您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页数学日记 15篇

数学日记 15篇

来源:爱go旅游网
数学日记 15篇

数学日记15篇

已到了一天的末尾,想必有很多难忘的瞬间吧,这时候非常有必需要写一篇日记了你真的懂得怎么写日记吗?以下是搜集整理的数学日记,仅供参考,欢迎大家阅读。

数学日记1

今天特别开心,爸爸发了一箱的雪碧,24瓶哦!

吃晚饭的时候,爸爸说:“想喝雪碧吗?“那当然啦!〞“我给你出道数学题,答对了你就可以喝啦!〞“没有问题。〞我爽快地容许下来!

有一箱24瓶的雪碧,每三天喝2瓶,可以喝多少天呢?

我想:每天喝1瓶可以喝24天,3天喝2瓶能喝几天呀?我想了想,又走到雪碧箱子跟前仔细的看了看……突然发现把雪碧瓶2个为一组,共12组再乘3就能喝36天啦!我马上告诉爸爸:2*3=36天!爸爸说:“答对啦!去喝吧!〞 数学日记2 星期三晴

11月24日,我校迎来了一年一度的运动会。

田径有24米往返跑,60米,100米,200米,400米,800米,1200米,1500米,20xx米,还有垒球和跳远。我发现它们都是用时间和长度做单位计算的,输和赢都是靠数字来决定的。

运动也离不开数学呀! 数学日记3

当黄教师教我们学了第三单元测量后,我心想:“我为什么不去测量一下其他东西的长度和重量呢?〞于是,我开场测量了。

首先我发现成语词典的厚度有三厘米一毫米,?笑猫日记?这本书的长度有十八厘米六毫米,?淘气包马小跳?这本书厚六毫米等等……。这时,妈妈时进房间了,问道:“你在干什么?〞“我在测量物体的长度。〞“那我问你,你的滑板有多长?〞“六十厘米。〞“你的房间有多宽?有多长?〞我用卷尺量了一下,说:“长三米九分米,宽三米五分米。〞“你真棒,答对了。〞妈妈说。最后我还说出了小货车的载重量是一吨等等。

我做了这些测量后,发现我们身边处处有数学,只要仔细观察,就可以发现它的存在。 数学日记4

最近我们又学习了一个新知识——分数,非常有趣。在生活中学会如何应用,还从中学到了很多知识!

记得一次妈妈买了10个甜饼,爸爸吃了4个,妈妈吃了4个,我吃了2个。吃着吃着,妈妈说:“琦琦,你不是学了分数吗?来说说看,让我们看看你学的怎么样。〞“好!〞我说!“爸爸吃了饼的非常之四,妈妈吃了饼的非常之四,我吃了饼的非常之二!〞我自豪的说!“真棒!〞爸妈说道。我心里可开心了。

同学们,通过写数学日记得到的启发是——学好数学真重要!我爱数学。数学让我回味无穷,数学,数学我爱你,就像老鼠爱大米。大家知道我为什么喜欢数学呢?因为数学它有魅力,我已被它深深的吸引住了。 数学日记5

一天下午,我想去镜湖公园玩。妈妈就对我说:“那我出几道数学题给你算,假如你算对了,我就带你出去玩。〞我说:“好呀,好呀,你来出题目。〞“把9朵小花平均分成3份,每份几朵?〞妈妈问道。我说:“9÷3=3〔朵〕,每份应该有3朵。〞妈妈又问:“1朵菊花9元,54元能买几朵菊花?〞“54÷9=6〔朵〕,54元能买6朵菊花。〞我答复道。妈妈说:“都答对了,真棒!如今我们出发吧。〞

接着,我们带着小狗兴高采烈地向镜湖公园出发了。 数学日记6

今天又考试了,还是我讨厌的数学考试。

考试卷一发下来可真难,害我用了50分钟才写好。比平时晚了20分钟,俗话说的好,一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。这张考试卷比平时晚了20分钟,就是20寸金,数学教师赔的起来吗?

第2天早上试卷发下来,我一看,考了99分,快乐地一蹦三尺高。可是数学教师不但不表扬我,还说我太不专心,老天啊!你怎么对我那么不公比啊!我的数学教师怎么坏。 我的教师真坏。 数学日记7

8月7日星期二晴天

今天,我们回爷爷家了,一家人下午在一起吃饭,我负责选饮料。我先是买了一小瓶“山楂树下〞饮料,等第二次买的时候,我却选了一大瓶。想知道这是为什么吗?听我算算账,你就清楚了!

