您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页四年级数学上册寒假集训106

四年级数学上册寒假集训106

来源:爱go旅游网
* 36×25= 21×20= 110×50= 1100÷25=

66×39+66×61=

24×125= 20×50= 8×25= 16×25=

240×20= 420÷30=

17×30= 17×20=

110×20= 10×20=

370×60=

(125×62)×8=

740×30= 110×20= 630÷90=

一个数的倍是3200,这个数是多少?

小超买了12条小鱼共用48元,如果要买20条小鱼,需要多少元?

学校植物园是一块长方形土地,面积是3591平方米,已知长是宽比长短多少米?

167比的7倍少多少?

比619的25倍少920的数是多少?

63米,

* 30×60=

520÷26= 120÷40= 249+81+819= 255+36+3=

340÷17= 28×25= 80×90= 40×40=

220×20= 1000÷50=

160×20= 21×40=

360÷40= 53×90=

120×70= 25×92×4=

180+135+520+765=

330×30= 110×40=

朝阳小学有41个班,毎个班有49人。请你估算一下,这所学校大约有

学生多少人?

火车5小时行驶455千米,汽车7小时行驶448千米,汽车平均每小时

比火车每小时慢多少千米?

甲数是962,乙数是37,甲数是乙数的几倍?甲乙两数的积是多少?

商店运来苹果橘子各90筐。已知每筐苹果重56千克,每筐橘子重28

千克。这两种水果共重多少千克?

实验小学的同学们和山区的小朋友们“手拉手”,给山区小学捐书272

套,每套21本。如果每人只读一本书,这些书可以满足8000人同时阅读吗?

* 24×125=

70×10=

230×20= 120÷20= 437+16+884=

360÷12= 25×30=

140×40= 120×50=

249+57+43= (125×55)×8= 286+65+35=

40×125= 80×125= 70×20=

720÷24= 400÷40=

20×20= 60÷20= 25×65×4=

王东步行每分大约走60米,他从家到学校走了180步。他家离学校有

多少米?

小红从家到学校918米共走了17分,她用同样的速度,从家到新华书

店有270米,要走几分?

小丽每天写5张毛笔字,5个星期她一共写了多少张毛笔字?

小明集纪念邮票187张,特种邮票323张,他集邮的张数是他妹妹的

17倍。他妹妹集邮多少张?

小明家离学校0米,他每分钟走90米,他从家到学校需要几分钟?

* 56×125=

460÷23= 8×25=

840÷28= 25×20=

15×20= 9600÷25= 120×20=

130×60=

30×20= 0÷90= 8000÷25= 26×60=

45×35+45×65=

800÷16= 32×125=

500÷25= 14×20=

12×40=

150×20=

小明走一步的平均长度是69厘米,他从房间这头走到那头一共走了10

步,房间大约长多少米?

学校计划购买19台电视机和33台电脑。每台电视机1400元,每台电

脑3600元。学校准备28万元,够不够?

学校买了一些盆花。如果每个教室放6盆,可以放24个教室。如果每

个教室放12盆,可以放多少个教室?

养鸡场把一天的鸡蛋按10千克装一箱,装好15箱后,还剩8千克,这

一天收多少鸡蛋?

一辆长途客车5小时行了305千米。照这样的速度,它18小时可以行

多少千米?

* 330÷11=

400÷10= 750÷25= 100×40= 700×20=

14×20= 12×30= 2200÷25= 25×60×4= 518+18+82= 665+53+247= (125×65)×8=

200×40= 160×50= 230×20= 200×30=

14×60= 14×20= 10×20=

360÷60=

有一堆黄沙,先运走134吨,剩下的用12辆车运完,每车运20吨,这

堆黄沙共有多少吨?

一共有3盆花,每行摆26盆,一共可以摆几行?还剩几盆花?

一条人行路长96分米,宽30分米,用面积是6平方分米的方砖铺地,

需方砖多少块?

文化路小学准备发放1670宣传材料.前8天平均每天发放90份,剩下

的在5天内发完.后5天平均每天要发多少份?

小红家把今年收来的1900千克玉米装入袋子里。先用大袋子装,每袋

子装60千克,装了27袋后改用小袋子装,每袋装20千克。还要装多少个小袋?

