二年级下学期数学期末试卷 统考模拟卷
一、口算(10分)
400+600= 178-59= 50-8X5= 970-3+12= 26-12÷4= (100-100)X9= 35÷7十6= 十12一48= ÷8X8= 73十9一15= 二、填空题(34分)
1.一千九百九十七写作______,1969读作_______.
2.水平或竖直运动是____现象。电风扇风页转动是____现象。 3.(在__上填入合适的单位)
一张桌子高0.85____,一本书长18____,妈妈身高为1.68____。 4.根据三四十二写出的算式有______、_______. 5.在O内填入> 、<、=使其正确。 423+157O580 126秒O2分 12÷4÷1O4 35+16O55-13+1
6.最小的四位数与最大的两位数的和是_____,差是_____. 7.给下了数排队。
(1)6658 2328 32 23 6586 1997
( )<( )<( )<( )<( )<( ) (2)300克 5千克 425克 3999克 ( )>( )>( )>( ) 8.找规律
(1)1597,1697,1797,( ),( ),2097,2197。 (2)1,2,2,4,( ),( )。 (3)800,812,824,836,( ),( ),( )。 9.一副三角板最多有___个直角,最少有____个锐角。
三、判断题(5分)
1.5326读作五千三百二十六。( ) 2.2千克铁和2千克棉花一样重。( ) 3.231>2*0,*只可以填的数字有1、2、3。( ) 4.比钝角大的角平角,直角比锐角小。( ) 5.世界上最小的鸟是蜂鸟,大约只有2克重。( )
四、用竖式计算。(12分)
200+578 369-3
678+121 23-15+69
五、我是天才小画家。(5分) 1.画出一个比锐角大的角。(2分)
2.@@@@@@@
画出☆,使☆是@的2倍少3个: _______________
_______________(3分)
六、列式计算。(9分)
(1)6个3连加的和是多少?
(2)69与63差的3倍是多少?
(3)1868比123和9的和多多少?
六、应用题。(25分)
1. (4-4-2-10分) 瓜子每包2.5元 牛肉干每包9元 可乐每瓶3.5元 无花果每包14元 矿泉水每瓶2元 (1)用20元钱买2包瓜子1包牛肉干够吗?如果足够,剩多少钱?
(2)买1包无花果所用的钱可以买几瓶矿泉水?
(3)你还能提出什么有关的数学问题并解答?
2.妈妈用80元钱买东西,花了56元钱买了7包纸,每包纸要多少钱?(5分)
3.学校要购买体育用品,花了63元钱买了身运动服,买了6根跳绳,跳绳每根3元,学校购买体育用品共要花费多少钱?(5分)
4.小明从一楼上到二楼用了4分钟,那么小明从一楼上到六楼要用多少分钟?(5分)
七、智慧树(附加题10分) 1. @=5,☆+#=9,#+#+#+#+#=15。所以#=____,☆=____,3☆-2#+@=
______。
2.请你用1条直线把下面图形化成有2个钝角。【4分】
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务