小瓶350ml,5元,大瓶1200ml,15元。350除以5等于70ml,也就是每一元能买70ml;1200除以15等于80ml,也就是每一元能买80ml。80大于70,得出的结论是,买大瓶划算。 当然,这次是因为我们人多,一次买个大瓶的适宜。假如只有1个人喝,那还是买小瓶的吧,那样就不会浪费。 数学日记8

今天,我跟好朋友在一块玩,我们商量着玩一个“估一估〞的游戏。她就给我出了一个题,她出的题目是:“我和小玲今天去买书,她花了86元钱,我花的钱比86元少一些,你猜猜是多少元?给你三个数选择〔70、100、10〕。〞我立即答复说:“是70元。〞她就问我:“你怎么知道的?〞我说:“因为100比86多,所以86不行。〞“那10可比86小呀?〞她又问,我接着说:“10比86少的太多了。〞听了我的答复,朋友很惊讶地问我“你怎么做的这么快?〞我得意地对她说“数学课上学的呗,我还学会了许多其它的数学知识呢?〞 数学日记9

11月05日星期六晴

今天妈妈带我去逛大润发超市,路过新华书店的时候我告诉妈妈说我想买书,妈妈容许了,于是在我的再三挑选下选了3本我很满意的童话书。要去结账的时候妈妈说:‘’我今天只带了50元钱,你这3本书需要多少元啊?〞

售货员阿姨说:“第一本书是3元钱,第二本书的价格是第一本书价格的3倍,第3本书的价格是第二本书价格2倍。〞 那是多少元呢?

我仔细的想了一会说:“需要30元。〞

妈妈听了快乐的说:“好,把这3本书带回家吧。〞 数学日记10

今天,妈妈带我到商场买鞋子,我们来到一家店里,我看见一排一排的鞋子,就想到教师教我们的乘法。我数了一下,共有6排,每排有9双,6×9=54〔双〕,一共有54双鞋子,妈妈夸我很棒。买过鞋子,妈妈给我和弟弟买了两串糖葫芦,我数了一下,一串有7个山楂,2×7=14〔个〕,两串共有14个山楂。我把算式告诉了妈妈,妈妈说:“对,快吃吧,糖要化了。〞原来生活中也有许多数学乘法呀。 数学日记11

星期六早上吃完早餐后,我写完作业就去看妈妈包粽子。我问妈妈:“包这些粽子要花多少钱。〞妈妈说:“粽叶6元,糯米7元,花生3元,红豆4元,猪肉5元,你来算一算,一共需要多少钱?〞我仔细想了想,就告诉妈妈:“一共25元。〞妈妈问我:“你是怎么做的?〞我说:“6+7+3+4+5=25〔元〕〞我又问妈妈一共包了几个粽子,妈妈告诉我说一共包了50个,我快乐地说:“50个粽子才25元,真廉价。〞妈妈听了直夸我聪明。 数学日记12

这几天张教师教我们厘米和米的知识,我学了以后,回到家里,看见妈妈在洗衣服,我看见了洗衣机,我就拿了一支没削过的`铅笔,量了一下,洗衣机大约有5支铅笔高,大约一米,宽有3支铅笔宽,大约60厘米。最后我拿妈妈的软尺,重新量了一次,结果洗衣机的高度是80厘米.宽有70厘米,跟我估计的还有一点间隔 。 生活中原来处处有数学,我一定要认真学习它。 数学日记13

昨天,孙教师让我们动手制作一个1升的量器,再用1升水量一量家里的脸盆倒下一升水后分别水位在哪里,大约要用几个一升水才能装满脸盆。

回到家后,我拿了一个果粒橙的空瓶子,还用了一个一次性的纸杯,上课时,教师说过,普通一次性纸杯是250毫升。

我把杯子里灌满水,一次接一次地把水倒到果粒橙的瓶子里,一直倒到第四次就行了,因为4x250=1000(毫升),1升=1000毫升。

瓶子里的水已经足足有1升水了,接着,我拿来脸盆,把水倒进脸盆里,一升水刚过盆底,然后我又反复倒了几次,最后得出了结果,这个脸盆大约可以装五升水。 在这次实验中,我对升与毫升有了初步的理解。 数学日记14

今天我和妈妈去超市买东西,因为明天我们一起去旅行。

我们买了玩具总发动球蛋一个6元、品客薯片一筒9元8角、阿波罗雪糕一盒13元8角、海鲜风味杯面三杯单价5元、XO酱海鲜风味三杯单价5元、五香牛肉风味三杯单价5元、维达卷纸二条单价30元8角、洁柔卷纸二条单价27元8角、清风卷纸二条单价17元8角、饺子一袋30元8角。

数学日记15

国庆假期中,我和妈妈一起去超市购物,准备找找千克和克.走进超市,首先来到了饼干柜旁,这么多琳琅满目的饼干中,我选择了我最喜欢闲趣饼干,我仔细看了看,终于在角落里找到了\"净含量100克\说明这包饼干不含袋子的重量是100克,那要是有10包这样的饼干不就是1千克了。

接着我们又来到买米的地方,我发现一袋米要10千克,假如我们家每天吃2千克的话,我家每个月就要吃60千克,也就是这样的6袋米了。

后来我又看到了16个鸡蛋大约有1千克,一个菠萝大约2千克,一个西瓜大约3千克 今天,我收获真多啊,我感受到了数学中学到的千克和克这个知识,在生活中数学真的很重要。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务