* 660÷11=

700×60= 16×25= 24×25= 8×25=

230×40= 290×30=

130×20= 10×20=

25×25×4=

526+41+559=

150×20= 18×20= 11×30=

11×20= 340×40=

10×60= 14×60=

871+86+114= 412+61+39=

张村挖一条长240米的水渠,计划16天挖完。实际每天比计划多挖15

米,实际用了多少天?

小芳计划168天读完《十万个为什么》这本书,每天读3页。实际每天

读18页,她实际比计划提前几天读完?

图书室有科技书、文艺书、买连环画共18500册,其中科技书有5700

册,文艺书有5090册,问连环画有多少册?

印刷车间要装订3510套课本,16天装订了2080本,照 这样计算,完

成任务一共要用多少天?

42与21的和除以他们的差,商是多少?

* 800×80=

400×30= 800×80= 24×125= 28×25=

220×20= 360÷18= 12×40=

14×70= 160×30= 9000÷25=

400÷20=

130×50= (125×82)×8= 87×30=

140×20= 140×40=

20×30= 11×30= (125×51)×8=

包装120瓶墨水,每2瓶装一盒,每10盒装一箱,一共可以装多少箱?

汽车以每小时60千米的速度行驶了3小时 距中点还有45千米,路线

全长多少千米?

果园里有梨树432棵,桃树的棵数是梨树的12倍,果园里有桃树多少

棵?

会议厅有46排座位,中间每排23个座,两边每排14个座。现有1500

名学生开会,座位够吗?

带2800元钱去买篮球,买了14个后,还剩2086元,每个篮球

的价格是多少?

* 12×25=

12×25=

19×30= 120×20= 10×50=

77×81+77×19= 25×69×4=

160+77+23= 23×30=

0÷27=

72×125= 24×125= 8×125=

210×40= 100×20=

110×60= 140÷70=

28×30= 90÷10= 166+149+734+751=

刘伯伯带2900元钱买化肥。买了10袋化肥,剩下2500元。每袋化肥

的价钱是多少?

食品厂运出5车面粉,每车装73袋,每袋面粉重45千克,一共运出面

粉多少千克?

王叔叔从县城出发去木兰乡送化肥。去的速度是60千米∕小时,用了

4小时。返回时用了2小时。从县城到木兰乡有多远?原路返回时平均每小时行多少千米?

小红用4天读完一本24页的故事书,照这样计算,她又借了一本150

页的故事书,要多少天才能看完?

修路队修一条公路,原计划每天修50米,16天可以修完。实际每天修

米,实际只用几天完成 ?

* 48×125=

36×25= 4×25=

190×20= 120×60= 8200÷25=

18×30= 17×20=

120×20= 140×60=

582+26+974= 910×80= (125×50)×8=

200÷10= 4×25=

260×30= 14×20=

190×50= 11×20= (125×38)×8=

一个长方形和一个正方形的周长相等,已知长方形的面积是204平方厘

米,宽6厘米,正方形的面积是多少平方厘米?

一台电话的价钱是80元,要为学校购买9台这样的电话,他带

了1550元,钱够吗?

一条70米长的直道两边,每隔5米插一面彩旗。如果每边的两端都要

插,一共需要多少面彩旗?

一座水塔高27米,一座电视发射塔的高度是水塔的15倍。这座电视发

射塔比水塔高多少米?

公园里的一头大象一天要吃270千克食物,饲养员准备了10吨,够大

象吃10天吗?

* 1000÷25=

12×25=

750÷25= 140×30= 84+55+45=

20×50= 200÷20= (125×44)×8=

25×22×4= 7+48+52=

320÷16= 320÷16= 420÷14=

100×20= 120×50= 29×20=

150×40= 120×60=

11×30= 9100÷25=

甲已两地相距756千米,一辆汽车上午8:30从甲地出发,下午20:

30到达乙地,这辆汽车平均每小时行多少千米?

一份稿件209页,由两台打印机同时打印,第一台每分钟打7页,第二

台每分钟打12页,几分钟可打印完这份稿件?

虞山林场有一块正方形的松树林,周长是3600米,这个松树林占地多

少公顷?

从一张长15厘米,宽9厘米的长方形纸中剪下一个最大的正方形,剩

下的纸的面积是多少平方厘米?

李大爷有1720元钱,买了28袋化肥,还剩下40元。每袋化肥多少元?

