计2600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠1500万元)。 企业公益性捐赠账务处理: 借:营业外支 1500 贷:银行存款 1500 (6)甲公司当年投资收益
合计为2390万元,包括甲公司取得直接投资境内非上市居民企业分配的股息收入600万元,已知境内被投资企业为高新技术企业,适用的企业所得税税率为15%;取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入1700万元,已知该股息收入已在境外承担所得税税额300万元。甲公司账务处理为: 借:银行存款 2390 贷:投资收益 2390 (7)甲公司当年吸收合并一家小型股份公司,该公司主营甲公司生产用原材料之一。该公司资产公允价值为57000万元、负债为32000万元、未超过弥补年限的亏损额为1620万元。合并时该公司的股权支付额为23000万元、银行存款2000万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。 (8)2016年度,该公司自行计算的应缴纳的各种税款如下: ①=87040-44178=42862(万元) ②消费税=512000×5%=25600(万元) ③城建税、教育费附加=(42862+25600)×(7%+3%)=6846.2(万元) ④城镇土地使用税=800000×6.4÷10000=512(万元) ⑤企业所得税: 利润总额=512000-392000+3800-45510-7600-8100-2600+2390-25600-6846.2=29933.8(万元) 应纳企业所得税=(29933.8-90)×25%=7460.95(万元)。 其他资料:甲公司2016年决算报表已编制,以前年度均盈利;小汽车适用的消费税税率5%、房产余值的扣除比例30%,城镇土地使用税为每平方米6.4元,不考虑地方教育附加,2016年国家发行的最长期限的国债年利率为6%。 要求:
51. 扼要指出甲公司自行计算缴纳税款的不当之处,简述理由,并计算应补(退)的各种税款(不考虑企业所得税)。
正确答案:①计算有误。开具普通收取的延期付款利息收入应作为价外费用计算销项税;因管理不善造成原材料丢失,应作进项税额转出处理。 应补缴=3800÷(1+17%)×17%+[(6200-200)×17%+200×11%]=1594.14(万元) ②消费税计算有误。开具普通收取的延期付款利息收入应作为价外费用计算消费税。 应补缴消费税=3800÷(1+17%)×5%=162.39(万元) ③应补缴城建税和教育费附加=(1594.14+162.39)×(7%+3%)=175.65(万元) ④应补缴房产税=82000×(1-30%)×1.2%=688.8(万元) ⑤应补缴印花税=(512000+301626)×0.3%0+3200×0.5‰=245.69(万元)。
52. 正确计算甲公司2016年度实现的利润总额。
正确答案:利润总额=512000-392000+3800/(1+17%)-45510-7600-8100-2600+2390-25600-6846.2-162.39-175.65-688.8-245.69-1042-512=26555.13(万元)。
53. 分别指出甲公司所得税计算的错误之处,简述理由,并计算应补(退)的企业所得税。
正确答案:①该公司招待费可扣除金额计算有误。业务招待费限额=600×
60%=360(万元)<512000×5‰=2560(万元)业务招待费调增应纳税所得额=600-360=240(万元)。 ②新技术研发费可加计扣除50%,可以加计扣除的金额=5500×50%=2750(万元),应调减应纳税所得额2750万元。 ③支付其他企业的管理费3000万元不得扣除,应调增应纳税所得额3000万元。 ④公益性捐赠无需调整。 ⑤取得境内居民企业分得的600万元股息收入和90万元国债利息收入都属于免税收入,调减应纳税所得额690万元。 ⑥可弥补合并企业亏损=(57000-32000)×6%=1500(万元)。 ⑦境内应纳税所得额=26555.13+240-2750+3000-690-1700-1500=23155.13(万元) 境内应纳所得税额=23155.13×25%=5788.78(万元) 境外所得抵免限额=(1700+300)×25%=500(万元) 该企业应纳企业所得税=5788.78+(500-300)=5988.78(万元) 该企业当年应退企业所得税=7460.95-5988.78=1472.17(万元)。
. 根据上述资料,编制错账的调整分录。
正确答案:调账分录: ①延期付款收入调账处理: 借:以前年度损益调整 552.14 贷:应交税费一应交(销项税额) 552.14 ②补缴房产税: 借:以前年度损益调整 688.8 贷:应交税费一应交房产税 688.8 ③补缴印花税: 借:以前年度损益调整 245.69 贷:银行存款 245.69 ④补缴城建税、教育费附加 借:以前年度损益调整 175.65 贷:应交税费一应交城市维护建设税 122.96 应交税费一应交教育费附加 52.69 ⑤原材料非正常损失应转出进项税额: 借:以前年度损益调整 1042 贷:应交税费一应交(进项税额转出) 1042 ⑥补缴消费税: 借:以前年度损益调整 162.39 贷:应交税费一应交消费税 162.39 ⑦调整企业所得税: 借:应交税费一应交所得税 1472.17 贷:以前年度损益调整 1472.17 ⑧调整 借:应交税费一应交(转出未交) 1594.14 贷:应交税费一未交 1594.14 ⑨结转以前年度损益调整 借:利润分配 1394.5 贷:以前年度损益调整 1394.5
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