* 12×25=

50×90= 40×10= 30×20= 28×25=

400÷20= 130×30= 200×50= 16×20= 10×30=

130×40= 110×70= 0÷30=

790×80= 382+70+30= 170+36+=

110×60= 16×30=

(125×19)×8=

25×53×4=

胜利造纸厂2小时粉碎稻草60吨,照这样计算,32小时可以粉碎多少

吨稻草?要粉碎570吨稻草,需要多少小时?

四、五年级一共要栽153棵树。四年级有2个班,每班栽24棵。剩下

的分给五年级3个班栽,平均每班栽多少棵?

小刚在计算时,把被除数103写成了147,这样商比原来多4而余数正

好相同。此题的除数和余数各是多少?

小军8天看完了239页的故事书,其中有7天每天都是看31页,另一

天看了多少页?

修路队要修一条公路,平均每天修90米,要6天完成,如果在15天完

成,平均每天修多少米?

* 30×80=

140×50= 130÷10= 520+57+743= 838+30+70=

700×70= 28×25=

310×30= 160×60=

100×40= 25×20= 19×30=

100×70= 14×30=

260×40=

300÷15= 240÷12=

950×20= (125×75)×8=

340÷20=

学校开展节约用水活动,前5个月共节约用水860吨。照这样计算,学

校一年能节约用水多少吨?

学校要为图书馆增添科技书和文艺书各12套。每套科技书39元,每套

文艺书16元,学校一共要花多少元?

一个新建的住宅楼,每户住宅要安装48块玻璃,一共有148户,工人

叔叔带来3000块,够用吗?

养鸡场把一天的鸡蛋按18千克装一箱,装好6箱后,还剩4千克,这

一天收多少鸡蛋?

小红参加语文,数学,英语三科考试,平均分是90分,数学考了97分,

英语考了95分,她语文考了多少分?

* 650÷13=

480÷12= 900×60= 48×125= 16×25=

17×30= 16×40= 10×30= 13×40=

14×20= 9000÷25= 78×40= 25×28×4= (125×78)×8=

120÷40= 360÷40= 0÷60= 14×60=

230×20= 5100÷25=

学校图书室准备购买两种新书,一种是《百科全书》,每套118元;另

一种是《大自然探索》,每套53元.每种买5套,一共要花多少钱?

果园里栽了194棵桃树,还栽了97棵梨树,栽的桃树是梨树的多少倍?

胜利小学139个同学准备乘7辆汽车观看演出,前3辆车每辆坐37个

同学,第4辆汽车要坐多少个同学?

四年级共有学生58人,打算每个同学都订一套校服,上衣每件52元,

裤子每条35元,一共要付多少元?(用两种方法计算)

学校准备发练习本,发给11个班,每班132本,全校还需要留90本作

为备用。学校应买多少本练习本?

* 100×70=

700÷14= 36×25=

11×30= 25×20=

15×20= 13×70=

167+88+12= 2200÷25= 97×40=

48×45+48×55= 431+17+83=

30×20= 160×60= 16×30=

200×60= 28×25=

28×20=

17×40= 180÷90=

一个小组24天工做了137个花篮,比原计划多做了17个,原计划每天

做多少个?

一辆汽车3小时行了165千米,照这样计算它13小时可以行多少千米?

有两捆粗细相同的铁丝,其中一捆铁丝长8米,重240千克,另一捆铁

丝重870千克,这捆铁丝长多少米?

林强看一本课外书,计划每天看4页,99天可以看完,实际他用了22

天就看完了,实际每天看多少页?

学生喝课间奶,每班42袋,发了28个班,还剩169袋,一共准备了多

少袋牛奶?

* 400×80=

600×70= 500×80= 800×10= 800×40=

14×30= 19×20=

120×60= 630÷90= 14×50=

50×40=

95+259+605+741= 1600÷25= 34×90= 27+84+16=

200×20= 14×50=

110×40=

0÷32= 120÷10=

食堂运来一批煤,原计划每天烧60千克,可以烧9天;由于改进了烧

煤的装置,结果每天只烧了12千克,这批煤可以烧多少天?

甲、乙两列火车从同一车站于上午8点开出,甲车向北每小时行73千

米,乙车向南每小时行88千米,到下午5时,两车相距多少千米?

小明走一步的平均长度是62厘米,他沿操场跑道走一圈共走了239步,

操场大约长多少米?

一面墙长13米,高5米,门窗面积是7平方米,要粉刷这面墙,粉刷

面积是多少平方米?

27除一个数得66,这个数是多少?

* 20×25=

50×70=

160×20= 16×50=

130×50= 850×70=

160×50= 16×25+16×75= (125×33)×8=

690÷23= 32×25=

19×20= 360÷90=

10×40= 650÷50= 2200÷25= 91×90=

600÷15= 19×30= 120×50=

甲、乙两地相距592千米,一辆汽车以每小时74千米的速度行驶了4

小时,照这样计算,剩下的路程还需要行多少小时?

刘叔叔带2030元买化肥。买了20袋化肥,剩下30元,每袋化肥的价

钱是多少?

小华每分钟打41个字,小红每分钟比小华多打3个字,小红20分钟能

打多少个字?

星期天,小芳以47米/分的速度从家去少年宫,经过6分钟到达。小芳

家离少年宫有多少米?

一个长方形,长22米,宽比长的一半多出9米,它的周长是多少米?

面积是多少平方米?

* 30×80=

21×20= 13×20= 25×46×4=

53+218+747+782=

80×125= 700÷14= 80×125= 440÷11=

190×40= 190×40= 230×30= 220×20=

100×40= 12×20= 13×50= 12×60=

(125×49)×8= 580+88+12= 25×94×4=

小强每天早上跑步17分钟,他的速度是137米/分,小强每天早上大约

跑多少米?

11本字典摞在一起高121毫米,如果用同样的字典摞209毫米的高度,

需要几本这样的字典?

19个老师带了129名学生去秋游,如果每辆车坐34人,一共需要多少

辆车?

760与81的和乘40,积是多少?

58与10的和乘,积是多少?

* 10×80=

8×125=

15×20= 20×20=

110×20= 130×70=

60×59+60×41= 6300÷25=

68×66+68×34= 62×70= (125×48)×8=

900×30= 420÷14= 0÷18=

11×40= 13×30=

100×30= 150×40= 10×60=

160×40=

电讯工人装一批电杆,每天装10根,36天可以完成,如果每天装20

根,只要几天就能装完?

光明小学270学生参加课外活动,这些学生平均分成5个班,每班分成

6个小组。平均每组有多少人?

甲数是3270,比乙数少2,乙数是多少?甲乙两数的和是多少?

客车的速度是每小时74千米,货车的速度是每小时61千米,两车从同

一点向同一方向同时开出,7小时后,客车比货车多行多少千米?

粮店仓库有面粉329袋,大米袋数是面粉袋数的5倍。大米有多少袋?

* 10×20=

840÷28= 130×70= 22+234+678+666= 25×29×4=

720÷12= 16×25=

230×30= 240÷20=

150×20= 19×50= 11×20=

110×60= 11×30=

4+40+760=

920÷23= 600÷10=

1600÷25= 4300÷25=

220÷20=

同学们进行跳绳比赛,规定每人跳3分钟时间。小明一共跳了402个,

小红平均每分钟比小明多跳5个。小红跳了多少个?

图书室有少儿读物570本,借给4个班,每班30本,还剩多少本?

许老师步行上班,她每分钟走75米,从家到学校共用了14分钟,其间

在路上买报纸花了4分钟,许老师家离学校有多远?

学校要买17套故事书,每套150元 王老师带了1500元。带的钱够吗?

学校运来一批练习本,发给13个班,每个班发200本后,还剩下170

本,一共运来多少本练习本?

* 300×40=

40×50= 36×25=

25×30= 11×60= (125×24)×8= (125×36)×8= 494+48+52= 25×91×4= 884+51+49=

22×20= 10×30=

150÷50= 100×40= 12×30=

40×125= 32×25=

15×30=

480÷16= 140×20=

一个工程队要修一条长532米公路,前6个月已修了168米。照这样的

进度,还要几个月才能完成任务?

一瓶药共170片,每次2片,每日吃3次,这瓶药够吃多少天?

滨海市准备用5年的时间对市区进行绿化,计划平均每月绿化17公

顷.该市5年共需绿化多少公顷?

二小环保小组3月份共收集了837节废电池,平均每天收集废电池多少

节?

水果店上午运来苹果34箱,下午运来苹果26箱,共运来1440千克,

平均每箱苹果多少千克?

* 840÷21=

560÷14= 300×70= 80×60= 28×25=

15×20= 150×30= 14×30=

404+24+276= 5600÷25= 743+33+167=

110×40= 230×40=

270÷30=

19×50= 14×20=

140×60= 13×40=

(125×11)×8=

79×30=

一个数的倍是6230,这个数是多少?

小超买了11条小鱼共用55元,如果要买24条小鱼,需要多少元?

学校植物园是一块长方形土地,面积是5平方米,已知长是31米,

宽比长短多少米?

191比94的4倍少多少?

比969的44倍少320的数是多少?

* 40×25=

28×20= 180÷30= 953+76+724=

(125×23)×8=

500÷10= 28×25= 40×25=

480÷24= 360÷30=

660÷33= 270×30= 14×20=

110×40= 0÷90= 13×30=

(125×33)×8= 57+38+62=

×125= 490×90=

朝阳小学有51个班,毎个班有49人。请你估算一下,这所学校大约有

学生多少人?

火车6小时行驶582千米,汽车3小时行驶165千米,汽车平均每小时

比火车每小时慢多少千米?

甲数是1050,乙数是75,甲数是乙数的几倍?甲乙两数的积是多少?

商店运来苹果橘子各40筐。已知每筐苹果重42千克,每筐橘子重27

千克。这两种水果共重多少千克?

实验小学的同学们和山区的小朋友们“手拉手”,给山区小学捐书249

套,每套16本。如果每人只读一本书,这些书可以满足7000人同时阅读吗?

* 220÷11=

630÷21= 100×20= 260÷13= 700×50=

130×20= 21×30=

130×70= (125×68)×8=

11×40= 278+28+872=

2+15+85= 1200÷25=

120×20= 140×20= 210×40=

120×40= 720÷40= 40÷10=

69×49+69×51=

王东步行每分大约走62米,他从家到学校走了100步。他家离学校有

多少米?

小红从家到学校952米共走了14分,她用同样的速度,从家到新华书

店有204米,要走几分?

小丽每天写7张毛笔字,10个星期她一共写了多少张毛笔字?

小明集纪念邮票209张,特种邮票342张,他集邮的张数是他妹妹的

19倍。他妹妹集邮多少张?

小明家离学校360米,他每分钟走60米,他从家到学校需要几分钟?

* 560÷14=

48×125= 32×25= 24×25=

200×20= 420÷14=

100×30= 140×30=

25×86×4= 4500÷25=

150×20= 16×20=

11×60= 25×97×4=

13×70= 25×99×4=

(125×49)×8=

900×20= 140×20= 140×70=

小明走一步的平均长度是44厘米,他从房间这头走到那头一共走了13

步,房间大约长多少米?

学校计划购买10台电视机和34台电脑。每台电视机1800元,每台电

脑4400元。学校准备27万元,够不够?

学校买了一些盆花。如果每个教室放6盆,可以放16个教室。如果每

个教室放24盆,可以放多少个教室?

养鸡场把一天的鸡蛋按12千克装一箱,装好9箱后,还剩2千克,这

一天收多少鸡蛋?

一辆长途客车4小时行了312千米。照这样的速度,它10小时可以行

多少千米?

* 840÷14=

32×25=

30×20= 140×30= 300÷20=

360×90= 39×52+39×48= 53+128+747+472=

160×30=

24×125= 48×125= 450÷15=

130×30= 12×20=

140÷70=

420÷70= 11×50=

33×90= 4300÷25=

250×30=

有一堆黄沙,先运走103吨,剩下的用13辆车运完,每车运11吨,这

堆黄沙共有多少吨?

一共有348盆花,每行摆25盆,一共可以摆几行?还剩几盆花?

一条人行路长132分米,宽18分米,用面积是9平方分米的方砖铺地,

需方砖多少块?

文化路小学准备发放1240宣传材料.前7天平均每天发放70份,剩下

的在5天内发完.后5天平均每天要发多少份?

小红家把今年收来的1850千克玉米装入袋子里。先用大袋子装,每袋

子装60千克,装了29袋后改用小袋子装,每袋装10千克。还要装多少个小袋?

* 200×40=

28×25=

960÷32= 110÷10= 500÷25=

19×20= 110÷10= 7600÷25=

344+31+69= (125×69)×8=

100×50= 0÷16= 320÷16=

140×30= 200×30= 14×30=

130×40= 100×40=

120×20= 300×90=

张村挖一条长1200米的水渠,计划60天挖完。实际每天比计划多挖

28米,实际用了多少天?

小芳计划156天读完《十万个为什么》这本书,每天读3页。实际每天

读36页,她实际比计划提前几天读完?

图书室有科技书、文艺书、买连环画共19900册,其中科技书有5680

册,文艺书有5710册,问连环画有多少册?

印刷车间要装订20套课本,13天装订了1430本,照 这样计算,完

成任务一共要用多少天?

42与21的和除以他们的差,商是多少?

* 8×125=

12×25=

150×20= 10×40=

16×40= 25×96×4=

11×20= 4500÷25=

6100÷25= 1000÷25=

600×80= 100×20= 32×125=

180×20= 190×50= 15×20=

11×70= 14×50=

12×20= 25×82×4=

包装384瓶墨水,每4瓶装一盒,每16盒装一箱,一共可以装多少箱?

汽车以每小时80千米的速度行驶了5小时 距中点还有16千米,路线

全长多少千米?

果园里有梨树280棵,桃树的棵数是梨树的13倍,果园里有桃树多少

棵?

会议厅有49排座位,中间每排26个座,两边每排10个座。现有1200

名学生开会,座位够吗?

带3000元钱去买篮球,买了17个后,还剩2116元,每个篮球

的价格是多少?

* 32×125=

700÷14= 500×60= 840÷14= 24×125=

240÷12= 20×30= 13×40= 18×30=

130×70= 380×80=

140×20= 140×50= 11×50=

(125×45)×8= 121+138+779+862=

32×60=

205+31+69=

870÷29= 180÷30=

刘伯伯带3000元钱买化肥。买了13袋化肥,剩下2480元。每袋化肥

的价钱是多少?

食品厂运出2车面粉,每车装107袋,每袋面粉重20千克,一共运出

面粉多少千克?

王叔叔从县城出发去木兰乡送化肥。去的速度是60千米∕小时,用了

3小时。返回时用了2小时。从县城到木兰乡有多远?原路返回时平均每小时行多少千米?

小红用6天读完一本36页的故事书,照这样计算,她又借了一本93页

的故事书,要多少天才能看完?

修路队修一条公路,原计划每天修40米,26天可以修完。实际每天修

79米,实际只用几天完成 ?

* 48×125=

72×125= 360÷18= 8×125=

130×30= 11×40= 17×40=

0÷30= 850×60=

140÷10= 110×50=

450×60= 302+32+668=

18×40= 400÷20= (125×)×8=

2+76+24=

×125= 100×40= 110×40=

一个长方形和一个正方形的周长相等,已知长方形的面积是576平方厘

米,宽16厘米,正方形的面积是多少平方厘米?

一台电话的价钱是190元,要为学校购买9台这样的电话,他带

了1200元,钱够吗?

一条95米长的直道两边,每隔5米插一面彩旗。如果每边的两端都要

插,一共需要多少面彩旗?

一座水塔高12米,一座电视发射塔的高度是水塔的14倍。这座电视发

射塔比水塔高多少米?

公园里的一头大象一天要吃240千克食物,饲养员准备了5吨,够大象

吃10天吗?

* 32×25=

250×20= 17×20= 19×40=

130×40= 11×30=

8400÷25=

570÷19= 800×10= 28×25=

(125×83)×8= 55×50=

130×30= 10×60=

150×20= 4400÷25=

980×40=

840÷21= 230×30= 360÷30=

甲已两地相距400千米,一辆汽车上午7:30从甲地出发,下午12:

30到达乙地,这辆汽车平均每小时行多少千米?

一份稿件513页,由两台打印机同时打印,第一台每分钟打5页,第二

台每分钟打22页,几分钟可打印完这份稿件?

虞山林场有一块正方形的松树林,周长是2000米,这个松树林占地多

少公顷?

从一张长16厘米,宽8厘米的长方形纸中剪下一个最大的正方形,剩

下的纸的面积是多少平方厘米?

李大爷有950元钱,买了13袋化肥,还剩下40元。每袋化肥多少元?

* 80×125=

36×25= 16×25=

13×20= 14×30= 15×40= 11×30=

12+229+388+671= 51×60= 1200÷25= 293+53+47= 36+142+3+258=

0÷27= 190×40= 15×20= 19×20=

200÷10= 56×125=

110×30= 110×40=

胜利造纸厂10小时粉碎稻草750吨,照这样计算,43小时可以粉碎多

少吨稻草?要粉碎900吨稻草,需要多少小时?

四、五年级一共要栽342棵树。四年级有9个班,每班栽22棵。剩下

的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?

小刚在计算时,把被除数175写成了205,这样商比原来多2而余数正

好相同。此题的除数和余数各是多少?

小军7天看完了260页的故事书,其中有6天每天都是看38页,另一

天看了多少页?

修路队要修一条公路,平均每天修180米,要5天完成,如果在15天

完成,平均每天修多少米?

* 32×25=

12×20= 10×50= 300÷25=

25×53×4=

900×70= 4×25=

24×20= 150×40=

33×20= 150×50= 660+30+70=

73×80=

660÷11= 8×25=

200×30= 130×40=

17×30= 12×30= (125×96)×8=

学校开展节约用水活动,前6个月共节约用水2吨。照这样计算,学

校一年能节约用水多少吨?

学校要为图书馆增添科技书和文艺书各11套。每套科技书31元,每套

文艺书26元,学校一共要花多少元?

一个新建的住宅楼,每户住宅要安装32块玻璃,一共有106户,工人

叔叔带来4000块,够用吗?

养鸡场把一天的鸡蛋按16千克装一箱,装好9箱后,还剩2千克,这

一天收多少鸡蛋?

小红参加语文,数学,英语三科考试,平均分是91分,数学考了96分,

英语考了93分,她语文考了多少分?

* 480÷12=

16×25=

22×20= 15×50= 13×50=

8+14+86= (125×78)×8=

205+76+24=

280÷14=

600÷15= 80×70=

140×20= 110×50=

840÷28= 16×40=

140×40= 140×70=

308+36+= (125×31)×8=

32×125=

学校图书室准备购买两种新书,一种是《百科全书》,每套143元;另

一种是《大自然探索》,每套33元.每种买3套,一共要花多少钱?

果园里栽了216棵桃树,还栽了棵梨树,栽的桃树是梨树的多少倍?

胜利小学376个同学准备乘7辆汽车观看演出,前7辆车每辆坐50个

同学,第8辆汽车要坐多少个同学?

四年级共有学生72人,打算每个同学都订一套校服,上衣每件45元,

裤子每条32元,一共要付多少元?(用两种方法计算)

学校准备发练习本,发给18个班,每班108本,全校还需要留40本作

为备用。学校应买多少本练习本?

* 72×125= =

50×80= 8×125=

17×30= 11×60= 11×60=

88×60= 25×95×4=

250×30= 17×20=

80÷10= 94+160+606+840= 41×80=

130+242+470+458

16×125= 56×125=

33×20= 13×50=

190×30= 120×30=

一个小组28天工做了268个花篮,比原计划多做了16个,原计划每天

做多少个?

一辆汽车5小时行了320千米,照这样计算它16小时可以行多少千米?

有两捆粗细相同的铁丝,其中一捆铁丝长15米,重750千克,另一捆

铁丝重1500千克,这捆铁丝长多少米?

林强看一本课外书,计划每天看9页,60天可以看完,实际他用了45

天就看完了,实际每天看多少页?

学生喝课间奶,每班42袋,发了23个班,还剩101袋,一共准备了多

少袋牛奶?

* 400×80=

32×125= 500×50= 30×90= 4×25=

17×30= 140×60= 1300÷25= 18×30= 7300÷25=

120×30= 500÷25=

140×20= 140×20=

13×30= 13×40=

200÷20= 160×30=

700×30= 214+41+459=

食堂运来一批煤,原计划每天烧72千克,可以烧10天;由于改进了烧

煤的装置,结果每天只烧了16千克,这批煤可以烧多少天?

甲、乙两列火车从同一车站于上午9点开出,甲车向北每小时行80千

米,乙车向南每小时行91千米,到下午1时,两车相距多少千米?

小明走一步的平均长度是63厘米,他沿操场跑道走一圈共走了295步,

操场大约长多少米?

一面墙长14米,高3米,门窗面积是8平方米,要粉刷这面墙,粉刷

面积是多少平方米?

27除一个数得32,这个数是多少?

* 28×25=

32×25= 36×25= 40×25= 40×25=

310×30= 15×40=

16×40= 25×40×4= 25×90×4=

145+255+155+245= 135+283+665+217= 25××4=

120×30= 12×20=

660÷22= 23×30= 20×20=

240÷80= 110×70=

甲、乙两地相距1092千米,一辆汽车以每小时78千米的速度行驶了3

小时,照这样计算,剩下的路程还需要行多少小时?

刘叔叔带720元买化肥。买了7袋化肥,剩下90元,每袋化肥的价钱

是多少?

小华每分钟打48个字,小红每分钟比小华多打2个字,小红26分钟能

打多少个字?

星期天,小芳以60米/分的速度从家去少年宫,经过28分钟到达。小

芳家离少年宫有多少米?

一个长方形,长42米,宽比长的一半多出8米,它的周长是多少米?

面积是多少平方米?

* 700×80=

48×125= 28×25= 70×30= 28×25=

140×20= 23×30=

100×20= 3300÷25=

100×20= 63×80=

19×30= 21×30=

100×30= 130×60= 16×30=

25×24×4= 618+58+942= 980×40=

200×20=

小强每天早上跑步16分钟,他的速度是119米/分,小强每天早上大约

跑多少米?

14本字典摞在一起高168毫米,如果用同样的字典摞288毫米的高度,

需要几本这样的字典?

9个老师带了150名学生去秋游,如果每辆车坐33人,一共需要多少

辆车?

220与86的和乘30,积是多少?

91与37的和乘22,积是多少?

* 48×125=

0÷16= 800÷16= 8×125= 90×70=

12×30= 800÷50= 16×30= 70÷10=

(125×21)×8= (125×29)×8= 25×96×4= (125×90)×8=

300×30= 120×20=

260×30= 110×40=

800÷40= 13×50=

37×88+37×12=

电讯工人装一批电杆,每天装12根,70天可以完成,如果每天装15

根,只要几天就能装完?

光明小学240学生参加课外活动,这些学生平均分成5个班,每班分成

6个小组。平均每组有多少人?

甲数是4670,比乙数少103,乙数是多少?甲乙两数的和是多少?

客车的速度是每小时81千米,货车的速度是每小时67千米,两车从同

一点向同一方向同时开出,9小时后,客车比货车多行多少千米?

粮店仓库有面粉2袋,大米袋数是面粉袋数的11倍。大米有多少袋?

* 340÷17=

24×125= 200÷10= 320÷16= 400×80=

20×40= 12×30=

14×70= 291+20+680= (125×20)×8= (125×60)×8= 384+72+728= 400÷25=

360÷60= 10×60=

150×40= 14×40= 23×20=

100×70= 360÷60=

同学们进行跳绳比赛,规定每人跳3分钟时间。小明一共跳了381个,

小红平均每分钟比小明多跳9个。小红跳了多少个?

图书室有少儿读物780本,借给7个班,每班40本,还剩多少本?

许老师步行上班,她每分钟走66米,从家到学校共用了17分钟,其间

在路上买报纸花了1分钟,许老师家离学校有多远?

学校要买13套故事书,每套110元 王老师带了2500元。带的钱够吗?

学校运来一批练习本,发给14个班,每个班发200本后,还剩下160

本,一共运来多少本练习本?

* 40×125=

240÷12= 40×125= 56×125= 72×125=

870÷29= 20×30= 26×30= 17×30= 14×20=

120×50= 4700÷25=

13×40= (125×34)×8= 22×40= 25×61×4= (125×43)×8=

120÷20= 130×30= 1000÷50=

一个工程队要修一条长325米公路,前4个月已修了100米。照这样的

进度,还要几个月才能完成任务?

一瓶药共130片,每次2片,每日吃3次,这瓶药够吃多少天?

滨海市准备用2年的时间对市区进行绿化,计划平均每月绿化14公

顷.该市2年共需绿化多少公顷?

二小环保小组5月份共收集了744节废电池,平均每天收集废电池多少

节?

水果店上午运来苹果27箱,下午运来苹果35箱,共运来2232千克,

平均每箱苹果多少千克?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务